ignat & bts

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » ignat & bts » evan & ivy // hardin & tessa » do i wanna know?


    do i wanna know?

    Сообщений 1 страница 4 из 4

    1

    i ' v e   d r e a m t   a b o u t   y o u   n e a r l y   e v e r y   n i g h t   t h i s   w e e k    y e a r
    https://i.imgur.com/Z1g9rTd.gif https://i.imgur.com/yF5H0Ss.gif
    c a u s e   t h e r e ' s   t h i s   t u n e   i   f o u n d   t h a t   m a k e s   m e   t h i n k                                           
    o f   y o u   s o m e h o w   a n d   i   p l a y   i t   o n                                         

                repeat

    0

    2

    do i wanna know?  i f   t h i s   f e e l i n g   f l o w s   b o t h   w a y s
    s a d   t o   s e e   y o u   g o     w a s   s o r t a   h o p i n g   t h a t   y o u ' d   s t a y

    [indent] грифельная пыль оседает на закатанных рукавах бледно-голубой рубашки в тонкую темно-фиолетовую полоску, остается сизыми бороздами на ребрах ладони и пачкает отпечатками пальцев плотные листы акварельной бумаги, разложенной по всему столу под светом двух ламп холодного освещения. острый стержень автоматического карандаша уверенными росчерками обрисовывает контуры платья с высокой талий, высоким воротником-стойкой, строгими рукавами на широких манжетах и идущим до бедра разрезом, граничащим между откровенной соблазнительной сексуальностью и похабной чрезмерной вульгарностью. у модели напротив нет лица, но кожа бледная, едва розоватая, а волосы - длинные и тоже светлые, голливудской волной спускающиеся на плечи плавным каскадом, и сама она - воплощение красоты и грации, эстер наверняка будет свободна. я сдвигаю рабочие очки с носа и сжимаю пальцами переносицу, ощущая ямку от мостика и держателей силиконовых носоупоров. голова раскалывается нещадно, но закончить эскизы и предоставить их на обсуждение нужно к концу недели, каждый час и даже каждая минута на часу, и перспектива засиживаться в офисе до победного конца не кажется особо страшной: к тому моменту, как я ухожу домой, в здании бизнес-центра, упирающегося последним этажом в тяжелые свинцовые облака, не остается никого, кроме охраны. этажи пустые, в окнах не горит свет и никого не заботит, что я остаются практически до самой ночи. мышцы призывно ноют, нуждаясь в разминке как минимум и как максимум - массаже; голова раскалывается, живот урчит, и это заставляет оторваться от проделанной работы. я поглядываю на наручные часы, смахиваю уведомления с маленького экрана прочь, не обращая внимания на сообщения, встаю со стула и оттряхиваю узкие белые джинсы, забывая, что руки испачканы. как результат - шов на бедрах и ляжки посерели четкими отпечатками ладоней, но это исправимо: в небольшом шкафу всегда висит запасной комплект одежды. обеденный перерыв подходит к концу и я даже радуюсь тому, что эстер не обозначает четкие временные рамки перерывов, разве что ограничивает их ровно двумя часами в любое время утра, дня или вечера. с мыслями о том, что в кафетерии наверняка уже пусто, я, втыкая в разблокированный экран телефона, спускаюсь по запасной лестнице на два этажа ниже, избегая общих между офисами коридоров по той же причине, по которой, собственно, избегаю и лифт. риск встретить тебя там гораздо выше, чем на обходных путях. собираю волосы в высокий хвост, снимаю очки и цепляю душки за небольшой нагрудный карман, подмечаю столик и набираю практически полный поднос еды: на завтрак, как и на полноценный ужин, времени нет абсолютно, работа и сроки - все, что имеет значение и все, чем забита голова, так что обед - единственная возможность неплохо покушать, а еще заработать изжогу, гастрит и язву в не самом далеком будущем. об этом, кстати, говорит фиона. мы не то, чтобы дружим, но я знаю, что ее офис расположен аккурат между моим и твоим, почти в середине этажа, и ей кажется это достойным поводом для того, чтобы время от времени болтать ни о чем и обо всем на свете одновременно. как, например, сейчас. я думала, прошедший год изменит многое, и общение с людьми тоже, но для фионы время будто и не проходило; она идет следом за мной, присаживается за тот же столик, только напротив, высыпает убойную долю сахара в свою небольшую чашечку кофе и неторопливо размешивает. она вдруг улыбается коротко, смущенно даже как-то, прячет прядь волос за ухо и совсем чуть-чуть краснеет, а потом поднимает руку с выставленной вперед поднятой ладонью и двигает пальцами до тех пор, пока мои глаза не округляются в узнавании и осознании. - мы, наконец, обручились, - говорит она полушепотом, а я пытаюсь понять, кто это, 'мы', но виду не подаю, будто в курсе всей ситуации с самого начала. что, разумеется, совсем не так. - это здорово, - на самом деле, ни хрена. ну, возможно, и здорово на самом деле, вот только я этого не знаю: моя помолвка была обречена с самого начала и доставляла мало удовольствия, так что я могу только представлять, насколько девушка напротив меня счастлива: она буквально светится изнутри и не может собрать рот в кучу, пока думает о том, что ей предстоит выйти замуж за человека, которого она наверняка любит чуть ли не больше жизни. фиона кивает болванчиком, кусает нижнюю губку, густо подкрашенную нюдовой матовой помадой, и крупные кольца серег в мочках ее ушей качаются следом  по инерции. видимо, она понимает, что я все же понимаю далеко не все, а потому берется пояснять и рассказывает, насколько высокий пост занимает ее жених, насколько он знаменит в узких группах и насколько общителен: в его друзьях числится чуть ли не весь наш центр, так что приглашены практически все. и я, естественно, в том числе. идти никуда не хочется и я начинаю оправдываться, ссылаясь на работу, но фиона перебивает, и выглядит такой расстроенной, что я теряю весь запал. эстер тоже будет там, говорит девушка, а это значит, что ее мало волнуют подгорающие сроки; но меня пугает и останавливает не гнев начальницы, пусть и потенциальный, а возможное присутствие тебя на этом празднике жизни. пересекаться не хочется абсолютно, и это самое логичное, что только может быть, самое правильное и разумное. я думаю даже, что это единственное верное решение, которое я принимала когда-либо. отказаться не получается. фиона достает салфетку из салфетницы и размашистым почерком указывает адрес. я спрашиваю о времени, а она улыбается только, еще шире, и нисколько не упрощает мне жизнь ответом: это сегодня вечером. аппетит почему-то пропадает, какое-то предчувствие, свербящее изнутри, заставляет напрячься. я не понимаю, что это, откуда это, что оно значит, но ладонью все же качаюсь груди, растирая кожу сквозь тонкую ткань рубашки, и только отмахиваюсь, подмечая взволнованный взгляд. девушка встает, придвигает салфетку ближе, допивает свой кофе одним глотком, не поморщившись даже, и уходит прочь, обнаружив, что безбожно опаздывает, оставляя меня наедине с раздраем в голове и душе. кусок в горло не лезет, а я все продолжаю пичкать себя куриной грудкой в кисло-сладком соусе, глотаю, не прожевывая, слипшийся рис и цежу холодный зеленый чай, стараясь не думать вообще ни о чем. к сожалению, не получается.

    [indent] все вокруг напоминает о тебе. и это так паршиво, знаешь? как бы я ни старалась начать все сначала, как бы ни пыталась абстрагироваться, отвлечься, избавиться от воспоминаний - у меня не выходит. я даже уйти отсюда не могу, потому что цепляюсь за свою работу, за связи эстер и ее возможность продвигать меня в будущем, со знанием дела приставляя к именитым дизайнерам в качестве стажера, помощника или даже коллеги. искусство всегда было моей мечтой, и отказываться от нее из-за тебя, того, что между нами было и уж тем более того, чего не было, стало бы глупостью. я не хотела подводить эстер, не хотела лишать себя своего главного желания, перспективного карьерного роста из-за чувств и эмоций, которые имеют свойства угасать и сходить на нет, но почему до сих пор так хреново? почему я, смирившись, продолжаю испытывать не только разочарование, но и страх? почему ничтожно малый шанс пересечься вызывает едва ли не рвотный рефлекс? ответы на эти вопросы подобрать гораздо проще, чем можно хотя бы постараться представить. множество ответов, на самом деле, сойдется в единый: я не знаю, что скажу тебе, если вдруг увижу. если что-то заставит остановиться, притормозить и вступить в диалог. такая ситуация не рассматривается мной от слова совсем, я ведь все делаю, чтобы не столкнуться нос к носу с тобой, и до этого дня у меня получалось практически идеально. заскочить в чей-нибудь кабинет, едва замечу тебя в коридоре; пронестись ураганом вверх или вниз по лестнице, когда ты заходишь в лифт; встрять в чей-нибудь разговор, если ты все же окажешься слишком близко. все это походило на шутовство и баловство; все это со стороны наверняка выглядело смешно, и меня бы это волновало, но ты... ты ведь делал вид, что все в порядке. ты не пытался выловить меня в каждую из попыток побега; ты не искал встреч; ты не писал, не звонил, не обращал на меня ровным счетом никакого внимания и даже не смотрел в мою сторону, и я - на какой-то миг я даже подумала, что между нами ничего не было. что ты и моя влюбленность, оказавшаяся тебе совсем не нужной, лишь плод воспаленного воображения. так было бы проще всего, да? но старые переписки, датированные несколькими месяцами назад, и старые звонки, и зачем-то сохраненные нелепые селфи убеждали меня в том, что все было более, чем реально. на самом деле, стоило бы удалить все. воспоминания ни к чему, они углубляют кровоточащие раны, залечить которые не способно даже время.

    [indent] иногда я все же сожалею о том, что вернулась в лос-анджелес. иногда мне кажется, что стоило остаться в мадриде несмотря ни на что. найти работу можно было бы и там; но меня тянуло назад. буду откровенна: меня тянуло к тебе. разговоры по телефону практически каждый день, в любое время суток вне зависимости от часовых поясов и разницы в них, безостановочные переписки, видеообщение, обмен фотографиями и голосовыми в пик занятости не могли заменить реального общения, но скрашивали отвратительные будни, полные лжи и обмана. я не выпускала телефон из рук, зная, что с минуты на минуту ты можешь дать о себе знать; зная, что сама могу сорваться и позвонить раньше, не дожидаясь вечера, а ты никогда не был против, и каким бы уставшим или занятым ни был, всегда отвечал с мягкой улыбкой. я чувствовала себя влюбленной, безумно счастливой и глупой; я уединялась в своей спальне или на балконе, на кухне или на террасе, если позволяла погода, чтобы никто и ничего не мешало минутам спокойствия и умиротворения, и когда все заканчивалось, чаще всего в тот момент, когда один из нас начинал зевать, обреченность атаковала с новой силой. тоска брала верх и топила, толкала под воду с головой. я едва ли дни не считала. все эти встречи и совместные ужины с родителями - моими или марко, не так важно - походили на пытку, ведь строить из себя счастливых молодоженов приходилось достаточно часто. несмотря на неплохие взаимоотношения в прошлом, несмотря на отношения - крепкие, долгие, настоящие - мне было неприятно испытывать его прикосновения; не нравилось подставлять щеки под поцелуи; не нравилось держаться за руки с ним, не нравилось проводить время вместе, потому что в какой-то миг ты стал гораздо важнее. и это неправильно, возможно, эгоистично, но как только ты позволил поверить в то, что у нас, нет, у меня - есть шанс, все изменилось, знаешь? я планировала пропустить этот год. вычесть его из своей жизни и по возвращении начать все сначала. так, как положено. из-за ожидания чувства нисколько не угасали, и это было чем-то волшебным. но любая сказка, любая волшебная история имеет срок годности, не так ли? и наша тоже не стала исключением. мне стоило ожидать чего-то подобного, мне стоило быть настороже все чертово время, но я предпочла довериться; решила, вдруг, что все будет иначе, что ни один из нас не оступится больше, не наступит на одни и те же грабли, и я держалась на плаву. у меня, в общем-то, не было никаких якорей за спиной, в отличие от тебя. не было соблазнов, и об этом можно рассуждать долго: физиология, например, часто берет вверх над мужчинами, да? и я бы поняла это. не держала бы зла, простила, смирилась, ведь не требовала верности, прекрасно понимая: год - невероятно большой срок, а тебе не семьдесят девять. поэтому мы и не торопили друг друга с такими важными словами, с упоминанием любви и того, что на самом деле испытывали (по крайней мере, я). но ты перегнул. ты сделал то, на что и был способен с самого начала, и то, что я к этому готова не была, только моя вина. лесли не упустила возможности вновь подобраться к тебе поближе, ты не упустил лесли, а я упустила свое сердце, вверив его тебе чуть больше года назад, слепо и безоговорочно. что-то не меняется, да?

    [indent] я все же возвращаюсь в кабинет после подзатянувшегося обеда. складываю эскизы в одну стопку, выключаю настольные лампы одну за другой, складываю карандаши в органайзер и избавляюсь от всего лишнего на рабочей поверхности, целенаправленно оттягивая время. бумажка в нагрудном кармане, там, где совсем недавно лежали очки, греет кожу сквозь ткань. неумышленно все еще пытаюсь придумать поводы задержаться как можно больше, а потом и вовсе никуда не ехать, но это неуважительно и нечестно по отношению к фионе; омрачать ее праздник не хочется, и я заставляю себя все же еще раз ополоснуть руки и после короткой уборки приняться за себя. в шкафу действительно оказывается одежда, но и она нисколько не подходит под важность события; но выбирать не приходится, так что я просто меняю запачканную рубашку на базовую черную футболку, а белые джинсы на темно-синие, оставляя только желтые конверсы на ногах со стоптанными задниками, чтоб не натирали щиколотку. подкрашиваю ресницы завалявшейся в ящике стола позабытой тушью, губы - бесцветным бальзамом, с трудом расчесываю не выпрямленные как обычно волосы и по новой цепляю их резинкой на затылке, прежде чем проверить наличие ключей, карточек и налички на такси в небольшой сумке. перекидываю ремешок через грудь, выключаю основной свет и блокирую входную дверь. смотрю на часы еще раз, понимая, что все же опаздываю. на машине добраться было бы куда быстрее и легче, но я так и не научилась водить, просить кого-то не захотелось, а заказанное через приложение такси задерживалось.

    [indent] пунктом назначения оказывается какой-от дорогущий отель с бассейном на территории и огромным шатром в цветах, кустах и деревьях. найти знакомые лица не составляет труда, и я в очередной раз жалею о своем присутствии: кажется, абсолютно все сегодня посвятили день прихорашиваний, и я ощущаю себя белой вороной, пятиногой коровой и паршивой овцой одновременно, когда все же ловлю на себе несколько взглядов, слишком любопытных. наверное, со стороны я похожа на обслуживающий персонал, а не на гостей, и мне бы хотелось уйти, потому что среди всех этих людей фиона навряд ли бы заметила мое отсутствие, но она подрывается из-за накрытого стола, удерживая в правой руке фужер на тонкой ножке, взмахивает свободной ладонью и зовет меня по имени слишком громко, заставляя даже незаинтересованных в опоздавших повернуть головы. я поджимаю губы, машу ей в ответ и оглядываюсь по сторонам, чтобы найти свободное место, и это ли не фарс? самое очевидное и самое банальное, что только могло произойти, потому что ты - тоже здесь (к сожалению, я увидела твою машину на парковке), потому что единственное свободное место - рядом с тобой, и я, прижимая сумку ближе к себе, подхожу к выдвинутому стулу. к твоей чести и моей благодарности, ты не отрываешь взгляд от тарелки, копаешься в ней вилкой и время от времени цепляешь длинными пальцами свой граненный стакан. этот ужин - первая наша официальная встреча спустя целый год, и никакие клятвы самой себе, что разлюбила, не помогут. ты слишком легко срываешь барьеры. это жутко пугает. пугает, что мне страшно признавать, что мое сердце готово взорваться от одного только твоего присутствия рядом, а ведь ты даже ни одного слова сказать не успел. к счастью, я все же ближе к фионе, обращающей на меня слишком много внимания, и этому я нахожу только две причины: либо она решила, что мы успели стать лучшими подружками, пообедав вместе, либо я выгляжу настолько одиноко и жалко, что ее добрая душа не позволяет ей оставить меня без внимания. во всяком случае, это общение позволяет мне отодвинуться чуть дальше на стуле и практически повернуться к тебе спиной, разворачиваясь корпусом к девушке, успевшей повысить градус в крови. ее бледные обычно щеки горят лихорадочным румянцем, пальцы мелко подрагивают от волнения и из-за выпитого шампанского, а сама она говорит торопливо и скачет с темы на темы. - не думала, что ты придешь одна, - ни с того не с сего задорно восклицает она, подпирая подбородок сложенной в кулак ладонью, а у меня виноградинка едва поперек горла не встает, потому что говорить о своей личной жизни я планировала в последнюю очередь. точнее, не планировала вообще. - у меня никого нет, - пожимаю плечами, совсем осторожно, не поворачиваю головы даже сейчас, но напряжение, витающее в воздухе, накаляется все сильнее и становится практически ощутимым. - разве ты уезжала не потому что вышла замуж? - это что, провокация? звучит именно так. я отодвигаю от себя тарелку в сторону, неумышленно скрещиваю руки на груди, защищаясь, и поджимаю губы, прежде чем ответить ей и, возможно, одновременно тебе? - неудачный опыт. я развелась, поэтому и здесь, - фиона хмыкает, делает еще один глоток игристого и отводит взгляд в сторону, видимо, утолив собственное любопытство. рассказывать о марко действительно не хочется. тот фарс, что нас объединял, тот фарс, что обозначен браком, не удалось сохранить в секрете абсолютно ото всех, наверное из-за того, что эстер - болтливая любительница сплетен, и я практически ненавижу ее за эту отвратительную черту. мне хотелось сохранить личную жизнь в секрете, не подпускать к ней никого лишнего и едва знакомого, и тот факт, что о ней кто-то так свободно распространяется меня немного выбивает из колеи. я поглядываю в сторону стакана с нагревшейся содовой, а потом в сторону фужера с красным вином, которое успело осточертеть дома, в испании; которое об этом самом доме напоминает; которое хочется вычеркнуть и забыть, но даже оно лучше газировки. я пью большими глотками, будто пытаюсь справиться с жаждой, до тех пор, пока последняя капля не катится мимо рта - сплошное невежество. успеваю вытереть, прежде чем она скатится ниже и запачкает футболку или останется липким разводом на шее. я здесь - не более получаса, но уже чувствую себя предельно лишней, с этими бурлящими эмоциями, с этой нервозностью, с этим неумением держать себя в руках. - было здорово, но мне, к сожалению, пора. извини, - дежурно улыбаюсь, ведь мне нисколько не жаль; встаю со стула, тут же задвигаю его обратно и, не обращая ни на кого внимания, шагаю прочь. мне на самом деле стоило настоять на своем и остаться на работе. не стоило вестись на жалостливый взгляд и переступать через тебя. не стоило ехать, зная, что там будешь ты; зная, что буду сидеть, как на иголках, и происходит именно это. и было бы гораздо проще, если бы ты злился. если бы смотрел постоянно пристально, но тотальное игнорирование все еще держало позиции и разводило нас по разным сторонам. ты, видимо, справлялся гораздо лучше, чем я сама. и мне так хочется спросить: почему все так произошло? почему ты давал мне ложную надежду? почему ты ревновал - так явственно, нескрываемо, открыто, а потом одной лишь выходной дал понять, что я тебе не нужна. почему нужно было оттягивать до самого конца? подводить к краю, а потом толкать на самое дно, прицельно ударяя в спину? я бы приняла любой ответ, но только от тебя. я ведь помню наш последний разговор: это была ссора, некрупная, но яркая и запоминающаяся. и мы ведь редко ругались, чтобы в пух и прах, если быть точнее, мы не ругались вообще. видимо, рано или поздно, но это должно было случиться, и это произошло тогда, когда стоило бы, наконец, расслабиться. оставался месяц. боже, всего лишь месяц; все документы уже лежали готовые, оставалось только поставить подписи и вписать дату; без претензий, без суда, без разбирательств - я отсчитывала дни в календаре и собирала чемоданы, и марко, будь он не ладен, испортил все своим идиотским вмешательством. я не позволяла себе разговаривать с тобой в его присутствии, искала укромный уголок, чтобы откровенничать, чтобы не испытывать неловкости, и обычно он всегда относился с пониманием, но в тот день, подвыпивший и слишком веселый, он умудрился перегнуть палку, вваливаясь в комнату с улыбкой во все тридцать два, легким алко-флером и желанием пообниматься как в старые добрые. я понимала твою злость, я разделяла ее, сомневаться было бы глупо, но ты не дал мне шанса оправдаться, отключаясь мгновенно, а мне не хватило смелости набрать тут же и разъяснить все. я откладывала до последнего. переносила на другой день, на другую неделю, на конец месяца. я ехала на такси в аэропорт, пялилась в телефон, но не решалась нажать на иконку контакта, подумав, что сюрприз в виде реальной встречи спустя долгие двенадцать месяцев замнет все неловкости. и я ошибалась. я уже успела обжиться в съемной квартире - в новой, со свежей краской на стенах, мягким ковром на полу в гостиной, широкой кроватью в спальне и огромными окнами в каждой комнате, потому что нам было некуда торопиться, как я думала тогда; съехаться ведь всегда можно успеть, верно? это был твой день рождения - чертовски символично. все началось в мой, на незастекленном балконе люксового номера какого-то отеля, все закончилось в твой, а нам даже не удалось увидеться. я успела выйти из дома: закрыла дверь, спустилась вниз, поймала такси у обочины, прижимая телефон к уху плечом и копошась в сумке, чтобы спустя долгих семь гудков услышать не твой голос. и лучше бы это был кто угодно: тебе бы даже не пришлось искать оправданий тому, что твой телефон даже не у тебя, но ответила она, удивленно и в какой-то мере даже раздраженно, выбивая почву из-под моих ног. 'эван сейчас не может говорить' - едва ли не мурлыкала лесли, даже не пытаясь перекричать музыку, потому что знала, что я итак услышу все, 'я могу ему что-то передать?' и что я могла ответить? абсолютно ничего. и именно на этом наш разговор и закончился. ты сделал свой выбор в очередной раз. в очередной раз не в мою пользу; я продолжала унижаться, стелиться перед тобой, дарить свою глупую любовь, в то время как ты всецело принадлежал своей скандальной бывшей, и я отказывалась понимать, что так будет всегда. надеялась, что справлюсь с этим, но моего желания или, быть может, моих чувств было недостаточно. они просто были ни к чему, и я смирилась. бережно упакованный подарок, привезенный из мадрида - неброская подвеска на тонкой цепочке в черной бархатной коробочке - отправился на дно ящика прикроватной тумбочки, просто оттого, что мне хватило духа вышвырнуть его в мусорное ведро, как отягощающее напоминание, я так никуда и не выехала, рассчиталась за задержку и вернулась домой, меняя шелковое платье, так тщательно подбираемое в стремление привлечь только твое внимание и произвести впечатление только на тебя, и туфли на высокой шпильке, на мягкую пижаму, а приятную компанию на кабельное тв.

    [indent] и вот где я теперь. избегаю любого намека на твое общество, чувствуя себя ненужной, незначимой, дефектной деталью в исправно работающем механизме, продолжаю прятаться по углам, вместо того чтобы искоренить в себе эту необходимость любить тебя. телефон, как на зло, практически разрядился, и я, включая режим энергосбережения, все же пытаюсь поймать сеть, чтобы заказать такси. сзади, прямиком по дощатому настилу, слышатся шаги. я не обращаю никакого внимания, увлеченная разглядыванием функционирования приложения на тусклом экране, ослепленном лучами прожигающего солнца. - вот черт, - экран тухнет окончательно, и даже нажатие на боковую кнопку нисколько не исправляет ситуацию. я сдерживаю мученический стон, прорывающийся сквозь сжатые зубы и губы, опрокидываю голову назад, пытаясь успокоиться, и обращаюсь к нежеланной компании сразу же, даже не оборачиваясь, - могу я воспользоваться твоим телефоном? мой, по всей видимости, - я поднимаю телефон повыше, демонстрируя безжизненный экран, а потом поворачиваюсь сама и тут же затыкаюсь, не договаривая, потому что рядом со мной стоишь ты. - впрочем, неважно. все нормально, - отказываюсь от своей же просьбы и на всякий случай оглядываюсь по сторонам, надеясь, что кто-нибудь еще выйдет сюда, желательно, чтобы отдать мне телефон или вызвать такси, хотя бы. кто угодно, но только не ты, потому что я не для того так долго отрицала свои чувства, самые настоящие, чтобы возвращаться в прошлое, пусть и совсем недалекое.

    i   d o n ' t   k n o w   i f   y o u   f e e l   t h e   s a m e   a s   i   d o
    b u t   w e   c o u l d   b e
       together   i f   y o u   w a n t e d   t o

    0

    3

    Don't ask why
    b u t   e v e r y   l i t t l e   t h i n g   y o u  d o   j us t   d r i v e s  m e   w i l d

    [indent] все пошло по пизде с того дня, как я в тебя влюбился, айви. эти чувства въелись под кожу слишком глубоко; они, с самого начала - незамеченные, под покровом утерянной бдительности; едва уловимым шлейфом комфорта и умиротворения, - метастазами расползались по сосудам, впиваясь и укореняясь в глуби зачахшей жажды к жизни и вкрадчиво окутывали меня изнутри: от того и та самая боль, источник которой, невозможно удалить. травящими пластами разрастаются; вплетаются в издерганные органы и умерщвляют открыто, вынуждая четко ощущать как беспомощность сочится вдоль выступающих ключиц и как отчаяние тянется вниз по отпущенным рукам. и они съедают - грызут - разрывают - терзают прямиком в глубине натянутых извилин застоялой души, которая непрестанно кровоточит, потому что самолично не позволяю болячкам затянуться, а истомам зажить, пропитывая ткани очередной мерной дозой того иллюзорного и надуманного, приукрашенного и приправленного, нами же, прошлого, в котором все было нормально. только вот, все бесцеремонно и без отлагательств пошло ко дну; сгорело в самом синем пламени, без шансов на спасение и на выискивание спасательных оправданий, не так ли? и осталась одна маленькая загвоздка: я не готов отпускать. продолжаю цепляться, отталкивая, намеренно, любое стремление сбиться с намеченного пути по наклонной; продолжаю думать о тебе двадцать четыре на семь без вынужденных перерывов, потому что ты живешь в моих мыслях круглосуточно и продолжаю держаться за то, что по сути, больше не несет в себе никакого эфемерного смысла, прогнив насквозь под напором гипертрофированной ревности и того протяжного молчания, которое душит, истоптанное в недомолвках и проглоченных словах. пальцы устало скользят через густые пряди отросших волос, останавливаются где-то в области затылка, цепляясь и я устало откидываю голову назад, всем телом прислоняясь к небольшому бортику барного стула. третий шот прожигает горло изнутри: он кажется лишним, потому что напиваться не входит в мои сегодняшние планы. откровенно говоря, праздновать не хотелось от слова совсем. с момента нашего последнего разговора - хотя, давай начистоту, айви, разве это можно назвать разговором? - прошло чуть больше месяца, но все что произошло - и что так и не успело произойти, - медленно, но уверенно выжирало меня изнутри. больше не было никаких ежедневных видеозвонков; никаких голосовых, в любое время дня или ночи и никаких сообщений, которые всплывали бы на экране твоим именем, непрестанно напоминая о тебе. к этому времени, ты должна была уже вернуться в город и в моих представлениях, мой собственный день рождения должен был пройти иначе: наедине с одной лишь тобой и неважно где, в каком-то вычурном и дорогом месте, в ребяческих попытках удивить и впечатлить или в собственной квартире, где ты была не единожды, с импровизированным ужином на двоих и в компании какого-то глупого фильма, который стал бы блеклым звуком на фоне моих стремлений изучить каждый миллиметр твоего податливого тела, своими ладонями и сухими губами. все что у меня есть сейчас: громкая музыка; небольшой бар, арендованный на вечер, и компания людей, с большей частью которых я едва ли пересекался в офисе или в студии. праздновать в одиночестве стало бы жалким зрелищем даже для меня самого, а шумные люди и вибрирующие барабанные перепонки от раскатистых перекриков какой-то заезженной песни, стали гарантом того, что я не потону в этой убогой и такой жалкой тоске по тебе. холден расплывается в улыбке; довольно облизывает губы и взъерошивает светлые волосы, прежде чем без запинки попросить повторить - радуюсь, что хотя бы кому-то, сегодняшняя вечеринка доставляет удовольствие. повышенный градус алкоголя в его крови вытягивает его губы в самодовольной улыбке, пока он старательно закатывает рукава рубашки и без умолку болтает - откровенно говоря, не имею ни малейшего понятия о чем, но продолжаю время от времени кивать или неоднозначно мычать, проявляя лишь этим свое участие в разговоре. дергаюсь лишь когда перед нами оказываются еще несколько стопок, неторопливо встаю со стула и хлопаю его по плечу: — я пас, мне на сегодня хватит. пойду проверю все ли нормально у остальных. — киваю и направляюсь в противоположную от стойки стороны, доставая из заднего кармана джинс телефон: на экране несколько уведомлений и я смахиваю одно за другим, не обращая внимание ни на имя отправителя, ни на текст самого сообщения - наверняка, очередное банальное поздравление; очередное письмо на рабочей почте и очередное сообщение от постоянных клиентов, с очередным, прикрепленным наброском, очередной, дешевой песни которую будут крутить от силы неделю, по местному радио. скольжу глазами по экрану: выгляжу жалко, выискивая твое имя, и лишь недовольно морщусь, когда ловлю себя за этой мыслью, блокируя телефон и сжимая его в руках. ненависть к самому себе накатывает моментально: за то, что даже сегодня, думаю о тебе; за то, что никак не отделаюсь от этой паршивой любви и за то, что не позволяю себе даже опьянеть достаточно сильно, чтобы вытравить тебя из недр подсознания и души. чья-то рука аккуратно садится на мое плечо; оглаживает его через плотную ткань и скользит ниже: догадаться кто это, не составляет никакого труда. прикосновения лесли всегда одинаковые: без приторной нежности и мягкости. они собственнические и уверенные, словно все в этом долбанном мире принадлежит только ей одной. я резко разворачиваюсь к ней, вынуждая убрать руку; вскидываю брови дожидаясь пока она начнет свою жалобную тираду и даже не делаю вид, будто бы я рад ее видеть: не после всего того, что я просрал, в слепой, щенячьей привязанности и нужде быть любимым и желанным ею. — рина уехала с каким-то парнем, а мой телефон разрядился и я не могу вызвать себе такси. отвезешь меня домой? — она тянет каждое свое слово в кошачьем мурчании; не парится из-за громкой музыки, потому что знает, что я слышу каждое ее слово и господи, это самая дерьмовая отмазка из всех, на которые она была способна. и год назад я бы повелся: схватил бы ее за руку и повел бы к выходу, надеясь на то, что хотя бы на этот раз, у нас получится все вернуть. усадил бы ее в свою машину, наплевав на алкоголь в собственной крови и отвез бы домой, уверенный в том, что она не отпустит. зазовет, поманив пальчиком и мои губы окажутся на ее шее уже в лифте, а ее платье окажется на полу уже в прихожей. год назад, я бы сделал все, ради одной долбанной ночи в ее кровати, но не сейчас. не сейчас, когда я так критично помешан на одной тебе. не сейчас, когда не знаю как справляться с чувствами, обвенчанными твоими инициалами. пиздец романтично, не находишь, айви? поджимаю губы и мотаю головой, всучивая ей свой телефон: — попробуй заказать через мой. я пока что поищу тони, он как раз собирался уходить. уверен, он будет не против подкинуть тебя. — не дожидаюсь ответа; разворачиваюсь и иду в противоположную от лесли сторону; устало тру лицо ладонями и проклинаю собственную правильности в себе. не знаю почему, мать твою, не могу отделаться от всего, что чувствую к тебе; не знаю почему, невольно, тоскую по твоим поцелуям и не знаю почему, продолжаю ждать что ты снова вернешься в мою жизнь. ты ведь не собираешься, наверняка, увлеченная объятьями своего мерзкого женишка, от которого больше не уйдешь. и я надеюсь ты счастлива, айви: потому что я, блять, нет. потому что я не могу даже через собственные принципы переступить, в страхе очернить мою любовь к тебе. потому что я не знаю, как долго еще продержусь до тех пор, пока не случится тотальное выгорание. потому что я никогда больше не смогу тебя заменить и потому что я даже пытаться не стану. не после всего того, что самолично умудрился проебать.

    [indent] я бы отдал все, что у меня есть в этой сраной жизни, ради возможности вернуться назад: в ту самую ночь; на тот самый балкон; в ту самую минуту, когда твое распаленное дыхание на моей коже; когда мои руки на твоей талии, прижимая все ближе и ближе, а губы размыто то на твоих губах, то где-то мимо, потому что тебя было мало. так чертовски мало, и я словно пытался возместить каждую секунду, когда не был рядом с тобой. я бы хотел туда вернуться не для того, чтобы голодно выпрашивать твои поцелуи; не для того, чтобы снова вспомнить твой вкус и снова ощутить твои неуверенные; всполошенные прикосновения: я бы хотел туда вернуться для того, чтобы отрезать на корню любое твое стремление пойти на поводу своего благоразумия, в отчаянных и праведных попытках помочь своему бывшему - как иронично, больше нет; чтобы мотать головой, не позволяя тебе вкрадчиво и тихо разговаривать, подсовывая внутрь меня веру в то, что у нас все получится; чтобы прервать тебя на полуслове, не позволяя тебе давать лживые - как оказалось, - обещания; чтобы не позволить тебе выйти замуж за этого патлатого придурка, который со стремительной скоростью рушит свою жизнь, и тянет, попутно, тебя за собой; я бы вернулся назад, только для того, чтобы не позволить тебе уехать. чтобы не отпустить; вцепиться так крепко, как только смогу и не позволить тебе даже дернуться, убежденная в том, что я потушил все огоньки внутри твоей святыни, лишь бы забрать тебя с собой; лишь бы мои чувства кружились только по орбите одной моей любви к тебе. мне следовало отговорить; стоило убедить тебя в том, что ты должна остаться; доказать тебе, что на этот раз, я не подорву твое доверие и не подведу тебя, но вместо этого, лишь опьяненный твоим голосом, я кивал, почему-то поверив в то, что у нас получится. это было так наивно; так глупо и так бездумно: неужели мы оба сумели убедить себя в том, что ничего не изменится за год? неужели мы и вправду приняли за чистую монету эти идиотские надежды на то, что у нас получится сохранить и сберечь то, чего никогда и не было? знаешь что самое паршивое, айви? я потерял тебя, едва успев обрести. мы были обречены с самого начала: когда время шло ускоренно, а мы вели обратный отсчет до того, как ты, меньше чем через месяц, вернешься в испанию; когда ты, закончив раньше, спускалась на мой этаж, удобно устраиваясь на моих коленях, не позволяя довести до конца начатое, потому что твои невесомые прикосновения будоражили и кружили голову, не давая мне сконцентрироваться на неровных звучаниях; когда ты позволяла не отлипать от тебя целый вечер и почти незаметно улыбалась, ощущая мои собственнические замашки, когда моя рука всегда на тебе; когда без тактильных ощущений, становилось сложнее чем без долбанного воздуха; когда весь наш мир сужался до пределов нас двоих и когда ты обещаешь, что через год у нас все будет по-настоящему. практически молящим голосом, выдавливаешь из меня ответные общения, прижимаясь всем телом; обвивая руками мое тело и закрывая глаза, в шумном аэропорту и знаешь чего я боялся больше всего? я, блять, измывался мыслью о том, что больше никогда тебя не увижу: и эта терпкая тревожность переливалась внутривенно вместе с кровью, которую качало сердце; этот липкий, вяжущий и мерзлый страх растекался по каждой живой клеточке моего организма - он душил меня изнутри и моя душа, выжженная и опаленная, рассыпалась и разламывалась на части, когда ты улетела. ты оставила за собой зияющую пустоту и эта бездна стала неотъемлемой частью меня, потому что я боюсь заполнить ее чем-то другим; потому что она - извечное напоминание о тебе, словно мне недостаточно того, что ты живешь в каждой моей мысли и тянешься в каждой извилине вибрирующих эмоций; словно мне недостаточно того, что я выкроил пределы своего существования в границах твоей любви: искренней; чистой и безвозмездной. ежедневные разговоры по телефону и по видеосвязи; постоянный обмен сообщениями; фотографиями и постами из социальных сетей: все это вошло в привычку. вошло в привычку сверяться с временем на другом конце этого мира; вошло в привычку задерживаться в студии до самой ночи, устало потирая переносицу от дискомфорта причиненного очками и мягко улыбаться, когда ты наконец-то подключалась, выходя на маленькую террасу. вошло в привычку без устали болтать с тобой о всяком; рассказывать обо всем и слушать твои ответы; вошло в привычку, откровенно, залипать на тебя, постоянно повторяя тебе о том, какая ты, мать твою, красивая, айви. вошло в привычку с каким-то несвойственным мне трепетом слушать твой шепчущий голос, когда ты, непроизвольно, переходила на испанский - если бы ты только знала, какой сексуальной тебя делает этот язык. вошло в привычку всегда быть на связи и вошло в привычку отсчитывать дни до твоего возвращения, только для того, чтобы за один лишь только вечер, потерять все в одночасье. раз и навсегда, и как оказалось неделями позже: окончательно.

    All my life
    i   n e v e r   t h o u g h t   s o m e o n e   w o u l d   m a k e   m e   f e e l   s o  h i g h  b u t   h e r e  y o u  a r e

    [indent] я и не вспомню точно, о чем ты разговаривала в тот вечер: то подпирала кулаком подбородок; то путала пальцы в шелковистых и густых, темных прядях, периодически замолкая лишь для того, чтобы перекинуть все свое внимание на меня. несмотря на позднее время, ты отмахивалась каждый раз, когда я спрашивал о твоей усталости; говорила что еще не хочешь отключаться и я лишь мягко улыбался, допивая свой утренний, уже успевший остыть, кофе. твой женишок даже не удосужился постучать: бесцеремонно завалился вначале в твою спальню, позже - на твою кровать, утягивая тебя в свои объятья; тычась носом в твои ключицы и шею - и паршивее всего было то, что ты едва ли сопротивлялась. наблюдать за вами не хотелось от слова совсем и я отключился, когда его рука начала оглаживать твою талию и скользить ниже. и знаешь, айви: я на тебя не злился. я злился только на самого себя: за наивность; за слепую и убогую веру в наше светлое будущее; за то, что ни на секунду не поставил под сомнения ваши, так называемые, отношения. я захлопнул ноутбук; откинулся на спинку кресла и физически ощущал как злость сочится по моему телу: стискивал зубы, практически скрипел ими же; сжимал и разжимал кулаки, в попытках унять порывы ярости и усмирить это напряжение, которое воротилось в каждом уголке, цепляясь за все нервные окончания. это ведь было вполне ожидаемо: вы устроили фарс со свадьбой и меня воротило каждый раз, от мысли о том, что ты действительно замужем. вышла за своего идиотского дружка, в надежде обеспечить ему возможность унаследовать отцовские деньги: чертовски благая цель, не находишь? ты любой шавке попытаешься помочь, словно стараешься самой себе что-то доказать; словно ты чем-то обязана этому долбанному миру и никак не выплатишь свой должок. меня, на деле, нихрена не удивило осознание того, что у вас все хорошо. вас связывает намного больше чем фальшивые - и в этом, прости, принцесса, я больше не уверен, - клятвы у алтаря и условленный год проведенный в браке. у вас за плечами пару лет отношений; у вас за плечами общее прошлое и общая история - ты так старательно пыталась вытащить его из своего дерьма, в котором он тонул ежедневно; ты так рьяно хотела избавить его от своей зависимости, будто бы доставлять самой себе дозированную боль, было твоей мазохистской порцией удовольствия. я, по сути, вполне мог предполагать, что рано или поздно, былые чувства снова вспыхнут и ты не сдержишься и тот вечер стал подтверждением моих самых убогих догадок, которым не позволял разрастаться ветвистыми сплетениями, но которые, роем паразитных насекомых, непрестанно кружили в голове. в тот вечер, я осознал что ты не вернешься: надеялся что мы сможем поговорить после этого, но ты не попыталась даже связаться со мной. не позвонила и не написала и я, поглощенный желчной злостью, без толики сомнения осознал почему. ты не удосужилась даже скинуть какое-то банальное оправданию увиденному мною, а я не собирался вытягивать из тебя клешнями порции вранья, потому что на этот раз, все было предельно понятно. забавно, не находишь? мы ведь так долго продержались: нам оставался один только месяц, но все резко потеряло свой глубинный смысл. я осознал, что ты не подпишешь те чертовы бумаги: наверняка, останешься в испании; наверняка, даже не подумаешь о возвращении в штаты, потому что тебе так понравилось изображать семейную идиллию, что ты прикипела к этому ощущению. ты не звонила; не пыталась возобновить наше общение - а я был не в силах выискивать объяснения тому, свидетелем чего стал, и мне хотелось бы поверить в то, что я смирился, но правда в том, что меня не успокаивала ни мысль о том, что ты, должно быть, наконец-то счастлива; наконец-то любима в той мере, в которой ты заслуживаешь и которую ты так и не получила от меня; что ты, должно быть, наслаждаешься своей жизнью и что ты, должно быть, любишь того, за кого вышла. будем максимально честны: мне было предельно похуй на все эти приторные надежды. мне плевать на твое счастье до тех пор, пока оно не переплетено тесно со мной. мне плевать на твои чувства, плевать на твою любовь: потому что ты поступила несправедливо, айви. ты медленно прививала мне себя; заставила запасть так крепко и так глубоко, как никогда до этого, резко исчезая из моей жизни и оставляя меня наедине с тем комом из эмоций и чувств, которые клубились внутри меня токсичными вспышками добивая и истерзанное сердце и кровоточащую душу. я не единожды причинял тебе много боли и знаешь, это даже смешно, как резко мы поменялись местами: напуганная и уязвимая, ты сделала выбор в пользу гарантированного счастья, а мне оставалось лишь пожимать плоды своей собственной беспечности и давиться этой любовью, которая опоздала в своем проявлении и которая, теперь уже, никому и даром не сдалась. я давился ею, поверь; чуть ли не кровью плевался, надеясь выблевать все ее остатки, только вот это так не работает: я хотел тебя разлюбить, айви, но не смог. у меня не получилось, а потом, я и вовсе перестал пытаться, позволяя этой любви неторопливо уничтожать меня изнутри. орган за органом, до тех пор, пока не атрофируется все. до тех пор, пока не перестану ощущать хоть что-нибудь. поверь, лучше беспросветная бесчувственность и колющее оцепенение, чем все то, что ломает не только обломки живого, оставшегося во мне, но еще и внешнюю оболочку, вынуждая трещать по швам. и я свыкся с мыслью, что больше никогда тебя не увижу; готов был и дальше захлебываться в нескончаемом потоке чувств к тебе; тонуть в собственном бессилии, ведь это как минимум то, чего я заслуживаю. а потом я увидел тебя в офисе; на моем этаже, пока ты общалась с кем-то из наших общих знакомых и весь мой гребанный мир, за одночасье, долбанной атлантидой пошел под воду. ты вернулась в штаты и не удосужилась написать мне хотя бы одно короткое сообщение. я принял немые правила твоей игры: мы ведь теперь изображаем незнакомцев, так ведь? ты хотела сравнять счет, айви, но вместо этого, невольно перегнула черту и я так тебя за это ненавижу. а потом перечеркни. все еще, так лихорадочно и нездорово люблю.

    [indent] и это, блять, до абсурда смешно: я думал что будет легче, но ты слишком крепко осела в воспаленном мозгу и в обоих предсердьях. от притворства стало быстро воротить и все мои попытки убедить самого себя в том, что я в порядке, заведомо были обречены на провал. потому что я не в порядке. забавно, не находишь? как беспрепятственно и непринужденно ты всполохнула и растрепала весь мой мир, за те считанные мгновения, когда между нами даже толком не было ничего. но я прикипел. привык и подсел на твою податливость; на твои ответные поцелуи и на то, как реагирует все твое тело на мои прикосновения: ни одна до тебя, не выводила меня на такие чувства. будто бы все рычажки и все микшеры на максимум; до упора и предела; до дрожи в тонких пальцах и озноба в лихорадочно бьющемся сердце. ты не выходила на связь, а я видел в этом лишь прямой намек на то, что тебе все это и даром не сдалось: все то, что мы так тщательно выстраивали, с трусостью наперевес перебарывая самих себя, резко потеряло свой смысл и стало дежурным напоминанием о том, что нам не за что больше бороться. я правда верил что быстро сумею переключить свое внимание на что-то или кого-то другого и самое паршивое в этом то, что я всегда возвращался мыслями к одной лишь тебе. я засиживался в студии до самой ночи, пытаясь вывести свой организм до предела той усталости, когда возникнет тотальное опустошение; травил самого себя и убивал свои легкие нездоровой дозой табака, скуривая одну пачку за другой; заменял внутреннюю боль - наружной, покрывая тело все новыми и новыми рисунками; и каждый чертов раз, ненавидел себя за то, что не могу затащить в собственную постель ни одну девчонку, которая была бы не против провести со мной ночь и забыть обо мне на утро. наверное, потому что ни одна из них не ты. наверное, потому что я предельно сильно тосковал на постоянной основе и это скребущее чувство не отпускало. я так рьяно старался его перебороть: ни одного сообщения в твой адрес; ни одного звонка; я даже перестал каждый день заходить в твой инстаграм, словно надеялся что это хоть как-то поможет и перестал листать свою собственную галерею - альбом избранное, где так бережно храню до сих пор все твои фотографии. большинство - случайные. во время совместного обеда или какой-то прогулки, которые за тот короткий промежуток времени, который у нас оставался на двоих, можно было по пальцам пересчитать. несколько совместных фотографий - всегда, твоя инициатива, - и под конец, все то, что ты отправляла мне из испании. все было сохранено без исключения и мне не хватало сил удалить ни одну из них. даже убрать долбанное сердечко внизу не мог и я терпеть себя не могу за эту слабость. ты, айви - моя главная, и мне так нравится думать о том, что еще и единственная, слабость. слабость которую я всегда оберегал и слабость, которую во что бы то ни стало, не искоренил бы. чувство ревности выжигало меня изнутри ежедневно и без остатка: я так злился, вспоминая раз за разом тебя в его объятьях. так злился, осознавая, что это могло повторяться из раза в раз; так злился, понимая, вдруг, что ты даже спишь с ним в одной постели; что его губы изучают твою смуглую кожу а руки, бесцеремонно, шастают под одеждой, очерчивая твое разгоряченное тело. почему ты позволила мне поверить в то, что у нас все только впереди, айви, если ты всю свою жизнь принадлежишь лишь ему? почему ты убедила меня в том, что у нас все получится, если твои клятвы в любви и верности перед алтарем, были истинной, в которой ни один из нас больше не сомневается? я слишком эгоистичен чтобы тешить себя мыслью о твоем счастье: мне правда наплевать, как ты себя чувствуешь рядом с ним. потому что со мной было бы лучше. потому что я целовал бы тебя голоднее и любил бы тебя горячее. потому что каждое мое касание, доводило бы тебя до дрожи и потому что шепча тебе на ухо о своих намерениях, твои щеки бы полыхали румянцем. потому что я бы сделал тебя счастливее и это, мать твою, единственное, в чем я даже не сомневаюсь. так что да, айви, мне, откровенно говоря, поебать на то, что ты чувствуешь по отношению к нему и врать самому себе о том, что твое счастье - мой главный приоритет, я не собираюсь. твое счастье - преимущественно лишь тогда, когда я могу быть его источником. неужели ты думаешь, что хоть кто-нибудь в этом мире будет любить тебя так как это делаю я? и меня душит осознание того, что я знаю твой ответ на свой вопрос. да, я думал будет легче вычеркнуть тебя и двигаться дальше. я думал будет проще оставить тебя в прошлом и вытравить непривычную чувствительность воспоминаниями о тебе в его руках. я думал я забуду тебя предельно быстро, но вот незадача. ты центр моей вселенной и делая круг, я всегда оказываюсь, снова и снова, перед твоим лицом. мое сердце существует в самом эпицентре тебя и даже если пройдешь по касательной - заденешь; затронешь и заставишь кровоточить с новой силой. как глупо: я был уверен в том, что ты не можешь быть счастлива без меня, но ты достигла того, к чему так порывисто тянулась; я был уверен в том, что прекрасно смогу жить без тебя, но на деле, я разрываюсь на части и разламываюсь на осколки. я думал мы не сможем друг без друга, но из нас двоих, зависимым оказался только я. и знаешь, я бы действительно отдал все что у меня только есть, ради возможности вернуться в тот вечер, когда мы проложили начало нашей совместной безысходности: на этот раз, чтобы не позволить этому случиться. чтобы не позволить всем этим тягостным эмоциям и щемящим чувствам вырваться наружу и утянуть нас за собой в воронку из отчаяния и ломоты, у которой, кажется, нет и никогда не будет конца. мы бы все равно не справились, правда? и нам не стоило даже пытаться.

    There's no touch or feeling
    a n y t h i n g   l i k e   t h e   w a y   y o u ' r e   r u n n i n '   t h r o u g h   m y   v e i n s

    [indent] по ощущениям, на эту вечеринку был приглашен чуть ли не каждый человек работающий в нашем здании. откровенно говоря, мне не хотелось здесь находиться, но настойчивостью фионы можно было только восхищаться. она с завидной регулярностью навещала мою студию; по-хозяйски занимала свободное кресло и без умолку болтала о всякой ерунде, словно мы хорошие и давние друзья. пару раз, она бесцеремонно стаскивала наушники с моей головы, иногда чтобы не позволить мне ее игнорировать, иногда, для того чтобы самой послушать недоработанную мелодию. в надежде что она прекратит докучать мне своей компанией, я принял ее требовательное приглашение: создавалось стойкое ощущение, будто бы для нее важнее всего масштабность предстоящего торжества - иначе как объяснить и дорогой отель; и забитую залпом парковку; и количество людей, столов и еды, непосредственно, на этих столах? она любила делать все эффектно, заворачивать свою жизнь в яркую обертку и шумно шуршать ею же перед носами остальных: за годы работы с ней, мы к этому привыкли и я уверен, большая часть людей приехала лишь потому что ей невозможно отказать. на улице слишком душно, поэтому пиджак кажется лишним и я откидываю его на заднее сидение машины. расстегиваю две верхние пуговицы и закатываю рукава рубашки; пропускаю пальцы через отросшие волосы, пытаясь уложить назад непослушные пряди и прячу руки в карманах черных джинс, направляясь в самый эпицентр этого всего. знаешь, я даже не удивлен что ты тоже пришла. она ведь любила околачиваться рядом с тобой и раньше. вечно расспрашивала об испании, о твоей жизни там и без умолку болтала о том, как мечтает туда слетать в какой-то свой отпуск. фионе было важно понравиться всем вокруг; ей было важно расширять круг своих знакомых и хвастаться количеством подписчиков в инстаграме. я знал с самого начала что ты тоже здесь будешь и вероятно, именно поэтому, я готов был вывернуть руль и вернуться домой едва только я повернул ключи в зажигании, вырубая мерное жужжание мотора. как иронично - я бы мог сказать, что нас снова сталкивает судьба, но это просто смехотворно. единственное свободное место - возле меня, а ты так бесцеремонно опаздываешь, будто бы тоже не горела желанием сюда приезжать. я даже голову не поднимаю когда ты усаживаешься рядом - все те же пряные духи, которые четко ассоциируется лишь с тобой одной и которые, даже сейчас, так невовремя кружат мне голову. вилкой продолжаю перебирать еду в тарелке; полощу горло вином, каждый раз, когда ощущаю как не хватает воздуха от одного лишь только нахождения рядом с тобой. мне чертовски сильно хочется подорваться с места и притиснуться в какую-то компанию, поддерживая бессмысленную и официальную болтовню, но что-то останавливает: меньше всего мне хочется дать тебе понять, что ты все еще дергаешь то, что живет внутри меня. наша общая подружка так кстати увлекает тебя разговором и ты, в то же мгновение поворачиваешься ко мне спиной и к ней корпусом, цепляясь за эту возможность как за спасательный круг. мы ведь так и не поговорили. боже, айви, мы так и не встретились и нам не хватало смелости даже посмотреть друг друг в глаза после всего того, что было. я искренне не понимал, что вынудило тебя вернуться назад, поэтому невольно замираю, когда ты говоришь о том, что развелась. и это осознание не приносит мне никакого облегчения. оно меня не успокаивает и не утешает: я злюсь. я так, мать твою, злюсь: потому что ты не сказала. потому что ты позволила мне думать все это время, что ты счастлива в своем ебаном браке, пока ревность травила во мне последние крупицы благоразумия. ты сделала то, что планировала изначально. ты подписала долбанные бумаги и вернулась в штаты и не удосужилась сказать мне ничего. я не просил о многом, айви: нуждался лишь в твоих словах, которые стали бы панацеей и главным утешением. я не нуждался в объяснениях и никому не нужных извинениях - думаешь, я настолько высокомерен, что позволил бы тебе самостоятельно разбираться со всем нашим дерьмом? я затолкал бы ради тебя куда подальше свою кичливую горделивость, если бы ты только сказала, что ты его не любишь. я бы поверил, принцесса, но твое молчание доказывало мне обратное. поэтому злость медленно бурлит сливаясь с кровью внутривенно и я отталкиваю от себя тарелку ровно в тот момент, когда ты подрываешься с места и направляешься к выходу. ты сдаешь позиции: мы ведь так хорошо игнорировали друг друга. притворялись что все нормально. притворялись что умеем жить дальше. только вот это не так. и я буду сожалеть о том, что собираюсь сделать, потому что ты будешь брызгать ядом и отталкивать, но еще больше я буду сожалеть о том, что я так ничего и не сделал, поэтому встаю со своего стула следом за тобой; залпом опустошаю свой бокал; облизываю губы и не удосуживаясь даже объясниться перед виновниками торжества, следую за тобой.

    [indent] ты стоишь у самого входа; все твое внимание устремлено в экран телефона и по всей видимости, ты пытаешься заказать такси. так и не научилась водить - а я обещал что когда ты вернешься, обязательно исправлю эту проблему и научу; покажу как это легко на самом деле. короткое усмехаюсь и замедляю свой шаг, а скрипящие половицы под ногами говорят о том, что ты больше не одна. ты не оглядываешься; сразу же выпаливаешь свою просьбу, но замолкаешь, стоит только наткнуться на мой взгляд. неужели мое общество тебе настолько неприятно, айви? я напираю; не мешкаю ни секунды, потому что понимаю: ты будешь ретироваться, а я меньше всего хочу снова упустить тебя; не оставляю себе ни мгновения на раздумья, потому что пользуюсь тем, что мы сейчас здесь одни. я оказываюсь напротив тебя предельно быстро; смотрю прямиком в твои глаза, не позволяя тебе отвезти свой взгляд и я почти ощущаю, как тебе тяжело дышать. вдохи и выдохи неровные; прерывистые - уверен, даже твое сердце бьется заполошно в груди. не уверен только в том, чего ты хочешь и не уверен в том, о чем ты думаешь. ты такая красивая, если бы ты только знала: я цепляюсь за отблески в твоих медовых глазах; твоя шелковистая кожа буквально светится под теплыми лучами закатного солнца и ты идеальна буквально в каждом своем движении. ты будоражишь что-то внутри меня даже не стараясь и все мои стремления вычеркнуть тебя из моей жизни резко потеряли актуальность. как я могу хотеть не знать тебя, если только рядом с тобой, я способен ощущать что-то настолько сильное? я не позволяю тебе ничего сказать; действую быстро и настойчиво, когда моя ладонь уже на твоей шее - до дрожи, оглаживает, оказываясь на затылке и я притягиваю тебя вперед; впиваюсь губами в твои собственные и даже не жду, когда ты поддашься и ответишь. целую голодно и неутолимо; терзаю твои губы своими - достаточно порывисто и грубо для того, чтобы ты разомкнула свои, позволяя мне углубить поцелуй и одновременно, достаточно мягко чтобы одними лишь своими прикосновениями дать понять, насколько я истосковался по тебе. пальцы все также массируют твою шею; то соскальзывают к подбородку, то аккуратно возвращаются на изначальную; продолжаю сминать твои губы своими, языком оставляя влажные следы и я с большим трудом вынуждаю себя остановиться. особенно когда ты не сопротивляешься. особенно когда позволяешь делать все это с тобой и я уверен, во мне говорит сейчас не вино: ты пьянишь куда сильнее. нехватка воздуха вынуждает отпрянуть и я наконец-то отпускаю; позволяю тебе отдышаться и прячу руки в карманах, полностью лишая нас любых признаком былой тактильности. — я пиздец как давно хотел это сделать. — продолжаю смотреть на тебя в упор; самодовольно облизываю губы, все еще ощущая твой вкус и знаешь? я готов к любой твоей реакции; готов к любым твоим словам, потому что это того стоило. я так изголодался по тебе, айви; я так в тебе нуждался все это время и только сейчас я осознаю насколько. можешь ли ты поверить что прошел год? прошел один долбанный год, а я все еще испытываю слишком много всего к тебе. ты смотришь на меня ответно; пытаешься усмирить сбитое дыхание: моя любовь к тебе вплеталась в меня постепенно и лишь сейчас, она завязывает тугой узел, решая остаться окончательно. я достаю из кармана ключи от машины; шумно подкидываю их и ловлю той же рукой, позволяя звонкому отзвуку от удара ключей и брелка прервать тишину, после чего направляюсь к автомобилю. — пошли. — говорю коротко; тише обычного и я не сомневаюсь в том, что ты последуешь. ты стоишь на месте несколько минут, будто бы взвешиваешь правильность своего решения, после чего следуешь за мной. я открываю для тебя дверь пассажирского сидения и терпеливо жду, пока ты разберешься со своей совестью или что тебя терзает изнутри, и примешь мое приглашение, после чего хлопаю дверью. обхожу машину и сажусь на водительское; пристегиваю ремень и не останавливаюсь ни на секунду: где-то подсознательно, я боюсь что ты передумаешь и снова меня оставишь. поворачиваю ключи в зажигании и медленно выезжаю с парковки. — ты даже не притронулась к еде за столом. — говорю тихо; фокусирую все свое внимание на дороге и стараюсь не смотреть на тебя, потому что знаю: залипну и потеряю мысль. — если ты голодна, мы можем куда-то заехать. — дорога на удивление не забита пробками и позволяет свободно двигаться, поэтому я вынужденно сбавляю скорость, давая тебе достаточно времени на раздумья. — я не знаю где ты сейчас живешь. если хочешь домой, вбей адрес в навигатор и мы поедем к тебе. или поедем ко мне. — удерживаю руль одной рукой; второй устало растираю переносицу; надавливаю, потому что понимаю: я не позволю себе закончить этот вечер без разговора, в котором мы так нуждаемся и без которого мы не сможем двигаться дальше. знаешь, я даже не хочу двигаться дальше, если там тебя не будет. мне ведь не впервой застревать в болоте из прошлого, правда? ты отвечаешь не сразу; по всей видимости, обдумываешь мои варианты, четко понимая что я последую за тобой, нравится тебе это или нет. красный свет вынуждает притормозить; я барабаню пальцами по рулю и перевожу на тебя свой взгляд: — почему ты не сказала что между вами все кончено? — я вздыхаю, врубая кондиционер, потому что в салоне становится критически душно. прости что вгоняю тебя в рамки этой безнадежности: мне правда нужно знать, айви. мне нужно услышать от тебя, что между нами, тоже, все кончено, для того, чтобы перестать уже держаться за тебя. — почему не сказала что вернулась? — чувствую как напряжение подбивает к глотке тошнотой, пока пальцы сжимают руль все сильнее, а острые швы впиваются в ладони. потому что впервые, я ощущаю себя жалко, боясь услышать правду. впервые, я ощущаю четко, что если потеряю тебя сегодня - это будет окончательно.

    I just can't take my
    m y   e y e s   o f f   o f   y o u   n o t h i n g   i   c a n   d o   a b o u t  i t

    0

    4

    [indent] ты - воплощение хаоса, нарушение гармонии, что-то абсолютно неконтролируемое, неподдающееся объяснениям и описаниям; ты делаешь всегда то, чего хочешь, не тратя попусту время на размышления о том, что правильно и о том, что неправильно, и я не буду врать - меня это всегда в тебе восхищало. я привыкла плыть по течению и поступать так, как должно, так, как от меня того ждут: именно поэтому пару лет назад я уехала из испании в соединенные штаты, чтобы пройти стажировку после окончания обучения; поэтому терпела вздорный характер эстер - она ведь рассчитывала на меня из раза в раза, от показа к показу, от демонстрации до демонстрации, проговорившись как-то раз из-за перебора с вином на ужин: я тогда складывала в стопку все эскизы в ее огромном кабинете, листок к листку, а она, закинув ноги в леопардовых замшевых лодочках на стол, потягивала краткое полусладкое из горлышка темной бутылки. как оказалось, ее муж предложил ей развестись утром того дня, и она ждала вечера с нетерпением, чтобы дать волю эмоциям, чувствам и даже слезами: видеть ее настолько подавленной мне не приходилось ни разу, и осознав вдруг, что на алтарь карьеры эстер положила счастливую личную жизнь, я поняла, что эта женщина не способна не вызывать уважения и восхищения. я не знаю, смогла бы ли я сама поступить точно так же, и не хотела об этом задумываться, на самом деле, но твердо для себя решила - быть рядом с ней столько, сколько она во мне будет нуждаться; и я продолжала работать на расстоянии вместе с ней и тогда, когда уехала на целый год. я была благодарна за оказываемое доверие и цеплялась за каждую возможность помочь, не подвести, оправдать возлагаемые ожидания, и она мной, кажется, была довольна. точно так же, как довольны были мои родители и родители марко, когда я сошла с трапа огромного пассажирского воздушного лайнера на разгоряченный и изошедшийся трещинками асфальт в аэропорту мадрида под руку со своим будущим мужем. весь полет я не находила себе места и не выпускала телефон из рук. меня тошнило, казалось, что содержимое желудка окажется за его пределами быстрее, чем я успею поздороваться с кем-нибудь из родственников; от меня ожидали много - все мое окружение чего-то ждало и на что-то надеялось, а я не могла себе позволить их подвести или хоть как-то разочаровать. наверное, только поэтому я не развернулась и не ломанулась к одному из терминалов обратно с целью купить первый же билет до лос-анджелеса и вернуться назад, к тебе. марко приобнимал меня за плечи, и раньше я была без ума от этого; ластилась, прижимаясь крепче к боку; устраивала голову на твердом плече, расслабляясь и доверяясь, млела, не пытаясь даже скрыть изрядное явное удовольствие, но в прошлый раз мне хотелось отойти как можно дальше, отдалиться, ограничить телесный контакт настолько, насколько только это было возможно, и дело было не только в тебе, эван, и не в моих чувствах, но так же в том, что между мной и им ничего не сохранилось. мы проебали наши отношения - с его подачи и с моего терпения, чаша которого была переполнена; мы проебали наши отношения - из-за отсутствия доверия и постоянных подозрений - моих и неготовности ждать, терпеть, не обманывать - его. мы уничтожили все самостоятельно, наверное, потому что устали, потому что перегорели, потому что извели друг друга, и я не жалела ни о чем. марко не думал о своей жизни абсолютно, не парился о будущем, только и делал, что развлекался, причем не всегда - законно, чередуя алкоголь с наркотой и куревом; он не задумывался ни о ком, кроме себя, и я думала, что смогу его спасти, смогу ему помочь, вот только он в этом совершенно не нуждался. мы ругались, переставали общаться, игнорировали ситуацию и проблемы, таили обиды, и все это дерьмо копилось днями, неделями, целыми месяцами. я срывалась на крики так часто, что сама себя пугалась, собрала вещи и свалила из нашей общей квартиры, которая, на самом деле, всегда принадлежала только ему одному в надежде, что такой поступок, что этот намек на расставание разорвет наши отношения окончательно, но ему это как будто только и было нужно: марко ушел в отрыв, а я ушла в себя. и я ни о чем не сожалела. я поймала себя на мысли вдруг, что, покинув его и вернувшись в отчий дом, оказалась на свободе. я не скучала по нему, не хотела вернуться, не названивала и не написывала, и если бы не его родители и их переживания, если бы не их уверенность в том, что только я смогу достучаться до единственного (и к тому же проблемного) сына, я бы поставила точку. окончательную, жирную, неспособную перерасти в запятую. но вот где мы: марко попал в удачное время и в удачное место, ему всегда это удавалось. тогда, когда между нами, эван, все трещало по швам - здесь стоит горько усмехнуться, потому что трещать было нечему - он постучался вдруг в дверь моей квартиры, без предупреждения, звонка или хотя бы короткого сообщения. я не могла выставить его за дверь только потому, что нас связывало слишком многое, а еще потому, что он не был чужим для меня человеком. да, мы разошлись, разошлись тяжело, бесспорно, но я всегда готова была протянуть ему руку и знала, что он в случае чего поступит точно так же. марко задержался на пару дней, и этих пары дней хватило, чтобы моя жизнь дала резкий крен и перевернулась с ног на голову. он высказал все как на духу: угроза потери наследства, тотальное отсутствие доверия со стороны родителей, нежелание идти нормальным и честным путем и - очередная авантюра, на которую я подписалась, не раздумывая. мне нужно было отвлечься. последнее время все мои мысли были только о тебе, утром, днем и вечером я думала, и думала, и думала о том, кто доставлял мне столько боли, и возможно возвращение в прошлое, этот нырок в глубину позабытых проблем и закрытых гельштатов стал бы настоящим спасением. я не расскажу тебе об этом сейчас, но я надеялась, так омерзительно и жалко - в какой-то степени - что ты пожалеешь. знаешь, одумаешься в какой-то момент, заметишь, что меня больше нет рядом и может быть - только может быть - как минимум соскучишься. попытаешься вернуть меня в свою жизнь и поймешь, что не все бывает так, как того хочешь. столкнешься с тем, с чем сталкивалась я сама на постоянной основе, будучи с тобой знакомой. и это произошло. забавно, не находишь? я часто вспоминала тот теплый вечер на балконе. билеты были уже забронированы, дата свадьбы - назначена, моя стажировка заканчивалась через месяц и марко благородно согласился подождать, а еще - пожить в гостинице, потому что терпеть его общество каждый день я не была готова; ты говорил - говорил много, эмоционально, громко, а потом - тихо, приближался все ближе, сокращая дистанцию непозволительно близко, недопустимо, оттесняя к поручням ограждения, и я не выдержала. пыталась держаться, храбриться, скалить зубы и отбривать каждое сказанное тобой слово, пробирающее до самого нутра, но у меня не вышло; я сама подалась навстречу, сама вжалась в твое тело плотнее, как будто в попытке стать единым целым. я схватилась - помню это так ярко, точно это произошло вчера - за воротник твоей легкой ветровки, потянулась к твоим губам не уверенно, но - отчаянно, вбилась буквально своими в твои, жмурясь неосознанно в страхе не получить ответ, но ты не подвел, подхватил, сжал ладони на талии, собирая пальцами в складки легкое шифоновое платье; и было в этом поцелуе - нашем первом, и до недавнего времени мне казалось - последнем, столько боли, столько терпкости, что хотелось разорвать его как можно скорее. легкие жгло, нижняя губа, прокушенная невольно - непонятно даже, твоя или моя - саднила, и на языке отчетливо ощущался металлический привкус крови, а не алкогольного коктейля. я гладила твои шероховатые щеки до тех пор, пока ты не отпустил меня, пока не оторвался, упираясь лбом в лоб, а потом сама - же, вновь переняв инициативу, клюнула еще несколько раз то в уголок рта, то в щеки, безостановочно облизываясь. мне не хватало тебя. я дорвалась, эван, и не могла надышаться, напиться тобой сполна, скучала каждый день и каждую минуту, хоть мы и виделись на работе постоянно, уже заранее, и тешила себя надежной, что это взаимно.

    [indent] ты не любил говорить о нашей разлуке (расставанием это называть не хотелось), старался обходить эту тему стороной, а я не могла молчать. меня пугала одна только мысль, что все это - не на самом деле, потому что поводов для твоих вдруг появившихся чудесным образом чувств не было; я не сомневалась, за белой полосой обязательно последует черная, считала, что с тобой по-другому быть не может, и накручивала себя неосознанно, не решаясь поделиться с тобой своими переживаниями. ты ведь был зависим, эван, возможно, зависим и сейчас. и мне чертовских везет на помешанных, да? марко - повяз в наркоте, ты - в своей бывшей, и ни один из вас не был способен оторваться от манящего и чарующего ради чего-то реального и, возможно, по-настоящему стоящего. я не избегала ни единой возможности встретиться с тобой до самого отъезда, и каждый раз, когда ты приглашал на совместный обед, ужин или прогулку, я откладывала все дела - даже на середине и полпути. меня не волновало, насколько поздно или рано ты звонил, куда приглашал и сколько времени мы проводили вместе, потому что всего этого мне было мало. я наслаждалась каждым проведенным совместно мгновением, и пыталась убедить себя в том, что ты - тоже, и у меня это даже появилось, ведь потом, находясь на расстоянии десятков тысяч километров от тебя, в совершенно другой системе координат и другом часовом поясе, мы все так же старались быть близки. эти телефонные звонки и общение по видео-связи были единственной отдушиной. все, чем я жила, это наше общение и работа, которой я уделяла максимум своего времени. я по возможности избегала необходимость выходить с марко куда-нибудь, а если и выходила, то сбегала как можно быстрее, скорее и чаще, потому что находиться в обществе старых друзей и врать им, изображая счастливую в браке девушку, не могла. это было выше моих сил, и я не хотела никого обманывать. в первую очередь - себя. марко это не нравилось, он, кажется, надеялся на что-то другое, и мы вновь начинали ругаться. он боялся, что его родители не поверят нам и пытался стать для меня настоящим мужем: совместный прием пищи, совместный отдых, ночь в одной спальне, вылазки в город - на свидания, чаще всего, и на каждой его попытки сблизиться я ставила крест. он бесился, я знаю; и он наверняка ревновал, ведь даже оказавшись вдалеке от ставшей мне привычной жизнью в америке, я продолжала за нее цепляться, находясь уже в испании, и, возможно - только возможно - он хотел большего. вернуться наши отношения, может быть; почему нет? он завязал с наркотой и считал, что только порошок был проблемой, нас рассорившей, и нисколько не собирался принимать один простой факт: я больше не любила его и не смогла бы полюбить. мое сердце целиком и полностью принадлежало только тебе, эван, и всему тому, что начало так резко нас связывать. мне была противна даже мысль о том, чтобы оказаться в одной комнате с вынужденным мужем больше, чем на полчаса; я с трудом терпела его касания и пыталась расслабиться, представляя на месте его рук - твои изящные кисти с длинными пальцами; задерживала дыхание, чтобы не дышать его резким фруктовым парфюмом, слишком сладким и навязчивым, и вспоминал запах твоего лосьона после бритья: ты практически не пользовался туалетной водой, а я слишком хорошо знала твои привычки и осторожность к выбору запахов; я игнорировала его шутки, концентрируясь на воспоминаниях о твоем мягком чарующем шепоте в самое ухо, пока мы сидели на последнем ряду кинотеатра и разговаривали о планах на вечер, или когда ты уже начинал засыпать, но продолжал удерживать телефон и делать вид, что все в порядке. только это все - точнее, только ты в моих мыслях позволял не сойти с ума и не забыть, для чего я вообще вернулась в испанию, и в то же время - только это заставляло меня обо всем жалеть. я считала дни и считала недели до своего возращения, к счастью, работы было настолько много, что часы летели вместе с сутками; эстер не давала свободного времени, нагружала, загружала, заставляла мотаться по мадриду и испании - в целом, в поисках тканей, новых поставщиков, партнеров, соискателей, меценатов и даже благотворителей, готовых вкладывать деньги в ее детище; я уставала безумно и безмерно, но благодаря этому все реже пересекалась с марко дома, как и с его родителями. меня душило желанием рассказать своим собственным всю правда, распирало от стремления посекретничать с мамой и признаться, что влюбилась - как в первый раз, сильно и прочно, непрошибаемо и в какой-то степени даже волшебно, но тогда всплыла бы вся ложь, а пасть в ее глазах я хотела меньше всего. приходилось терпеть: никто из нас не пытался остановиться. ни ты, ни я не обсуждали между собой перспективу отказаться от этой затеи, наоборот, пытались поддерживать друг друга словами, фотками, голосовыми и забавными или не очень видео: ты редко показывал себя, обычно - собаку, которую завел совершенно недавно, взял из приюта, чтобы не было настолько одиноко: эти слова звучали так просто, так обыденно, ты будто не вкладывал во фразу никакого смысла, а у меня в горле моментально ком образовался и в глазах защипало. до конца звонка удалось сдержать эмоции с трудом, но едва экран планшета погас, как я дала волю накопившемся чувствам и от души проревелась, потому что понимала тебя как никто другой. находясь в толпе ежедневно, я не осязала себя на своем месте, все мое существо-естество рвалось к тебе, и такое просто осознание того, что и ты не справляешься, что и ты торчишь сутками на работе, а потом берешь из приюта собаку, только потому что не можешь больше - оно выжигало меня изнутри и одновременно приносило облегчение. а еще ты скидывал фотки: с побережья, с какой-нибудь ночной прогулки во время возвращения домой, тогда, когда не брал машину или решал просто побегать перед сном; я делала тоже самое: пляж средиземного моря, архитектура, памятники, живописные загородные пейзажи, скалы, горы - все то, что было лишено чужого присутствия, все то, что я хотела бы показать только тебе. я надеялась, что однажды - может, через пару месяцев после моего возвращения, может - чуть позже, но мы приедем в испанию вместе. не с целью познакомиться с моей семьей - но и это тоже, если бы ты захотел сам, а просто чтобы показать то место, где я родилась и выросла; ты ведь так любил слушать, когда я говорила на испанском, а я делала это очень часто, если вдруг не силилась подобрать слов. такое было достаточно часто. впервые оно произошло в тот день, когда я осознала вдруг, что влюбилась в тебя окончательно и бесповоротно. я уже жила у тебя пару дней, и тем вечером я возвращалась с работы позже обычного, потому что с такими стажерками мы решили немного развеяться и погулять; я перебрала, в голове шумело, сердце рвалось наружу от необъяснимой глупой радости, и я - не знаю, как мне пришло это в голову - позвонила тебе. попросила встретить, даже не подумав о том, что у тебя могут быть свои планы. и они были: ты сам, кажется, куда-то собирался, потому что выглядел великолепно и при полном параде в черной рубашке и таких же черных зауженных к низу классических брюках; ты нетерпеливо барабанил пальцами по рулю, гонял из одного уголка рта в другой мятный леденец и улыбался мягко, в какой-то степени даже благосклонно, пока я пыталась устроиться на пассажирском сиденье со всем удобством. мы ладили, неплохо ладили и кружились в одной компании общих знакомых, в основном - с работы, и уже тогда меня делал счастливой один только простой факт: я могла называть тебя своим другом, хотя хотела совсем не дружбы. ты проводил меня вплоть до квартиры, пожелал спокойной ночи, и я не знаю, когда ты вернулся, но утром я обнаружила себя в твоей спальне, а тебя - на диване, в той же рубашке и тех же брюках, разве что волосы были растреплены и брови как-то трогательно сведены у переносицы. я не могла отвести от тебя глаз, боже, эван, ты был таким красивым, таким неземным - и это не изменилось - я просто ничего не могла с собой поделать. я смотрела, смотрела, и смотрела, и сама не заметила, как начала разговаривать - сама с собой, шепотом, на родном испанском, осознавая впервые всю силу привязанности к тебе. это вошло в привычку: иногда я не стеснялась твоего присутствия и начинала говорить вслух, чтобы хоть как-то облегчить душу, а ты лишь глупо улыбался и пытался повторять редкие фразы, будто понимал, что я имею в виду. с тех же пор я не оставалась спать на диване и жила в твоей комнате, хоть и пыталась сопротивляться, и даже эта простая маленькая деталь заставляла меня влюбляться сильнее. я знала, остро чувствовала: мое отношение к тебе не изменится. и я не обманулась. даже когда узнала о лесли, даже когда видела вас, неоднократно, своими глазами. даже когда ты рассказывал о вас и ваших отношениях - такое было лишь единожды, но я потом долго не могла уснуть, не понимая, как такая, как она, смогла заполучить такого, как ты; я хотела оказаться на ее месте, хотела почувствовать силу твоей любви на себе, но ты в упор никого не замечал, смотрел только на нее и видел только ее, оставаясь чертовски верным той, которой был не нужен, а я наблюдала за этим со стороны, удерживая собственное сердце в ладонях и ощущая, как оно, умирая, обливается стекающей меж пальцев густой черной кровью.

    [indent] ощущать твои ладони на своем лице - непривычно. необычно. ты касаешься, не церемонясь, не нежничая. вцепился жестко, удерживая и не позволяя сдвинуться ни на миллиметр, чуть ли не вгрызаешься поцелуем, выбивая воздух из легких и одновременно - почву из-под ногу, и я не знаю, что делать, я продолжаю глупо хлопать ресницами, рассматривать твое лицо так близко, этот надлом бровей, эти складки в уголках глаз, и сама закрываю глаза, сама пытаюсь расслабиться, сама иду на встречу, размыкая губы и позволяя тебе гораздо большее, чем эту возню; ты не теряешь ни секунды, и я ощущаю твой язык во рту, чувствую, впервые чувствую, каково это - принадлежать тебе и быть в твоих руках, и все внутри меня трепещет; вкус вина теплится на губах незримым напоминанием, и облизываюсь, глядя на тебя, заполошно дышащего, автоматически, просто потому что ты делаешь тоже собой. твой язык юрко скользит сначала по нижней, потом по такой же блестящей верхней, и я не могу восстановить дыхание, не могу выдавить из себя ни слова, но чувствую, как пульс подскакивает вновь и смущение приливает с особой сильной и скоростью, когда ты открываешь рот и говорит о том, как хотел что-то делать. тепло разливается по всему телу, концентрируется в животе мягким клубочком и я пытаюсь уж было взять себя в руки и улыбнуться, но ты отворачиваешься, не говори больше ни слова кроме этого приказного пошли, и я не нахожусь с правильным действием. оглядываюсь по сторонам, касаюсь коротко припухших губ пальцами и позволяю себе так же коротко и робко улыбнуться самой себе, пока торопливо семеню следом. ты отключаешь сигнализацию, открываешь пассажирскую дверцу и ждешь, пока я сяду, так, будто у меня есть другой выбор и будто в любой момент я могу развернуться и уйти. потом - садишься на свое место, заводишь двигатель и тут же трогаешь с места, а я даже не успеваю хотя бы попытаться тебя остановить: ты ведь выпил, и неважно, насколько мало - хватает сотой доли промилле, чтобы допустить ошибку, которая может стать фатальной. я торопливо пристегиваюсь, не знаю, куда деть руки и складываю ладони вместе, а потом зажимаю их между ногами. сегодняшняя наша встреча - вторая за последний год и еще один месяц. ни в первую, ни во вторую - эту - я не позволяла себе смотреть на тебя дольше пары секунд, а потому даже не заметила, как ты выглядишь. в моей памяти только твой внешний вид годичной давности: темные аккуратно остриженные волосы, угловатые широкие плечи, обаятельная улыбка и ямочки на щеках. сейчас же я смотрю на тебя в упор. ты говоришь, сглатываешь накопившуюся во рту слюну, а я залипаю на то, как дергается вверх-вниз обтянутый тонкой кожей острый кадык, и сдерживаю в себе желание придвинуться ближе, провести по нему пальцами, а потом их заменить губами. ты не торопишь, не смотришь в мою сторону и мой взгляд скользит ниже, туда, где расстегнуты пуговицы рубашки, туда, где бледную и некогда чистую кожу украшает вязь татуировок: надписей, рисунков, каких-то символов; такие же украшают твои руки, обнаженные закатанными до локтей рукавами, и я не могу перестать смотреть, потому что это так красиво. - usted es tan guapo, - говорю почти на выдохе, очень тихо, едва различимо, но ты все равно обращаешь внимание и только вскидываешь бровь вопросительно, наверняка ожидая ответ на предложение выбрать конечный путь нашей затянувшейся поездки. - я снимаю ту же квартиру, что и раньше, - но тебе это, наверное, неинтересно. почему-то именно сейчас налет это грубой дерзкой романтики слетает и я понимаю, в какой ситуации нахожусь: я позволила тебе, находящемуся в отношениях с лесли, поцеловать меня, а потом забрать с вечерники фионы так, будто ты имеешь на это право; и прямо в этот момент я слаба перед тобой так же, как и всегда, смотрю, как влюбленная дурочка, и это так злит, ты даже не представляешь; меня тошнит от осознания, что мы поговорим, наверняка поставим точку, потому что ты увидел нас с марко и сделал выводы, а потом вернешься к ней в объятия, оставив меня одну, и я - ну, знаешь, я не готова к этому. ни физически, ни эмоционально, потому что это слишком жестоко по отношению ко мне. - но я не хочу домой. ни к тебе, ни к себе, - я бы хотела в то место, которое мы сможем назвать общим домом, в то место, где будем только ты и я, но этому, по всей видимости, не суждено случиться, и я не знаю, кого стоит винить в этом. я готова - себя. за то, что не закрыла дверь. за то, что позволила марко ворваться в свою спальню. за то, что не позвонила тебе сразу же, как только выставила его вон, и не попыталась оправдаться хотя бы сообщением. но это можно объяснить. мне не было все равно, эван - я боялась. боялась, что ты не возьмешь трубку. ни в этот вечер, ни в следующий, ни в любой другой. боялась, что ты не прочитаешь сообщение, кинешь номер в черный список и не выйдешь на связь. боялась, что на этом все закончится, боялась столкнуться с холодной стеной безразличия, потому что нет ничего страшнее для любящего человека, но больше всего я боялась того, что ты ответишь моментально. я не знала, как буду смотреть в твои глаза и не знала, что буду говорить, потому что мой поступок не из тех, которые легко объяснить парой фразой, предложений и шлифованной шуткой. сложившуюся ситуацию невозможно просто так замять и я боялась того, что все мои слова будут звучать жалко и наиграно, боялась, что ты сделаешь вывод, который не совпадет с правдой, и предпочла оттянуть до последнего. сейчас же я отворачиваюсь к окну, разглядываю однообразные типовые высотки на окраине города и задумчиво кусаю губы практически без остановки. - давай заедем куда-нибудь ненадолго, - я чувствую на себе твой пристальный взгляд, когда машина останавливается, и не могу не повернуться обратно. но и смотреть только в глаза - тяжело. мой, в отличие от твоего, взгляд заполошно бегает по твоему лицу, я не могу остановиться на чем-то конкретном, как бы ни пыталась, и то и дело останавливаю свое внимание на твоих губах. боже, эван, я так хочу поцеловать тебя - не так, как там, перед парковкой; не так, будто у нас нет времени, будто нам нужно торопиться, будто нас хотят застукать; я хочу сделать это медленно, ласково, ненавязчиво, так, словно у нас впереди - целая вечность в этой вселенной, но я не могу, я не имею никакого права на это, и знаешь, почему? - не будем заставлять лесли ждать, - я говорю это тихо, повышать голос не хочется; выражение твоего лица меня забавляет. ты смотришь с непониманием, брови разлетом поднимаются вверх, рот практически округляется и улыбаюсь мягко, практически ласково, когда тянусь ближе, не обращая внимания на давящий ремень безопасности, чтобы коснуться твоей руки выше локтя, обхватить крепкий твердый бицепс. ты задаешь вопросы, на которые у меня есть заготовленные ответы; я ждала чего-то подобного и думала, что справлюсь, но сейчас понимаю, что нихрена у меня не выйдет. ты будто не можешь осмыслить сказанное мною раньше, и я продолжаю ненавязчиво гладить скрытое тканью летней рубашки предплечье, ведь это единственное, на что я теперь могу иметь право. - я хотела сказать, эван. пыталась. собралась на твою вечеринку, даже вызвала такси, - я вновь отвожу взгляд, а когда кто-то из машины, что стоит позади, начинает сигналить в нетерпении, и ты тоже разворачиваешься, чтобы тронуться, отпускаю твою руку и возвращаю ладонь на свое бедро. ты, слушая и не глядя больше на меня, самостоятельно вбиваешь адрес в навигатор, убавляешь громкость голосового помощника и концентрируешь все внимание на дороге, знаешь, кто-то скинул мне сообщение с местом и временем. я думала, встретимся, и я лично все тебе расскажу, без этих телефонных звонков. - я была так счастлива, что вообразить или описать словами невозможно; я думала только о том, как наша встреча произойдет; думала о том, что оказавшись в твоих объятиях, буду отказываться из них выбираться; я рассчитывала на это, надеялась на весь вечер в твоей компании, но этого не случилось; и тебе наверняка лучше всех известно, почему. - но мне ответил не ты, а лесли. ты не мог подойти к телефону, кажется? она говорила что-то еще, а я поняла, что не вовремя, - рассказывать тяжело, я разглядываю свои ладони, начинаю растирать продолговатые линии на левой пальцами правой руки, чтобы хоть на чем-то сконцентрировать свое внимание. делаю глубокий вдох и такой же глубокий выдох, чтобы расслабиться, чтобы спазмы в горле, затрудняющие дыхание, отпустили, чтобы не расплакаться позорно прямо сейчас. я сама привела нас к концу; сам побоялась расхлебать эту кашу вовремя; лишила себя возможности все исправить еще пару месяцев назад, и сейчас не время плакать, потому что я упустила свой шанс; я упустила тебя, в очередной раз, и самое отвратительное то, что мы даже не были вместе по-настоящему. эта иллюзия отношений, в которую я пыталась верить, была всего лишь красивой картиной. фантиком, за которым не оказалось конфеты. пустышка, лишенная какого-то фундамента или, быть может, логичной подоплеки. я, бы наверное, и дальше молчала, но какая-то мысль постоянно твердила (и была права в своей навязчивости) - что если я не попробую что-то между нами исправить, то обязательно в будущем себе это не прощу. я не верила в судьбу и не надеялась на чудо, особенно после того, через какое дерьмо из раза в раз проходила, закрывая на все глаза. я понимала, что сделала тебе больно. ладно, возможно это громко сказано, но неприятно точно было, и вся проблема в том, что ты мне не чужой. я разочаровала тебя, и кошки, скребущиеся в моей душе, не позволяют забыть об этом ни на миг. - и не стала больше звонить. ни мой развод, ни мое возвращение не имеет больше никакого значения, - голос садится, делается еще тише, и я не могу с этим ничего поделать, я не хочу мириться с концом, не хочу, чтобы мы расстались с тобой вот так - после совместного позднего обеда, ну, или, раннего ужина, но все сводится к этому и я, эван, я не знаю, как мне быть; я хочу, чтобы эта машина никогда не останавливалась, хочу, чтобы мы застряли в ней навсегда, хочу быть к тебе так же близко, как сейчас, а по возможности - еще ближе, скажи мне только - имею ли я на этой шанс? за своими размышлениями я не успеваю заметить, как мы подъезжаем. ты паркуешься, не тратя времени, и я не смотрю на тебя, не могу себе этого позволить, и, не дожидаясь, пока ты откроешь дверь с моей стороны, вылезаю из автомобиля сама - ни к чему все это джентльменство, если сегодня мы поговори в последний раз. я узнаю пристань сразу же, не сдерживаю ностальгической улыбки и прячу руки в узкие карманы джинс, для этого не приспособленные. мы много времени проводили здесь, на открытой террасе сразу за второй береговой линиейй перед тем, как я уехала. тут чертовски хорошее вино и безумно вкусные морепродукты; о еде думать не получается, потому что воспоминания накатывают одно за другим; особенно те, что связаны с закатами: солнце в этом месте садится по-особенному красиво, и я думаю, что ты выбрал это место для нашего прощания неслучайно. здесь все осторожно началось, здесь все и закончится, и я не знаю, хорошо это или плохо. наверное, лучше бы нам разобраться со всем еще там, за городом, и не пытаться разбираться в том, в чем нет нужды, уже сейчас. после драки кулаками не машут, или как говорится в той пословице? мы, судя по всему, немного опоздали с выяснением отношений, но если ты хочешь просто послушать, что я скажу тебе - я готова это сделать. на улице прохладно, и я передергиваю плечами неосознанно. все равно выбираю открытую незастекленную зону, потому что здесь меньше всего людей сейчас, а я не хочу, чтобы кто-то кроме нас самих становился свидетелем нашего краха. официант приносит два меню, оставляет их между нами, а я даже не смотрю на него, потому что знаю, что буду заказывать, как и всегда. ты же, напротив, за картонку хватаешься руками, наверняка чтобы хоть чем-то их занять, и я пододвигаюсь поближе, склоняюсь над столом и коротко сжимаю твои напряженные пальцы своими, чтобы привлечь внимание. - я должна была объясниться сразу. мне стоило перезвонить моментально, но я испугалась. я думала, что ты не поверишь, что ты не станешь даже меня слушать, и решила, что лучше всего будет решить проблему при личной встрече, ведь осталось подождать всего месяц. но я опоздала и мне жаль, эван, мне так жаль, - потому что я не хотела тебя терять, даже не приобретя. потому что я боялась этого так сильно, что не могу справиться со всем до сих пор.

    0


    Вы здесь » ignat & bts » evan & ivy // hardin & tessa » do i wanna know?


    Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно