ignat & bts

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » ignat & bts » murphy & andrea // milo & kida // rick & ilsa » our love will never be another


    our love will never be another

    Сообщений 1 страница 5 из 5

    1

    H A D   I T   T O   A   S C I E N C E ,   Y O U   W E R E   S O   P R E C I S E   
    S E E   I T   I N   Y O U R   E Y E S ,   S A W   Y O U   I N   T H E   L I G H T     S O M E H O W ,   M A M I ,       

    still want you
                                                                                   L I S T E N   T O   M E ,   
    https://i.ibb.co/rwd2FVv/1.gif https://i.ibb.co/bKxqCQk/11.gif
    D O N ' T   D R I V E   A W A Y                   
    K I L L   M E   S O F T L Y ,   Y O U R   H O L D   O N   M E   I S   S O M E T H I N '   I   C A N ' T   E X P L A I N

    0

    2

    i f   i   t o l d   y o u ,   t h a t   t h i s   c o u l d n ' t   g e t   
    b e t t e r   b a b y   a n d   y o u r   h e a r t b e a t ,
    i t   l e t s   m e   k n o w   y o u                                     
       
                  feel the same

    [indent] мэл стоически сжимает зубы, да так сильно, что желваки ходят ходуном под ее смуглой кожей, лишенной какой-либо косметики, пухлые выразительные губы бледнеют, а густые черные брови практически сходятся на переносице в мученическом жесте. она жмурится, плотно смежая веки, и длинные ресницы мелко дрожат, отбрасывая на щеки пушистые фигуристые тени. ее болевому порогу не позавидуешь: в этом кресле мэл сидит не первый раз, но каждый раз - как в первый. с ней не работает правило про чувствительные места и особо нежную кожу на, например, ребрах, шее или в паху, потому что вся она - оголенный нерв. я, по правде, не до конца понимаю, какое удовольствие ей доставляет вся процедура, почему она не останавливается и наведывается с частотной регулярностью, светящаяся от счастья неоновой лампочкой и сжимающая в пальцах - кстати, тоже забитых - новый эскиз. мы проработали ее тонкие изящные ключицы, облюбовали пересчет выступающих ребер, расписали позвонки и даже оставили вязью киррилических букв инициалы на шее: чем бы дитя не тешилось; сейчас она вытягивает старательно руку, дышит размеренно, но от болезненных ощущений избавиться не может, а от обезбола слишком самоуверенно отказывается. мне, на самом деле, практически все равно: мэл ведь не первый раз здесь, так что лучшей знает, что именно и как ей нужно. она игнорирует исходящийся вибрацией телефон и время от времени кидает на меня внимательные взгляды - чувствую их боковым зрением, но не поворачиваюсь в ответ, хоть и стараюсь отвлечь: таких, как она, музыка не расслабляет, глупое кинцо по тв не увлекает, так что приходится болтать. кто-то отвечает, кто-то бессмысленно угукает в ответ, кто-то просит заткнуться. мэл обычно болтает сама, но сегодня она, кажется, не в силах себя перебороть, а поэтому только изредка издает какие-то скулящие звуки и вновь замолкает. я провожу стерильной салфеткой по ее предплечью в очередной раз, удаляя остатки краски, отодвигаюсь подальше и с облегчением выпрямляю спину до характерного щелка в позвонках: все, что выше поясницы ноет безостановочно, шея поднимается с трудом и я готов молить о хотя бы одном выходном, но завтра - записи с раннего вечера и практически до ночи, отменять их - себе дороже, переносить - некуда. радует только то, что до обеда хватит времени отоспаться или попытаться сделать вид, что несчастных нескольких часов хватило на то, чтобы закрыть глаза и отдохнуть. - на сегодня достаточно, - стаскиваю черные перчатки и хлопаю ладонью по обтянутому плотной джинсой бедру: там, под темной тканью, вьется от колена до тазовой косточки зеленый стебель с мягкими желтыми бутонами раскрывшихся пионов, меж которыми прячется субтильное тельце черного ужика - безобидной, но все-таки змейки. на касание девушка реагирует активнее, чем я предполагал: привстает, отпускает ноги на пол, сползает по сиденью вниз и все еще тянет руку вперед, позволяя обработать и обмотать пленкой. - может закончим сегодня? - ее взгляд едва ли не молящий, и я практически согласен, но правда в том, что мэл скорее вырубиться, чем выдержит еще хотя бы минут двадцать, а возиться с ее практически бездыханным телом мне как-то не особо хочется, так что я только отрицательно качаю головой из стороны в сторону, помогаю ей опустить рукав толстовки до запястья и провожаю молча к выходу. растираю заднюю поверхность шеи ладонью, сжимаю волоски у линии роста и хлопаю за исчезнувшей в стороне ресепшена спиной дверь. на часах - половина первого ночи, на парковке, наверняка пустынной - стоит одна-единственная машина, в салоне, помимо меня и шерил у стойки регистрации - никого, и это почему-то навевает тоску. уборка, как обычно, занимает не больше сорока минут. ни в одном из помещений уже не горит свет, и я включаю фонарик на телефоне, пока вожусь с ключами и запираю все двери, а затем включаю сигнализацию; черно-белая неоновая вывеска над главным входом продолжает сиять, и она абсолютно не похожа на ту, которую я видел буквально каждый день своей жизни в вашингтоне. там - незыблемая классика, всюду - настоящее дерево, дуб и ясень для столешниц, шкафов, дверей и полок; минимум стекла и металла, теплый свет, практически светящиеся от чистоты доски паркета на полу и матовое натянутое полотно на потолке. я скучаю по тому месту, потому что отдал ему лет пять своей жизни. но расширение сети влекло за собой изменения, перемены коснулись и меня, и стоило бы радоваться, ведь ехать в другой город на открытие в качестве основного мастера - это признак доверия, но никакого удовольствия мне это не доставило. бостон - чужой город. яркий, но неприветливый; заводить новые знакомства, искать новое жилье, делать вид, что все в порядке - я не был готов к этому ни психологически, ни морально, но меня никто не спрашивал, а я даже не пытался возникать, потому что это было бесполезно - раз, потому что и дома меня уже ничего не держало - два. общение с родителями было прервано семь лет назад: и эти годы не пролетели как один миг. едва ли не на постоянной основе я ждал от них хоть какого-то шага, хоть какой-то попытки сблизиться, раз уж мои они игнорировали всегда. мать не отвечала на звонки, отец заблокировал номер; они не пускали меня на порог дома, сначала готовы были за шкирку по невысокой каменной лестнице спустить, затем перестали реагировать и не открывали дверь, если замечали в радиусе обнаружения камеры наблюдения мой силуэт; я не оставлял надежд и настойчиво стремился добиться их внимания, а потом - прощения, хоть и считал, что извиняться мне, на самом деле, было не за что. я просто сделал свой выбор и предпочел прожить эту жизнь так, как хотел того сам, но они смириться не смогли, и что-то мне подсказывает, что даже не пытались. я действительно поступит в медицинский колледж, как они желали. отучился три семестра, а потом бросил - забил хуй, забрал документы, на волне юношеского максимализма швырнул их на стол прямо в кабинете отца, занятого подписанием очередной стопки договоров для очередного дружественного соглашения с какой-нибудь компанией. мама сжимала его плечо, стоя позади, не отрывала от зашторенного окна взгляда и не смела вставить ни единого слова, пока он смотрел раздраженно и, брызжа слюной, описывал мне мое жалкое никчемное будущее, на которое я себя обрек. ни поддержки, ни помощи, ни средств, ни откладываемых ими на мой счет средств практически с самого рождения - они не дали ничего, а то, что имел, отобрали, прежде чем я собрал предметы первой необходимости и свалил под покровом ночи. тогда я думал, что это на пару недель: перебесятся, успокоятся, сами позовут обратно. а сейчас осознаю, что это - навсегда. от этого знания на душе особенно паршиво. я и подумать никогда не мог, что они от меня отвернуться, потому что мы, на самом деле, всегда жили душа в душу. я не помню ни ссор, ни ругани, ни криков, ни истерик, ни скандалов; мои родители умели разговаривать и все конфликты решали беседами еще в зародыше; они тщательно распланировали мою жизнь и уже заранее знали, куда и когда я буду поступать, а потом - в какой медицинской клинике работать, но я не хотел. меня нисколько не привлекала перспектива спасать людские жизнь, потому что большую часть - даже своих знакомых - я достойными спасения не считал. это все, конечно, благородно, но не благодарно. не в моей оси восприятия, по крайней мере. первый раз я поднял вопрос за год до выпускных экзаменов: отец тогда посмеялся, отставляя чашку с кофе подальше, затянул узел галстука и сказал, что сомневаться - нормально, что я одумаюсь и еще спасибо им скажу за такой выбор; мама болванчиком кивала головой и я поверил, у меня, на самом деле, даже выбора не было - верить или нет. так что, заправляя рубашку в классические брюки, старательно зачесывая светлые волосы назад и зашнуровывая коричневые кожаные ботинки я пытался свыкнуться с мыслью о том, что все уже предрешено. кажется, именно в тот школьный день - ничем не примечательный, такой же унылый, как и все в той частной дорогостоящей школе, мы с тобой познакомились. точнее, не с тобой, а с твоей сестрой - вы поступили в один день, новенькие, переехавшие из бостона - как любопытно, да? как будто на чертовом земном шаре и в этой чертовой стране больше нет городов - и не имели никаких знакомых. у нас совпадало пять предметов, практические идентичные расписания, и я был не против глотка свежего воздуха, пусть только в общении. я бы мог даже приударить за ней, но она была не в моем вкусе, а еще как будто какая-то пришибленная и на постоянной основе унылая, редко улыбающаяся и не особо распространяющаяся а) о причине переезд; б) о том, почему ее эмоциональный диапазон не знает ничего кроме беспричинной тоски и затянувшейся депрессии. зато ты - ученица средней школы - произвела на меня впечатление. хотя, казалось бы - бунтарка, такая же, как и все остальные в твоем подростковом возрасте, с вздернутым уголком смоляном брови, жвачкой во рту, шлейфом приторно-сладких духов (как выяснилось позже, всего лишь неудачный эксперимент, они не нравились даже тебе самой), густо прокрашенными ресницами и клубничным блеском для губ. у нас не было ничего общего, кроме твоей сестры: ей, в общем-то, было совершенно плевать на складывающуюся между нами дружбу, она не обращала на мои попытки сблизиться никакого внимания, а потом я случайно узнал что-то о разбитом сердце - и, нет, интерес не пропал, а заиграл новыми красками. только вот о ее личной жизни никто из вас двоих не распространялся, и со временем мне стало практически все равно на эти драмы. но не на тебя. ты постоянно была рядом: крутилась возле андреи, не скрывала своего очаровательного любопытства и даже пыталась кокетничать так, как это делают девочки в тупых сериалах, беспрестанно облизывая губы, пряча прядку волос за ухо, оголяя ножку и прижимаясь спрятанной за слоями одежды грудью то к спине, то к плечу; к счастью, тебе самой это быстро надоело, ну или ты быстро поняла, что выглядишь так - глупо. я не осуждал, а только сильнее привязывался, потому что твое ничем не прикрытая симпатия не могла не пленить. и я сдался. быстро, на самом деле, и как-то  естественно. без завоеваний, пробежек с цветами до дома вашей матери и отчима, долгих ухаживаний. наши отношения стали чем-то самим-собой разумеющимся, мы приняли их как должное и увлеклись друг другом настолько, что представить все в другом свете не получалось. я грешным делом думал - и ненавижу себя сейчас за это - что то, что между нами было - оно навсегда. чтобы со временем, после окончания школы, каждое утро вместе, в одной ванной комнате перед одним зеркалом и одним умывальником с двумя зубными щетками умываться наперегонки, чтобы вечером торчать перед теликом в просторной гостиной, ютиться на полу в объятиях друг друга и игнорировать диван, чтобы я постоянно лез к тебе, целуя то за ушком, то в тонкую шейку - ты такая отзывчивая, я все еще поражаюсь этому, и мурашки, которыми покрывается твоя кожа, невозможно проигнорировать было никогда; я бы лез ладонью под твою футболку, оглаживая поясницу и играя с поясом домашних шорт, нисколько не скрывающих аппетитных мягких бедер - мне так нравилось, что ты не фанатела безумно по спорту и не носилась, как умалишенная, по фитнес-центрам от тренажера к тренажеру, потому что сжимать мягкую упругую кожу на ляжках и оставлять бледные следы - одно из величайших удовольствий; и ты бы не отталкивала. сопротивлялась бы для виду, едва сдерживая улыбку на дрожащих губах, удерживала бы меня пальцами, вплетенными в остриженные волосы, а потом поощряла бы своим надрывным дыханием, полувсхлипами, жмурящаяся, как котенок, и лезущая навстречу в попытке поцеловать, наконец, нормально, губами к губам - и целоваться с тобой, боже, кида, целоваться с тобой - одно из высших степеней наслаждения, потому что никто и никогда, я уверен в этому, не отдавался этому делу так чувственно, как ты, прижимаясь всем гибким молодым телом, лаская руками всюду, куда дотянешься - часто ты цеплялась за края рубашки, торопливо выдергивала пуговицы из дырочек и распахивала полы, чтобы горячими ладонями прикипеть к голой коже и гладить безостановочно, царапаться, впиваться пальцами, потому что ты - такая же собственница, как я, потому что ты никогда не стыдилась и не стеснялась, не боялась следов едва грубоватой ласки на теле, а потом - потом цеплялась за шлевки на джинсах в попытке расстегнуть еще и ремень. мы никогда не досматривали бы фильмы вечерами, мы действительно в принципе никогда этого не делали, ведь ты была для меня гораздо интереснее боевиков, детективков и комедий, и я готов был променять любой шедевр кинематогрофа на твой поплывший взгляд и хриплый горячечный шепот с просьбами не останавливаться и признаниями в любви. и я - я был так жалок, кида, поскольку я утопал в ней, в этой любви, и не пытался ничего с этим поделать. я настолько привык к тебе еще тогда, что надеялся, что ты в моей жизни навсегда, ты занимала в ней практически все место. я никогда ни в чем тебе не отказывал и ни в чем не ограничивал, готов был из шкуры вон лезть, чтобы ты ни разу ни о чем не пожалела, особенно о том, что решила связаться со мной, чтобы со временем - парные кольца на пальцах, кошка или собака, и я верил в этом. когда держал тебя за руку, когда кружил в вальсе на свой, а потом твой выпускной, когда мы начали ругаться - часто и неконтролируемо, неудержимо, до твоих слез и подступающей к горлу тошноты разочарованию - моему. сейчас я понимаю, каким это было детским садом. пиздецки смешно и нелепо.

    [indent] все начиналось так хорошо - так стремительно, быстро, ярко - как зарождение сверхновой где-то в глубинах космоса после взрыва частиц газа и чего-то еще - я не силен в физике и астрономии; а потом так же стремительно закончено, и я не должен винить тебя в этом, но я не могу. правда в том, что я не чувствую на себе и грамма ответственности, потому что - ну в чем я, по-твоему, мог провиниться? я едва не сдувал с тебя пылинки, я нуждался только в твоей ебанной поддержке, надеялся, что хотя бы ты встанешь на мою сторону и сожмешь мою ладонь тогда, когда я буду нуждаться в этом больше всего. но я ошибся с тебе так же, как ошибалась в людях порой ежедневно. ты ведь понравилась моим родителям - и подвох стоило почувствовать уже тогда. нашла общий язык и с мамой, и с отцом, и они были даже не против нашей скоропалительной помолвки, а я был счастлив только от осознания, что это на самом деле может случиться, но подвох почувствовать стоило бы уже тогда. ты была на их стороне. постоянно, каждый день ты была с ними заодно, несла откровенный бред, тот же, которыми они кормили тебя на завтрак, обед и ужин, о том, что мне надо поступать; о том, что медицинский - лучший выбор; о том, что от этого зависит мое будущее. а я не хотел. ни костюмы, пошитые на заказ носить, ни волосы ежедневно гелем укладывать, ни скальпель в руки брать, ни клятву гиппократа приносить. я поступил: прислушался к ним, прислушался к тебе, честно пытался, взращивая отвращение к самому себе планомерно, потому что прогибался ради чужого мнения и чужого одобрения, ради твоей поощрительной улыбки - к тому моменту мы даже съехались - и гордости во взгляде папаши, а потом шар терпения переполнился и лопнул в какой-то момент. я поймал себя на мысли, что мне абсолютно похуй. я был уверен, что ты поддержишь, но ты - ты не сказала ни слова. проглотила язык, тупила взгляд, позволяла себе смотреть на то, как мои родители уничтожают мою жизнь, а потом предпочла остаться с ними, а не уйти следом за мной, и я не знаю, в ком тогда разочаровался больше, кида - в них или в тебе. я любил тебя - бескомпромиссно. не относился к тебе, как к разовой случайно интрижке. не проебывал возможности видеться чаще и старался радовать, баловать, лелеять и любить, и чем ты отплатила мне, милая? я ведь не требовал ничего взамен, я просто хотел знать, что могу тебе доверять, я был перед тобой раскрытой книгой, но ты предала мое доверие в первой же подвернувшейся ситуации и я, я откровенно  не знал, как реагировать на это. мне звонила даже твоя сестра - я сбрасывал ваши звонки по очереди, а потом случайно ответил. попал на нее - в ночи. и ждал нытья, скулежа, просьб поговорить и все исправить, но она была спокойна и куда адекватнее, чем мы оба; говорила что-то о свершении ошибок и том, что нужно уметь останавливаться вовремя, пока не стало слишком поздно; рассказывала что-то о себе впервые за те два года, что мы друг друга знали, о каком-то парне и о том, что крупно проебалась - я тогда не сдержал издевательского смеха и комментария о том, что просирать отношения у вас, судя по всему, семейное. не знаю, в курсе ли ты, но мы с ней тогда встретились - спустя минут тридцать сидели на качелях возле кампуса все того же медицинского колледжа. я затягивался дешевыми крепкими сигаретами и хлебал холодное светлое пиво из запотевшей бутылки практически взахлеб, она втягивала голову в плечи и прятала нос в воротнике толстовки, ежась от порывов безжалостного ветра. андреа никогда не была открытой, общительной и доверчивой, она позволяла быть рядом, но не впускала в душу, а тогда все изменилось - она рассказывала о вашем детстве и о том, как сложно складывались взаимоотношения ваших родителей; рассказывала о том, из-за кого решила уехать из бостона накануне окончания школы и о том, как жалела - каждый божий день жалела о том, что не позволила себе перетерпеть обиду, снести ее и сделать вид, что все в порядке. я хотел утешить ее, отставать в сторону бутылочку и прижать к своему теплому боку, пустить погреться под свободную дутую куртку, но продолжать молча сидеть рядом. никто из нас в словах не нуждался, каждый скорбел о своем, а перед рассветом мы разъехались, как будто ничего и не было. только потом, сидя на заднем сидении такси я понял, что она не собиралась просить нас помириться. она ни слова не сказала о том, как ты чувствуешь себя, ни разу не попросила созвониться или увидеться, чтобы поговорить нормально, а огородами и окольными путями умоляла не наделать тех же ошибок, которые наделала сама. мы не прислушались. видеть тебя я не горел желанием. и оно, это желание, сбылось. 

    [indent] стоит ли говорить о том, насколько сильно я жалел о своем упрямстве и как часто клял собственную гордость? я тосковал, кида. сильнее, чем ты можешь себе представить; сильнее, чем тосковала ты сама. я не пытался сделать шаг навстречу, не собирался искать встреч и не ждал какого-то чуда, благодаря которому мы пересечемся случайно. я перестал поддерживать общение с твоей сестрой примерно через пару недель: она не писала, я тоже, общих тем для разговоров у нас с ней не было, общих интересов - тоже, и насколько я знал - мы созвонились как-то раз через полгода - между вами отношения тоже накалились. я не знал, в чем причина, и узнавать не собирался. это добавило бы мне лишних мук и я бы, будучи в курсе всех событий, обязательно захотел бы помочь тебе со всем справиться. но ты сделала свой выбор, показала мне себя настоящую, и я принял это - как бы принял все, что угодно от тебя. время шло, я смог устроиться. подрабатывал, где приходилось и кем приходилось: мыл посуду и полы в ресторане практически в центре города, там, где обычно ужинал с родителями в особые дни; был официантом там же; носился курьером по вашингтону из одного конца в другой, чтобы оплатить аренду и обучение; иногда - голодал, ограничивая себя в том, чего так хотелось. пришлось завязать с куревом: сигареты обходились чертовски дорого. просить у кого-то помощи не хотелось, было элементарно стыдно. я хотел всего добиться сам, своими силами, своим потом и трудом, чтобы доказать - я все еще чего-то стою. я способен дойти до своей цели и достичь своей мечты. и у меня вышло: к крохотной комнатушке на окраине я настолько привык, что со временем съезжать в уютные апартаменты практически не хотел. тот салон, на который я облизывался, сколько себя помню, стал для меня вторым домом. я вырос в нем, повзрослел в нем, вернул былую уверенность в самом себе, и начал все с чистого листа. первая машина появилась после первой татуировки на шее, прямо под левым ухом; первые отношения после второй - рваными буквами под ребрами там же, справа - миловидная девчонка так старательно помогала нанести вонючую мазь и даже носик не морщила от противной вони, что я не устоял - тело требовало разрядки, истосковавшееся по девичьей ласке, мозг коротило от взгляда на тонкие ножки. пригласил на свидание - прямиком в свою квартиру с предложением задержаться. она, разумеется, согласилась. мы спелись легко, не претендуя на любовь до гроба. она, может, и хотела, но мне этого дерьма хватало с навалом, я все еще вспоминал то, чего между нами не было, в самые паршивые времени. я все еще сравнивал тебя со всеми, все еще готов был скулить, землю носом рыть, лишь бы тебя найти, вернуть, отмотать время вспять. адель не справлялась. ей не удавалось вытравить воспоминания из моей души ни кротостью, ни этой навязчивой сексуальностью - порой ее было слишком много. к счастью, она оказалась не глупой и свалила вовремя, поняв, что со мной ей ловить нечего: никакой выгоды. на плаву меня удерживала мысль о том, что тебе, скорее всего, уже похуй. что ты, скорее всего, нашла себе кого-то и живешь дальше, нормально и полноценно, а не как я - в попытках; и знаешь, порой я думаю: как жаль, что у меня нет брата. только более ответственного и серьезного - тогда тебе не пришлось бы далеко ходить. мои родители все еще любили бы тебя, он - тоже, и обязательно шел бы на поводу каждого, устраивая свою жизнь так, как вам угодно. этими мыслями я пытался взрастить в себе злость на тебя, но у меня не получалось даже это, представляешь? и я сдавался в самом начале.

    [indent] и я уж точно не думал, что когда-нибудь мы встретимся вновь. и уж точно не думал, что - так. я тебя не узнал сразу. по правде сказать, я чуть не поседел и не откинулся разом, когда увидел тебя в грязном туалете, сидящую на кафельном полу в своих модных джинсиках и ярком коротком топе. я бы и не заглянул, если бы не истошные вопли какой-то девчонки с просьбой вызвать врача - потому что человеку плохо. я медицинский так и не окончил, но базовые навыки оказания первой помощи знал чертовски хорошо. посмотреть, что к чему, пока бригада неотложки едет, все равно можно; ты едва дышала. задыхалась, сипела, хрипела, закатывала глаза и судорожно ловила ртом воздух; твои пальцы мелко дрожали, кожа горело, а рядом с сумочкой валялся пустой полиэтиленовый пакетик. я думал недолго: подхватил его, затолкал в карман джинс и взялся за тебя основательно в попытках привезти в сознание и заставить хотя бы нормально дышать. у меня, к счастью, получилось вовремя, к приезду врачей. тебя погрузили в скорую, меня пустили следом. я думал, что это случайность. что ты попался на чей-то крючок и приняла что-то ради праздного любопытства, но ты сидела - крепко и основательно, имела зависимость и ничего не собиралась с ней делать. выглядела ты отвратительно - с ломкими тусклыми волосами, потерянным взглядом, впалыми щеками и болезненной худобой: не осталось ничего от той киды, которую я обожал упоенно трогать-гладить-тискать. и я думал, что ты начнешь вызывать отвращение. еще большее разочарование, но ничего из этого не произошло, почему-то. я не испытывал жалости, не брезговал нашим общением и пытался взяться за тебя - за твой ум, чтобы не позволить вернуться в то болото, в котором ты погрязла так глубоко. оказалось, твоя сестра не была в курсе. ее личная жизнь заиграла новыми красками и она постоянно торчала в четырех стенах, как жена декабриста, пока ты медленно, но верно подыхала от всей той дряни, которую пихала в себя. я не собирался докладывать андрее. взял все в свои руки, считая, что хотя бы так могу видеть тебя чаще, чем, как раньше - никогда. все начинало налаживаться. или мне так только казалось? ты агрилась, бесилась жутко, но прислушивалась. все так же смущенно отводила взгляд, как раньше, от пристального внимания; все так же мягко улыбалась, слыша искренние комплименты, тогда, когда они имели место быть. когда ты на самом деле начала хорошо выглядеть. все так же искала близкого телесного контакта и без причины опиралась о плечо или грудь, наваливаясь сверху, если мы сидели рядом. никто из нас не говорил о прошлом; никто не вспоминал былое в попытке избежать неловкость, и у нас практически получалось, но потом - потом все изменилось вновь, потому что ты сорвалась. соскочила, не выдержав, и устроила настоящий скандал, достойный своим масштабом голливуда. я слушал - молча, терпеливо, скрипя зубами и сжимая челюсть слушал, пока ты плевалась ядом и обвиняла во всем меня - это так по-женски, если честно - и позволял тебе выговориться. я делал все, чего ты так хотела, вновь, и под конец твоей речи уже просовывал руки в рукава кожаной куртки, потому что ты просила свалить туда, откуда я появился. я ушел, не испытывая ни чувства вины, ни угрызений совести, оставил тебя так же, как ты меня - тогда, в родительском доме, приняв их мнение и точку зрения, и это не было местью, кида. просто каждый из нас вновь показал свое отношение. мое к тебе, как видишь, не изменилось абсолютно. о том, что ты не в вашингтоне, я узнал гораздо позже. сам уже обживал съемную квартиру, таскался с тележкой по икее, готовый суициднуться между отделом с декором и домашним текстилем, когда пришло короткое, но лаконичное сообщение: «мы с кидой возращаемся в бостон. она не хотела тебе говорить.» от андреи. я едва сдержал смех - серьезно? ну, типа, серьезно? мы оказываемся в одном и том же городе вновь, и к чему все это? к совершению новых ошибок? я, правда, не думал, что это что-то изменит. но на всякий случай ответил лаконичным «я тоже», которое осталось без комментариев. иногда мне казалось, что твоя сестра постоянно находится в состоянии какой-то чрезмерно пассивной агрессии, что ей настолько все равно только тогда, когда дело касается меня или наших с тобой взаимоотношений. и, что же мы имеем сейчас? денег на сигареты хватает - вот только курить опять я не начал. я едва успеваю завести машину, когда телефон в кармане драных штанов вибрирует. доставать не хочется, но я зачем-то отвлекаюсь, и обмираю моментально, потому что на экране - твое имя (ого вау я действительно все еще не удалил твой номер), а ниже - твое сообщение с прикрепленной геолокацией. стучу пальцами по рулю буквально несколько мгновений, размышляя, а потом выезжаю с парковки и вместо привычного маршрута еду туда, куда ведет навигатор. там - клуб. и я, если честно, не удивлен. паркуюсь неаккуратно, останавливаю машину у дороги, надеясь, что эвакуатор не окажется где-то в округе, и пробираюсь внутрь. там - темно и накурено. а еще кондиционеры не справляются, как и вытяжка, и в любой другой раз я бы закрыл на это глаза, потому что тела, одной волной двигающиеся под четкие музыкальные биты, привлекают. хочется присоединиться, вклиниться в слаженный ряд и пробираться к центру, туда, где самый движ, но я здесь не за этим, а потому старательно избегаю всех этих ненужных касаний липких или мокрых рук. кто-то успевает схватить за руку, кто-то цепляет прямиком за пальцы, и я раздраженно дергаюсь, чтобы отвалили, наконец, когда замечаю тебя. к счастью, не надо выискивать среди отрывающихся в эпицентре, ты сидишь за столиком для целой компании, подпираешь кулаком затылок и пялишься в стакан с тающими кубиками льда. - давно не виделись, кида, - я вскидываю руку, смотрю на циферблат умных часов и возвращаю взгляд тебе, щелкаю пальцами перед твоим лицом, чтобы обратить на себя внимание, но ты в этом не нуждаешься: реагируешь практически моментально, и я облегченно выдыхаю, уверенный в том, что кроме коктейля или парочки - максимум - в тебе ничего нет. - настолько не хочешь меня видеть, что решила написать именно мне? - растягиваю губы в улыбке - вполне себе мирной: я не настроен ругаться. абсолютно. - я бросил машину у дороги. идем, надо поторопиться, - и ты, о чудо, не возражаешь - встаешь моментально, будто только этого предложения и ждала. что-то внутри меня неопределенно дергается, что-то приятно согревается и я тушуюсь. но только на мгновение. желание довериться тебе прямо сейчас чертовски велико, но ты неспособна его оценить, и поэтому я только поджимаю губы, практически раздосадовано. я удерживаю крепко тебя за ладонь и чувствую, как твои пальцы робко оплетают мои; не мешаю, не останавливаю, и иду навстречу даже в этом, уступая и позволяя, потому что сжимаю в ответ так же крепко. выйти получается быстрее, чем получилось войти. свежий воздух освежает, ветер треплет волосы, машина все на своем же месте, и все складывается лучше, чем я только мог себе представить. я снимаю ее с сигнализации, открываю для тебя дверь, как джентльмен, а потом сажусь на свое, водительское, место. сейчас самое время спросить, где ты живешь, но я упорно молчу, ведь тогда мне придется вбивать твой адрес в навигатор и ехать туда, но я не делаю этого, я упорно реагирую условности и везу нас туда, куда стоит - к себе домой. - почему вы решили вернуться? ты же из бостона, верно? - не самый подходящий вопрос для начала беседы, но даже это лучше, чем ничего, так что, тебе придется отвечать.

    i   c a n   h o l d   y o u ,   k e e p   y o u   s a f e   u n t i l   y o u   f a l l   a s l e e p     n e v e r   w o r r i e d ,   c a u s e   
    i   c a n   g i v e   y o u   w h a t   y o u   n e e d
    n o w   e v e r y t h i n g   i   d o ,                                                         
                      is all for loving you

    0

    3

    o h ,   i ' m   i n   t h e   m i d d l e   o f   a   b r e a k d o w n ,   b a b y
    I need you
                                                        (  i   g o t   y o u  )

    f i v e    y e a r s   a g o
    [indent] твои последние слова цикличны; оглушающим эхом повторяются с завидной регулярностью каждые несколько минут; бьют по самым уязвимым местам затравленного мозга и снова-снова-снова, разрушающим штормом сносят все на своем пути: а у тебя на пути, единственной преградой, было мое сердце. мне так сложно уцепиться, майло; так сложно спастись, если бы ты только знал. я тону; захлебываюсь, пока волны накрывают меня с головой, а соленая вода разъедает слизистую изнутри и дышать становится невозможно; я иду ко дну, оседаю никому не нужным песком на самую глубину мирского океана; чувствую, как провалилась в бездну твоего разочарования и рвусь на части, зная, что сломала тебя; сломала нас - и теперь не получится ни склеить; ни собрать по частям; ни спасти, растирая слезы тыльной стороной ладони, размазывая их по бледным щекам, пухлым губам и покрасневшему кончику носу, повторяя одно сплошное и нескончаемое: «пожалуйста, верни все как было». пожалуйста, не оставляй меня. знаешь, я правда думала и искренне верила в то, что за всю свою жизнь, я свыклась с мыслью, что во мне нет ничего ценного; ни грамма чего-то весомого и по-настоящему важного; мне так тщательно вдалбливали в голову то, что гордиться за меня и мной никто не будет и я не сомневалась ни на мгновение в том, что это правда. я не нуждалась в одобрении; не ждала похвалы и не цеплялась за мнимую надежду на то, что я по правде могу быть кому-то нужна, только вот осознав что я подорвала твое доверие; что я разочаровала тебя и что ты больше не нуждаешься во мне, что-то внутри с хрустом сломалось; переломилось на части и пыльные крошки. мой мир был соткан из тебя одного; истлевшем солнцем я крутилась вокруг твоей оси и грелась о твои руки, которые всегда где-то на мне. я перестала чувствовать вкус тревоги; я больше не зализывала свои раны, потому что они в одночасье затянулись и я не хотела брать; я хотела тебе исключительно давать - проявлять заботу - быть той, без которой ты больше не сумеешь представить свою жизнь, но этого было недостаточно. всего, что бы я ни делала - никогда не будет достаточно и я этот урок усвоила слишком рано; пихала в себя эту правду умеренными дозами на завтрак, обед и ужин, только вот потеряв тебя окончательно, я поняла, что не была к этому готова. паршивое оправдание: я просто пыталась помочь, понимаешь? думала, что поступаю правильно; верила, что обеспечиваю тебе лучшее будущее и свои загоны, невольно и неосознанно, прости, проецировала на тебе. я всегда, пусть и отрицала это, но жаждала одобрения со стороны родителей и убедила саму себя в том, что в этом будешь нуждаться и ты. правда думаешь, я хотела ранить? действительно веришь, что не грезила о лучшем будущем для тебя, пока жила, дышала и существовала одной только любовью к тебе? но каждый раз, когда я мотала головой и прятала взгляд; каждый раз, когда просила прислушаться к родителям, я ощущала как открытая рана воспаляется; я чувствовала, как прожигаешь меня взглядом и кривишь губы в раздраженной усмешке и больше не слушаешь. и либо ты старался не злиться, либо уже тогда понимал, что больше месяца мы уже не протянем. с того вечера, когда в мою голову затесалась эта чреватая мысль, прошло ровно семнадцать дней: как видишь, у нас в запасе не было даже месяца. заржавевшие, подвесные брусья детской качели, выкрашенные небрежно в какой-то ало-красный оттенок, скрипят; я ногами упираюсь о землю, зарываюсь мысками потертых гриндерсов в песок, пытаясь застопориться на месте, пряча ладони поглубже в карманы тоненькой курточки. на детской площадке нет никого и вероятно, дело в погоде. над головой сгущаются тучи; прохладный ветер небрежно касается кожи и путается в волосах и было бы неплохо пойти домой, но я продолжаю бесцельно смотреть в одну точку, периодически шмыгая носом, потому что я иссякла: слез больше не осталось; по всем ощущениям, внутри меня ничего не осталось. не знаю сколько времени прошло с нашего разговора: возможно несколько часов; возможно, чуть больше - я потеряла счет, потому что никак не могу отделаться от вязкого страха. кажется, словно одно лишнее движение; один лишний вдох или выдох, и он накроет меня полностью. в последнее время, каждый наш разговор сводился к ссоре: я не слепая, видела, как ты пытался сдерживать себя, словно боялся сказать что-то лишнее или ковырнуть слишком глубоко, но ты расслаблялся под воздействием и давлением собственных эмоций. интимный шепот превратился в шумные крики, травящие упреками, ядовитыми настолько, что впивались под кожу так больно, до поступления слез в уголках покрасневших глаз; череда мягких и теплых прикосновений прервалась - ты не касался, шарахался как от прокаженной и не притягивал к себе, зазывая в свои объятья; мы даже не прощались, каждый раз, один из нас срывался с места и ускользал от разговоров, потому что мы так боялись дойти до точки кипения; до критического момента, когда все выйдет из под контроля и нам придется посмотреть правде в глаза: именно это мы и сделали сегодня, когда ты сказал, что нам нужно расстаться, а эмоции пеленой слепили глаза и ручейком скатывались по щекам. я теряла тебя на протяжении последних месяцев; ты отдалялся и пятился назад, мотая головой, а я не заметила. не сумела удержать. лишилась единственного, во что возложила смысл всего. и именно поэтому, твои слова были острее лезвия ножа. ты смотрел, сдвинув брови к переносице и даже не перебирал слова; сыпал самыми язвительными и грубыми, словно намеренно пытаясь зарыться глубже и протиснуть этот скоп из обвинений внутрь. а во мне не хватило сил даже оправдаться перед тобой, потому что я думала, ты понимаешь: я не желала тебе зла; не обрекала на плохое. я знала что такое, быть чертовой обузой; знала, как холодно ощущается равнодушие и знала, каково быть последней в списке приоритетов: и больше всего на свете, я не хотела, чтобы ты ощутил на собственной шкуре это все. поэтому молчала; поэтому глотала ком, который царапал горловые стенки до металлического привкуса во рту; поэтому позволила тебе вычеркнуть меня из жизни; поэтому позволила всему закончиться, пусть сейчас, я не имею ни малейшего понятия, способен ли мой микрокосмос вытерпеть взрыв таких масштабов. знаешь? он не смог; он не справился и расщепился на атомы. я потеряла тебя сегодня; сейчас, я четко ощущаю, что потеряла еще и себя. во мне не хватит стойкости собраться с силами и прийти в себя; не перестаю укутывать свой разум в мыслях, которые деструктивно разъедают изнутри; взгляд расфокусирован, а картинка плывет и смазывается на вымаранной и перепачканной соленной водой, роговице. зарываюсь лицом в холодные ладони; пытаюсь выровнять сбитое дыхание и успокоиться, заправляя темные пряди волнистых волос за ухо и расслабляя ноги, позволяя качели болтаться неторопливо под грузом моего тела. как бы ни старалась, я не контролирую себя и паршивее всего, дается осознание, что в любой другой похожий день, я бы позвонила тебе, потому что ты - синоним моего самого душевного спокойствия. ты бы сорвался с места и унял любую боль; притупил любую ломоту своими поцелуями и прикосновениями; позволил бы запачкать твою футболку, утыкаясь в нее лицом и позволил бы заснуть в твоих руках, потому что завтра - обязательно будет легче. в этом, по правде говоря, я так чертовски сомневаюсь. уже нет ничего живого ни за костлявой клеткой из ребер; ни под ней: все осталось с тобой, я ничего не забрала. и теперь у меня нет никакого права тебе звонить: я, отчего-то, уверена, ты даже не ответишь. мой список контактов до банальности короткий: я слишком замкнутая в себе; слишком обросшая комплексами и страхами, чтобы подпускать кого-то слишком близко, а это так по-человечески - отталкивать, если не можешь копнуть достаточно глубоко. я цепляюсь за имя своей сестры, дрожащими пальцами нажимаю на кнопку вызова, но звонок сбрасывается. следом, короткое: «перезвоню», и я не настаиваю. прекрасно понимаю, что с поступлением в колледж, у нее своих забот предостаточно; знаю, что не будь это важно - она бы ответила, поэтому набираю ту, которой звонить хотелось меньше всего. три долгих гудка, после чего она отвечает; с другой стороны доносится притупленный смех моего отчима, которому было настолько плевать на меня, насколько и мне на него. — мам, — не пытаюсь скрыть дрожь в голосе - даже если бы хотела, все равно не смогла бы. он ломается на первом же слове и следом ломается что-то внутри, когда ответом служит короткое: — детка, я сейчас занята, мы с аароном выехали за город до завтра. помнишь, я рассказывала? — по правде говоря, я не знаю говорила ли она об этом или нет: в наших отношениях все предельно взаимно. она никогда не слушает меня - я, в ответ, давно научилась игнорировать ее. ее тотальное равнодушие, по какой-то причине, убийственным всполохом рвет меня изнутри; я сглатываю, закрываю глаза и мотаю головой, — мам, пожалуйста, — в моем голосе отчаяние, которое обволакивает меня всецело. я нуждаюсь в ней сейчас, как никогда до этого, но она не слышит; в упор отказывается видеть очевидное, поэтому бросаю трубку, до того, как она договорит до конца. очередное оправдание; очередное «что-то», в стократ важнее меня; очередное напоминание о том, что я, долбанная случайность. спасибо, мам, мой день и без того был дерьмовее некуда. потому что это хреново, вычеркивать одного человека за другим из своей жизни, не за ненадобностью; не из-за предательства; не из-за скандальной ссоры или обстоятельств, по которым пришлось прервать общение, а из-за того, что этим людям ты и даром не сдалась: ты, со своими чувствами; со своей непоколебимостью, которая к восемнадцати дает брешь; ты, с разорванной в клочья душой. я не набираюсь смелости снова позвонить сестре; боюсь не вынесу телефонного разговора; боюсь не смогу объясниться и унизительно разревусь, не закончив даже первое предложение, поэтому отправляю короткое сообщение с адресом и просьбой приехать за мной. я прячу телефон; не дергаюсь даже когда он вибрирует ответом, потому что мне не важно сколько придется ее ждать: я все равно не нахожу в себе силы встать и пойти домой. мне до одури сложно быть сильной сейчас, поэтому я даже не стараюсь, пока грею ладони, сложенные лодочкой между ног и не реагирую ни на один шорох; ни на людей, проходящих мимо; ни на разговоры вокруг меня: мне все равно на мир, ровным счетом также, как миру все равно на меня. невольно дергаюсь, когда слышу настойчивый сигнал машины: серый материнский форд останавливается поодаль, на противоположной стороне улицы. андреа озадаченно выглядывает из окна; ловит мой взгляд и я встаю с места, неторопливо семеня в сторону машины. я так и не получила водительские права, зато в этом преуспела моя сестра: кажется, это случается со всем в наших жизнях. ноги ощущаются ватными и тяжелыми: каждый шаг дается с трудом; дыхание сбивается быстро, словно я пробежала кросс или часа два провела в спортзале; мерзлый воздух леденит меня изнутри и я не в силах даже выдохнуть, когда оказываюсь на пассажирском сидении. андреа выглядит взволнованной; она даже глушит мотор машины, словно готова поддержать любой разговор и я не вижу, но ощущаю как она готовится спросить, на что я лишь коротко мотаю головой. обхватываю себя руками; пальцами впиваюсь в предплечья и вожу неторопливо вниз, боясь посмотреть на нее в ответ: — мне сложно об этом говорить. можно, пожалуйста, мы посидим в тишине? — можно, пожалуйста, хотя бы ненадолго, я перестану чувствовать себя одинокой? 

    [indent] без преувеличений, за свои двадцать три я вдоволь нажралась и перенасытилась всем дерьмом, что только есть в этом мире. мне бы хотелось отмахнуться; повести головой в сторону, царапая впалые щеки длинными ногтями и сказать, что возможно, я приукрашиваю, но утрировать не умею. не легко говорить о счастье, когда первым знанием вдолбленным в голову в три года, был не какой-то научный факт о том, что земля имеет форму геоида; было не сложное название какого-то динозавра и уж тем более, не какая-то длинная считалочка, которую можно будет использовать в ребяческих играх с сестрой: первое, что я запомнила и никогда не выпускала из головы - я была не желанным ребенком и мой отец, отцом, собственно, мне не приходится. смириться, на самом деле, было не сложно: от мужчины живущего с нами под одной крышей, я не получала ничего помимо бесконечного игнорирования и череды упреков, когда что-то шло наперекосяк. мать так тряслась над этим браком; так рьяно пыталась сохранить те крупицы, что остались в нем, после ее измены, что не пыталась даже загородить меня своим телом; не пыталась уберечь и защитить, словно и сама видела во мне корень всех проблем. о произошедшем со мной никогда не разговаривали на прямую; не пытались унять зарождающуюся внутри меня боль, словами поддержки: я черпала крупицы информации вначале из нескончаемых родительских ссор; позже, по полочкам все разложила сестра. отца никогда не было дома: он пропадал то на тренировках, то уезжал в какой-то другой город и порой, эти поездки затягивались больше чем на месяц и мама устала; нашла увлечение в лице какого-то мужчины - о своем биологическом отце мне известно примерно ничего, - и залетела. она решила оставить ребенка; о том, что она изменяла, мелисса не скрывала, потому что не нужно обладать великим складом ума, чтобы сложить в сумме недели беременности и она прекрасно понимала что ложью пичкать не получится никого. в нашем доме были самые простые постулаты, усвоенные мною легко, чтобы избежать укоризненные взгляды и надменные упреки: не мешаться под ногами; не шуметь и по возможности, отсиживаться в своей комнате. разница в отношениях ко мне и к моей сестре чувствовалась всегда: хватило мозгов никогда не упрекать в этом ее, отчего-то с самого детства понимая что вины ее в этом нет никакой. андреа стала моей единственной опорой и поддержкой; она никогда не отворачивалась от меня и всегда прикрывала; всегда тащила за собой и проводила со мной так много времени, чтобы я не успевала чувствовать разъедающее изнутри одиночество. нет ничего хуже, чем с самого детства чувствовать себя не нужной; не важной; осознавать, что груз вины за свои ошибки, родители решили возложить на мои хрупкие плечи; нет ничего паршивее, веришь? - чем научиться жить с фактом, что никому в этом долбанном мире нет никакого дела до тебя. я завидовала сестре, но это была белая зависть: я не желала ей плохого; радовалась ее маленьким победам и разделяла с ней самые счастливые мгновения ее жизни. я любила выскальзывать из своей постели по ночам, чтобы залезть в ее кровать, уложиться рядом и чувствовать, как она прижимает ближе, нашептывая на ухо что никогда не оставит; я любила гулять с ней по вечерам, чтобы подальше от дома и подальше от родительских ссор, которых становилось все больше и больше со временем; я любила, когда она звала с собой, зная, что навязываться никогда не буду - небольшая разница в возрасте превратила ее в мою лучшую подругу, которую я любила всем своим сердцем и которая стала единственным, по-настоящему близким, для меня, человеком. я с детства обросла шипами; выстроила щиты и стены вокруг себя, не позволяя никому проломиться внутрь и думала, правда думала, что сумею сама себя уберечь. в наивных детских мечтах, я видела свое будущее иначе. училась и подтягивала оценки не для того, чтобы угодить родителям - им, будем откровенны, было плевать; пыталась быть лучшей во всем, что делаю, в попытках доказать самой себе, что я со всем справлюсь и сама; мечтала придаться какой-то науке и вложить в океанологию, например, весь свой неизрасходованный энтузиазм и все воодушевление, которое не с кем было разделить. я повзрослела слишком быстро; слишком рано и это пожирало меня изнутри уже тогда. представь как какой-то скоб чего-то вязкого и липкого, вплетается под кожу; глубоко-глубоко, куда-то под правое предсердие и разрастается; становится все больше и больше, заполоняя и отравляя собой все, что только есть внутри меня. это происходило со мной на протяжении долгих лет; губило и токсином травило, дожидаясь пока я сдамся - кто бы мог подумать, что рано или поздно, именно это и случится? мне было двенадцать, когда родители приняли решение развестись. мелисса спохватилась сразу же, после подписания всех бумаг и официального штампа, который освобождал ее от всех отношений с бывшим мужем. придумала себе новую жизнь, словно надеясь стереть все старое; выдумала, будто бы переезд решит все ее проблемы, хотя, господи, она в упор не видела, что причиной всех своих проблем является сама, а от себя не убежишь. у меня не было альтернативных вариантов; оставаться с отцом, стало бы подписанием моего собственного приговора, так что я уехала в вашингтон вместе с матерью и сестрой. так глупо предполагала, что станет лучше; что, наконец-то, перестану давиться своими загонами и получу все то, чего, когда-то, была лишена: дешевые иллюзии, которыми я кормила себя, не ощущая ни вкуса, ни запаха. мелисса сразу же нашла себе нового ухажера - какого-то придурка, с несостоявшейся политической карьерой; андреа замкнулась в себе, зализывая раны после болезненного расставания с мерфи и именно в столице, впервые за всю свою жизнь, я осталась совершенно одна. мелисса старалась быть хорошей матерью: готовила нам ланчи в школу и раз в пару недель, не забывала спросить о том, как прошел день, только вот даже тогда, все ее мысли были заняты ее новоиспеченной любовью; она витала где-то в облаках и разговоры с ней всегда становились лишь нескончаемым монологом. с сестрой дела обстояли иначе: ее отношения с мерфи всегда были самой нераскрытой загадкой этой вселенной, потому что все вокруг, но только не они, осознавали насколько они идеально подходят друг другу. о своей личной жизни, впрочем, она не спешила распространяться, но я знала что причина в ссоре; причина в том, что он не делал ничего, чтобы их отношения стали серьезнее; причина в том, что они наговорили лишнего и между ними сокрушилось все, но только не ее глобальная любовь к нему. из состояния тоски, она кочевала лишь в еще большую апатию: андреа полностью погрузилась в свою сердечную драму и мы начали отдаляться. говорят, люди приходят в твою жизнь тогда, когда ты в этом нуждаешься больше всего: ты, майло, именно это и сделал, став моим спасением; обложив мои раны белладонной, позволяя дышать легче; вынуждая чувствовать себя чем-то большим, чем я, когда-либо, являлась, на самом деле. ты был в одном классе с моей сестрой; по какой-то причине, околачивался вокруг, подкармливая свое любопытство, но на твои вопросы она никогда не отвечала; не рассказывала ни о себе, ни о причине нашего переезда, полностью поглощенная своей меланхолией. не смотря на уйму психологических травм и проблем, которыми я была залита, подростковый максимализм не обошел меня стороной: я хотела нравиться всем - чертова привычка, снова, искать одобрение со стороны; я хотела чтобы меня приняли; боялась, что оттолкнут. я тщательно выбиралась из зоны собственного комфорта и, знаешь, я и подумать не могла что наше общение дойдет до того, что нас ждало дальше. я уже и не вспомню, как долго мы общались, но я вспомню во всех красках те чувства, которые ты порождал внутри меня своим вниманием; своими разговорами и улыбками, в которые непроизвольно вытягивались твои губы, когда ты наклонялся ближе к моему лицу, словно ощущая смущение в примеси с каким-то едва зарождающимся, возбуждением. я не скрывала своей заинтересованности; не скрывала симпатию и не играла в эти игры с притворством и враньем себе - тебе - кому угодно. и ты не отталкивал; позволял прижиматься плотнее, чтобы в конечном итоге, притягивать самостоятельно, ладонью заползая всегда под одежду и по-собственнически располагая меня в своих объятьях. я жаждала любви; я в ней нуждалась столько, сколько помнила себя и ты позволял мне в ней тонуть; позволял мне ею упиваться и отдавал ее так много, что я правда поверила в то, что это никогда не прекратится. мы проводили вместе почти все время: на каждой школьной перемене, либо зажимаясь по уголкам, не осмеливаясь даже отпрянуть друг от друга; либо рассиживаясь где-то на заднем дворе, обсуждая такие маловажные вещи, которые тогда казались эпицентром нашей вселенной; мы гуляли практически каждый вечер и когда ты провожал домой, всегда жадно целовал на крыльце моего дома, с каждым поцелуем позволяя себе все больше и больше: кусая, облизывая языком и пытаясь углубить поцелуй, будто бы никак не мог насытиться - потому что я не могла; мы провели сотни вечеров в твоей спальне в твоем родительском доме, забывая о выпускных экзаменах, о домашних заданиях и о всей прочей ерунде, потому что важнее всего, для нас были только мы, пока мои пальцы цеплялись за мягкие ткани простыней на твоей кровати, а твои губы изучали каждый сантиметр моего тела, ладонью зажимая мой рот, лишь бы приглушить хриплые полу-стоны, чтобы нас никто не услышал; пока мои пальцы в твоих волосах, а твои губы срывают очередной поцелуй с моих, в плавных и размеренных движениях и теплой улыбкой, когда я признавалась тебе, задыхаясь, в любви. ты, майло, показал мне ее; ты научил меня любить и боже, я пыталась отдавать тебе все, что только было во мне, чтобы это доказать: прикасалась так чувственно, как только умела; сминала твои пухлые губы и мне всегда было мало; ты кружил мне голову и я пьянела; я привыкла к тебе и нуждалась наравне с воздухом. мне казалось, что до тебя - я не жила; казалось, что рядом с тобой, я наконец-то существую по-настоящему; я верила, правда верила, майло, что ты никогда не отпустишь. я часто ночевала у тебя; чувствовала, как крепко прижимаешь к себе, сонно утыкаясь носом в шею или в чувствительную точку за ухом, и мои глаза набухали слезами, потому что я была счастлива. моя жизнь обрела смысл в лице одного тебя и я полностью принадлежала тебе; отдала тебе все до последней капли. и если ты спросишь меня об этом сейчас, я скажу что до сих пор; даже спустя столько лет, я все равно и все еще принадлежу только тебе. и никогда не перестану.

    [indent] у всего есть свойство ломаться под натиском времени. крошиться; трескаться; трещать по швам и рушиться. глупо было верить, что мы с тобой, станем исключением из правил. мне жаль, мне так жаль, майло, что ты убедил самого себя в том, что мои чувства не стоят ничего; мне жаль, что ты подумал, что ты для меня ничего не значишь; мне так жаль, что ты сумел растоптать мое сердце в своих ногах, не понимая, насколько ты важен для меня. я с легкостью нашла общий язык с твоими родителями: они не видели во мне дефекты и изъяны; были добродушны и одобряли наши отношения, но тем самым, я оказалась меж двух огней. твои родители упорно лезли в твоей будущее; пытались повлиять на твое решение и без устали убеждали в том, что тебе стоит поступить на медицинский. я думала что поступаю правильно, когда поддерживаю их; думала, что проявляю свою заботу, когда мягко упираюсь подбородком о твое плечо, прислонившись сзади на разобранной постели, и убеждаю в том, что ты со всем справишься. ты злился - необоснованно сильно злился на меня, когда я принимала сторону твоих родителей: я знаю каково это, когда твои собственные мать и отец воротят нос и не хотят даже в твои глаза посмотреть - я не желала тебе этого. не желала чтобы ты прошел через то, чем было напичкано все мое детство; не хотела, чтобы тебе приходилось жить с ненавистью к самым важным людям в твоей жизни, потому что это, мать твою, паршиво. я думала, так будет лучше для тебя и вместо попыток поговорить; переубедить; убедить, что мы справимся во что бы то ни стало, ты упрекал. винил и плевался желчью, когда наши ссоры участились, превращаясь в обыденную часть каждого нашего дня. знаешь, твои слова никогда не причиняли мне так много боли, как твой взгляд: в твоих ореховых глазах, я видела взгляд собственного отца и меня в дрожь бросало; я так боялась снова наткнуться на этот сквозящий холод; так страшилась снова барахтаться без конца в этом разочаровании и именно этим все и закончилось. точно как и в детстве, на лице не дрогнул ни один мускул, когда я впервые расплакалась перед тобой, кусая дрожащие губы и пятясь назад; ты и бровью не повел, когда заявил прямо, что я подорвала твое доверие; ты не успокоил, когда своим поведением убедил меня в том, что я и вправду недостойна любви. ты, затянув все мои рубцы и излечив все самые глубинные болячки, самолично всковырнул их вновь; сорвал кожицу и позволил загноиться, даже не пытаясь уберечь меня. ты обещал что никогда не причинишь мне боль, но именно это ты и сделал, в тот самый вечер, когда поставил точку в наших отношениях. ты обещал что всегда будешь рядом, но отказался от меня ровно в тот момент, когда я оступилась в первый раз. не дав второго шанса; не пытаясь даже убедить меня в том, что ты не перестал любить. я бы хотела сказать, что мир не сошелся клином на одном тебе, но мать твою, это ложь: я тосковала, майло; скучала и выла по ночам, заливая подушку слезами и кусая губы до крови, лишь бы подавить предательские всхлипы. я не знала как справляться с потерей тебя: эта боль была величественнее любой другой, в своих масштабах, и я не знала как ее унять. болело все; все что есть внутри и снаружи и я нуждалась в тебе, боже, ты и представить себе не можешь как сильно. боль не унималась со временем, но я научилась с ней жить; сумела приглушить и отдавалась ей лишь тогда, когда оставалась в гордом одиночестве. я четко стала понимать, что чувствовала, в свое время, андреа: возможно, за счет этого, мы сблизились еще сильнее, когда я вернулась под крышу родного дома. она была единственной, кто видел меня заплаканной; только она знала, как тяжело мне далось наше расставание и только она, проскальзывая через небольшую щель в приоткрытой двери, присаживалась на край кровати и молча держала за руку, позволяя выплакать все слезы, в надежде что хотя бы на этот раз, получится полностью опустошить себя. я винила себя, я, мать твою, захлебывалась и откашляться не могла, пока эта вина разъедала изнутри: я знала что проебалась; знала, что все что чувствую, берет свое начало в моих собственных ошибках, но исправить их было уже слишком поздно. потому что твое доверие подорвано; потому что твоя любовь ко мне - зачахла. я хотела забыть, понимаешь? но так и не смогла. я невольно проносила свои чувства куда бы не шла; невольно продолжала ими жить и в них находить свое единственное успокоение. ты вынуждал держаться изо всех сил, даже когда уже не был рядом со мной. ты стал моей первой и самой нездоровой зависимостью из всех, что последовали дальше. я правда старалась двигаться вперед. сумела поступить в колледж; все также холила мечту посвятить себя океанологии и даже вступительные экзамены сдала на хорошие отметки, обеспечивая себе то будущее, к которому шла на протяжении долгих лет. но с каждым днем, я ломалась все сильнее и сильнее, под грузом и натиском ответственности, которую сама и взвалила на себя. я хотела справиться со всем, но не смогла, потому что рядом никого не оказалось. совершенно никого, потому что после окончания своего колледжа, интересы моей сестры изменились; она старательно попыталась начать жизнь с чистого листа и завела отношения с мужчиной, чуть ли не вдвое старше; торопливо съехала и мы перестали видеться так часто. и даже когда встречались, ее мысли были битком забиты другим и я радовалась, что у нее, наконец-то, все наладилось, но бездонное чувство отчаяния так нестерпимо покалывало в груди. все начало планомерно катиться к чертям собачьим, а я, точно зритель, а не главный актер собственной жизни, лишь равнодушно наблюдала со стороны. разбирая наши старые вещи, я нашла в своем шкафу твою старую джинсовку. ты практически не носил ее, но всегда закидывал на заднее сидение, на случай, если я замерзну. в последний раз, я так ее и не вернула, а ты не просил. она давно перестала пахнуть тобой; впитала в себя запах остальных вещей из гардероба: частично, химозный кондиционер для белья; частично, мои духи, которые искоренили последние отголоски тебя. во внутреннем кармане лежала мятая, старая пачка сигарет, о которой ты, наверняка, забыл давно: в ней было всего пять штук и я собиралась выбросить ее, но что-то остановило. я сидела на кровати, подставив ноги под себя, прямо перед распахнутым окном. мерзкий и холодный ветер обдувал ситцевые шторы, а я завороженно крутила фитиль меж пальцев. я не собиралась подсиживаться, хотела только попробовать, наивно предполагая - что? что это заглушит изнывающую тоску по тебе? что это напомнит о тебе и о твоей привычке, которая стремительно губила твое здоровье? тяжелый и едкий дым окольцовывал шею; скользил внутрь по дыхательным путям и достигал легких, а я затаила дыхание, чтобы не прокашляться предательски и глотала это все, чувствуя полное отвращение к самой себе. к концу недели, когда я выкуривала последнюю сигарету из пачки, я умело втягивала и выдыхала клубы; почти не запиналась и уже не давилась, лишь прошептала короткое «черт», когда осевший пепел опалил светлое одеяло, в местах, куда упал из-за моей невнимательности. я больше не покупала сигареты - потому что они не твои; потому что купленное, не будет прямым воспоминанием о лучших днях моей долбанной жизни; умело игнорировала жжение в области грудной клетки и даже не думала продолжать. но потом в моей жизни появился калеб и я просрала все. все, до последней крупицы и до последней капли. мы познакомились в каком-то ночном клубе, куда заявилась вместе с девочками из колледжа, которых едва ли могу назвать подругами. он подсел ко мне за барной стойкой; прислонил кулак к виску и загадочно улыбнулся, завязывая разговор, который я не хотела поддерживать. он совершенно на тебя не похож: темные волосы; такие же темные глаза; впалые скулы и тонкая шея, увешанная такими же тонкими цепочками. я прекрасно понимала чего он хочет, но становиться трофеем на одну ночь мне хотелось меньше всего; мне не хотелось выбивать тебя из головы таким способом и смешивать вкус твоих губ с ликером или чем-то покрепче, что он вливал в себя литрами. стоит отдать ему должное, калеб терпеливо кивнул, все еще широко улыбаясь и протянул руку: я написала на его ладони свой номер и он написал на следующее же утро. я стала проводить каждый свой вечер в этом клубе; стала постоянно околачиваться у барной стойки в его компании и в скором времени, встречала каждое свое утро в его постели. его любовь так отличалась от твоей, потому что это не было любовью. ему нравилось что я всегда рядом и он по-хозяйски оглаживал мое тело, давая знать всем вокруг что я - его, хотя это ни черта не так, я никогда не переставала быть твоей, майло. его ласки были грубыми, а поцелуи оставляли мерзкое послевкусие из мешанины алкоголя и чего-то похлеще, которыми он пичкал себя ежедневно. мне стоило бы остановиться; попятиться назад, но я снова ощущала себя нужной, а я, прости, так падка на это чувство. я почти перестала думать о тебе; я почти не плакала больше, при упоминании твоего имени. мы были вместе не больше недели, когда он впервые расстелил передо мной дорожку на стеклянном столе в своей квартире, убеждая в том, что мне понравится. прильнуть неуверенно лицом, повторяя за ним каждое движение; зажать одну ноздрю пальцем и рывком втянуть в себя весь белый порошок, четко ощущая как он разъедает слизистую изнутри; откинуть голову назад и проморгаться часто, чтобы усмирить подбивающие слезинки и почувствовать такое паршивое удовольствие, которое растекается по каждой клеточке; расслабиться всем телом и откинуться на спинку кресла, не контролируя то, как губы расползаются в неугомонной улыбке. я впервые за всю свою жизнь, освободилась от того, что так тяготит изнутри; впервые за все время, я была спокойна и я подсела. подсела слишком крепко, потому что принимала ежедневно; не могла уснуть без новой дозы и так жалко выпрашивала ее у калеба, готовая буквально на все что угодно, ради того, чтобы снова спасти себя от груза, что душил. я перестала тебя вспоминать; я перестала жить прошлым и предпочитала жить сегодняшним днем; я стала курить чаще, уже из собственной потребности и мои волосы вечно пахли табаком - сигареты калеба не были дешевыми, но пахли омерзительно и именно так пахла и я. учеба, будущее, карьера - все это перестало прельщать, потому что я словила себя на мысли, что у меня все равно не получилось бы. родители видели меня именно такой с самого детства: никаких успехов за спиной, лишь просранные возможности и череда неудач, которые бы меня приструнили - так что, незачем их разочаровывать хотя бы сейчас. я перестала посещать пары в колледже; предпочитала коротать ночи в клубе или у калеба дома; я сбросила добрые семь килограмм, отсутствие которых, при моем маленьком росте, ощущалось нездоровым; вечно впалые скулы и темные синяки под глазами - я выглядела отвратительно, но мне было плевать. я никогда до этого, не чувствовала такое равнодушие к собственной жизни; никогда до этого, мне не было настолько все равно на то, сдохну ли я в один из таких вечеров или нет; никогда до этого, я не ощущала так четко, как увядаю и ничего не могу с этим поделать.

    [indent] я перестала взращивать в себе надежду на то, что мы еще встретимся. знаешь, майло, это паршиво, но в какой-то момент, я даже сумела убедить себя в том, что больше не скучаю; что больше тебя не люблю и это было самым искусным враньем из всего, которым я продолжительно себя пичкала. и я не хотела чтобы ты меня увидел такой: я искренне надеялась, что твоя жизнь сложилась лучше; хотела верить в то, что ты двигаешься дальше и в то, что ты по-настоящему счастлив. я никогда в этом не признаюсь, но эта мысль долгое время держала меня на плаву: помнишь, ты ведь всегда был моим самым главным приоритетом. и это было так унизительно: я, должно быть, вызывала отвращение; я выглядела так жалко на дешевом полу, такого же дешевого туалета ночного клуба, на грани сдохнуть к чертям собачьим из-за того, что не рассчитала дозировку. я переборщила; глупо верила, что большая доза избавит от гиблых ощущений, но вместо этого, сильная и судорожная дрожь била по телу электрическими разрядами; я глотала ртом воздух, но этого было недостаточно; я чувствовала как вены горят и я теряю сознание, пока обвешанные неоном стены, теряют очертания; глаза идут навыкат и картинка плывет, темнея и чернея в уголках. я помню только то, как предательски подрагивал твой голос, в испуганных просьбах сконцентрироваться на тебе; смотреть на тебя; слушать тебя. господи, майло, я так старалась; пальцами пыталась уцепиться за твою руку, пробираясь сквозь собственную слабость; я хотела чтобы ты не отпускал и ты не отпустил. ту ночь я помню лишь отрывками, кусками и огрызками: помню как ты, правда, испугался за меня и помню твой шепот: «не теряй сознание, кида, прошу»; помню, как запрыгнул в машину скорой помощи следом, не уводя от меня взгляд и сводя брови к переносице - я почти слышала, как бьется твое сердце; работает на износ; помню, как просыпалась в своей палате всего на несколько минут и каждый раз, ты был рядом со мной: сидел на краю кровати; дремал в кресле возле распахнутого окна или втыкал в телефон, постоянно поглядывая на показатели моего пульса и сердцебиения. я окончательно пришла в себя через несколько дней; боялась, что ты будешь брезговать; боялась увидеть жалость в твоих глазах, пока будешь наблюдать за тем, в кого я превратилась за последний год, но твое отношение ко мне словно никогда не менялось. ты пытался уберечь; пытался заслонить собой от того мира, в который сама себя затянула. ты ничего не рассказал моей сестре; был уверен в том, что мои проблемы, резко стали еще и твоими и ты без устали заботился обо мне; проводил со мной чуть ли не все свое свободное время, словно боялся что я снова сорвусь и делал все, лишь бы я пришла в себя. ломка была невозможная; я злилась, когда ты запрещал куда-либо уходить и кричала, когда ты упорно игнорировал любые мои слова, потому что прекрасно все понимал. горло драло от жажды - но вода ее не утоляла; все внутри горело самым адским пламенем - и даже холодный душ не спасал; я ногтями царапала собственную кожу, пытаясь хоть как-то унять заострившийся недуг, но ничего не помогало. в те дни, когда переносить это все было легче, ты прижимал ближе и говорил спокойно; пытался увлечь мое внимание и заполонить мысли совсем неважными и такими глупыми вещами и, знаешь? у тебя получалось. мы не говорили о произошедшем между нами и это меня уничтожало; мы никогда не переходили на личные темы и почти всегда говорили обо всем, но только не о наших жизнях. ты никогда не спрашивал как я докатилась до такого: и дело даже не в тактичности; возможно, ты просто и сам знал почему и не нуждался в подтверждении собственных догадок. меньше чем через месяц, я перестала нуждаться в сигаретах - как оказалось, ты давно уже бросил и благодаря этому, мне было легко отказаться от собственной зависимости. в один день, я попыталась выйти на калеба: он знал что произошло, но не соизволил даже позвонить и убедиться в том, в порядке ли я или нет. пелена перед глазами развеялась и я заявилась в его квартиру, пряча руки в карманах твоей старой джинсовки и сказала что нам нужно все прекратить. он не противился; отшучивался и говорил, что я стала лучше выглядеть, а я, в ответ, только и могла что губы поджимать. я оставила у него на столе сотню баксов - из тех отложенных денег, которыми я планировала оплатить обучение, - расплачиваясь за последние несколько пакетиков с наркотой, потому что не хотела быть должной ему хоть чем-нибудь. когда я вернулась домой, ты встретил меня у входа; я соврала впервые, сказав что просто гуляла и ты поверил, потому что ты всегда мне верил. ты не отталкивал - хотя стоило; ты не брезговал ни мной, ни нашим, возобновившимся, общением - хотя следовало. потому что я ненавидела себя; в особенности по утрам, когда смотрела на собственное отражение и не видела ничего из того, что было присуще мне. я держалась больше месяца; пила витамины, которые ты покупал для меня и жвачками пыталась обмануть собственные рецепторы; мы притворялись друзьями, а мое сердце готово было вырваться из груди, потому что я все еще так сильно тебя любила. мы никакие не друзья, майло, потому что друзей не мечтают целовать, чтобы снова почувствовать уже забытый вкус; с друзьями не мечтают просыпать по утрам в одной постели, прижимаясь спиной к твоей груди и переплетая пальцы, чтобы снова почувствовать тот самый комфорт; с друзьями не мечтают заняться сексом прямо на том диване, на котором мы проводили каждый вечер, тщательно поддерживая минимальное расстояние между нами. я боялась заговорить о том, что чувствую; ты, либо тоже боялся, либо просто избавился от этих чувств и не видел во мне больше девушку, которая вверила тебе свое сердце. я, мать твою, ненавижу себя за это; упрекаю без устали, только вот знаешь, мне не впервой разочаровывать тебя. и уж тем более, мне не впервой разочаровываться в себе. я сорвалась; спустя месяц я снова позволила себе затянуться, думая что станет легче, но это привело лишь к катастрофе еще больших масштабов.

    o h ,   i ' m   i n   t h e   m i d d l e   o f   a   s t o r m   n o w ,   b a b y
    I need you to come over
                                                        (  t e l l   m e   t h i s   w i l l   b e   o v e r  )

    [indent] — катись к чертям собачьим, майло, — шиплю сквозь зубы, оттряхивая твою руку с моего предплечья. сердце бьется так сильно; так часто; адреналин буквально бури вьет в моей крови, а злость клокочет и бьет по мне зарницами. звездная карта над головой растеряла все свои координаты, а ты не помогаешь; позволяешь мне отталкивать; позволяешь голос срывать до хрипа и упрекать, безостановочно, тебя во всем.
    [indent] — ты мне никем не приходишься и не имеешь никакого права говорить мне что правильно, а что нет, — ответом на твое осознание что я не справилась; что я соскочила, потому что не выдержала. я, мать твою, не справилась, потому что ты и весь этот прогнивший мир возложил слишком большие ожидания на мои плечи, а потом просто выбросил за ненадобностью; избавился как от старого хлама и я боялась, я так чертовски боялась что ты снова исчезнешь. я так боялась, что однажды проснусь утром и тебя больше не будет рядом, потому что именно это со мной и происходит всегда. каждый раз, когда я привязываюсь к кому-то; каждый раз, когда начинаю нуждаться в ком-то так сильно, что это начинает походить на помешательство.
    [indent] — ты не имеешь ни малейшего представления через что мне пришлось пройти. не делай вид что понимаешь и что тебе не наплевать. — потому что всем вокруг все равно. всем поебать. я не виню, ведь меня тоже мало парят проблемы окружающих меня людей, но я, по крайней мере, не выстраиваю из себя образ святой, отыгрывая, пусть и плохо, отсутствие тщеславного равнодушия. родители тебя любили, майло, но ты отказался от их любви, потому что ты чертов эгоист; я тебя любила всем своим сердцем, но ты вычеркнул меня за ненадобностью из своей жизни, потому что не верил, что важнее тебя - у меня никого нет. так что ты не знаешь; даже представить не сумеешь, как больно, когда от тебя отказываются; как паршиво, когда в тебе не видят ничего ценного; как хреново, когда ты остаешься совершенно одна.
    [indent] — я не хочу тебя видеть больше никогда. не смей больше лезть в мою жизнь, майло, слышишь? я ненавижу тебя. — и ты молчишь; не пытаешься заткнуть и поговорить нормально; скрипишь зубами и желваки нервно сходятся на скулах. ты ничего не говоришь; позволяешь мне упрекать, обвинять и сваливать всю вину на тебя. ты позволяешь мне срывать голос и пробовать на вкус собственные слезы, натягивая кожаную куртку и избегая мой пристальный взгляд. подавись, кида, своей ложью и нажрись ею сполна. потому что я никогда тебя не ненавидела. потому что любила так сильно; так рьяно ждала, что ты тоже; так безнадежно молила, чтобы ты не отпускал, но именно это ты и сделал в тот вечер. я старательно пыталась проморгаться чтобы скрыть следы своей истерики; стояла как вкопанная, оставляя лунки на ладонях от ногтей, которые впивались слишком сильно, сжатые в кулаках. ты сделал все то, что я попросила. исчез; больше никогда не возвращался; не лез ни в мою душу, ни в мою жизнь. возможно, когда-то давно, я просто выдумала твою любовь? возможно, я так нуждалась в ней, что ошибочно приняла ее за нечто большее? моя больная привязанность к тебе меня не покидает. мое сердце разорванное на части так мешается в груди; не находит себе место. я не справилась без тебя. и дальше тоже не справлюсь.

    n o w
    [indent] напоследок, ты оставил лишь маленькую весточку моей сестре и я почувствовала весь коллапс собственного мира, осознав, что ты попросил ее приглядывать за мной, просто потому что ты не мог больше это делать самостоятельно. я думала что андреа будет упрекать; винить и пытаться вызвать во мне укоры совести, но она тепло прижимала к себе; по-настоящему пыталась помочь и вытянуть меня из той ямы, из которой никак не выберусь. я не хотела, но она настояла; попросила пожить с ней, чтобы она могла быть рядом чаще обычного и эта идея пришлась не по вкусу джеффри. не удивительно - кому вообще захочется иметь дело с той, которая никак не может соскочить и может сорваться в любой момент? прецеденты ведь уже были. они начали ругаться часто и я снова; снова, мать твою, почувствовала себя в долбанном детстве, когда родители ссорились из-за меня; теперь же, мое имя всплывало в криках собственной сестры. она защищала; пыталась уберечь, но соскрести это убогое чувство вины, осадком осевшее прямо на сердце, не получалось никак. и все пошло по тому же старому сценарию: андреа рассталась с джеффри; собрала вещи и в тот же вечер, мы уже возвращались в бостон. перспектива была не самая благоприятная: там меня ждала снова встреча с отцом и я до последнего отнекивалась, но она не позволила мне принять собственное решение. она думала, что в другом городе, мне будет легче избавиться от своей зависимости - без связей; без диллера; без провокаций и без каких-либо соблазнов. как оказалось позже, у нее была еще одна причина в лице небезызвестного мерфи сатре, с которым, она снова начала поддерживать связь. я последовала за ней; не посчитала важным сообщить об этом никому - даже тебе, мы ведь, больше, не приходимся никем друг для друга. страничка в инстаграме пустует уже очень давно: всего две фотографии, сделанные еще до того, как я впервые попробовала кокаин. одну из них, кажется, сделал ты, на заднем дворе дома твоих родителей. сториз выкладывались редко: раз в пару месяцев, если повезет; обычно фотографии в зеркале или какие-то памятные события, которые так боялась забыть, под влиянием веществ. я так от тебя и не отписалась, но упорно игнорировала все твои посты: никогда не смотрела истории - порой срывалась; брала телефон сестры, для того, чтобы побороть любопытство; никогда не лайкала фотографии, пусть с завидной регулярностью, раз в пару недель, я и заходила в твой профиль. такой порыв случился пару недель назад; палец соскользнул, либо отросшие ногти мешали нажать правильно и я посмотрела сториз: совершенно случайно, даже закрыла сразу же, словно это поможет хоть как-то избежать мое имя в списке просмотревших, но я зацепилась за знакомые окружения. на фотографии тебя даже не было, но были какие-то твои друзья, которых я не знаю, на одной из центральных аллей парка бостон-коммон. можно было убедить себя в том, что парки все похожи друг на друга, но этот парк я узнала бы когда угодно, ведь именно там я провела большую часть своего детства, лишь бы не под крышей собственного дома. о том что ты в бостоне, я узнала случайно; спустя пару дней, я не сдержалась и спросила об этом сестру: андреа подтвердила, показывая свою короткую переписку с тобой. забавно, как много у нас с ней общего: мы обе, так пытаемся починить жизни других, в то время как со своими едва справляемся. больше мы о тебе не говорили. и я правда не собиралась мозолить тебе глаза, но мы ведь оба помним, как плохо я справляюсь со своими вредными привычками, так ведь?

    a n d   i   m i s s   d a y s   w h e r e
    I used to feel like me

    [indent] андреа убедила меня в том, что нам нужно двигаться дальше; она попыталась наладить связи со своими старыми друзьями - мы обе понимали, что она лишь пыталась дать шанс тому, что не один только раз прогорало; она устроилась фотографом в каком-то издании и ее жизнь шла своим чередом, словно ничего другого и не было до этого. она пропадала все чаще на работе; в постели мерфи или на каких-то вечеринках, и мне приходилось коротать вечера в родительском доме. я делала все, лишь бы избежать разговоров и встреч с отцом, поэтому устроилась официанткой в какой-то забегаловке, с пометкой что правда собираюсь отложить эти деньги на повторное поступление в колледж; брала больше одной смены, лишь бы не возвращаться домой и даже попыталась снова втиснуться в жизни своих старых знакомых. напрягать сестру хотелось меньше всего; не хотелось просить ее таскать с собой на вечеринки и знакомить с новыми людьми, поэтому я делала все, лишь бы справиться с этой задачей самостоятельно. именно поэтому сейчас я здесь: в каком-то дорогущем клубе; в компании старых подруг, о которых, в настоящем, не знаю примерно ни черта - на тори я даже не подписана ни в одной социальной сети; упорно растягивая свой единственный коктейль с приторно-сладким, клубничным привкусом, потому что не могу позволить себе опьянеть. я потеряла счет времени, но подтаявший лед, оставляющий мокрые следы на столе, оповещает что прошло уже как минимум несколько часов. я не чувствую себя комфортно - за последний год, такие заведения стали настоящим триггером для меня; я почти не слышу разговоры вокруг себя и неловко улыбаюсь, мотая головой, отказываясь идти танцевать. на часах два часа ночи - в это время страх одиночества преодолевает и становится сильнее обычного, поэтому я достаю телефон и неуверенно листаю список контактов, который, даже спустя столько лет, позорно короткий: я знаю что андреа сегодня не дома; она говорила утром о том, что у нее какие-то планы и клянусь, я даже знаю имя этих планов; не уверена что в телефонной книжке моего отца есть мой номер, поэтому взгляд, невольно, цепляется за твое имя. я мешкаю; ногтями барабаню по гладкому экрану смартфона несколько минут; кусаю губы неуверенно, но сбрасываю короткое сообщение с просьбой забрать меня и прикрепленной геолокацией. если ты спишь или тебе нет никакого дела до меня - будет унизительно, но я удалю сообщение ближе к утру. мне, правда, в этой жизни больше нечего терять. ты не отвечаешь; не реагируешь никак и я даже не удивлена - на твоем месте, любой бы поступил именно так. по какой-то причине, мне достаточно не больше трех минут твоего молчания, чтобы понять; решить для себя, что ты не приедешь. блокирую телефон; прячу его в небольшую сумочку, перекинутую через плечи тонкой цепочкой и натягиваю ярко-малиновый пиджак поверх короткого, черного платья. не хочется уходить ничего не сказав напоследок, поэтому решаюсь подождать, пока компания знакомых вернется к столику. устало подпираю затылок кулаком; бесцельно смотрю на свой стакан, который за вечер не опустошила даже наполовину и дергаюсь, когда слышу твой голос. ты пытаешься привлечь мое внимание - интуитивно, боишься что я снова расфокусирована; снова под чем-то, - но в этом нет никакой нужды, потому что я сразу же подрываюсь с места. ты говоришь; мягко улыбаешься; позволяешь мне схватиться за твою руку и переплести наши пальцы и мое сердце пропускает не один удар, а целую дюжину, брошенное к твоим ногам и жалостливо ноющее. я даже не замечаю, как переплетаю наши пальцы; сжимаю твою ладонь крепче, от того, как боюсь упустить - потому что ты делаешь то же самое; не позволяешь мне отпустить твою руку и ускользнуть. я хочу что-то сказать; я должна что-то сказать, но слов будто бы не хватает, пока мы выскальзываем из душного помещения наружу; пока ты открываешь передо мной дверь машины и садишься на водительское сидение, сразу же двигаясь вверх по улице. я не нахожу себе места; ерзаю и нервничаю; чувствую как потеют ладони и нервозность, тошнотой, подбивает к горлу, поэтому бросаю короткий взгляд на тебя и расслабляюсь, когда не вижу ни упрека; ни укора; ни раздражения; ни злости в твоем ответном взгляде. — я не хочу домой. — говорю тихо, будто бы подтверждая твои действия, ведь ты не спросил где я живу; ведешь машину по знакомой тебе дороге и мне не сложно догадаться, что как и всегда до этого, ты ведешь меня в единственное правильное место - к себе домой. потому что только когда ты рядом, мне спокойно; только когда ты рядом, мне хорошо; только когда ты рядом, я живу на грани собственного, маленького счастья. — у меня больше нет никого. — мое признание на твой, ранее заданный вопрос, звучит жалко, и мне бы сразу же добавить какое-то оправдание, но я молчу, поворачиваясь в сторону окна и разглядывая ночной город, даже если взгляд едва ли может за что-то зацепиться. мне, буду честна, все равно что ты подумаешь, потому что это правда: я написала тебе, потому что у меня действительно нет никого кроме тебя, даже если после нашей последней ссоры, я умудрилась потерять и это. ты задаешь вопрос; пытаешься завязать разговор и я лишь усмехаюсь, наконец-то позволяя себе полностью успокоиться и ощутить себя в безопасности. — а кто, по-твоему, захочет жить в одном доме с наркоманкой? — я перестала кичиться и морщиться в недовольстве, в принятии этого факта; мне не на кого злиться, кроме как на саму себя, поэтому об этом я говорю легче чем должна. я ведь правда бросила. больше чем полгода я предельно чиста; отказалась и от сигарет и почти от всего алкоголя - разве что, вино периодически пью вместе с сестрой или какие-то разбавленные коктейли в каких-то вычурных заведениях. — бывший моей сестры боялся, что я начну подчищать его дом и выносить самое ценное, ради новой дозы. андреа впряглась за меня и рассталась с этим придурком. — я усмехаюсь; поправляю темные пряди волос и отбрасываю их на спину, после чего мягко смотрю на тебя, — возможно, она подумала что смена обстановки поможет. возможно, нас просто ничего там больше не держало. — остаточная правда остается не озвученной: о личной жизни моей сестры тебе знать не стоит; о том, что я не хотела сюда уезжать, из страха что это по-настоящему вычеркнет меня из твоей жизни, распространяться не обязательно; о том, что мне чертовски страшно находиться дома, наедине с собственным отцом, до сих пор, говорить я тебе тоже не буду. — никогда бы не подумала что ты тоже будешь в бостоне. — коротко и так искренне улыбаюсь, — расскажешь зачем переехал? — ведь отчасти, правда в том, что тебя тоже там ничего уже не держало; отчасти, ты тоже пытался спастись от своих воспоминаний; отчасти, ты ведь тоже не хотел уезжать. машина останавливается у светофора - глупо, ведь в два часа ночи нет пробок; ты останавливаешься, а я не могу отлипнуть. смотрю на то, как напряжены твои руки, так, что голубоватые вены выпирают, сжимая крепко руль; глазами следую за вязью из татуировок, многие из которых вижу впервые; останавливаюсь на самой большой, прямиком на твоей шее, которую разглядываю завороженно, даже когда машина снова двигается с места; и в конечном итоге, цепляюсь за твой профиль; твои пухлые губы; твой вздернутый нос: боже, майло, в тебе все настолько красиво, что это сводит меня с ума. я мягко кусаю нижнюю губу и отвожу свой взгляд; смотрю в пол, коротко мотая головой: — ты ведь знаешь, что все что я наговорила тогда - вранье? — говорю тихо; почти перехожу на шепот, который боюсь что даже ты едва услышишь. — мне жаль, майло, правда, я не должна была. — было бы легче, будь во мне достаточно алкоголя, чтобы свалить все это на него; было бы легче говорить, не провинись я настолько перед тобой и я не знаю; правда не знаю, чем заслужила еще один шанс с твоей стороны. — прости. — я пожимаю плечами; передергиваю, но не от холода, а от того, насколько жалкой чувствую себя сейчас перед тобой; устало закрываю глаза и не нахожу в себе силы больше посмотреть в твою сторону. я так хочу сказать, что я скучала; так хочу признаться в том, что я тосковала и эта тоска, порой, становилась невозможной; я так хочу сказать тебе, что ни на минуту не переставала любить, но тебе и даром не сдалась эта правда, поэтому неуверенно облизываю губы, умело избегая твоего собственного, пристального взгляда и говорю единственное из того, что сейчас, тебе стоит услышать: — спасибо что приехал за мной, майло. — спасибо что не оставил; спасибо, что не позволил мне, хотя бы сегодня, почувствовать себя одинокой.

    0

    4

    e a r l i e r

    [indent] я перехватываю твою ладонь покрепче, когда веду в сторону входной двери родительского дома: мы должны были приехать на полтора часа раньше, и мама успела оборвать мой телефон звонками и сообщениями, но я не заметил ни одного, потому что тот лежал во внутреннем кармане джинсовки, перекинутой на задние сиденья автомобиля, подаренного на совершеннолетие, а сам я был занят твоими мягкими губами и знакомством со вкусом нового бальзама для губ: арбузный, кажется? ты пыталась нас остановить, пыталась вразумить и предлагала посмотреть, кто звонит и пишет, но меня это волновало в последнюю очередь и я делал вид, что никого, кроме нас на старой парковке какого-то закрытого мексиканского ресторанчика не существует, особенно тогда, когда сиденье до максимума было отодвинуто назад, а ты сжимала своими коленями мои бедра, восседая сверху. твои густые черные волосы были распущены; ты смущалась сначала, боялась, что нас кто-то может заметить, ведь на часах было около пяти после полудня, а окна не были тонированы, но я нашел слова чтобы тебя успокоить, и ты легко перекинула одну ногу за другой, вцепилась пальцами в плечи, обтянутые тонкой хлопковой рубашкой: лето выдалось по-настоящему жарким, по вискам стекали крошечные капельки пота, волосы на затылке взмокли, а ткань начинала прилипать к спине, но это было меньшим из зол, практически не осязаемым. я концентрировался только на том, как ты пыталась сдвинуть волнистые прядки назад, но они не слушались, и я нашел действенный способ помочь тебе, намотав волосы на кулак; их длина позволяла играться с ним, как душе угодно, и ты не противилась, а только поддавалась ближе, чтобы отвечать на поцелуи и дразниться, касаясь губами и языком то щеки, то скулы, то носа до тех пор, пока моя вторая ладонь, поглаживающая в попытке расслабить спину и пересчитывающая пальцами выступающие острые позвонки, не сползла ниже, чтобы сжать округлую мягкую ягодицу в собственнической хватке. ты тут же выгнулась навстречу, прижалась грудью к груди, вжалась в меня своим телом и зацепилась зубами за нижнюю губу, прокусывая до крови и выстанывая что-то неразборчивое прямо в рот. мы не занимались ничем подобным в машине раньше и предпочитали что-то более безопасное и классическое: кровать, диван, до жути удобное кресло в моей съемной квартире, однажды даже стол - такая себе практика, натерли твою поясницу и рассыпали весь сахар из сахарницы с низкими стенками; но обстановка располагала, а ты вызывала желание и жгучее возбуждение, концентрирующееся в паху одним своим существованием, и я ничего не мог с собой поделать, представляешь? особенно, когда ты не могла угомониться, остановиться и безостановочно ерзала, надавливая с самым невинным видом на скованный плотной тканью узких драных джинсов член. я успел задрать подол твоего совершенно легкого летнего сарафана, одна из лямок спала с покатого смуглого плечика сама - на тебе не было лифчика и это действовало на меня так же, как на разъяренного быка - красная тряпка; мы могли даже не раздеваться: расстегнуть и приспустить штаны с бельем, поднять твое платьице повыше и сдвинуть трусики - и все, проблем примерно ноль, но ты, к моему абсолютному сожалению, продолжала сохранять мысли в трезвости, а рассудок в здравии, и поэтому, случайно увидев время на приборной панели, когда отвлеклась на что-то, остановилась. уперлась ладонями в мою грудь, отодвинулась, лишая физического контакта, качнула головой, и я выпустил твои волосы из хватки, а ладонь тут же сползла ниже, на голое бедро; - я обещала твоим родителям, что мы не опоздаем, - ты улыбнулась ласково, наклонилась пониже, имея под руками опору, и поцеловала в последний раз, невинно чмокнула в губы, не успокаивая и не облегчая мою жизнь, а потом вернулась на свое место и пристегнулась, готовая к возвращению. я знал, что так нельзя, но почти возненавидел отца и мать из-за этого фантастического облома, но ныть не стал и после короткого и емкого «блять» все же завел авто. мы доехали быстро; мне пришлось оставить машину у обочины, потому что перед гаражом уже стояло две других: отцовский вольво и чей-то шевроле; мне потребовалось ровно две секунды, чтобы понять, кому оно принадлежит. родители говорили еще неделю назад о том, что пригласили какого-то кардиохирурга на ужин, чтобы я познакомился с ним и произвел впечатление. мне это, конечно, нахер не сдалось, но мама настаивала, а отец даже не спрашивал - утверждал. ослушиваться их я не хотел, гадить преднамеренно - тоже; к тому же, ты пообещала пойти со мной, и вечер с уровня «сдохнуть можно» поднялся до вполне простого и лаконичного «терпимо». дверь не заперта, и стоит мне только надавить на ручку и толкнуть ее вперед, как по ту сторону сразу же кто-то появляется: я узнаю в этом ком-то маму и старательно избегаю ее недовольный взгляд. - ты вообще смотрел на часы? - она не обращает никакого внимания на тебя, жмущуюся за моей спиной, скрещивает руки на груди и пышет праведным гневом. кажется, ей даже не нужен мой ответ, и вопрос оказывается риторическим, потому что спустя ровно одно мгновение она продолжает тоном, не терпящим возражений: - выглядишь неподобающе, но времени итак уже нет. живо за стол, - я киваю, разуваюсь и чувствую, как ты сжимаешь мою руку чуть крепче, как оглаживаешь второй спину, опустив ладони между разведенными в напряжении лопатками. я поворачиваюсь к тебе, пользуясь моментом, и в качестве благодарности целую целомудренно в открытый высокий лоб. твое присутствие заставляет меня держаться и облегчает попытки сохранения самоконтроля в этом удивительном фарсе. я веду тебя следом за собой и освобождаю наши руки только для того, чтобы выдвинуть стул и усадить за сервированным столом. усаживаюсь рядом, не напротив, и отвечаю на рукопожатие мужчины лет пятидесяти: видимо, именно о нем говорил отец. он представляет виктором, задает вопросы о планах на будущее, интересуется, в какие колледжи я собираюсь подавать документы, а у меня ответа нет: я не хочу идти ни в медицинский, ни в юридический, ни в какой-либо еще; меня совершенно не привлекает бумажная волокита, работа с нудными, скучными людьми и наличие униформы. я не готов тратить молодость и зрелость на накопление пенсии и выплат для страховой, не готов закупаться в севен-элевен пластмассовыми контейнерами, в которых буду таскать обед на работу, не готов вставать по будильнику одинаково в пять : тридцать и девятнадцать : сорок пять чтобы успеть на смену вовремя, но мои родители этого не понимают. отец считает, что я должен стать достойным человеком, и я с ним в этом согласен; но он под своим желанием подразумевает учебу в медицинском, ординатуру в клинике, в которой работает его друг, а потом устройство на работу туда же. он считает, что там я окажусь на своем месте, и если сейчас мне это не интересно - то это только от глупости и дурости. мать его поддерживает полностью; они не знакомы с моими друзьями, просто потому что не считают ребят ровней нашей семье, и смирились с тобой только тому, что поддерживаешь их мнение. ты, какого-то блять хера действительно поддерживаешь моих родителей, пытаешься порой построить из себя мою мать и намекнуть, что мои интересы - не то, что может гарантировать мне хорошую безбедную жизнь. а бедность - это вообще последнее, о чем я думаю; это то, до чего я не доберусь, потому что сам себе не позволю. я отвечаю на вопросы виктора скупо. киваю время от времени, бормочу что-то себе под нос и налегаю на кислое сухое вино. чувствую укоризненный взгляд родителей, чувствую твою ладонь на своем колене: ты мягко оглаживаешь и поднимаешься выше, к бедру, и в любой другой ситуации это было бы чертовски возбуждающе, потому что твоя ладонь все ближе и ближе к паху, но сейчас в этом нет ни грамма пошлости, ты пытаешься успокоить меня и заставить остановиться. виктор промокает губы льняной голубой салфеткой, встает из-за стола первым, и отец поднимается следом, чтобы его проводить. я не присоединяюсь к ним, ведь нам не о чем говорить, и уже готовлюсь к очередному промыванию мозгов. оно не заставляет себя долго ждать: как только за гостем закрывается входная дверь, а папа возвращается в столовую, он не выдерживает. - почему так сложно вести себя нормально? ты хоть понимаешь, что позоришь нас своими выходками? - я сцеживаю остатки вина, отодвигаю бокал в сторону и невозмутимо разрезаю ножом куски отварного брокколи на тарелке, хоть и не собираюсь их есть. мама встает, чтобы подойти к отцу и взять его под руку. она поддерживает его во всем, и даже не пытается смягчить ситуацию и сбавить нарастающий накал. не шевелишься только ты, и я ощущаю себя ебанным клоуном. зверушкой на цирковой арене. - почему так сложно смириться с тем, что мне все это не интересно? я не собираюсь поступать в колледж. ни в этот, ни в какой-либо другой, - я слышу скрип лезвия столового ножа по стеклу тарелки, но не останавливаюсь, потому что даже этот писк не такой раздражающий, как шумный синхронный выдох. я знаю, что будет дальше, я готов к этому всегда, но почему-то именно сегодня усталость ощущается особенно сильно. - ты ведешь себя недостойно, - это слова матери, ее голос звучит холодно, она чеканит свои слова и я поднимаю голову, чтобы посмотреть в ее равнодушное лицо. в какой момент все изменилось? в какой момент все стало именно таким? я слишком хорошо помню свое детство, помню, как ходил с папой на баскетбол и бейсбол, как мама водила меня на дополнительные после школы, как мы все вместе ходили на пикники в парк недалеко от массачусетского колледжа, как ездили на гранд-каньон, когда мне было тринадцать и на границу с канадой, чтобы полюбоваться водопадом ниагара спустя два года. мы были образцово показательной семьей без изъянов, пороков и недостатков, все шло гладко и я не хотел взрослеть - никогда. я чувствовал себя дома как в спокойной гавани, не сомневался в том, что могу доверять родителям. о моей первой влюбленности мама узнала сразу: я рассказал ей о девочке, с которой мы ходили вместе на испанский, она была отличницей и помогала мне с этим языком и еще литературой, потому что я практически не читал все то, что давалось в школьной программе; я планировал признаться ей на день святого валентина, и мама помогла мне сделать шоколадное печенье в форме сердечек и звездочек. она меня отвергла, потому что была влюблена в старшеклассника, а подарок не приняла из-за аллергии на глютен. я потом почти депрессовал: сидел на полу в гостиной и не выпускал из рук джойстик; только игра помогала отвлечься от тяжелых мыслей, а потом - мамины теплые руки. она присела на диван, прижала мою голову к своим коленям и долго гладила, безостановочно рассказывая какие-то глупые истории, пока я не начал расслабляться. я считал, что мне безумно повезло с родителями, но сейчас мне так не кажется. - как жаль, что я в очередной раз не оправдал ваши ожидания, - я откладываю в стороны столовые приборы, встаю со стула резко, так, что он ножками проезжается по ламинату; ты встаешь следом, не отстаешь от меня и только шепчешь тихое и осуждающее: - майло! - как будто правда не понимаешь, что я не в этом нуждаюсь сейчас. мне бы поддержку получить хоть какую-то, чтобы на мою сторону встали, чтобы поняли и не делали вид, будто я - главное из зол, самый большой в мире проблематик. поэтому, именно поэтому я даже не смотрю на тебя, а когда ты тянешься за касанием, отдергиваю руку. нет смысла находиться здесь дальше, ничего хорошего уже не произойдет, и я ухожу прочь из столовой в сторону лестницы, чтобы подняться к себе. ты не идешь следом и остаешься внизу. я не прошу присоединиться ко мне, даже не оборачиваюсь; наверное, так будет лучше. к сожалению, ты ничем не отличаешься от моих родителей. к сожалению, тебе не нравятся мои друзья так же, как и им; ты не оцениваешь мои увлечения, хоть и любишь пальцами прослеживать линии нескольких татуировок, которые уже успел набить; ты считаешь, что мне нужно поступать в колледж, а я считаю, что тебе нужно иметь свою голову на плечах, и из-за этого в последнее время мы стали очень часто ссориться. я правда надеюсь, что это какой-то переходный период, что это для нас не навсегда, что это не конечная, но если наши взгляды на жизнь настолько противоположны - есть ли вообще хоть какой-то смысл пытаться?

    n o w a d a y s

    [indent] ты не заставляешь себя долго ждать и, уже собранная, идешь следом за мной. я не упускаю возможности оценить твой внешний вид: трезвый образ жизни, лишенный алкоголя и наркотиков, идет тебя на пользу, и ты выглядишь сногсшибательно, так же, как тогда, когда мы только сошлись; когда я только тебя заприметил. короткое черное платье - его длина просто непозволительна, знаешь, в таком нельзя расхаживать в одиночестве, потому что не все мужчины в обществе умеют держать себя в руках и думать головой, а не головкой, прежде чем лезть к девушкам; не спасает даже кричаще-яркий пиджак; он практически ослепляет. я держу язык за зубами, хоть и пялюсь время от времени на круглые загорелые коленки, на смуглые голые бедра и на узкие щиколотки под ремешками туфель на убийственном каблуке. сложно поверить, что ты сейчас не в отношениях, потому что мимо таких девушек, как ты, парни обычно не проходят. твоя ладонь лежит в моей, и то тепло и тяжесть приятно напоминают о временах, в которых это было нормой; свободной рукой я поправляю высветленные волосы, зачесываю по пробору назад, чтобы не мешались, пока веду тебя к выходу. я рад, что оставил машину недалеко, потому что на улице прохладно, а ты больше раздета, чем одета; ты легко забираешься в салон прогретого теплого автомобиля, сразу же послушно пристегиваешься и затихаешь, растеряв весь боевой дух, которым обладала пару лет назад, когда мы виделись в последний раз. возможно, кстати, прошло меньше времени, я сейчас уже и не вспомню, потому что старался не концентрироваться на нашем последнем разговоре. вышло не очень, потому что ты была не в себе, а мне не хватило спокойствия и хладнокровия, чтобы переждать и выдержать весь напор ярости и злости, который на меня полился. ты звучала так искренне, что я поверил; знаешь, я правда поверил каждому твоему слову, кида, потому что твои упреки не были беспочвенными. ты не выдумывала грехи, в которых меня обвиняла, ведь я действительно тебя подвел. не оправдал ожиданий - таков уж мой удел - и разочаровал. я оставил тебя, бросил, поступил так же, как поступали все, кроме андреи: твоя сестра готова была заменить тебе весь мир - и отца, который тебя не любил, и мать, которой не было до тебя дела, потому что она обустраивала личную жизнь, и друзей - и меня восхищало в ней это стремление, но и пугало одновременно. андреа оберегала тебя, пыталась спасти от всего, но у нее не получилось, даже у нее не получилось - что уж говорить обо мне? ты нашла новую компанию после того, как мы расстались, и я не имел никакого права к тебе лезть. мне, на самом деле, было все равно, я ведь занимался тем, о чем так мечтал. устраивал свою жизнь, шел к своей мечте напролом и не задумывался даже о том, где ты и что с тобой. с твоей сестрой мы больше не общались, не было как-то повода. наша дружба была больше формальностью: она явно не считала меня близким человеком, постоянно погруженная в свои мысли, а я не навязывал ей свое общество, и коннекта не произошло. я не сожалел, потому что после нашего фееричного разбега сохранять отношения с ней было бы сложно: она бы разрывалась между приятелем и сестрой и не знала бы, чью сторону ей нужно принимать, так что я, считай, хоть кому-то облегчил жизнь. сомнительное достижение. ты говоришь о том, что у тебя никого нет, и я готов оспорить эту информацию, ведь как минимум у тебя есть андреа: навряд ли она оставит тебя в одиночестве или в какой-нибудь вот такой ситуации; но я молчу и держу язык за зубами, потому что понимаю: ты и сама это прекрасно знаешь, но иногда хочется чувствовать рядом кого-то, кого не видишь практически двадцать четыре на семь. а ты, к тому же, наверняка чувствуешь себя не обузой, так хотя бы слишком обязанной и отвлекающей. возможно, у нее свои планы на вечер и этот самый вечер она проводит с кем-то другим? в любом случае, меня это мало касается. мы так и не наладили общение, но иногда списываемся, чтобы не позабыть о том, что вообще когда-то были знакомы. - не переживай, кида. я отвезу тебя к себе, - и плевать, что перед тем, как мне пришло сообщение от тебя, я был в икее а отоваривался для дома; для квартиры, в которую только въехал и которую не успел до конца обустроить; плевать, что из мебели в ней пока только не распакованный диван в целлофане и футон в спальне, собранный наспех, чтобы было на чем спать; плевать, что на кухне только один бокал и одна тарелка, ведь у меня не бывает гостей и я знаю в этом городе от силы несколько человек: тех, с кем по какой-то причине встречался раньше, кто был моим клиентом или чьим клиентом становился я сам. пару недель, прежде чем заселиться, мне удалось пожить у рика: классный парень, работающий тренером в фитнес-центре, любящий потрепаться о том о сем, но не терпящий отлыниваний и жестко пресекающий все попытки полениться или пропустить один подход. он держал свое тело в идеальном состоянии, а процент жира в подкожной прослойке достигал абсолютного минимума, но он не требовал того же ото всех и старался помочь каждому найти гармонию с самим собой. звучало слишком пафосно, но именно этим он и занимался, соблазняя девчонок (я уверен, что не только девчонок, на самом деле, соединенные штаты ведь страна возможностей и свободы) крепкими руками и не менее крепкими бедрами. я уже и не помню, когда мы познакомились, и где именно это было; город утек из памяти, но зато я четко помню, что он посещал мой салон и не единожды оказывался в кресле под иглой. мне удалось разукрасить его кожу на лице, шее и груди; на большее он пока не решался, но я знал, что настанет тот день, когда и он захочет чего-то нового. мы с ним легко нашли общий язык, потому что он по-другому не умеет и легко располагает к себе каждого; мне не удалось отвертеться от его гостеприимства, и в плату я уже успел записаться в зал, в котором он работает, хотя даже понятия не имел, где именно буду жить. с жильем, кстати, помог наш общий приятель - тогда я поразился тому, насколько тесен на самом деле мир, потому что мерфи, которого я знал с юности и руку которого забивал в течение нескольких лет, был знаком с риком едва ли не с детства. жить на окраине я не хотел, в старом районе - тоже, и мерфи помог подыскать новые апартаменты практически в центре и за достойную цену. - я не планировал переезжать, на самом деле. в вашингтоне классно, у меня есть своя клиентская база и все такое, - я намеренно пропускаю слова о том, по какой причине в бостоне оказались вы, потому что комментировать это сейчас - значит зацикливаться на этом сейчас. я перескакиваю на следующую тему, более легкую и позитивную, я бы даже сказал - нейтральную, чтобы ты расслабилась до конца и позволила себе не цепляться за контроль над ситуацией, чтобы ты вспомнила, что значит доверять мне. - парень, на которого я работаю, решил расширять сеть и открыл салон в бостоне. отправил меня сюда на выгодных условиях, чтобы следил за порядком. среди любителей тату я весьма популярный, обо мне знают и ко мне стараются попасть, так что ходжу это только на руку. а мне в принципе все равно, где жить, - я пожимаю плечами, улыбаюсь коротко, ведь это чистой воды правда; не хочу хвастаться и хвалиться, но я в самом деле смог добиться успеха в том, чем горел столько, сколько себя помню. ради работы со мной в вашингтон прилетали люди со всей страны, со своими идеями, просьбами, пожеланиями или в чистом неведении, и я воплощал их мечты в реальность без особых усилий. я оказался на своем месте в тату-салоне с машинкой в руках, и ходжу повезло, что во мне пока недостаточно амбиций открыть свое собственное заведение. я стараюсь избегать лишней мороки и волокиты. - у меня нет семьи, так что и держаться не за что, - и это тоже правда. с родителями я так и не общаюсь: они не отвечали на звонки и сообщения, когда я пытался помириться, когда вместо машины, подаренной ими, купил , хоть и старю, но сам; когда нашел новую квартиру, меньше, но зато за свои деньги; когда хотел показать, что все еще чего-то стою. она даже не открыли двери, когда я приехал домой, а мой ключ не подошел, потому что замок они тоже сменили. они отказались от меня из-за моей мечты и из-за моей упертости в ее достижении, так что, я привык быть один и справляться со всем в одиночестве тоже привык. мне не на кого было положиться, но я старался не думать об этом, чтобы позорно не сдаться. я чувствую на себе твой взгляд: ты пялишься, не пытаясь этого скрыть, и я улыбаюсь вновь, но теперь эта улыбка другая. самодовольная, потому что твой взгляд мне хорошо знаком. ты всегда смотрела так, когда оценивала; когда прикипала, прежде чем всполохнуть желанием поцеловать. - нет, ты была права. пусть сейчас ты так не считаешь из-за стыда или чего-то еще, но ты была права. я пытался помочь тебе, но все время делал только хуже. не нужно сейчас вспоминать об этом. все в прошлом, верно? - я пользуюсь коротким окошком в тридцать секунд, пока светофор горит красным сигналом, и впервые за все время поворачиваюсь к тебе лицом. я нахожу твои ладони: они зажаты между ногами; и я позволяю себе коснуться одной, чтобы выудить ее, чтобы сжать, но пальцы не переплетаю, потому что это не очень удобно. ты робко улыбаешься, будто пытаешься поверить в то, что я говорю, и я улыбаюсь в ответ, но более уверенно, и сжимаю ладонь чуть сильнее. светофор бликует желтым, я возвращаюсь к слежению за дорогой, но твою руку больше не выпускаю. палец поглаживает костяшки и мелкие тонкие венки, выступающие под тонкой смуглой кожей. нам осталось не так далеко: движение в центре все еще оживленное, нам приходится ползти, как черепахе, и только поэтому мы все еще не добрались. когда остается два поворота до заезда на платный огражденный паркинг, я заговариваю вновь: - квартира новая, я въехал в нее на днях. ничего не успел купить, так что не обращай внимания, хорошо? - не то, чтобы мне неловко, но вести тебя в пустую холостяцкую берлогу, лишенную хоть какого-то комфорта, тоже не особо хочется. я останавливаю машину на месте, закрепленном за мной, глушу двигатель и выключаю ближний свет вместе с подогревом твоего сиденья. ты не медлишь, отстегиваешь ремень безопасности сразу после того, как наши руки разъединяются, выходишь на свежий воздух и ежишься из-за холодного ветра. я включаю сигнализацию и прячу ключи в карман штанов; веду тебя в сторону подъезда, оттуда - сразу в светлый просторный лифт. - я рад, что ты написала именно мне. я бы не смог не приехать, это ведь ты, - ты отводишь в сторону взгляд, не выдерживаешь повисшего между нами напряжения, и я хочу сказать что-нибудь еще, чтобы ты расслабилась, но лифт доезжает до девятнадцатого этажа слишком быстро. мне кажется, что даже быстрее, чем обычно. ключи от квартиры уже наготове, я проворачиваю несколько раз их в дверном замке, прежде чем зайти внутрь и включить свет. стягиваю с ног кроссовки, скидываю с плеч кожаную куртку и сразу же вешаю ее на петельку, чтобы не занимала много места. помогаю тебе избавиться от твоего пиджака - я все еще в восхищении, как попугай, от этого цвета. ты явно смущаешься, тушуешься, не знаешь, куда деть, и мне непривычно видеть тебя такой, поэтому я иду сразу же в спальню, открываю дверцу шкафа и, порывшись недолго на полках, выуживаю самую чистую, но мятую футболку и легкие шорты: в квартире тепло, окна закрыты, и ты не должна замерзнуть. я возвращаюсь к тебе с полотенцем и сменной одеждой, ты все так же мнешься у двери, но уже босая. - можешь переодеться в удобное в ванной. если хочешь, прими душ. в шкафу над раковиной есть запасные зубные щетки, беру любую. - ты принимаешь стопку из моих рук, разворачиваешься и идешь по направлению к ванной комнате, а я еще стою несколько минут, до тех пор, пока шум полившейся воды не перекрывает все остальные посторонние звуки. слышно только, как шуршит падающее с твоего тела платье, и я уверен, я готов поклясться всем, что у меня есть, что на тебе вновь нет лифа, и одна только эта мысль бросает то в жар, то в холод, будто я подросток на пике пубертата. я растираю ладонями лицо, надавливаю на веки и виски, разворачиваюсь, как ты минутами ранее, и шагаю в сторону кухни, чтобы приготовить что-нибудь по-быстрому. в одном из шкафчиков есть несколько пакетов быстрорастворимой лапши, в холодильнике немного свежих овощей, в мешочке около печки - хлеб для тостов. я кипячу воду, вываливаю в нее все содержимое упаковок в лапшой и варю до готовности, как написано в инструкции, пока мою крохотные помидорки черри и нарезаю оставшуюся после вчерашнего ужина моцареллу. на кухне нет стола, его еще не успели завезти, поэтому я перебираюсь со всем ужином - далеко от ресторана, но выбирать не приходится - в спальню; есть на полу не очень удобно, но это лучше, чем стоя и на весу. я расставляю плошки с супом прямо перед футоном, а желудок пронзительно урчит, напоминая, что не получал ничего с самого утра, как я заехал в студию, чтобы оставить документы, а потом отравился по магазинам. я расставляю и бокалы с чаем - нашел еще один, видимо, принесенный и оставленный кем-то из друзей, и столовые приборы как раз к тому моменту, когда ты возвращаешься из ванной и идешь на свет, включенный в спальне. я успеваю даже проверить уведомления на телефоне и включить напоминания на завтрашний день; успеваю стащить футболку, зацепив ворот пальцами, потому что в комнате становится еще теплее из-за закрытых окон, и остаюсь полуобнаженным - мы видели друг друга без одежды, и ничего нового не заметим; успеваю поставить его на зарядку и размешать ароматно пахнущую лапшу в своей тарелке, а в горле образуется ком. ты держишь платье в руках, ищешь место, куда его можно пристроить, а потом просто перекидываешь через спинку одинокой вешалки. на твоей голове замотано полотенце, несколько влажных прядок выбились из него и теперь вьются тугими колечками позади шеи. мои шорты смотрятся так же хорошо, как футболка: одежда не облегает, потому что чуть велика, но зато я могу легко рассмотреть тонкие косточки ключиц, россыпь родинок на правом, оголенном плече и круглые голые коленки. ты выглядишь очаровательно, по-домашнему, так, как я чертовски давно тебя не видел, и вот сейчас я сижу и пялюсь так, будто язык в жопу засунул, не находя слов.

    [indent] я чешу подбородок, покрытый едва заметной однодневной щетиной, отрываюсь от разглядывания тебя, чтобы не смущать, и перевожу взгляд в сторону пульта от телевизора; щелкаю кнопкой включения, чтобы поставить что-нибудь фоном, потому что тишина нисколько не располагает к расслаблению. ты явно чувствуешь себя неловко, но оно и понятно: и в моей, и в твоей памяти свежи воспоминания о наших последних встречах, которые хорошо никогда не заканчивались. ты обвиняла меня в нашем расставании только заочно, но оно и понятно. точку ведь решил поставить я, устав от давления. ты, наверное, не понимаешь до конца до сих пор, как я мог так поступить. мы, без преувеличений, были хорошей парой: я одаривал тебя любовью и не мог оторвать взгляда; ты расцветала под моим пристальным вниманием и окружала меня заботой, которой я раньше не знал и всей то нежностью, которую не успела растратить за всю свою непродолжительную жизнь, а ее в тебе было очень много. мне нравилось, что запал не пропадал; не исчезала вот эта искра, которая заставляет людей сходиться: я все так же хотел тебя, твое тело - как бы плоско и низменно это ни звучало, но ты возбуждала, практически не отказывала и разделяла со мной мои желания. никуда не девалась романтика: свидания по вечерам, пешие прогулки по парку, кормление уточек, которые выхватывали корм у тебя прямо из рук, купание голышом в заливе под лучами осветительных прожекторов, совместные походи в кино и на концерты, и даже поездки - помнишь, одно лето, после твоего школьного выпускного, мы посвятили небольшому путешествию на запад? только ты, я, еда в кафешках на заправках, ночи в придорожных мотелях, куча кремов от солнечных лучей и заправленный пленочный фотоаппарат, чтобы на память сохранились снимки. наши отношения были прекрасными, и я совру, если скажу, что не скучаю по тому времени, но в самый важный, самый нужный для меня момент ты приняла другую сторону; ты отвернулась от меня, осталась на другом берегу, там, где комфорт, где стабильность, где правильность, о которой я не грезил. ты предпочла моих родителей мне, потому что твоим, как бы горько не было это осознавать, до тебя не было никакого дела; ты считала, как и они, что я одумаюсь, перебешусь и вернусь в строй, из которого выбился только-только оперившимся птенцом, но это так не работало. и я сделал свой выбор, поняв одну простую истину: иногда на пути к мечте приходится отказываться не только от привычных устоев, но и от людей. и оно того стоит. самое паршивое в этом то, кида, что оно действительно того стоило, потому что я, в отличие от тебя, смог обрести счастье. я нашел упокоение и одухотворение в своей работе и я получаю от нее настоящее удовольствие. я заставляю людей чувствовать себя лучше, дарю кому-то уверенность в себе, кому-то - спокойствие, а чьи-то негативные воспоминания заменяю позитивными, стирая их из памяти рисунками. несколько раз ко мне попадали люди, считавшие себя изуродованными. была девчонка с огромным шрамом на левой руке от кисти до предплечья по внутренней стороне: она получила химический ожог, потому что психопатка-бывшая ее молодого человека не справилась с ревностью и плеснула кислоты. к счастью, не попала на лицо и волосы, но руку задело: ткань рубашки разъело вместе с кожей, и теперь она была стянута и исполосована белесыми руками. врачи не взялись делать пластическую операцию, потому что руку легко можно скрыть одеждой. они считали, что ничего критичного в этом нет. девушка отчаялась: она не знала, куда податься и что делать, и в салон ее привела боевая подруга (с парнем она рассталась, чтобы ничто не напоминало об инциденте, а он, ублюдок, и не парился), настроенная весьма решительно. мы потратили проплаченные первые три часа только на разговоры и выбор эскизов. мне не хотелось бить что-то банальное, не хотелось рисовать скучную абстракцию и бутоны пышных цветов на тонкой руке; она была со мной согласна, хоть и смущалась и волновалась до жути. я думал, что она не придет во второй раз; посчитал, что страх погонит ее прочь, но она пришла, и вновь не одна. подруга осталась в зале ожидания и разглядывала каталог готовых работ, мое небольшое, но полное портфолио, пока девчонка расположилась на кушетке и едва ли не училась дышать заново, не сбивая с ритма. мы набили змей: трех, переплетенных между собой телами, и решили использовать больше цвета; она любила их, говорила, что даже мечтала завести однажды какого-нибудь ужика в террариуме, но не решалась. змеи были ее невообразимой мечтой и талисманом, она не считала их символом коварства, обмана и причиной человеческой смерти, и ее рассуждения о том, что даже сброс старой кожи - это символизация начала чего-то нового, заставили меня обо всем этом задуматься. мы потратили на ее татуировку несколько сеансов: она приходила на каждую исправно, не пропускала, не отказывалась и не опаздывала, но стыдливо каждый раз просила разделить оплату на части. я не отказывался, проникшись к ней-то какой-то особой симпатией, далекой от физиологии, и в конечном итоге даже не смог принять от нее вторую половину от всей суммы и проплатил сам, выдумав историю о благотворительном проекте, в котором наш салон принимал участие. примерно спустя еще один год был парень: он не внушал доверия и я думал, что это какой-то малолетний зажравшийся придурок, какой-нибудь мажор, ищущий острых ощущений, но пацан не оправдал моих ожиданий: он был несговорчивым, скрытым, но безобидным; разве что немного депрессивным. одно за другим, проблемы и трудности одолевали его, и он с ними не справлялся. родители не понимали и не поддерживали, девчонка кинула и ушла к лучшему другу, в школе откровенного издевались из-за необщительности, считая его белой вороной и удобной мишенью для издевательств, поэтому он начинал заглушать душевную боль физической. он резал себя бритвенными лезвиями. полосовал бледные руки, но всегда мог остановиться вовремя. однажды его за этим делом застукала младшая сестра и подняла такой шум, что он, перепугавшись до жути, резанул сильнее обычного и задел вены по чистой случайности. его успели откачать и привести в чувства, родители обратили на него свое внимание и нашли хорошего психолога, но шрамы остались, и они напоминали о том, что все произошедшее - не сон. сейчас, когда все начало налаживаться, он решил, что не готов видеть следы причинения вреда самому себе на своем теле, и решил их перекрыть. он пересилил себя и своих демонов, и говорил обо всем так легко и просто, словно это и не с ним происходило вовсе. я восхищался безумно. однажды, после какого-то из таких сеансов даже плакал, когда вернулся в свою крохотную пустую квартиру. размазывал сопли и слезы по лицу, не сдерживая эмоций: я ощущал единение с этими людьми, ощущал близкое душевное родство с ними и понимал, что у нас гораздо больше общего чем со всеми теми, кого я когда-либо знал. они придавали мне сил и уверенности; заставляли не останавливаться, и именно благодаря им я понял, что нахожусь на своем месте. именно поэтому я рад. рад, что не сдался под упреками родителей и не сломался из-за постоянных скандалов, рад, что не позволил кому-то присесть на уши с нравоучениями, рад, что не прислушался даже к тебе, потому что все то, о чем говорила мать, о чем говорил отец и о чем говорила ты, кида, не привело бы меня к счастью. - давно ты завязала? - вопрос грубый и, возможно, неуместный, но я должен знать. я был тем, кто вогнал тебя в состояние душевной нестабильности и лишил какого-либо равновесия своим предательством: ты ведь воспринимаешь наше расставание именно так, отзеркаливаешь мою собственную позицию, и я не берусь тебя осуждать за это. я считал себя обманутым верой в тебя, ты - обманутой верой в меня, и мы квиты в какой-то степени; я старался, правда пытался убедить себя в том, что зависимость от наркотиков - это только твой собственный выбор. все дерьмо, в котором ты оказалась - последствие твоих действий, но я не мог. я продолжал любить тебя после нашего разбега слишком сильно, чтобы строить из себя безгрешного мудака. ты была привязана ко мне чертовски сильно, это не заметил бы только слепой. ты заглядывала мне в рот буквально, принимая за правду и истину любое мое слово. мы не ссорились зачастую только потому, что ты сглаживала углы и не показывала свой характер, потому, что ты прижималась ко мне бочком или грудью в особенно тяжелые времена и целовала под подбородком, как ласковая кошечка, а я этим нагло пользовался. я бы женился на тебе - такой, если бы не мои родители и их влияние над тобой: они знали, что не смогут надавить на меня напрямую, и поэтому выбрали тебя своей жертвой; как итог - у меня нет ни семьи, ни тебя, и если с первым я смирился, то со вторым - никогда не смогу. у меня не получалось нормально сходиться с девушками, потому что я привык к твоей покладистости, привык к тому, что даже споры с тобой - это смак и веселье, а не головная боль, что после них неизменно любовь, исцеляющая и оправдывающая, а не тягучие недели игнорирования и обид. я встречался ради встреч. просто, чтобы не чувствовать себя одиноко. флиртовал, кокетничал, соблазнял - девчонки ведь ведутся на таких, как я. им нравится этот флер таинственности и образ плохого парня с татуировками в самых неожиданных мечтах; нравится, когда не стесняются проявления чувств на людях; нравится, когда отвешивают комплименты без разбору, когда смотрят на них, а не их подружек, когда руками пробираются под подол и без того короткой юбки, чтобы сжать внутреннюю сторону бедра, касаясь пальцами ткани трусиков; нравится, когда развязно целуют, не брезгуя слюной и стонами, когда всасывают кожу, откровенно метя. с такими чертовски легко: они не притязательны, падки, им достаточно фотки для обновления ленты в инсте и короткого видео для сторис, чтобы все увидели, с кем она проводит время, и я им не отказывал - это та цена, которую я готов был заплатить ради одной-единственной ночи в клубе, гостинице, чужой квартире или даже какой-нибудь подворотне: девчонки с поразительной легкостью опускались коленками прямо на асфальт, не боясь порвать чулки или испачкать джинсы, стремясь за плотскими утехами и ласками. я понимал, что ни одна из них не станет для мой той самой, хотя бы только потому, что ни одна не имела и капли самоуважения. и я сам, на деле, не был лучше. вместо того, чтобы искать кого-то достойного, я довольствовался доступными. и меня все устраивало, устраивает до сих пор, но вот это уже спорно. я и не думал, что мы встретимся в бостоне, не ставил своей первичной целью искать тебя, и сообщение от андреи стало для меня новостью: все-таки, мы все еще были больше приятелями, чем друзьями, и не откровенничали о чем-то серьезно. она не знала, что я испытываю до сих пор к тебе, я не знал, к кому на свидания она бегает, и это неведение умиротворяло нас обоих. - в прошлый раз нам так и не удалось пообщаться нормально, - ты вновь не сдержалась, вновь соскочила и готова была практически на все ради дозы; я не узнавал в тебе тебя, но пытался успокоить себя мыслями о том, что в тебе говорят наркотики, а не ты, - чем планируешь заниматься в бостоне? - я опускаю вилку в плошку и наматываю по часовой стрелке лапшу на ее зубчики. ты усаживаешься, наконец, рядом, и вопреки трусливому ожиданию не пытаешься натянуть подол футболки ниже, чтобы спрятать оголенные задравшимися шортами ноги. я стараюсь не смотреть слишком откровенно и обращаю все внимание на наш сегодняшний ужин: готовка - то, в чем я все еще профан. раньше, когда мы были вместе, за это отвечала ты, и баловала меня всем, что только умела. ты жарила, варила, запекала все: овощи, мясо, рыбу; даже десерты умудрялась делать такие, которые не уступали пирожным  из кондитерских, хотя по тебе и не скажешь, что кулинария - это вообще твое. поэтому, мне немного стыдно от того, что сейчас стоит перед тобой. наверное, это выглядит жалко, но это то, через что я прохожу не в первый раз. обычно я обхожусь едой из доставки, и сделал бы это и сегодня, но твое сообщение изменило мои планы. знаешь, я даже рад. - я переписывался недавно с твоей сестрой. она говорила, что вы живете с отцом, - я знаю, что отношения с ним у тебя еще хуже, чем с матерью, потому что ты не его ребенок, потому что ваша мать изменила ему, а ты стала плодом этой измены, и в вашингтоне остался как раз-таки биологический папа. ты не любила рассказывать о своей семье, но несколько раз обмолвилась о том, насколько все плачевно: тебя буквально не замечали в родительском доме, уделяя все внимание андрее, - я въехал сюда недавно, и часть мебели завезут только на следующей неделе, но если хочешь, - я отрываюсь от своего супа и перестаю сербать вкусный острый бульон, чтобы договорить; облизываю губы, собирая языком остатки вкуса, и поворачиваюсь вновь к тебе, подавленной и сломленной - в ночи это заметно особенно сильно, и мне - ты бы знала, насколько - хочется тебя собрать по кусочкам в единое целое, залатать каждую брешь, каждую трещинку перекроить, - если хочешь, можешь переехать ко мне. ну, знаешь, пока не найдешь вариант получше. я практически не бываю дома, все время в студии, так что никто никого не будет стеснять, - даже если охота. это предложение не продиктовано жалостью или сочувствием к тебе, оно - чистое желание вернуть тебя в мою жизнь хотя бы частично, потому что это именно того, чего мне не хватает, и сейчас, сидя рядом с тобой - с тобой в моей одежде, пахнущей моим гелем для душа и моей зубной пастой - я ощущаю это особенно сильно, так что, я прошу лишь об одном: не отказывай, кида. скажи, что ты хочешь этого, скажи, что согласишься, потому что я не могу иначе. не смогу оставить тебя, зная, что судьба столкнула нас с тобой вновь, в одном городе, спустя все то, через что мы прошли вместе и то, через что пройти нам так и не удалось.

    0

    5

    n e x t   t o   y o u r   b o d y
                save a place for me
    l o s t   i n   t h e   m o m e n t   w a i t e d   p a t i e n t l y

    f i v e    y e a r s   a g o
    [indent] срывом голоса до хрипоты: противный, громкий звук; материнские упреки чирканьем спички по шершавой поверхности неприглядной души, залатанной и заштопанной тысячу раз, потому что ежедневно - на разрыв и до предела, инъекцией адреналина и безжалостным тараном до самого конца; собранной по кускам так косо - криво - неумело и неправильно, что бортики не состыковываются и острием выпирающих осколков режут еще сильнее, пока металлический запах крови не застрянет в ноздрях и носоглотке. конфликты - чертова константа; неотъемлемая часть моего существования и стабильная норма моей ежедневности; сорванные голосовые связки и проглоченные, солоноватые слезы никчемной и прожженной насквозь обиды - падением в бездну -  выплюнутым непониманием. я не помню, когда в последний раз мои разговоры с матерью не переходили на упреки на повышенных тонах; не помню, когда получала хотя би никчемную толику жалости и сочувствия в четырех стенах собственного дома; точно помню лишь то - что никогда не ощущала себя нужной - но это так неважно, ведь каждое мое слово, очередная черно-белая костяшка из слоновой кости, что по принципу домино падает, а за ней, следом, душераздирающим грохотом, и все остальные. поочередно; одна за другой; быстро и резко, без возможности отмотать все обратно и исправить то мизерное дуновение ветра, что стало причиной самой глобальной катастрофы моего маленького мира. щиколотки исцарапаны, соскользнув с неустойчивого выступа по ту сторону оконной рамы; на внешней стороне бедра обязательно останутся пурпурные следы, после моей неумелой вылазки: я не единожды сбегала из дома, лишь бы подальше от шаткого состояния внутренней ломоты, которую не скроешь даже за закрытой дверью в собственной спальне. мои маленькие протесты были не попытками привлечь к себе внимание; не стремлением обозначить и подкармливать тщеславную частичку себя, ощущением собственной значимости; эта обструкция - ничего больше, чем реальное желание убежать; спрятаться; скрыться, словно это поможет хоть как-то спасти то, что спасению, на самом деле, не подлежит, потому что, мятый пластырь налепленный поверх кровящего рубца не обладает никакими целебными свойствами; потому что, под подогнутый краешек проберутся вибрионы, что будут травить еще сильнее изнутри. жизнь на повторном ритме подстроена под четкое желание выкроить собственные, выдуманные недостатки под недосягаемые стандарты: а потом осознать, что, вероятно, настолько крепкие чувства и есть то самое доказательство того, что жива. только вот это не та цена, которую я готова заплатить за вкус кислорода, что физической болью от сдирающих легких кольцом. потому что эти чувства слишком терпкие; слишком дюжие, с повышенным концентратом токсинов, что расплескаться готовы в любой момент по всей кровеносной системе; они - из жерла везувия обжигают; затягивают и молниеносно превращаются в бескрайнее пепелище погасших ожиданий. я возвращаюсь к реальности; перестаю сбиваться со счета, нумеруя каждый лихорадочный стук собственного сердца, когда автобус практически опустел: маршрут автоматически был выстроен еще до того, как я торопливо натягивала широкую толстовку - твою, - сдерживая нездоровый тремор в собственных пальцах. знаешь, майло: ты и есть та самая полярная звезда, которая всегда указывает мне верную дорогу; простилает тонкой и незримой нитью путь в самое безопасное место; становится ярким светом огромного маяка, который никогда не позволит моему кораблю обломками разбиться о скалистые, каменные выступы, что окольцевали собой песчаный берег и сулят погибель в кромешной темноте, от которой ты так старательно оберегаешь. на экране телефона всего несколько уведомлений: один пропущенный звонок от матери - не сомневаюсь, всего лишь для галочки; несколько пропущенных от андреи, на которые я отвечаю емким сообщением: «я в порядке. поговорим завтра, ладно?»; все остальное я пропускаю мимо и блокирую телефон, прежде чем сжать его в ладонях и уставиться куда-то вдаль, через залапанное утренним дождем, окно. я редко приезжаю к тебе самостоятельно: обычно, ты всегда заезжаешь со мной на машине, подаренной тебе твоими родителями на шестнадцатилетние; изредка, ты предпочитаешь пешие прогулки, но я не слежу за дорогой, потому что всегда, боже, всегда без исключения, все мое внимание устремленно на одного лишь тебя. поэтому я снова снимаю айфон с блокировки; сверяюсь с картой, чтобы не пропустить нужную мне остановку и подрываюсь с места моментально, когда замечаю за окном абрисы знакомых мне зданий. я много времени провожу у тебя: часто торчу в твоей спальне после занятий, помогая тебе с домашними заданиями, чувствуя как твои пальцы путаются в моих распущенных волосах; как носом зарываешься и оставляешь горячие поцелуи на шее; за ушком или на виске, до тех пор, пока я окончательно не сдамся и не окажусь в твоих объятьях, губами цепляясь за твои собственные; я все свои выходные провожу с тобой и холодными вечерами, мы греемся в пределах твоей постели - стоит признаться, зачастую, прижимаясь оголенными телами и опаляя кожу разгоряченными выдохами, меняя лишь позы ради удобства и останавливаясь ненадолго только для того, чтобы перевести дыхание. на часах одиннадцать : сорок пять и я надеюсь, что ты еще не спишь, потому что в последний раз мы переписывались после полудня и я предположила, что ты, должно быть, устал; что ты, вероятно, занят: но мои тревоги развеиваются сразу же, как только я вижу что в зашторенном окне на втором этаже, там, где находится твоя комната, горит яркий свет и я останавливаюсь немножко поодаль от невысокого забора, прежде чем отправить тебе короткое: «я у твоего дома. не против если я останусь на ночь?» - которое прочитано моментально. я поднимаю глаза кверху; слышу тягучий шорох, когда ты приоткрываешь окно и озадаченно цепляешься глазами за мой силуэт: я стараюсь выдавить улыбку, но получается плохо и этого достаточно для того, чтобы ты сразу же отошел от окна, предварительно закрыв его за собой. мы почти никогда не говорили о моей семье: ты знал о моих плохих отношениях с отцом и матерью; знал, как ко мне относится даже мой собственный отчим; знал, что я не желанный ребенок и именно им я всегда себя и ощущала - ты не задавал вопросы; не пытался сковырнуть мою душу и вывернуть ее наизнанку, зная, насколько эта тема болезненная для меня и позволял мне отдавать тебе всю свою неизрасходованную любовь, обволакивая меня ответной: крепкой, большой, боже, огромной в своих масштабах, словно ты пытался ею заполонить все те годы, когда тебя не было рядом. мне не приходится долго ждать: я слышу легкий скрип и понимаю, что это задняя дверь вашего дома; ты торопливым шагом, прямо по идеально выстриженному газону, направляешься в мою сторону и хватаешь за руку, затаскивая внутрь двора, прежде чем остановиться и посмотреть на меня: растерянно; напугано; взволнованно. — твои руки холодные. ты, наверное, замерзла, так что пойдем. — говоришь полушепотом и переплетаешь наши пальцы, позволяя мне следовать за тобой по пятам. я искренне благодарна тебе за то, что ты ничего не спрашиваешь; что ты не просишь объясниться и не ждешь, пока я начну оправдывать свой незапланированный визит. я уверена, ты все понимаешь: я убеждаюсь в этом в тот момент, когда ты сжимаешь мою ладонь в своей еще сильнее; когда останавливаешься прямо перед дверью, чтобы крепко прижать к себе и поцеловать в макушку, нашептывая успокаивающие все в порядке, потому что знаешь: если мне придется тебе все объяснять, я не справлюсь. не справлюсь со своими эмоциями; не совладаю с чувствами; дам волю слезам и слабостям - всему тому, что так ненавистно мне в самой себе. ты открываешь дверь совсем тихо: твои родители, должно быть, спят, и ты прижимаешь указательный палец ко рту, чтобы в ответ получить мой короткий кивок, пока мы бесшумно поднимаемся по винтовой лестнице и зарываясь босыми ногами в высокий ворс ковра на втором этаже, проскальзываем вглубь твоей комнаты. я краем глаза замечаю, как ты запираешь дверь изнутри следом: наверняка, для того, чтобы о моем присутствии здесь не узнали твои родители, если твоя мама случайно решит заглянуть к тебе на утро. я улыбаюсь совсем мягко и вдруг осознаю, что не знаю куда себя деть: не знаю что говорить; не знаю что ты хочешь услышать и сдаюсь, когда ощущаю, как мой голос начинает дрожать, а вместе с ним и губы, пока в уголках глаз набухают тяжелые слезы. ты реагируешь моментально; срываешься с места и тебе требуется всего несколько шагов, чтобы оказаться прямиком передо мной: твои руки аккуратно обхватывают мои щеки; твои глаза мягко впиваются в мои собственные, будто бы ты пытаешься объяснить мне что я в безопасности; большим пальцем ты гладишь холодную кожу, стирая тонкую слезинку, что безвольно скатывается вниз. а потом твои крепкие руки отпускают, но всего лишь на мгновение, чтобы тут же обхватить все мое хрупкое тельце; чтобы прижать к себе, пользуясь значительной разницей в росте и позволяя зарыться лицом в твою грудь, а потом мягко соскользнуть вместе на пол, чтобы провести как минимум минут десять в объятиях друг друга: ты заставляешь чувствовать себя нужной; заставляешь чувствовать себя важной и я не смелюсь отпустить тебя, пока мои пальцы крепко впиваются в твои предплечья, а позже скользят выше, оглаживая лопатки и цепляясь за горячую кожу на твоей шее, словно хочу стереть еще больше все границы между нами; словно хочу быть еще ближе. и ты позволяешь, потому что твоя хватка крепчает; потому что ты помогаешь расположиться удобнее на твоих бедрах, чтобы не чувствовать твердость пола своими коленками; потому что сам зарываешься лицом в мои волосы и снова шепчешь; снова обещаешь что все будет хорошо; снова говоришь о том, что любишь. я не знаю сколько времени проходит, когда я начинаю чувствовать сильное онемение в собственных ногах: ловлю себя на мысли о том, что, должно быть, ты испытываешь это оцепенение уже давно, но все равно позволял мне не отлипать от тебя, губами мягко касаясь щеки или мочки уха, лишенного хоть каких-либо украшений. и я отрываюсь; отдаляюсь всего на несколько миллиметров; оказываясь лицом к лицу с тобой, при этом не позволяя себе отпустить свои руки еще несколько минут, и лишь когда ты начинаешь мягко ерзать подо мной, я отпускаю - ты не вторишь; я чувствую твою крепкую ладонь на моей спине, поэтому шепчу совсем тихо: — мне уже лучше. — и лишь после этого ты отпускаешь, помогая подняться с пола. тем не менее, ни один из нас не позволяет себе начать разговор: я продолжаю стоять на месте, внимательно и молча наблюдая за твоими передвижениями по комнате. ты достаешь из шкафа одну из своих домашних футболок, но не протягиваешь мне ее. ты подходишь близко; предельно близко ко мне и я чувствую как мое тело пробивается неконтролируемой дрожью, когда твои руки скользят к краям толстовки и проникают под слои одежды, касаясь кожи. ты оглаживаешь уже знакомые тебе изгибы, но не в попытках возбудить; ты оглаживаешь нежно; проводишь пальцами вверх, очерчивая контуры моей фигуры, после чего наклоняешься вперед и оставляешь короткий поцелуй на моих губах. нежный; мягкий; аккуратный: ты сминаешь мои губы с предельной осторожностью, не пытаясь углубить его или сделать его более интимным: хотя, все то, что ты делаешь сейчас, куда интимнее многих других вещей. ты тянешь; целуешь медленно; растягиваешь удовольствие и я прикрываю глаза, позволяя тебе полностью взять контроль над ситуацией, в то время как подушечки твоих пальцев плавно спускаются ниже, вдоль живота, цепляясь за подол черной толстовки. ты отлипаешь и я киваю, позволяя тебе стянуть с меня одежду через голову: под ней нет совершенно ничего, хотя ты ведь уже это прекрасно знал, пока прощупывал почву. и я не испытываю ни толики смущения, оказавшись практически обнаженной перед тобой: потому что ты видел меня такой не один только раз; потому что я никому не доверяю так, как доверяю тебе. твои глаза скользят по моему телу; останавливаются в области груди и я буквально ощущаю как образовывается ком внутри моего живота. и твои руки снова на моей талии, а твои губы на моей шее - на моих ключицах - под линией челюсти и снова на шее и я понимаю, что ты не пытаешься возбудить; не пытаешься завести. напротив, своими мягкими и трепетными ласками, ты стараешься успокоить и, боже, ты мягко улыбаешься, когда понимаешь что это работает. ты не касаешься груди, но все равно медлишь, губами оставляя метки чуть ли не на каждом участке кожи, прежде чем отстраниться и помочь мне прикрыться твоей футболкой: она пахнет тобой; я вся - пахну тобой. всего на мгновение, я сожалею о твоем решении все это прекратить; готова схватиться за твое запястье и попросить тебя не останавливаться, прежде чем осознаю, что ты не хочешь пользоваться мною в моменты моей слабости, пусть прекрасно понимаешь что тебе, майло, принадлежит все: моя душа; мое сердце и мое тело. всецело. целиком и навечно. твои теплые руки снова обхватывают мои щеки и ты притягиваешь меня к себе чтобы вновь поцеловать: на этот раз иначе; совмещая напористость с какой-то особенной нежностью, словно в эти прикосновения ты пытаешься вложить нечто большее. тебе не нужно напирать: я размыкаю губы навстречу тебе; позволяю твоему языку проникнуть внутрь; позволяю тебе кусать и оттягивать, совсем немного, нижнюю губу; позволяю тебе делиться своим воздухом со мной и позволяю прерываться, чтобы прильнуть во второй - третий - четвертый раз, потому что каждого раза мало; потому что знаю - ты обещаешь себе остановиться, но не можешь; ты видишь - что я того не хочу. до онемения; до нехватки кислорода; до прерывистого дыхания и при этом, снова не переходя границы. я теряюсь во времени в очередной раз: клянусь, уже давно за полночь, но если можно было бы выбирать как провести вечность, я бы хотела провести ее целуя тебя; касаясь тебя; я бы хотела провести ее рядом с тобой. я замечаю то, с каким трудом ты останавливаешься; не сомневаюсь, ты держишь себя в руках с немалым усилием, чтобы не стащить с меня эту футболку и схватив рывком, отпустить прямо на кровать, чтобы больше не приходилось себя в чем-то ограничивать. и я была бы не против: наверное. мой разум все еще затуманен, но когда ты перестаешь целовать - все еще не отпуская; все еще цепляясь руками, - я ощущаю как усталость накатывает волнами; сбивает с ног изнеможением и я позволяю тебе помочь мне избавиться от джинс, все еще оставляя влажные метки губами на разных частях моего тела; я позволяю тебе снова зацепиться за мою ладонь, чтобы подвести к кровати и уложить на правую сторону - ты знаешь, что на левой мне спится хуже. я перестаю ощущать твои прикосновения, когда ты выключаешь свет и всего через секунду, твое тело вплотную к моему со спины; твоя ладонь под футболкой, обхватывая плоский живот и притягивая ближе к себе и твои губы касаются чувствительного места за ухом. я помню как ты продолжал целовать; продолжал гладить до тех пор, пока я не провалилась в сон; я помню, как единственное что ты мне шептал в кромешной темноте той самой ночи, несбыточное обещание, в которое я искренне верила; треморное; шепотное и полюбовное: «я никогда тебя не оставлю»: это была первая татуировка, которую ты набил; иголками мне под кожей, прямиком под сердцем, небрежно его касаясь. знаешь, майло, возможно, я не возненавидела свою жизнь просто потому что в ней был ты. а моей любви к тебе всегда было слишком много. она лилась через края и топила собой все, что рушило меня, в конечном итоге спасая. и моей любви к тебе слишком много даже сейчас. разве ты не видишь?

    n o w
    [indent] мое солнечное сплетение истлело в буре очередного, кроваво-алого заката: потому что наступила бесконечная ночь и оно осталось без солнца. знаешь: его сильное тепло можно ощутить находясь в пяти миллионах километров расстояния - чем ближе, тем сильнее повышается градус, прежде чем сгореть окончательно и испепелить любое вещество на тонкой ряби между желанием распалиться в калейдоскопе собственных воспоминаний и витальной нуждой не замерзнуть; не позволить, в очередной раз, собственному миру погрузиться в гибернацию. и в тот момент, когда ты тянешься рукой, выуживая мою ладонь зажатую между ног; когда сжимаешь ее покрепче в собственной и большим пальцем проводишь по костяшкам, оглаживая их предельно аккуратно и нежно; в тот момент, когда ты смотришь на меня и совсем незаметно, но все же мягко улыбаешься, я позволяю себе признать собственное поражение; я позволяю себе принять тот факт, что я, до одури; до необузданного сумасшествия соскучилась по собственному солнцу; так нездорово по тебе истосковалась; так рьяно готова тянуться к тебе навстречу, даже если это обернется одним сплошным, неотвратимым самоуничтожением. потому что сейчас, когда ты рядом со мной, пекло лишь расстилается лихорадочной россыпью внутривенно; пока ты рядом, все это не имеет больше никакого значения и пусть горит весь мир. будем откровенны, майло: ты был незваным, но частым гостем моего затравленного подсознания на протяжении всех тех лет, что я провела без тебя. ты фантомно всплывал обрывками совместного прошлого; цеплялся призрачными прикосновениями за онемевшие участки кожи и все еще крепко держал в своих ладонях мое едва продрагивающееся сердце. я не злилась; не ненавидела и не упрекала, пусть слишком часто искала мотивы для того, чтобы обозлиться как минимум на то, что ты оставил за собой, после нашего, не самого легкого, расставания - мне не потребовалось слишком много времени чтобы понять что я, слепо следуя по пятам собственного инстинкта самосохранения, подрывала твое доверие неоднократно: в последний раз - окончательно. и мы, невольно, отзеркаливали друг друга даже находясь по разные стороны обустроенных, нами же, баррикад: мне потребовалось пройти через щепоть непреодолимых топей, чтобы осознать - ты нуждался во мне не меньше, чем в тебе нуждалась я, когда погрязла в собственных зависимостях; ты, наверное, когда-то давно, нуждался во мне даже больше, чем сам того думаешь. потому что по моей вине, ты оказался совершенно один; остался верен своей правде, растерзанный отсутствием должной поддержки; по моей вине, ты оказался один против целого мира, а я даже не металась на четко вычерченной линии по середине - я топталась напротив тебя, потому что верила, что поступаю правильно; потому что леска из собственных, несбыточных реалий, умертвила, придавливая все притоки жизни, а я до сих пор так и не сумела вывернуться наизнанку, чтобы перерезать эти мешающие нити. все мы: сломанные; фрагментарные и разрозненные; лишенные деталей - олицетворением тех самых внутренних увечий, на поводу которых идем на протяжении всей этой долбанной жизни. ты был той самой недостающей частью меня - я стала сколком, некогда вырванным из твоего нутра, а потом мы потеряли друг друга, потому что я, остроконечными зубцами и острием угловатых и ассиметричных кусков, впивалась в твое сердце до кровопролития; делала больно, сама того не замечая - ты был единственным, кому хватило храбрости все это прекратить, прежде чем одна - моя, - испорченная жизнь, продублируется в твою собственную, что собой, будет мимикрировать мои исхудалые комплексы и тошнотворные недостатки. из нас двоих, только у тебя получилось сделать все правильно, так что, да, майло, ты был прав в каждом слове; в каждом упреке; в каждом холодном взгляде, когда одергивал мою руку от себя, отталкивая на то расстояние, с которого я не смогу травить твою жизнь так, как сумела расплавить и разъесть собственную, ржавой коррозией уничтожая последние искорки какой-то вшивой надежды. некогда мой космос был в твоих объятьях: по млечному пути и вдоль миллиарда негаснущих звезд, что убаюкивали и успокаивали подрывающую тревожность, обещая что завтрашний рассвет будет теплее и ярче вчерашнего заката; мой сегодняшний космос - та самая гематома, что виссонным пурпуром расплывается вдоль смуглой кожи и прямиком куда-то внутрь, синяками прямиком по сердцу; мой сегодняшний космос - аннигилирующая боль после каждого удара; после каждого стука, что никак не пробьет собой грудную клетку, точно метеоры, что сгорают моментально, не успев даже достичь поверхности самой близ находящейся планеты. и ты будто бы это чувствуешь; предельно четко ощущаешь, поэтому плавно перескальзываешь на другую тему, не позволяя мысли зациклиться в моей голове и помогая мне, пусть и иллюзорно, но абстрагироваться и отвлечься от тех воспоминаний, что тяготят тебя не меньше чем меня. — я видела твои работы. — говорю мягко, но намеренно отвожу свой взгляд в сторону, чтобы не наткнуться на твой ответный. у тебя была отдельная, рабочая страничка в инстаграме, на которую я не была подписана, но которую предательски проверяла с регулярной периодичностью, просто потому что мне нравилось то, что ты делаешь. особенно сильно, я любила те фотографии, на которых мелькал еще и ты, полностью сфокусированный на своей работе; максимально сконцентрированный, держа машинку в руке и вырисовывая аккуратные узоры и линии на девственно-чистой коже. знаешь: я часто упрекала себя в том, что пять лет назад сделала все неправильно; все испортила собственноручно и своей податливостью - пластилином бери и лепи что угодно, - стала твоим триггером; главным катализатором последующего стихийного бедствия в лице нашего расставания. это ведь было неправильно - думать; искренне верить в то, что кто-то помимо тебя знает лучше, чего ты хочешь от жизни; пытаться переубедить, ссылаясь на юность, отсутствие опыта и зрелости - как иронично, ведь во мне этого всего было еще меньше. потому что ты знал чего хочешь от этой жизни, майло. потому что ты понимал, что будешь делать дальше; вычертил план своей жизни и четко следовал каждому этапу, игнорируя долбанные препятствия. потому что ты осознавал, какая ниша сделает тебя счастливым и что твоей жизнью в правде располагаться лишь ты один. когда я впервые наткнулась на твою рабочую страничку, что-то внутри предательски екнуло; сердце сжалось до неестественного хруста, потому что ты вкладывал душу в каждую свою работу. каждый твой рисунок - получался особенным; уникальным, а каждая твоя татуировка была отражением настоящего тебя. и я сломалась окончательно, в тот самый момент, когда в самое темечко начала стучать гнетущая, но до невозможного правдивая мысль: ты единственный из нас, кто не растерял настоящего себя. потому что я пыталась измениться; подстраивала себя под новые окружения и шла на поводу чужих желаний; я истлела и сгорела, но не воскресла ебанным фениксом, а осталась горстью пепла, не способная выкашлять остатки изгари и золы, что застряли посреди дыхательных путей. ты остался самим собой, а я даже не помню что во мне - искреннее; что во мне - и есть я. и ты достиг желаемого во что бы то ни стало, в то время как я, предпочла отпустить руки, позволяя слабости охватить каждый миллиметр внутри и снаружи моего тела. и, знаешь, что паршивее всего? я с самого начала понимала, что будь я рядом с тобой все это время, тянула бы тебя на дно следом за мной и ты увяз бы в том же болоте, из которого я едва ли могу выбраться даже сейчас. потому что ты: слишком заботливый; слишком внимательный; слишком любвеобильный; ты - был слишком привязан ко мне. если ты прыгнешь, то и я прыгну, помнишь? и единственное правильное что я могла сделать, это оставить тебя - вероятно, именно поэтому, я оттолкнула тебя и в прошлый раз. гипертрофированное милосердие, где из нас двоих, я выбираю спасти тебя. — нет ничего удивительного в том, что к тебе многие пытаются попасть. потому что ты был рожден для этого. и, майло, — выдерживаю короткую паузу, от того, что говорить становится сложнее обычного, но ты сжимаешь мягко мою руку и я продолжаю, — ты это знаешь и сам, но я безумно рада, что ты не послушал меня. потому что ты выглядишь счастливым и все это, — свободной рукой я аккуратно показываю на свою собственную шею; ноготком веду ниже вдоль покатого плеча и останавливаюсь на предплечье, изображая чернильные вязи и рисунки на твоем собственном теле, — тебе безумно идет. — и я больше не отворачиваюсь. позволяю себе откровенно залипнуть на тебя, пока твое внимание сфокусировано на дороге; позволяю себе рассмотреть все снова и увожу свой взгляд лишь когда цепляюсь глазами за короткую ухмылку на твоем лице: ты замечаешь мой неприкрытый интерес. удивительно, что даже спустя столько лет, ты все еще умеешь вычитывать мои несказанные мысли лучше, чем кто-либо другой: ты так умело читаешь звездные карты в моих глазах; так хорошо ориентируешься в потоке моих неорганизованных чувств, будто бы изучал меня годами; словно никогда не забывал о том, что так близко к моей душе, я не подпускала больше никого. и в параллели между нами двумя: ты взобрался на самую вершину; а я, кубарем, наравне с собственным сердцем, упала на самое дно. и когда ты говоришь о своей семье, внутри что-то предательски дергается. это случилось бы в любом из сценариев; вы бы оборвали все связи и перестали бы общаться в любой из всевозможных перспектив, но я, отчего-то, чувствую свою вину даже в этом: вероятно, не окажись ты один на этом поле битвы, все могло сложиться иначе? вероятно, они бы прислушались, если вместо моих попыток заставить тебя переметнуться на их сторону, я умоляла бы их обдумать все, прежде чем станет слишком поздно? после нашего расставания, твоя мама звонила мне пару раз: я не отвечала. по всей видимости, она не знала о том, что мы больше не вместе, ты ведь свалил из дома примерно в тот же период, верно? не сомневаюсь, что она хотела чтобы я поговорила с тобой и вернула тебя домой; прояснила какая из дорожек правильная - я оказалась крайне неподходящим человеком для этого, ведь в последствии, единственные знакомые мне дорожки были те, что расстелены из белого порошка, разъедающие слизистую носа и рассыпанные на грязном полу такого же грязного туалета какого-то дешевого, ночного клуба. только вот разница лишь в том, что у меня всегда была сестра: рядом с тобой, в самые темные времена, не было совершенно никого. — я тоже пыталась тебе помочь, но все время делала только хуже, так ведь? — мягко улыбаюсь и пожимаю плечами, потому что ни один из нас в ответе не нуждается на эти риторические вопросы. я была слишком зла на тебя - зачеркни, на саму себя, - чтобы принять твою помощь; я была слишком разочарована в себе, чтобы поверить, что ты можешь снова меня полюбить. в отражении: впалые скулы; опухшие веки от недосыпа; мешки под глазами выпестованные голубоватыми оттенками изнеможения; в отражении: ни толики былой меня и, поверь, если заглянуть поглубже, там тоже ничего больше не осталось. это как старый дом, который разгромили - вещи все еще там, но собрать все в кучу; воедино; сгрести в охапку и расставить по своим местам слишком тяжело; практически невозможно. все зеркала разбиты, а скрипучие полы покрыты годовалой пылью, но ты не смотрел на меня с отвращением и, наверное, я бы отдала все что у меня только есть - хотя, ничего у меня больше нет и никогда и не было, - лишь бы исправить все то, что моими руками сломано; что, позже, мною же растоптано в ногах. но твои прикосновения; твоя рука, аккуратно сжимающая мою весь остаток дороги, действительно позволяет мне успокоиться; заставляет расслабиться и я верю, майло; я правда начинаю верить в твои слова о том, что все это уже давно в прошлом, потому что я цепляюсь за тот самый, брошенный тобою, трос, который, на самом деле, всегда был рядом.

    b a b y   d i d   i   f o r g e t   t o   m e n t i o n
                You're the one
    t h a t   g o t   m y   a t t e n t i o n                   

    [indent] мысль о том, что ты и твоя квартира намного приятнее, чем родительский дом и компания отца на остаток ночи, остается не озвученной, пока ты паркуешь машину и отпускаешь мою руку. почти что на мгновение, я даже разочаровываюсь в том, что дорога до твоего дома оказалась такой короткой, потому что я хотела, чтобы повисшее ощущение умиротворения и спокойствия не заканчивались, но стоит только отстегнуть ремень безопасности и выбраться из прогретого салона твоего авто, это все испаряется моментально и я снова ощущаю себя неловко и напряженно. вероятно, у тебя были свои планы на этот вечер; возможно, в компании какой-то девушки, которая доставляет тебе раз в десять меньше хлопот, чем это делаю я; вероятно, ты хотел провести его иначе - но будь все так, ты ведь отказал бы в моей просьбе, правда? ты не приехал бы за мной; не пытался усмирить зарождающуюся тревогу разговорами и не цеплялся бы так комфортно за мою руку. или я просто пытаюсь заставить себя в это поверить? уличный ветер скользит по оголенным участкам кожи и я невольно дергаюсь, а ты замечаешь даже это, потому что моментально же срываешься с места и ведешь меня в сторону своего подъезда. на какой-то момент, мне кажется что в дрожь меня бросает не минусовая температура на улице, а твои взгляды: случайные, но оценивающие, которые ты стабильно бросал на меня и когда мы покидали клуб; и когда ты проводил меня к своей машине; и внутри салона, краем глаза цепляясь за оголенные коленки и откровенное декольте; и я чувствую на себе этот взгляд даже сейчас, всего на мгновение, но этого достаточно для того, чтобы встрепыхнуться и всполохнуть все что есть внутри меня; перевернуть наизнанку и комом подбить к горлу. от спокойствия что воцарилось минутами ранее не осталось ничего, в тот момент, когда ты снова заговариваешь, стоит дверцам лифта закрыться за нами. я не знаю, стоит ли мне говорить тебе о том, что я была почти уверена: ты не ответишь; не прочитаешь; не приедешь. и дело не в том, что я разочаровалась в тебе: дело в том, что во мне, должно быть, разочаровался ты. в тот день, когда наткнулся на меня, лежащую на полу с передозом; во все те дни, когда продолжал навещать меня в больнице; в тот день, когда я рассказала тебе обо всем. боже, майло, ты ведь единственный кто знает о том, как долго я принимала; ты единственный, кто знает как именно я вляпалась во все это дерьмо и единственный, кому я доверилась на все сто процентов, пока ты сжимал в своих руках мою дрожащую ладонь, игнорируя пятую просьбу миловидной, молодой медсестры, покинуть больницу, потому что время посещений уже давно как прошло. ты должен был разочароваться во мне, когда я продолжала лихорадочно трясти в руках телефон, пытаясь набрать номер калеба по памяти - ты предварительно его удалил; когда ты отбирал его и пытался отвлечь пустыми разговорами ни о чем, замечая как дрожат мои губы и как всю меня пробивает легкий озноб; и блять, майло, почему ты не разочаровался во мне тогда, когда я сорвалась? твой взгляд не поменялся; ты не смотрел с сожалением, но и упрека тоже не было в твоих зрачках. я до сих пор помню как опаляли твои пальцы на моих голых предплечьях - кажется, ожоги остались там навсегда; помню, как ты смотрел на меня внимательно, заставляя сфокусировать на тебе свой взгляд и вместо того, чтобы позволить тебе помочь, я все испортила лживыми словами и фразами, которые не олицетворяли ничего, кроме моей скупой злости на тебя за то, что ты оставил меня. в одиночестве; без кого-либо, зная, что я без тебя не могу. не умела и никогда не смогу. и вот она я: рядом с тобой, прямое доказательство этих невыраженных вслух мыслей. я не знаю почему ты продолжаешь ко мне тянуться, поэтому я отвожу в сторону свой взгляд и ничего не отвечаю. к счастью, мы доезжаем до твоего этажа быстро и я следую за тобой; чуть ли не упираюсь в твою спину, боясь убавить расстояние между нами; пальцами цепляясь за золотистую цепочку миниатюрной сумочки и теребя ее, пока ты поворачиваешь ключ и позволяешь зайти внутрь. в твоей квартире действительно почти нет никакой мебели; она пахнет свежим ремонтом и стерильной чистотой, которую я внимательно разглядываю и от того я не сразу реагирую, когда ты тянешься чтобы помочь мне снять с себя малиновый пиджак. я вешаю сумочку на тот же крючок, на котором оказывается и моя одежда; мнусь и медлю, когда замечаю как ты уходишь куда-то вглубь, но не тороплюсь следовать за тобой, даже когда стягиваю с себя туфли на слишком высоком каблуке и осторожно укладываю их в самый дальний угол, чтобы не мешались. никогда до этого, я не чувствовала себя настолько скованной рядом с тобой; никогда до этого, я не чувствовала себя такой обузой; никогда до этого, я не боялась снова все испортить. я слышу неразборчивые звуки со стороны одной из комнат - по всей видимости, твоей спальни, но все еще не дергаюсь с места. скрещиваю руки на груди; подушечками пальцев мягко оглаживаю кожу на предплечьях, что покрылась мурашками - поверь, совершенно не от холода, потому что у тебя тепло; а потом ты щелкаешь по выключателю и снова идешь в мою сторону, протягивая мне стопку из твоих вещей. в этом весь ты, майло: ты в первую очередь думаешь о моем комфорте; о том, чтобы я смогла расслабиться; ты пытаешься расположить к себе и успокоить, даже если у тебя нет больше ни одной причины доверять мне; даже если знаешь - я снова привяжусь, потому что была привязана к тебе всегда и никогда не переставала. — спасибо. — говорю тихо; почти шепотом, зная что ты услышишь, перенимая одежду и задерживая на тебе свой взгляд всего на несколько секунд, прежде чем направиться в сторону той двери, на которую ты указал минутами ранее. когда дверь закрывается за моей спиной - я не запираю ее изнутри, инстинктивно чувствуя себя в безопасности рядом с тобой, - я оставляю одежду на поверхности небольшой стиральной машины в самом углу и неторопливо стягиваю с себя короткое, обтягивающее платье, а следом и нижнее белье, последним слоем одежды прикрывающим меня. горячие струи воды помогают расслабиться: они стекают вдоль напряженного тела и каждой каплей унимают вольтаж, заставляя неровное дыхание, наконец-то, прийти в норму. я поднимаю голову кверху и закрываю глаза замирая и крепко поджимая губы, до тех пор, пока шея не немеет; пальцами растираю щеки и веки, стирая последние остатки макияжа - спустя несколько минут, не остается даже водостойкая тушь, которая черными разводами по пальцам, пока вода не смывает и это. твой гель для душа; твой шампунь - все это втирается в кожу и волосы слишком интенсивно, будто бы я хочу вдоволь пропахнуть тобой; будто бы хочу избавиться от всего того, что от тебя отгораживает. я теряю счет времени: спиной упираюсь о мраморный кафель на стене и совсем немного сползаю вниз, стараясь максимально избавиться от этой горсти тяготящих и болезненных чувств, склеивая все это огрызками нашего несбывшегося будущего. знаешь, майло, мне действительно казалось что тучи над головой сгущаются; что моя жизнь окрашивается черной гуашью, но только пористость у этой краски без воды довольно высокая, и к этому осознанию привел меня только ты. ты ведь спасал меня неоднократно; не единожды становился единственным, рядом с котором мне было комфортно. повзрослев, я действительно ощущала себя обузой в жизни андреи: у нее были свои трудности; свои заботы и свои надрывы на поверхности жалостливого сердца и я не хотела нагружать ее еще и своими проблемами. когда ты был в моей жизни, я всегда сбегала к тебе: как иронично, что стоило тебе только уйти, как мне пришлось научиться сбегать от тебя. от мыслей о тебе; от воспоминаний о нашем совместном прошлом; от любви, негаснущей и не тлеющей, что вечным пламенем, о который я даже обжечься не сумела. и эти побеги довели меня до катастрофы тех масштабов, с которыми я не могу справиться до сих пор. за собой ты оставил лишь скоп воспоминаний: они не рвут душу, знаешь? они ее лечат. воспоминания о том лете, нашем последнем, которое мы провели вместе, когда ты учил меня водить, позволяя сесть за руль твоей тачки и не злился, когда у меня не получалось и я с громким шумом глохла посреди пустынной трассы; воспоминания о твоем выпускном, с которого мы сбежали через час, чтобы залезть на крышу школы, потому что оттуда лучше всего было видно звезды. ты стянул с себя свой дорогущий пиджак и застелил его на полу, чтобы мы могли улечься, но на звезды мы не смотрели: мы смотрели только друг на друга, крепко переплетая пальцы, чувствуя тепло наших соприкасающихся тел даже сквозь жаркую, июньскую ночь. воспоминания о всех тех поцелуях, которые ты оставлял мимолетно не только на моих губах, но и щеках, шее, плечах - где угодно, просто потому что ты до невозможного тактильный и ты любил привлекать к себе внимание прикосновением своих губ; воспоминания о всех тех ночах, когда мы изучали тела друг друга слишком внимательно и детально: ты знаешь все мои чувствительные точки, а я, в отместку, знаю твои и, боже, даже спустя пять лет, я не забыла. не забыла где расположены твои родинки; не забыла вкус твоих пухлых губ; не забыла жар и озноб каждого твоего прикосновения; не забыла как теплом расплываешься, когда оказываешься внутри меня; я не забыла как ты поддаешься и подставляешься под все мои прихоти и, клянусь, я не забыла даже этот взгляд, когда ты снова фокусируешься на мне, после прилива эйфорийного удовольствия и смотришь пристально; пронзительно и неотрывно, и в то же время, настолько полюбовно, что мое сердце расщеплялось на атомы: каждое из двух предсердий на целый миллион бабочек, что оседали в самом низу живота самой преданной к тебе любовью. нахождение у тебя дома наваливается на меня нашим общим прошлым, поэтому я торопливо смываю с себя остатки геля для душа и прокручиваю краник до самого конца, прежде чем выйти и завернуть в полотенце и свое тело и свои мокрые волосы. я замираю всего на мгновение, прислушиваюсь: слышу шум возни в стороне одной из комнат, но я не успела рассмотреть твою квартиру, поэтому не имею ни малейшего понятия чем именно ты можешь заниматься. в белоснежном шкафчике под раковиной я действительно нахожу запасную зубную щетку: ты не изменяешь себе до сих пор - ментоловая паста ощущается ледяной прохладой во рту и тыльной стороной ладони я растираю остатки влаги на запотевшем стекле, чтобы рассмотреть свое отражение. я действительно стала выглядеть лучше, с тех пор как завязала: набрала пару килограмм; от жара, здоровый румянец приливает к щекам и даже глаза не выглядят такими уставшими как раньше, пусть ощущение внутренней ломоты так никуда и не делось. каждый раз, когда андреа замечает меня в таком состоянии, она говорит что нужно время: и я знаю что это правда; понимаю, что совсем скоро, думать об этом будет легче; принимать саму себя станет проще - но сейчас, я зациклена на настоящем и в настоящем, справляться с этим в одиночестве все еще предельно сложно. я больше не хочу тянуть время; не хочу чтобы ты думал, что я стараюсь тебя избегать, поэтому промываю рот водой и мешкаю всего мгновение, прежде чем поставить свою зубную щетку в маленький стаканчик рядом с одинокой другой - твоей, вместо того, чтобы моментально отправить ее в урну. оправдываюсь тем, что мне она понадобится утром - где-то глубоко внутри, надеюсь на то, что это не последний вечер, который я провожу у тебя. полотенце, в которое было завернуто мое тело, сложено аккуратно и оставлено в корзине для грязной одежды, после чего я быстро натягиваю слишком широкие шорты, которые совсем немного оголяют колени, и такую же широкую футболку, ворот которой оголяет ключицы и небольшие участки плеч - она пахнет кондиционером для белья, но даже он не может полностью приглушить запах твоего, кажется, дезодоранта. я хватаю платье и выхожу из ванной: свет горит лишь в одном направлении и я безошибочно оказываюсь в твоей спальне, слишком резко останавливаясь, цепляясь взглядом за тебя. на тебе нет футболки и, откровенно говоря, это удивлять не должно, потому что мы видели друг друга без одежды сотни раз, но я все равно смотрю не моргая; откровенно залипая, прежде чем оценить всю остальную обстановку. на полу, прямо рядом с футоном, ты обустроил импровизированный ужин: быстрорастворимая лапша, судя по запаху и две кружки с чаем и я не сдерживаю мягкой улыбки, которую ты не замечаешь, потому что старательно пытаешься что-то найти, переключая каналы на телевизоре, пока я оставляю свое платье на спинке одной одинокой вешалки - твой дом выглядит предельно пустым, но, благодаря тебе, до невозможного комфортным, - и останавливаюсь как-то слишком спонтанно, когда ты задаешь вопрос: резкий, внезапный; неожиданный, который заставляет сердце слишком хаотично биться в межреберье; который заставляет замереть каменной статуей и проморгаться; сфокусироваться на потоке собственных мыслей; который, за одно лишь мгновение, хирургическими движениями разводит рану, расширяя ее, заставляя снова кровить. я знала что нам придется об этом поговорить, но, как оказалось, тема все еще слишком болезненна и я не сомневаюсь, что ты это тоже замечаешь.

    [indent] кроме тебя и моей сестры никто не знает о том, что я так старательно пытаюсь оставить в прошлом, поэтому я редко говорю об этом вслух. откровенно говоря, я редко стараюсь думать об этом; мечтаю забыть, как какой-то дурной ночной сон; кошмар, что оставил неизгладимый опечаток, но получается паршиво, потому что слишком много песочных замков было разрушено моей небрежностью. в один из вечеров, практически сразу же после нашего возвращения в бостон, сидя на кровати в спальне андреи и помогая ей разбирать коробки с вещами, она крайне бережно затронула эту тему и спросила, не хочу ли я поговорить об этом с кем-то. она заботливо пыталась помочь с починкой сломанного; намекала на походы к психологу и однажды, притворно-случайно, оставила даже визитку какого-то специалиста на кухонном столе. эту визитку я действительно взяла; держала на прикроватной тумбочке в своей комнате на протяжении двух недель, прежде чем отправить ее в мусорку, потому что во мне не было ни толики храбрости говорить об истинных причинах моих поступков. я боялась проговаривать собственные мысли; боялась обволакивать слова и придавать форму из предложений своим тревогам и воспоминаниям; боялась, что станет только хуже - поверь, я не единожды ловила себя на мысли о том, что даже не знаю, что именно держит меня на плаву до сих пор. поэтому я так и не обратилась к врачу; никогда не говорила об этом с сестрой и даже мысли всегда притупляла; сбавляла долбанную громкость на минимум, отвлекая подсознание чем угодно, лишь бы не нырять в омут собственного прошлого, головой. я обхватываю себя руками; мягко хмурю брови, прежде чем повернуться к тебе лицом: ты смотришь внимательно; не улыбаешься, но твой взгляд плывет нежностью и я действительно расслабляюсь: — почти шесть месяцев. — говорю тихо, при этом отчего-то медлю и не сразу приближаюсь к тебе, — я не принимала ничего после нашего последнего разговора. тот срыв, — когда я не справилась; когда разломалась заново; когда вырвалась из твоих объятий и слезами размазывала собственные обиды, глотая горсти озлобления; когда поверила, что виноват во всем только ты один, майло, — это был последний раз. — я увожу свой взгляд в сторону; смотрю в направлении окна, притворяясь что вид ночного города мне интересен, даже если перед глазами блестят одни лишь только блики, что расплываются в отсутствии фокуса. — я думала что не справлюсь без тебя. — и правда в том: что я справилась только с тобой. в голове постоянно гудели мои упреки; громким эхом гортань разъедало моими собственными криками: я помнила все слишком ярко; слишком отчетливо и виной давилась ежеминутно, потому что знала как много боли причинила тебе своими словами; что исполосовала твое сердце своими грубыми укорами; что взвалила на тебя всю вину, пусть не имела на это никакого права, потому что, мать твою, виновата во всем только я одна. я не переставала думать о случившемся; не переставала вспоминать твои глаза: впервые, боже, майло, впервые, в них блеснуло полнейшее разочарование; не переставала думать о том, что на этот раз, потеряла тебя навсегда, даже не успев толком обрести; даже не успев вернуть себе. и каждый раз, когда небо рта сохло в неутолимой жажде; когда зудел каждый участок кожи; когда чесалось все внутри и температура тела по ночам поднималась на несколько градусов выше нормы; каждый чертов раз, когда я хваталась за телефон, чтобы позорно вымолить еще одну дозу - меня останавливало блядское осознание что следом за разочарованием, в один из дней, в твоих глазах я увижу ненависть; ты будешь брезгать даже воспоминаниями обо мне: а это, поверь, единственное что держало меня в живых на протяжении долгих лет. это единственное хорошее, что осталось в моей жизни. — в тот день, — запинаюсь, чувствуя как проседает и без того мой тихий голос, — когда мы снова встретились. я мало что помню, но ты ведь не уехал из больницы до самого утра, верно? — воспоминания о той ночи все еще нечеткие; хаотичные; неразборчивые и расплывчатые, но я помню тебя рядом в машине скорой помощи, сжимая крепко мою ладонь; помню, как ломался твой голос, когда ты просил поторопиться с бумажной волокитой у регистратуры; а еще, четко помню тебя спящим на небольшом кресле в углу палаты. — почему ты так заботился обо мне тогда? — когда навещал меня ежедневно, а позже забрал в свою съемную квартиру; когда разговаривал с моей сестрой шепотом, запираясь в ванной и рассказывая ей о том, что я в порядке; когда тащил меня с собой в свою студию, чтобы держать под присмотром и не позволить мне сорваться: ты ведь не должен был это все делать, потому что нас ничего не связывало, но ты не отвернулся; не оттолкнул - я помню каждую из тех ночей, когда мы засыпали вместе на диване и ты, инстинктивно, слишком крепко прижимал меня к себе, чтобы на утро снова притворяться друзьями, хотя друзьями мы никогда и не были. я наконец-то обхожу комнату и сажусь возле тебя: я делаю вид что не замечаю твои любопытные взгляды, а ты, в ответ, притворяешься что не замечаешь, как я откровенно пялюсь на твое идеальное тело; на большую надпись, прямо под ребрами, которую я не видела, потому что во время нашего короткого воссоединения, я не видела тебя оголенным. запах еды прибивает к носу; провоцирует рецепторы и я только сейчас вдоволь осознаю насколько, на самом деле, голодна: я делаю большой глоток чая, прежде чем схватиться за вилку и отпустить ее в плошку, размешивая содержимое, лишь бы не смотреть так откровенно на тебя. мягко усмехаюсь, когда ты снова начинаешь говорить: — в прошлый раз, я не позволила тебе вставить ни одного слова. — но улыбка быстро слетает с лица, потому что никогда до того самого вечера, наши ссоры не становились такими: яркими; громкими; болезненными; никогда до этого, наши ссоры не заканчивались твоим уходом - помнишь, майло? раньше, ты всегда старался успокоить; раньше, срывал всю боль лечебными поцелуями и любовью все бреши кроил, не позволяя им расползтись и превратиться в полноценные шрамы. — я работаю в забегаловке возле дома. платят мало, но чаевые получаю неплохие и я их откладываю на повторное поступление в сентябре. — я наматываю лапшу на вилку и приподнимаю плошку, приближая ее к лицу, чтобы не расплескать содержимое, — я ведь бросила учебу спустя пару месяцев после нашего расставания. думаю, я сумею сдать вступительные экзамены, но сомневаюсь что смогу поступить на бюджет. — я отпускаю тарелку; аккуратно облизываю губы и снова поднимаю свой взгляд на тебя: ты больше не кушаешь; смотришь внимательно и я, невольно, смущаюсь, поэтому глазами цепляюсь за экран телевизора, на котором звук убавлен до едва-слышивоемого минимума, лишь бы притупить тишину. — знаешь, тебе стоит задуматься об открытии собственного салона. — я поворачиваюсь к тебе и смотрю предельно нежно, скрещивая пальцы в замок на собственных коленях. — ты слишком хорош в своем деле, чтобы работать на кого-то. — это ведь твоя мечта, правда? это именно то, к чему ты стремился с тех самых пор, как я тебя знаю; это именно то, чего ты хочешь всем своим сердцем и я знаю, что спустя все то, через что тебе пришлось пройти, это все будет лишь мелочью, которая, наконец-то, возведет тебя на пьедестал. ты не отвечаешь; задумчиво хмуришь брови, будто бы действительно обдумываешь мое предложение, а я, в свою очередь, впервые за весь вечер ощущаю то, насколько я успела расслабиться; впервые ощущаю отсутствие хоть какого-либо напряжение между нами. ты снова увлекаешься остатками своего супа, в то время как я стягиваю полотенце со своей головы; складываю стопочкой и оставляю его немного поодаль от себя. пальцами зарываюсь в отросшие, темные пряди; пытаюсь причесать влажные локоны, но задумка оказывается тщетной, поэтому я лишь откидываю волосы на спину, заправляя их за уши, позволяя им высохнуть натуральным путем, пусть и знаю что обычно прямые волосы, соберутся в непослушные волны, но это последнее из того, что волнует меня сейчас. а потом ты начинаешь говорить и каждое твое слово: новый разлом моего сердца. мы редко говорили о моей семье; о проблемах с матерью ты узнавал когда я убегала из дома к тебе; об отце ты спрашивал только однажды - я обрисовала картинку вкратце, сообщая что даже не знаю своего биологического отца и навряд ли ему есть хоть какое-то дело до меня. но ты знал о том, насколько мне тяжело уживаться с ними под одной крышей; и сейчас, ты прекрасно понимал что моя просьба забрать меня к себе - была продиктована одной константой: с тобой мне безопасно; с тобой мне хорошо; с тобой мне лучше, чем где-либо еще. и ты говоришь об этом так легко; так просто предлагаешь переехать к тебе, словно это ничего тебе не стоит, обрывая все мои попытки возразить: не буду стеснять; не стану для тебя обузой; ты этого действительно хочешь - ведь в твоих последних словах я улавливаю легкие нотки просьбы; мольбы чтобы я не отказывала. я не отвечаю сразу: не знаю как реагировать, потому что понимаю - мы не сможем притворяться друзьями, майло. не сможем уживаться в двух комнатах, делая вид что нет и не было никаких чувств. мы не сможем жить вместе, пока моя любовь полностью к тебе не погаснет: но она ведь не умрет никогда, понимаешь? я кусаю щеки изнутри; смотрю куда угодно, но только не на тебя, а ты не торопишь, прекрасно понимая что мне нужно время для того, чтобы принять это решение. краем глаза я замечаю что ты тоже начинаешь ерзать: твой телефон провибрировал чередой уведомлений и ты поворачиваешься назад - по всей видимости, ты оставил его на краю футона, - чтобы проверить, а я цепляюсь глазами за татуировки на твоей спине: едва видимые, покрасневшие участки вокруг, доказывают что она совсем новая; набитая, по всей видимости, совсем недавно. аккуратные фазы луны вдоль от шеи вниз по позвонкам; словно нумеруя их от новолуния до убывающей луны. и ты снова поворачиваешься, несомненно, цепляясь за мои глаза и на этот раз, я даже не пытаюсь сделать вид, будто бы столкновение наших взглядов - это случайность. не после всех тех слов, произнесенных тобой, которые так и остались без моего ответа.

    y o u ' r e   t h e   o n l y

                star that i wish on
    t h o u s a n d   l i t t l e   h e a r t   a t t a c k s

    [indent] — ты не против? — говорю совсем тихо: в какой-то момент, мне кажется что это всего лишь мысль, которую я не сумела произнести вслух, но ты мотаешь головой, когда я приближаюсь к тебе чуть ли не вплотную. твои глаза на одном уровне с моими: ты смотришь; следишь за каждым моим движением и мы находимся настолько близко, что я чувствую твое горячее дыхание на собственной коже. пальцы аккуратно касаются твоей шеи: обвожу небольшой крестик чуть ниже твоего уха; скольжу ниже, очерчивая контуры маленького дракона и когда мои пальцы стопорятся слишком надолго, я четко ощущаю как ты, задерживаешь свое дыхание: и я задерживаю свое собственное, вровень твоему. эти рисунки я видела и раньше: они у тебя давно, потому что они есть почти на всех твоих фотографиях в инстаграме и я быстро теряю к ним интерес, пусть они и выглядят безумно красиво и чертовски привлекательно. даже не дергаюсь, когда мои коленки скользят вдоль холодной поверхности деревянного пола, на котором нет еще никаких ковров и оказываюсь почти позади тебя: ты поворачиваешь голову, но смотришь вниз, а потом твоя рука оказывается на моей коленке и мягко скользит выше вдоль бедра, зарываясь и заходя за края широких шорт, но я практически не придаю этому никакое значение, потому что я уже увлечена рисунками шести лун. я касаюсь нежно; совсем невесомо, будто бы боюсь что могу причинить тебе дискомфорт или спровоцировать боль от еще незажившей татуировки, но не сдерживаюсь и пальцем провожу вдоль небольшого полумесяца, от которой веду все ниже и ниже. невольно, я подмечаю как весь ты обмираешь; неконтролируемо напрягаются мышцы на твоей спине и очертания лопаток становятся более явными, поэтому я отрываю руку, но стоит лишь тебе произнести короткое: «не останавливайся», как мои пальцы снова оглаживают твою спину, выпрямленную и предельно горячую. повисшее молчание; сбитое дыхание; нескончаемая тишина больше не напрягают: они придают какую-то особенную обстановку интимности происходящему и на толику секунды я даже смущаюсь собственной дерзости, но я рада что ты этого не замечаешь, в то время как твоя ладонь совсем мягко оглаживает мою ногу. я не знаю сколько времени мы проводим в этом повисшем молчании, но я наконец-то снова возвращаюсь к самому верхнему контуру: чуть ниже шеи, почти на уровне плеч и снова обрисовываю его своими пальцами: — когда ты ее набил? — прерываю наше умиротворяющее молчание, заставляя тебя повернуться ко мне телом, а моим пальцам наконец-то снова найти убежище на моих коленях, на этот раз, левой ладонью обхватывая твою. от твоего взгляда; твоих прикосновений; от твоего прерывистого дыхания и боже, майло, от твоего запаха, сердце начинает лихорадочно морозить и биться о стенки грудной клетки; не придерживаясь определенного ритма, выводит сложным алфавитом то ли сигнал бедствия, то ли призыв к действию и я не знаю; не определилась окончательно в правильности происходящего. я так боюсь все испортить, поэтому мешкаю: а ты боишься спугнуть; боишься, что я еще не доверилась тебе окончательно, от того и медлишь, при этом не прерывая телесного контакта с моей кожей. я думала, что осознала в полной мере насколько я по тебе соскучилась еще в машине: я ошибалась. утрой силу этой тоски и выйдет именно то, что гнезда из цветов вьет прямо в сердце, надеясь что густые корни и ветви сумеют срастить его воедино; собрать его по кусочкам; вернуть его былую целостность. знаешь, уже как несколько лет, я боюсь себя: боюсь своих мыслей, своих чувств, своих слов и своих желаний, но сейчас; именно в этот момент, страх отступает на несколько шагов назад, а голос разума утихает сразу на несколько октав и аккордов. и ты будто бы читаешь мои мысли; делаешь первый рывок, притягивая меня к себе и бережно укладывая меня на своих коленях, на этот раз уменьшая расстояние до непозволительного минимума. мои руки - автоматически; инстинктивно на твоих плечах. правая рука путается в коротких прядях на затылке, игриво оттягивает их, пока ты внимательно меня рассматриваешь - мы никуда не торопимся и, вероятно, в этом есть свой особенный шарм. левая - нежно скользит вдоль твоей шеи; цепляется за прокол в ухе и дергает сережку, заставляя мои глаза смотреть куда угодно, но только не прямиком в твои, чтобы спустя несколько долгих минут остановиться; буквально замереть на твоих губах: я сглатываю; кажется, слишком шумно и ты непременно это слышишь. взгляд плывет и дело не в том самом, одном единственном коктейле, который я даже не допила: дело в тебе, понимаешь? — майло, — шепотом, что непременно опаляет твою кожу, потому что он жаром откликается даже внутри меня, — я очень, очень хочу чтобы ты меня поцеловал. — я практически ощущаю, как сердце в твоей груди замирает: в какой-то момент, мне кажется что ты не позволишь себе пойти на поводу моих желаний, потому что ты не двигаешься, но спустя еще одно мгновение ты тянешься вперед. твои губы прилипают к моим: мягко и осторожно. поцелуй горячий; желанный и голодный, но ты держишь себя в руках, словно боишься перегнуть палку или зайти за границы дозволенного, а я, спустя так много времени, поверь, готова довольствоваться малым. ты сминаешь мои губы поочередно; языком проводишь вдоль нижней, чтобы глотнуть воздуха и потом снова прильнуть, прикрывая глаза. мы целуемся медленно; неторопливо: так, словно не пытаемся наверстать упущенное, а будто бы хотим напомнить друг другу что-то очень важное. ты не торопишься углублять поцелуй, пусть и понимаешь прекрасно что я позволю: я позволю тебе все, потому что никогда иначе не было. я наслаждаюсь солоноватым вкусом тебя; наслаждаюсь тем, как твоя рука все еще на моей ноге - вторая теперь уже тоже; наслаждаюсь тем, как ты грудью прилипаешь к моей, словно хочешь еще ближе и тем, как ты отлипаешь каждый раз всего на несколько секунд, чтобы прильнуть снова, повторяя все то, что кружит голову и буквально сводит меня с ума. не знаю сколько времени прошло, но я чувствую онемение в собственных ногах: не сомневаюсь, тебе эта поза тоже приносит мало комфорта, поэтому ерзаю; приподнимаюсь, позволяя тебе выпрямить ноги и снова усаживаюсь к тебе на колени, но на этот раз больше не прилипаю губами к твоим, пусть ты и тянешься за очередным поцелуем, словно не успел изучить мои губы достаточно. я облизываюсь; руками снова заправляю все еще влажные волосы за уши, после чего ладонями упираюсь о твою грудь, большими пальцами поглаживая кожу, будто убеждая тебя в том, что все в порядке. — послушай, — я наконец-то вынуждаю разум протрезветь; говорю немного громче чем до этого, но все еще не смотрю в твои глаза, кусая щеки изнутри и старательно пытаясь правильно выразить все свои мысли. — я не думаю, что живя с тобой, смогу притворяться что ничего к тебе не чувствую. какие из нас друзья, да? — мягко улыбаюсь, пока одна из рук на твоей груди скользит выше к твоей щеке, а пальцем я провожу вдоль твоей, слегка опухшей и влажной, губы, прежде чем отпрянуть и вернуться на изначальную. — я очень хочу принять твое предложение, но я должна знать, — поверь, мне пришлось через слишком многое пройти без тебя: я не знаю, смогу ли я пройти через еще столько же, в очередной череде из притворства и в иллюзии несбыточных надежд. — что это будет значить для нас с тобой? — и я не прошу тебе давать мне обещания; не прошу успокаивать и говорить о том, что все будет в порядке; я не прошу тебя принимать решение сейчас и я действительно не хочу обременять тебя и твое сердце тем, что тебе не нужно: судьба нас сталкивает слишком часто, чтобы я могла поверить в совпадение. я нуждаюсь в тебе критически сильно; нуждаюсь так, как никогда до этого - чтобы сбегать к тебе под покровом ночи; чтобы засыпать рядом с тобой, прижимаясь крепче, лишь бы чувствовать тепло твоего тела; чтобы я снова сумела найти тот самый потайной ход в мою гавань, где безопасно; спокойно; где хорошо, просто потому что рядом - ты. и как бы сильно мне не хотелось все свои эмоции, страхи и тревоги поделить на ноль: не получается. я, как заевшая пластинка, зациклена на том, что никак не стереть из памяти - хоть сдери костяшки в кровь и оставь пунцовые разводы вокруг. я не прошу клясться мне в любви; не прошу повторять из раза в раз, что больше никогда не бросишь; не прошу обещать, что вместе, на этот раз, будем до конца: но, пожалуйста, не оставляй; помоги мне собрать себя заново по кускам; скажи, что нуждаешься во мне не меньше, чем нуждаюсь в тебе я. я схожу с ума от твоего ощутимого бессилия вперемешку с невыраженным разочарованием, я схожу с ума от своих застрявших комом в горле слов. мы ведь оба сотканы из страхов: ты все еще боишься, что я снова подведу тебя; что я снова подорву твое доверие, а я, как иронично, боюсь что снова разочарую; боюсь что снова облажаюсь; боюсь, просто до невозможного боюсь того, что снова сделаю все неправильно.
    все в прошлом, верно?
    все, но только не наше с тобой, прошлое.

    0


    Вы здесь » ignat & bts » murphy & andrea // milo & kida // rick & ilsa » our love will never be another


    Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно