ignat & bts

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » ignat & bts » tony & pepper » when you look at me like that, my darling, what did you expect?


    when you look at me like that, my darling, what did you expect?

    Сообщений 1 страница 4 из 4

    1

    https://i.imgur.com/vxO9UAt.png

    0

    2

    W H E N   Y O U   L O O K   A T   M E   L I K E   T H A T ,   M Y  D A R L I N G,                           
    what did you expect?
    i ' d   p r o b a b l y   s t i l l   a d o r e   y o u   w i t h   y o u r   h a n d s   a r o u n d   m y   n e c k

    t h r e e   y e a r s   a g o
    [indent] тяжелая и неровная синева, изломанными веточками контуров увесистых, серебристых облаков, расползается вдоль черни ночного неба; залитые свинцом, ватные контуры, туго нависают, плотно закрывая собой всю твердь: лишь на пересечении двух бледных линий и изрезанных абрисов прорастают переливчатые обводы тонкого серпа - луна сияет ярко; ярко настолько, чтобы заметить тотальное отсутствие звезд; будто бы кто-то черпнул вдоль поднебесья ладонью и умело, пальцами перебрал все до единой, присваивая самому себе. на удивление, жаркий, что несвойственно для конца августа, летний день, плавно перетек в прохладный вечер: едва ощутимое дуновение снулого бриза оставляет толпище мурашек вдоль оголенных предплечий; ногти вырисовывают точную дорожку следом, царапая и повторяя монотонное движение несколько раз, доводя его до извращенного автоматизма, заставляя кожу покраснеть и не останавливаясь до тех пор, пока до мозга не дойдет сигнал о притупленном раздражении. мыслей в голове слишком много, чтобы уследить за каждой: какая глупая привычка - так много думать и так мало говорить. видимо, одна из повадок что осталась из детства, когда каждое выплюнутое второпях слово, стоило как минимум нескольких сиреневых синяков вдоль худощавого тела. мысли, сейчас: они тяжелые. и если чувства - бабочки, что никак не подохнут в вечно вывернутом наизнанку желудке; тогда мысли - паршивая моль, которая щурит глаза при свете; трусливо прячется туда, где потемнее и поглубже, лишь для того, чтобы жрать изнутри; без остатка, потому что инстинкт самосохранения превышает любое сочувствие и сострадание; потому что если прислушаться, будет слышно подергивание жилковатых крылышек и то, как с каждым днем их становится все больше и больше: с каждым днем, они разъедают все более и более потаенные уголки души - что будет тогда, когда дробить больше будет нечего? или ты всегда, милая, будешь закладывать внутрь меня то самое что-то, что не позволит мне искоренить их окончательно? забавно, не находишь? они - ведь тоже бабочки, пусть и ночные; черные вредители, что крыльями машут, садясь на развалины души; выискивают самые слабые места и зубами дерут то, что в любую секунду готово в прах осыпаться; царапают, ломают, режут изнутри и повреждают все оставленные блокпосты, из тщеславного желания забраться поглубже - глубже некуда, ведь так уж вышло, что ты давно заполонила собой все внутри меня; так уж вышло - эти мысли лишь порождение всех тех чувств к тебе, о которых я всегда умалчивал и о которых не привык говорить вслух. ты ведь знаешь чем заканчиваются все легенды об открытии ящика пандоры: а я, так уж вышло, слишком сильно привык оберегать тебя, во что бы то ни стало. гиперболизированной привязанностью легко прикрывать нездоровую ревность, а неумеренной и аффектированной заботой легко прикрывать зародыши жеманной влюбленности: иногда, у меня у самого получается убедить в этом собственное, атрофированное сердце. все ведь уже привыкли к историям о том, насколько оно омертвлено и нечувствительно - как жаль, поверь, что это совершенно не так. низкий скрип входной двери за спиной; ты выскальзываешь через маленькую щель и бесшумно закрываешь ее за собой; босыми ногами шлепаешь по деревянным половицам на крыльце и аккуратно садишься рядом, на верхнюю ступеньку: мягко бьешься плечом о мое; оголенными коленками - о мои, но даже через плотную ткань рваных джинс я способен вдоволь ощутить жар твоей кожи. — мама заметила что ты даже не прикоснулся к пирогу за десертом, — ты говоришь тихо; ловишь на себе мой внимательный взгляд и улыбаешься: и, боже, пеппер - помнишь, в детстве, ты ловила ладонями солнечные зайчики? все это для того, чтобы заключить их все, до последнего, в радужке твоих поблескивающих зрачков. ты протягиваешь маленький, пластиковый контейнер, в который, твоя мама аккуратно положила несколько ровно нарезанных кусков вишневого пирога: твоего любимого. а значит, по определению, еще и моего. — она, как всегда, слишком сильно заботится обо мне. — я мягко улыбаюсь в ответ; киваю в знак благодарности и перехватываю контейнер, отпуская его себе под ноги, по той простой причине, что все еще не хочу уходить: я даже не ищу причину для того, чтобы остаться; я даже не нуждаюсь в поводе, чтобы и дальше откладывать наше неизбежное прощание на потом - свет в спальне твоих родителей потух уже минут как двадцать, но ни один из нас не в силах заговорить о том, от чего на душе паршивее всего уже который месяц. — не могу поверить, — запинаюсь на полуслове, когда ловлю на себе твой изучающий взгляд и замолкаю на мгновение. знаешь, я готов был бы даже чертов ветер остановить, лишь бы слышать только твое сбившееся дыхание. ты осознаешь что я собираюсь сказать, поэтому я увожу свои глаза в сторону и смотрю куда-то вперед, чтобы не видеть как улыбка медленно соскальзывает с твоего лица, — что ты уезжаешь всего через несколько часов. — все это, до сих пор кажется какой-то больной фантазией; каким-то дурным сном, порожденным лихорадкой, мигренью и какими-то симптомами тотального сумасшествия: это ведь так неправильно, разве нет? ты молчишь; не отвечаешь, вероятнее, потому что тут даже отвечать нечего: мы говорили об этом лишь единожды и больше никогда не возвращались к этому разговору; избегали его, словно это помогло бы, лично мне, упрятаться от реальности грядущего. в моей голове тотальный беспорядок; самый настоящий бардак и я не могу с ним разобраться; не могу его убрать. в моей голове, каждый чертов раз, в последнее время, когда я с тобой, так много мыслей - я не могу их остановить; так много, блять, пиздец как много сожалений - я не могу поймать ни одно, пока они вереницами; стайками клюют по самому сердцу и вьют гнезда чертовой скорби прямо меж ребер: по обе стороны, вдоль костного основания. когда-нибудь, я позволю себе поверить в то, что для тебя, так будет правильнее всего; когда-нибудь, я заставлю себя поверить в то, что я был прав в своем молчании, ставя в приоритет твое счастье и благополучие. но я теряю тебя сейчас, солнце, теряю окончательно. ты ведь объяснишь мне когда-нибудь как так получилось, правда?

    [indent] нам было по семь когда мы только познакомились: как иронично - мы совершенно друг на друга не похожи; мы две стороны одной монеты, выгравированные и выбитые по предельно разным параметрам и принципам; настолько разные, что неизбежно притянулись, долбанными противоположностями в одном магнитном поле. ты жила в самом конце улицы; совсем недалеко от нас, но ты почти не выходила из дома: нас ничего не связывало и я даже имени твоего не знал, ровно до того самого вечера, когда мы с джун, моей младшей сестрой, медленно шли домой. она, сонно и устало прилипла щекой к моей спине; ручками обхватила шею, а короткими ножками живот - одной рукой я старательно ее поддерживал, чтобы она не свалилась с моей спины; второй, тянул за собой ее маленький велосипед: с розовыми ленточками и корзинкой. я и не заметил, как ты подорвалась с крыльца, но краем глаза уловил, как ногами, неумело, словно никогда этого не делала до тех пор, пыталась найти опору и забраться выше по небольшой изгороди из металлического забора, а потом что-то неразборчиво буркнула себе под нос, когда у тебя не получилось. и я замедлил шаг; неторопливо отпустил джун на землю и повернулся к тебе. ты была невысокой; крайне маленькой для своего возраста, поэтому за забором не виднелась даже твоя макушка: ты почти не дернулась, когда мы подошли ближе и я забрался вверх по металлическим прутьям, как я думал, исключительно из любопытства. я вопросительно вскинул бровь и ты замешкала: ты была очень бледной; одежда на тебе была идеально выстирана и выглажена и ты выглядела испуганной, когда пришло время наконец-то поговорить - совсем тихим; едва слышимым шепотком ты спросила, если можно покататься на велосипеде моей сестры. как оказалось позже, своего у тебя не было - твои родители считали что это слишком опасно, а еще, что это может плохо сказаться на состоянии твоего здоровья. я лишь улыбнулся и пообещал, что приду к тебе завтра, в это же время; ты быстро закивала и сказала, что с нетерпением будешь ждать, наблюдая снизу за тем, как я опускаюсь ногами на землю и отхожу в сторону, чтобы снова подобрать свою сестру. когда мы отошли на несколько шагов, ты окликнула меня по имени и скромно спросила, если я научу тебя залезать на заборы, а на мое шутливое «получится не с первого раза», ты не задумываясь ответила: «тогда приходи каждый день». и я действительно приходил. проводил с тобой дни напролет, таская за собой велосипед джун, позволяя тебе наворачивать круги вокруг своей лужайки - ровно до того самого дня, как нас не заметила твоя мама, которая отреагировала слишком остро и попросила меня больше никогда не появляться в вашем дворе. к счастью, это стало лишь очередной причиной, по которой я продолжал навещать тебя каждый вечер: правила ведь созданы для того, чтобы их нарушать. я больше не приносил с собой велосипед и обычно, торчал за забором, увлекая тебя разговорами и отвечая на твои бесконечные вопросы, а потом твои родители оттаяли. они стали теплее ко мне относиться и были даже не против нашего совместного времяпровождения, в особенности после того, как узнали о том, из какого именно я дома. конечно, о моей семье знали все вокруг: мой отец умер когда мне было пять; соответственно, джун было два, а скайлер едва родилась. острое, хроническое заболевание, которое эволюционировало слишком быстро и сожрало его окончательно всего за год: родители обратились к врачам когда было уже слишком поздно и все что они могли, это разводить руками в стороны и прописывать малодейственные лекарства, которые, разве что, оттянут неизбежное и дадут ему лишние пару месяцев. после его смерти, на плечи матери свалилось трое детей: не удивительно, что она нуждалась в чьей-то поддержке; неудивительно, что она доверилась слепо неправильному человеку. отчим нас никогда не воспринимал своими; никогда не любил и даже не старался делать вид, что ему есть хоть какое-то дело до троих детей, которые живут с ним под одной крышей - жил, по факту, под одной крышей с нами он, потому что дом принадлежал отцу и мне влетело, когда я впервые осмелился это сказать ему прямо в глаза. о том, что он не брезгает рукоприкладством по отношению к маме, перешептывалась вся улица; о том, что временами, под раздачу попадаю и я, выдавали небольшие синяки и ссадины: к счастью, он никогда не трогал девочек, которых я готов был оберегать сколько я себя помню. поэтому я старательно проводил все свое свободное время вне дома, а твои родители начали настойчиво приглашать меня поужинать с вами, заботливо избегая щепетильные для меня темы. когда твоя мама того не видела, я действительно учил тебя перелезать через заборы; позже, приезжал на собственном велосипеде, помогая тебе аккуратно усесться на рамке седла, руками прижимая к себе и удерживая крепко, катая вдоль соседних улочек, которые, на тот момент, казались тебе целым, неизведанным миром. пусть и нехотя, но медленно, твои родители доверяли мне все больше и мы с тобой стали неотъемлемой частью жизней друг друга: ты отлично сдружилась с моими младшими сестрами, но всегда; без исключений, ты трепетнее всего ждала наших новых приключений. я всегда был рядом с тобой; не позволял никому сделать тебе больно или обидеть словом, становясь твоим рыцарем, пусть и не в сияющих, но доспехах; я готов был пойти на поводу любых твоих желаний и просьб и боже, я действительно это делал. мы не просто росли вместе, пеппер: ты была моим спасением в той жизни, которая, казалось, хотела обречь меня на другой исход; мы делили на двоих все и я был уверен, даже чертову судьбу поделим поровну. я часто спрашивал о том, почему ты не ходишь в нормальную школу как я, или, как позже, джун и скайлер и все остальные дети, живущие на нашей улице, но ты никогда не отвечала. ты училась на дому; к тебе приезжали учителя и ты всегда, без исключения, была под чьим-то присмотром, а потом, в один день я узнал причину. нам было по тринадцать, когда мы потерялись во времени и засиделись в парке допоздна, пусть твои родители и велели мне приводить тебя домой не позже семи. было без пятнадцати семь, когда ты крепко держала меня за руку и бежала следом; когда твои русые, отстриженные, волосы, золотом переливались в лучах закатного солнца; когда ты смехом прерывала сбившееся дыхание, а потом вырвала руку, а я не заметил. бежал дальше и одернулся лишь в тот момент, когда больше не слышал твое заполошное дыхание следом: ты лежала посреди дороги; твое маленькое тельце неровно дергалось; пальцы царапали шею - ты негромко кашляла и старалась глотать воздух ртом, но воздуха будто бы не было и вовсе вокруг тебя. страх, который я испытал, в масштабах пересиливал разом все те чувства, что я когда-либо ощущал; я так испугался; я чувствовал себя так беспомощно и так жалко, когда нависал над тобой и не знал; не понимал что должен делать. ты задыхалась; твои глаза слезились и смотрели будто бы через меня: я и не помню точно, как именно донес тебя до дома; не помню, в каком отчаянии звал твоих родителей с противоположного конца улицы; не помню, как отказывался уходить домой до самого утра, лишь бы убедиться в том, что ты в порядке. как оказалось, длительная, физическая активность стала причиной и катализатором твоего приступа: у тебя были врожденные проблемы с дыхательными путями; запущенная форма астмы и еще набор сопутствующих ей болячек, из-за которых ты всегда должна была принимать лекарства и находиться под присмотром родителей и врачей. я думал, они разозлятся; был уверен, что они будут против нашего дальнейшего общения, но оказался неправ: вместо этого, с того самого дня, в заднем кармане моего рюкзака, всегда присутствовал один запасной ингалятор для тебя и маленькая пластинка твоих таблеток, на случай если мы окажемся слишком далеко от дома и я не успею привезти тебя обратно. номер твоих родителей - на быстром наборе, первее номера моей собственной матери; номер твоего лечащего врача - вбит в памяти телефона, вместе с экстренным номером скорой помощи. в заметках - цифры из твоей медицинской страховки. уже в детстве, это стало предельно важно для меня и я понял; пообещал самому себе что никогда, во что бы то ни стало, не позволю ничему плохому произойти с тобой. и я предпочитал тебя - компании любых своих школьных приятелей и друзей; почти никогда не оставался после уроков и почти никогда не строил планы на вечер, потому что благодаря тебе, каждый мой вечер был занят тобой. мы постоянно находили себе новое занятие; ты всегда помогала мне с домашкой, не позволяя мне отстать по школьной программе и всегда следовала за мной по пятам; слепо верила и доверяла на все сто процентов, обвивая мою шею своими тонкими руками или переплетая наши пальцы, потому что мы оба, с самого детства, привыкли быть слишком тактильными по отношению к друг другу. я много времени проводил со своими сестрами; много времени уделял им и заботе о них, стараясь, хотя бы немного, но заменить им отсутствие отца, но ты, пеппер: ты всегда; с самого начала была для меня чем-то другим; никогда не сестрой, а большим. и мне потребовался не один только год, чтобы это осознать: всего одно мгновение чтобы принять и понять, что я никого и никогда в этой жизни, не сумею полюбить так, как люблю тебя, с самого первого дня нашего знакомства. наверное, это было ожидаемо: мы ведь всегда были рядом друг с другом, только руку протяни. ты знала все мои секреты; умело вычитывала любые недомолвки из моих глаз - как глупо, верно? не смогла вычитать только одну единственную и, господи, разве не самую важную? и ты тоже открывалась всегда передо мной; говорила открыто о своих мыслях, чувствах, переживаниях и страхах, потому что знала, только я могу их понять - только я могу тебя поддержать - только я могу быть рядом с тобой двадцать четыре на семь. ведь это вошло в привычку, правда? быть вместе. а еще, в привычку твоих родителей. твоя мама - ты говорила, не единожды, шутливо, - каждый вечер накрывает стол на четверых, даже когда я не захожу на ужин; даже после того, как моя мама развелась с отчимом и наш дом стал снова домом для меня. однажды, именно я и заговорил о том, что тебе бы понравилось ходить в нормальную школу: это единственный шаг, на который твои родители решались дольше всего, но в конечном итоге они сдались и сказали что попробуют. тебя перевели когда ты переходила в седьмой класс: к сожалению, мы были в разных школах, тебя отдали в самую близкую от вашего дома, на случай если что-то произойдет или если ты будешь к этому не готова: это не мешало мне сбегать с последних уроков для того, чтобы сбивая рваное дыхание, бежать тебе навстречу - ты всегда, без исключений, прилежно ждала меня на небольшой скамейке у широких ворот, зная что я приду за тобой, чтобы провести до дома. ты ждала даже в те дни, когда меня оставляли после уроков: за маленькие проделки; драки на заднем дворе или опоздания и порой, тебе приходилось ждать по несколько часов, но ты ждала, а я никогда не подводил; никогда не позволял себе даже подумать о том, чтобы не заскочить за тобой. ты так и не обзавелась новыми друзьями в своей школе: все еще оставалась немножко замкнутой в себе и тихой; ты была не слишком социальной, поэтому, переходя в старшие классы, тебя снова перевели: на этот раз, в ту школу, в которой учился я. и я подстроил под тебя весь свой график: выбрал все предметы, которые выбирала и ты, даже если мне была совсем неинтересна история и даже если из списка школьной литературы, я осилил максимум две главы из романа «над пропастью во ржи». ты всегда помогала с подготовкой к занятиям и всегда пересказывала мне каждую прочитанную тобой главу во всех деталях; так, что никто и не узнал, что я ни разу в руках не держал свой собственный экземпляр «убить пересмешника». твои приступы стали редкостью; твое состояние здоровья улучшилось, но ингаляторы и таблетки плавно перекочевали в бардачок моей поддержанной машины, подаренной мамой на шестнадцатилетние, ради которой она заложила в ломбард свое обручальное кольцо и еще несколько семейных украшений. я все еще, настаивал и ходил с тобой на ежемесячные осмотры к врачу, дожидаясь тебя в узком коридорчике частной клиники. я заезжал за тобой каждое утро: джун и скайлер дули губы, но занимали всегда задние сидения, а ты мягко улыбалась им и передавала мне маленький ланч-бокс, убеждая что твоя мама приготовила и для меня: спустя месяц, я догадался что ланчи для меня готовила ты, потому что твои сэндвичи слишком отличались от тех, которые готовит твоя мама. о том, что я раскрыл твою тайну, я тебе так и не сказал. впрочем, я ведь о многом тебе не говорил, разве нет? первее всех, о моих настоящих чувствах к тебе догадалась твоя мама: она говорила мягко и крайне спокойно; сжала мою ладонь в своей и нежно поправила волосы, сказав что она не против и что лучше меня, никто и не подходит для ее дочери, а я продолжал мешкать и откладывать этот разговор на потом. не сомневаюсь, что об этом знали и мои сестры, но учтиво молчали, не позволяя себе задавать лишние вопросы, слишком хорошо зная о моей привязанности к тебе. я так боялся все испортить, солнышко; так боялся что я для тебя не больше, чем друг детства; я так боялся потерять тебя однажды, что продолжал молчать. молчал и превращал тебя в еще большую часть моего мира - забавно, потому что именно им ты мне и приходилась. а потом, я познакомил тебя со своими школьными друзьями и они тебя радушно приняли; я познакомил тебя с кираном - своим лучшим другом, - и стало слишком поздно. и я научился жертвовать собой, во имя твоего счастья; научился жертвовать своими чувствами, ради твоей, предназначенной не мне, любви; научился жертвовать всем самым ценным, ради мизерной надежды на то, что ты все еще будешь рядом со мной, во что бы то ни стало. но я и тут облажался, потому что киран получил работу в чикаго и уже завтра вы с ним переезжаете туда; потому что уже завтра, я потеряю единственное, что оберегал больше пятнадцати лет, похлеще своего собственного сердца. и ты так ничего и не ответила тем вечером, заламывая пальцы, боясь коснуться моей ладони, сидя на крыльце дома твоих родителей. ты ничего не сказала даже на мое последнее: — мне будет безумно тебя не хватать. — мы просидели в полнейшей тишине еще целый час, до тех пор, пока твои ноги не замерзли и ты не прошептала, что тебе пора спать, а я прохрипел невнятное «ага» и встал слишком резко, подхватывая контейнер с пирогом. ты встала следом и прижалась крепко к моей груди - я не знаю сколько мы так простояли, просто обнимаясь и боясь отпустить друг друга, прежде чем я отстранился и быстрым шагом выскользнул из вашего двора, пересекая улицу прямо в сторону дома моей матери. не оглядываясь назад: я боялся что именно тем вечером и скажу тебе о том, что чувствую, но это бы разбило не только мое сердце. в тот вечер, определенно, мои слова разбили бы еще и твое, но, помнишь, я ведь обещал, что чего бы мне это не стоило, я не позволю никому сделать тебе больно. и я не позволю это сделать даже самому себе.

    B U T   I   C R U M B L E   C O M P L E T E L Y                           
    when you cry
    i t   s e e m s   l i k e   o n c e   a g a i n   y o u ' v e   h a d   t o   g r e e t   m e   w i t h   g o o d b y e

    s e v e n   y e a r s   a g o
    [indent] — держи, я ничего лучше не нашел, — неторопливо отрываю затылок от кирпичной стены; открываю глаза и морщусь, старательно выпрямляясь и заставляю собственный взгляд сфокусироваться на размытой фигуре кирана передо мной, — подложи к глазу, полегчает. — он протягивает мне холодную бутылку газировки и не торопится сесть рядом со мной; прячет руки в карманы черных штанов и смотрит на меня, задумчиво хмурясь. голова раскалывается, кажется, на миллион мельчайших осколков и на миллиарды крупиц; взгляд продолжает плыть, а от металлического привкуса во рту никак не избавиться, пусть кровь и перестала течь из носа уже минут как десять. холодные стенки, покрытые конденсатом, действительно унимают боль, стоит только войти в контакт с кожей, поэтому я снова закрываю глаза и снова откидываюсь назад: — тебе не нужно было впрягаться за меня. — вместо благодарности и я, в ответ, слышу лишь легкий смешок, после чего грузное тело кирана падает рядом со мной, сохраняя определенную дистанцию между нами, позволяя мне быстрее прийти в себя. — ты не умеешь держать язык за зубами. газировка стоит дешевле чем больничная койка, ты же знаешь? — я коротко смеюсь: наверное, мне не хватит и всей жизни, чтобы вдоволь оплатить ему за все те случаи, когда от вытягивал мою задницу из неприятностей. агрессия, недобровольно взращенная и выношенная во мне с самого детства, которая не находила выход дома или на соседних улицах, с дерзостью рвалась наружу на школьном заднем дворе: я чувствовал какой-то паршивый долг вмешаться, когда старшеклассники задирали кого-то; чувствовал нужду защитить тех, кто не мог сделать это самостоятельно, а еще, я действительно не умел молчать, даже тогда, когда на мои слова отвечали физической силой. и я не пытался разобраться; не фильтровал; шел напролом даже тогда, когда я явно уступал по всем параметрам и когда мне с легкостью влетало от тех, кто кучей на одного. мы с кираном, кажется, именно так и познакомились: он не был щуплым; не был хилым, но он был спокойным; никогда не велся на провокации и предпочитал тактично отмалчиваться, вместо того, чтобы токсично язвить. я не позволил тиму хертсу отобрать его ланч в четвертом классе, даже если тим был раза в три больше меня на тот момент и с тех пор киран приглядывает за мной постоянно, не позволяя мне перегнуть черту или кому-то сделать это в мой адрес, демонстративно шикая и угрожая своим отцом, капитаном полиции. именно благодаря ему, у меня нет ни одной заметки о хулиганстве в личном деле и именно он помогает мне, каждый чертов раз, выйти сухим из воды. киран всегда был умнее бессмысленного детского насилия, но он не пытался пичкать меня нравоучениями, старательно прикрывая и спасая меня каждый раз, даже когда сплюну кровь на темный асфальт на парковке и скажу, что я бы справился и сам, а он, обязательно, воспримет это как скупую благодарность, потому что знает - я ради него тоже пойду на все. — только не говори пеппер, ладно? это, — убираю бутылку от своего лица и пальцем указываю на синяк, что пунцовой синевой расползается под глазом, — баскетбольный мяч влетел на физкультуре. — потому что я никогда тебе не говорил о причинах моих ссадин; синяков; незаживающих, порой неделями, гематом и небольших рубцов вдоль тела - всегда выдумывал какие-то глупые истории, а ты делала вид будто бы веришь, доверяя настолько, чтобы не задавать вопросы и думать, будто бы я знаю что делаю. зрение почти восстановилось; яркие искорки практически не плещут, стоит только закрыть глаза и краски больше не размываются разводами от потери фокуса; мигрень молоточком бьет прямо по вискам, но я старательно ее притупляю, фокусируя свои рецепторы на других вещах. из внутреннего кармана куртки, киран достает две сигареты и протягивает их мне: он не курит, но ежедневно вытаскивает несколько штук из отцовской пачки, чтобы передать их мне. я не могу себе позволить потратить карманные деньги на сигареты: половина уходит на дополнительные расходы по дому и помощь маме; вторая половина откладывается на колледж. вдобавок ко всему, дома я запрещаю себе курить; в особенности, я запрещаю себе курить перед тобой. я перехватываю их у него; кручу фильтр меж пальцев, прежде чем он достанет, следом, зажигалку, и помогает мне зажечь одну из них. — ты ведь не будешь против, — он запинается; говорит тише, явно неуверенно, наблюдая за тем, как я затягиваюсь и следом открываю бутылку газировки чтобы отпить большой и жадный глоток, — если я позову пеппер на выпускной? — я даже не дергаюсь, когда он озвучивает этот вопрос. потому что разговоры с ним о тебе - не впервой; потому что разговоры с тобой о нем - тоже не впервой; потому что я прекрасно знаю о том, что в последнее время, вы часто гуляете вместе и потому что я прекрасно понимаю к чему это все ведет. я пиздец как злился когда он впервые начал спрашивать о тебе; я думал сдохну, затягивая ревность как удавку вокруг шеи, когда ты говорила о нем; я, мать твою, чувствовал как мое сердце упало к ногам и я не могу его поднять, только продолжаю и дальше топтаться на нем, как на вшивом коврике с надписью «добро пожаловать», явным приглашением чтобы кто-то еще пришел и плюнул прямо мне в мою собственную душу. но я видел, какой счастливой тебя делает он; это нахлынувшее чувство влюбленности; его подарки и знаки внимания; видел, как ярко улыбаешься, когда он пишет тебе по вечерам и как виновато уводишь глаза в сторону, когда просишь завтра не ждать тебя после уроков, потому что вы собираетесь на какой-то смазливый фильм или что вы решили пообедать в какой-то забегаловке. — вы постоянно вместе и я подумал, — мое молчание растягивается; дымка прожигает легкие и печет внутри предельно сильно: не сомневаюсь, дело совсем не в сигаретах, - когда я бросаю недокуренный фильтр прямо под ноги и топчу его мыском собственного ботинка, пряча руки в карманах куртки. — мы просто друзья, ты же знаешь. — жаль только, что это нихрена не так и у меня просто не хватало храбрости тебе в этом признаться. — тем более, она часто говорит о тебе. так что, думаю, она будет только рада пойти с тобой. — и в моих словах нет ни толики иронии; ни капли лжи: ты действительно однажды проболталась, что он тебе нравится и я знаю что ты ждешь, когда он наконец-то решится на что-то серьезнее. что-то внутри, гнилое и черное, яростно хотело убедить его в обратном: соврать; сказать что ты уже идешь с другим; что он тебе не интересен, но я прекрасно понимал, насколько это важно для тебя. знал, что это сделает тебя счастливой, а это, так уж вышло, до сих пор мой приоритет номер один. и я долго убеждал себя в том, что это лишь временное увлечение; что тебе он разонравится или, эгоистично надеялся на то, что это не будет взаимно, но ты не видела во мне партнера для выпускного, потому что с самого начала года старательно пыталась свести меня с какой-то своей миловидной подружкой, кажется, из команды по чирлидингу, которая не вызывала у меня никакой симпатии и никакого интереса. — в центре открылся новый японский ресторан, она туда ходила со своими родителями и с тех пор, говорит что лучше этого места нет во всем городе. отведи ее туда, ей понравится. — я опустошаю бутылку; прямым броском отправляю ее в самую близ находящуюся урну, после чего встаю со скамейки и достаю из заднего кармана ключи от своего старенького форда: к счастью, я уже пришел в себя и добраться домой не составит никакого труда. обычно, я всегда дожидаюсь тебя, но, не сомневаюсь, ты будешь только рада, если на этот раз, тебя встретит киран. — только не делай ничего демонстративно, ладно? она не любит всеобщее внимание. — мягко улыбаюсь, — но зато, она очень любит пионы. — забавно, правда? я ведь знаю о тебе все: знаю, что у тебя аллергия на цитрусовые, но ты безумно любишь лимонный чизкейк и готова ради него пить таблетки горстями; знаю, что ты не сдала на права с первого раза, но не рассказала об этом отцу и ходила на пересдачи тайком, готовясь усерднее чтобы не разочаровать его; знаю, что на твоем бедре, высоко, почти под тазовыми косточками, есть россыпь родинок: четыре в ровную полоску, словно вычерчены по линейке; знаю, что ты жуешь мятные леденцы после каждого приема пищи и знаю, где находятся все шрамы на твоем теле: небольшой на правой коленке, от твоего первого падения с забора когда нам было по десять; более продолговатый на правом предплечье, когда дорогу перебежала соседская, белоснежная кошка и мы оба свалились с моего велика, съехав с каменного тротуара и совсем незримый; крошечный, под левым локтем, с того самого дня, когда ты упала, задыхаясь, а я не знал чем тебе помочь. ты и представить себе не можешь как часто я представлял себе то, что между нами все сложилось иначе: я мечтал коснуться твоих маленьких шрамиков не пальцами, а губами, мягко целуя каждый, напоминая что в тебе нет совершенно никаких изъянов; мечтал языком скользнуть вдоль идеальной линии из родинок; мечтал оставлять влажные следы по всему периметру твоего тела; а потом более напористые - своими руками; мечтал оставлять бандитские метки - снова губами, чтобы ты принадлежала мне всецело, пока небольшие участки тела багровеют, но не от боли, а от наслаждения. боже, если бы ты только знала, как часто я думал о том, что будет, если я прерву твою болтовню поцелуем? что будет, если перегну черту, пока мы оба валяемся на кровати в твоей спальне в доме твоих родителей? что будет, если ты позволишь, аккуратно, медленно и нежно стащить с тебя одежду? если ты позволишь мне показать тебе - не говорить; не излагать словами, а показать на деле, как сильно я тебя люблю. ты ведь знаешь, я был бы предельно ласков с тобой; я бы шел по пути твоих собственных желаний; мать твою, пеппер, иногда возбуждение накатывало слишком резко, от одной лишь только мысли о твоих рваных стонах и ответных рывках мне навстречу, и избавиться от этого не помогала даже физиологическая нужда передернуть в ванной, потому что тебе даже стараться не нужно было чтобы свести меня с ума. к счастью, я быстро научился контролировать собственные гормоны и все реже и реже позволял себе думать о тебе в таком ключе: я безумно любил твою душу, но твое тело оставалось таким же желанным для меня и это никогда не изменится. даже тогда, когда, не сомневаюсь, свое тело ты собираешься вверить другому: меня воротило от одной только мысли, что он будет тебя целовать; что он будет тебя касаться; что он будет тебя раздевать - и с каждым разом, справляться с позывами инстинктивной ревности получалось все хуже и хуже. когда дело касается тебя, собственнические инстинкты всегда заведены на максимум. я не помню что именно киран бросил мне в ответ: помню только слова благодарности, когда, оказавшись в машине, я скинул ему адрес того самого ресторанчика; помню, как в конце недели, ты восторженно говорила о том, насколько он идеален и как он умело угадал с выбором места и цветов; а еще, пиздец как четко помню, как все разрушилось в одночасье, когда уже через месяц, вы перевели все на официальный уровень и ты согласилась с ним встречаться.

    [indent] я помню, как болезненно скручивает живот, когда ты цепляешься за его ладонь; переплетаешь ваши пальцы и прислоняешься ближе, чтобы касаться не только руками, но и телами; помню, как всякий аппетит пропадал, когда ты подсаживалась к нему за обедом, ковыряясь вилкой в его тарелке и наклоняясь вплотную к нему, пока он нашептывает тебе что-то на ухо; помню, как зубы до скрежета, чтобы чуть ли не в крошку, когда делаю вид что не замечаю, как он целует тебя, впечатывая спиной в заднюю дверь своей машины, притесняя тебя, словно пытается высосать весь воздух из твоих легких; помню, как кулаки сжаты до боли в костяшках, когда его рука пробирается за подолы твоих юбок, рисуя узоры на бледной коже и наверняка, заходя за все границы приличного; я, блять, даже знаю в какой именно день вы с ним впервые переспали - знаю не от тебя, а от кирана, мы ведь с ним лучшие друзья. к своей чести, он не рассказывал в деталях, лишь констатировал факт, не скрывая самодовольной улыбки все то проклятое утро, а я чувствовал как давиться готов и желчью, и ненавистью, и ревностью, и его паршивым: «ты чего такой кислый?». мне все казалось таким очевидным; таким видимым, но я был слишком изранен в собственной одиночке; в своей обиде и любви, которая драла стенки моей души, что стала ее укромной пристанью в заколоченных стенах; маленькой тюрьмой, откуда ей не позволено было выскальзывать наружу. я зарывался по вечерам головой в подушку; старался искоренить из себя это все; я так хотел тебя разлюбить, веришь? веришь, милая, что больше всего на свете, я сожалел о том, что так прикипел? веришь, что я хотел однажды взять и задохнуться; захлебнуться, черт тебя дери, в переизбытке собственных чувств и никогда не воскреснуть, испепелив себя окончательно? потому что видеть вас вместе было невыносимо: невыносимее была лишь только мысль о том, что если я что-то сделаю, я причиню тебе слишком много боли. потому что ты выглядела; боже, ты действительно была счастливой и я старательно отыгрывал и дальше свою роль: я никогда не смог бы тебя возненавидеть и я делал все для того, чтобы ты все еще была рядом со мной. я собирал все трещины; склеивал их скотчем, что сотрется по краям уже через несколько часов; я по частям сковывал себя воедино и мягко улыбался, потому что продолжал оставаться для тебя тем самым другом: который подорвется с места, если с тобой что-то случится; с которым ты проводишь свои вечера и в бардачке которого, все еще валяются твои старые ингаляторы. когда ты была рядом, все резко переставало болеть так сильно; ты залечивала самые глубинные мои раны, сама того не понимая; я знал, что без тебя не смогу и порой создавалось ощущение, что ты тоже это знаешь. ты была воодушевлена всеми теми новыми чувствами, которые тебя окутывают; всеми новыми ощущениями и событиями и ты даже улыбалась, боже, пеппер, ты даже улыбалась намного чаще, чем делала это раньше, а я чувствовал как ветер гудит в ушах и пробирается внутрь, до дрожи в костях, снова и снова дергая за маленький замочек на двери, куда я затолкнул все мои чувства к тебе. я никогда не делал тебя настолько счастливой. мне не составило труда поверить; заложить в голову мысль, что, возможно, я был просто недостоин твоей любви: вероятно, я их тех, кто может лишь любить, а не из тех, кого полюбят в ответ. легче не становилось, но я не позволял себе показывать свои переживания. в выпускном классе, ты основательно решила найти для меня девчонку; постоянно расспрашивала с кем я пойду на выпускной, а я никогда не отвечал. тебе нравилось, пока мы вместе готовились к экзаменам, шепотом выговаривать свои предположения, повторяя одно имя за другим, промахиваясь раз за разом. помнишь, в тот вечер, когда я переписывал у тебя алгебру, сидя за вашим кухонным столом, я сказал что мне действительно нравится одна девочка, только она занята и у меня нет шансов? позволила ли ты себе, хотя бы на мгновение, но подумать, что я говорю про тебя? на выпускной я так никого и не пригласил; к разочарованию моей матери, пошел туда как полный придурок в одиночестве и в тот момент ты поняла, что я не шутил, когда говорил что мне наплевать: к счастью, ты никак это все не прокомментировала. с выпускного я свалил спустя час; я отключил свой телефон, даже не думая о том, что ты можешь позвонить, потому что знал - о тебе будет кому позаботиться. на утро, я обнаружил пять пропущенных от тебя: впервые, я не отвечал на твои звонки и впервые, ни один из нас не хотел обсуждать случившееся. ты словно чувствовала вину за то, что твой выпускной прошел лучше моего; а я, мать твою, действительно чувствовал вину за то, что в тот вечер позволил своей слабости взять верх надо мной. смотреть как вы с кираном будете целый вечер танцевать и миловаться было слишком даже для меня: к рассвету я бы выблевал, вместе с пуншем вперемешку с водкой еще и свои кишки, и, жаль что это не случилось, в придачу, собственное сердце. только вот, даже так легче не стало бы. я не думал что вы протянете так долго, но, знаешь, со временем все стало иначе. ваши отношения перестали восприниматься мною как какая-то идиотская, мирская несправедливость, нацеленная на одного меня, а своевольное упрямство и себялюбивое желание не делить тебя ни с кем отошли на второй план. я кичился реальностью происходящего; отказывался идти на поводу неизбежного: мне понадобился год, чтобы мантра о том, что это действительно ради твоего же счастья, возымела хоть какой-то эффект. потому что ты не отказывалась от меня; ты продолжала делать всевозможное, чтобы мы проводили много времени вместе, не смотря на то, что после окончания школы, этого времени становилось все меньше; ты продолжала приглашать меня на ужины к вам домой стабильно по средам и пятницам; ты выстраивала границы между нами и своими отношениями, пусть я бы и не отвернулся от тебя даже окажись все иначе. ведь я не отвернулся; не разозлился; не упрекнул и не повысил свой голос ни на октаву, когда, не успев окончить колледж, ты сообщила что вы собираетесь переезжать. возможно, окончательно. первым инстинктом было последовать за тобой - хоть на чертов край света, если бы ты того попросила, но мы оба знали что я не собираюсь покидать родной город; во-первых - это глупо; во-вторых, не могу оставить маму и сестер. когда-то давно, ты тоже говорила что не уедешь никуда: ты любила свой дом; любила свою семью - только вот отношения заставили тебя немножко изменить свои приоритеты, верно? и впервые за всю свою жизнь, мне пришлось научиться жить без тебя. знаешь, я ведь старался жить нормально, правда хотел. окончил колледж, чтобы получить ненужный диплом и не проработать ни дня по специальности; благодаря феликсу - моему новоиспеченному, универскому приятелю, - я устроился в ночной клуб, которым владеют его предки. вначале, работал у стойки; спустя пару месяцев, меня перекинули на должность администратора. работать приходилось всю ночь; зачастую, больше двенадцати часов, но деньги платили хорошие и я взял на себя оплату колледжа для скайлер. и это прозвучит чертовски жалко, но я делал все, чтобы выкорчевать тебя из моего сердца и заменить тебя кем угодно, если это только поможет мне двигаться дальше без запинок. найти девчонку на ночь не составляло никакого труда: сложнее было хоть что-то к ней почувствовать, кроме крайне непреодолимого возбуждения в штанах и полного равнодушия, сразу после того, как синхронно кончим в кабинке туалета и моментально забудем имена друг друга. мои отношения не переходили черту двух недель и только последние побили рекорд в полгода. именно в клубе я и познакомился с мэдди: темноволосая; невысокая, но зато с очень хорошей фигурой и пухлыми губами, которыми она старательно цеплялась за разноцветную, неоновую трубочку, задумчиво хмурясь у барной стойки. мы о чем-то заговорили совершенно случайно; болтали долго - до тех пор, пока меня не прервали рабочие обязанности и нужда разобраться с небольшим конфликтом в вип-зоне, - но она дождалась, а утром согласилась поехать ко мне в съемную квартиру, чтобы вначале выпить кофе, а потом заняться нормальным, неторопливым сексом прямо на кухонном островке. мэдди приезжала в клуб раз в пару дней, в зависимости когда я работал и каждый раз, отшивала любого, терпеливо дожидалась меня, чтобы после окончания моей рабочей смены поехать ко мне. я позвал ее на нормальное свидание спустя две недели, а мэдди театрально закатила глаза, мягко целуя мои губы и прошептала глупое «ну наконец-то». и наши отношения действительно были нормальными: мы проводили много времени вместе; позволяли себе узнавать друг друга; разговаривали; делились своими увлечениями - боже, я даже со своей семьей ее познакомил, потому что, наивно предположил, что это действительно серьезно. но правда в том, что мне нравилась мэдди: мне нравилось то, как она выглядит; мне нравилось то, как она смотрит на мир и нравилось то, о чем она размышляет; мне нравилось как она ощущается в моих руках, когда извивается подо мной или когда перебирается сверху, упираясь пальчиками с острыми ноготками о мои плечи; мне нравились завтраки, которые она готовила для меня и мне нравилось угощать ее ужинами в каких-то вычурных заведениях; мне нравилось кататься с ней по городу, но, блять, я никогда ее не любил. потому что продолжал, даже на протяжении этих трех лет, любить только тебя одну. я никогда не говорил ей о тебе, но она будто бы знала; словно чувствовала, что из нас двоих, любит только она - патовая ситуация, верно? мы разошлись без ссор и истерик; без криков и скандалов - я признался ей в том, что на большее, на тот момент, я был не готов; она, цепляясь за мои ладони, только сказала: «ты никогда и не будешь готов к большему, если не отпустишь свое прошлое». но мэдди так ошибалась, потому что ты не была моим прошлым; потому что ты, пеппер - еще и мое настоящее; потому что через пятнадцать минут после того, как она ушла из полу-пустого, утреннего кафе, даже не дотронувшись до своего остывшего латте, мой телефон провибрировал чередой уведомлений и все они, до последнего, были от тебя.

    t w o   w e e k s   a g o
    [indent] мы сдерживали каждое из обещаний, которые трепетно давали друг другу: и мы сдержали и последнее, потому что на физическом уровне не могли ни забыть, ни отпустить окончательно. мы продолжали поддерживать связь; мы ежедневно перекидывались сообщениями; спрашивали о делах друг друга и рассказывали обо всех самых памятных событиях - читай, о своих отношениях с мэдди я так тебе и не рассказал; периодически, чтобы увидеться, созванивались по фейстайму, подстраиваясь под мой график работы или под твой - ты говорила что устроилась куда-то спустя месяц после переезда; ты говорила с восторгом и неприкрытой гордостью в голосе и я ежедневно просил рассказывать мне о своей работе. детали моей работы; моих небрежных знакомств и тщетных попыток перекроить дефективное сердце, признаться честно, я тоже не раскрывал перед тобой. потому что каждый наш разговор, долбанная игра в русскую рулетку: я скучаю по тебе - и мне сносит голову, потому что я готов с места сорваться и к тебе; привет, тони - когда киран заходит в вашу общую спальню и ласково; предельно нежно целует тебя в висок - и у меня разрывается сердце, что почти заметно сквозь сдавленную улыбку и уведенный в сторону взгляд; думаю, мы приедем на рождество - и сердце склеивается в одно целое, в очередной раз. если взять его в руки; если бросить небрежный и снулый взгляд на него, можно заметить; даже присматриваться не надо - что оно было сломано тысячу раз. и тысячу раз собрано воедино. местами, отсутствуют детали; местами, криво; местами - неправильно. а потом ты сообщила о вашей помолвке и я на физическом уровне ощущал как жжет руки, в которых я держу телефон с твоим сообщением: лаконичное «мы обручены» и сборище самых ублюдских эмоджи из коллекции. в тот вечер я не открыл твое сообщение; не просмотрел сториз, в котором, наверняка, фотография твоего обручального кольца и лишь спустя двадцать три часа, я ответил лицемерным и лживым «поздравляю». на какую-то остроумную шутку про шафера не хватило сил: я никогда до того момента не представлял твою свадьбу, в сценарии где рядом с тобой, у алтаря, буду не я. и в тот момент я понял, что не смогу вынести реальность. впрочем, никакого облегчения я не ощутил в тот день, когда ты позвонила ранним утром: ты не включала камеру; твой голос мягко дрожал и я слышал, как раз в три минуты ты выключаешь звук, по всей видимости, чтобы я не услышал твои всхлипы. я был первым, кому ты рассказала о вашем решении разойтись; первым, кто узнал о том, что вы расстались; первым, кто узнал о том, что ты возвращаешься. я не вдавался в подробности, а ты не торопилась рассказывать обо всем - кажется, ваши отношения начали трещать по швам уже давно, но вы старательно пытались пережить этот момент. ты говорила что долго думала об этом и решила, что не хочешь оставаться в чужом городе, поэтому уже забронировала билеты на следующую же неделю. тем же вечером мне позвонил киран и я готов был услышать эту историю с другой точки зрения, но я ошибся: он не винил тебя; он не пытался переиначить и переосмыслить твои слова, лишь мягко хмурил брови и нервно избегал нужды смотреть на меня, а потом попросил забрать тебя из аэропорта и присмотреть за тобой, по мере моих возможностей. я не чувствовал никакой радости; никакой эйфории и мирского счастья: было видно невооруженным взглядом, что он все еще волнуется о тебе; было заметно, что ты все еще его любишь. по всей видимости, именно поэтому ваши отношения и протянули так долго - вы ведь правда любили; правда привязались и нуждались друг в друге и я боюсь представить, как часто я вклинивался третьим, ненужным колесом между нами, просто потому что во мне все еще жил тот самый ребенок, который так, мать твою, так сильно в тебе нуждался, что не готов был делить с кем-то на все сто процентов. ты выглядела счастливой на ваших совместных фотографиях; на коротких видео в сториз; ты выглядела счастливой, когда он целовал тебя аккуратно и когда умещал, так правильно, в своих объятьях: разве это эгоистично хотеть того же? разве это неправильно мечтать о таких же вещах? о том, чтобы ты смотрела на меня также, как смотрела всегда на него; чтобы произносила мое имя с таким же трепетом; чтобы твои руки дрожали от одного только моего прикосновения? пару лет назад, я не единожды ловил себя на мысли о том, что если между вами все закончится, я обязательно расскажу тебе о своих чувствах - сейчас же, я не посмел бы это сделать. возможно, слишком привык к тяжести своей любви. или, возможно, слишком сильно боюсь что меня будет недостаточно для тебя. сжимаю переносицу меж пальцев; стараюсь отогнать эти мысли куда подальше - после бессонной ночи это получается паршиво. я думал отказаться от смены; думал выспаться, потому что твой самолет приземляется в семь : тридцать утра, но решил что в любом случае ты захочешь отдохнуть и я возьму отгул в какой-то другой вечер. город погряз в пробках с самой рани: в свои девятнадцать, еще когда ты была тут, я продал свой старый форд и обменял его на мотоцикл. на нем было удобно передвигаться в таком ажиотаже, а еще, как оказалось, крайне эффектно цеплять девчонок. когда приходилось совмещать учебу, работу и нянчиться со своими сестрами, которые в свои шестнадцать полностью познали все прелести переходного возраста и пубертата, я решил что будет лучше его продать и взять среднее, но все-таки авто. сейчас, как никогда до этого, по своему старому мотоциклу, - который тебе, к слову, никогда не нравился, - я скучаю, пока торчу всего в нескольких километрах от аэропорта и получаю твое короткое оповещение о том, что твой самолет идет на посадку. мне потребовалось минут пятнадцать для того, чтобы добраться, маневрируя между полосами и знатно нарушая правила, только потому что я чертовски тороплюсь: ждать тебя в зале ожидания не приходится. я вижу твой силуэт чуть поодаль от входа и сердце внутри так предательски щемит и скулит, пока я зажимаю педаль газа и подъезжаю вплотную, паркуясь там, где парковаться нельзя - но мне предельно наплевать. мне нужно меньше секунды чтобы выбраться из машины, не закрывая двери и еще меньше чтобы подбежать к тебе: ты реагируешь сразу; падаешь в мои объятья и позволяешь мне прижимать тебя к своей груди слишком крепко. еще чуть-чуть и точно ребра сломаются. ты поднимаешься на кончиках пальцев; поддаешься вперед и обнимаешь ответно, позволяя мне оставить теплый поцелуй на твоей макушке, на твоем виске и лбу, прежде чем широко улыбнуться, сжимая твои щеки в ладонях и поднимая твое лицо, заставляя наткнуться на мой взгляд: — солнышко, как же я скучал по тебе. — не сомневаюсь что со стороны, мы выглядим как какая-то парочка; мы привлекаем внимание нашей излишней тактильностью, но мне определенно все равно, пока я продолжаю еще несколько минут зажимать тебя в своих руках, прежде чем отпустить и потянуть чемоданы в сторону машины, аккуратно укладывая их в багажнике. прошло, кажется, не меньше десяти минут, когда эйфория сбавила свои обороты и адреналин перестал бурлить в крови: ты сидишь на пассажирском сидении; кусаешь щеки изнутри; облизываешь губы, покрытые алой помадой и молча смотришь вперед. я впервые замечаю то, насколько ты подавлена; измотана перелетом и, скорее всего, это была твоя не первая ночь лишенная сна. кажется, киран говорил, что он не позволил тебе уехать в отель на ту неделю, что ты осталась в чикаго после вашего расставания. определенно, говорил что уступил тебе спальню, но ты все равно плохо спишь - по всей видимости, не спишь совсем. я полностью забываю о собственной усталости; сбавляю звук радио до минимума, позволяя какой-то попсовой мелодии играть тихим фоном; приоткрываю свое окно, чтобы прохладный, утренний воздух проникал внутрь салона и периодически бросаю на тебя встревоженные взгляды: — ты в порядке? не хочешь поговорить? — когда твое привычное стремление обсудить со мной все, резко сошло на нет и заменилось лишь отрицательным покачиванием головы? ты отворачиваешься; смотришь, кажется, сквозь; ты полностью погружена в свои мысли и делиться ими, по всей видимости, не собираешься. и это режет изнутри, знаешь: чертовски нестерильным острием, потому что болит с двойной силой; потому что смотреть на тебя такую - невыносимо. — киран полный кретин, раз уж не попытался все исправить и позволил себе упустить тебя. — я кусаю сухие, обветренные губы; подпираю висок локтем, который впивается в панель и смотрю вперед, аккуратно обгоняя автомобиль перед нами. я чувствую как ты поворачиваешься ко мне; смотришь неоднозначно и явно борешься с желанием что-то сказать и одновременно, выждать, пока я договорю: удивительно, ты ведь всегда знаешь, когда мне есть что сказать; я ведь не умею держать язык за зубами. я всячески стараюсь на тебя не смотреть; пытаюсь осмыслить собственные слова и правильность того, что собираюсь сказать дальше: тщетно, держать это внутри просто уже не получается. — я к тому, — облизываю губы; изгибом указательного пальца вытираю край, — боже, пеппер, я бы отдал все на свете чтобы быть на его месте и я бы сделал все, чтобы не объебаться. — морщусь - понимаю, что последняя фраза была лишней; понимаю, что не должен был взваливать это на тебя и затыкаюсь, но оказывается слишком поздно, потому что ты поворачиваешься ко мне всем телом и задаешь невнятный вопрос; переспрашиваешь, будто бы уверена что ты услышала все неправильно. перед нами очередная пробка и я торможу резко, прежде чем повернуться к тебе: скажи, оно, сердце, должно так болеть сейчас? — я всегда слишком сильно завидовал кирану, — голос звучит тихо; почти переходит на шепот, — потому что ты его любишь. — я фиксируюсь на твоих глазах: растерянных; испуганных? не говори, что я сделал все только хуже; не говори, что я все только усложнил; не говори, что я все испортил. и я снова разворачиваюсь в сторону дороги, потому что ты не торопишься отвечать. не говоришь ничего и никак не реагируешь, разве что глазами хлопаешь и пытаешься унять дрожь в ладонях - не такого подарка ты ждала по приезду, правда? все поменялось и в первую очередь поменялись мы с тобой, милая: но если ты откроешь бардачок моей новой машины, в нем ты увидишь старый ингалятор и несколько твоих резинок для волос, которые всегда заваливались под сидение, и я, точно самое ценное что у меня только есть, перетащил это все в новую тачку, вечным напоминанием о тебе. не изменились мои чувства к тебе и не изменилось то, насколько ты идеальна в моих глазах, только вот это не имеет никакого значения, верно? пару минут назад, я сказал что сделал бы все, лишь бы не  объебаться: по всей видимости, я сделал именно это. боже, я не успел тебя заново обрести: не позволь мне потерять тебя так быстро.

    I N   M Y   I M A G I N A T I O N ,   Y O U ' R E                           
    waiting lying on your side
    w i t h   y o u r   h a n d s   b e t w e e n   y o u r   t h i g h s   a n d   a   s m i l e

    n o w
    [indent] наверное, мне действительно нужно было проговорить все это вслух. я держал все это внутри слишком долго и оно не уменьшалось: росло; увеличивалось в масштабах и от этого, груз недосказанности давил на меня изнутри слишком сильно: мне нужно было чтобы ты это услышала и именно в то утро, я это осознал в полной мере, потому что потом пришло облегчение. терпкое чувство спокойствия, которое мягко обтекало все мои сосуды изнутри; которое теплом оседало в самом низу живота, ведь если ты не скажешь о том, что тебе это не нужно, я буду и дальше застопорен на месте, не способный двигаться вперед - видишь, насколько у меня не получается нормально жить без тебя? только вот, ты выбрала совершенно другую дорожку: ты не ответила. не заткнула меня; не осекла; не попросила замолчать - ты только слушала; впитывала как губка все мои признания и оставила в полном неведении, когда я подвез тебя к дому твоих родителей. продолжить разговор - или скорее монолог, - нам не удалось. твой отец ждал тебя на подъездной дорожке, а ты сразу же убежала от меня в его объятья. я и не настаивал: вытащил твои чемоданы из багажника и учтиво отказался остаться на завтрак, ссылаясь на то, что я очень устал и мне не помешало бы отоспаться. предполагаю, ты была благодарна, что я не навязал тебе свою компанию еще и под крышей твоего дома. я думал что тебе нужно время: день-два чтобы привезти мысли в порядок и все обдумать; чтобы все уложилось в твоей голове и мы смогли нормально обо всем поговорить, но я ошибался. ты продолжала отвечать на мои сообщения, пусть и неохотно, а звонить я не пытался; отказалась пару раз пообедать вместе, выдумывая какие-то свои дела, а потом я и вовсе перестал куда-то звать, ясно уловив твою позицию и твое нежелание пересекаться со мной. и облегчение плавно перетекло в терпкий страх того, что я действительно все испортил. что своими словами, которые не смог проконтролировать, разрушил нашу дружбу; искоренил ее последние отголоски и лишился тебя, на этот раз навсегда. ты и представить себе не можешь насколько паршиво осознание того, что мы находимся в одном городе, но практически не общаемся; не пересекаемся и не проводим наши вечера вдвоем, как раньше. и я винил себя; винил непрестанно, потому что мне нужно было и дальше держать свои чувства при себе - кому они вообще всрались, если даже мне они не нужны? если даже я, сколько себя помню, только и мечтаю что выдрать их скопом и похоронить глубоко в холодную землю, чтобы опустошить свою грудную клетку и, мать твою, впервые с шестнадцати лет дышать ровно; спокойно и полной грудью. целых десять лет я пронес внутри себя чувства к тебе и все для того, чтобы ты отвергла не только их, но еще и меня. я понимал; мне хватило двух недель чтобы понять, что на тебя свалилось слишком многое и мои слова лишь все усложнили еще сильнее, но, боже, пеппер, я так нуждался хотя бы в каком-то подобии одобрения; в каком-то мнимом зеленом флаге - я готов тебя ждать еще десять лет, если ты того попросишь. и я бы не отвернулся от тебя даже если бы ты отказала; сказала что тебе это не нужно; что ты этого не хочешь, но ты не дала мне ничего. вначале было легче, зная, что я наконец-то разделил это все с тобой, но только дышать с каждым днем все сложнее. ничего, я ведь со школы привык испытывать судьбу на благосклонность: нам с тобой, по всей видимости, только и суждено что остаться теми самыми детьми, что дразнят слишком агрессивную собаку мистера дориана с соседней улицы и которые бегут, срывая дыхание, чтобы успеть домой ровно до семи, заливаясь смехом и крепко переплетая пальцы. еще до того самого момента, как ты стала чертовым солнцем, вокруг которого крутятся все планеты моей солнечный системы. а сейчас ты медленно тухнешь и вместе с этим, тлеет и моя вселенная. возможно, наш максимум это друзья детства; никогда нечто большее в юношестве; никогда нечто большее во взрослой жизни. и мне, правда, не стоило принимать приглашение твоих родителей, но твоя мама была слишком настойчива; слишком добра ко мне сколько я себя помню, чтобы я смог отказать ей. у них, кажется, что-то вроде годовщины: сердце медленно сжалось, когда твоя мама мягко прощебетала в телефонную трубку что я член вашей семьи и что я не могу отказаться, потому что она уже готовит мой любимый ее пирог. тем же вечером, я подумал что это был бы отличный повод поговорить с тобой: поверь, если ты скажешь что не хочешь меня больше видеть, я не буду ждать, пока ты повторишь дважды, потому что я ничего не собираюсь делать наперекор твоим словам и действиям; потому что делать тебе больно, пусть искомой целью и будет нечто большее, я не планирую. мое присутствие на ужине тебя не удивило, но заметно смутило: ты не смотрела на меня весь вечер; не вникала ни в один разговор, растягивая широкие рукава бирюзового свитера и накладывая себе в тарелку салат даже тогда, когда ты не доела предыдущую порцию, просто чтобы хоть чем-то себя занять. кроме нас и твоих родителей были еще какие-то ваши родственники, с которыми я встречался лишь однажды, когда мы с сестрами праздновали рождество у вас - я старался не пересекаться с твоей родней, пусть твои родители и стремились меня перезнакомить со всеми. не сомневаюсь, о витающем между нами напряжении они знают давно - если бы не знали, его с легкостью можно заметить сейчас, потому что ты делаешь все, лишь бы не контактировать со мной, а я лишь растерянно киваю, когда твои родственники задают мне вопросы и слишком неоднозначно отвечаю, полностью погруженный в свои мысли. наверное, я не скажу точно сколько именно раз, я подумывал о том, чтобы поблагодарить за гостеприимство и свалить и сколько раз я одергивал сам себя, понимая, что другого шанса поговорить с тобой у меня может не появиться - кто знает как долго ты собираешься и дальше выдерживать это расстояние между нами? но даже оказавшись наедине с тобой, на небольшой кухоньке, где я в детстве провел немало своего времени, мы все еще продолжаем молчать; жевать несказанные слова, потому что ни один из нас не решается сделать шаг навстречу другому. слышно лишь журчание воды из под крана; как скрипит губка на гладкой поверхности тарелок, пока ты отмываешь их от грязи и протягиваешь мне; слышно лишь щелканье шкафчиков, куда я складываю посуду сразу после того, как тщательно протираю махровым полотенцем кофейного оттенка. твои родители добродушно отозвались подвезти твоих родственников домой - пару минут назад, ты получила сообщение что они задержатся, которое ты зачитала вслух, а я лишь коротко усмехнулся себе под нос - не сомневаюсь что задерживаются они намеренно. минут через десять вся посуда перемыта; ты выключаешь кран и перенимаешь с моей стороны чистое полотенце, вытирая руки, но не позволяешь себе повернуться в мою сторону, все еще грузно нависая над умывальником. я кусаю губы: стоило бы уйти, но на этот раз я только и делаю, что ищу новую причину остаться. — послушай, пеппер, — говорю тихо; на мгновение, мне кажется что ты меня даже не услышала, пока мои пальцы аккуратно распускают закатанные рукава теплой, клетчатой рубашки и застегивают маленькие пуговки на запястьях. — можем ли мы притвориться что того разговора не было? — ты поворачиваешься в мою сторону; впервые, господи, впервые за весь сегодняшний вечер ты смотришь на меня и ты выглядишь такой предельно крошечной, пока смотришь снизу вверх своими большими, оленьими глазами. я снова читаю вопросы в твоих глазах: поверь, у меня нет ответов ни на один из них. будь они у меня, разве я пытался бы подобрать правильные слова с таким трудом? — мы почти не разговаривали эти две недели и мне тебя не хватает, понимаешь? — потому что мне приходилось врать в разговорах с кираном что ты в порядке, когда на самом деле я не знал как ты себя чувствуешь и что у тебя на душе; потому что мне приходилось брать дополнительные смены, чтобы работать каждую ночь и спать каждый чертов день, лишь бы не было времени думать о нас; потому что я придумывал все новые и новые отговорки для самого себя, чтобы не звонить и не писать; потому что я поверил в то, что моя любовь тебе и даром не сделалась, а вместе с ней и моя дружба, моя сердце и я сам. ты ведь давно не маленькая девочка, которая нуждается в опеке и защите; ты давно не малышка за забором, которая не может даже перебраться через него; ты давно не та пеппер, которая везде и всегда только с тони. мы давно повзрослели, и, кажется, пора перерасти и эту нездоровую привязанность к тебе. — я не хотел терять еще и дружбу с тобой. — говорю мягко; скрещиваю руки на груди и упираюсь поясницей о столешницу, уводя свой взгляд куда-то в пол. но больше всего на свете, я не хотел; мать твою, я так боялся потерять тебя. не говори, что именно это между нами и произошло. не говори, что именно это я и сделал.

    0

    3

    s i x   y e a r s   a g o

    [indent] эйприл давно хотела с тобой познакомиться. мы с ней ходили вместе на физкультуру, она была чирлидершей и неплохо общалась с ребятами из местной команды по лакроссу. кажется, тодд бегал за ней постоянно и оказывал всяческие знаки внимания, но она не поддавалась и отвергала его раз за разом, не имея ни симпатии, ни желания дать хотя бы один шанс. зато тебе она готова была дать миллион таких шансов, потому что все наши разговоры чаще всего сводились именно к обсуждению твоей персоны, и я не возражала. наверное, потому что я была самым неконфликтным человеком и нуждалась в общением: ты по-прежнему оставался моим единственным лучшим другом, а с твоими собственными приятелями я с трудом находила общий язык, чувствуя себя лишней. только киран был обаятельным и милым: он всегда крутился рядом с тобой и всегда был готов проводить до дома, в случае, если тебе приходилось задерживаться в школе на дополнительные занятия или из-за наказания. мне не нравилось уходить без тебя, это было непривычно и неправильно, но ты не возражал и позволял нам уединяться; возможно, зародившаяся симпатия, а оттуда - влюбленность - появились именно тогда. киран ухаживал красиво. он угадывал со всем и попадал в яблочко, когда приглашал в кинотеатр чтобы посмотреть фильм, премьеру которого я ждала, или когда дарил любимые из цветов, или когда взял на прогулку бордер-колли из приюта, чтобы мы могли поиграть с ней в парке, или когда угощал в классном ресторанчике японской кухни, о котором я рассказывала только тебе. он, киран, стал воплощением моей мечты. он был будто твоей копией, только романтической ее версией: я не доверяла ему так, как тебе, и не откровенничала с ним так, как с тобой. он не видел моих слез и не знал о моих страхах, в отличие от тебя, и в отличие от тебя он позволял себе не просто сжимать мою ладонь, но и переплетать пальцы; целовать не только в лоб или макушку, но и в губы - поначалу ненастойчиво и по-ребячески, а потом - вполне серьезно и глубоко. я не сомневалась в том, что словила куш и попала в какую-то сказку. мы не ругались, не ссорились, не спорили; он знал, о чем я думаю и предугадывал все мои мысли; исполнял все желания и я открывалась все больше и больше, доверяя ему всецело. мне хотелось, чтобы ты тоже нашел себе кого-нибудь; хотелось, чтобы мы ходили на двойные свидания, знаешь, это было бы по-настоящему круто. поэтому я так тщательно присматривалась к девочкам и поэтому я так тщательно присматривалась к эйприл. она веселая, общительная, болтливая, а самое главное - красивая и заботливая. ее младшая сестра ходила в среднюю школу, и она постоянно ждала ее после уроков, а во время обеда отдавала ей все самое вкусное, что у нее у самой было. эйприл ухаживала за собой; у нее были длинные и очень густые волосы, которые она собирала в роскошный хвост или тугую косу, как какая-нибудь принцесса; пухлые губы - я почти завидовала ей - и идеальная фигура. об отношениях с ней мечтали; ее обсуждали парни, и ее тело - в частности. такие, как она, не могут не нравится, а в купе с таким покладистым характером становятся просто мечтой. я рассказывала тебе о ней время от времени, но ты был не заинтересованным. когда она присоединялась к нам за обедом, ты почти не смотрел в ее сторону и отвечал на ее вопросы односложно, демонстрируя откровенно, что не хочешь говорить. она почти отчаялась, когда я пообещала ей устроить вам свидание. ты согласился на эту авантюру только оттого, что просила я - практически слезно. в один из дней пригласил ее в какое-то кафе, даже забрал ее из дома на своей машине, которую тебе подарила мама, и все начиналось идеально. а потом тебе кто-то написал с просьбой - то ли встретить, то ли забрать, и ваше свидание закончилось, не успев начаться. наше общение с эйприл тоже, потому что позже до меня дошло: это ведь я писала тебе. у меня не было денег на такси, киран уехал из города с родителями, подходящего автобуса не было, а я задержалась в торговом центре, выбирая подарок для джун на ее день рождения, и не придумала ничего лучше, чем написать тебе. разумеется, если бы я не забыла о вашей встрече, я бы не стала беспокоить, и если бы ты сказал, что занят, я бы не настаивала, но ты только намекнул, что приедешь через минут пятнадцать, и я ждала. после разумеется стало стыдно. эйприл так и не поняла, кто это был, но совесть не позволяла мне заговорить с ней вновь, а она, разочаровавшись, больше не лезла к тебе со своими намеками, и вскоре все вернулось на круги своя. но мне, знаешь, все еще не по себе от мысли, что если перед тобой вставал выбор - ты без всяких раздумий всегда выбирал меня.

    o n e   m o n t h   a g o

    [indent] почему-то нет ни радости, ни эйфории от приближающейся встречи; не ощущаю ровным счетом ничего, кроме странного волнения, природу которого объяснить не получается, как ты ни пытайся. зои предлагает поменяться сменами, чтобы я смогла поехать в аэропорт к его прилету, но я только отказываюсь, убеждая ее, что все в порядке и что мы уже договорились увидеться дома: на самом деле, нет. мы ни о чем не договаривались и даже не обсуждали его возвращение; я написала сходу, что вырваться никак не смогу, киран ответил, как всегда, коротким понимающим сообщением и постарался убедить меня, что в этом нет ничего страшного, видимо, решив, что я из-за этого переживаю. мне же, что удивительно, все равно. разбалтывая загустевший на дне картонного стакана сахар я думаю только о том, что кофе успел остыть очень быстро и сейчас похож на какую-то бурду; допивать его не хочется, а выбрасывать жалко, и я продолжаю тянуть время, скучающе разглядывая витрины уютного кафе. тоби расставляет эклеры и улитки с маком, щедро залитые сверху топленым шоколадом, на прилавке за закаленным глянцевым стеклом, не обращая никакого внимания на ребятишек, смотрящих на сладкую выпечку как на какое-то божественное чудо. он устраивает плоский поднос подмышкой, поправляет съехавший набекрень фартук и поднимает закатанные рукава своей синей рубашки повыше, прежде чем проверить, всего ли хватает, и вернуться обратно в пекарный цех. он милый и добрый, но абсолютно замкнутый; это кафе он открыл три года назад, когда бросил учебу в колледже и все деньги, которые откладывал на оплату оставшихся семестров, вложил в развитие маленького бизнеса. кулинария интересовала его столько, сколько он себя помнил - так сказала зои, его младшая сестра, но родители не одобряли увлечение и считали, что это не мужское дело. отец хотел, чтобы тоби закончил авиационный, а потом отправился на срочную службу в армию: он сам был военным в отставке и мечтал о том, что его сын продолжит его тягостный путь. маме было все равно, куда тоби пойдет учиться, лишь бы это было прибыльно и надежно; они не собирались помогать ему и готовы были вышвырнуть из дома - собственно, именно это они и сделали, когда узнали, что помимо всего прочего единственный сын не собирается приводить домой невесту, потому что жениться не собирается. во всяком случае - на девушке. зои ничего плохого в ориентации и самоопределении брата не увидела, поэтому ушла из дома следом за ним, уверенная в том, что ее родители без материальной помощи не оставят, и была права. они нашли место для кафе, нашли студию, сдающуюся в аренду, над ним же, и обустроились недалеко от бизнес-центров весьма удачно. несколько раз я даже оставалась с ночевкой у них после вечерней смены; возвращаться в пустую холодную и необжитую квартиру было тяжеловато. она не привлекала ни потрясающим видом на город из окон, ни обильной зеленью вдоль стен, ни крутой плазмой перед кроватью, ни даже самой кроватью - огромной и мягкой, в которой просто невозможно не уснуть. я редко находилась в ней и старалась все свободное время проводить в каком-нибудь другом месте, когда киран был в отъезде, а командировки стали частым его явлением. иногда он уезжал на пару дней, иногда - на пару недель, и смириться с тоской было легко, особенно после того, как он сделал мне предложение, но потом все начало неторопливо меняться. как будто сам факт обручения и приближающейся женитьбы стал неподъемным грузом для каждого из нас. мы все так-то же проводили время вместе, когда он был в городе. гуляли вечерами, измеряя чикаго шагами; ходили по ресторанам, выбирая разные местечки всякий раз; катались за город, чтобы помечтать и выбрать в окрестностях дом для будущего переезда; посещали мюзиклы и спектакли; встречались с его друзьями и с моими - тоже; обсуждали, какой будет наша свадьба и кого будем приглашать - гнетущим мыслям попросту не оставалось места и возможности развиваться, но потом он уезжал вновь, и все возвращалось на круги своя. мне, наверное, стоило бы привыкнуть: во время его рабочих поездок мое одиночество скрашивал ты. мы разговаривали еще чаще, чем обычно, не отвлекаясь ни на что и ни на кого; ты рассказывал о том, как обстоит твоя жизнь и показывал квартиру, в которую съехал из родительского дома; говорил о том, куда устроился на работу и о том, как сложились жизни твоих сестер; вспоминал школьные годы и как мы с тобой несколько раз наведывались в приют для бродячих животных: родители были категорически против питомцев, а я хотела, очень сильно хотела хоть кого-нибудь, и постоянно ныла из-за того (на самом деле, я ныла из-за всего, зная, как на тебя это действует и зная, что ты не сможешь устоять), поэтому ты предложил ходить туда. мы откладывали карманные деньги и покупали корма и лакомства, чтобы угощать брошенных кошек и собак, играли с ними, даже пытались за ними ухаживать - и я грустила еще сильнее от осознания, что для меня в ближайшем будущем это под запретом. тогда мы перестали ходить в приют, а ты пообещал, что заведешь кого-нибудь обязательно, когда станешь старше, и мы сможем вместе о нем заботиться. и мы действительно стали старше, и сохранили нашу дружбу. но ты, к сожалению, никого не завел, а я, к сожалению, не помогу тебе заботиться, потому что нас разделяют километры. киран был твоим другом с самого детства, и поэтому я не говорила тебе о своих переживаниях и не рассказывала о том, что начинаю сомневаться. мне не хотелось, чтобы у тебя появлялись к нему какие-то вопросы и не хотелось ввязываться в вашу дружбу своей неуверенностью. поэтому, всякий раз, когда речь заходила о нас, я улыбалась максимально счастливо и хвасталась кольцом на пальце, стараясь скорее перевести тему в другое русло. меня, по правде, больше волновала твоя личная жизнь: ты никогда не рассказывал о девушках, которые тебе нравятся и избегал любых упоминаний отношений. меня такое недоверие поначалу обижало, но позже, со временем, стало практически все равно: если захочешь, скажешь об этом сам. вечером, после своего смены, я не особо тороплюсь домой. отказываюсь от предложения тоби заказать такси и решаю прогуляться пешком; на улице не особо холодно, а руки греет стаканчик с чаем, который заменил все-таки выброшенный кофе. телефон вибрирует из-за входящего уведомления, на экране сообщение от кирана, и я лишь поджимаю губы: он пишет о том, что уже вернулся, и я отвечаю, что присоединюсь к нему минут через сорок. я правда не спешу. наш последний разговор вышел напряженным, можно даже сказать - эмоциональным. он, осторожничая, пытался намекнуть о том, что вернется не скоро: работы было больше, чем он планировал и ожидал, а еще он встретился кое с кем, с девушкой, с которой учился в школе, кажется, ее зовут джой; он рассказывал мне о ней однажды, в самом начале наших отношений. он симпатизировал ей и пытался ухаживать, но ей нравился другой и она уехала сразу после выпускного вместе с ним. они даже поженились. я не хотела выдумывать лишнего, но и дальше слушать о ней не хотела. заикнулась о том, что киран, в принципе, может не возвращаться вообще: я люблю его, возможно, все еще, но находиться в постоянном ожидании выше моих сил. особенно, когда он возвращаться даже не спешит. он понял, что все начинает рушиться - я думаю, он начал понимать это еще раньше, просто пытался делать вид, как и я, что все в порядке - и предложил поговорить при встрече. тут же забронировал билеты, тут же нашел время в своем плотно забитом графике для нас, но радости это мне не прибавило никакой. мы оба знали, к чему приведет надвигающийся разговор, и оба знали, что откладывать его больше нельзя.

    [indent] ключ в замочной скважине проворачивается привычно легко. в квартире темно, свет выключен везде, и я неуклюже спотыкаюсь о небольшую дорожную сумку, брошенную в прихожей: наверняка в ней совсем немного вещей, их хватит на несколько дней. я отодвигаю ее в сторону, разуваюсь и засучиваю рукава пыльно-розового худи, прежде чем вылить чай в раковину и картонный стаканчик выкинуть в мусорное ведро. за дверью ванной комнаты стихает шум воды: киран, видимо, решил принять душ после недолгой дороги. я усаживаю на диван в гостиной с ногами, складываю одну на другую, прямо как в позе лотоса, и опираюсь о колени локтями. подпираю щеки ладонями, удобно сутулясь, и принимаюсь ждать в абсолютной тишине. золотой ободок кольца, подаренного на помолвку, холодит кожу; я отвлекаюсь, чтобы стянуть его с пальца, внезапно кажущееся маленьким, и откладываю на подлокотник дивана в тот момент, когда он входит в комнату. сушит потемневшие от влаги рыжие волосы полотенцем, смахивает капли воды с шеи, подтягивает мягкие домашние штаны, держащиеся на одном честном слове и тазовых косточках. я смотрю в упор, не улыбаясь, и киран не улыбается тоже. уводит в сторону взгляд, прячет ладони в карманах, но я успеваю заметить, что на его руке кольца нет. интересно, как давно он его снял и почему не носит? зовут ли причину этого поступка джой? - у нас с ней ничего не было, - он будто читает мысли. я киваю, словно этот ответ способен меня удовлетворить, поджимаю губы и стараюсь выровнять сбивающееся дыхание. сейчас, почему-то именно сейчас становится предельно обидно. я отвожу взгляд в сторону, прячу лицо за распущенными волосами, потому что слезы скапливаются в уголках глаз и начинают щипать, разъедая тушь на ресницах. я не хочу быть сильной, и даже не пытаюсь. я никогда не нуждалась в этом, на самом деле, ведь рядом со мной всегда был ты, чтобы поддержать, успокоить и утешить, и сейчас я бы отдала все на свете, чтобы оказаться в твоих объятиях, чтобы спастись от этого разговора, который ожидала сама. плечи вздрагивают, и киран произносит что-то вроде, боже, пеппер,, но остается на месте, и я благодарна ему за это. я давлю пальцами на переносицу, останавливаю две тонкие слезливые дорожки и делаю глубокий вдох ртом (сейчас бы мне на самом деле не помешал бы ингалятор. один лежит в кармане джинс, и я нащупываю его, чтобы успокоиться. - но ты бы хотел, верно? - диван проседает от чужого веса; киран опускается рядом, усаживается совсем близко и опускает теплую ладонь на спину, не убирает даже, когда я невольно вздрагиваю. оглаживает, собирая в складки ткань теплого худи, и придвигается еще ближе, так, что наши колени соприкасаются. ему не нужно отвечать, чтобы я уловила согласие в этом всем: ситуация патовая, абсолютно абсурдная и вместе с тем - трагичная, и мне бы хотелось найти виноватого; хотелось бы упрекнуть кирана в его неверности, но он ничего не сделал, если верить его словам - а я верю, потому что знаю его слишком хорошо, чтобы распознать ложь в словах или действиях. я бы хотела упрекнуть себя. в том, что возможно, уделяла слишком мало внимания, или любила меньше, чем следовало - но разве это возможно? - что планируешь делать дальше? - я не ухожу от его прикосновения, потому что оно мне не противно. я не разочаровываюсь в нем, не воспринимаю его вдруг как плохого человека, как какого-то мудака, который способен так легко и просто разбить сердце (он, на самом деле, и не сделал этого). я, наоборот, пододвигаюсь ближе. выпрямляюсь, чтобы навалиться на его плечо, чтобы щекой прижаться к мерно поднимающейся и опадающей в такт дыханию груди. ровное сердцебиение успокаивает, и я не замечаю даже, как успокаиваюсь сама. ладонь кирана поднимается выше, пальцы касаются кожи головы и он принимается массировать и перебирать волосы в попытке расслабить меня еще сильнее, и я благодарна ему за это. - соберу вещи и перееду в денвер, наверное. переведусь туда, думаю, с этим не возникнет проблем. оставайся в этой квартире, если хочешь, с этим нет проблем. я помогу с оплатой аренды, - и, господи, в этом - весь киран. щедрая, открытая нараспашку душа человека, готового помогать всем и каждому, не способная обойти стороной любого нуждающегося. я мычу отрицательно и отвечаю моментально: - я вернусь домой. не хочу жить здесь. забронируешь мне номер в отеле на несколько дней? не думаю, что нам стоит, - я не договариваю, не зная, как правильно сформулировать свою мысль, и киран понимает. нам не стоит оставаться вместе. нам не стоит спать в одной постели и делить одну кровать на двоих. нам лучше бы разойтись, и сделать это как можно быстрее и безболезненнее. он отрицательно качает головой, не соглашается и предлагает занять спальню. не хочет, чтобы я скиталась по чикаго, как брошенка, но я, по сути, она и есть; и все же я благодарна. за то, что мы не устроили скандал, не принялись искать виноватых и упрекать друг друга в том, что у нас - вместе - не получилось. я не заметила, как так и заснула, рядом с ним, сидящим на диване, и проснулась глубокой ночью от боли, зарождающейся в шее и пояснице. забрала телефон и выключила свет, перебралась в спальню и только там, юркнув под одеяло неразобранной постели, позволила эмоциям вырваться наружу. позволила себе позвонить тебе, испытывая острую необходимость быть утешенной. ты практически не говорил и в основном слушал; шептал ласковые прозвища в темноте ночи хриплым ото сна голосом и мне даже стыдно стало, что я тебя, вероятно, разбудила, но ты не позволил хотя бы раз извиниться и повторял, что все в порядке, так часто, что я в это практически поверила. мы говорили не так долго, как обычно, и без видеосвязи. ты спрашивал о моих планах, о том, что я собираюсь теперь делать, а я искренне не знала. впервые в своей жизни я оказалась на перепутье без возможности решить, чего я хочу на самом деле.

    t w o   w e e k s   a g o

    [indent] в комнате все осталось без изменений: та же кровать, то же покрывало поверх застеленного постельного белья, те же невесомые воздушные занавески, те ж плотные текстильные жалюзи, помогающие спасаться от света, тот же письменный стол, и шкаф, и коврики на полу, и даже пробковая доска на стене - та же. я как будто не уезжала, как будто не прошли бесследно эти три года. папа помогает поднять чемодан на второй этаж и оставляет его у входной в двери, удаляется обратно, вниз, чтобы помочь маме с завтраком и дать мне немного времени побыть наедине со своими мыслями. я провожу ладонью по одной из книжных полок, уставленной коллекционными фигурками из подарочных изданий комиксов: железный человек, капитан америка, тор и человек-паук рядом с бэтманом, чудо-женщиной и женщиной кошкой; пыли между ними, хоть и складывается ощущение, что их никто не трогал и не двигал - все стоят на своем месте. чуть выше - английская классическая литература: все книги в плотном переплете, оформлены одинаково, разве что обложки, тесненные золотыми заголовками и фамилиями авторов, разного цвета. некоторые из них успели выцвести и потерять былой вид из-за частого использования, как, например, «унесенные ветром» маргарет митчелл и « поющие в терновнике» колин маккалоу или «в дороге» джека керуака, а другие - практические новые, и среди них «сказания о ктулху» говарда лавкрафта и «маленькие женщины» луизы мэй олкотт. я уже знаю, какую выужу из ровного ряда, чтобы почитать перед сном после теплого расслабляющего душа. на самой нижней, той, что располагается на уровне глаз - цветочные горшки с кактусами и суккулентами, домашними кустовыми пионами (их ты подарил мне однажды, когда я почему-то расстроилась, сказав, что цветы в букетах вянут слишком быстро, и мне их жаль) и гибискусом. я не особо любила зелень, всегда мечтала о питомце, кошке или собаке, но мои легкие не справились бы с наличием шерсти, а дыхательные пути, вероятно, испытывали бы острую аллергическую реакцию, поэтому родители твердо отказались от животных, но зато с радостью обставили один уголок растениями, потому что, по их мнению, и глазу приятно, и организму полезно. я не спорила, и к ним со временем привыкла. даже научилась ухаживать и не позволяла ни одному цветочку, ни одному лепесточку увянуть без воды, питания и внимания. некоторые из цветов заметно выросли: я не стала забирать ни один из них с собой в чикаго, потому что не знала, как они переживут перелет и смену климата, к тому же, это лишняя морока; а мама готова была с радостью поухаживать за каждым, потому что больше смотреть ей было не за кем. под навесными полками, прямо на полу неровным строем стоят практически плоские коробочки с дисками - я не пользовалась ими лет десять, как минимум, но выбрасывать не поднималась рука. все они - с диснеевскими мультфильмами и фильмами, на некоторых - музыкальные клипы, и каждый - какое-то особое напоминание; я помню, как был приобретен каждый, помню, с каким трепетом смотрела их через дивиди-проигрыватель на первом этаже, особенно хорошо помню дни, которые мы с тобой проводили у нас дома. обычно мы старались гулять и бродяжничали по всеми району, как беспризорники, но если погода не позволяла, расходилась ливневыми дождями или пугающими грозами, я, ты и твои маленькие славные сестры оккупировали диван в нашей гостиной, и с приторно сладким мороженым, сырным поп-корном и горячими хот-догами вприкуску приклеивались к экрану телевизора, не обращая внимания на шутливое ворчание мамы о том, что к обеду перебьем себе весь аппетит. я ни разу не была у тебя дома: ты не приглашал, а я не напрашивалась, потому что однажды случайно подслушала разговор родителей. я спускалась за теплым топленым молоком, которое обычно выпивала перед сном (со временем, я так и не смогла избавиться от этой привычки, и даже сейчас нуждаюсь в молоке), а родители сидели на кухне: мама перебирала клубнику, отделяя ягодки от хвостиков, а папа фасовал крупные плоды по контейнерам и пакетам для заморозки, чтобы зимой можно было готовить пироги не из магазинных пресных ягод, а своих, выращенных в теплице на заднем дворе. телевизор уже был выключен, но зато включен виниловый проигрыватель, доставшийся от бабушки, и родители, слушая мягкое глубокое грудное пение эллы фитцджеральд, переговаривались. я редко когда вслушивалась в болтовню взрослых, но когда твое имя проскользнуло вскользь, даже дышать практически перестала, потому что они обсуждали твою семью, точнее, твою маму и твоего отчима, о котором, кажется, знала вся улица. я переживала о том, что родители могут сказать о тебе что-то дурное и готова была вступиться, потому что ты мой друг, но моя мама только сокрушенно качала головой из стороны в сторону, причитая что-то о том, что тебе чертовски не повезло, как и девочкам - видимо, твоим сестрам, и что сама она сделает все, чтобы не оставить тебя без нужного внимания. за молоком я так и не дошла: на цыпочках вернулась в комнату, выключила свет и с головой нырнула под одеяло, расслабляясь и успокаиваясь от осознания - мои родители любят тебя, они не дадут тебя в обиду, а значит, все хорошо. к тому, что мы постоянно вместе, привыкли все, даже соседи. ты приходил к нашему забору каждый день, держа данное когда-то обещание, а я всегда преданно тебя ждала и никогда не торопила. ты стал моим первым другом, и даже сейчас - ты единственный мой друг; я никогда не воспринимала тебя как брата. хотя бы потому, что у меня были братья, и то, как они относились ко мне, отличалось от того, как ко мне относился ты. ты никогда не дразнил, не обижал, не отбирал ничего и даже не лез драться, хотя бы в шутку, как они. ты не обзывался и не отказывался играть и проводить вместе время, и я боялась, я так боялась, тони, что однажды ты меня оставишь, что я надоем тебе, потому что мама не разрешала гулять допоздна и просила вернуться домой к семи, когда даже солнце не успевало сесть; боялась, что ты найдешь мне замену, потому что соседским ребятишкам можно было играть до девяти, и можно было играть в разные игры: в догонялки, в мяч, прыгать со скакалкой, а мое здоровье не позволяло мне носиться так, как того хотелось, потому что легкие не выдерживали, дыхательные пути не были развиты, кислород не поступал в должной мере и я начинала задыхаться. я тормозила тебя всегда, и наше веселье могло прерваться в любой момент. мой приступ мог напасть неожиданно, и как-то раз мы с этим даже столкнулись, помнишь? я не испытывала страха, ведь это произошло не впервые, но я запомнила страх, который плескался в твоих глазах, когда ты тащил меня домой. я проплакала весь вечер, умывалась слезами и душила застревающими в глотке всхлипами, потому что думала, что ты больше никогда не придешь. родители не ругались, они даже не прогнали тебя домой, но я не могла перестать переживать и икала на следующий день тоже, до тех пор, пока ты, как обычно, не пришел к нам, как ни в чем ни бывало. мама дала тебе ингалятор, на всякий случай, таблетки и бутылочку с водой; она доверяла тебе мою жизнь, а я надеялась, что ты продолжаешь наше общение не из-за жалости. еще долгое время я осторожничала и чувствовала себя скованно и как-то зажато, ожидая, что ты уйдешь и оставишь меня так же, как мои старшие сестра и братья: они не приезжали в гости и не звали к себе, считая обузой и не желая заботиться, в отличие от тебя, и за это я буду благодарна тебе до конца своей жизни. ты научил меня дружить, в то время, когда у меня не было никого, и теперь я могу не нуждаться в тебе так сильно, потому что чувствую себя лучше, но я все равно выбираю тебя. и всегда буду. я продолжаю разглядывать небольшую светлую комнату и концентрирую все внимание на пробковой доске. на ней фотографий не так много, все остальные в фотоальбоме, который лежит в коробке из-под обуви под кроватью, но здесь - самые знаковые. те, которые зафиксировали моменты самого настоящего счастья. в основном на них я с родителями; один - мой первый учебный год в школе. я и не могла подумать о том, что окажусь там когда-нибудь, но тебе удалось повлиять на решение моих родителей о переводе меня с домашнего обучения на школьное; наверное, ты хотел, чтобы у меня появились друзья. идея провалилась: я не смогла найти общий язык с одноклассниками и не получала особо удовольствия от обучения, но зато потом меня перевели в твою школу, и в старших классах мы учились вместе, потому что ты подстроил свою программу под мою, лишь бы не оставлять в одиночестве, и тогда уже твои друзья стали и моими тоже. на одном из снимков мы с кираном: как раз в тот день, в аэропорту, перед вылетом в чикаго. ты не приехал, чтобы проводить, но я не обижалась: было тяжело прощаться, я бы, наверное, не смогла бы сесть во взлетающий самолет, зная, что в терминале остался ты, и ты провожаешь взглядом. я не переставала оглядываться по сторонам, не обращая внимания на вопросы родителей или кирана о том, что я потеряла или кого ищу; я и сама не знала. возможно, просто надеялась в толпе провожающих заметить тебя, хотя бы на одно мгновенье. мы успели поговорить за несколько часов до отъезда из дома, и наше прощание вышло скомканным, сумбурным, неловким - я все еще ощущала фантомное тепло твоего тела и слишком хорошо помнила, как крепко ты меня обнимал, прежде чем сбежал с крыльца родительского дома и ушел в ночь, не оборачиваясь. мы виделись позже: я прилетала на каждое рождество, чтобы встретить его с семьей, и ты заходил однажды, но даже тогда нам не удалось провести вместе время, потому что киран не отходил ни на шаг и навряд ли бы оставил нас наедине. да я, буду честна, и сама не хотела покидать его объятия, чувствуя себя слишком счастливой и не замечая, насколько несчастен ты. мой любимой снимок - посередине. нам было по пятнадцать, это была середина июля. тогда мы отправились в небольшое путешествие: твоя мама отпустила тебя с нами, и мы отправились на оленью ферму. на фотографии мы с тобой сидели у ограды, привалившись к деревянным балкам спинами, а за нами стояли любопытные прикормленные пятнистые лесные олени, просовывая мордочки и обнюхивая наши лица. мы даже не смотрели в камеру, потому что подглядывали друг за другом и держались за руки: я не рисковала отпустить твою ладонь, ведь боялась всего на свете, а ты не разжимал пальцы, сдерживая данное однажды шутливое обещание всегда защищать и не давать в обиду. фото старое; полароидное, местами выцветшее; я снимаю его с доски, аккуратно вытаскивая гвоздик, и складываю белые края так, чтобы маленькая карточка уместилась под прозрачный силиконовый чехол телефона; так, чтобы маленькая карточка, напоминающая о времени, когда мы были детьми, всегда была со мной. сейчас мне сложно представить, что уже, возможно, тогда, ты относился ко мне иначе; и мне кажется, тони, правда кажется, что я никогда не буду готова свыкнуться с тем, что узнала буквально полчаса назад. ты ответил отказом на предложение отца зайти внутрь и присоединиться к завтраку, и за это я тебе благодарна, потому что сидеть с тобой за одним столом у меня не получится ни при каком желании. все еще свежи в воспоминаниях слова о любви, о том, что ты так устал скрывать все эти годы, и я чувствую себя преданной, представляешь? я испытала огромное облегчение, когда увидела тебя, когда оказалась в твоих надежных объятиях, когда ощутила твои теплые широкие ладони на своих боках, на спине и на щеках, когда ты ткнулся мягкими поцелуями в макушку, лоб и висок, когда закинул чемодан в багажник своего автомобиля и сел рядом, моментально трогаясь с места. я скучала по тебе безумно и хотела рассказать о том, как сложно было учиться жить в чужом городе без возможности увидеться с тобой в любой момент, сходить с тобой куда-нибудь и тебя коснуться; хотела пригласить посидеть где-нибудь, чтобы отвлечься, чтобы не думать о том, что в один только миг моя жизнь резко изменилась, сделав крен на сто восемьдесят градусов; чтобы не представлять, как все сложится дальше и попросить тебя - в очередной раз о помощи. я бы рассказала тебе обязательно обо всем: о причине нашего расставания, о том, почему не хотела остаться в чикаго и так торопливо собиралась домой; о том, почему ни в чем не виню кирана и о том, почему расторжение помолвки не разбило мое сердце, в отличие от того факта, что казавшееся устойчивым и непоколебимым рассыпалось, как карточный домик. мне бы только успокоиться немного, а тебе - переждать, но ты не смог. не сохранил в себе зародившуюся бурю, не удержал язык за зубами и своими словами наотмашь отрезал любое желание говорить хоть что-то. на что ты рассчитывал, тони? чего ты от меня ожидал? как, по-твоему, я должна была отреагировать? я доверяла тебе, считала оплотом своей безопасности, своей тихой гаванью и светлым местом, в котором можно не переживать ни о чем, но ты стал причиной навязчивой мигрени и породил новые страхи. возвращение домой не казалось уже таким обнадеживающим.

    e a r l i e r

    [indent] к счастью, тебе хватало совести не заявиться к нам домой. не думаю, что я смогла бы выйти из комнаты, чтобы поговорить с тобой на крыльце дома, сидя прямо на ступеньках, или в гостиной, которую бы нам предоставили радушно мои родители. но ты несколько раз звонил, надеясь, видимо, прояснить между нами хоть что-то, и писал с предложениями увидеться или куда-нибудь вместе сходить. я не хотела тебя игнорировать, понимала, что рано или поздно нам обязательно придется встретиться, но я нуждалась в передышке, нуждалась во времени, которое ты должен был мне дать. за минувшую неделю я успела разобрать чемодан: не полностью, потому что не хотела задерживаться у родителей надолго и уже подыскивала себе отдельное жилье. скажу честно: я подумывала о том, чтобы напроситься к тебе ненадолго, но все это было до того, как я вернулась домой, а ты огорошил меня своим удивительным монологом; родители не торопили и предлагали пожить хотя бы с месяц, потому что соскучились и не готовы были выпускать из-под своего присмотра так быстро, но я уже все для себя решила, как только нашла работу. мне удалось окончить колледж, но не получилось поработать по специальности, так что я планировала накопить немного денег на какие-нибудь курсы, чтобы иметь возможность позже найти достойную работу. местечко в книжном магазине меня абсолютно устраивало: полный рабочий день, страховка, обеденный перерыв длиной в полтора часа и отсутствие сменщицы: мне нужно было занять себя максимально, чтобы не оставалось свободного времени на пустые размышления и постоянное обдумывание того, как я оказалась там, где оказалась. весь день я шаталась между книжных полок, протирая их от пыли и сортируя корешки изданий в алфавитном или тематическом порядке, общалась в разными людьми, оттачивая навыки социализации, которые всегда хромали, и давала советы открытым к диалогу покупателям в зависимости от их вкусовых предпочтений. работа помогала отвлечься, чаевые, оставленные некоторыми особо щедрыми молодыми людьми, поднимали настроение к концу дня, и я практически не думала о том, как решать свалившиеся проблемы. на самом деле, называть наш неудавшийся разговор проблемой мне не очень нравилось, но подобрать другое слова для обозначения этой ситуации не получалось. обычно я возвращалась домой на автобусе: прогуливалась пешком, пропуская три-четыре остановки до тех пор, пока не вечерело окончательно и не начинало подмораживать, потом садилась садилась на свой и ехала до дома, вставив в уши беспроводные наушники и включая разные, в зависимости от настроения, подкасты. музыку я слушала редко: она задавала меланхоличное настроение, подталкивающее к страданиям и необдуманным действиям, а чужие разговоры здорово отвлекали; но сегодня меня забирает мама. она была в городе на встрече с какими-то из своих подруг, и решила заехать по пути. я выключаю везде свет, закрываю кассу, включаю сигнализацию и запираю магазинчик. накрываю голову объемным холщовым шоппером, в котором таскаю ланч-боксы и мытые фрукты из дома вместе с собственными книжками, потому что льет, как из ведра, и старательно избегая лужи, чтобы не промочить вансы, добегаю до машины. мама тут же включает печку и дворники, выключает аварийки и выезжает с парковочного места, поглядывая в зеркало заднего вида. я достаю телефон из сумки, чтобы прикрепить его на приборную панель и включить что-нибудь вместо надоедливого радио, но меня прерывает входящее уведомление; не удивляюсь, когда понимаю, что это очередное сообщение от тебя, и смахиваю полоску влево, чтобы она исчезла с экрана блокировки. мама замечает и имя, и кругляш фотографии, а потому мягко улыбается и спрашивает ненавязчиво: - не хочешь ответить? - я поджимаю губы и отрицательно качаю головой из стороны в сторону так, будто она может увидеть, а потом поясняю: - может быть, позже. - ее не устраивает ответ, я в этом больше, чем просто уверена, поэтому, когда она убавляет громкость и перебивает рассуждения английского лингвиста о смысле учений леонардо да винчи, актуальных для художников по сей день, я понимаю, что разговора нам не избежать, и сдаюсь: - на самом деле, я не хочу пока с ним разговаривать. кое-что произошло, и я не знаю, что делать. не понимаю, как мне вести себя дальше. - мне кажется, что рассказывать о случившемся не совсем правильно; навряд ли ты обсуждаешь это хоть с кем-то, даже со своими сестрами, но мне, возможно, нужен совет, я ведь совершенный профан в области человеческих взаимоотношений, особенно интимных и любовных; мама продолжает молчать, не торопит, но едет так медленно, что я вдруг понимаю: мы не доедем до дома до тех пор, пока я не наберусь храбрости и смелости рассказать ей все с самого начала, - кажется, тони сказал, что любит меня. когда встретил меня в аэропорту. не буквально, но смысл тот же, - я накрываю лицо ладонями, чтобы скрыть пылающие щеки: я так часто становилась заочным свидетелем зарождающихся и развивающихся любовных драм, так часто поражалась глупости героев, поддающихся чувствам, что сейчас, оказавшись в подобной ситуации, просто не знаю, что делать мне самой. я и подумать не могла, что однажды заставлю чье-то сердце трепетно биться; заставлю кого-то испытывать что-то романтическое ко мне, при этом, не испытывая ничего взамен - но так ли это вообще? я рассчитываю на поддержку, на то, что мама скажет что-нибудь утешающее, но она только удовлетворенно хмыкает и улыбается, и я смотрю на нее с удивлением и жду пояснения. она, поглядывая в зеркало заднего вида вновь, не торопится говорить и следит за спорткаром, который лихо петляет сзади и собирается, кажется, нас не очень вежливо подрезать на ближайшем разъезде. мама притормаживает, чтобы позволить ему объехать ее вместительный седан, он приветливо моргает габаритами в качестве благодарности и, стремительно набирая скорость, продолжает лавировать в автомобильном потоке, готовящемся застрять в пятничной вечерней пробке. наверное, ты тоже стоишь в такой сейчас, только едешь не с работы домой, а из дома на работу. - неужели набрался смелости? - вопрос кажется риторическим, поэтому я помалкиваю, ожидая продолжения, какого-то развития мысли, и мама не заставляет себя долго ждать. она включает поворотник, чтобы перестроиться перед поворотом в сторону нашего жилого района, и только когда маневр завершен, говорит практически насмешливо, как умудренная житейским опытом женщина: - его чувства к тебе очевидны, пеппер. он влюблен так давно, что я уже и не вспомню, когда это началось. просто не хотел мешать тебе. боялся, что это не взаимно. примерно тогда ты начала без умолку болтать о своем несостоявшемся женишке. скажу честно: я бы не одобряла ваш брак, детка. ты сама понимаешь, почему, верно? - я заторможено киваю, пытаясь переварить услышанное: родителям нравится киран, они неплохо его приняли, особенно когда узнали, что он твой друг и что именно ты нас познакомил. разве что сначала повисло неловкое молчание, какая-то глупая пауза, прежде чем все разговорились и обстановка стала более дружелюбной, но ни мама, ни папа не были настроены по отношению к нему так же радушно, как, например, к тебе, и не собирались его принимать так легко. первое время они даже не хотели отпускать меня с ним в чикаго, несмотря на то, что мы были в отношениях к тому моменту уже несколько лет. - я не хочу давить на тебя и не буду спрашивать о том, что ты чувствуешь к тони. но не торопись в решениях, хорошо? постарайся не разбить его сердце, - ее голос, мягкий, полюбовный практически, заставляет меня почувствовать себя виноватой. и ведь правда: мама не склоняет меня к решению, не просит кидаться в омут с головой и не предлагает признаваться тебе в ответных чувствах, даже если их нет, и она права в каждой своей фразе: мне не стоит спешить, не стоит торопиться и нужно воспользоваться всем тем временем, которое у меня есть, чтобы сделать правильный выбор. я не смогу сделать вид, будто ничего не было. не смогу притворяться, что состоявшийся между нами разговор какая-то шутка, потому что любой взгляд на тебя, любая переписка или любой телефонный разговор будет становиться отсылкой в недалекое прошлое. я не хочу продолжать нашу дружбу, зная, что для тебя всегда буду кем-то большим, чем просто друг в том случае, если ничего не смогу дать взамен. - на следующей неделе приезжают пэм и гарри на нашу годовщину. помнишь их? - я киваю, практически не слушая, отворачиваюсь в сторону окна и разглядываю знакомые дома: один из них когда-то принадлежал твоей семьи, в одном из них ты когда-то провел все свое детство. - позови его, мам. только не говори, что это моя просьба, ладно? - надеюсь, что недели вполне хватит для того, чтобы не позволить себе совершить ошибку, чтобы не разочаровать ни себя, ни тебя, потому что, я знаю, шанса исправить все может и не появиться.

    n o w

    [indent] раньше я даже представить не могла, что когда-нибудь тебя не будет в моей жизни; что что-нибудь заставит тебя пропасть, исчезнуть, отказаться от нашей дружбы и меня; я не думала, что и сама смогу это сделать, ведь ты - самая правильная, самая гармоничная часть моей жизни. пока другие ночью сбегали из домов, чтобы погулять по ночному городу, найти какие-нибудь заброшки или попробовать впервые дешевый алкоголь в каком-нибудь клубе по поддельному айди, я торчала дома в компании книжек, поглощая одну романтическую историю любви за другой, переключаясь временами на научную фантастику, историческую документалку или фэнтези; я знала, понимала, что не буду жить так, как остальные, потому что родители не позволяли. они переживали за меня и мое шаткое здоровье с самого детства, оберегали и растили, как тепличный цветок, а ты им в этом потакал, но тебя можно понять, и я благодарна тебе за это; ты слушал все наставления, кивал головой понятливо, пока сжимал мою ладонь в моей руке, хоть и знал все наизусть, хоть и научился пользоваться незамысловатым ингалятором и честно говорил, если вдруг забыл блистер с таблетками, чтобы дали еще один - и прятал его в карман штанов. ты не дерзил, не закатывал глаза, не юлил и старался не всеми силами не подорвать доверие мамы, которое зарабатывал по крупицам своими ежедневными приходами и обещаниями вернуть меня домой до ужина. раньше мне казалось это нормальным, я думала, что так дружат все: сравнивать ведь было не с кем, соседские ребята со мной не общались, потому что у них были свои компании, и в новеньких они не нуждались; в школу я не ходила и единственными, кто мог создать иллюзию общения, были задушенные обязанностями учителями, витающие в облаках и думающие о своих обязанностях даже тогда, когда я рассказывала вызубренное правило или доказывала без особого труда теорему по геометрии. я пыталась впечатлить хотя бы их: игрой на фортепиано, которое стояло в столовой и досталось нам еще от папиных родителей: этот инструмент был настоящим достоянием, поскольку пережил и первую, и вторую мировую войну; был перенастроен всего несколько раз и каким-то чудом сохранил первоначальный вид; пыталась впечатлить рассуждениями о судьбе человечества, мирской несправедливости и ущемлениях, увиденных в повествовании толкина; пыталась впечатлить, хвастаясь осенним пейзажем на едва высохшем в гараже холсте, но никогда не получала ожидаемой реакции. ни один из них не готов был и не хотел обсуждать со мной то, в чем я была хороша и не очень, ни один не поддерживал желание учиться и ни один не одобрял раскрывающиеся из-за вынужденного одиночества таланты. поэтому я нашла отдушину в тебе: я прицепилась к тебе, как банный лист, и всегда заглядывала в рот, если ты вдруг рассказывал, что нового было в твоем дне и как обстояли дела в школе. ты слушал меня так же внимательно в ответ, хоть мне и не было чем похвастать; ты с благодарностью позволял помогать тебе с уроками, потому что дома тебе было не до этого (ты никогда не жаловался, но однажды я подслушала разговор мамы и папы, когда спускалась за стаканом теплого молока, чтобы горло так не саднило после очередного приступа удушья, и поняла, что говорили о твоей семье только после того, как назвали твое имя и имена твоих младших сестер), никогда не перебивал и ободряюще улыбался, даже если не понимал и половину из моей болтовни. но сейчас, спустя столько времени, спустя практически всю жизнь - боже, поверить сложно, что мы знакомы с тобой практически двадцать лет, - я не нахожу объяснения той крепости, которой обладала наша дружба, ведь никто на самом деле так не дружил. никто и никогда не был так близок с кем-то, как мы с тобой; и чем старше мы становились, тем сильнее крепчала эта привязанность. поэтому, сейчас, когда ты стоишь рядом, молча вытираешь полотенца, пока я ополаскиваю намыленную посуду, я пытаюсь понять, в какой именно момент все изменилось; в какой момент я перестала быть для тебя просто другом. дом опустел рекордно быстро: тетя пэм со своим мужем засобирались домой так же внезапно, как решили заявиться, и мама уговорила папу отвезти их домой. я понимала, что это неспроста, и нисколько не удивилась ее сообщению с предупреждением о том, что они задержатся: ехать далеко, практически за город, и они потратят на дорогу не меньше полутора часов, если не считать пробки, и этого времени с лихвой хватит на то, чтобы каждый из нас набрался смелости и мы смогли нормально поговорить. я не хочу начинать; должна, наверное, но я всегда было трусихой, и боюсь даже сейчас, когда ты слишком близко, настолько, что я чувствую тепло твоей кожи, когда наши руки соприкасаются, и ощущаю едва заметный тонкий шлейф древесного аромата, и узнаю его: это парфюм, недорогой, не брендовый, но очень тебе подходящий. это был мой первый серьезный подарок, на наш общий выпускной: представляешь, я так и не смогла придумать, что подарить кирану, но зато знала, что подарю тебе, еще за полгода до окончания школы: я очень восприимчива к любым запахам, а от тебя всегда пахло очень хорошо, свежо и пряно, и я хотела, чтобы даже в этом - интимно-личном - у тебя было что-то от меня. к счастью, ты не заставляешь меня бороться со страхами даже сейчас. отходишь в сторону, увеличивая расстояние между нами в тесноте кухни, опираешься о край столешницы и скрещиваешь на широкой груди руки, намеренно смотришь куда-то в сторону, но даже это не помогает мне посмотреть на тебя открыто, без стеснения и утаек. руки хочется чем-то занять; я заправляю вьющиеся волосы за уши, цепляю у висков крохотными крабиками, которые всегда таскаю в карманах джинсов, чтобы непослушные пряди не лезли в лицо, и включаю чайник: он не успел остыть, вода в нем еще теплая, но я привыкла пить чай только горячим, таким, чтобы над чашкой клубился чай - и это во мне тоже от тебя. ты не добавляешь ни молоко, ни сахар, ни даже мед; не любишь пакетированный и предпочитаешь листовой, и мне не составляет никакого труда сейчас выудить заварочный чайник и кинуть в него несколько ложек заварки с мелиссой и лимоном, а потом залить все подошедшим моментально кипятком. в духовке стоит пирог, тот, которым мама пыталась тебя заманить - ее фирменный, заливной, с вишней; сока настолько много, что он пропитывает корж, и даже бортики формочки становятся липкими. я проигнорировала ее просьбу принести сдобу к столу: не была уверена, что ты приедешь и допускала мысль, что откажешься от приглашения из-за моего игнорирования, поэтому твердо решила - сохраню его для тебя, чтобы отвезти к тебе домой или на работу (от джун я узнала и адрес клуба, и квартиры, чтобы не прогадать наверняка), а потом поговорить, но ты оказался гораздо смелее меня. как только я услышала знакомый голос из прихожей, позабыла обо всех планах, и сейчас он, пирог, как никогда кстати; я достаю из духовки и его, не режу на части, но достаю сразу две ложки - столовые, а не десертные, потому что так неправильно и так намного вкуснее. ставлю его на убранный стол, рядом - заварочный чайник и электрический, с водой, чтобы разбавлять крепость, тут же. пододвигаю одну ложку тебе, вместе с бокалом - мы никогда не пили из чашек, которые моя мама так обожает, и выбирали пузатые разрисованные бокалы: у тебя в нашем доме был даже свой набор посуды, конечно, ты стал полноправным членом семьи; вторую оставляю рядом, и присаживаюсь за стол. разговор, наверняка, предстоит непростой, и мне не хочется метаться по кухне в попытке найти себе место. я отламываю кусочек прямо из центра - помнишь, в детстве мы всегда ели из одной тарелки так, потихоньку добираясь до краев - и так правда вкуснее, и есть в этом что-то особенное. я концентрируюсь на твоих словах, произнесенных чуть ранее, сжимаю пальцами свободной от ложки руки переносицу и делаю глубокий вдох и такой же глубокий выдох, прежде чем начать. - тони, милый, - ласковое прозвище выскальзывает само собой, непроизвольно, так легко и мягко, как будто я проговариваю его вслух постоянно, но в то же время - так непривычно, потому что я практически никогда ничего подобного в своей речи не использую. такие слова, умышленно нежные, меня всегда смущали, заставляли краснеть и теряться в речи и действиях, и даже когда ты зовешь меня солнышком, что-то в груди замирает каждый раз, что-то в ней трепещет, заходится в волнении, вплоть до влажных от пота ладоней; я, кажется, никогда к этому не привыкну, но и остановиться никогда не попрошу. я не успеваю рассмотреть твою реакцию: то ли ты вздрагиваешь от неожиданности и неверия, что я это сказала, то ли сохраняешь тотальное спокойствие, ожидая полного ответа, поэтому просто продолжаю, и сейчас мне хватает смелости смотреть на тебя в упор, разглядывать твой профиль и впервые, пожалуй, любоваться, - я буду честна с тобой, хорошо? - и вот теперь ты напрягаешься точно. я не хочу заставлять тебя нервничать, не хочу заставлять переживать, но по-другому почему-то не получается. ты не торопишь, только руки крепче сжимаешь, пальцами впиваешься в предплечья так, что ладони бледнеют, а подушечки - краснеют; я жую нижнюю губу в раздумье, коря себя за нерасторопность и то, что не придумала, как озвучить свои мысли максимально правильно, чтобы они не звучали двусмысленно и чтобы не заставили тебя выдумать что-то лишнее, - я не думаю, что смогу притворяться. и не думаю, что смогу сохранить нашу дружбу, - и ты тоже, поверь мне, не сможешь. я не сомневаюсь в тебе и в твоих возможностях, но с этим тебе не справиться. нельзя дружить, когда один влюблен; это неправильно, эгоистично и в какой-то степени нездорово. я не хочу заставлять тебя страдать и желаю тебе только лучшего, только любви, ведь она прекрасна, но любви здоровой, взаимной и полноценной. как бы ты смог оставаться моим другом, если бы я сошлась с кем-то? если бы вернулась в чикаго, к кирану, чтобы исправить все и вернуть наши отношения туда, где мы остановились - на помолвке и подготовке к свадьбе? он бы обязательно сделал тебя своим шафером, а я бы безостановочно рассказывала о том, насколько счастлива стать в ближайшем будущем его женой, насколько счастлива буду стать матерью его детям, насколько счастлива буду прожить с ним всю жизнь до глубокой старости и смерти. правда думаешь, что я смогу обрекать тебя на это, зная, что ты любишь меня? что любил настолько давно, что по ощущениям - как будто всегда? я не смогла бы поступить с тобой настолько жестоко и оборвала бы все контакты, все общение, чтобы не было настолько тяжело и больно отпускать потом. ты, услышав мои слова, досадливо усмехаешься, кривишь тонкие губы и качаешь головой, как будто понимаешь, что именно такого заслуживаешь. как будто именно такого с самого начала и ожидал, но пришел сюда, чтобы услышать и убедиться окончательно. мне больно от одной только мысли, что тебя сжирали все это время сомнения в возможности сохранить нас и поэтому я продолжаю, не позволяю тебе засобираться и уйти и пригвождаю к месту своими следующими словами, - и уж точно я не смогу тебе что-то обещать, но я хочу попробовать. помоги мне полюбить тебя, - не как друга, ведь так я уже люблю тебя. помоги мне полюбить тебя, как лучшего мужчину в моей жизни; помоги поверить, что у нас все получится, что мы сможем; и будь ко мне терпеливым. не торопи, не заставляй пожалеть, не гони вперед без оглядки, и я постараюсь сделать все, чтобы ответить тебе тем же. я постараюсь сделать все, чтобы тебя осчастливить. а если не получится, тогда не останется места сожалению, ведь мы пытались, правда? мы не сидели, сложа руки, и не топтались на одном месте, не зная, куда податься; я хочу быть откровенной сейчас, и поэтому говорю то, что на самом деле думаю - у меня не получится сделать вид, будто ты не признавался мне в любви, не получится закрыть глаза на то, что будоражило мое сознание добрые две недели, что не давало спокойно заснуть и нормально питаться. раз за разом я терялась во времени и пространстве из-за нашего неудачного разговора и будто повисла в какой-то неопределенной парадигме в попытке понять, в попытке решить, как вести себя дальше. - ты практически не притрагивался к еде за ужином. поешь хотя бы сейчас, - я киваю в сторону пирога, который стоит ровно между нами, и сама же лезу в него ложкой вновь: рассыпчатое тесто тает во рту, перемешиваясь с цельной вишней, лишенной косточек (мама в конце лета замораживала оставшиеся ягоды самостоятельно, по больше части ради того, чтобы баловать тебя. она говорила мне, что ты заезжаешь время от времени, и я до сих пор не могу подобрать описание тем эмоциям, которые испытывала от этих новостей, зная, что мои родители всегда могут положиться на тебя и попросить о любой помощи, ведь ты им точно не откажешься). выпечка сладкая, но ягоды немного кислят, прямо как ситуация, в которой мы оказались, не находишь? наша дружба была такой - идеализировано приторной, безудержно сладкой, и вот сейчас, когда правда о твоих искренних чувствах всплыла, проступила и первая кислота. мне не хочется, чтобы весь разговор строился вот так - с осторожностью, с боязнью сказать что-то не то или сделать что-то не так; я не хочу, на самом деле, чтобы ты осторожничал в выборе слов и выражений, хочу, чтобы расслабился и позволил себе стать самим собой; а еще я хочу делиться с тобой всем тем, что произошло в моей жизни за эти две недели, в которые я упорно и целенаправленно тебя избегала. - кстати, я нашла квартиру недалеко от центра, - если по правде, то недалеко от тебя: искала ее умышленно в твоем районе, чтобы иметь возможность пересекаться так часто, как только получится, - поможешь с переездом? - станешь первым моим гостем? жить с родителями здорово, но расслабиться в их компании не получается, и избегать откровенных разговоров по душам - тоже. и пусть иногда я нуждаюсь в материнском совете, сейчас я мечтаю о своей жилплощади и практически полной свободе. мне не хватало этого со времен жизни в чикаго, потому что там я, как и дома, находилась под тотальным контролем, скрывающимся за маской заботы. родители воспитывали меня кнутом и пряником, приправляли свои переживания ограничениями и наставления их носили далеко не назидательный характер; я не могу их осуждать, они переживали за меня, но с тобой было как-то иначе; ты никогда не выстраивал границы и позволял мне все, чего я хотела, только под своим присмотром, и я чувствовала себя обычной, такой же, как и все. наверное, именно поэтому сейчас я хочу вернуть тебя в свою жизнь: мне не хватало не только нашей дружбы; мне не хватало и того, как ты - оберегая меня - позволяешь забывать о проблемах со здоровьем, позволяешь радоваться любым мелочам и абсолютно каждый день превращаешь в настоящую сказку. я не уверена, что мои чувства к тебе можно назвать романтической влюбленностью: все-таки, я испытываю слишком много, но, кто знает, может быть в этой мешанине найдется место любви?

    0

    4

    b u t   i ' m   n o t   y o u r s
    a n d   i   c a n ' t   c h a n g e   y o u r   m i n d
    but you're still mine

    t w o   y e a r s   a g o
    [indent]  — наверное, ты захочешь сам распаковать эту коробку, — голос джун переходит на меланхоличный шепот под конец; почти что сливается со скрипящим свистом порывов легкого ветра через приоткрытое окно в спальне: холодок проскальзывает вдоль позвоночника, таская за собой толпище мурашек; неравномерными дугами обдувает непримечательный, белоснежный тюль и шелестит листьями небольшого фикуса в углу комнаты - кажется, его притащила сюда скайлер пару дней назад, со словами что в моей квартире слишком пусто. просторно, необжито и тоскливо: именно такими словами она охарактеризовала мой новый дом, преднамеренно упрекнув в том, что я еще не разобрал свои вещи, не смотря на то, что с момента переезда прошло уже чуть больше месяца. наверное, я бы не торопился так сильно, если бы все мое окружение не напоминало о тебе: каждый уголок пыльной улицы, с прожженной, местами, от летнего зноя, травой; с продолговатыми следами шин вдоль потрескавшегося тротуара; с изломанными ветками на высоких деревьях и с приторными запахом выпечки в области пяти часов дня. господи, даже каждый квадратный сантиметр материнского дома пропах насквозь воспоминаниями о тебе, пусть ты и бывала там всего несколько раз и никогда не задерживалась надолго: они, наши общие пережитки совместного прошлого, словно чертов ком сидел внутри, заполнив мою оболочку до краев и не пуская туда никого иного. он стучался о стенки солнечного сплетенья; неуклюже бился о неумолимое и неумолкающее сердце; эхом пробивал насквозь душу и душил: он царапал мое горло запахом твоих цветочных духов - не слишком сильные и не слишком приторные, чтобы не вызвать у тебя еще одну аллергическую реакцию; он щипал глаза, вырисовывая твой постоянный силуэт на сетчатке, чтобы никогда не забылась - хотя, даже если бы я того хотел, никогда не смог бы; от него немели даже подушечки пальцев, отдаваясь фантомными прикосновениями твоей ладони; ощущая как твои ногти скользят медленно, прежде чем отлучиться и как крепко сжимаешь ответно, после того как прильнуть. так много слащавости и сентиментальности там, где ей не место; там, где ее, по сути, никогда и не было, не находишь? все, что нас когда-то связывало, огромной волной наваливалось сверху; топило меня собой, заполняя легкие соленой водой и разъедая изнутри размеренно и медленно, с каждым новым приливом и отливом; чертовым цунами поверх одного только меня и солитонами выбивая почву из под ног, прежде чем в очередной раз потерять контроль, прежде чем действительность безжалостно выбросит на мелководье, а в глотке заместо наледи, встрянет песок. знаешь: подавленная жажда так нещадно рвет и обдирает изнутри до сих пор, потому что время делает что угодно, но нихуя не лечит, если ты того сам не захочешь. а я, как иронично, готов был выбросить в утиль и избавиться от всего присущего в моей жизни, но только не от тебя; но только не от того, через что мы прошли на протяжении стольких лет; я готов был затолкать в самую глубокую урну все частички и все составляющие меня самого, но только не мои чувства к тебе. знаешь что паршивее всего, пеппер? ты не покинула мою жизнь: ты продолжала быть ее важнейшей частью каждый день, не забывая пожелать доброго утра или сфотографировать какого-то бездомного кота, который, по какой-то причине, напомнил тебе обо мне; ты наизусть выучила мой график работы и желала удачи за пятнадцать минут до моей смены и в те же дни, спала на два часа меньше обычного, лишь бы составить мне компанию в начале вечера. ты никуда не пропала, но ты не просто перестала быть исключительно моей - вдобавок, тебя больше не было рядом и из меня будто бы выдрали кусок чего-то такого жизненно необходимого и такого важного: я словно погрузился под лед и увидел всю истинную составляющую айсберга. где заместо фирна и льда: мои чувства к тебе, которыми давиться готов, если ты того попросишь; где заместо воздуха - расстояние между нами, которое, поверь, давит похлеще какой-либо удавки, от которой багровеет кожа на шее. потому что под плотным ободом: тонкая красная нить, опутанная этой нездоровой любовью, сотканной полностью из болезненных грез быть связанными судьбой, вселенной и поверх всего, печатью из вечности. мы ведь оба думали что это навсегда, правда? заливистый смех в стенах твоей небольшой спальни на втором этаже; вечера на заднем дворе, пока ты вслух читаешь очередную главу из «алой буквы», чтобы я не провалил пятничный экзамен и выходные где-то за городом, потому что мы всегда вырывались куда-то вместе, с тех самых пор, как у меня появилась моя собственная машина. ты и представь не можешь, как часто, находясь рядом с тобой, я ловил себя на мысли о том, что если бы мне пришлось зациклить весь остаток своих дней в одном только моменте - я бы выбрал любой из тех дней, которые мы разделили только на двоих. ты и представить не можешь как часто, замечая как вечереет и появляется первая звезда, я загадывал чтобы этот день не подходил к концу. было безумно представить что этого всего когда-нибудь больше не будет - скажи, утешь и убеди меня в том, что такие мысли кружили голову не только мне. даже если на самом деле, все сложилось совершенно иначе: я действительно позволил себе поверить в то, что если перееду, смогу дышать спокойнее, но заместо этого, стало еще тяжелее, ведь на этот раз, я самолично избавился от багажа из прошлого, которое оставил на той самой улочке; в твоем доме; в твоей спальне, у изножья широкой кровати. я нашел квартиру в рекордно короткие сроки и также быстро перетащил туда все свои вещи, оставляя коробки чуть ли не в дверном проходе, почему-то, до последнего боясь начать ту самую новую главу, в той самой новой жизни, лишенной тебя. иронично, правда? ты, сама того не подозревая, была сопоставимой и центровой точкой в каждых двух линиях моей жизни, которые я проводил, соединяя все в одном только месте. мне потребовалось несколько недель и еще столько же бессонных ночей, чтобы в момент холодной трезвости моего ума, словить себя на мысли что не двигаюсь вперед только я один. стопорюсь, давлю по тормозам и кручусь на одном только месте, потому что жертвую всем даже тогда, когда ты, пеппер, уже в этом не нуждаешься. ты не стремилась ворваться в мою душу: я предварительно открыл для тебя все двери и на замок их запер прямо за твоей спиной, а когда пришло время отпускать, дрожащими руками оттягиваю неизбежное, перебирая один ключ за другим, даже если знаю, какой именно мне нужен для того, чтобы отпереть их. кажется, именно в тот момент я и сдвинулся с мертвой точки прямиком до самой последней стадии, ведь дальше последовало принятие. я начал возвращаться домой не только для того, чтобы переспать с очередным скопом гложущих мыслей - я распаковывал одну коробку за другой, неторопливо и медленно набивая шкафы и полки своими вещами, а потом мои сестры вызвались помочь обустроить и превратить эту квартиру в уютное место для жилья. скайлер настояла на поездке в икею и заставила меня потратить немаленькую сумму на однотонную посуду, мебель для совсем пустой гостиной и на всякий мелочный декор, который, по ее мнению, идеально вписывался в интерьер. позже, она самолично притащила несколько горшков с комнатными цветами, обещая что сама будет за ними ухаживать; заполнила купленные ею, ранее, рамки, какими-то детскими фотографиями - удивительно, что почти на каждой есть и ты; и забила все книжные полки корешками из своей собственной библиотеки, со словами что у нее их и без того слишком много и ей негде их складывать. джун добродушно согласилась разобраться с моими последними коробками, в обмен на мое обещание забирать ее из колледжа каждый день на протяжении целого месяца и именно поэтому она сидит на мягком ковру на полу, прямо посередине моей спальни, подогнув ноги под себя. ее темные волосы собраны в небольшой пучок на голове, за исключением двух выбеленных прядей, которые она периодически красит в яркие оттенки, и которые сейчас аккуратно заправляет за уши, переводя свой взгляд на меня. она выглядит миниатюрно, в широкой футболке, которую, кажется, она одолжила у своего нового ухажера - все детство, джун таскала мои вещи; позже, эта идиотская привычка плавно перекочевала в ее личную жизнь, и теперь она это делает в отношении своих псевдо-парней, никогда не возвращая им свои шмотки и забивая этим чердак нашего дома. позади нее несколько пустых коробок, с которыми она разобралась; перед ней - одна небольшая, на которой, аккуратным почерком выведено твое имя. и сердце как-то тоскливо и тягостно дергается внутри, стоит мне только заметить эту маленькую деталь. — я знаю что ты не собирался забирать эти вещи, но мама настояла. сказала, что им правильнее быть у тебя. — джун поджимает тонкие губы и даже выдавливает из себя маленькое подобие улыбки. в эту коробку я закинул все вещи, которые имели хоть какое-то отношение к тебе - я сделал это в тот день, когда ты улетела. в то самое утро, когда я не поехал провожать тебя в аэропорт, пусть твои родители и предлагали несколько раз, когда тебя не было рядом. несколько твоих книг, которые ты одалживала, а я лживо обещал что прочитаю, пусть и не сделал этого; малиновые ролики, купленные тебе на четырнадцатилетние за мои карманные деньги, и запрятанные под моей кроватью, чтобы твои родители об этом не узнали; билеты в кино, на все те сеансы, на которые мы ходили вместе; твоя клетчатая рубашка, которую ты забыла на заднем сидении моей машины и которую я забыл тебе вернуть и широкая толстовка мятного цвета - некогда принадлежащая мне; позже, она стала твоей, но перед отъездом ты ее вернула, пусть и пропахла она уже насквозь тобой. — думаю, правильнее всего будет вернуть эту коробку ее родителям. тут ведь ее вещи. — говорю сухо; почти скупо и почти без эмоционально, но джун улавливает нотки сомнения в моем голосе и недовольно закатывает глаза, демонстративно открывая коробку. — даже не посмотришь что внутри? — ее вопрос звучит скорее как провокация, потому что она уже роется в аккуратно уложенных вещах и я подаюсь вперед. внутри действительно нет ничего из того, о чем бы я не помнил: ничего, за исключением маленького уголка такой же маленькой полароидной фотографии. твои родители купили тебе моментальную камеру в честь окончания школы и ты не расставалась с ней на протяжении нескольких лет, поэтому таких фотографий у меня немало. зачастую, ты фотографировала именно меня: за рулем; на восемнадцатом дне рождении джун, на котором ты тоже была; на церемонии вручения дипломов после окончания университета, куда ты заявилась вместе со своими родителями. но это единственная такая фотография, на которой есть и ты: это был последний летний день, перед тем как мы начали посещать колледж. ты стоишь посередине, аккуратно наклонив голову вбок и коротко улыбаясь, прижимаясь поясницей к бамперу моей машины и держа за руку кирана, стоящего по левую сторону от тебя. он улыбается широко, наклонившись вперед и положив голову на твое плечо - эту фотографию, кажется, сделала моя сестра. ты настояла на том, что в кадре должен быть и я, поэтому я сижу по правую сторону, прямиком на капоте, поджав ноги в коленях и выглядя предельно расслабленно, потому что вторая твоя ладонь была на моем бедре - тогда нам ведь тоже казалось что так будет всегда, правда? я рассматриваю фотографию тщательно и даже улыбаюсь мягко, прежде чем встать с пола: — оставишь коробку возле кровати. я отвезу ее сам, когда навещу вас в следующий раз, — джун податливо кивает, не скрывая довольство на собственном лице, пока запечатывает коробку заново и поднимается следом, чтобы пойти за мной в сторону кухни. я оставил фотографию на холодильнике, спрятал под один из магнитов. спустя месяц, вернувшись домой ранним утром - знала ли ты, насколько тоска усиливается под натиском рассвета? - я выдернул ее, аккуратно подгибая тот край фотографии, на которой был киран, чтобы на фотографии остались только мы с тобой, после чего вернул снимок на его прежнее место. коробка проторчала в спальне несколько месяцев - позже, она перекочевала в широкий, раздвижной шкаф, не смотря на то, что свою маму я навещал стабильно два раза в неделю, в свои свободные дни, а твою семью, как минимум раз в месяц. позже, на пятом месяце отношений с мэдди, в один из тех дней, когда она осталась у меня на ночь, она ее обнаружила в моем шкафу и поинтересовалась что там: я отмахнулся, сказал что какие-то старые вещи, которые никак не верну. и я вернул эту коробку твоим родителям в тот же день, топчась на пороге и отказываясь от приглашения поужинать с ними, потому что в машине меня ждала мэдди. твоя мама лишь коротко кивнула, ничего не сказав в ответ, но по какой-то причине, я почувствовал зияющую пустоту внутри себя самого. я правда старался двигаться вперед - разве что, фотография со стертыми краями, и все еще подогнутая, остается и сейчас на моем холодильнике, с которого я не снимал ее, даже когда в моей жизни появилась другая.

    f o u r   y e a r s   a g o
    [indent] не было никакого желания праздновать четвертое июля в компании скайлер и ее дружков из старшей школы, в какой-то небольшой квартирке на окраине, с узкими балконами и открытыми нараспашку окнами, но мама согласилась отпустить ее сюда только при условии, что я буду за ней приглядывать. откровенно говоря, не было также никакого желания проводить этот вечер вместе с малознакомыми мне парнями из колледжа, в прокуренном салоне чьего-то автомобиля, разбавляя табак безалкогольным пивом, так что я пошел на поводу своей сестры. вдобавок ко всему, ты с удовольствием согласилась составить мне компанию. кажется, еще месяц назад вы планировали провести этот день с кираном, но его семья полностью поменяла его планы, поэтому сейчас он в другом штате. ты говорила о том, что он звал и тебя, но ты отказалась, чтобы твоя семья не волновалась - или, по крайней мере, эту причину ты озвучила мне. я не заострил на этом внимание, коротко рассказал о собственных планах и ты подхватила моментально, сказав что пойдешь со мной. на самом деле, я не рассчитывал на твое согласие, это все ведь не твое: огромное столпотворение незнакомых людей; громкая музыка; ослепляющие отблески неона и клубы табачного дыма. и ты так очаровательно цеплялась за мою руку, когда мы только пришли сюда; настойчиво переплетала пальцы и прижималась плечом к плечу - знаешь, на мгновение мне показалось, что я чувствую как нечто теплое вьет гнезда прямиком посреди груди, а сердце лихорадочно скачет к ногам и обратно; мне показалось, я ощущаю, как умиротворение, уют и комфорт растекаются вдоль моего тела, покрывая мурашками смуглую кожу. ты мягко улыбалась; была максимально расслаблена и спокойна, чувствуя себя в тотальной безопасности рядом со мной и позволяла водить тебя из одной комнаты в другую для того, чтобы найти для нас что-то безалкогольное: для меня, потому что я за рулем сегодня; для тебя, потому что ты не пьешь. знаешь, пеппер, я так хорошо помню тот вечер; так ярко помню каждую его деталь, потому что этот вечер подарил мне маленькую иллюзию того, что у нас может получиться; маленький взгляд на то, что у нас может быть - клянусь богами, если бы в моей крови была хоть капля алкоголя, я бы целовал тебя безостановочно весь тот проклятый вечер: прижимая к стене в каком-то отдаленном уголке квартиры, где кроме нас с тобой не будет никого; вырывая тебя на балкон, чтобы скрыться от любопытных глаз и целовать-целовать-целовать безостановочно, пока губы не онемеют или пока ты не попросишь остановиться; а потом, той же ночью, видя отражение красочных фейерверков в твоих зрачках, поцеловать крепче всего - с силой; с уверенностью и с непреодолимым желанием, пока руки будут изучать уже давно знакомое, твое, тело, но уже под другим углом. ты не отходила от меня ни на шаг; безостановочно о чем-то разговаривала, попивая клюквенный сок из своего стакана, а потом мы перешли на кухню, потому что там было тише всего. я помню как ты запрыгнула на кухонный островок; скрестила ноги в щиколотках и руки лодочкой зажала между ног, громко смеясь, постоянно поправляя едва отстриженные волосы. я был по уши в тебя влюблен в тот вечер и это чувство заполняло собой любое пространство, где мы находились вдвоем, душило своим ожиданием и уничтожало полнейшим осознанием что даже в тот момент, когда ты смотрела прямо, периодически отвлекаясь на чьи-то сообщения - мы оба знаем от кого они были, - ты видела во мне просто друга. и ты даже не могла представить те картинки, которые вереницами крутились в моей голове: знаешь, запереть чертову дверь, чтобы не позволить никому сюда зайти; пристроиться между твоих ног и прижаться плотно, чтобы чувствовать твое дыхание на моей шее; наклониться - и теперь оно на моей скуле, опаляет и приятно жжет; томительно выжидать, прежде чем губами вести линии вдоль твоей кожи, оставляя, обязательно, отметины, ведь твоя кожа до безумия чувствительная и я это знаю. распластать тебя на том же островке, руками вести вдоль бедер выше; цепляя края футболки и осторожно оголяя идеальный живот; собирая подушечками дрожь с твоей разгоряченной кожи и не останавливаться, даже когда будут долбить кулаками в дверь; не останавливаться, даже когда нужно будет, потому что не захочу. заместо этого: между нами расстояние в несколько шагов и я спиной прислоняюсь к холодной стене; чувствую напряжение в мышцах и теряюсь в собственных мыслях, а ты даже не замечаешь, спрыгивая для того, чтобы заново наполнить свой стакан соком. наш разговор прерывается спонтанно, когда в моей сестре просыпается острое желание перезнакомить тебя со своими друзьями и она, хватая тебя под локоть, уводит куда-то в другую комнату и я тебя теряю. провожу ближайший час то на кухне, то выискивая тебя взглядом в толпе, то спускаясь на улицу для того, чтобы проверить свою машину, выкурить сигарету и заесть ее ментоловой жвачкой, а потом подождать еще минут пятнадцать, чтобы выветрился любой неприятный для тебя запах. очередная из привычек, которые ты мне привила: думать о твоем комфорте; первозданной целью и приоритетом выбирая всегда тебя. правда отдает по барабанным перепонкам режущим скрипом: стабильное действие которое происходит каждый раз, стоит мне только всковырнуть глубже и признаться самому себе в природе всех моих чувств, испытуемых к тебе. это уже давно не секрет, спонтанно всплывший на поверхность костного мозга: только вот передергивает каждый раз, то ли ревностью продолжаю давиться, то ли помимо крови в венах циркулирует слабость. из-за тебя и перед тобой. побочный эффект постоянного нахождения рядом - мне будет легче вогнать эту занозу еще глубже, чем попрощаться с тобой навсегда, потому что стоит тебе только мелькнуть в поле моего зрения, господи, даже где-то на периферии и я вновь вдыхаю кислород, оживая вместе со сжигающим меня чувством. я утрачиваю связь с реальностью; сжираю себя в очередной раз нескончаемыми мыслями - их стало так много в моей голове, веришь? и ты это замечаешь; периодически спрашиваешь все ли у меня в порядке и кусаешь губы, незатейливо вплетая пальцы в мои отросшие, чернильные волосы, массируя кожу голову, а я коротко киваю и устало вздыхаю, потому что, господи, пеппер, уже так давно все не в порядке и мне тошно от того, что между нами появились секреты. точнее, всего один: кажется, самый большой. я теряюсь во времени и когда возвращаюсь в квартиру не нахожу тебя нигде: скайлер коротко пожимает плечами и говорит что ты тоже пошла искать меня и это даже забавляет, как мне потребовалось всего лишь несколько минут для того, чтобы найти тебя. ты сидишь на небольшом балконе; прижимаешь коленки к груди, устроившись поудобнее в плетенном кресле и раздраженно хмуришь брови. я подхожу сзади и ты не реагируешь сразу, зато я успеваю заметить на твоем экране фотографию кирана и мне не составило никакого труда догадаться, что ты просто не можешь до него дозвониться. и, знаешь, милая - от этого щемит в груди с какой-то особенной силой, поэтому прочищаю горло, привлекая твое внимание. ты поворачиваешь голову резко, я замечаю как напрягаешься, чтобы спустя минуту расслабиться заново, наблюдая за тем, как я выхожу следом на балкон, прикрывая за собой дверь, чтобы приглушить громкость музыки. — может, зарядка села? — говорю тихо, прежде чем опускаюсь прямиком на пол, выуживая ноги через щели между кованными прутьями, намеренно избегая визуального контакта с тобой. ты действительно старалась: не уводила меня на второй план; не забывала обо мне и слишком часто, вписывала меня в ваши совместные планы и если первое время, я соглашался, тогда сейчас я отказываюсь каждый раз, прекрасно понимая что ты делаешь это потому что привыкла разделять со мной каждое мгновение своей жизни. ты вздыхаешь; краем глаза я замечаю твой короткий кивок и ты осторожно следуешь моему примеру. садишься рядом со мной, бедром прижимаясь к моему - и это так интимно, знаешь? так лично - мне так хотелось верить, даже если на самом деле, я единственный кто придает этому жесту хоть какое-то особенное значение. — тони, — ты говоришь полушепотом, тебя почти не слышно, но я реагирую моментально и поворачиваю голову в твою сторону; смотрю внимательно и пристально, ожидая пока ты продолжишь, но ты молчишь. жуешь губы изнутри и медлишь, словно не знаешь как правильно сформулировать свой вопрос и я моментально понимаю о чем именно ты собираешься спросить, поэтому мотаю головой, — тебе не о чем переживать, пеппер. он тоже о тебе волнуется, — я достаю из кармана свой телефон и быстро нахожу самое свежее сообщение кирана - он мне его отправил несколько часов назад, после того как я оповестил его о том, что ты пойдешь со мной. короткая и емкая просьба приглядывать за тобой, на которое я ответил таким банальным: «будто бы может быть иначе». я передаю тебе телефон, в попытках успокоить и это работает, потому что кончики твоих губ дергаются в едва уловимой ухмылке, прежде чем ты повернешься ко мне, виском упираясь о тонкий прутик. как бы часто я не пытался себя убедить в том, что я подхожу тебе больше; что я мог бы дать тебе все то, что не дает киран; как бы часто я не ловил себя на мысли о том, что знаю тебя лучше и что только со мной ты остаешься собой - это все ебанное вранье. потому что ты уже счастлива; потому что у тебя уже есть все то, чего ты хочешь и чего всегда хотела; потому что даже невооруженным взглядом видно насколько, на самом деле, ты в него влюблена. мы проводим в тишине несколько долгих минут, прежде чем я первый встаю и протягиваю тебе руку, призывая последовать моему примеру. ты не мешкаешь; цепляешься за мою ладонь и я помогаю тебе подняться, после чего ты аккуратно поправляешь свою одежду и переводишь свой взгляд на меня, ожидая объяснений: — я знаю место, откуда лучше всего будут видны сегодняшние фейерверки, — и я свечусь изнутри, когда замечаю как в твоих глазах загорается тот самый, маленький огонек, который искорками вызывает ответную улыбку. не сомневаюсь, скайлер и ее дружки только обрадуются тому, что мы отсюда уйдем, поэтому не медлю ни секунду, сплетаю наши ладони и тяну тебя в сторону выхода. мы не дожидаемся лифта; быстрым шагом спускаемся по лестнице - привычкой, я оглядываюсь каждые несколько минут, чтобы убедиться что ты в порядке, - после чего помогаю тебе усесться на пассажирское сидение. тороплюсь, на самом деле, потому что нам предстоит поездка за город и это займет не меньше сорока минут и мне не хочется пропустить самый главный символ сегодняшнего праздника: ты понимаешь; пристегиваешься и подключаешь свой телефон к магнитоле, фоном ставя какой-то из своих подкастов. перед тем как выехать, пишу короткое сообщение сестре, с просьбой не делать глупостей и с оповещением что я приеду за ней позже, после чего мы покидаем парковку, вклиниваясь в небольшой поток автомобилей. первые минут пятнадцать, ты внимательно смотришь по сторонам, пытаясь понять в какую именно сторону мы едем, но потом ты сдаешься и позволяешь себе начать разговор: ты говоришь о последней прочитанной тобой книге и я слушаю внимательно, отвечаю на твои вопросы и задаю ответные, периодически бросая на тебя короткие взгляды. мы почти доехали, когда твой телефон начал вибрировать и я увидел что тебе звонит киран, но ты перевернула телефон экраном вниз, игнорируя и продолжая безостановочно болтать со мной. в то мгновение, мое сердце кубарем прямиком к ногам, кажется, и я широко улыбнулся, а на твое «что такое?», ответил лживым «я подумал о том, что мы давно так здорово не проводили время». ты согласилась; практически воодушевилась услышав мои слова и остаток дороги мы провели в тишине. в нескольких километрах от города есть небольшая смотровая площадка, о которой мне еще на первом курсе рассказал феликс и куда я хотел тебя привезти уже давно, но поводов для наших совместных поездок за город становилось все меньше и я продолжал ждать подходящего момента. знаешь, пеппер, я действительно помню тот вечер слишком хорошо: то, как ты куталась в мою махровую рубашку, которую держу в багажнике именно на такой случай, сидя на капоте моей машины; то, с каким восторгом ты смотрела на небо, не отрывая глаз даже тогда, когда там остались блестеть только звезды; то, как мы проторчали там до самого рассвета, потому что в какой-то определенный момент ты сказала, что отсюда, должно быть, будет очень красиво и я согласился встретить его с тобой. я помню то, как ты заснула, ежась на переднем сидении, пока я медленно вез тебя домой; то, как самолично извинялся перед твоими родителями за то, что мы забыли предупредить о том, что нас не будет всю ночь; я помню то сообщение, отправленное тобой в шесть : тридцать два, утром пятого июля - короткое «спасибо за лучший вечер в моей жизни», с прикрепленным сердечком. а еще, я так прекрасно помню, что тем вечером, я не переставал любить тебя ни на минуту. тем вечером, той ночью и тем утром, пеппер, я влюбился в тебя заново. и на этот раз, еще сильнее.

    a l l   i   r e a l l y   w a n t e d   w a s   t h a t   l o o k   i n   y o u r   e y e s
    l i k e   y o u   a l r e a d y   k n o w
    you're never sayin' goodbye

    n o w
    [indent] мы так и не смогли с тобой поговорить и в этом виноват исключительно лишь я один. с каждым днем, вина толчками вырывалась из меня: мне действительно стоило промолчать; нужно было и дальше держать себя в руках; я не имел никакого права взваливать собственный груз еще и на твои плечи. не в этих обстоятельствах и не в тот день. ты выглядела подавленной; молчаливее и задумчивее обычного и я знал; прекрасно понимал что случившееся терзает тебя изнутри, даже если ты стараешься делать вид что это не так и вместо того, чтобы в очередной раз заслонить тебя, отгораживая тебя от всего, что может причинить тебе боль, я и стал тем самым катализатором ощущаемых тобой тревог. заместо того, чтобы уберечь, я приоткрыл дверь и заставил взглянуть через маленькую щель: вот они, милая, посмотри - вот они, все эти чувства к тебе что бушуют во мне подобно шторму в девять баллов. я тону в них, тону в тебе и захлебываюсь всем тем, в чем мы так давно уже варимся и о чем ты даже не подозревала, пусть это и казалось таким очевидным, стоит только оглянуться назад. наверное, в других обстоятельствах, ты бы обязательно рассказала мне обо всем: о причине вашего разрыва; о том, почему ты решила так скоропостижно покинуть чикаго; ты бы говорила о своих чувствах и переживаниях без утайки и, знаешь, я бы обязательно предложил пожить у меня первое время, но этого не произошло и все что между нами осталось это смехотворно короткие сообщения отправленные друг другу и молчание, которое развело нас по совершенно разным сторонам между огромной и глубокой пропастью. я тебе об этом не скажу, потому что ты не спросишь, но я все знаю: киран позвонил в проклятые восемь часов утра, кажется, во вторник, спрашивая проснулся ли я, получая в ответ раздраженное: «еще не ложился», пока я пытался держать глаза открытыми, ковыряя вилкой остывший завтрак в тарелке, на кухне с отпущенными жалюзями, потому что солнечный свет раздражал. он знал о моей работе, но по какой-то причине, каждый раз говорил о том, что мне бы найти что-то посерьезнее: в этом весь киран, правда? я, как и сотню раз до этого, на самом деле, не придал его замечанию никакого значения и лишь старательно фокусировался на его дальнейшей болтовне. естественно я знал о его бывшей подружке - если ее можно так назвать, - потому что мы вместе, шутливо, обсуждали длину ее юбки; потому что он без умолку о ней говорил на протяжении двух лет; потому что я читал все их переписки и был свидетелем раздробленности кирана тогда, когда она в открытую сказала ему о том, что ей нравится другой; когда она, с тем самым другим, сошлась. ты наверное и не вспомнишь тот вечер, когда я не пришел к тебе, чтобы разобраться с домашним заданием по литературе, потому что весь вечер я проторчал со своим другом, допивая остатки какого-то приторно-крепкого алкоголя, который он выудил из отцовской коллекции. я не знаю что случилось с ней после выпускного - на тот момент, ее судьба не интересовала ни одного из нас: киран был слишком увлечен зарожденной любовью к тебе, а я, в свою очередь, был слишком увлечен чистой ревностью, которой глушил все остальные чувства, эмоции и события. кажется, она выскочила замуж почти что сразу после окончания школы; кажется, они переехали в другой город. какое забавное стечение обстоятельств: их случайное пересечение; их возобновившееся общение; тот факт, что ее брак оказался неудачным, отношения токсичными и вся ее жизнь, крупицами, рушится на части и по сей день. наверное, я должен был обозлиться на кирана за то, что он с такой легкостью отказался от той самой любви к тебе, о которой он говорил без умолку на протяжении долгих лет, но я этого не сделал; пожал плечами и сказал что ему стоит попытаться; что джой, кажется, нуждается в нем и в его помощи; что, возможно, это его шанс быть с той, кто стал его первой любовью. я не знаю почему он разменивался на оправдания: говорил, что не делал ничего, пока вы были в отношениях; говорил, что не хотел причинять тебе боль; говорил, что волнуется о тебе, потому что ты не отвечаешь ни на его звонки, ни на его сообщения: иронично, правда? я не стал заваливать его информацией о том, что между нами, сейчас, не менее натянутые отношения: я соврал; сказал что ты в порядке, даже если не имею ни малейшего понятия о том, что ты чувствуешь сейчас и ощущаешь ли ты ту же самую пустоту внутри что и я? я не вдавался в подробности, а он, в свою очередь, этих подробностей и не ждал и мы быстро сменили тему нашего разговора, после чего отключились. я так и не смог заснуть тем чертовым утром: моя ложь о тебе одна сплошная, живая насмешка над всеми моими ощущениями и разрывающими чувствами; и я написал тебе то самое, последнее, короткое сообщением, с вопросом о том, не хочешь ли ты поговорить. прочитано спустя восемь минут. оставлено без ответа даже спустя сутки. я прожил половину своей жизни в блядском страхе оказаться именно там, где упорно застрял сейчас и самое паршивое в этом то, что я не знаю как выбраться из этой ямы, куда своими же руками себя затолкал. иллюзорный сценарий воспалившегося воображения; трагикомедия ночного кошмара, которая не должна была превратиться в реальность: разочарование все еще бегает по моему телу нервными дрожащими отголосками; сжимает меж пальцев сердце и оно крошит - кровит - если бы ты только знала, как сильно ноет и изнывает. думаешь я не ловил себя на мысли о том, что смог бы жертвовать собой и дальше? не сомневаюсь, у меня бы получилось - я продолжал бы отыгрывать вызубренную роль твоего друга детства, который всегда готов с места сорваться по одному только щелчку твоих пальцев; я продолжал бы слушать, помогать, поддерживать, сцеживая зубы и избегая нужды смотреть на тебя, потому что со временем становилось бы только хуже. и давай посмотрим правде в глаза, ладно? со временем, я и сам отдалился бы от тебя: ведь ты бы обязательно нашла себе кого-то. такого же амбициозного, серьезного и заботливого как киран, который смог бы перенять на себя ответственность опекать и оберегать тебя - поверь, я не смог бы вынести это все во второй раз, поэтому меня бы стало меньше в твоей жизни. я начал бы работать больше; переключал бы свой телефон в авиа режим, лишь бы не видеть на экране твои пропущенные звонки; я бы не возвращался домой по утрам, в страхе увидеть где-то твой взволнованный силуэт и, в какой-то момент, я бы обязательно нашел тебе замену: такую, чтобы совершенно на тебя не похожа; чтобы ничем о тебе не напоминала и даже в чертовом имени чтобы ни одной буквы схожей. было бы больно, но мы бы содрали пластырь одним рывком, поэтому я бы отпустил тебя, и на этот раз, ты бы больше не вернулась. кажется, это какая-то парадигма; ироничный, замкнутый круг - мы бы все равно пришли к этому моменту, так что, наверное, лучше сейчас, чем оттягивать неизбежное до последнего? лучше тебе знать о моих чувствах, чем разочароваться в моей искренности и считать что я сумел в ногах растоптать все те обещания, которые давал тебе когда-то в детстве и которые держу и по сей день. лучше тебе знать о том, что я тебя люблю слишком давно, чем ловить себя на мысли о том, что ты перестала быть важнейшей деталью всего моего существования, потому что это никогда не произойдет. даже если это конец и дальше пустят одни лишь только титры, поверь, я не перестану видеть в тебе центровой элемент моего микрокосмоса. я не перестану навещать твоих родителей по праздникам, в благодарность за заботу в далеком детстве и не перестану спрашивать о том, как твои дела; я не перестану обновлять ежедневно все твои странички в социальных сетях и буду слушать каждую из песен, которые ты выкладываешь в сториз, добавляя их в свой плейлист; я не уберу ни одну из фотографий из рамок и даже чертову фотографию с холодильника тоже не уберу, а еще никогда не удалю твой номер из списка своих контактов, даже когда ты его поменяешь; даже когда больше не вспомню как, на самом деле, звучит твой голос. все предельно просто, пеппер: не мы подошли друг другу по удачному стечению обстоятельств - просто я, с самого детства, научился подстраивать свою жизнь под тебя. и она - эта жизнь, - сейчас дугами и зигзагами только и умеет что уживаться лишь в той постоянной; в той неизменной константе, где ты в ней есть. стоит тебе только исчезнуть; выйти за рамки или пропасть за линией горизонта, она превращается в мешанину; в крошево неразборчивых и слишком громких мыслей; в конгломерат неразличимых чувств; в настоящий хаос, из которого мне не выпутаться. я настолько привык жить с тобой, любовь моя, что не заметил, как так и не научился жить самостоятельно. нам обоим всегда казалось что ты нуждаешься во мне капельку больше: в моей заботе; в моей дружбе; в моей отзывчивости и в моем стремлении во всем и всегда быть рядом. спустя столько лет, мы готовы взглянуть правде в глаза и уяснить одну простую истину: все это время, на самом деле, я нуждался в тебе еще сильнее. и именно к этому осознанию я и подбираюсь сейчас, когда мы стоим в одной комнате, но будто бы находимся в сотне километрах друг от друга; когда боимся пересечься взглядами и выдерживаем это расстояние, а я готов щенком жалобно ныть и скулить, чтобы ты перестала обвинять меня в том, что не сумел проконтролировать. ты удивишься, если я скажу, что не единожды ловил себя на мысли, что я не мог в тебя не влюбиться? оттолкнешь ли ты, если скажу, что даже сегодня, я влюбляюсь в тебя еще сильнее?

    [indent] больше всего на свете сейчас мне хочется рассказать тебе о том, как сильно я соскучился. и, знаешь - не за те три года, что ты была так далеко от меня: я соскучился за эти те две недели, когда ты была близко, но при этом, кажется, расстояние между нами увеличилось на пару сотен миль. это ведь первый раз, когда тягостное молчание между нами растягивается так надолго, верно? мелкие ссоры из детства рассеивались предельно быстро: мы оба шли навстречу друг другу; уступали и не кичились в выборе слов для того, чтобы сгладить углы; в более сознательном возрасте, мы, кажется, никогда и не таили обиды друг на друга, поэтому я и не помню что такое, проводить свой день без тебя, пеппер. чувства и переживания свежи; на них еще не заросла корочка и я боюсь трогать, господи, боюсь даже смотреть в сторону этой расковырянной ранки, потому что издевательски медленно набирающая силу, но уже почти-почти осязаемая, тревога, выжирает изнутри с самого утра - ощущается так четко; так громогласно и противно именно сейчас. очередная ирония в наших с тобой взаимоотношениях: раньше за тобой шлейфом скользило умиротворение; сейчас ты вызываешь лишь паническое волнение. где-то глубоко внутри, как мне казалось, я был готов услышать твои слова о том, что тебе это все не нужно; я готов был принять твой отказ, обоснованный тем, что мы никогда и не были больше чем друзьями; я сотню раз в своей голове проговорил скомканное прощание, когда ты скажешь что у нас больше не получится ничего сохранить; еще тысячу раз я глотал на выдохе ебанное «мне жаль», когда ты скажешь что это я во всем виноват. но сейчас, находясь рядом с тобой, я невольно ловлю себя на проклятой мысли что на самом деле, я не готов к этому разговору. по крайней мере, к тому исходу, в котором на разветвлении и распутье мы выберем совершенно разные пути. без точек пересечения; без переплетений - чтобы как две параллели в пустом пространстве, при этом не забывая ни имя, ни черты лица, ни даже голос, потому что память сохранит это до самого последнего выдоха. ты не отвечаешь сразу на мои слова, и, знаешь? это заставляет нервничать еще сильнее, пока мои глаза находят точку опоры в тебе и твоих действиях: в том, как аккуратно заправляешь волосы за уши; в том, как включаешь чайник и готовишься заварить на нас чай: мы пьем одинаковый, перенимая повадки друг у друга, поэтому ты так хорошо знаешь все мои вкусовые предпочтения; в том, как достаешь из духовки вишневый пирог - мой любимый, но ты об этом тоже знаешь. ты раскладываешь все на деревянном, кухонном столе, за которым мы провели, кажется, чуть ли не треть нашего детства; не задаешь вопросов и не спрашиваешь, наливая чай и на меня и пододвигая ложку в мою сторону, а кончик моего рта дрожит в легкой ухмылке - я успел позабыть о том, как мы с тобой кушали эти пироги. твоя мама злилась первое время, помнишь? а потом смирилась и даже не пыталась его разрезать и укладывать на отдельные тарелки, позволяя ложечкой ковыряться в середине - все равно от пирогов никогда ничего не оставалось под конец дня. только вот детство сохранилось лишь далеким воспоминанием: как бы сильно мне не хотелось убедить себя в обратном, мы оба слишком сильно изменились за последние пару лет: ты все еще выглядишь устало и подавлено и я знаю, что причиной тому служит не только разрыв твоих отношений и неудавшаяся помолвка; причиной служу еще и я, вместе со своими признаниями и желчными словами, которые бы затолкнул обратно в рот и проглотил к чертям собачьим, но это так не работает и исправлять все приходится сейчас. невольно дергаюсь, когда ты произносишь ласковое прозвище в мой адрес: увожу свой взгляд и упираюсь им то в пол, то в стену увешанную какими-то сувенирными украшениями; спиной сильнее прижимаюсь к столешнице и руками цепляюсь за бортики, четко ощущая как твердый материал впивается в ладони, а костяшки белеют от напряжения. как бы сильно мне того не хотелось, сохранять спокойствие нелегко, когда это короткое «милый», звучит так естественно; так непосредственно и легко, будто бы это не в первый раз; словно так и должно быть и эта непринужденность зажимает сердце в тиски, веришь? ты продолжаешь, говоришь медленно и напряжение вкупе с беспокойством липко обхватывают со спины, торопливо расползаясь по каждой клеточке меня - теперь, из нас двоих, сил встретиться взглядами не хватает у меня. в носу — едкое смирение откатом на попытку дать отпор, сменить перспективу, поверить в себя: потому что мы оба прекрасно понимаем что как раньше уже не будет. потому что в притворстве слишком много фальши, в которой растворится вся наша былая искренность; все мои позывы, ощущения и чувства скрутятся в кольцо, в котором, со временем, нам будет тесно и мы будем врать; бросаться ложью и теснить правду, до тех пор, пока нас не зажмут в угол и мы сломаемся окончательно, не способные и дальше тянуть за собой непосильный груз этого самообмана между нами. я чувствую на себе твой взгляд, поэтому в очередной раз скрещиваю руки на груди и открыто усмехаюсь, мотая головой - чего я вообще ожидал? того, что спустя столько лет, ты тоже внезапно обнаружишь в себе хоть какие-то чувства ко мне? того, что ты согласишься быть со мной, просто потому что я того так сильно хотел на протяжении десятка лет? того, что выпрыгнув из одних отношений, ты рывком заберешься в другие, просто потому что я дарил тебе иллюзорное чувство спокойствия, комфорта и безопасности? если ты спросишь меня сейчас о причине, по которой я вывалил все на тебя тем самым утром - я не найдусь ответом. не буду знать что тебе сказать и какую мотивацию приплести собственным словам. держать все внутри было уже невозможно и это был чертов взрыв окситоцина, когда на одно только мгновение, страх и тревога на минимум - привязанность на самый максимум. ты действительно стараешься звучать мягко; подбираешь свои слова осторожно, хотя, клянусь всем, что у меня только есть, лучше бы ты сделала это резко, быстро и спонтанно - так было бы легче, поверь. впрочем, ты не позволяешь мне даже мысль до конца донести, потому что говоришь слова, из-за которых всего за одну миллисекунду, сердце начинает заходиться в бешенном и неконтролируемом ритме где-то на периферии груди, разрывая собой всю ребристую коробку, а потом падает в самый низ живота, пробуждая бабочек, что погрязли в своей гибернации. одним лишь плавным движением ты рассыпала и развеяла все сомнения, и даже дышать становится как-то легче, поэтому я не игнорирую твою просьбу и уменьшаю это расстояние между нами. отпускаю руки, небрежно натягивая рукава рубашки; делаю шаги навстречу и молча падаю на стул рядом с тобой, наблюдая за тем, как ты зарываешься ложкой в пирог. твоя мама, на самом деле, печет их достаточно часто, постоянно приглашая меня посидеть с ними пятничным вечером - первое время, я соглашался; позже, когда мои учтивые отказы участились, твоя мама начала придумывать поводы: новая купленная мебель в гостиную, с которой твой отец разобрался бы и без меня; помощь с освобождением чердака от старых вещей - хотя с этим, они бы тоже справились и без меня; но в последнее время, все вернулось на круги своя и я начал навещать их чаще, поэтому по пирогам твоей матери я не успел соскучиться. зато чертовски скучал по тебе, от того и не отрываю от тебя свой взгляд - разве что, когда ты за него цепляешься и вопросительно поднимаешь бровь. — я просто подумал о том, насколько ты красивая, пеппер, — говорю тихо; ощущаю как филигранно голос переходит на вкрадчивый шепот и даже умудряюсь заметить как твои щеки покрываются легким румянцем, прежде чем прерываю наш визуальный контакт, цепляю пальцами ложку и вторю тебе, пробуя на вкус кисло-сладкие ягоды. на удивление, хочется сказать так много всего, но слова даются нелегко, поэтому даже тут я мимикрирую твои повадки и не тороплюсь; растягиваю паузы - кажется, это даже способствует усилению какого-то непривычного чувства комфорта. — мне жаль. я не должен был рассказывать тебе о своих чувствах в тот день, — теперь я ощущаю на себе твой взгляд и это заставляет коротко усмехнуться. я глотаю остатки пирога; запиваю горячим чаем, после чего облизываю губы и легко откидываюсь на спинку стула. пальцами правой руки пытаюсь причесать отросшие пряди; зачесываю их назад, но это мало помогает, поэтому я сдаюсь, возвращая все свое внимание на тебя, — я должен был сделать это раньше. должен был позвать тебя на выпускной и поступить с тобой в один колледж, знаешь? как бывает в фильмах, — короткий; почти неразличимый смешок, — но киран оказался намного смелее меня, а потом ты начала говорить о нем и все мои страхи будто бы оправдались. — ты и представить не можешь, как часто я ловил себя на мысли, что все сложилось бы иначе: будь я храбрее и не боясь пойти ва-банк для того, чтобы сорвать свой собственный куш; не будь этой твоей влюбленности в моего лучшего друга; не будь этих ваших отношений и дай ты мне хотя бы немного больше времени для того, чтобы я доказал тебе; чтобы стал для тебя лучшим; чтобы ты поверила в то, как глубинна моя любовь к тебе и где именно она берет свое начало. я думал о том, что не позволил бы тебе ни на секунду засомневаться в том, что никто тебе не подходит так, как я; я не дал бы тебе ни одного повода для разочарования и продолжал бы быть рядом с тобой - на этот раз, действительно навсегда. все эти клятвы о вечности, о любви до самого последнего дня - они такие пустые; такие лживые, но я бы сдержал их. как и каждое из обещаний, которые давал тебе до сих пор. — ты была им так очарована и ты выглядела настолько счастливой рядом с ним, а я так не хотел делать тебе больно, — знаешь что тяготит меня больше все? что ломает непрестанно; кромсает на части и по сей день? наверное, у вас ничего не вышло бы, не помогай я кирану своими советами: ты ведь влюбилась не в него. ты влюбилась в его заботу; в его учтивость и в то, как хорошо он тебя понимал - лишь после этого ты полюбила остальное. только вот о твоих любимых вещах и местах; о том, как ты любишь проводить свое время и о чем любишь болтать рассказывал ему я, подпитывая отношения, которые ненавидел каждой клеточкой своего нутра. на языке - прогорклый привкус собственничества, вперемешку с металлическом привкусом своей собственной ревности. и этот вкус я ощущаю до сих пор; ощущаю и по сей день, потому что ничего из этого никуда не делось. мне нравилось думать, что будь у меня возможность что-то изменить в своей жизни - я бы этого не сделал, потому что я доволен человеком, которым стал; мне нравится моя жизнь, за исключением того самого изъяна, в лице непреодолимой слабости по отношению к тебе. теперь, оглядываясь назад, я изменил бы многое: я сделал бы все, чтобы не терять тебя, даже если это слишком громогласные слова. — в тот день, — голос убавляет в уверенности и я прочищаю горло; выпрямляюсь, сцепляя ладони на столе, — в тот вечер, перед вашим отъездом, — забавно, правда? насколько четки все мои воспоминания связанные с тобой: я помню все в деталях; в самых ярких красках, так, словно это случилось вчера; так, будто бы боюсь забыть хоть какую-то, пусть и самую маленькую, но деталь, — я хотел рассказать тебе обо всем тогда. твой переезд стал бы отличным поводом оборвать все на корню, прежде чем станет слишком поздно. но я не смог. это ведь было бы так эгоистично, верно? — я улыбаюсь, но на этот раз только от того, как разом нахлынули все воспоминания: о нашем неловком молчании; о том, как так и не сумел нормально с тобой попрощаться; о том, как провел несколько последующих дней не выходя из своей комнаты, чтобы в конечном итоге даже твои фотографии запрятать в самый глубокий, прикроватный ящик. спустя два дня, я вернул все фотографии на свои места - разве что, только твои вещи отнес на чердак, думая что так будет проще. — всегда, когда я думал заговорить с тобой об этом, меня останавливал страх того, что я тебя потеряю, пеппер. я ничего в своей жизни не боялся больше этого. — и если ты хотела правду; если хотела толику искренности - вот она вся подноготная; вот все, что накопилось за столько лет, потому что держать в себе больше не получается. и, кажется, в этом больше нет никакого смысла, потому что между нами теперь нет никаких секретов. есть только тонкая пелена из страхов, неуверенности и смятения - позволь, прошу, только позволь мне ее стряхнуть и я покажу; я докажу что сумею стать лучшим мужчиной для тебя. я покажу тебе ту часть любви, которую ты никогда не испытывала; я стану причиной каждой твоей улыбки и ты не пожалеешь. не пожалеешь, когда вместо обычных поцелуев в лоб или макушку, я буду губами выискивать твои губы; не пожалеешь, когда буду прижимать твое тело плотнее к своему, под покровом ночи, носом неуклюже тычась в твою шею или ключицу; не пожалеешь, когда мои прикосновения будут оставлять совсем иное послевкусие и когда ты сумеешь разглядеть все то, что искорками блестит на самом дне моих темных глаз. я никогда не предавал твое доверие и в этот раз не стану. к черту эту дружбу, любовь моя, я слишком давно мечтаю о большем. я слишком давно мечтаю о тебе.

    a l l   i   r e a l l y   w a n t e d   w a s   t h a t   l o o k   i n   y o u r   e y e s
    l i k e   y o u   a l r e a d y   k n o w   t h a t
    i'm the love of your life

    [indent] повисшее напряжение сводится на нет за считанные минуты: ты меняешь тему нашего разговора, а мои плечи расслабленно отпускаются, пока я украдкой продолжаю поглядывать на тебя время от времени. наверное, если ты спросишь меня о том, почему я в тебя влюбился - я не скажу что из-за твоей внешности, пусть она и идеальна и в тебе, клянусь богом, нет ни одного изъяна; я не скажу что дело в привязанности, не в том, что знаю тебя, по ощущениям, целую жизнь и не в том, что ближе тебя у меня никого нет. я скажу что дело в том, что только рядом с тобой я способен ощутить такое спокойствие и умиротворение; я скажу что только рядом с тобой, я чувствую так много вещей за раз и они не давят; не сжимают грудную клетку и не сводят меня с ума мешаниной эмоций. они, эти чувства, будто бы на своем месте; словно они и должны собой переплетать все жилки взбудораженного сердца; они, эти чувства, становятся частью меня, без которой, на самом деле, не знаю как функционировать. ты говоришь спокойно, набирая в ложку больше цельной вишни и меньше теста, а я только коротко киваю, допивая остатки своего чая: — конечно, тебе даже спрашивать не нужно было, — потому что я хочу и дальше быть частью твоей жизни; потому что хочу чтобы ты всегда обращалась ко мне, когда ты нуждаешься в помощи; потому что хочу быть и дальше первым в твоем списке контактов и закрепленным чатом в любом мессенджере, только на этот раз, по совсем иной причине. — но будь готова к тому, что мои сестры обставят каждую комнату цветами, — я мягко; совсем тихо смеюсь и замечаю, как ты улыбаешься ответно. я так скучал по этому, знаешь, милая? по непринужденным разговорам по вечерам, когда небесный, ночной покров уже давно расстелен звездами; я скучал по твоему смеху и по твоей улыбке; я скучал по тому, как ты нервничаешь из-за всяких пустяков, от того твои губы искусаны и от того ты постоянно увлажняешь их бальзамом; я скучал по твоему голосу, по твоему запаху - все те же духи, что и три года назад, - я скучал по каждой составляющей тебя и даже не пытаюсь этого скрыть. наверное, сейчас как никогда я понимаю это вдоволь; позволяю этой мысли зациклиться где-то на подкорке и даю себе возможность по-настоящему обрадоваться тому, что ты сейчас рядом. без страха того, что завтрашним утром, ты снова будешь в аэропорту; без страха того, что нас снова будут разделять разные города; без страха того, что тебя не будет рядом завтра. — у меня выходной в четверг, что если я заеду за тобой в десять? — я снова откидываюсь на спинку, наблюдая за тем, как ты киваешь, соглашаясь со мной - никогда до этого, ночи на твоей кухне не были настолько умиротворяющими и интимными как сейчас: ты ведь тоже чувствуешь как много всего изменилось между нами? скажи, пеппер: убеди меня в том, что тебе это тоже нравится; что тебя это сводит с ума не меньше. болтовня утихает также медленно как и началась: слышен лишь подавленный шум с улицы, через приоткрытое окно: редкие машины, которые скользят вдоль нашей улицы и лай чьей-то собаки, а еще слышен легкий скрип ложки по керамической поверхности формы для пирога, от которого, нашими совместными усилиями, почти ничего не осталось. лунный свет мягко проникает сквозь приоткрытые жалюзи; смешивается с теплом внутри и я чувствую как становится душно, поэтому стягиваю с себя рубашку и оставляю ее на спинке стула, поправляя рукава черной футболки - в знак того, что еще не планирую покидать тебя. по крайней мере, пока твои родители не вернутся. ты следуешь моему примеру; тоже расслабляешься и больше не пытаешься придать своей осанке идеальность, опустошая свой бокал, прежде чем поднимаешь свои глаза на меня. тычешься взглядом о мой; выискиваешь что-то и я не знаю что именно, но позволяю тебе это делать, пока ответно цепляюсь за тебя глазами. а потом скольжу ниже, вдоль маленького носика и останавливаюсь на губах - если би ты знала, насколько мною желанных. в уголке припухлых губ я замечаю следы вишневого сока, поэтому наклоняюсь чуть вперед, сужая еще сильнее расстояние между нами - ножки стула скрипят, когда я пододвигаю его ближе к тебе. близко настолько, что между нами остались всего лишь считанные сантиметры. ты смотришь озадаченно - нет ни страха, ни осторожности, - скорее, какое-то любопытство, — у тебя тут, — большим пальцем тянусь к твоей губе, чтобы стереть с нее остатки, но он касается нижней; задерживается на минуту и проводит осторожно вниз вдоль подбородка - я медлю; мешкаю, выжидая твою реакцию, а ты будто бы замерла; даже дышать забываешь, но не отстраняешься; не пытаешься оттолкнуть и терпеливо ждешь. я полностью сбиваюсь с курса, все разумные установки теряют свою ценность с какой-то уж слишком выверенной последовательностью: если бы ты только знала, как тяжело мне контролировать себя; как тяжело держать себя в руках тогда, когда ты перед глазами взмахнула зеленным флагом; когда самолично позволяешь мне делать это. пальцы оглаживают твой подбородок; подушечками вдоль скулы выше, прежде чем сниму крабики с твоих волос, поочередно один за другим, наблюдая как волосы спадают и обрамляют твое лицо легкими волнами. самостоятельно заправляю их за уши; впутываю в них пальцы своей левой ладони и больше не медлю, наклоняясь вперед чтобы настойчиво удариться своими губами о твои. первый поцелуй - пробный; осторожный и мягкий; почти что одно только столкновение наших губ. ты начинаешь дышать тяжелее и это меня настораживает, но ты не отдаляешься, поэтому я прижимаюсь снова, на этот раз крепче: не углубляя, но настойчиво заставляя тебя ответить на него. язык скользит по твоей нижней губе; собирает остаточный кисло-сладкий вкус, а потом достигает того самого уголка, откуда слизывает тот самый сок и ты буквально можешь ощутить мою самодовольную улыбку сквозь рванный поцелуй. я не могу разобрать твой вкус, но и не собираюсь останавливаться, пока не узнаю: делаю продолжительные паузы между нашими поцелуями, давая тебе возможность отдышаться, после чего целую снова - и с каждым разом все более жадно; более уверенно и более голодно, сминая твои губы поочередно, но все еще не решаясь углубить, даже если твой рот разомкнут; даже если ты не пытаешься меня затормозить. я отстраняюсь, на этот раз ухожу чуть назад, чтобы посмотреть прямиком в твои глаза, пока ладонь мягко оказывается на твоей шее: — останови меня, если не хочешь этого, пеппер, — ты размыкаешь губы; пытаешься что-то сказать, но не делаешь этого, — тогда останови меня, если я зайду слишком далеко, — я не позволяю тебе среагировать, потому что на этот раз целую крепко и это мягкое прикосновение прошибает током; мой язык изучает твой рот и я делиться готов с тобой собственным кислородом, если своего тебе станет мало, лишь бы это не прекращалось. ты отвечаешь и от этого едет крыша, веришь? ближе уже практически некуда, но сильнее все еще можно и я надавливаю, почти что до боли что граничит с каким-то удовольствием, прерываясь лишь для того, чтобы перевести дыхание, оставляя рябь неровных поцелуев на твоей коже; на твоей шее, но все еще не позволяя себе зайти дальше, пусть и хочется безумно. воздуха в легких до одури мало, но нужно ближе, хочется ближе, еще ближе - я ощущаю острое чувство дискомфорта, но тянусь еще раз и снова целую. руки отрываю от твоей шеи и твоих щек; они оказываются на твоих бедрах и я ощущаю как ты напрягаешься, но я не позволяю никаким сомнениям закрасться в твою голову, потому что действую быстро: приподнимаюсь, осторожно подхватывая тебя - ловлю собственным ртом твой короткий стон, когда отвлекаюсь и случайно кусаю, - чтобы тут же развести твои ноги в стороны и усадить тебя на свои колени. наши лица оказываются на одной высоте и ты снова расслабляешься. мои ладони, теперь, на твоей спине - я не позволяю им залезть под одежду, поэтому оглаживаю твою талию и поясницу через ткань; твои ладони на моих плечах и я снова улыбаюсь, когда ты набираешься храбрости и то впиваешься пальцами покрепче, то нежно ведешь выше, находя им самое правильное место где-то на шее. губы покалывает от какого-то приятного удовольствия, поэтому я прерываюсь; снова веду языком вдоль нижней, чувствуя твое рванное, неровное дыхание. я позволяю тебе привести его в порядок, но не отлипаю: оставляю короткий поцелуй на твоей щеке; мажу губами, когда ты приподнимаешь голову, открывая мне полный доступ к своей шее и не отказываю себе в маленькой прихоти оставить небольшую отметину на ней, всасывая кожу чуть покрепче, прежде чем, следом, оставить дорожку из поцелуев. ты оказываешься предельно близко; твои горячие пальцы на моей коже буквально заставляют ощущать крепкое возбуждение, в примеси с напряжением в области паха, но я знаю, что настолько далеко мы сегодня не зайдем, поэтому заставляю себя сфокусироваться на том, что мне дозволено. вторю твоим вдохам и твоим выдохам, прислоняясь крепко губами к разгоряченной коже под твоим ухом и замираю так на несколько минут, закрывая глаза; оставляю еще один влажный мазок на твоей щеке, после чего снова целую в губы: снова мягко, но при этом мучительно медленно и тягуче, потому что не хочу чтобы это заканчивалось; не хочу чтобы это подходило к концу. от твоей близости бегут, заставляющие съеживаться, мурашки по позвонкам; от твоей близости, я почти что не способен мыслить трезво; от твоей близости, я пьянею так крепко, что перед глазами все начинает плыть, пока убираю ладони с твоей спины и цепляю пальцами твои локти, а позже, веду дальше, накрывая своими ладонями твои. я отрываюсь, но не позволяю тебе встать; не позволяю тебе даже дернуться, одним только взглядом и ладонями заставляя тебя и дальше сидеть на моих коленях. ты моргаешь часто; дышишь тяжело и постоянно облизываешь свои губы и я делаю то же самое: поволока; та самая легкая дымка спадает за секунду с моих глаз, когда натыкаюсь на твои и я тону в них; тону безошибочно и без единого шанса на спасение, но мне он и не нужен, потому что от осознания того, что так тепло действительно бывает - становится так хорошо. я наконец-то отпускаю твои руки, но мои пальцы снова ищут контакт с тобой, пока я заново заправляю твои, слегка взъерошенные, волосы за уши и мягко улыбаюсь: — если бы ты только знала, как часто я думал об этом, — цепляю твою сережку и пальцами провожу вдоль тонкого колечка, прежде чем ладонью накрыть твою щеку, чувствуя какой-то странный трепет, когда ощущаю как ты прижимаешься к ней сама, — я мечтал об этом так давно, — и я тянусь снова; снова губами к твоим, потому что тебя так мало, пеппер. тебя пиздец как мало и я не знаю сколько времени мне понадобится для того, чтобы вдоволь тобой насытиться и насладиться. я не знаю что ты сейчас чувствуешь; не знаю что ты испытываешь, когда я целую тебя, осторожничая в каждом своем прикосновении; не знаю о чем ты думаешь, доверчиво прикрывая глаза и отдаваясь полностью моим рукам, губам и этому мучительному желанию, но я знаю что чувствую я и эти эмоции намного крепче, чем ты можешь себе представить. я пронес их с собой; грузом тащил следом на протяжении долгих лет, потому что возводил в абсолют все, что связано с тобой. блять, да ты даже целуешься лучше, чем любая другая, потому что ты во всем их превосходишь. ты так стремилась найти для меня девчонку, и я искренне надеюсь что сейчас ты понимаешь, почему мне была всегда интересна только ты. не твоя подружка из команды по чирлидингу; не какая-то знакомая кирана с первого курса; не та блондинка с сайта знакомств, на свидание с которой я даже не пошел. боже, пеппер, ты в стократ лучше любой из моих бывших и если ради этого момента, мне пришлось пройти через такую кучу дерьма, клянусь, я бы прожил эту жизнь заново и ничего в ней не поменял бы, зная, что в конечном итоге, я получу возможность целовать тебя. прижимать тебя к себе. касаться твоей кожи и оставлять на ней едва видимые синяки. не отпускать и не позволять тебе отдалиться, на этот раз, не потому что мы друзья и не потому что я поклялся тебя оберегать. на этот раз, потому что этого хочу я. на этот раз, потому что мне больше не нужно тебя ни с кем делить. ради тебя, я пойду на все - и это очередное обещание, которое я обязательно сдержу.

    0


    Вы здесь » ignat & bts » tony & pepper » when you look at me like that, my darling, what did you expect?


    Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно