ignat & bts

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » ignat & bts » han & leia // rue & vienne » for as long as i love i will never not think about you


    for as long as i love i will never not think about you

    Сообщений 1 страница 3 из 3

    1

    https://i.imgur.com/89V6rLE.png

    0

    2

    f i v e   y e a r s   a g o

    [indent] - срок совсем маленький, тридцать пять дней, - госпожа до поправляет очки в тонкой золотистой оправе на узкой низкой переносице и смахивает челку, выбившуюся из-под черных заколок пальчиками в перчатке. она пристально смотрит в только что распечатанный самолично результат всех анализов и зеленой ручкой обводит показатели, которые интересуют ее больше всего, и продолжает что-то тихо говорить под медицинской маской, закрывающей половину лица. я подпираю лоб ладонью, отворачиваюсь от нее и закрываю глаза: голова раскалывается нещадно, и мне хочется выпить какую-нибудь обезболивающую таблетку, чтобы поскорее отпустило. поздравлять, в общем-то, не с чем, и я не знаю, что мне делать. я надеялась, искреннее надеялась, что все подозрения останутся только домыслами и догадками, не оправдают себя, но вот я здесь, в частной платной клинике, не сказав никому ни слова, слушаю вполуха лиен, которая, кажется, совершенно не напряжена. той же ручкой с зеленой пастой она снизу старательно и разборчиво выводит названия препаратов, большая часть из которых - комплексы витаминов и биодобавки. - не можешь поверить своему счастью, милая? - я не замечаю, как она стягивает с узких ладоней перчатки, обходит стол и садится рядом со мной, чтобы опустить руку на спину и бережно погладить сверху вниз. звучит как издевка: я не планировала заводить детей в ближайшие лет десять, мечтала посвятить себя работе и добиться достойных результатов, чтобы оправдать собственные ожидания и ожидания родителей, а еще деньги, которые они вкладывали в мое пока еще даже не оконченное обучение. я заправляю пряди распущенных волос за уши, поджимаю и без того тонкие губы, сухие и местами потрескавшиеся, и не все еще не решаюсь посмотреть ей в глаза. я только качаю головой из стороны в сторону, сдерживая зарождающийся в груди всхлип. я не знаю, как мне быть и что делать: рассказывать не хочется никому, но беременность невозможно сокрыть. аборт я почему-то даже не рассматриваю: понимаю, что сейчас во мне - нечто, даже не человек, но оно - живое, и убивать его, беззащитное, хрупкое, не выбравшее этот путь, я не имею никакого права, и дело не в религии и приверженности к ней, а только в человеколюбии, которого во мне хоть отбавляй. лиен замечает подавленность, и в этом нет ничего удивительного: она знает меня с самого детства, занималась моим воспитанием наравне с мамой и делила со мной мои секреты. я доверяю ей всецело и не сомневаюсь в том, что она и сейчас никому ничего не скажет, если я попрошу; обращаться к ней было страшно, но еще страшнее - идти к незнакомому врачу в какую-нибудь другую клинику и раскрывать все подробности причины своего обращения. я не в браке, даже не помолвлена, и для консервативной кореи это страшнее преступление; табу, о котором не принято говорить. я не боюсь осуждения, но то, чем все может обернуться, меня пугает. - только не говори мне, что ты не знаешь отца ребенка, потому что все произошло случайно, - голос лиен звучит встревоженно, она замирает, и я чувствую то напряжение, которое сковало ее: ее ладонь замирает на уровне моей поясницы, пальцы собирают складки мужской рубашки, заправленной в узкие джинсы. и лучше бы она оказалась права. лучше бы ее догадка воплотилась в жизнь, потому что так было бы проще; потому что так я не сомневалась бы ни в чем и боялась гораздо меньше, чем сейчас. страх сковывает горло мертвой хваткой, не хочет, чтобы я открывала рот, но слова царапают стенки горла изнутри. я не могу позволить себе играть в молчанку все время, что здесь нахожусь, и отнимать время тети. она итак обещала сохранить мою тайну, итак обещала не говорить ничего матери, чтобы не заставлять ее волноваться, пока я не разберусь со всем самостоятельно, и подвести ее мне никак не хочется. - нет, я знаю, - она облегченно выдыхает, я смотрю на нее, но не в глаза, а куда-то ниже, куда-то над правым плечом, с легкостью опустившимся вниз; - я знаю, и в этом вся проблема, - ведь тебе не нужен этот ребенок. я, возможно, рассказала бы тебе о нем в другой ситуации, если бы не было в твоей жизни донхе и всего, что она с собой принесла; если бы не было этого брака и тяжелого развода; если бы я не знала его причину, но ты посвящал меня во все, считая своим другом, и я не могла, не хотела предавать твое доверие оплошностью, в которой виноваты мы оба. я даже не думала никогда о том, что мы можем зайти дальше. не представлял нас в далеком, но обозримом будущем, вместе. не считала, что однажды ты будешь ждать меня у венца, волноваться и переживать, пока мой отец будет вести меня к алтарю, придерживая под руку и не давая возможности упасть из-за слишком длинного подола традиционного подвенечного наряда. мне казалось, что мы с тобой - две параллельные, и нам не пересечься ни в этой жизни, ни в следующей. слишком похожие, слишком одинаковые, чтобы не воспламениться рядом друг с другом. притягиваются ведь противоположности, верно? а мы - две стороны одной медали, отзеркаленные и написанные по одному и тому же сценарию. то, что происходит между нами сейчас - это синоним удобства. комфорта и легкости. мы, вроде как, вместе: это не было обговорено, но вели мы себя как пара. мы жили вместе в съемной квартире (и я рада, что это так; что мы не жили у тебя или у меня, потому что ставить точку тогда было бы сложнее), ты оплачивал счета, а я пыталась создать уют настолько, насколько у меня это выходило; ты занимался музыкой и часто пропадал в гараже с парнями, о которых толком ничего не рассказывал: я не расспрашивала, считая, что мы все еще недостаточно близки для того, чтобы ты посвящал меня в эту часть своей жизни; я перешла на последний курс в национальной академии искусств и готовилась к итоговому проекту для получения диплома и будущей практике в телекомпании помощником режиссера, и все было неплохо. мы были глотком свежего воздуха друг для друга, потому что не становились теневой стороной. той частью жизни, с которой обычно не знакомят, которую скрывают от остальных, и я бы оскорбилась: ты ведь не знакомил меня с родителями или хотя бы с сестрой, да даже с друзьями; отмалчивался чаще всего и говорил много лишь тогда, когда я спрашивала о музыке, но я сама поступала так же. ты не знал о том, в какой компании я кручусь, у тебя не было номеров моих знакомых на всякий случай и ты даже понятия не имел, в каком из корпусов института именно я учусь. слишком много по-настоящему значимой информации было упущено из виду. ты для меня - закрытая книга, как и я для тебя; и именно поэтому мы сблизились. донхе успела изрядно вымотать тебе нервы: из-за ее залета вы, кажется, и поженились. она не угрожала тебе заявлением в полицию и жалобами, но совесть не позволяла тебе самому все пустить на самотек. мы с тобой были знакомы уже тогда: пересеклись на какой-то творческой тусовке, пропустили вместе несколько шотов, не больше; выяснилось, что у нас были общие приятели, выяснилось, что я хороший слушатель, а ты умеешь рассказывать без лишних подробностей и без нытья о своей жизни и тяжком положении. я не знаю, почему согласилась стать твоей жилеткой: вроде бы, ничего особо нас не объединяло, и я думала, что легко отвяжусь от тебя, но вместо этого привязывалась сильнее. ты продолжал жить с донхе и продолжал возвращаться к ней домой, оставаясь верным семьянином. я же слушала и старалась держать язык за зубами, но однажды не выдержала: ее беременность вызывала подозрения хотя бы только потому, что ничего в ее внешности не менялось. не рос живот, не появлялись отеки, она не поправилась и не стала более капризной. ее гормоны оставались в норме, а еще она отказывалась брать тебя с собой на осмотры и узи, пока в один момент не огорошила заявлением: нет больше никакой беременности, потому что случился выкидыш. тебя не было дома, она вызвала скорую самостоятельно и решила ничего не рассказывать, чтобы не расстраивать тебя. я не хотела лезть и тогда, но мое терпение имело предел, а ты был слишком хладнокровным и слишком увлеченным музыкой, чтобы что-то подозревать. тогда я не выдержала. мягко, деликатно, чтобы не напороться на агрессию и непонимание, намеками я подтолкнула тебя к размышлениям, а там - прямая дорога к расставанию. ты дошел до этого самостоятельно, но я переживала, боялась, что однажды ты пожалеешь. что ты, возможно, действительно любил донхе, и мои слова, не подтвержденные фактами, разобьют твое сердце. ты не возмущался. более того, ты и не говорил о ней вовсе; только сказал как-то, что мои догадки были верны, и на этом мы остановились. ты разочаровался в ней, не хотел ее вспоминать, начал с чистого листа и обходился с девушками крайне осторожно; не велся на флирт и откровенное кокетство, не искал подружек на одну ночь и ради случайных связей, ограждал себя от проявления хоть какой-либо симпатии, а потом - потом это случилось. близилось рождество; я не хотела возвращаться домой, в кванджу, к родителям, и решила остаться в сеуле: тем более, что рождественские каникулы сократили, и я потратила бы неоправданно много детей на дорогу туда и обратно. мне не хотелось отмечать в одиночестве, и я планировала провести вечер в городе, в каком-нибудь баре или, возможно, на итэвоне, среди таких же молодых и не озабоченных мирскими тяготами студентами. о том, что я в городе, ты узнал случайно: я обмолвилась во время одной из совместных посиделок. ты заканчивал работу над какой-то из своих песен, я сдала последний экзамен в семестре - прекрасный повод выпить - мы сидели на улице, в парке, как двое бездомных, и пили гранатовый соджу, отдающий кислинкой, из пластиковых стаканчиков, и грели руки в карманах курток. ты предложил отпраздновать вместе - я не отказалась. почему бы и нет? мои друзья разъехались по домам, у тебя и друзей-то особо не было, ты не выглядел общительным парнем, и мы договорились встретить и рождество, и новый год у меня. в твоей квартире все еще было слишком много напоминаний о донхе, и даже ее стойкий парфюм не выветрился из комнат. - уверена, что не хочешь говорить родителям? я могу рассказать им сама, если ты боишься, - я делаю глубокий вдох, чтобы набраться смелости, и смотрю на лиен впервые за все время нашей беседы. она улыбается, пытается выглядеть оптимистично, но залегшая складка на высоком гладком лбу заставляет усомниться в ее спокойствии. я качаю головой из стороны в сторону вновь, зажимаю ладони между коленями и опираюсь об удобную мягкую спинку стула. - нет, я должна сама это сделать. мне нужно немного времени, хорошо? - она прикрывает глаза, облизывает губы, и ее водостойкая помада от этого никак не страдает. я люблю лиен: здесь, в сеуле, она заменяет мне мать, и я знаю, что могу рассчитывать на нее всегда. она не осудит и не останется равнодушной; возможно, дело в том, что она сама бездетна, возможно в том, что я, как единственная племянница, занимаю все ее свободное время, и у нее просто нет возможности не полюбить меня в ответ. - я не собираюсь тебя торопить. это твое решение. я уверена, что родители тебя поддержат, - она протягивает ладонь вновь, на этот раз, чтобы огладить нежным прикосновением щеку, чтобы заправить за ухо волосы, стараясь не зацепить сережки, а потом мягко щипает за подбородок. момент сохраняется в моей памяти: он теплый, как и все, что связаны с лиен, и я ей за это благодарна. без лишних слов, я встаю с кресла, опускаюсь низко перед ней в уважительном поклоне, и слышу по шороху одежды, что она коротко кланяется в ответ в качестве прощания. я перебрасываю ремешок сумки поперек груди и выхожу из светлого кабинета. она права; родители меня не осудят и поддержат, но как набраться смелости и рассказать им все так, как есть?

    n o w a d a y s

    [indent] я так и не смогла поговорить с тобой нормально. не смогла рассказать о том, почему ухожу; не смогла подобрать правильных слов. ты заслуживал правды в любом ее проявлении, но чем дольше я  тянула, тем сложнее было собраться с мыслями. мы ведь хорошо проводили время. я чувствовала себя рядом с тобой в безопасности, чувствовала себя защищенной, хоть ничто никогда мне и не угрожало. просто, когда ты был дома, когда откладывал свой толстый потрепанный блокнот, в который записывал тексты, чтобы побыть рядом со мной, я могла расслабиться по-настоящему. мы редко куда-то выбирались вместе; никаких свиданий, никаких подарков: от друзей мы сразу перешли к сожителям, проскочив момент с признаниями и конфетно-букетным периодом. возможно, я выглядела как человек, который не нуждается в романтике, но даже так я продолжала оставаться девушкой и хотела ухаживаний. не говорила об этом, чтобы не выглядеть глупо, а ты никогда не задумывался, вероятно потому, что тебе хватало того, что у нас было. мы готовили завтраки, обеды и ужины по очереди, словно соседи в общежитии; вместе ходили за продуктами, спали в одной комнате, вместе смотрели телевизор и вместе прогуливались иногда неподалеку от дома. занимались сексом, и это было одной из самых приятных частей в нашей жизни, потому что тогда мы не скрывали друг от друга ничего. я любила, искренне любила засыпать с тобой в одной постели; мне нравилось устраиваться на соседней подушке раньше тебя; ты, по обыкновению, укладывался спать позже, и всякий раз, неизменно, обнимал. ты мог прижиматься грудью к моей спине, если я отворачивалась, и обхватывал поперек живота, не позволяя отодвинуться; ты мог притягивать поближе, настолько, чтобы я утыкалась носом тебе в шею, если мы лежали лицом к лицу. иногда ты спускался ниже, чтобы пристроиться под боком и устроиться над тазовыми косточками, а иногда просовывал руку под голову, не переживая о том, что она затечет в ближайшее время. ты был очень тактильным, и ночью это ощущалась сильнее всего. я не противилась; я млела от возможности быть рядом, переплетать пальцы даже во сне и искать друг друга в постели, как потерянные слепые котята. было в этом что-то потаенное. и неправильное. но мне не хватало смелости заговорить с тобой о том, что мы поступаем неправильно. что нам не стоит продолжать, если не хотим разрушить абсолютно все, снося один кирпичик за другим. ты искал во мне утешение. пытался заменить мной донхе и вычеркнуть воспоминания о неудачных отношений подобием удачных, словно это ни на что не повлияет. и по началу было легко. возвращаться туда, где тебя ждут, всегда приятно. мы отметили рождество вместе: не готовили ничего, заказали еды из ресторана традиционной корейской суши, купили виски и валялись на диване с ноутбуком, просматривая развлекательные шоу на ютубе. время шло медленно и размеренно; наши телефоны вибрировали поочередно от входящих звонков и сообщений с поздравлениями, вероятно, но ни один из нас не тянулся к ним, чтобы посмотреть и ответить, зато мы потянулись друг к другу в какой-то момент, и я уверена до сих пор, что всему виной - алкоголь и безумная пленительная тоска. ты целовал нежно и мягко, практически лениво, чтобы не вспугнуть, и я отвечала так же, осознавая - нам некуда торопиться. пальцы плохо слушались, когда я пыталась расстегнуть пуговицы на своей рубашке, а тебе в этом плане повезло гораздо больше, потому что ты был в футболке и не обращал никакого внимания на зимний холод. я никогда столько не целовалась, как в ту ночи, до покалывания в губах, до их онемения; но было приятно, было так здорово и пленительно сладко ощущать сквозь поцелуй твою улыбку, глотать губами твой воздух и ощущать твой язык; ты касался ладонями уверенно, оглаживал кожу, освобождая от одежды, и тебя было так много, будто ты окутал собой, собрал в кокон и закрыл его со всех сторон. я не пыталась остановиться и не собиралась тебе мешать; я позволяла все, дрожала от переизбытка чувств и эмоций и не думала о завтрашнем дне. меня волновали только жаркие объятия и голодные глухие редкие стоны, срывающиеся с твоих губ, когда ты начал двигаться. нас обоих не хватило на долго: ненавязчивые ласки затянулись и отняли практически все силы, а затуманенному алкоголем разуму не нужно было много. утром мы проснулись вместе, обнаженные и голодные, как волки, под теплым пуховым одеялом. подушки сохраняли сырость: после душа, который тоже принимали совместно, мы завалились обратно в постель сразу же, не успев обсохнуть. разговор не состоялся сразу. ты не взял меня за руку, привлекая внимание, я не начала задавать вопросы. все стало понятно как бы между прочим и само собой; и в этом была ключевая ошибка. мы не говорили вовсе. не обсуждали, не решали, даже не думали в одном направлении, и поэтому - поэтому, мне не хватило смелось однажды быть с тобой откровенной. мы пустили все на самотек, доверились времени и судьбе, как будто имели на это хоть какое-то право. так что, беременность действительно стала для меня сюрпризом. я собиралась тебе рассказать. планировала. даже представляла, как это произойдет, но каждый раз мне что-то мешало. я вспоминала все наши разговоры о тебе, о донхе и вашем браке. вспоминала, как ты рассуждал о том, что не готов к семье в полном смысле этого слова. о том, что не хочешь быть отцом, не сейчас, по крайней мере, и что дети - не то, что тебе нужно. донхе ты не любил, но даже ее ты жалел, даже ей сочувствовал и сопереживал, и поэтому готов был прожить рядом с ней всю жизнь ради того, чтобы не оставить малыша без отца. я не хотела загонять тебя в такую же ситуацию и в те же самые рамки; не хотела стать для тебя второй донхе и привязывать к себе новостями о своем положении, и я как-то мало думала о том, что дело совершенно другое: я бы не соврала. тест, сделанный впопыхах, подтвердил бы мои слова точно так же, как и медицинское заключение. я хотела даже просто фотку отправить в мессенджере с подписью, знаешь, в стиле - что с нами будет теперь? но не смогла. и тест, и листочек из клиники лежали в моей сумке. я боялась, что если вытащу и спрячу на какой-нибудь из полок, ты обязательно найдешь, поэтому держала все время при себе с целью себя саму же обезопасить. меня постоянно что-то останавливало. то твое излишне хорошее настроение, то отвратительное; то радостные новости о договоренности со студией, то переживания из-за записи очередной песни, которая казалась тебе недостаточно хорошей - ты был так воодушевлен процессом творения, создания музыки, ты настолько крепко увяз в этом всем, что я поняла вдруг, одной темной безлунной ночью, когда ты заснул раньше меня, едва коснулся головой подушки, что не могу тебя этого лишить. я не знала, что ты испытываешь ко мне, но не готова была ставить перед выбором. ты грезил о славе, хотел, чтобы твои треки знали, чтобы ты говорил с людьми через мелодии и слова, чтобы поездки по городам и странам, туры, продюсирование, знакомства - и все это стоило в противовес семье. ребенок помешал бы тебе, связал по рукам и ногам, и я - я, видимо, на самом деле любила тебя, ру, раз не отважилась поделиться своим маленьким секретом. меня хватило ровно на месяц. дела у тебя с ребятами пошли в гору: вас взял под крыло какой-то крутой продюсер, кажется, отец какой-то девчонки, которая к вам прибилась и ходила за вами хвостиком; он оценил твою музыку и увидел в тебе потенциал, а я в этом даже не сомневалась и сказала тебе в один из наших последних вечеров именно это. ты тогда не удержался: твои глаза сверкали ярче, чем обычно, губы блестели от выпитого, и ты схватил меня за щеки, сжал их и поцеловал порывисто прямо на улице, под каким-то тусклым фонарем, когда мы возвращались из небольшого ресторанчика после сытного ужина. тебе не терпелось рассказать мне о своих успехах, а я улыбалась в ответ искренне и счастливо, потому что ты делал меня такой, не прикладывая никаких усилий, и я смотрела на тебя, и думала, думала, думала, что готова пожертвовать многим, но только не твоей любовью к искусству. я не могла лишить тебя твоей заветной мечты, но могла лишить себя твоего общества, и именно это я и сделала. я готовилась к нашему расставанию несколько дней. собирала медленно вещи, зная, что ты не заметишь чемодан под кроватью. складывала в него свои вещи по частям, пока тебя не было дома, а потом выкатила его в прихожую. я хотела написать сообщение или позвонить, чтобы сказать все по телефону, но это было бы слишком жестоко и бесчеловечно по отношению к тебе, поэтому я дождалась; встретила тебя у входной двери, не дала возможности задать вопросы. я говорила четко, твердо, практически хладнокровно о том, что ухожу. о том, что уезжаю в кванджу, к родителям, и не вернусь больше. о том, что наши отношения - это не то, чего я хочу, не то, что мне нужно, не то, что способно меня удовлетворить. с каждым моим словом ты становился все мрачнее и мрачнее, улыбка сошла с твоего лица, сменилась выражением тревожности, раздражения и, в конечном итоге, злости. ты легко поверил моим словам, тому, что я не привязана к тебе нисколько, тому, что я устала от вечного ожидания тебя. ты кивал головой и не смотрел мне в глаза, а я сжимала немощно ладони в кулаки, лишь бы только не протянуть руку и не коснуться в последний раз. я хотела, чтобы ты возненавидел меня. хотела, чтобы не смог понять, чтобы взбесился, чтобы попросил убраться и не попадаться больше на глаза. хотела, чтобы ты заблокировал мой номер и удалил все наши переписки, чтобы отписался во всех социальных сетях и отправил в черный список, чтобы выставил меня за дверь нашей съемной квартиры, но все, что ты сделал - просто отошел в сторону, чтобы не мешать мне покидать твою жизнь. билет на поезд лежат в кармане моей объемной кожаной куртки вместе с паспортом. я высказала все, что не хотела говорить, все, что не являлось правдой, а потом ушла, спустилась вниз, туда, где уже ждало такси, и не оборачивалась. желание посмотреть в окно, туда, где стоял ты, разрывало мое сердце на части. ты не заслужил этого, ру, ты заслужил уважения, любви и заботы, и я бы могла тебе все это дать, но я струсила, я не оставила нам ни единого шанса только для того, чтобы ты, в конечном итоге, стал счастлив.

    [indent] на безымянном пальцем - тонкий золотой ободок обручального кольца, простенького, но заметного. оно - неизменный атрибут любого выхода из дома. я не снимаю его ни в офисе, ни на съемочной площадке, ни даже во время каких-нибудь дружеских посиделок несмотря на то, что не являюсь замужней женщиной. просто оно, это кольцо, не вызывает лишних вопросов, подозрений или обсуждений; оно не привлекает внимание к минхо, не вешает на него клеймо и не заставляет ежиться от чужих взглядов и мерзких шепотков. я пришла к этому решению самостоятельно и чувствовала себя ужасно глупо в ювелирном магазине, когда покупала сама себе кольцо; знакомые не задавали лишних вопросов и я была им за это благодарна. помимо всего прочего, я не нуждалась в отношениях; к замужним не подходят знакомиться, замужними не интересуются, с замужними не разговаривают на посторонние темы и замужних не приглашают на свидания. эта идея - прикрываться браком - пришла ко мне после не самых удачных отношений с не самым лучшим из мужчин. как выяснилось, быть безработной и не окончившей институт матерью-одиночкой не так-то просто; я действительно уехала в кванджу сразу после нашего расставания, чтобы поговорить с родителями и все им рассказать. всю дорогу со мной переписывалась лиен, пытаясь отвлечь от тягостных переживаний: я не стала скрывать от нее причину побега из сеула, не стала молчать о том, что терзает душу и надеялась, что найду успокоение в ее словах. вышло так себе; за два часа в пути расслабиться не получилось, и когда я увидела на перроне отца, держащего руки в карманах куртки и улыбающегося ласково и мягко, разрыдалась. мне не хватило духу и смелости сдержать слезы и я, едва оказалась в его объятиях, принялась плакать, морозя лицо на свежем воздухе. лиен была права: родители не осудили меня, не задавали лишних вопросов и были предельно осторожны, когда поняли, что тема беременности болезненна и неприятна. они не спрашивали о тебе, они о тебе даже не знали, и я решила, что так будет лучше для всех нас. мне удалось побыть дома всего лишь неделю, но за это время я успела привязаться к своей комнате вновь, и возвращаться в сеул хотела меньше всего; но мне нужно было как минимум закончить академию, чтобы не остаться на улице без ничего. я не стала брать академический отпуск и скрывала свое положение столько, сколько могла за просторными рубашками и оверсайз-худи, чтобы не вызывать подозрений; урезала общение с одногруппниками до минимума и отказывала себе в радостных встречах и приглашениях на свидания, потому что знала, что это ни к чему, кроме очередного разочарования, не приведет. я не хотела никого обманывать, но и молчать долго не смогла бы. живот медленно, но все же рос, и к моменту выпуска заметно округлился. мне удалось сдать проект и пройти практику без осложнений, к счастью, меня обошли сложности и трудности в виде токсикоза и гормонального сбоя: я не предавалась унынию и не обливалась слезами с завидной регулярностью. родители продолжали помогать, как только я вернулась в свою квартиру. оплачивали счета, а расход за медицинские услуги взяла на себя тетя, и мне было безумно стыдно и неловкой перед ней; но она вела мою беременность самостоятельно, находила лучших врачей для узи и контролировала каждый этап так, словно сама находилась в положении и готовилась стать матерью. я свыклась с мыслью, что у меня больше никого, кроме мамы, папы и лиен нет; что теперь я должна жить не только для себя, но и дли будущего ребенка, но с тоской справиться не получалось. особенно, когда я сидела в очереди в какой-нибудь кабинет во время очередного обследования, а передо мной была счастливая парочка: она держала руки на своем животе, он смотрел на нее влюбленными глазами и сопровождал к каждому специалисту. я невольно думала: было бы у нас так? посещал бы ты со мной то же узи, чтобы узнать пол ребенка? держал бы меня за руку на этих дурацких занятиях, подготавливающих к родам? ходил бы по магазинам с целью купить кроватку или первые игрушки? я не сомневалась в том, что однажды ты станешь прекрасным отцом, ведь в тебе были все качества и задатки настоящего защитника, а что еще нужно? ты умеешь любить, оберегать, приласкать, когда это нужно, занежить и защитить. ты заботился о своей младшей сестре, о донхе, которую не любил, обо мне, пока я не поставила точку, и смог бы заботиться о малыше, но - возвращаемся к самому началу - однажды. не сейчас. поэтому компанию мне составляла всегда лиен. я не просила скрывать от меня пол малыша; подозревала, что будет мальчик, и эти подозрения оправдались. в квартире вторая комната моментально была переделана в детскую: отец приехал из кванджу, чтобы заняться ремонтом и не нагружать меня на последних сроках; выкрасил стены в молочный, сменил пол и даже поменял окно на более дорогое и долговечное, чтобы не продувалось ни при каких ветрах; расставил мебель, игрушки, прочее наполнение, и остался со мной, чтобы не было на душе настолько одиноко. родители не отчаивались: предлагали познакомиться с кем-нибудь, ведь ребенок - не обуза, и готовы были даже забрать его, чтобы помочь мне обустроить личную жизнь, но я понимала, что это неправильно: сплавливать минхо - имя я придумала практически сразу - и искать мужика для счастливого будущего. я любила этого ребенка и ждала его появления; говорила с ним по утрам и перед сном, а его толчки и пинки в живот воспринимала как ответы. он не заставил меня мучаться и появился на свет естественным путем после продолжительных восьмичасовых схваток; не имел никаких болезней и осложнений и был с самого рождения крепким и смуглым пухлощеким малышом. спокойным, к мою удивлению, и не доставляющим хлопот ни акушерам, ни позже, после выписки, мне, как будто понимал, что у меня кроме него никого нет, и что никто не сумеет нам помочь. я практически оставила мечты о режиссуре, уже и не думала, что у меня что-то может получиться, когда со мной связалась мин су, моя бывшая сокурсница, с который мы общались. ей удалось устроиться в телецентр, в котором мы вместе проходили практику. как только появилось свободная должность в ее отделе, она вспомнила обо мне и решила предложить; я не смогла отказаться. я готова была начинать с самых низов, чтобы прийти в итоге к успеху и понимала, что никто с самого начала не доверит мне руководство над десятком людей. мне предложили место сценариста, и я имела представление об этой профессии; задача была не сложной - копаться в интернете и шерстить сайты перед написанием выпусков для мистического развлекательного телешоу «городские легенды». работать можно было из дома, и я воспользовалась этим шансом, чтобы заработать хотя бы немного. и у меня получилось. платили неплохие деньги, хватало на покупку одежды для минхо, сухих смесей и витаминов; хватало на фрукты и полноценное питание; хватало даже на то, чтобы на банковский счет, и я не жаловалась. жизнь постепенно налаживалась, все шло своим чередом. малыш рос на глазах и никогда не капризничал, не привыкал к рукам и учился развлекать себя самостоятельно, пока я работала в его комнате с ноутбуком на коленях. он был любопытным, но совал свой нос туда, куда не следовало, и чаще был настороженным и пугливым, чем храбрым. мне это безумно импонировало: инстинкт самосохранения работал на все сто. он любил прогулки и засыпал легко и быстро после них, вызывал на улице умиление прохожих и вместе с тем идиотские неуместные вопросы о том, где его папочка. минхо не особо был похож на меня; он унаследовал твой кошачий разрез глаз и форму губ, от меня же только смуглость кожи и жгучую черноту густых волос. его характер был схож с твоим, это было заметно невооруженным глазом, и я знала, что чем старше он будет становиться, тем сильнее будет на тебя похож. наш ребенок - живое напоминание о тебе, и не то, чтобы я пыталась тебя забыть, ру; просто выходя из дома всякий раз надеялась на милосердие судьбы и на то, что наши пути не пересекутся, что ты, даже если увидишь меня однажды, не подойдешь, чтобы поздороваться и обменяться парой слов, что ты не заметишь меня с ребенком и не поинтересуешься, как давно я успела стать матерью и выйти замуж.

    [indent] с джисоном мы не знакомились случайно, не столкнулись между рядами продуктового супермаркета, не сидели рядом в вагоне метро. все намного проще и прозаичнее, ведь мы работали вместе. он был оператором, и мы часто пересекались на одном, общем этаже и часто обедали в одной компании. он был приветливым, милым и обаятельным, много шутил, смеялся и заражал своим весельем все вокруг; я не стала исключением и под его ненавязчивым натиском пала быстро и легко. его не пугала моя вечная занятость и молчаливость, его не отталкивало наличие ребенка и он практически сразу изъявил желанием познакомиться с ним; минхо тогда исполнилось два, он неплохо бегал на своих маленьких ножках и учился говорить не отдельными словами, а связанными предложениями, и у него неплохо получалось. он уже ходил в садик и часто задавал вопросы о том, где его папа и почему у других детей он есть, а у него - нет. я не хотела врать, но и правду говорить не хотела, ведь его отец от него не отказывался. его отец даже о нем не знала, и в этом была только моя вина, поэтому, я придумала легенду о том, что у него есть папа и что он на самом деле сильно его любит, просто его работа не позволяет ему возвращаться домой и видеться с нами. с того разговора прошло не много времени и минхо вроде бы успокоился; я, понимая, что его заботит эта тема, пыталась создать иллюзию твоего присутствия. дарила ему не по одному, а по два подарка, второй обязательно был от тебя и был тем, о чем он мечтал на самом деле. хотел поезд и железную дорогу - папа подарит. мечтает о поездке в пусан - папа оплатит и купит билеты в океанариум. влюбился в человека-паука - папа закажет аниматора на день рождения. я не называла имени, чтобы он не привязывался к вымышленному образу еще сильнее, и поэтому, когда появился джисон, минхо начал показывать характер. ему мой новый приятель не понравился сразу: он не был дружелюбным, не был общительным и болтливым, не отвечал на чужие вопросы и не старался произвести впечатление, как это обычно бывает. он не хотел, чтобы чужак приходил к нам домой, и его не располагали даже любимые пирожные с фисташковым кремом. я не могла давить на ребенка, да и не хотела; джисон и правда стал частью нашей жизни подозрительно быстро, моя тоска по мужскому вниманию сделала свое дело и я начала принимать все его ухаживания, хоть и понимала, что это нечестно: мое сердце никогда не билось спокойно рядом с ним, а бабочки порхали в животе, и я знала - знала, что это не влюбленность, а какой-то задушенный еще в зародыше иррациональный страх. будто он может сделать больно, может разочаровать. я улыбалась на комплименты и позволяла себя целовать, я ходила на свидания и оставалась у него на ночь, если минхо был у моих родителей, я принимала подарки и знакомилась с его друзьями, но я никогда не позволяла себе выбирать между мужчиной и сыном, и джисон не готов был с этим мириться. чем больше времени мы проводили вместе, тем сильнее он начинал злиться, и практически не сдерживал своего недовольства. мы ругались, как бы я ни пыталась найти компромисс, он выходил из себя все чаще и чаще, и я от этого уставала. я была готова именно к этому, на самом деле: мне было двадцать пять, и я должна была ходить на свидания и встречаться с разными людьми, но я спешила домой, к ребенку, всякий раз, чтобы провести побольше времени с ним, а не с кем-то еще; джисон не мог с этим смириться, не мог это терпеть; он приближал нас к расставанию, но точку в очередной раз поставила я. он сказал, что минхо - прицеп. не нужный, как какая-то вещь, от которой можно избавиться. безотцовщина, портящая жизнь другим, и я не понимала - что ему сделал ребенок? за что он его так ненавидит? я не молчала, я готова была расцарапать ему лицо, если потребуется, вышвырнуть все его барахло из окна и выставить за дверь. я не позволила бы сделать хоть что-то своему сыну и сказать еще хотя бы одно слово в его адрес. к счастью, минхо не было дома; я бы не сдержалась, зная, что за стеной сидит малыш и слышит все то, что говорит о нем чужой, посторонний человек. джисон долго не мог успокоиться и извращался в самых разных оскорблениях, пока пророчил мое одинокое будущее, пока готовился воспеть меня никому не нужной дрянью, зацикленной на себе одной; он не понимал, не способен был принять тот факт, что я никогда не думала только о себе. точнее, я вообще никогда о себе не думала, было в моей жизни нечто гораздо более важное, ради чего я жертвовала всегда и всем, и я не виновата, что он не способ с этим мириться. я практически сорвала голос, когда просила его уйти: он не слушал, хватался за голову, кружил коршуном и высасывал из меня все соки, одну эмоцию за другой, пока я говорила об одном и том же. эти отношения - они стали подтверждением для меня того, что не стоит даже пытаться с кем-то сойтись. никто не сможет принять меня; никто не сможет принять моего ребенка и полюбить его так, как люблю я - так что, не нужно тратить на это время. я правда привыкла к отсутствию мужчины рядом и довольствовалась тем, что у меня было, но сердце, глупое сердце, скучающее по любви, само кидалось в чужие руки. к сожалению, отчасти в своих словах джисон был прав. он изъяснялся слишком грубо и жестко, но констатировал факты. в консервативной корее незамужняя женщина с ребенком не в чести и не в признании, поэтому, я не нашла варианта лучше, чем примерить для всех образ чьей-то жены. кольцо на пальце неплохо выполняло эту роль. я понимала, что это лишит меня возможности познакомиться с каким-то достойным человеком, но не переживала из-за этого. минхо продолжал верить, что его отец однажды вернется к нему, и они увидятся, наконец, ему не нужен был никакой другой мужчина, посягающий на нашу семью, и мы довольствовались компанией друг друга. моя карьера пошла в гору, потому что я уделяла работе все свободное время, и вскоре занялась тем, что по-настоящему меня увлекало: режиссурой. мне удалось поработать с чхве богомом над одной из его дорам. я занимала должность помощника режиссера и впитывала как губка все то, чего не знала раньше и с чем сталкивалась в первый раз. богом оказался вечно недовольным и озабоченным человеком, отпускал сальные шуточки и пытался приставать к актрисам и стажеркам, не стесняясь постороннего внимания и не боясь обвинений в домогательствах, потому что все эти его попытки были безобидными и никем не воспринимались всерьез. он позволял мне брать с собой ребенка на съемки пару раз, и даже расплывался не в недовольной саркастичной усмешке, а в мягкой улыбке: оказалось, у него у самого уже были внуки, но его дети жили в дэгу, и он не часто с ними виделся. господин чхве замолвил за меня словечко в продюсерском центре, стал моим покровителем и помогал налаживать связи через свои знакомства; он тянул за ниточки ловко и проворно, и я знала, что дело не в моей особенности, просто он, будучи человеком старой закалки, пытался помочь всем своим подопечным и находил для каждого работу. он давал шанс, а как им воспользоваться - это уже второй вопрос. у него получалось вдохновлять и запугивать одновременно, он помогал разбираться в себе и учиться понимать, что именно нужно, а потом отпускал в свободное плавание. работа над дорамами оказалась увлекательной, но слишком уж продолжительной. я не была готова проводить на съемочной площадке целые дни, потому что у меня был минхо, и я не хотела ставить работу высшим приоритетом, забывая о нашей маленькой семье. поэтому, съемки чего-то более компактного и занимающего меньше времени, подошло мне идеально. я работала с дебютирующими трейни, снимала развлекательные шоу и музыкальные клипы для айдолов, руководила съемками музыкальных церемоний, получала за это неплохие деньги и могла относительно свободно распоряжаться своим графиком. я успевала ездить в кваджу в выходные дни, навещать родителей и встречаться в сеуле с лиен; проводила вечера с сыном и не позволяла ему подумать, что я могу о нем позабыть. с музыкантами работать было гораздо сложнее, чем с актерами: те просто выполняли обязанности, не показывали характер и всегад обходились с уважением. они понимали, что дорами и полноформатные фильмы - это результат, который можно получить только при помощи обоюдного труда, и невозможно добиться успеха, если не уважать друг друга. певцы и певички же считали, что им все вокруг что-то должны. стафф сходил с ума, съемочной группа сходила с ума, я тоже сходила с ума. бон хван, студент академии искусств, которую окончила я сама, был моим протеже. он не планировал связывать свою жизнь с режиссурой и хотел стать сценаристом, но распределение сыграло с ним злую шутку. он попал ко мне в качестве стажера; я не хотела напрягать его ненужными ему обязанностями и нашла более подходящую роль: у меня никак не получалось разбирать рабочую почту. я пропускала предложения, забывая сортировать папки, и мне требовался свободный человек, чтобы заниматься этим за меня. хван подошел на роль неплохо; он создал целую систему, по которой фильтровал письма с предложениями о сотрудничестве и даже помогал выбирать те, что могли бы стать более выгодными. я доверяла ему выбору, потому что для меня самой личности исполнителей роли не играли никакой. я не запоминала имена, не запоминала лица и просто помогала воплощать в реальность выдуманный и зачастую уже готовый концепт. и именно это сыграло со мной злую шутку.

    f i v e   m o u n t h   a g o

    [indent] - мы можем отказаться? - я взбалтываю свой айс американо, прежде чем обхватить трубочку губами и сделать несколько небольших глотков; на улице август, лето заканчивается, но уже не так жарко, и холодный ветер пускает мурашки по открытым участкам кожи. поглядываю на наручные часы, подарок родителей на прошлое день рождения; хван сидит напротив, ковыряется ложечкой в шарике шоколадного с кусочками печенья мороженого и неоднозначно мычит, пока  чонха мечтательно крутит прядь на указательном пальце и смотрит за окно. кажется, ребята, с которыми нам удалось сегодня пообщаться, произвели на нее неизгладимое впечатление. - это ведь не совсем наш формат. придется приложить слишком много усилий и потратить уйму времени. у них, кроме альбома, не готово вообще ничего, - ребята напротив не выглядят убежденными; и я их понимаю - мы брались и не за такое, на самом деле. они не знают истинную причину моего недовольства и безостановочного причитания. я начала жаловаться и капризничать сразу же, как только мы покинули офис, в котором вели переговоры. - разве у нас есть формат? ты сама говорила, что хочешь чего-то необычного. я нашел тебе такое, - хван не смотрит на меня, продолжая толочить мороженое и превращать его в кашу на дне картонной креманки. - к тому же, мы уже заключили контракт. хочешь платить неустойку? - он знает ответ, поэтому не нуждается в дополнительных комментариях. я откидываюсь на спинку стульчика, скрещиваю руки на груди, демонстрируя все свое недовольство и замолкая. повисшая тишина заставляет напрячься девчонку, она отрывается от своих размышлений и тянет пухлые розовые губы в лукавой улыбке. на ее лице слишком много макияжа, а из-за уха до сих пор торчит кисть для нанесения теней со срезанным краем; она подпирает кулаком щеку, наклоняя голову в бок, и хитро щурится. я знаю, к чему это все приведет, но позволяю ей играть столько, сколько вздумается, потому что это в ее природе. - кто тот гитарист? он с тебя глаз не спускал. не хочешь познакомиться с ним поближе? - я прерываю ее недовольным «айгу» раньше, чем она успевает сказать хотя бы еще одно слово. я надеялась, на самом деле, что никто не заметит наши редкие переглядывания: ты правда не сводил с меня взгляд все то время, что мы сидели за общим столом, по разные стороны. ты остался в углу, подальше от собравшихся в центре ребят, самым шумным из которых был солист - кажется, хан? он говорил много, но не перебивал и просил участвовать в обсуждениях и остальных. второй парень, крутящий между пальцев ручки на манер барабанных палочек, накидывал одну идею за другой, нервно постукивая подошвой ботинка по полу, будто переживал из-за чего-то или хотел поскорее уйти. молчал только ты; молчал и наблюдал, а у меня не получалось сконцентрироваться на чем-то одном под пристальным взглядом. - угомонись, чонха, мы знакомы. общались раньше, - я надеялась, что ответ заставит ее успокоиться и умолкнуть, но она едва ли не подпрыгивает на стуле от любопытства и смотрит на меня с подозрительно опасным блеском в глазах. - я ничего больше тебе не скажу, ясно? - она сдувается, зеркалит мою позу, скрещивая на груди руки точно так же, и дует губы. я знаю, что надолго ее не хватит и мы вернемся к этому разговору вновь, потому что чонха преследует идиотскую идею свести меня с кем-нибудь. возможно, однажды я ей даже поддамся, но точно не в этот раз: никто из ребят не знает, что нас связывает совместное прошлое, а на обломках воспоминаний невозможно построить что-то новое. я только надеюсь, что нам хватит ума и сил сделать вид, что сейчас нас не объединяет ничего, кроме работы. хван остается незаинтересованным, к счастью, и просто продолжает жевать свое мороженое; я возвращаюсь к холодному кофе, а чонха задумывается о чем-то своем. - тогда, раз между вами ничего нет, ты не будешь против, если я познакомлюсь с ним поближе? - она опускается локтями на стол, поддается ближе ко мне, как опасная дикая кошка, и это - откровенная провокация, мне не следует на нее вестись. девчонка улыбается, нет, скалится опасно, обнажая два ряда белых ровных зубов, и не сводит с меня немигающего взгляда. я знаю, понимаю, что за ней не заржавеет приклеиться к тебе, как банный лист, и мне должно быть все равно. я ведь даже не знаю, одинок ли ты сейчас: вдруг у тебя есть девушка или невеста? чонха это навряд ли смутит, она легко заводит отношения с занятыми парнями, только чтобы разбить пару, и это неправильно, это никак ее не красит, но она - свободных нравов, современных и раздольных, а потому не испытывает ни стыда, ни совести, ни что-либо еще кроме собственного сомнительного удовольствия. между тем, я крепче сжимаю ладони; сжимаю их в кулаки, и она отводит взгляд с моего лица, замечаю перемену. и это не мудрено. я отпустила наше прошлое еще пять лет назад, но забыть не смогла. я вспоминала тебя чаще, чем стоило; сравнивала тебя с другими мужчинами, с теми, кто пытался стать чуть ближе, чем просто друг, и ни на одного не смотрела так, как смотрела раньше на тебя: с благодарностью и обожанием. все мои чувства разом потухли и притупились после того, как я ушла от тебя, оставив ни с чем, и словно погрузились в спячку. мне не приходится сомневаться в том, что у нее ничего не получится, но это не значит, что она не попытается; теперь, когда она узнала, что я что-то испытываю, уже не остановится, и мне придется только наблюдать. возможно, твои предпочтений изменились; возможно, она теперь из тех, кто в твоем вкусе, кто соответствует образу рокера, не отказывающего себе в беспорядочных половых связях и скандальных девках. чонха не остановится - так думала я, сидя в том кафе, и она оправдала каждое мое предположение. ей не нужно было приезжать на каждую из встреч, она не имела никакого отношения к обсуждению концепта, к выбору костюмов, локаций и декораций. ее задача - нанести грим перед самым началом съемочного процесса, однако она все время была где-то рядом. то оказывалась позади тебя, чтобы опустить узкую маленькую ладошку на плечо, то прижималась ненавязчиво грудью, не скрытой глубоким декольте майки на  тонких бретельках, то смеялась ни с того ни с сего громко с твоих слов, которые воспринимала за шутки, то таскала кофе, узнав, какой ты любишь больше всего, ты одалживала шмотки и напрашивалась прогуляться вместе до круглосуточного, чтобы купить воды и чего-нибудь перекусить. мы с ней не были подругами, не были врагами или конкурентками, и я искренне не понимала, зачем она делает это все, при этом привлекая и мое внимание тоже. мое обручальное кольцо всегда было при мне, оно не вызывало никаких вопросов, но только до того раза, когда мне пришлось взять с собой минхо.

    [indent] маленькая ладошка в моей руке, вторая сжимают лямку рюкзачка с человеком-пауком. минхо шагает вприпрыжку рядом со мной, как только мы покидаем салон такси, и озирается по сторонам, совершенно не смотря под ноги. он простудился, кашляет через раз и шмыгает сопливым носом, но, к счастью, не температурит. вести его в детский сад опасно, оставлять дома - не вариант, потому что никто из всех, к кому я могла бы обратиться с просьбой присмотреть за малышом, не ответил согласием из-за занятости. перенести съемки невозможно: ребята уже на съемочной площадке, чонха занимается гримом, а хван пишет в какао каждые несколько минут, все время уточняя, где именно я нахожусь. они оба знакомы с моим ребенком, и он улыбается широкой щербатой улыбкой, пока его и без того узкие глазки не превращаются в два крохотных полумесяца. - я не могла оставить его дома одного, - звучит так, словно я извиняюсь, и на самом деле именно это и происходит, но никто не выражает претензий или возмущений, и я благодарна им за это. минхо отбивает пять подошедшему поближе хвану, принимает леденец от чонхи и с моей помощью усаживается в высоком режиссерском кресле. - сиди здесь и никого не отвлекай, хорошо? я постараюсь закончить как можно быстрее, - и это правда; малыш кивает, открывает свою рюкзачок и выуживает из него раскраску и цветные карандаши. чонха пододвигает поближе свой раскладной стол, чтобы ему было удобнее, и я не могу сдержать благодарной улыбки, потому что мне безумно повезло в этой жизни с людьми, которые меня окружают. эта забота, это признание, эта любовь к моему - к нашему, ру - сыну - убивает меня, раскалывает мое сердце на части и собирает его вновь, в один цельный механизм, работающий неисправно. я закатываю рукава рубашки, листаю блокнот с заметками и выискиваю фрагмент, обведенный фиолетовой ручкой, на котором мы остановились в прошлый раз. все сцены в городе были отсняты, остались мелочи, досъемки в декорациях ночного клуба; на небольшой сцене уже установлена барабанная установка и два микрофона, справа и слева от центра. хан распевается, разогревает свое горло прямо перед зеркалом и время от времени отвлекается на телефон так, будто ведет с кем-то увлекательную переписку, пока его брат проверяет свои ударные. им не придется играть и петь по-настоящему, но для них все сейчас более, чем реально; это далеко не первый клип - из любопытства, я посмотрела все существующие, чтобы иметь хоть какое-то представление о вас, как о группе, и несколько даже добавила в избранное на ютубе - и вы наверняка знаете, как здесь все устроено, но от привычек быстро не избавишься. ты тоже занят: в твоих руках ручка и блокнот, ты что-то пишешь, умостив толстую тетрадь на подогнутом колене, и не реагируешь на внешние раздражители. чонха продолжает укладывать выкрашенные в рыжий волосы, поправляет цепи на твоей шее и дергает из стороны в сторону воротник огромной и порванной в некоторых местах футболки. она что-то говорит тебе, но ты не слушаешь, витаешь в облаках и пишешь, пачкая сгиб ладони в жидких чернилах. - на исходную, - я надеваю наушники, занимаю свое место около подвижной камеры и хлопаю несколько раз в ладоши, чтобы привлечь внимание. стафф разбредается по сторонам, освобождая площадку, хан прячет телефон в задний карман кожаных брюк, чтобы не потерять и не забыть, его брат прячется за установкой, а ты занимаешь свое место у второго микрофона, перевешивая через плечо ремешок бас-гитары. я помню даже ее, представляешь? она была моим подарком, единственным за весь период нашего с тобой общения. я не разбиралась в музыкальных инструментах и особенно в гитарах, но однажды мы оказались в специализированном магазине. ты обласкал, облюбовал лакированный корпус взглядом, но не решился купить - тогда еще у тебя не было свободных денег, а я кое-что имела из отложенных, и вернулась за ней позже, тайком от тебя, чтобы преподнести в качестве презента на наше первое и последнее рождество. я смотрела много видеозаписей, поэтому знала, что ты не берешь ее на выступления, не используешь для съемок в клипах, но сегодня она с тобой, я узнаю ее; я даже знаю, что на обратной стороне есть едва заметная гравировка, и что-то во мне незримо распускается бутонами весеннего первоцвета. я не зацикливаюсь, отворачиваюсь, как только замечаю твой взгляд на себе, и даю отмашку оператору. включается музыка, вступает осветитель, и мы погружаемся в этот сказочный мир.

    [indent] нам хватило двух часов, чтобы все отснять. хван распоряжается, чтобы дубликат записи скинули мне на почту; я должен просмотреть все дубли, прежде чем отдать их на склейку и монтаж. ребята расходятся моментально: хан собирается быстрее всех и уезжает в прикиде, который ему одолжили на время съемок, даже не переодеваясь в свое. его брат следит за погрузкой своей установки в грузовик, а я жду, пока все разбредутся по домам, чтобы уйти последней. я оставляю чонху с минхо, чтобы сбегать в магазин и купить что-нибудь перекусить. на полке только онигири, сложенные аккуратными треугольниками, и я беру несколько пачек вместе с бутылками негазированной воды, а когда возвращаюсь, замечаю то, что увидеть не рассчитывала. минхо все так же сидит в кресле, но совершенно не заинтересованный в раскраске. он крутит в руках какой-то маленький треугольник, а ты рядом, присел, чтобы быть с ним на одном уровне, и рассказываешь что-то тихо и увлеченно. подойдя поближе, я узнаю в предмете медиатор, а рядом, на подлокотнике, вижу баночку открытого и съеденного клубничного йогурта. понять, откуда он взялся, не составляет труда: минхо обожает клубнику, готов есть ее и все, в чем есть ее вкус, тоннами, ровным счетом, как и ты. я прижимаю к груди упаковку с традиционным перекусом, прокашливаюсь, чтобы привлечь внимание, но ты не торопишься встать и смотришь на меня снизу вверх. - минхо, верни чужое. пойдем, нам нужно поторопиться на автобус, - сын сводит бровки на переносице и поджимает губки: видимо, медиатор ему понравился; он держит его крепко, будто не хочет возвращать, и ты - боже, ру, ты смеешься - низким, бархатистым, размеренным смехом; поднимаешься, наконец, и прячешь руки в карманах джинс, пока я не знаю, куда спрятать взгляд, - можешь оставить себе, малыш, - я не успеваю возмутиться, минхо начинает светиться рождественской игрушкой, улыбается ярко и прячет подарок во внутренний кармашек рюкзачка, как в самое надежное место. теперь он готов и домой отправиться: надевает лямки на плечи, спрыгивает с кресла и протягивает мне с готовностью ладонь: так и привык ходить за руку. я сжимаю его пальчики, киваю тебе в знак благодарности и прощания, и уже было направляюсь к выходу, как ты заговариваешь вновь: - я подвезу, - и это не вопрос и даже не предложение. ты как будто приказываешь, убеждаешь в том, что сделаешь это, и я теряюсь лишь на мгновение. пределу радости минхо нет, он шепчет что-то о твоей крутости, и я поражаюсь тому, как мало нужно ребенку, чтобы найти для себя кумира. спорить бессмысленно; на машине будет быстрее и проще, не придется толпиться и трястись в автобусе; я клятвенно обещаю себе начать думать о покупке машины и даже отучиться на права в ближайшем будущем, чтобы обзавестись собственным транспортом и ни от кого не зависеть. я усаживаю минхо сзади, пристегиваю ремнем безопасности, а сама сажусь вперед; ты заводишь двигатель, включаешь музыку - что-то легкое и ненавязчивое, далекое от той музыки, которую пишешь сам, и плавно трогаешься с места. я цепляюсь пальцами за ткань просторных свободных брюк и отворачиваюсь к окну. разговор не задается, никто из нас не нарушает тишину, но это - это только начало, потому что в следующие разы домой со съемок я возвращаюсь в твоей компании, беру минхо с собой даже тогда, когда он полностью поправляется, и заново тебя узнаю. впрочем, как и ты меня.

    n o w a d a y s

    [indent] мы не говорили о «нас», о том, что нас связывает, как бы громко это ни звучало, но разговаривали часто. я не отказывала себе в признаниях: я скучала по тебе. тосковала безумно, мне не хватало тебя; и я не была глупой, слепой или глухой, и я замечала, что мои чувства взаимны. ты тянулся мне навстречу, поддерживал любую тему для беседы, мы обменялись номерами телефонов и изредка переписывались, боясь казаться навязчивыми. ты часто бросал взгляд на мое обручальное кольцо, и однажды я набралась смелости, чтобы рассказать: оно ничего не значит. пустышка, не имеющая под собой никакой опоры. ты не смеялся, но и не осуждал; я выдохнула с облегчением, признавшись, как будто груз упал с плеч, но носить его не переставала, потому что так все еще было легче. мы практически стали друзьями, но осторожничать никто из нас не переставал. я думала, что эти непонятные взаимоотношения изживут себя, когда закончится наша совместная работа: мой плейлист пополнился треками вашей группы и, на самом деле, песнями, спродюсированными тобой, тоже; вы подарили нам троим - мне, хвану и чонхе - билеты в вип-ложе на ваш первый концерт в сеуле, с возможностью потом пройти за кулисы; мы наделали кучу совместных фоток и обменялись контактами, на случай чего, хотя каждый понимал, что этот случай не наступит. вы отправитесь в гастроли сразу после новогодних каникул, а мы заключим новый контракт с каким-нибудь музыкальным исполнителем, и все вернется на круги своя. мне казалось, что ты перестанешь мне писать, как только клип выйдет в ротацию, ограничишься благодарностью и очередным приветом для минхо: вы сблизились гораздо легче, чем мы с тобой, но ты продолжал писал. с пожеланиями доброго утра, вопросами о моем самочувствии и самочувствии ребенка, с редкими предложениями угостить меня холодным кофе, а малыша - мороженым; я не отказывала, когда позволяло время, и с радостью принимала эти незамысловатые знаки внимания. было легко, знаешь, общаться с кем-то, кто не сторонился, зная о ребенке, кто не напрягался, понимая, что минхо навечно мой плюс один. ты относился к этому спокойно, лишь единожды поинтересовавшись, где его отец. я не нашлась с ответом; малыш поспешил на помощь, с гордым видом рассказывая, что папа работает, и что совсем скоро он вернется; ты сделал вид, что поверил ему, а может быть поверил на самом деле. во всяком случае, к этому разговору мы больше не возвращались, и так я не заметила, как приблизилось рождество. я его, на самом деле, никогда не отмечала. в воспоминаниях отложилось только одно: то, которое мы провели вместе. каждый следующий год я оставалась в одиночестве. минхо был с моими родителями, я же присоединяться к их празднику отказывалась, но в этот раз все должно было выйти по-другому. мы планировали поездку в японию. он мечтал увидеть токио своими глазами, а я обещала в выходные слетать туда; поэтому, мы не стали уезжать из сеула в кванджу; я заморочилась. нашла красивую елку, обвесила ее гирляндами и разноцветными игрушками, и ими же украсила все в квартире: тюль, шторы, книжные полки и полки с музыкальными пластинками, изголовье своей кровати и кровати минхо - блеск огоньков не угасал, когда мы были дома. с готовой у меня выходило откровенно не очень, и к счастью, доставка работала даже в праздничные дни. свиные ушки, жаркое из ягненка, маринованные перепелиные яйцы, бипимбап, острые ток-покки, сладкие рисовые пирожки и, разумеется, фрукты. в основном, мандарины. минхо готов был таскать их и лопать безостановочно, он любил зиму только из-за цитрусовых; ранним утром рядом с подушкой я обнаружила первый подарок: сделанную из цветной бумаги гвоздику, внутри которой кривовато были написаны признания в любви. под оригами - открытка, сложенная вдвое, на которой, как обычно, была нарисована наша семья: сам минхо, я, человек-паук где-то позади, охраняющий покой города, и щенок: малыш мечтал о собаке, придумал уже кличку и надеялся, что существование животного на рисунке гарантирует его появление и в жизни. все это, безусловно, трогает: гвоздика отправляется в бумажник, открытка - на трюмо, к остальным таким же, стоящим в рамочке. я успеваю спрятать коробку в подарочной упаковке под густые ветви искусственной ели. в ней - робот-трансформер, о котором мечтал минхо после того, как увидел какой-то мультфильм. о том, что нужно было приобрести еще один подарок, якобы от отца, я вспоминаю слишком поздно: малыш не задает вопросов, но смотрит с ожиданием, надеется, что в это рождество подарок от себя принесет сам папа, и мне не хочется его разочаровывать, но что я могу сделать? я стараюсь не думать об этом, стараюсь отвлекать ребенка и уговариваю его сесть за стол, когда за окном уже становится темно, и только снег крупными хлопьями кружится под лампами уличных фонарей. минхо усаживается на диван, берет в руки свои палочки и ворует из плошки перепелиное яичко и свежий огурчик, а я отвлекаюсь на звонок дверь. когда он повторяется, я понимаю, что не показалось, и на взволнованное детское «это папа?» поджимаю губы. смотрю в глазок, и увидев нежданного гостя, открываю; по ту сторону порога - ты, с большой коробкой в руках. она тоже упакована и перевязана атласной лентой, и я отхожу в сторону, пока ты проходишь внутрь. - привет, - я улыбаюсь коротко и неловко: мы правда не договаривались о встрече; ты, между тем, уверенно раздеваешься, как у себя дома, избавляешься от куртки и обуви, проводишь ладонью по слегка влажным от подтаявшего снега рыжим волосам и кажешься куда более спокойным, чем я, - разве ты не собирался отмечать рождество с семьей? - ты приглашал и меня тоже. я отказалась сразу, зная, что это приведет к знакомству с твоей сестрой и, возможно, вашими родителями; мне пришлось бы взять с собой минхо, и я не хотела бы объясняться перед чужими людьми, почему вообще нахожусь в их обществе. рождество - это ведь семейный праздник, верно? его нужно встречать с близкими и по-настоящему любимыми людьми, так почему ты здесь, ру? что заставило тебя отказаться от веселья в кругу родных, что заставило променять их на меня? я закрываю за тобой дверь, выключаю свет в прихожей и прикладываю ладони к щекам, проверяя, не горят ли они. в темном свитере, обтягивающим широкие плечи и крепкие руки, ты выглядишь удивительно гармонично в моей гостиной, выглядишь практически по-домашнему. минхо висит у тебя на шее, радуясь вашей встрече, даже забывает про подарок. я не решаюсь отвлекать вас друг от друга, и ловлю себя на мысли, что откровенно любуюсь. есть что-то привлекательное в том, как мужчины возятся с детьми. то, как ты проводишь время с минхо, даже не зная о том, что он твой сын; то, как контролируешь свою силу, чтобы не причинить боль ребенку; то, как он сам обхватывает маленькими ручками шею, как твои плечи закрывают его хрупкое тело, имея возможность спрятать от всего мира. малыш не отстает от тебя, и тебе приходится сесть за стол вместе с ним на своих руках. он сползает чуть ниже, усаживается на твое бедро и прижимается спинкой к твоей груди; ты поддерживаешь его одной рукой, и я стараюсь не пялиться так явно. - он просто без ума от тебя, - минхо утомляется быстро; он практически засыпает, и я забираю его, чтобы уложить. переодеть в пижамку, укутать одеялом и прикрыть неплотно дверь в детской, а потом возвращаюсь к тебе, в гостиную. усаживаюсь рядом, а не напротив, опускаю обе ладони на бедра, не зная, куда деть руки. на столе нет ничего алкогольного, как и всегда, но я чувствую себя опьяненной. вероятно, это из-за твоей близости; вероятно, из-за моей неопределенности. - ты прекрасный отец, ру, - говорю тихо, но стоит только закрыть рот, понимаю, что сказала лишнего. слова вырвались сами собой, и этого было достаточно, чтобы ты тут же напрягся. я спешу оправдаться, спешу добавить, что - то есть, когда ты обзаведешься семьей, ты станешь хорошим папой. в будущем, - неловкость не загладить даже коротким натужным смехом. ты смотришь на меня, но как будто куда-то сквозь, и я отворачиваюсь, в надежде, что ты промолчишь. сменишь тему и не станешь зацикливаться на моих словах. оно ведь того не стоит, верно? прошло пять лет - мы с тобой в разных мирах, в разных плоскостях, все также сосуществуем, но никогда не сможем приблизиться друг к другу по-настоящему. мы оба счастливы: ты, потому что можешь посвящать всего себя музыке, я - потому что в моей жизни есть режиссура, и нас не объединяет больше ничего, кроме маленького пятилетнего ребенка, спящего сейчас в своей кроватке и ожидающего даже во сне рождественского чуда.

    0

    3

    A N D   I   H A V E   M I S S E D   Y O U   A L L   D A Y                           
    i'm 11 minutes away
    s o   w h y   a r e n ' t   y o u   h e r e ?

    s i x   y e a r s   a g o
    [indent] свинцовые облака алым маревом поблескивают в размытых отблесках бледно-розового неба: закат, тонкой линией, разрезает небо и землю на две половины одного целого. в уголках продолговатого горизонта багровеют всполохи солнечного света, переливаясь с монадой ночной темноты; в глазах отражаются блики и отсветы пунцового тепла, что оседает на плечи и ветром распыляется в едва осязаемом контуре полумесяца; карминного зноя, что раскалывается на миллионы еще не рожденных звезд, которые, нещадно, умрут к рассвету. зарницы последних лучей отражаются в твоих уставших глазах; гаснут медленно, пока последние отголоски рдяного жара стекают легко и навязчиво путаются в смоли твоих черных волос. есть что-то особенное в сеульских закатах: город тонет всего на мгновение в багряном пламени; оно сжигает дотла многоэтажки, застекленные вышки и неоновые вывески; в медном огне горит каждая улочка, чтобы потом, пеплом затянуться пеленой из мрака и в этой полутьме жить наощупь, под блеклым светом фонарей и громкой жизнью, что не останавливается ни на мгновение. меж пальцев левой руки: засаленное горлышко недопитого, черничного соджу; пальцы правой - аккуратно оглаживают костяшки твоей холодной ладони; перебирают тонкие фаланги и переплетаются, в попытках согреть; автоматически массирую большим пальцем, не отрывая взгляда от последних малиновых искр, что дрожью плывут за пределы острых абрисов жилых небоскребов вдали. ни один из нас даже не живет в этом здании: пробрались тайком, цепляясь за руки и поднимаясь по лестничным пролетам все выше и выше; срывали с губ друг друга мятые улыбки и старались не шуршать бумажным пакетом с медовыми палочками и стеклянными бутылками, пробираясь на крышу, торопливо: ты ведь тоже, в детстве, ловила взглядом первую звезду, чтобы загадать под ней желание? а сейчас, когда нам за двадцать и проблески лишь зарождаются на голубой синеве: просить больше не о чем. жизнь так стремительно сменила свой маршрут; на все сто восемьдесят градусов и в противоположную сторону, о затворки того, от чего так рьяно бежали будучи маленькими детьми. как иронично: не было никакой стадии отрицания - все случившееся было принято мною как незатейливую данность; будто бы это какой-то пустяк, нестоящий моего внимания, жгучим клеймом опаляя разорванную линию жизни: нездоровое, неестественное, ненужное и червивое местами, точно прогнившее уже давно изнутри. мы с донхе исчерпали лимит; потратили все время уготованное нам и лишь продолжали оттягивать неизбежное, не замечая как гноит изнутри. она была красивой: в выпускном классе носила предельно короткие юбки, оголяющие тонкие ноги и треугольные, острые коленки, вечно обсыпанные пурпурными синяками; она улыбалась идеальной улыбкой, ведь ее отец стоматолог, а в седьмом классе она натерпелась издевок насчет своих брекетов; она аккуратно укладывала темные, длинные волосы, что постоянно пахли ее мятным шампунем и наносила на лицо минимум макияжа, потому что она в нем не нуждалась. это было что угодно, но только не любовь: симпатия; зарождающаяся привязанность; нужда искоренить истлевшее чувство одиночества; подростковая нужда обцарапать губы неуклюжими поцелуями и разгореться моментально, проникая ладонями под мятые складки тонкой одежды где-то поодаль от любопытных глаз. мне нравилась донхе, но это была не любовь; это была не зубодробящая нужда быть рядом двадцать четыре на семь; не нездоровая зависимость, переходящая, плавно, в болезненное помешательство; это было лишь то, что зашло слишком далеко, потому что я не сумел вовремя остановиться; потому что осознал слишком поздно, что бабочки в животе - бабочками и не были; это была тревожность; слизкий страх, что расползался тягуче внутри, скручивая живот; адская мысль о том, что в близости с ней, тлеет чувство избыточной хвори. донхе была чудесной; донхе была жизнерадостной, наивной, отчасти и хорошей; донхе не позволяла мне потонуть в одиночестве, вызванном моей отрешенностью и недоверием; донхе была удобной, но никогда любимой, как бы несправедливо это не было по отношению к ней. мы встречались несколько лет и по какой-то причине, она решила что это навечно; выдумала для себя то будущее, в котором я неизменная ее константа и зацепилась; въелась зубами в эту мечту, не отпуская до самого конца. вначале, нам действительно было хорошо: я был плох в ухаживаниях; сестра, шутливо, но крайне правдиво подмечала, что романтики во мне примерно ноль или даже меньше, но я делал то, что было в моих силах. заботился; помогал; опекал и чувствовал острую вину, когда на ее разгоряченные признания в любви, отвечал скомканным и неказистым: «ага». с детства слишком отрешенный; слишком самостоятельный; слишком скованный, замкнутый в себе и предельно крепко защищающий границы своего личного пространства: я не позволял никому ковыряться внутри моей души и донхе не стала исключением. я был немногословен; скуп в признаниях и скромен в проявлениях своих чувств - оглядываясь назад, только потому что этих чувств и не было. в конечном итоге, это привело к бесконечным ссорам: мы ругались почти ежедневно, за что мне приходилось извиняться каждое утро перед госпожой хенсо, что укоризненно смотрела на меня через приоткрытую щелку входной двери. я привык спать на диване; привык к ее упрекам и не кичился упрекать взамен, подливая масло в вечно негаснущее пламя, будто мы только и делали что ждали, пока оно сожжет все дотла, распаляясь с еще большей силой. мы оба понимали к чему все это ведет: но мы откладывали; не решались поставить точку в этих чертовых отношениях, а потом стало слишком поздно. в тот вечер, донхе выглядела спокойно; кусала тонкие губы и натирала бледную кожу на своих запястьях и тонких пальцах, признаваясь в том, что беременна. я не планировал этого; я этого не хотел - мир, кульбитом, перевернулся вокруг своей оси, кажется, задницей ко мне. я не хотел принуждать ее к аборту; глотал слова на выдохе: вместо «нам это не нужно», громогласное обещание что мы со всем справимся; вместо «мы не можем его оставить», лбом утыкаясь об ее лоб и поджимая собственные губы, клянусь что не оставлю ее; вместо искреннего «я этого не хочу», такое лживое; такое, мать твою, фальшивое предложение выйти за меня, сделанное впопыхах купленным кольцом на последние четыре стипендии, отложенные, некогда, на покупку новой гитары. я не собирался жениться; не собирался обзаводиться семьей так рано и, как эгоистично, никогда не представлял что проведу весь остаток собственной жизни с донхе: но судьба распорядилась иначе и моя совесть; какое-то идиотское благородство не позволили мне поступить с ней по-другому. я не мог ее оставить; у меня не было никакого права клеймить ее перед консервативным, корейским обществом; у меня не было никакого права оставлять собственного ребенка без отца. я стал мягче; стал уступчивее и обходительнее; стал терпеливее, не позволяя себе повысить голос; упрекнуть и, что паршивее всего, заикнуться о собственных стремлениях, на которые пришлось бы поставить крест - чем быстрее, тем лучше. денег едва хватило на нас двоих; с появлением ребенка, расходы увеличатся в три раза и я знал, что мне следует найти нормальную работу, а музыку отложить в дальний ящик, как несбывшуюся мечту. я не смог отречься от своего увлечения окончательно: продолжал писать тексты - кажется, именно в тот период лея и дала мой номер своему, предельно амбициозному парню, который мне никогда не нравился, но который не позволил мне окончательно распрощаться с музыкой, - при этом, совмещая учебу с разными видами подработки - я знал, что после рождения ребенка, не смогу позволить себе попросить и сотню вон у своих родителей. ты появилась в моей жизни именно в тот момент, кажется: слушала не прерывая; позволяла высказаться, отражаясь в моих опьяненных глазах; говорила редко, но не ошибалась ни разу. и ты не ошиблась насчет донхе: я действительно старался стать для нее хорошим мужем - мы расписались быстро, без церемонии и пышной свадьбы, просто потому что финансово это все не тянули; я слепо верил всем ее отговоркам и позволял ей потакать мною, не замечая правды, которая всегда была на поверхности. она не менялась внешне; ее живот не округлялся и она была лишена всех симптомов: она тепло улыбалась; говорила что ее врач тоже поражается этому; говорила что мне не нужно с ней никуда идти - а потом, спокойно; голос даже не сорвался и глаза не блеснули, сказала что она потеряла ребенка. и я не почувствовал ничего: никакой боли; никакой растерянности; никакой грусти. я не почувствовал совершенно ничего и это пугало куда больше, чем перспектива того, через что ей пришлось пройти, пока меня не было рядом с ней. и я злился, когда правда всплыла наружу; я горел праведным гневом и упрекал-винил-корил, не подбирая слов и выражений, срывая позолоченный ободок кольца с собственного, безымянного пальца. все это было ложью; идиотской, ребяческой попыткой удержать меня рядом - не было никакой беременности; не было ничего. донхе так отчаянно не хотела отпускать, что кормила меня нещадной ложью семь дней в неделю; топила в ней меня, и себя попутно, и даже когда горячие слезы проскользнули вдоль ее бледных щек, я не почувствовал ничего. потому что я не чувствовал ничего, пока мы спали в одной кровати, даже не касаясь друг друга под покровом ночи; не чувствовал ничего, когда мы молчали за ужинами, скрипя ножами по поверхности белоснежных тарелок и стуча палочками по бортикам глубоких мисок; не чувствовал ничего, когда она тянулась и целовала в линию челюсти или в щеку, по утрам; не чувствовал ничего, когда ее руки дрожали, в тот день, когда мы подавали документы на развод и не чувствовал ничего, когда помогал ей собирать свои вещи, съезжая из моей квартиры. такое скоропостижное решение удивило и родителей и мою сестру, но я не ответил ни на один последующий вопрос. я больше не говорил о донхе ни с кем. только с тобой, один раз, в тот самый день, когда она уехала, а я не хотел возвращаться домой и мы смотрели на закат на крыше старой, потрепанной многоэтажки, где невысокие выступы были разрисованы неумелым граффити; пока ты сидела на моей куртке, прижимаясь крепко плечом к плечу, чтобы согреться в ночном, сеульском холоде, а я даже не думал двигаться, все еще цепляя пальцами твою ладонь.

    [indent] — ты в порядке? — ты говоришь шепотом; едва уловимым, горячим дыханием цепляя мою кожу; так тихо, словно на этой крыше кроме нас, есть кто-то еще; будто бы кто-то может нас услышать. удивительно, насколько неотъемлемой частью моей жизни ты стала всего за несколько месяцев нашего знакомства; удивительно, как быстро я к тебе привык; как сильно начал в тебе нуждаться и как легко я сумел открыться для тебя. у меня с самого детства было мало друзей: я плох в социализации; не умею подпитывать разговоры, не умею поддерживать людей и не умею задерживаться рядом слишком надолго, но ты, так умело, стала единственным исключением из этого правила. на тот момент, когда ты прерываешь молчание, наши бутылки давно опустошены, а губы уже сушит; крошки медовых палочек где-то под ногами, а мятая упаковка где-то сбоку, потому что на дне осталось еще несколько штук; на улице уже час как стемнело и из всех звезд, что россыпью осыпали небо, мы уже и не скажем - какая из них зажглась первой. мы так похожи, виенн: оба гложим; уничтожаем и раздираем все несказанные слова в безмолвии; боимся задавать вопросы, потому что боимся услышать ответы; мы молчим, даже если душу дерет от того, как громко хочется орать. так громко и раскатисто, чтобы услышал весь сеул. он как на ладони сейчас, перед нами: мы возвышаемся над ним; ты смотришь куда-то вдаль, даже когда спрашиваешь; прижимаешь ноги покрепче к груди и подбородком утыкаешься в острые колени, потому что собственные мысли вьют стихийные бедствия в твоем подсознании. ты первая подтолкнула меня в правде: аккуратно, бережно и мягко, словно боялась что это разобьет мое сердце; что это сломает меня - будто бы действительно волновалась и знаешь - я тоже лгу тебе. когда смотрю слишком пристально и долго; когда, наперекор самому себе, стараюсь касаться тебя чаще обычного: случайно; небрежно переплетая ладони; позволяя греть руки в карманах моего пуховика; подтверждая собственное высказывание о том, как замерзли мои пальцы, ответным прикосновением тыльной стороны до твоих щек - до мелкой дрожи и щемящей сердце, улыбки. когда выучиваю твой номер телефона наизусть; когда пишу тебе слишком часто; когда позволяю тебе листать потрепанный, старый блокнот и скользить глазами по свежим текстам; когда раскрываю перед тобой душу, но все еще не позволяю тебе ворваться в мой мир. я лгу себе о том, что не чувствую к тебе ничего; я лгу себе о том, что мне не нужны отношения; я лгу себе во всем, когда делаю вид, что ты не научила меня любить. и следом вру и тебе. — забавно, — говорю, пока короткая усмешка вырывается из потемок моей души; скользит едва уловимой улыбкой по губам, — я не чувствую никакой грусти. но и никакого облегчения я тоже не ощущаю. — все что чувствую: терпкое разочарование, послевкусием после всей жертвенности; великодушного притворства и тщетных, никому не нужных попыток сделать все правильно. убеждать себя в том, что так нужно было: чтобы не сгореть к утру; портить зрение по ночам, вычерчивая слова на скомканной бумаге: потому что мыслить здраво получается только под покровом ночи; засыпать на жутко неудобном диване: чтобы футболки не пропахли ненавистным мне, запахом ее геля для душа; кушать токпокки в дешевых забегаловках: чтобы не приходилось жевать тишину за кухонным столом. и это непосильная; непозволительная ноша, которую я не в праве возлагать на твои плечи, виенн, но ты становишься моим спасением. панацеей от вечных мигреней; от постоянной усталости; от всего жизненного дерьма и в первую очередь, от отсутствия хоть каких-либо чувств в совершенно пустой, грудной клетке. — я был бы хреновым отцом. — я не поворачиваюсь в твою сторону, но ощущаю твой взгляд на себе; четко чувствую, как напрягается твоя ладонь, поэтому отпускаю ее, позволяя тебе прогреть руки в карманах толстовки, ровно также, как это делаю я, при этом не позволяя себе отдалиться от тебя ни на сантиметр: все еще касаюсь плечом - твоего плеча; ногой - твоей ноги. — я этого не хотел. знаешь: семья, дети, все это не для меня. — как иронично: я был практически уверен в том, что первой замуж выскочит моя сестра и ни в каком из всевозможных сценариев, я не позволил себе даже подумать о том, что первым буду я. потому что с самого детства, в моей жизни были другие приоритеты; другие планы: я хотел писать музыку; хотел записать пару песен, которые смогли бы заинтересовать какого-то продюсера и который помог бы мне получать достойную прибыль из главного увлечения всей моей жизни. я не мечтал о всемирной славе: не грезил о мировых турах; о собранных стадионах; о том, чтобы меня узнавали на улицах и о прочих побочных эффектах славы - это не для меня; это так не похоже на меня. — пару дней назад, мы с ханом и кенсу записали нашу первую песню. — говорю осторожно и тихо, зарывая шею в широкий ворот черной худи. парень леи тоже увлекался музыкой; они со своим братом уже как несколько лет мечтают о собственной группе и это никак не вписывается в мои собственные планы, но я согласился просмотреть их тексты, когда сестра меня об этом попросила. согласился отредактировать и добавить какие-то изменения; позже, согласился послушать как песня звучит, наложенная на мелодию, а потом согласился помочь им в записи. в один из последующих дней, я показал наброски из своих самых удачных треков: они восторженно отозвались, после чего кенсу, явно не посоветовавшись со своим братом, предложил мне присоединиться к ним. у нас с ханом натянутые отношения из-за его связи с леей: она значит для меня больше всего на этом долбанном свете и я ему голову сверну, если он посмеет, хотя бы однажды, но сделать ей больно. тем не менее, я принял их предложение: я не пытался с ними сблизиться; не стремился стать основополагающей частью основанной ими группы; не планировал переводить все на доверительный уровень и становиться их лучшим другом и они приняли правила моего непокладистого характера. они давали мне полную свободу действий, а я, в ответ, писал тексты и старался выдавливать из себя тот уровень дружелюбия, на который только был способен. — осталось только найти человека, который согласится нас продюсировать. сейчас, это важнее всего остального. — улыбаюсь мягко и поворачиваю свой взгляд на тебя: ты не ерзаешь; почти не двигаешься и смотришь не отрывая глаз: заглядывая вперед, это был первый раз, когда я осознал насколько я влюблен в тебя, виенн. ты улыбаешься ответно; выуживаешь тонкую ладонь из кармана и протягиваешь мне ее, а я реагирую моментально; цепляюсь пальцами и сжимаю ее в своей. где-то в метрах под нами, на оживленных, даже по ночам, улицам, шумят проезжающие мимо машины; где-то вдалеке, приглушенно, слышится чей-то гулкий смех; из одной из квартир под нами, определенно, всего на несколько этажей ниже, доносится громкая, попсовая мелодия: но это все не имеет никакого значения, пока у тебя получается сконцентрировать в своих глазах всю мою вселенную разом. и мы теряемся во времени: снова, как и всегда, находясь рядом друг с другом; болтаем ни о чем, не возвращаясь к разговорам о том, что действительно тревожит, пока ночь стремительно скатывается в нескончаемую черноту, в которой поблескивают лишь огоньки высоток и желтый свет фонарей вдалеке. я замечаю как дрожат твои коленки - чувствую своими; ты больше не выуживаешь руку из карманов куртки, на которой больше не сидишь, а которую - я настоял, - натянула поверх толстовки, из-за чего я неторопливо поднимаюсь. как оказалось позже, было уже давно за полночь, на тот момент, как ты поднимаешь на меня свой взгляд и ответом тебе служит короткое: — уже поздно. и ты замерзла. — я аккуратно складываю в бумажный пакет весь разведенный нами мусор; цепляю его и удерживаю в одной руке, пока свободную тяну тебе, помогая подняться. — пойдем, я проведу тебя до дома. — я знаю, что ты живешь далеко. знаю, что живем мы в совершенно разных районах города, но ты не противишься, потому что знаешь что я бы все равно настоял на своем. мы спускаемся по лестнице медленно; почти всю дорогу я держу тебя за руку: мы тянемся друг к другу на автомате; неконтролируемо и неосознанно и этот жест не вызывает никакого смущения, пока я веду тебя за тобой, освещая лестничные клетки фонариком на телефоне. кажется, ты говорила о своем семестровом проекте в своей академии; периодически зевала, но упорно делала вид что не устала, пока мы неторопливо шли в сторону подземного прохода в метро: когда мы сели на нужный нам поезд, вагон оказался совершенно пустым. разве что, где-то вдалеке, сидела женщина в возрасте с огромным букетом гербер в руках. мы сели в самом конце, притесняя друг друга и уже спустя пять минут, ты задремала, уложив голову на моем плече. я разбудил тебя на твоей остановке: я бывал у тебя всего несколько раз, но как-то слишком быстро запомнил дорогу до твоего дома; ты мягко сморщила нос и разозлилась, что я позволила тебе уснуть, а потом я провел тебя до твоего подъезда, на этот раз, безмолвно. ты опомнилась моментально; предложила переночевать у тебя, потому что время было уже три часа, но я учтиво отказался: пожелал доброй ночи и пообещал что напишу тебе на следующее же утро. возвращаться домой все еще не хотелось: я знал, что кенсу живет где-то неподалеку; узнал, когда помогал сестре съезжаться с его братом, поэтому тут же набрал его номер, чтобы получить в ответ недовольное: «ты ведь знаешь, что нормальные люди в это время спят?». но он все же скинул мне адрес сообщением и позволил мне переночевать на его диване, не задавая никаких лишних вопросов. он не потребовал деталей даже на следующее утро, вместо приветствия бросив лишь глупое: «теперь понятно, о ком все твои песни». я пропустил мимо ушей его замечание и убедил себя в том, что это не правда. получилось крайне паршиво, потому что уже через два месяца, мы с тобой съехались. потому что, со дня нашего знакомства - в моих треках отражаешься только ты.

    I   C A N   G I V E   Y O U   M O R E   T H A N   W H A T   Y O U   A R E                             
    now i see you standing all alone
    i   n e v e r   t h o u g h t   t h e   w o r l d   w o u l d   t u r n   t o   s t o n e

    f i v e   y e a r s   a g o
    [indent] наверное, моей самой большой ошибкой было то, что я подумал что никогда тебя не потеряю. осознал, что не должен был отпускать только тогда, когда в квартире от тебя не осталось ничего: ты забрала все; любые напоминания о себе, будто бы преднамеренно решила выкорчевать все крупицы тебя составляющей из моей жизни. выдрала из кожи; старательно выцарапала из каждой поры и вывела свой запах: ты хотела чтобы было не так больно; но, милая, как же сильно кровит до сих пор. я не помню в какой именно момент мы стерли напрочь эту границу; перешагнули через черту и стали друг для друга больше чем друзьями - может быть, на самом деле, друзьями мы никогда и не были? наверное, это даже отношениями трудно было назвать: не было никаких цветов; не было свиданий - чтобы на второе, поцеловаться впервые; чтобы на третье, телами по белоснежной постели; не было знаков внимания и моих попыток полностью расположить тебя к себе. должно быть, я просто устал от лживого проявления тех чувств, которым даже не могу дать правильное определение: я никогда не искал в тебе утешение; ты была всегда куда больше, чем моя попытка стереть этот срез; этот барьер между прошлым и настоящим. ты была слишком важной, чтобы ставить тебя в сравнении с кем-то; ты была слишком особенной, потому что заполонила собой все мои мысли; всю пустоту внутри и я впервые; впервые за все свои двадцать с лишним, позволил себе расслабиться и отпустить вечно напряжение плечи. и, наверное, моей самой большой ошибкой было то, что я решил беречь тебя только для самого себя. о происходящем между нами мы никогда не говорили в открытую и я, так глупо, но предполагал что ты понимаешь все без лишних слов: в свои прикосновения я вкладывал больше, чем сумел бы вложить в скупые и скомканные признания. слова, не наложенные на музыку, звучат слишком наивно, чтобы их произносить вслух, не находишь? мне до безумия нравилось проводить с тобой свои вечера, поэтому срывался с места при первой же возможности, игнорируя насмешливые подколы хана и кенсу, лишь бы поскорее оказаться дома; мне нравилось, предательским признанием сейчас, упоминать твое имя вслух, в разговорах с сестрой или мамой, которая настойчиво просила вас познакомить; мне нравилось касаться тебя в любое время суток; мне нравилось мягко целовать в чувствительное место под ухом, сонно подкрадываясь к тебе сзади по утрам, пока ты готовила завтраки на двоих; мне нравилось наблюдать за тем, как ты редактируешь свои проекты и мне нравилось делиться с тобой набросками новых текстов; мне нравилось целовать тебя - не доводя все до чего-то более интимного; просто лениво стирать губы, нежно касаясь твоих из желания снова и снова чувствовать твой вкус, руками мягко оглаживая идеальные изгибы твоего тела; мне нравилось неторопливо снимать с тебя одежду, пальцами цепляя шлевки на джинсах и холодными руками под широкие края моих футболок и толстовок; мне нравилось оставлять влажные следы на каждом сантиметре твоего послушного тела и нравилось, когда на шее или над ключицами вырисовывались собственнические отметки, оставленные мною прошлой ночью. мне нравились твои тихие, хриплые стоны; нравилось то, как ты всегда стремилась перенять контроль, прикусывая нижнюю губу и не сдерживая самодовольной улыбки; мне нравилось принимать с тобой один душ на двоих, чтобы целовать еще жарче, не замечая как горячие струи воды стекают по выцветшим волосам и игнорируя тот факт, что прижимаю тебя слишком крепко к запотевшей стене, потому что я никогда не мог остановиться: а ты никогда не просила. мне нравилось засыпать рядом с тобой и нравилось чувствовать твое тело в непозволительной; критической близости ко мне: чтобы мягкими прикосновениями вдоль плоского живота, спиной к спине вплотную; чтобы подбородком упираться о твой затылок, обоими руками обхватывая твое хрупкое тело; чтобы пальцами под резинку пижамных шорт или за края тонкой футболки, не для того чтобы в очередной раз раззадорить или возбудить: чтобы в очередной раз коснуться твоей кожи; чтобы доказать тебе, насколько сильно я в тебе нуждаюсь; чтобы дать понять то, что никогда не мог проявить словами. знаешь, виенн, возможно, спустя пять лет, это признание прозвучит неправильно: но ты была лучшим, что со мной случалось в этой жизни. и я должен был говорить тебе об этом чаще; должен был напоминать и не должен был позволять твоим мыслям уничижительно разъедать тебя изнутри незнанием; сомнением и опасениями; не должен был позволять тебе думать, что это все - несерьезно. я не знакомил тебя со своей семьей; не приглашал на завтраки с леей и даже парни из группы не знали твоего имени; я удалил все свои странички в социальных сетях еще задолго до того, как мы съехались: поверь, не потому что не был уверен в нас с тобой; скорее, я просто, эгоистично, не хотел делить тебя с остальным миром. кому как не тебе знать о том, насколько бережно я оберегаю свои личные границы: не позволяю никому перешагнуть через прочерченные линии; не раскрываюсь и отмалчиваюсь, когда мне задают вопросы, а ты была лучшим; самым бережным и сокровенным и я вотще думал что так будет правильнее всего. я слишком рьяно старался уберечь нас с тобой и в итоге, слепо упустил тот самый переломный момент, когда именно это и не смог сделать. я не хотел торопить события; мне казалось, что между нами все хорошо, ведь ты не противилась; не воротила носом и не устраивала скандалы, высказывая свои недовольства; ты не говорила о том, что тебя что-то не устраивает, а я и подумать не мог, что еле доносящийся издали треск - это не полыхающий огонек моей вечной любви к тебе; это разлом, прошедший между нами, что разрушил, в последствии, все, до самой последней крупицы. год отношений с тобой был единственной белой полосой всей моей жизни. я бросил курить: тебе не нравился запах, который пропитывал одежду, поэтому я избавился от этой привычки сразу же, как только мы съехались; я не спускал лишние деньги на якчу или чхонджу, потому что ты пьянила похлеще всего алкоголя вместе взятого; ты вдохновляла меня и я писал-писал-писал постоянно, но никогда не делал этого по ночам и вечерам, посвящая их исключительно тебе одной; телефон на вечном беззвучном, чтобы навязчивые и совершенно идиотские сообщения хана после полуночи, не отвлекали от твоих губ и рук; улыбка, вечной привычкой на губах и твое лицо, сжатое в моих ладонях, в стремлении жадно столкнуться деснами, потому что мы не виделись от силы шесть часов, а я уже чертовски соскучился. и все радикально изменилось в тот самый день: ключом не попадаю в замочную скважину, потому что в противоположной стороне звенит твоя связка; на тебе - ничего из моей одежды, а ты сидишь на чемодане, устало рассматривая ботинки и подрываешься с места, как только я пробираюсь внутрь узкого коридорчика и прислоняюсь спиной к холодной двери. ты не позволила вставить ни единого слова; говорила уверенно, словно репетировала эту речь неделями; набатом по ушам чертовы признания в том, что это ничего для тебя не значило; что тебе это все не нужно; что ты уходишь, потому что устала; что нам не нужно разговаривать - потому что разговаривать, на самом деле, больше не о чем. все хорошее медленно тлело; трухой опадало к ногам и теряло искомый смысл; я чувствовал страх, что позже сменился чем-то другим - я никогда себе не признаюсь в том, что мое сердце разодралось на куски и раскрошилось именно в тот момент, когда ты сказала: «ты ничего не значишь для меня». ты купила билеты в кванджу, к своим родителям, как оказалось позже - я смотрел историю браузера, - еще две недели назад; твой голос даже не дрогнул, когда ты закончила разговор и я отошел в сторону, позволяя тебе покинуть мою квартиру, и одновременно, окончательно, еще и мою жизнь. я не знал что говорить; не знал как удержать - ты ясно дала понять, что не нуждаешься во мне и места для интерпретации и поиска вторичного смысла просто не оставалось. все что я мог - отпустить тебя; позволить тебе уйти и именно это я и сделал, потому что хотел, чтобы ты была счастлива, даже если это стоило мне слишком многого. даже если это стоило мне всего.

    [indent] на часах было без пятнадцать девять, когда недокуренная сигарета была потушена о края урны и в нее же выброшена, потому что руки мерзли слишком сильно. удивительно, как привычка от которой я отказался уже как год, резко вернулась, обостренная едким дымом что прожигал и свербел горло изнутри - саднило везде: в крови, в носоглотке, на зубах, под ногтевыми пластинами. новая пачка сигарет была опустошена почти на половину за один только вечер, запрятанная во внутреннем кармане кожаной куртки; в руках помятый, бумажный пакет, в котором несколько бутылок соджу и макколли; во втором, несколько пластиковых контейнеров с пибимпапом; рисовой лапшой и пулькоги, купленные не для меня, потому что я едва ли смогу заставить себя хотя бы кусок чего-то протолкнуть в горло. я топчусь еще несколько минут возле невысокого подъезда, выкрашенного в бледно-голубой, после чего вбиваю нужный мне код квартиры - у меня есть запасные ключи, но пользоваться ими сегодня будет вершиной неприличия, даже если на последнее, в связи со всеми обстоятельствами, мне теперь уже откровенно наплевать. дверь подъезда отпирается спустя несколько минут; я торопливо поднимаюсь на нужный мне этаж и не мешкаю, зажимая звонок. клянусь богами, хан ожидал увидеть кого угодно на пороге их с леей квартиры, но только на меня: его глаза заметно округляются; он упирается плечом о дверной косяк, прячет руки в карманах просторных, домашних штанов и вопросительно приподнимает бровь, что выглядит крайне нелепо, когда его растрепанные волосы так небрежно спадают на лицо: — леи нет, она сегодня подрабатывает в ночную смену. — он не скрывает раздражения в голосе и это даже забавляет - возможно, причина в уже опустошенной бутылке чхонджу прямиком на заднем сидении такси. нас с ханом объединяет одна лишь только вещь: полная непереносимость друг друга. он встречался с моей сестрой и это, вроде как, входит в мои обязанности: недолюбливать ее избранника; постоянно убеждать ее в том, что достойна она большего; периодически бросать на него недовольные взгляды и ядовито язвить на любые его попытки съязвить первым. — я знаю. — хан напрягается, но вместо того, чтобы удосужиться объясниться, я всучиваю ему пакеты, заранее выудив из одного, бутылку соджу, и без приглашения прохожу внутрь квартиры. она пахнет духами леи; комнатными растениями, которыми квартира обставлена и землей; где-то со стороны кухни доносится запах чего-то пригоревшего - по всей видимости, несостоявшийся ужин хана. я стягиваю куртку и откидываю ее на диван в гостиной, после чего направляюсь в сторону кухни и наощупь пытаюсь найти шкафчик со столовыми приборами, в котором и должна находиться открывашка. — мне нужна компания, но говорить по душам мне не хочется, а ты меня раздражаешь ровно настолько, чтобы даже после бутылки чего-то покрепче, я не посмел даже рот открыть перед тобой. — говорю сухо; даже не смотрю в его сторону, когда наконец-то отправляю крышечку прямиком в урну и прислоняюсь губами к горлышку холодной бутылки. чувствую; буквально ощущаю, как хан хочет возразить, но вместо этого достает содержимое из пакетов и молча позволяет мне пялиться в одно из окон, пока я размеренными, но большими глотками, опустошаю бутылку. не сомневаюсь, ему не составило труда догадаться в чем именно проблема, но я знал что сложившиеся между нами отношения, не позволят ему ничего мне сказать и уж тем более посмотреть на меня хоть с каким-то сожалением, я этому предпочту отвращение. он не проронил ни слова, ковыряясь вилкой в принесенной мной, еде - лея должна быть благодарна что ее дружок не сдох той ночью с голода, благодаря моей учтивости и внезапно проснувшейся совести; он молчал, когда мы торчали перед телевизором, делая вид что смотрим какой-то идиотский боевик, пока опустошали, совместно, последние бутылки купленного мною алкоголя; и также молча он всучил мне в руки джойстик, подключая приставку, позволяя мне хотя бы немного, но мыслями потерять тебя из виду. знаешь, что оказалось паршивее всего, виенн? ни на секунду я не переставал думать о тебе; ни на мгновение я не переставал ненавидеть себя за то, что делал что-то не так и я чувствовал; ощущал, как дымят шестеренки, не способные понять где и в чем именно я допустил свою самую фатальную ошибку. и эти мысли не покидали меня на протяжении всех последующих лет. ты была права, когда говорила что у меня получится: у нас действительно получилось пробиться. у подружки кенсу, отец был достаточно влиятельным продюсером в сеуле, которому понравился наш концепт; который утвердил наши записанные песни и который согласился профинансировать наш дебют и продюсировать нас: заняться образами; пиар-кампанией; представить нас публике и заинтересовать людей в нашей музыке. мы постоянно работали над новыми треками; подстраивались под любые условия и готовы были идти на все что угодно, во имя той карьеры, к которой стремились не один только год, обрабатывая и оттачивая навыки в гараже каких-то наших общих приятелей. и мы добились успеха; добились публичности, призвания, обзавелись собственной фанбазой и многое, по правде говоря, успело измениться, с того момента как ты ушла. все это мне мало прельщало: хан и кенсу получали откровенное удовольствие от всеобщего внимания, одобрения и с увлечением читали все комментарии о нас, на которые натыкались в сети; я же, замкнулся в себе еще сильнее чем раньше; стал молчаливее и равнодушнее ко всему происходящему и черпал хоть какое-то, мнимое желание продолжать что-то делать, лишь в своей искренней любви к музыке и к искусству. после расставания хана с моей сестрой, наши отношения перешли на какой-то новый уровень неприязни; кенсу слишком долго отходил от того, что из его жизни, не по его воле, пропала сохи: все мы потерпели чертово фиаско в личной жизни и если они продолжали жить дальше, старательно заклеивая пластырями все незаживающие шрамы и рубцы, тогда я все еще не мог тебя отпустить. я продолжал писать тексты наших песен: в каждой из них, один и тот же, застоявшийся образ девушки; в каждой из них, без исключения - ты. черные волосы; темные, смолянистые глаза, в которых заключена моя прогнившая душа; маленькая родинка под правой щекой и сводящая с ума, улыбка; у нее черты твоего характера; от нее ощущения твоего тела в моих руках и приторно-сладкий вкус твоих губ. как иронично, виенн: твой образ всегда, без переменно, присутствует в моих партиях - прикинь, они хотят меня под песни о тебе. после того как ты ушла, я даже не пытался найти тебе замену: не было никаких серьезных отношений, только связи на одну ночь и всегда с теми, кто даже не знал кто я. меня воротило от одной только мысли, что какая-то девчонка, в которой окажется мой член только из желания расслабиться и снять напряжение хорошим сексом, процитирует одну из моих любимых строчек о тебе; меня воротило от мыслей, что они могут воспринять ее на свой счет, поэтому я спал только с теми, для кого мое лицо всегда казалось незнакомым. мама не подавала виду что волнуется, чтобы не тревожить меня своими заботами; отец лишь периодически задавал обыденный вопрос, если я в порядке, на что я всегда, слишком иронично отвечал, что лучше некуда. только лея понимала, что я никак не выберусь из чертовой ямы, в которую меня вогнало наше расставание: она подмечала и то, что я сбросил несколько килограмм, периодически забывая покушать, проводя битые сутки в нашей студии - это пришлось исправить на тот момент, когда миндже, наш менеджер, подметил что медики мне пропишут новую диету, которой нужно следовать - я выпалил что это хрень собачья, но сделал это исключительно из солидарности по отношению к хану и кенсу. лея всегда волновалась о том, что я сплю слишком мало; ужинала со мной чаще обычного, заменяя выпивку, гранатовым соком или газировкой; проводила со мной предельно много времени и просила подвести, даже если это мог сделать донхек, ее новоиспеченный жених, но тем самым, она старалась контролировать то, сколько пачек сигарет я выкуриваю в день. к счастью, я любил ее слишком сильно, чтобы обозлиться на ее заботу и ее, эту опеку, пусть и ребяческую, но я принимал. волосы, по совету того же миндже, обрели рыжий оттенок, к которому я прикипел и который мне даже нравится; я старательно держал себя в руках, главным приоритетом ставя карьеру, музыку и нашу группу, а кожа начала покрываться чернильными линиями и рисунками. свою первую татуировку хан набил не в трезвом рассудке, проспорив собственному брату, а потом подсел; вошел во вкус и кажется, ненадолго, даже замутил с девчонкой, которая рисовала на его теле; кенсу нравилось самостоятельно вырисовывать эскизы и большая часть его татуировок были нарисованы им же, перенесенные чернилами на кожу той же девушкой. я впервые почувствовал иглу через полгода после нашего расставания: под ребрами - в сравнении с ханом и кенсу, я никогда не оголялся на сцене или на концептуальных фотографиях, поэтому это оставалось моим самым потаенным местом, - аккуратная надпись. на наше первое проведенное вместе рождество, ты подарила мне гитару: ту самую, о которой я мечтал, но которую не мог себе еще позволить, потому что все деньги шли на оплату счетов за квартиру. я никогда не брал ее с собой на репетиции; не выступал с ней на сцене - держал ее дома, помнишь, как сильно я люблю оберегать и защищать то, что для меня важнее всего? на ее задней стороне, на нижней деке, близко к каблуку, маленькая гравировка, твоим почерком, короткое и лаконичное: «навечно твоя, виенн». и я перенес ее на собственное тело: перенес единственное оставленное тобой, воспоминание; перенес твой почерк, твое имя и тебя, потому что я никогда не сумею тебя разлюбить. позже, тело покрылось еще несколькими татуировками: каждая из них нагруженная слишком глубинным смыслом для меня, о которых я никогда, никому не рассказывал: аккуратно, вдоль запястья, имя моей сестры; на предплечье - инициалы родителей; чуть выше острых ключиц - строчка из твоей любимой песни группы арктик манкис; а вся левая рука усыпана аккуратными рисунками созвездий: воспоминанием о всех тех ночах, что мы проводили на крышах. наверное, нам действительно стоило почаще загадывать желания. в тот вечер, я проторчал у хана почти до самого утра: не смотря на то, что его клонило в сон, он продолжал околачиваться рядом, то ковыряясь в телефоне - не сомневаюсь, моя сестра была оповещена о том, что я провожу свой вечер у них; то переключая каналы на кабельном; то листая ленту в своих социальных сетях, втыкая в какие-то идиотские видео. на часах было четыре утра, когда я помогал собрать пластиковые контейнеры и пустые бутылки, заталкивая их в мусорное ведро: — выглядишь пиздец как паршиво, ру. ты действительно не хочешь поговорить? — хан умудрился сохранить трезвость ума; он скрещивает руки на груди, спиной прислоняясь к маленькому островку на кухне и смотрит прямиком на меня: в тот вечер, мы почти научились терпеть друг друга. к счастью, ненадолго. — только не с тобой. — голос звучит грубее запланированного; жестче чем хотелось и я тут же осекаюсь, но не говорю ничего, направляясь в сторону гостиной и подбирая куртку со спинки дивана, которую натягиваю поверх изрядно помятой футболки. отказываюсь от такси, потому что знаю: свежий воздух мне не повредит, а до метро отсюда недалеко, поэтому решаюсь прогуляться. как иронично: в очередной раз я делаю все, лишь бы оттягивать возвращение домой. я молча направляюсь в сторону двери; подхватываю потрепанные, старые кроссовки и шастаю по внутренним карманам, доставая сигареты, — это ничего между нами не поменяло, я все еще терпеть тебя не могу. лее передашь чтобы она не волновалась, я в порядке. — я надавливаю на ручку двери и выхожу на лестничную клетку, зубами цепляя фильтр, прежде чем снова повернуться в сторону хана: — я голову тебе оторву и затолкаю ее в твою же задницу, если ты ее обидишь, слышишь? — я коротко улыбаюсь, в ответ на его ухмылку, после чего торопливо семеню вниз по лестнице, закуривая еще до того, как оказываюсь на улице. холодный, ночной воздух действительно помогает привести в порядок мысли: только, разве что, все они все еще крутятся вокруг одной лишь тебя.

    S O   C A L L   M E   S T U P I D ,   C A L L   M E   S A D                             
    you're the best i've ever had
    a n d   t h a t   k e e p s   f u c k i n '   w i t h   m y   h e a d

    f i v e   m o n t h s   a g o
    [indent] я и подумать не мог, что спустя целых пять лет мы с тобой встретимся вновь: так нелепо и так глупо. миндже скинул время и место встречи коротким сообщением в общий чат; на почту отправил твое портфолио для ознакомления - я этого не сделал; и в телефонном звонке нахваливал твою команду, рассказывая что с тобой работали его знакомые и остались в полном восторге от финального продукта, который значительно увеличил интерес зрителей. мне было откровенно наплевать, я ведь даже на встречу не хотел идти: я никогда не участвовал в обсуждениях; никогда не выдвигал условия и идеи, потому что ничего в этом не понимал; все знали прекрасно границы дозволенного, касаемо меня и никогда их не нарушали, даже во имя каких-то возвышенных идей и концептов, предложенных для наших клипов, но и наш менеджер и парни настояли на том, чтобы я явился, а ты уже была там, когда мы вошли в просторный конференц-зал. хан, кенсу и миндже уважительно поприветствовали вас всех, пожали руки и уселись прямо напротив; я же, лишь кивком обозначил свое присутствие и занял место в углу, подальше от всех остальных, которые моментально начали обсуждать наш будущий проект. и я старался, боже, виенн, я старался не смотреть на тебя, но у меня не получалось даже глаз оторвать. ты почти не изменилась, разве что - некогда длинные волосы были отстрижены коротко, под удлиненное каре; и ты повзрослела, тем самым, значительно похорошев. на тебе было минимум макияжа; широкая рубашка в голубую полоску, заправленная в узкие джинсы; туфли на высоком каблуке и обручальное кольцо на безымянном пальце, которое моментально бросилось мне в глаза. сердце пропустило первый удар - второй, ровно в то мгновение, когда ты уткнулась взглядом в мой: упорно, преднамеренно и смущенно, отводя его в сторону почти что моментально, пока щеки предательски рдели, а ты накрыла их ладонями, делая вид что записываешь в толстый блокнот все - боже, такие дурацкие, - идеи хана. я пропустил мимо ушей половину состоявшегося разговора; не уловил сути и незаинтересованно кивнул, когда в конце, миндже повернулся ко мне и удостоверился что я не против всех тех набросков, что были изложены вкратце, тобой, под самый финал. я никогда до этого не чувствовал себя так паршиво: я ощущал, как тошнота подбивает к глотке от одной только мысли, что ты замужем; от одной только мысли, что ты принадлежишь другому и что тот самый другой, смог дать тебе больше, чем когда-то давал я. я был первым кто покинул зал; не удосужился даже попрощаться, торопливо направляясь на подземную парковку, растягивая ворот широкого худи, который душил: воздуха в легких не хватало; дышать было нечем даже в тот момент, когда ладонь несколько раз, грузно, болезненно и агрессивно впечаталась в руль моей машины, преследуемая шепотными: «черт-черт-черт». ты и представить себе не можешь, как часто я думал о том, что мы снова встретимся: я правда этого хотел; воспринял бы это как какой-то глупый знак свыше, что у меня еще есть возможность все исправить; я не единожды думал о том, как много всего хочу тебе сказать - рассказать обо всем, о чем умолчал в прошлый раз; о чем молчал весь тот год, но правда оказалась куда паршивее моих ребяческих фантазий. наверное, мне нравилось думать, что ты не встретишь кого-то лучше; мне нравилось убеждать себя в том, что ты будешь одинока, когда мы снова встретимся; мне хотелось верить в то, что ты тоже этого хочешь. в очередной раз, реальность оказывается куда мрачнее в своих красках, чем того хотелось, не так ли? откровенно говоря, я готов был на все, лишь бы отказаться от съемок в этом клипе, и по итогу, от очередных, неизбежных встреч с тобой: несомненно, со своими чувствами я научился жить - только вот они обострились, стоило тебе снова появиться в моей жизни и, зная о твоем новом, социальном статусе, легче не становилось. в конечном итоге, крайне глупо было верить в то, что ничего не изменится и мне оставалось только усмирять нахлынувший гнев мыслями о том, что ты, должно быть, счастлива; что у тебя, должно быть, есть все то, о чем ты только мечтала; что рядом с тобой человек, который не скупился на признания и который заставлял тебя чувствовать себя любимой. ты ведь достойна именно этого и намного большего, прости что не смог тебе это все дать. к счастью, ты, также как и я, не рвалась разговаривать со мной: хан и кенсу давно привыкли к моей вечной отрешенности, поэтому обсуждали правильные ракурсы; рассматривали отснятый материал и выбирали понравившееся самостоятельно. когда во мне не нуждались или во время перерывов между съемками, я предпочитал уходить с площадки: тащил с собой блокнот, начерчивая изменения в последних текстах; торчал в телефоне в другом павильоне или ходил за холодным кофе, ровно до тех пор, пока ко мне не начала навязываться твоя подружка: миниатюрная; с выкрашенными в медовый блонд волосами; пухлыми губами и крайне раздражающей манерой поведения. она всегда оказывалась рядом; постоянно пыталась завязать какой-то разговор - клянусь, если бы моя сестра так благополучно на залетела от него, я бы убил хана за один только насмешливый взгляд, когда - чонха, верно? - снова околачивалась рядом, постоянно заваливая миллионном вопросов, на которые я разом отвечал незаинтересованным мычанием. она демонстративно проявляла свою симпатию; выпячивала грудь вперед и уменьшала расстояние до вычурного неприличия, но меня это не интересовало, от слова совсем. мать давно перестала сверлить меня упреками в том, что в мои двадцать восемь мне пора бы семьей обзавестись - только вот семьей, я, кажется, нажрался вдоволь в свои двадцать два. я так и не набрался храбрости с тобой поговорить: по факту, понимал что больше не о чем - ты ведь все сказала в прошлый раз, и уже в прошлый раз, мы определили что обсуждать нам, на самом деле, нечего. а потом, в последний день съемок, ты приехала со своим сыном и коллапсы целых вселенных не сравнятся с тем, что я испытал внутри себя. ты держала малыша за руку: очаровательный мальчик с черными, как у тебя, волосами; щербатой, прелестной улыбкой - по всей видимости, первые молочные зубы уже начинают выпадать; глаза полумесяцами когда он улыбается и внутри что-то мерзко скулило, когда я видел с какой любовью он смотрит на тебя. знаешь, в чем разница между нами? ты научилась и смогла жить дальше; двигалась вперед и не цеплялась за прошлое - нашла себе, не сомневаюсь, состоятельного мужчину, рядом с которым ты ни в чем не нуждалась; судя по визуальному возрасту твоего сына - ребенка вы завели быстро. ты ведь говорила, кажется, однажды, что мечтаешь о мальчике. ты обзавелась семьей и выглядела действительно счастливой, когда смотрела на него, проводя пальцами по его непослушным волосам: у тебя было все то, о чем ты мечтала. я же, напротив, застопорился на месте: застрял, мать твою, примерно там же, где ты меня оставила, как чертов щенок, не способный найти дорогу до собственного дома. я выжигал внутри себя квазары, чтобы до шрамов, но тщательно оберегая чувства к тебе; я не позволял, пусть, мать твою, и должен был, кому-то заменить тебя, потому что никого, кроме тебя, так сильно не любил. я находил утешение в своей карьере; в своей славе и в возможности передавать внутренний раздрай через лирику - назови хотя бы одного музыканта, который, на самом деле, был бы по-настоящему счастлив. когда материал отсняли, я сразу же направился в сторону гримерок, чтобы избавиться от вычурных аксессуаров и переодеться, пока ты, вместе с парнями, просматривали отснятый материал. несколько часов работы над клипом и изнурительные съемки заставили проголодаться: к счастью, в небольшом холодильнике в гримерке обнаружился клубничный йогурт и бутылка воды. твой сын оказался болтливым, смышленым и крайне сговорчивым мальчиком: он с удовольствием принял баночку и уплел за мгновение все ее содержимое, пачкая губы и спрашивая о том, как я узнал что клубничный - его любимый. он болтал без умолку; в основном, рассказывал о человеке-пауке и о том, что он приглядывает за ним и за тобой; спрашивал о том, кто мой любимый супергерой - мы сошлись на том, что железный человек ничуть не хуже, разве что отсутствие паутины делает его более уязвимым; а потом, он спросил о том, настоящая ли моя гитара. я старательно скрыл с лица улыбку и со всем серьезным видом подтвердил его догадки, после чего достал из внутреннего кармана куртки свой медиатор - мой первый, еще со школьных времен, которым не пользуюсь уже очень давно, но который ношу всегда с собой, напоминанием о том, через сколько всего мне пришлось пройти, чтобы достичь своей цели. и я рассказал ему эту историю, с удовольствием наблюдая как глаза минхо сияют, пока маленькие пальчики крутят крохотный треугольник, разглядывая его как самую ценную вещь во вселенной. твой сын безумно на тебя похож: не так внешне, как внутренне; впитал все лучшие черты твоего характера и вызывал самую теплую улыбку в мире. на тот момент, я четко ощутил как все ураганы внутри грудной клетки мерно утихли, а пламя не вспыхнуло вновь, когда ты вернулась. я позволил малышу оставить медиатор у себя - не сомневаюсь, минхо бережно сохранит его; бережнее, чем это сделал бы я, и наблюдал за тем, как ты помогаешь ему собрать карандаши в рюкзачок, прежде чем упомянуть автобус. я мягко усмехаюсь - ты так и не сдала на права, пусть и обещала сделать это еще когда мы были вместе, моментально реагируя и говоря, что подвезу вас. я не собирался лезть в вашу семью; не собирался рушить ее и добиваться твоего расположения: я просто чертовски по тебе скучал, виенн, я тосковал, и все те дни, когда я возил тебя домой, я надеялся на то, что ты это поймешь без лишних слов. помнишь - у меня слишком плохо получается разговаривать по душам. и ты не отказывалась, позволяя мне вновь становиться, пусть и мизерной; пусть и незначительной - но все еще частью твоей жизни.

    F O R   A   B I T   M O R E   T I M E                             
                    i would sell my soul

    n o w
    [indent] во время одной из наших прогулок по парку - кажется, это было ноябрьское, субботнее утро, - ты, наблюдая за тем, как увлеченно минхо уплетает свое мороженое, бегая где-то впереди нас, призналась мне в том, что не замужем и что никогда не была. наверное, именно в тот момент, я впервые начал подозревать о том, что мальчик - не только твой ребенок. мы общались; разговаривали часто; проводили много времени вместе, но все еще поддерживали определенное расстояние между нами, нащупывая почву и боясь зайти за границы дозволенного. мы не давили друг на друга; разговаривали, обычно, на нейтральные темы; никогда не говорили о личной жизни и в особенности, о нашем совместном прошлом. ты скомкано; оборванно и скупо рассказывала о том, как сложилась твоя жизнь после окончания академии: ты будто бы не договаривала; умалчивала о чем-то и я подозревал, что у тебя на то были свои причины, поэтому не переспрашивал и не уточнял. лишь один только раз, я позволил себе озвучить вслух вопрос об отце минхо - на который ты, самостоятельно, так и не ответила. я сделал вид, что ответ твоего сына меня удовлетворил, поэтому не позволял себе больше возвращаться к этим обсуждениям. тебя становилось много в моей жизни; тебя и твоего малыша, в которого я успел влюбиться и к которому знатно успел привязаться, довольствуясь полным доверием с его стороны. обедая в каком-то кафе, перед тем как отвезти вас домой, он мягко наклонился ко мне и достал из кармашка мой медиатор - ты посмотрела в сторону, притворяясь что не подслушиваешь наш разговор, - и он шепотно заявил, что он никуда без него не выходит. в один из совместных ужинов в родительском доме, лея, невзначай, заметила что я изменился: с тех пор как я, на постоянной основе, вожусь с мальчиком, я избавился от привычки курить - почти не делаю это даже дома; стал больше отдыхать и мешки под глазами сменились более здоровым оттенком оливковой кожи. я никогда не настаивал; не просил большего и боялся сделать какой-то шаг навстречу, из страха пошатнуть и без того, крайне рассыпчатое и неустойчивое, твое доверие ко мне. но я становился спокойнее; свободнее и раскрепощеннее, осознавая что ты не замужем и что у минхо, как такового, отца нет, ведь он никогда его даже не видел, поэтому и позволял себе приглашать тебя все чаще на прогулки; в кино - обязательно, на какой-то супергеройский фильм, чтобы ты могла взять с собой и сына и не волновалась о том, что его нужно оставить на кого-то; в кафе или кофейню - ты не отказывала мне ни разу; всегда охотно отвечала на мои звонки и сообщения, даже если они были отправлены поздней ночью. пожелания доброго утра и доброй ночи; вечные напоминания о том, что если тебе нужно куда-то - я всегда готов подвезти; постоянные вопросы о самочувствии и настроении: я старательно проявлял свою заботу к тебе и искренне боялся что однажды перегну палку; что ты не выдержишь и скажешь что я лезу туда, куда не стоит. мы с тобой, виенн - кем мы приходимся друг другу сейчас? недодрузья; недоотношения; недо что у нас на этот раз? потому что мы едва походим на приятелей: умалчиваем о личном; говорим о вещах, таких незначительных и маловажных; поддерживаем расстояние и никогда не касаемся - даже на прощание не обнимаемся, но на моей шее постоянно виснет минхо. только вот, разве приятели проводят так много времени друг с другом? разве приятели мечтают коснуться твоих губ, мягко, нежно и трепетно, возрождая позабытый вкус? разве приятели мечтают о большем - даже если большего, в нашем случае, быть не может? я, боже, я так хочу все исправить - уже слишком поздно, правда? в один из вечеров, ты сказала о том, что впервые с момента рождения ребенка - будешь справлять рождество в сеуле и я, даже не подумав, моментально пригласил вас к своей семье, но ты учтиво отказалась, пряча взгляд в пол и цепляя ладошку малыша. он до безумия тактильный и это умиляет предельно сильно. наверное, именно в тот момент я и решил, что не позволю тебе праздновать рождество в одиночестве - косвенном, ведь рядом с тобой будет минхо. ты и представить себе не можешь, как часто я вспоминал наше первое, проведенное вместе, рождество: мы ведь впервые поцеловались именно тогда; впервые стали друг для друга чем-то большим; впервые, я почувствовал каково это: врываться в твою душу и касаться твоего тела и, поверь, со стечением годов, лучше этого воспоминания у меня не было ничего. последующие пять лет, я праздновал рождество либо с семьей; либо с ханом и кенсу - определенно, худший сочельник моей жизни; либо в одиночестве, в тот самый год, после нашего расставания. о том, что меня не будет сегодня с ними, я оповестил родителей заранее: заехал к ним с самого утра, чтобы вручить подарки; пообедать и провести немного времени вместе, неуклюже помогая маме с готовкой чапче и ттоков, которые она намеревалась завернуть в контейнеры и передать тебе, но я уклончиво отказался. подарок для сестры оставался на заднем сидении моей машины и из-за того, что она сейчас была с ханом у его родителей, я пообещал что мы обязательно встретимся завтра, на что она ответила согласием и сообщила, что мне нужно будет попробовать ттоккук по рецепту мамы своего дружка: я скинул самый омерзительный из эмоджи, который только нашел, после чего, мягко улыбнувшись, свернул приложение к-тока, определив что времени закончить запланированное у меня предельно мало. когда я подъезжал к твоему дому, знатно потемнело и снег усилился; падал тяжелыми хлопьями, поэтому я не мешкаю. только надеюсь на то, что ты не сильно разозлишься что я заявился без приглашения. с подарком для минхо я определился быстро: к счастью, его интересы и увлечения мне были ясны с самого начала и я не нашел ничего лучше, чем купить огромный набор лего с человеком пауком - самый большой из всех, что были в магазине. с подарком для тебя возникли трудности - лея старательно подкидывала варианты, но все казалось неправильным; все казалось неподходящим, кроме одного единственного, который появился в моей голове слишком неожиданно. ты открываешь дверь; неловко улыбаешься и пропускаешь внутрь, а я даже не удосуживаюсь объясниться - уходить не собираюсь, по крайней мере, до тех пор, пока ты не попросишь. я откладываю коробку в сторону; избавляюсь от обуви и верхней одежды, прежде чем посмотреть на тебя и мягко улыбнуться: — я подумал, что вам не помешает компания. — говорю тихо, после чего мягко смеюсь, подхватывая минхо на руки и позволяя ему повиснуть у себя на шее. — тем более, моя сестра притащит к родителям своего парня, так что, думаю, они не будут скучать без меня. — я подмигиваю тебе; делаю вид, что не замечаю как твои щеки заливаются здоровым румянцем, пока малыш о чем-то громко разговаривает и увлеченно рассказывает мне о последних событиях своей жизни. ты проходишь вперед и мы идем следом в сторону праздничного стола: минхо напрочь отказывается отлипать, а я не противлюсь, позволяя ему поудобнее усесться на моих коленях и пальчиками - ты даже не злишься и не ругаешь его за то, что он игнорирует палочки, - крадет со стола еду и уплетает ее за обе щеки, постоянно привлекая к себе наше внимание. я никогда не чувствовал такое умиротворение; такое спокойствие и, кажется, счастье, на рождество; я никогда не ощущал себя на более правильном месте, поэтому вечер пролетает крайне быстро, в непринужденных разговорах; звонком смехе и бесконечной болтовне. ты не смущаешься; с твоего лица не слетает мягкая улыбка и выражения лица становится более серьезным лишь на тот момент, когда малыш начинает зевать и ты торопишься увести его в свою спальню и уложить. ты возвращаешься быстро; садишься рядом и впервые за вечер, я физически ощущаю напряжение, которое неизбежно царит между нами, но которое сводится на минимум, когда рядом с нами минхо. а потом, ты говоришь слова, которые дергают что-то внутри меня; щемят так крепко, что я пропускаю мимо ушей твое последнее предложение, неконтролируемо напрягаясь. где-то глубоко, я прекрасно понимал что это мой сын; господи, виенн, наш сын. ведь ему пять лет - ровно пять лет как ты уехала из сеула. ты не из тех, что готовы были бы переспать с первым встречным; тебе - также как и мне, нужно довериться; вверить что-то глубинное, наряду с душой; для новых отношений - слишком короткий срок. это ведь было очевидно; очевидно настолько, что теперь все будто бы встало на свои места. — вот почему ты уехала тогда. — я мотаю головой и отпускаю свой взгляд; упираюсь глазами о собственные колени и заламываю пальцы, лишь бы хоть чем-то их занять. я не нуждаюсь в подтверждении своих догадок; не нуждаюсь в твоем дрожащем и шепотном «да», потому что я уже знаю ответ на свой немой вопрос. — боже, виенн, почему ты не сказала? — почему промолчала о беременности? почему убежала, предательски поджав хвост? почему не позволила мне быть рядом и позволила самой себе пройти через слишком многое самостоятельно? ты взвалила на свои плечи непосильную ношу - я должен был, я смог бы, я хотел бы быть рядом, но ты решила все за нас двоих; ты не позволила мне сделать свой выбор - не смей говорить, хотя бы сегодня, что дело в том, что ты меня разлюбила. потому что я не слепой; потому что я вижу, что ты вторишь моим чувствам даже сейчас. — я подозревал, — голос, неконтролируемо, переходит на шепот, — предположил, что я могу быть его отцом, ведь ему ровно пять. но ты не говорила, даже не намекала и я подумал, что я ошибаюсь. — потому что мне хотелось верить в то, что нас все еще что-то связывает; потому что я хотел, чтобы нас все еще что-то связывало. я зарываюсь лицом в ладони, а ты продолжаешь молчать, пока я растираю щеки; надавливаю на веки и тяжело вздыхаю, наклоняясь вперед, капельку ближе к тебе, слыша как подо мной скрипят ножки деревянного стула. — я долго думал что подарить тебе на рождество. это, навряд ли можно назвать подарком, но все же, — я поднимаю на тебя свои глаза; смотрю упор, а ты почти не дышишь; почти не моргаешь, — открой свою электронную почту на телефоне. — ты в смятении; бросаешь на меня растерянный взгляд, но все же цепляешь пальцами свой айфон и я улавливаю дрожь в твоих пальцах, когда ты нажимаешь на иконку приложения и нетерпеливо следишь за тем, как долго оно загружается. наконец-то ты видишь список входящих писем и кликаешь на первое, отправленное тебе за три часов до моего приезда. — я написал ее за несколько месяцев до того, как мы снова встретились. я не выпускал ее, потому что это моя личная песня. и она для тебя, виенн. и о тебе. — голос надламывается предательски и я чувствую, как дрожь в твоих пальцах усиливается, пока ты не решаешься нажать на звуковую дорожку и позволить ей проиграться. я мягким; аккуратным движением, цепляюсь за твою ладонь - помнишь, когда-то это было чем-то естественным. наравне с воздухом; настолько же витальным и важным. огрубевшими пальцами я касаюсь твоих костяшек; тяну ее в свою сторону и оставляю мягкий поцелуй, после чего вздыхаю, глазами снова упираясь в тебя: — я хочу чтобы ты ее послушала, но перед этим, — запинаюсь - я все еще не знаю как говорить о таких вещах вслух и к счастью, ты даешь мне достаточно времени чтобы я собрался с мыслями, — я думаю, у минхо должен быть отец, которого он так долго ждет, виенн. я хочу быть рядом с вами, — я отпускаю твою руку и отдаляюсь; выпрямляю спину и кусаю губы изнутри, — если ты, конечно, позволишь. — потому что я не сделаю то, чего ты не хочешь; потому что я не хочу делать тебе еще больнее; потому что я хочу, чтобы ты наконец-то была счастлива и прости за мой надменный эгоизм: никто кроме меня не способен дать тебе это. я понимаю что ты не сможешь ответить сразу; понимаю, что ты, должно быть, даже сожалеешь о том, что правда всплыла, поэтому аккуратно встаю со стула, позволяя тебе обдумать мои слова: и если ты откажешься, я это тоже приму. ты все еще не набираешься смелости нажать на проигрыватель, поэтому я наклоняюсь и сваливаю в кучу свободные тарелки, — я помогу убрать со стола. — я оставляю тебя в одиночества, неторопливо направляясь в строну кухни, и лишь оказавшись там, слышу начальные аккорды моей песни. внутри что-то предательски замирает: я прошу, виенн, на этот раз не говори слова, которые окажутся неправдой, потому что я знаю - ты чувствуешь ко мне то же самое.

    0


    Вы здесь » ignat & bts » han & leia // rue & vienne » for as long as i love i will never not think about you


    Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно