ignat & bts

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » ignat & bts » liam & lilith » if i don't make sense - please, forgive me


    if i don't make sense - please, forgive me

    Сообщений 1 страница 3 из 3

    1

    https://i.imgur.com/FUNxwSv.png

    0

    2

    A M   I   I N   Y O U R   H E A D   H A L F   A S   O F T E N   A S
    you're on my mind?
    i f   i   d o n ' t   m a k e   s e n s e ,   p l e a s e ,   f o r g i v e   m e ,   
                                               .   .   .   i   c a n ' t   s l e e p   a t   n i g h t

    t w o   m o n t h s   a g o
    [indent] тонкие, хрустальные стенки винного бокала отражают жемчужные оттенки мебели: он опустошен, кажется, уже не в первый раз, судя по практически пустой бутылке на стеклянном, журнальном столике; наполнен заново, до краев - как обычно, белое полусладкое; смехотворно дешевое, но по какой-то причине, иветт дома пьет только такое, подставив ноги под себя, сидя на краю мягкого дивана; накрывая колени теплым пледом, а уложенные, обычно, в идеально выпрямленное каре, волосы, спрятаны в маленьком и неаккуратном хвостике на затылке. от ее юношеского максимализма и энтузиазма не осталось никаких видимых следов, но я предельно четко помню и матовую, шоколадную помаду, что до неприличия вульгарно вырисовывала линии ее пухлых губ; и филигранные изгибы осиной талии, подчеркнутые, намеренно, облегающими платьями и блузками, а длинные и стройные ноги - всегда выделенные высокой шпилькой туфлей из самой новой коллекции ее любимого дизайнера; под тонкими слоями одежды всегда кружевное белье ручной работы - иветт не нуждалась в поводе, чтобы нацепить свой лучший комплект, потому что все ее комплекты были лучшими; отблески драгоценных камней на тонких сережках-капельках - подарок отца на ее восемнадцатый день рождения; блеск браслета на хрупком запястье и отсвет подвески с кристаллами сваровски - она покупала себе их сама, всегда без повода и никогда не носила на себе мои подарки, словно брезговала и не выносила никакое внешнее напоминание обо мне. в любых других обстоятельствах, возможно, я даже сумел бы в нее влюбиться: иветт невероятно красивая, сумевшая сохранить свою привлекательность даже со стечением лет; даже после тридцати пяти, она удивительно легко кружит голову мужчинам и знает как именно вести себя для того, чтобы получить желаемое; у нее потрясающая фигура, выточенная постоянными тренировками в фитнес-зале, изнурительным пилатесом, нескончаемыми диетами и прочей, женской ерундой; у нее стойкий характер; она целеустремленная, сильная и при этом, так умело подавляющая в себе это качество, в угоду демонстративной слабости, на которую так падки мужчины в ее окружении. но это лишь фальшивая оболочка; животный инстинкт самосохранения: на самом деле, иветт уже давно себя теряет; уничтожает себя в одиночестве двухэтажного особняка; губит свою душу в поникших взглядах окружающих и в моем тотальном равнодушии; она убивает все живое что есть внутри себя самой, неразделенными желаниями и несбывшимися надеждами на собственную жизнь: она в неполные семнадцать, зарывает внутри себя поглубже свой подростковый протест и соглашается со своим отцом; в неполные восемнадцать, заталкивает поглубже свои эмоции и чувства - но не до конца; держит чуть-чуть на поверхности, потому что все еще теплится внутри вера в то, что они не останутся неизрасходованными; в свои двадцать пять, на десерт, впервые в жизни, пробует терпкий вкус непоправимости. выбор без выбора: она отвечает согласием на вопрос, где существует лишь мнимое «или»; она, за лживой улыбкой, прячет все свое отчаяние, разбавленное толикой еще детской наивности - жизнь иветт всего лишь жалкая иллюзия многогранности и многослойности: на самом деле, она не осмелилась бы ответить емким «нет», чувствуя на себе прицельный взгляд своего папаши. а когда набралась храбрости - оказалось слишком поздно. я - главная язва в ее жизни; та самая неизлечимая болезнь; раковая опухоль, пускающая метастазы во все живые органы и безжалостно травящая изнутри: и по итогу, от нее осталась лишь красивая обложка, кривая и изуродованная изнутри, разбросанная по полу кусками, потому что она не может собрать себя самостоятельно; потому что своей гнилью - я ее уничтожил, замарав руки и подавившись наспех собственным тщеславием, эгоизмом и жаждой выгоды, утроенной в числе благодаря акциям и вложениям ее семьи. иветт не повезло стать разменной монетой в экономических и предпринимательских играх своего отца: младшая дочь, которая должна была стать гарантом стабильности того бизнеса, что в будущем должен был быть унаследован ее старшим братом и брак со мной был той самой подушкой безопасности. в таких семьях как наши, первозданной и первостепенной целью стоит благосостояние: прибыль; стабильность; жизнь на вершине пищевой цепи; безотказность, беспринципность и паршивое своекорыстие. перед глазами нет примеров, которым следует подражать - браки заключенные по расчету; полезные связи, заменяющие понятие дружбы и вдолбленная в голову с самого детства мантра о том, что доверять не стоит никому; что доверять можно лишь самому себе. мои родители - хреновый пример прилежной семьи; паршивая пародия на счастливый брак и убогая история несостоявшейся любви. отец не кичился тащить в дом первосортных шлюх, которые за щедрые чаевые готовы были забыть и его имя, и его лицо уже на следующее утро, а мама не страдала от измен своего мужа, зачастую равняясь с ним в этом беспринципном развлечении. они любили друг друга лишь тогда, когда нужно было: на светских приемах; рождественских и благотворительных вечерах, восхваляя семейные ценности, при этом не имея ни малейшего понятия что это такое; перед своими партнерами, пусть последние, клянусь, прекрасно осознавали насколько фальшивы их улыбки, поцелуи и прикосновения. у меня перед глазами не было наглядного образа искренности и сердечности; я с самого детства рос в осознании, что основой всего является алчность и сребролюбие: каждый человек преследует определенную цель; не существует чувств, порожденных ничем; не существует людей, которые любят просто так. попросту; втуне; вопреки. первое четко усвоенное мною правило этой долбанной жизни; первое, что вкоренилось мне в голову и въелось в подкорку мозга; вцепилось так глубоко, что не отпускает до самого конца: людям нужна причина чтобы быть рядом; людям нужен повод чтобы полюбить. именно поэтому мне не претила мысль о браке по расчету. я с самого детства знал что отцовский бизнес перейдет мне по праву; знал, что все над чем он трудится, в конечном итоге окажется в моих руках и превратится и в мою обязанность и я был к этому готов. после окончания колледжа, на мое имя был оформлен пакет акций отцовской компании; я получил высокую должность, которая позволяла бы постоянно следить за развитием дел и учиться принимать правильные решения, до тех пор, пока не буду окончательно готов перенять бразды правления. брак с иветт был маленькой жертвой, на которую я готов был пойти, потому что сотрудничество с ее семьей помогло бы значимо увеличить капитал. я не любил ее: не смог полюбить ни когда увидел в первый раз и она робко улыбалась, смущаясь моего пристального внимания; не смог полюбить ни когда водил на свидания и ухаживал на протяжении долгих месяцев - пустая и глупая формальность, но мне казалось что так будет правильнее; что хотя бы иллюзия хоть какой-то романтики между нами лучше, чем тотальное отсутствие хоть чего-то личного. я хотел познакомиться с ней; хотел узнать ее поближе и я поступал правильно, не лишая иветт таких простых вещей как букеты; подарки и прогулки под лунным небом, пусть и притворные; пусть и лишенные каких-то искренних чувств. я не смог полюбить ее ни в то утро, когда впервые увидел ее в длинном; воздушном и перламутровом свадебном платье, пошитым на заказ где-то в европе исключительно для нее; ни когда ее темные пряди волос вились тяжелыми локонами, спадая на оголенные плечи и закрывая собой выпирающие ключицы; ни когда целовал ее целомудренно и нежно, пальцами едва касаясь бархатной кожи и мягко надавливая на подбородок. я не сумел ее полюбить ни той ночью, когда она оголилась передо мной в люксовой комнате арендованного загородного дома, позволяя полностью овладеть ее телом - никогда душой; не сумел ее полюбить в тот момент, когда она надрывно нашептывала мое имя, извиваясь под моими жаркими прикосновениями, пока на ее теле багровели следы от моих пальцев; ни когда осознал, что она полностью принадлежит мне: я не смог ее полюбить ни в один последующий день нашего брака и ни в одну такую же ночь, до тех пор, пока мы перестали спать в одной постели. я никогда не признавался ей в своих чувствах, попросту потому что этих чувств никогда и не было. мы действительно старались первое время: разыгрывали этот дешевый спектакль друг перед другом; притворялись правильной семьей и делали вид что по уши влюблены друг в друга. я, потому что не хотел рушить ее ребяческие представления о том, что брак может быть счастливым; она, потому что верила, что рано или поздно мы обрастемся чем-то сильным; чем-то крепким и что сумеем привязаться друг к другу. иветт правда верила что у нас получится полюбить друг друга; она избегала ссоры и конфликты; всегда шла на поводу моих желаний; готовила вкусные ужины; выглаживала до идеала все мои идентичные рубашки и позволяла себе заниматься однотипным сексом со мной чуть ли не каждую ночь, в надежде что эта покладистость что-то изменит. и некогда горевшее в ней, ярким и предельно теплым светом, пламя - потухло спустя один только год совместной жизни. я так и не сумел ее полюбить, а она поняла, что подпитывалась лживыми чувствами, каждое из которых, медленно и планомерно, умирало: мой холод обошелся с ней нещадно и мерзлым льдом окольцевал ее собственное сердце. мы не думали и не говорили о разводе, потому что изначально знали какой приговор себе подписываем собственноручно: я был готов к этому с самого начала; иветт же потребовалось несколько лет для того, чтобы смириться. я не ждал пока она заведет этот разговор: я на физическом уровне ощущал ее дискомфорт; видел, как тяжело ей засыпать со мной в одной постели, поэтому стал ночевать в одной из гостевых спален, в которую, спустя пару месяцев перекочевали все мои личные вещи. я не отказывал ей ни в чем, в надежде что это искупит мою необоснованную вину перед ней: моя карта привязана к ее телефону до сих пор и она знает, что может брать сколько пожелает, потому что все ее прихоти были исполнены мною моментально. не из любви; вероятно, я просто знал что обязан о ней заботиться; вероятно, чувствовал вину за испорченную жизнь. небольшой загородный дом, который я никогда не посещал, потому что это была исключительно территория иветт и куда она уезжала минимум один раз в месяц, чтобы отвлечься от нашей реальности; лабрадор, из-за которого мебель в прихожей пришлось менять минимум четыре раза, но которого она любила до безумия; виниловый проигрыватель - ее любимый из моих подарков, который расположен в ее спальне и к которому, непременно, один раз в месяц я покупаю новые пластинки, лишь бы хоть как-то скрасить ее будни. мы так и не решились завести ребенка, потому что оба понимали насколько это неправильно. ведь на самом деле, неправильным был и наш с ней брак, лишенный хоть какого-то тепла; какой-то привязанности и хоть каких-то принципов. вяжущее прямодушие - бесит. ведь мы оба знаем, что этот мир лишь грязная тряпка, сотканная из беспринципности, похоти и цинизма: моралистам затолкнуть бы свои речи куда подальше, ведь эмоции давно себя изжили. весь мир под ноги - именно так меня научили. только так я и умею.

    [indent] наши доверительные отношения рассыпались на крупицы; клятвы, произнесенные у алтаря - трухой из сбитой лжи падала к ватным ногам: в горе, радости, богатстве и бедности - это не имело больше никакого значения. в фальшивом браке; подложном счастье и обещания были лживыми. мы сосуществовали в разных мирах; в противоположных углах одной вселенной на пересечении млечного пути и я не собирался играть в принципы и этичность, маскируя собственную желчь под моральность. иветт знала о моих изменах: я, в свою очередь, знал о ее собственных. эйда не должна была задержаться в моей жизни больше чем на одну ночь: в моей жизни не было место для жертвенности и я знал, что удобный мне брак не будет поставлен на кон, поэтому ни одна из моих интрижек не затягивалась надолго. ни одна, кроме той, что с миниатюрной, рыжеволосой певичкой из вип-зоны одного из ночных клубов города. она была безумно привлекательна: молодая, обладающая мелодичным голосом и очаровательной улыбкой; бросающая участливые и короткие взгляды на мое обручальное кольцо, тем не менее не переставая флиртовать со мной, позволяя оглаживать ее оголенную кожу, пропуская пальцы к внутренней стороне бедра; не переставая самолично уменьшать расстояние между нами и жадно целовать, нетерпеливо расстегивая пуговицы моей рубашки уже в лифте. эйда была практически единственной, с кем, по воле случая, моя жизнь оказалась переплетена слишком крепко: она с самого начала знала, что я не воспринимаю наши отношения всерьез; знала, что от меня она не дождется смазливых признаний и что она не станет причиной трещины в моем состоявшимся браке, но она горделиво довольствовалась тем, что между нами было. мои знаки внимания: постоянные цветы в ее небольшой гримерке в закулисье и немаленькие суммы денег для того, чтобы она могла себе позволить новое платье или какое-то желанное украшение, были лишь попыткой загладить свою вину за вечные побеги еще до наступления рассвета и за то, что со мной у нее не было никакого будущего, но она не пыталась; не хотела это все рушить. произошедшее далее, на самом деле, в наши планы тоже не входило: на третьем месяце нашего знакомства, сдерживая тремор в руках и глотая слезы на выдохе, эйда сообщила мне о своей беременности. я знал, что не смогу стать настоящим отцом для этого ребенка; знал, что даже это обстоятельство не заставит меня изменить свое первоначальное решение, потому что эйду я тоже никогда не любил. я любил ее тело; любил ее податливость; любил секс с ней: но никогда не ее и она это знала. я не собирался принуждать ее к аборту: дал выбор и готов был поддержать ее в любом случае, пусть и в крайне извращенном понятии той самой поддержки. я готов был оплатить все медицинские расходы; готов был нанять лучших людей для того, чтобы решить эту проблему - иначе, у меня язык не поворачивался назвать эту случайность, но она сказала что хочет оставить ребенка: не сомневаюсь, что дело было в том, что она долго тянула; слишком долго не решалась заговорить со мной об этом. и я сдержал свое слово: оплатил все счета из больницы, позволяя ей мониторить беременность и следить за тем, как она протекает у одного из лучших гинекологов в хорошей частной клинике. я не ходил с ней никогда; не интересовался полом будущего ребенка; не помогал выбирать имя и обустраивать детскую комнату - последнее было легко решено новой, купленной для нее квартирой с уже готовым ремонтом. я свел на минимум наши пересечения; отвечал на звонки скупо и сдержано и к своему уважению, эйда не унижалась передо мной, прекрасно понимая с самого начала что все будет именно так. иветт отнеслась крайне равнодушно к этой новости: она давно похоронила внутри себя мечту завести ребенка, поэтому даже не пыталась заговорить со мной об этом и заметив мое неприступное хладнокровие, отказалась напрочь от этой затеи. я узнал о том, что эйда родила сына через пару недель после ее выписки из больницы; я переводил ей деньги на счет ежемесячно, а она молчала в ответ, скупо и жеманно благодаря, шепотно проговаривая слова в телефонную трубку, чтобы ребенок не проснулся. я виделся с ним исключительно по его дням рождениям: навещал ненадолго, чтобы собственноручно вручить подарок - эйда всегда подсказывала о чем именно он мечтает и в чем нуждается, поэтому первое время, мои подарки принимались с улыбкой. с годами, его улыбка блекла: я не хотел к нему привязываться, а он всем сердцем меня возненавидел: за равнодушие; за безучастность; за то, что меня не было в его жизни, потому что любой ребенок нуждается в отце; за то, что по факту, в топе худших отцов - я всегда буду занимать исключительно первое место. и после эйды, я никогда не заводил свои недо-отношения так далеко: ровно до тех пор, пока не встретил тебя. иронично, не находишь - как быстро ты превратилась в мою главную слабость; в мой главный изъян; в самый любимый козырь в рукаве, пока играю с этой жизнью нарушая всевозможные правила: и все знают о том, что одним только ударом по тебе и я - безвозмездно ранен. чувств внутри меня никогда не было и я, так предательски, никогда даже не учился их скрывать: когда их стало слишком много, я превратился в открытую книгу с неустойчивым и растерзанным переплетом. пряная смесь цедры и ванили отдается на моих губах, когда я прохожусь по ним языком; я прокручиваю стакан, разгоняя остатки красно-коричневой жидкости по окружности и одним глотком осушаю остаток: я стараюсь не пить по будням, поэтому закупориваю бутылку обратно и прячу его в высокий, дубовый, застекленный сервант, прежде чем спрятать руки в карманах классических штанов и направиться в сторону гостиной. я останавливаюсь поодаль от иветт: она смачивает губы коротким глотком того самого вина; поправляет приоткрытый ноутбук на своих коленях и не реагирует никак на мое возвращение домой - иной реакции я и не ожидал. — какие планы на субботний вечер? — говорю тихо; мягко и почти осторожно - не смотря на брак длинною в двадцать с лишним лет, разговаривать с ней всегда чертовски тяжело. вероятно, потому что мы разговариваем редко; зачастую, только когда дело касается каких-то организаторских вопросов относительно бизнеса, работы или дома - мы никогда не затрагиваем личные темы и уже слишком давно разучились разговаривать по душам - смешно, никогда не умели. она не реагирует на мои слова никак; заправляет тонкую прядь волос за ухо и мягко; почти незаметно пожимает плечами: — если нужно их отменить - я отменю. — она отвечает тихо, скупо и сухо: иветт прекрасно знает, что в мои планы не входит водить ее на свидания; мне не нужно совместное времяпровождение; не будет никаких ужинов на двоих или вечера проведенного за просмотром какого-то документального фильма; она прекрасно понимает, что я нуждаюсь в ее присутствии где-то и в своих догадках она права. не сомневаюсь, что в моем окружении все знают о том, что наш брак стоит на шаткой основе, лишенной доверия, взаимопонимания и верности и все же, периодически я таскаю ее с собой на какие-то мероприятия, пока мы ложно притворяемся прилежной парой перед теми, на кого нужно произвести должное впечатление. она перестала заливаться алым румянцем и кусать губы на бестактный вопрос о том, почему у нас нет детей; она отвечает крайне скромно и скомкано на вопросы со стороны малознакомых ей людей и даже не участвует в дискуссиях жен моих партнеров, потому что, откровенно говоря, она от этого устала. паршиво, на самом деле, когда жизнь состоит исключительно из притворства и обмана: ни толики искренности; ни грамма правды в каждом ее слове, после которого она автоматически поджимает губы в жалком подобии улыбки. за последние годы, я заставляю ее куда-то идти со мной все реже и реже: иветт отреклась от бизнеса; нашла свое призвание в фрилансе и пытается найти хоть какое-то удовольствие в прообразе того, что называет жизнью. я делаю несколько шагов в ее сторону и она наконец-то поднимает на меня свой взгляд: — вечером будет прием, на котором ты мне нужна. сборы в какой-то благотворительный фонд помощи детям и матерям одиночкам. будет много ерунды про семейные ценности, так что будет неплохо если ты пойдешь со мной. — иветт усмехается; издает какой-то приглушенный, ироничный смешок, после чего хлопает крышкой ноутбука и откладывает его в сторону, лениво и неторопливо поднимаясь с дивана. она залпом опустошает свой бокал, после чего останавливается в нескольких шагах аккурат напротив меня. — забавно слышать о семейных ценностях от тебя, лиам. — я знаю что она хочет съязвить; ощущаю на вкус этот яд, что сочится в ее голосе и чувствую, как злость подбивает комом прямиком в горло; ощущаю, как сжимаются кулаки внутри карманов и все же, позволяю ей продолжать. — не знаю кому нужна эта театральщина. все твои дружки знают о том, что кольцо на твоем пальце лишь формальность. напомни - с кем ты сейчас спишь? с дочкой одного из твоих партнеров, верно? — раздражение накатывает холодной водой; окутывает мгновенно и всецело; чувствую как дергается набухшая вена у виска, пока иветт подходит все ближе; максимально уменьшает расстояние между нами и хитрой лисой щурится, глядя на меня снизу вверх. я старательно пытаюсь удержать себя в руках; скрыть свою взвинченность и нахлынувшую, теплыми волнами, ярость: она редко позволяет себе высказывать мне свои недовольства; зачастую предпочитает пассивную агрессию, но она смотрит почти не моргая; пристально в самые глаза, с каким-то неприкрытым вызовом - не сомневаюсь, вино умело развязало ей язык и повысило храбрость в ней сразу на несколько октав. — я прошу тебя, закрой свой чертов рот, иветт. — процеживаю сквозь зубы; физически ощущаю как мои собственные слова царапают воздух, выпаленные на выдохе, но кажется это лишь сильнее ее раззадоривает и провоцирует: — она, должно быть, хорошо трахается, раз уж ты с ней возишься уже который месяц. скажи, сколько ты уже потратил для того, чтобы закрыть все долги ее папаши? — я не справляюсь: от моего выдержанного спокойствия не остается ничего и я резким движением руки, пальцами обхватываю ее щеки; сжимаю крепко, заставляя смотреть мне прямо в глаза: я злюсь; я, мать твою, чертовски злюсь и у меня не получается это скрыть. дышу загнанно; рвано и неровно; черные пряди спадают на лицо от слишком резких движений и я чувствую удовлетворение, замечая как одна за другой, искорки в глазах иветт гаснут. — не смей, никогда в этой жизни, не смей так говорить, слышишь? ты нихрена о ней не знаешь. ты купишь себе красивое платье, приведешь себя в порядок и в субботу будешь вести себя нормально. обойдемся без этих глупостей, ты все поняла? — я пристально всматриваюсь в ее испуганный взгляд; тяну время, вынуждая ее и дальше смотреть мне прямиком в глаза, прежде чем отпускаю ее лицо, позволяя ей сделать несколько шагов назад. она отшатывается, пальцами трогает свою щеку; поджимает губы и даже не пытается скрыть собственную неприязнь нацеленную прямиком на меня. — если бы я тебя не знала, я подумала бы что ты запал на нее. только вот, я лучше всех понимаю, что ты не способен на такое. боже, ты ведь не способен вообще ни на какие чувства. — иветт мотает головой; устало вздыхает и отворачивается, торопливым шагом направляясь в сторону винтовой лестницы. я слышу приглушенные шаги на втором этаже; знаю, что она направляется в свою спальню; слышу хлопок двери и щелчок - она поворачивает ключ, запираясь изнутри. я никогда не позволял себе заходить в ее спальню без ее согласия, но ее недоверие и новоиспеченный страх твердят ей о другом. я тяжело вздыхаю; путаю пальцы в отросших волосах и падаю на диван, локтями упираясь о колени. я тоже думал что не способен чувствовать; тоже думал что не способен любить - тогда скажи, лилит, какого хрена я так много всего ощущаю за раз? какого хрена я так к тебе привязан и так боюсь тебя потерять? скажи, прошу, скажи что ты тоже так сильно нуждаешься во мне, как нуждаюсь в тебе я.

    Y O U ' R E   T H E   V O I C E   S A Y I N ' ,   " C O M E   B A C K   T O   B E D "
    you're the calm in the storm
    y o u ' r e   t h e   s o u n d   o f   a   s o n g   a n d   i   c a n ' t   
                                               .   .   .   g e t   y o u   o u t   o f   m y   h e a d

    f i v e   m o n t h s   a g o
    [indent] — тухлая вечеринка, не находишь? — ты возникаешь из ниоткуда; локтями опираешься о мраморные перила огражденного выступа на втором этаже; пальцами сжимаешь тонкую ножку практически опустошенного бокала с шампанским и кивком указываешь на происходящее на первом. я с неприкрытым любопытством осматриваю тебя: короткое коктейльное платье цвета молочного шоколада, благодаря которому открывается вид на твои стройные и до невозможного длинные ноги; короткие, каштановые волосы заправлены за уши и откинуты на спину, полностью оголяя тонкую шею и разлеты острых ключиц; пухлые губы вырисовывают легкую ухмылку, цепляясь за мое пристальное внимание и ты мягко наклоняешь голову в сторону, пока до меня доходит сладкий и крепкий запах твоего парфюма: не сомневаюсь, предельно дорогой, как и все, что ты носишь на себе. мы не были знакомы, но я тебя знал: видел часто в доме твоего отца; периодически, на всяких приемах, куда тебя таскали твои родители, наверняка, в надежде что ты обзаведешься прочными связями и, что удивительно, я никогда до этого момента не замечал то, насколько ты привлекательна; насколько безумна красива в своей изысканности и очаровательна в своей безыскусственности. я позволяю ответной улыбке проскользнуть вдоль моих губ: — не думаю, что есть в этом мире что-то скучнее, чем сборище снобов, которые обсуждают искусство, при этом, не имя ни малейшего понятия что это такое на самом деле. — отвечаю тихо и осторожно, фокусируя все свое внимание исключительно на тебе одной и ощущаю какую-то странную примесь из неизвестных мне эмоций в тот момент, когда осознаю что это взаимно. ты интригуешь моментально; лисьим взглядом щуришь глаза, рассматривая мое лицо, старательно поддерживая светскую беседу, которая за считанные секунды избавляется от формальной приставки: у нас на тот момент было предельно много общего, как например, наше взаимное нежелание находиться там. какая-то выставка современного искусства, под которой можно было с легкостью скрыть отмывание денежных средств, что шли совсем не на такие благие цели как поддержка нищих художников и прорывных артистов, с собственными видениями касаемо этого мира. удивительно, что при первом же нашем знакомстве, ты так сильно разнилась с любой другой девушкой, с которыми я был знаком ранее: ты пьянила похлеще самого крепкого алкоголя, что следует совершенно приятной и сладкой горечью по гортани; ты кружила голову своим надрывистым смехом и заставляла задерживать на тебе свой взгляд непозволительно долго, нарушая все рамки приличия и границы дозволенного. я потерял интерес ко всему - существовала только ты одна, со своей легкой улыбкой: чтобы до безумия светлой, словно в ней сосредоточение целой вселенной, что продолжается созвездиями в твоих медовых глазах. мы так и не покинули тот самый балкон; провели там весь остаток вечера, рассматривая людей в дорогой одежде, которые пытались искоренить в себе остатки искренности, во имя показной фальши и ты предложила поиграть в ту глупую игру, где мы по одному лишь внешнему виду пытаемся понять что за человек перед нами и что за историю он скрывает в себе: ты пальцем указала на женщину в длинном, шелковом платье небесно-голубого цвета и предположила, что это лучшая вещь в ее гардеробе и что она здесь для того, чтобы найти себе богатого любовника; с вызовом, ты кивнула в сторону невысокого и в меру упитанного мужчины, который битые сорок минут рассматривал одну только картину в одиночестве и я предположил, что на самом деле он ни черта не понимает что за смысл эта картина в себе несет, но к концу вечера он ее обязательно купит, чтобы не показаться настоящим кретином; запальчиво подпитывая искорки в твоих глазах, ты указала на парочку в самом углу зала, где женщина раздраженного вырывала свою руку из хватки своего мужа, яростно выпаливая ему что-то в лицо, и ты сказала, что они определенно в ссоре, потому что она перебрала и явно рассказала какую-то глупую историю о нем, опозорив его перед своими высокопоставленными приятелями. ты получала искреннее удовольствие от этого вечера и, признаться честно, впервые за долгое время я чувствовал себя настолько расслабленным и свободным рядом с кем-то. ближе к ночи, когда на улице потемнело и люди начали расходиться, ты замолчала и уставилась в сторону одной из картин, задумчиво дергая колечки на своих пальцах и дернулась лишь когда я прервал повисшую тишину: — нравится? — ты выпрямляешься и мотаешь головой, что идет наперекор твоим словам, которые ты произносишь шепотно и неуверенно: — да, но она не продается. художник считает ее своим лучшим произведением и не хочет расставаться с ней ни за какие деньги. — ты виновато поджимаешь губы: мы провели еще немного времени болтая, прежде чем ты ретировалась, ссылаясь на позднее время и на то, что твоя семья собирается уходить, а я, в ответ, лишь коротко улыбнулся, кивком позволяя тебе меня покинуть. мы не обменялись номерами и даже мое имя ты спросила лишь под конец, но это не помешало мне словить себя на мысли о том, что я сделаю все, лишь бы снова тебя увидеть. на следующее утро, та самая картина была доставлена тебе домой: мне пришлось потратить полтора часа на разговоры с ее автором; влить много лжи и лицемерия в его уши, прежде чем он согласился продать мне ее за немаленькую сумму. я выписал чек и адресом доставки указал дом твоих родителей, оформляя все на твое имя, чтобы картина наверняка достигла цели. и по какой-то причине, когда следующим вечером на экране телефона высветился незнакомый номер - я знал что это ты. ты говорила тихо, но я четко ощущал как ты выговариваешь слова благодарности через неприкрытую улыбку и до последнего не хотела прощаться, позволяя себе разговаривать о всевозможных вещах, и каждую тему я подхватывал моментально, потому что тоже не хотел заканчивать этот звонок. ты даже не пыталась притвориться что задумалась на тот момент, когда я предложил поужинать вместе - ты мгновенно ответила согласием. знаешь, что я люблю в тебе больше всего? ты никогда не прячешь свои эмоции и я, в отместку, как глупо, не мог унять собственное воодушевление, когда слышал радость в твоем мягком и убаюкивающем голосе. на тот момент, я и подумать не мог что все зайдет так далеко. я и представить не мог, что погрязну в тебе так крепко.

    [indent] ты с самого начала выбивалась из рамок того, что некогда было привычным для меня. раздробила все устои и раскрошила мое узкое мировоззрения, расширяя границы; осела крепко в подкорке затравленного мозга и вязкими чернилами въелась под кожу: двадцать четыре на семь в моих мыслях и где-то глубже, не периферии опьяненного тобой, подсознания; чтобы еще дальше, на границе между душой и неисправно работающим сердцем. разумеется, тот ужин не был нашим последним: он стал одним из множества других, которые последовали за ним. мы проводили вместе чуть ли не каждый вечер: ужинали вместе, постоянно находя общие темы для разговоров; гуляли по пустынным паркам под ярким светом полумесяца; ты водила меня на всякие выставки по субботам, а я катал тебя за город по воскресеньям. и тебя было мало: слишком мало для того, чтобы я мог вдоволь тобой насладиться и насытиться. мои чертовы принципы; моя неправильная нравственность; мои закостеневшие устои и боже, основой всего, лед, которым обдал все внутри; бессердечие - бездушие - черствость; показная грубость и демонстративная отчужденность: твоими руками начали появляться болевые бреши; трещины ветвями тянулись до глубочайших проломов, через которые проскальзывало все, что за считанные секунды научился чувствовать по отношению к тебе. каждый день из этих чертовых пяти месяцев нашего знакомства, мое тело дрожью бьет; изнеможенно ноет, потому что помнит все твои прикосновения - все дуги; все линии, изрисованные подушечками твоих пальцев и царапинами острых ноготков; все абрисы, вдоль моей собственной кожи, что вбита иголками и пропитана красками, оставляя незримые - но чертовски сильно ощутимые, следы. помнит каждое объятье; каждое мгновение тепла, заключенное в скрещенье рук и колком поцелуе в твой холодный лоб; помнит как немели губы - мне стоило быть нежнее с тобой; как пухли, от непрекращающихся попыток сцеловать с тебя каждый, еще несорванный, выдох; сбитый вдох; приглушенный стон; как не мог остановиться, углубляя и жадно кусая, присваивая себе каждый атом тебя, потому что боялся что ты можешь принадлежать кому-то другому, а потом твое тело медленно тлеет и рассыпается в моих руках, просачиваясь через фаланги длинных и изящных пальцев, что напористо надавливают; сжимают все сильнее, оставляя багровые метки утренним напоминанием обо мне, освеженные тем же вечером; обласканные и расцелованные той же ночью. знаешь, лилит, ты не могла стать одной из: ты стала единственной в своем роде; затмила собой ебанное солнце и центрировала в своих глазах все мое существование так ненавязчиво; так легко, словно никогда и не намеревалась это делать. ведь с тобой все было по-другому. никаких расторопных попыток освободить тебя от облегающих слоев одежды на заднем сидении моей машины; никакого жадного и голодного вожделения - хотя, будем откровенны, ты заводила умело и я чувствовал как жар предательски дергается в области паха от любого твоего, пусть и ненавязчивого, но прикосновения; не было никакого стремления плевком в твою душу, лишь бы поскорее оказаться на какой-то горизонтальной плоскости, чтобы запустить свои руки, позволяя изучать каждую клеточку твоего обнаженного тела. впервые в своей жизни, я не торопился: мне нравилось слушать тебя, пока ты говорила о своих целях; о своих мечтах; мне нравилось когда ты рассуждала о чем-то вслух или когда цитировала последнюю прочтенную тобой книжку; мне нравилось просто проводить с тобой вечера и мне не хотелось торопить события, ведь все шло своей чередой. ты буквально топила меня в себе и я был искренне рад утонуть в твоих словах и взглядах; был счастлив задыхаться твоими прикосновениями, поцелуями и чувствами. я не сдержал себя, кажется, на нашем третьем свидании, если наши встречи именно так и назывались. я отказывался от выпивки, потому что самолично садился за руль, отпуская своего личного водителя пораньше домой и я предельно четко помню тот вечер: ты сидела на пассажирском сидении, потому что я предложил подвести тебя домой - ты жила в квартире, подаренной тебе отцом на твое восемнадцатилетие в какой-то элитной многоэтажке в центральном районе, но даже когда мы доехали до указанного тобой адреса, ты не торопилась выйти из машины, потому что зацепилась за мой взгляд. я не думал; отреагировал спонтанно, когда потянулся тебе - ладонью мягко по шее и выше, останавливаясь на твоей щеке; оглаживая бархатистую кожу и настойчиво притягивая все ближе; прижимаясь губами крепко, но мягко, чтобы не спугнуть и вначале неторопливо, целуя лениво и тягуче, лишь бы распробовать твои губы на вкус. и я завелся в тот момент, когда ты ответила взаимностью, требовательно высвобождая тебя от ремня безопасности и помогая тебе перебраться на мои колени, чтобы целовать жадно; голодно и много. долго - пока мои руки на твоей узкой талии, оглаживая податливое тело сквозь тонкую блузку; мучительно, забывая о воздухе, потому что голову кружит знатно, когда ты позволяешь впиваться сильнее, цепляя и толкая твой язык своим; кусаться, в тщетных попытках перевести дыхание, пока зубами обхватывают твою нижнюю губу, слегка оттягивая и отстраняясь, будто бы подразнивая, потому что предельно точно знаю что сегодня не заведу все дальше; потому что с тобой - не хотелось торопить события и хотелось, впервые во всей своей жизни, сделать все правильно. рваным полу-стоном ты мычишь недовольно, снова прислоняясь к моим губами и я охотно отвечаю, словно набравшись сил; посасываю то верхнюю, то нижнюю, пока мои руки то на твоих бедрах; то плавно по спине ниже, обхватывая ягодицы. мурашки по коже от твоего шепотно произнесенного вслух, моего имени; ответное, такое же тихое и горячее: «не сегодня», пока губы скользят ниже; пока зубы цепляют мягкую и белоснежную кожу на твоей шее, царапая; позже - всасывая, оставляя первое клеймо моих поцелуев на твоем теле, что в последующие дни перечеркнется сотнями других, а на утро обязательно будет ныть приятным воспоминанием. в тот вечер я действительно заставил себя удержать себя в руках; держал себя под контролем, не позволяя члену взять первенство перед мозгом и влюбленным сердцем и, знаешь, лилит, это стоило того: каждая будущая ночь, проведенная с тобой, стоила каждого просранного года всей моей жизни. не было ничего правильнее чем дарить всю свою неизрасходованную любовь - тебе; не было ничего правильнее, чем желать тебя; чем давать тебе все, что у меня только есть внутри, лишь бы каждый чертов день этой жизни проводить рядом. не было ничего правильнее чем ты - в моих руках; чем ты - в моей постели; чем ты - в моих объятьях, и, прости за тошнотворность, но не было ничего правильнее чем ты - заполонившая собой все, некогда пустующее пространство внутри меня; эту чертову зияющую дыру где-то на границе со сломанным сердцем и оскверненной душой. хуже всего: если бы мне пришлось тебя стереть из моей памяти, я бы определенно исчез и сам, потому что всего за несколько месяцев, ты стала неотъемлемой составляющей меня; ты стала той деталью, которой мне всегда не хватало и без которой я, кажется, не умел функционировать. работал, но неисправно; некорректно и браковано, зная изначально что я сломан изнутри; что внутри что-то перемкнуло, не позволяя чувствовать по-настоящему. было откровенно плевать на разницу в возрасте; было откровенно плевать на все: я мог и я давал тебе все, чего ты была только достойна; одаривал подарками, вниманием и готов с неба содрать ногтями каждую из звезд; выскребывать их на протяжении сотен ночей, одну за другой, собирая ядра и пульсары во имя того, чтобы светили они лишь для тебя одной. поэтому, когда ты заговорила о финансовых проблемах твоей семьи, я согласился помочь. я знал твоего отца давно; знал, что несмотря на долгие годы в бизнесе, он неумело распоряжался деньгами и я не удивился, на самом деле, когда ты, разделываясь с ужином в каком-то корейском ресторане, рассказала о том, что если он не закроет свои долги, он может потерять свое дело. я и глазом не моргнул, цепляя палочками тонко нарезанную говядину из сокоги, когда сказал что попытаюсь наладить этот вопрос. ты рассыпалась в благодарностях уже тогда, мягко целуя в линию челюсти - ты почти никогда не садилась напротив; всегда садилась рядом, наплевав на все формальности, и трепетно повторяла о том, как много для тебя это значит. и, поверь, малышка, дело не в тебе: но внутри что-то заерзало; душно начало чесаться словно в глуби той черни, которую умудрился приглушить, когда я впервые позволил себе подумать о том, что причина твоей заинтересованности во мне кроется совсем в другом. и я старательно абстрагировался от этих мыслей; не позволял себе на этом зацикливаться, когда был рядом с тобой: когда ты смотрела на меня иначе; когда торопливо расстегивала пуговицы на моих рубашках и когда, самостоятельно, провоцируя кусалась; самолично дирижировала мокрыми поцелуями и самодовольно улыбаясь, делала вещи, что доставляли мне бешеное удовольствие, словно пыталась мне оплатить за заботу; за мои попытки тебе угодить; за мое собственное желание довести тебя до пика удовлетворения. только вот у всех монет есть своя обратная сторона: наша, не отзеркаливала никогда ее лучшую часть и я не один только раз, цеплялся за твой задумчивый и расстроенный взгляд, когда наспех натягивал широкие пиджаки поверх футболок, отказываясь от совместного душа; когда щелкал ремешком наручных часов и целовал в макушку, не позволяя себе никогда провести с тобой целую ночь. я всегда уходил домой - пусть я уже больше десятка лет не ношу обручальное кольцо, ты знала о том что я женат, но никогда не осмеливалась задать мучающий тебя вопрос, а я слишком сильно привык к стабильности в своей жизни, чтобы подумать о том, что смог бы развестись ради тебя - опережая события, сейчас знаю, что хочу этого. я никогда не водил тебя домой; пару раз водил в одну из своих квартир, которая была скудно обставлена мебелью и не была даже обжита; а когда ты приглашала к себе - никогда не оставался на ночь. ты никогда об этом не говорила, по всей видимости думая, что еще слишком рано, а я боялся что никогда не сумею искупить свою вину перед тобой, когда сердце предательски падало к ногам, пока я закрывал дверь за своей спиной, оставляя тебя в пустующей квартире или в люксовом номере какого-то дорогостоящего отеля. детка, я правда готов был на все ради тебя: я просрал целую кучу денег, выплачивая долги твоего папаши, даже не требуя того, чтобы он их вернул; я пользовался своими связями, чтобы избавить его от проблем со всякими государственными проверками и, как иронично, пожертвовал щедрую сумму в отдел анти-коррупции, лишь бы они закрыли глаза на отмывание денег в компании твоей семьи. я сделал все что было в моих силах для того, чтобы доказать тебе серьезность моих намерений; чтобы показать, как много ты для меня значишь на самом деле. поверь, я не сделал бы такое даже ради собственной жены, пусть нас и связывает общее будущее и, вроде как, все еще совместное настоящее. но ты - ты, лилит, такая особенная; такая важная и я не знаю как справляться с обилием того, что ты заставляешь меня ощущать. иветт была не права, когда сказала что я не способен чувствовать: я чувствую слишком много всего к тебе и у меня голова кругом идет от того, как я зависим; как я подсел на тебя. паршиво, правда, что позволив сомнению, паразитом закрасться куда-то поглубже, я умудрился все просрать. я умело все потерял и мать твою, я такой идиот, лилит, потому что в тот же вечер, я умудрился проебать тебя.

    Y O U ' R E   T H E   P A S T   I   D O N ' T   W A N N A   E R A S E
    you're the scars on my skin
    y o u ' r e   t h e   w o r d s   o n   m y   l i p s   t h a t   h a v e   l e f t   
                                               .   .   .   b u t   i   s t i l l   s e e m   t o   t a s t e

    o n e   m o n t h   a g o
    [indent] ты дышишь тяжело; твой взгляд расфокусирован и плывет, а твои пальцы непослушно сплетаются вокруг моей шеи; ты цепляешь чернильные пряди, подставляясь под очередной поцелуй и мои растрепанные, отросшие волосы щекочут твое лицо, пока я наклоняюсь снова чтобы прижаться губами; чтобы впечататься крепко, а позже соскользнуть ниже - вдоль мягкой линии челюсти, обсыпая влажными прикосновениями всю дорожку; по острой, выпирающей шейной косточке и в маленькую ложбинку на разветвлении ключиц; оставляю заметные метки, руками цепляясь за твои руки и удерживая их за запястья - ты быстро вырываешься, а я поддаюсь, позволяя тебе переплести пальцы; еще ниже - языком скользя вдоль ключиц, оставляя влажную полосу; дальше, к аккуратной, небольшой груди. замираю, оставляя поцелуй между ними и слышу рваное дыхание; хрипотцой в неудачных попытках выдавить из себя мое имя; отпускаю одну из твоих ладоней, чтобы пальцами по выпирающим соскам, выдающих твое возбуждения, а потом повторить движение губами и вернуться на изначальную, мимикрируя твою довольную и расслабленную улыбку. ты перехватываешь мой жадный вздох, касаясь губами; языком слизываешь жар, который опаляет нас двоих: мне так мало тебя, лилит; так чертовски мало: и я целую снова и снова, до тех пор, пока сдерживать себя больше не могу - ты громко стонешь, практически вскрикиваешь, когда я резко поддаюсь вглубь твоего тела, подхватывая твою правую ногу под коленом ради удобства и завожу ее ниже, мне за бедро. плавное движение обратно, чтобы вновь выбить из тебя очередной стон - ты кусаешь губы, но не сдерживаешь себя и это сводит меня с ума: я больше не целую; смотрю на тебя в упор, повторяя медленные и неторопливые рывки, позволяя тебе привыкнуть к ощущению меня. ты глазами цепляешься за мой взгляд: клянусь, даже самое звездное небо не сравнится с тем, что я вижу на поверхности твоих зрачков, затаенных за поблескивающей радужкой, а потом ты коротко киваешь, и я ускоряюсь. движения становятся более резкими; отчасти грубыми и быстрыми и я чувствую как мое тепло сливается с твоим; вижу, как тонкая струйка пота сползает по твоим вискам и я загнанно дышу; не прекращаю движения, когда пальцами цепляю твои волосы, наклоняясь ближе и нависая над тобой; оглаживаю щеки и оттягиваю аккуратно русые пряди назад. низ живота горит; желание не угасает - оно увеличивается в масштабах, особенно когда ты такая - податливая; желанная и идеальная полностью в моих руках; полностью и всецело принадлежишь мне. ты выгибаешься; двигаешься ответно, машинально подстраиваясь под мои движения: словно мы были изначально запрограммированы для того, чтобы соответствовать лишь друг для друга. мои протяжные вздохи, скомканные и приглушенные, вторят твоим, громким и несдержанным, которые периодически ловлю своими губами, пока руки то вновь переплетаются с твоими; то очерчивают линию твоей талии двигаясь ниже и сжимая твои бедра и ягодицы, словно хочу прижаться еще сильнее; словно хочу притянуть еще ближе, чтобы телом к телу и ты будто бы слышишь меня, когда тонкими руками тянешься ко мне; находишь во мне опору чтобы приподняться и жадно бьешься губами о мои, заставляя замедлить устоявшийся ритм лишь на секунду; а потом почувствовать как возбуждение накатывает новой волной и снова ускориться, углубляя как твой поцелуй, так и твои, ответные, движения. твои пальцы оказываются на моей спине; притягивают ближе - почти грудью к груди, лишь в миллиметрах расстояния; ты подушечками впиваешься в разгоряченную кожу - неконтролируемо, не ожидая резкости очередного рывка, который подводит меня к окончательной потере рассудка. ты ведешь ноготками ниже; извиваешься в пояснице, откидывая голову назад и царапаешь - не сомневаюсь, что останутся заметные следы, но это интересует меня в последнюю очередь, пока хрипло задыхаюсь, теряя связь с реальностью. все что чувствую - твое горячее тело плотно к моему; наши ответные прикосновения и узкие, влажные стеночки вокруг моего члена, который продолжает толкаться медленно, наслаждаясь самыми заветными моментами. я оттягиваю; заставляю себя медлить для того, чтобы ты почувствовала то же, что ощущаю и я, поэтому позволяю тебе дирижировать - ты неугомонно ерзаешь бедрами; оставляешь поцелуй на мочке уха; а потом чуть выше, путая нос в волосах и двигаешься теперь только ты, подталкиваемая моими разгоряченными ладонями, что крепко сжимают твои ягодицы. еще несколько минут: очередной громкий стон, который исходит, кажется, из глубин тебя самой; я машинально делаю еще несколько рывков, чувствуя солоноватый вкус твоей кожи, пока оставляю ответные поцелуи на твоих покатых плечах; острых выпирающих косточках; а позже на твоих губах - не углубляя, потому что мы более не способны на это. темнота твоих глаз наполняет мой мир, когда я прикрываю свои; я прикусываю губу, наслаждаясь последними шлепками твоих бедер о мои; правой рукой сминаю твою кожу - то поглаживая, то сжимая, пока левая путается в твоих влажных волосах. оргазм накатывает резко: я насаживаю тебя на всю глубину, поддаваясь навстречу до упора; прижимаю крепче, когда мой стон единится с твоим. мелкая дрожь; жар, что расплескался жадно по всему телу; замедленные движения и учащенное дыхание; кислорода не хватает и дышать предельно тяжело и тело немеет на мгновение, прежде чем обессиленным расслаблением растечься по жилам: я не выпускаю тебя до последнего; горячим дыханием опаляю твою кожу и замираю, позволяя и тебе и мне привести в порядок сбитое сердцебиение и упорядочить очередность скомканных вдохов и выдохов. я теряюсь во времени, когда позволяю телу упасть на кровать, при этом не позволяя себе отпустить тебя - не сомневаюсь, на твоих предплечьях и спине останутся заметные метки, но мне чертовски наплевать. прохладные простыни становятся спасением; я откидываю голову назад, после чего прижимаю тебя крепче и целую в лоб - твое тонкое; хрупкое и стройное тело ощущается слишком правильно в моих руках и мне требуется время для того, чтобы отпустить тебя. до одури забавно, как в мои сорок с лишним, ты умудряешься настолько сильно сводить меня с ума и одним только присутствием рядом, заставлять меня ощущать себя подростком в самом расцвете своего пубертата: эта мысль вызывает во мне мягкую улыбку, когда я поворачиваю голову к тебе: я тебе об этом не скажу, но я так в тебя влюблен, лилит; до безумия крепко и я, должно быть, сорвал какой-то куш, раз уж в моей жизни появилась ты и так умело наполнила ее смыслом. нам требуется несколько долгих минут для того, чтобы прийти в себя и справиться с хаотичностью собственных ощущений - ты первая приподнимаешься на локтях; прикрываешь оголенное тело тонкой простыней и тянешься за последним поцелуем, прежде чем торопливо направиться в сторону душа. я слышу шум воды, который тяжелыми струями бьет и я завожусь с пол-оборота от одном только представлении о том, насколько ты должно быть, сексуальна сейчас, за приоткрытой дверью и соблазн ворваться к тебе велик, потому что тебя предательски не хватает примерно всегда, но я цепляюсь за ролексы на прикроватной тумбочке и раздраженно морщусь, когда замечаю что время уже за полночь: ты ведь знаешь, что мне придется уйти. я отказываюсь от душа, пусть мне чертовски и хочется: натягиваю одежду разбросанную по полу; попутно собираю твою и аккуратно складываю стопочками на кресле; пальцами пытаюсь заправить назад все еще влажные и непослушные волосы. не застегиваю рубашку до конца; отказываюсь от пиджака и щелкаю ремешком от наручных часов ровно в тот момент, когда ты выходишь из душа: ты до невозможного привлекательная - расслабленная; распаренная и уставшая; на тебе ни грамма макияжа, но тебе он и не нужен, потому что ты чертово совершенство во плоти. улыбка с твоего лица исчезает, стоит тебе только приметить меня и понять, что я не останусь с тобой до утра - пусть и хочется, но так нельзя, разве нет? — прости, малышка, уже поздно, мне пора. — виновато поджимаю губы и подхожу к тебе вплотную; руками обхватываю твои предплечья, обтянутые махровым халатом и тянусь к твоим губам, оставляя еще один, из вереницы сотни сегодняшних, мягкий поцелуй. — номер проплачен на всю ночь, ты можешь тут остаться. закажешь еды, если проголодалась, я все оплачу. — ты не пытаешься сопротивляться: ты знала, где-то глубоко в душе, что сегодняшний день не станет исключением. ты лишь мягко надавливаешь на переносицу и мотаешь головой, после чего говоришь что тоже поедешь домой. — тогда я возьму такси, а ты поедешь с моим водителем, ладно? он на парковке, мне так будет спокойнее. я буду знать что ты в безопасности. — ты киваешь, а я достаю смартфон и нахожу нужное мне приложение для поиска такси. я отхожу в сторону, нетерпеливо жду, пока кто-то возьмет заказ, но с поиском какие-то проблемы и я тяжело вздыхаю, направляясь в сторону мини-бара. ассортимент небольшой, но напитки действительно качественные - не удивительно, если учесть сколько стоит ночь в этом чертовом отеле. слышу как ты неторопливо начинаешь собираться, пока достаю бутылку с виски и наполняю один из стаканов: такси все еще не найдено и это, откровенно говоря, раздражает. я делаю глоток; морщусь, но секундой позже, все равно залпом опустошаю стакан, прежде чем нацелить все внимание на тебя. ты молчишь; ты погружена в свои мысли и впервые за весь сегодняшний вечер я четко ощущаю насколько происходящее между нами - неправильно. потому что ты молодая; ты безумно красивая и привлекательная: не сомневаюсь, что любой мужчина хотел бы оказаться на моем месте. и та самая, болезненно-чреватая мысль снова бьет прямиком в темечко тем самым осознанием: людям нужна причина чтобы быть рядом; никто не любит вопреки. — послушай, я тут подумал, — нервно облизываю губы; ты поворачиваешься ко мне и мягко улыбаешься, а я дохну от того, как много эта улыбка во мне вызывает и от этого злость подбивает какой-то тошнотворной волной. — я вчера разобрался с последними задолженностями твоего отца. — ты вопросительно вскидываешь бровь - мы это уже обсуждали и ты, по всей видимости, не понимаешь к чему я веду. или умело делаешь вид? — я сделал то, ради чего ты встречалась со мной, так что, — улыбка планомерно слетает с твоих губ, — тебе не обязательно больше притворяться. — не обязательно больше делать вид, что у тебя были другие на то причины; не обязательно больше говорить о чувствах. потому что каждый человек преследует определенную цель; не существует эмоций, порожденных ничем; не существует людей, которые любят просто так. и в этом правиле не может быть исключений.

    n o w
    [indent]я искренне верил в то, что наше расставание не понесет за собой никаких последствий: лживо верил, что ты была лишь частью моей жизни, когда на самом деле, ты стала ее центровой составляющей. долбанным солнцем, которое было гарантом моего существования и вокруг которого кружились все планеты моей собственной солнечной системы. в моих необоснованных сомнениях; в паршивом страхе того, что я действительно не способен чувствовать, я позволил себе - тебя же упустить; позволил струсить и оттолкнуть, потому что не знаю ничего о доверии; не знаю ничего о взаимности; не знаю ни черта о любви - поэтому не распознал ее признаки в том, что чувствовал по отношению к тебе; поэтому не распознал ее в твоих взглядах; в твоих поцелуях и в твоей слепой вере; такой кошачьей преданности и такой трепетной заботе, к которой не привык и которой, на самом деле, у меня не было никогда. мне казалось, что за эти пять месяцев ты вдоволь насладилась своей победой надо мной: на самом деле, я готов был на все ради тебя и богом клянусь, детка, это не изменилось до сих пор, даже если ты не хочешь больше меня видеть; даже если намеренно избегаешь любые пересечения со мной. а я не в том периоде своей жизни, чтобы гоняться за тобой, разъясняя причины сказанных мною слов - пусть и корю себя за них ежедневно. поверь, с самокопанием я справляюсь замечательно и сам; мне не нужны чужие руки, залезающие прямиком в недра почавшей душонки. но я проебался, лилит, откровенно оплошал и ошибся: я знаю, потому что чувство вины царапает изнутри разъяренной пантерой; острыми коготками дерет на лоскуты и заставляет ими же давиться - я не пытался даже найти тебе замену; не хотел - другие девушки были лишь блеклой копией того, чем никогда не станут. слова, упреки, язвительные реплики - все они грузно давят; застряли на выдохе где-то в области солнечного сплетения и мне не помогает ни повышенный градус в крови; ни обилие работы, хотя бы ненадолго, но справиться с этим повисшим грузом. потому что ты была лучшим что было у меня в этой жизни и этого лучшего, я, по собственной вине, лишился. твоя злость была обоснованной: я ведь обесценил твои чувства; обнулил твои слова и сравнял с землей твои треморные и горячие признания. ты должна была злиться; ты должна была возненавидеть и именно это ты и сделала, когда закинула мой номер в черный список, бросая на прощание что даже видеть меня не хочешь. я правда думал, что все вернется в привычное русло: знаешь, к той жизни, которая была до тебя и, как смешно, до тебя словно этой жизни и не было. все потеряло искомую суть; упало в цене и стало бессмысленным? ненужным? неправильным. я так держался за брак с иветт - но мне он и даром не сдался, ведь будем откровенны, от развода будет только лучше и мне, и ей. я так верил в то, что представляю лишь материальную ценность для людей - но не понимал, что чувствую куда больше к тебе, чем хотелось бы. я так отрицал существование любви и, мать твою, именно с тобой я ее и познал. знаешь, я отпустил. я правда отпустил тебя, потому что также лживо предполагал, что это все пройдет: через неделю-две; максимум - станет легче через месяц, но не стало. тоска по тебе обострялась; сердце самоуничтожалось будто бы по таймеру, ведя обратный отчет, а обилие чувств грызло - терзало - разъедало изнутри, как самый токсичный химикат, оставляя за собой уродливые шрамы. в отсутствии тебя: все внутри меня имело некрасивую оболочку из притворства, фальши и коренного недоверия. все в порядке, правда: таблетка снотворного чтобы уснуть и две таблетки от головной боли по утрам, потому что мысли роем пчел жужжат и, кажется, жалят, до вибраций в висках и упрямых ударов прямо по затылку. за последний месяц, иветт даже не появляется дома; проводит чуть ли не все свое время в своем загородном доме, лишь бы не натыкаться на меня, по ее желанию, кажется, никогда: поэтому вечера в гордом одиночестве, наедине с парочкой шотов чего-то покрепче, а потом все в оборот и по новой. и я бы хотел сказать, что упиваюсь тоской по тебе в вещах, оставшихся воспоминанием: но от тебя не осталось ничего, потому что наши «что-то», даже отношениями не назовешь. разве что, осталась реплика той самой картины, которую я купил тебе в день нашего знакомства, что висит в моей спальне: я так боюсь забыть тебя, будто бы мой мозг на это способен. и я стараюсь его притупить; стараюсь унять постоянно вспыхивающие воспоминания: получается паршиво, особенно когда ты снова возникаешь передо мной. выгляжу глупо на этой рождественской, благотворительной вечеринке: потому что рождество - семейный праздник и впервые за долгие годы, я посещаю этот прием без своей жены. после знакомства с тобой, я больше никогда не надевал кольцо даже на официальных встречах, поэтому за весь сегодняшний вечер я ответил раз десять на вопрос о разводе и еще столько же раз получал соболезнования тому, что такой крепкий брак распался. я не получаю никакого удовольствия от происходящего и, к счастью, рассуждаю вполне здраво, не позволяя себе надраться прилюдно - я не опустошил даже первый бокал с шампанским, прежде чем положил его на поднос какого-то паренька, который мотается по залу разнося закуски и напитки. в прошлые годы, это событие стало бы хорошим поводом для того, чтобы найти новых инвесторов и партнеров: сейчас же, я намеренно избегаю пересечения с хоть какими-то знакомыми мне людьми, просто потому что мне не хочется разговаривать и я бросаю короткий взгляд на наручные часы, обдумывая могу ли я уже свалить с этой идиотской вечеринки, или правила этикета вынуждают меня проторчать тут еще как минимум несколько часов. знаешь, я не один только раз думал о том, что буду готов к нашей случайной встрече; что обязательно найду что тебе сказать и попытаюсь все исправить: в действительности, все куда сложнее чем на словах, потому что когда я улавливаю твой силуэт где-то вдалеке, сердце предательски ежится и я чувствую как ладони покрываются тонкой пленочкой пота, поэтому старательно вытираю их о свои штаны, пытаясь избавиться от нервозности. знаешь, что противнее всего? ты не одна. рядом с тобой околачивается какой-то щегол: кажется, сын мэттью рамаси, который, судя по происходящему в их семье, не умеет даже шнурки завязывать, не говоря уже о том, чтобы справляться с семейным бизнесом. он улыбается мерзко; почти отталкивающе, цепляя твою ладонь; переплетая пальцы и прижимая тебе ближе к себе; его ладонь обхватывает твою талию и я впервые; мать твою, впервые во всей своей жизни ощущаю как ревность душит - гложет - дерет, блять, изнутри и я не в силах справляться с собственной злостью. ты позволяешь ему касаться; открыто улыбаешься ему в ответ и подставляешь щеку под его поцелуй и от этого что-то перещелкивает внутри; надавливает на все рычажки и я с трудом держу себя в руках, сжимая и разжимая кулаки, вынуждая себя унять раздражение и ярость. ты выглядишь сногсшибательно: длинное платье на тонких бретельках, которое не обтягивает, но при этом максимально подчеркивает все прелести твоей фигуры, особенно в области груди, которая крайне сексуально выглядывает через откровенное декольте; твои волосы отрасли за месяц; вьются легкими локонами и спадают на плечи; губы подведены матовой помадой, и богом клянусь, я знаю какими духами ты воспользовалась сегодня. мне откровенно не нравится то, как он тебя трогает; не нравится, когда он наклоняется слишком близко и я действительно счастлив, что практически не пил сегодня и мой здравый рассудок не позволяет проявить свою враждебность и агрессию по отношению к нему: быстро же ты нашла мне замену, милая. тем не менее, ни компания твоего ухажера; ни вероятность того, что между вами все серьезно не становится видимым препятствием для меня: я прячу руки в карманах темных штанов и направляюсь в твою сторону, а ты цепляешься взглядом почти моментально и с твоих губ, почти обидно, слетает твоя очаровательная улыбка. уклончиво избегаю формальных приветствий; лишь киваю в сторону твоего спутника, пропуская мимо ушей все его слова, после чего поворачиваюсь к тебе; демонстративно смеряю тебя взглядом - от тебя действительно пахнет теми духами, моими любимым, - облизываю губы и смотрю тебе прямо в глаза: — привет, малышка, — намеренно провоцирую и это доставляет мне какое-то своеобразное, извращенное удовольствие, — думаю, твой парень будет не против, если я украду тебя ненадолго. — даже не слышу что он мямлит в ответ - мне и не интересно; все мое внимание исключительно на тебе и для тебя. я смотрю пристально и вижу, как ты мешкаешь, но я протягиваю руку и ты, в конечном итоге, цепляешься за мои пальцы - не так уверено как раньше, - что-то говоришь своему дружку и позволяешь мне увести тебя в сторону. в зале слишком шумно и слишком многолюдно, поэтому я сразу же цепляюсь глазами за широкий балкон, разделенный крепкими шторами и приоткрытыми дверьми. ты, на удивление, продолжаешь держать меня за руку; следуешь за мной сквозь толпу и видимо смущаешься того, что мы привлекаем внимание - о том, что между нами было не знал никто. нам повезло: балкон пустует, потому что на улице слишком прохладно для того, чтобы торчать тут - я машинально стягиваю пиджак и протягиваю его тебе, намекая на то, что нам действительно нужно поговорить. мы отходим подальше от шума и громкой музыки; я пальцами сжимаю шершавую, каменную поверхность перил и мешкаю, прежде чем повернуться к тебе: — ты безумно красивая, ты знаешь об этом? — не улыбаюсь; говорю серьезно, потому что говорю правду - не пытаюсь смягчить или расположить тебя к себе; констатирую факт, который я должен был произнести вслух. — нам правда нужно поговорить, лилит. и, для начала, мне правда жаль, что своими словами я сделал тебе больно. — я кусаю губы, после чего снова отворачиваюсь; локтями упираюсь о перила, всматриваясь куда-то вдаль. под нами большой, декоративный сад: высокие деревья; идеально выстриженные кусты; неработающий, из-за времени года, фонтан и я коротко усмехаюсь, когда вижу молодую парочку, которая о чем-то шепчется сидя на одной из скамеек: — как думаешь, какая у них история? — указываю на них коротким кивком и краем глаза замечаю то, как ты пытаешься рассмотреть их в темноте. ты не торопишься поддержать мою игру; кусаешь щеки изнутри и держишь руки скрещенными на груди, словно стараешься отгородиться от меня из-за чего я тяжело вздыхаю и мотаю головой: — скажи что у меня еще есть шанс это все исправить. — и это не вопрос, детка; это просьба - это мольба, потому что я в тебе нуждаюсь. потому что я сделаю все, чтобы искупить свою вину перед тобой. потому что я готов на все, лишь бы снова ощутить твою любовь на вкус. не позволь мне подохнуть в собственном отчаянии и, что важнее всего, в нескончаемой тоске по тебе. потому что я действительно скучаю. и действительно больше не могу без тебя.

    0

    3

    o n e   m o n t h   a g o

    [indent] - не хочу, чтобы этот день заканчивался, - перегородка, как обычно, поднята до упора; окна затонированы, сзади очень темно, но я вижу блеск в твоих глазах и слышу, как ты усмехаешься, устраиваясь на широком сиденье поудобнее. я располагаюсь рядом; моя голову на твоем плече, наши пальцы переплетены с самого начала этой продолжительной поездки; в голове немного шумит из-за шампанского, а еще от тебя пахнет слишком вкусно, настолько, что удержаться не представляется возможным и я, пользуясь своим положением, изворачиваюсь, чтобы поцеловать в длинную обнаженную шею. твоя рубашка давно расстегнута на верхние пуговицы, и я отпускаю твою ладонь, чтобы своей накрыть оголенную в вырезе кожу на бледной груди. ты замираешь только на одно мгновение, а потом оттаиваешь, поддаешься мне и поворачиваешь голову; я целую, и целую, и целую, невинно прижимаясь губами к пульсирующей жилке, к чувствительному местечку за мочкой, к самой мочке, к линии челюсти, потом, наконец, к твоему рту, к полным чувственным губам; мне хорошо с тобой, лиам, безумно хорошо, как ни с кем другим раньше, и я искренна в своих словах и желаниях. я ощущаю, как твоя рука находит свое место на моем бедре, как ползет от колена вверх, как разводит сомкнутые ноги шире, чтобы огладить внутреннюю, чрезмерно чувствительную часть. мы оба знаем: в машине ничего не произойдет, ты не позволишь этому случиться, потому что предпочитаешь комфорт, потому что создаешь иллюзию полноценности отношений, а я не хочу настаивать, и к тому моменту, как авто останавливается, мы уже оба возбуждены. ты выходишь первым и помогаешь мне выбраться; на улице не светлее, чем было в прохладном салоне, пропахшем насквозь твоим парфюмом; я знаю этот отель и даже знаю, какой номер ты выберешь, не удивляя ни меня, ни себя этим постоянством. девушка у стойки регистрации не отрывает взгляда от монитора, когда опускает ключ-карту на столешницу, молчит, когда ты забираешь ее и не говорит ни слова, когда дверцы лифта за нами закрываются. ты не прикасаешься ко мне, я старательно поджимаю губы и скрещиваю пальцы за спиной, чтобы не прижаться к тебе в порыве преобладающих эмоций. к счастью, лифт поднимает нас быстро: настолько быстро, что я не успеваю и глазом моргнуть, как мы уже в номере: твои ладони на моей талии, выуживают подол полупрозрачной блузки из пояса брюк; тут же пробираются под ткань и сразу же выше - к застежке лифа, чтобы избавить сразу от всего, а я не противлюсь, потому что сама не отстаю. мелкие пуговички из шлевок аккуратно, не вырывая с корнями и нитками; единственная поспешность - скинуть на пол, сразу же, а потом переступить. ты давишь, доминируешь, ведешь, и это заводит; это так горячит, потому что ты ни чем не уступаешь в своем желании ровесникам, а в умении доставить удовольствие - тем более, и я плачу тем же. наверное то, чем мы занимаемся - вовсе не занятие любовью, ведь ты никогда не говоришь о том, что чувствуешь ко мне; наверное то, чем мы занимаемся - не о чувствах вовсе, а только о механике, физике и желаниях. ты раздеваешься самостоятельно, а потом помогаешь мне: толкаешь на неразобранную постель, выбивая из легких весь воздух, расстегиваешь пуговичку, тянешь вниз собачку и сдергиваешь за штанины, чтобы в следующую секунду развести ноги в стороны, цепляясь за щиколотки. ты целуешь в коленку, потом в чувствительную впадинку под нее, поднимаешься губами, не отрываясь, выше, к бедру, кусая и захватывая кожу губами до тех пор, пока не упираешься носом в тазовую косточку. я смотрю на тебя сверху вниз, обнаженная грудь, лишенная внимания, ходит ходуном, и я хочу приподняться, но ты давишь второй ладонью на живот, прижимая к постели. стаскиваешь трусики и лезешь куда-то в сторону прикроватной тумбочки. мне не нужно следить взглядом за тобой, чтобы узнать, что там - упаковка презервативов и смазка - ничего нового. нам ведь не нужны проблемы в виде случайного залета, верно? или - я не хочу даже думать об этом - зппп. в себе сомневаться не приходится, но кто знает, с кем ты пересекаешься, когда не можешь найти времени для меня? ты нависаешь сверху, устраиваешь аккурат между разведенных ног и двигаешься, не дразня, не тратя на это времени: прелюдий во всем этом ничтожно мало, потому что тебе всегда нужно уйти. но я не возражаю; мне достаточно и поцелуев куда придется, и жадных касаний, и меток вдоль плеч и груди: иногда ты кусаешься особенно сильно, до синяков, и мне нравится после подолгу рассматривать свое тело в зеркале. осознавать иллюзорность принадлежности. я упираюсь пятками о скользящие простыни, пальчики на ногах поджимаются от удовольствия, от ритмичных цикличных толчков, от круговых движений бедрами, от твоих губ вдоль шеи, от твоего языка в моем рту; дышать становится тяжело, стоны душат, копятся в глотке, твое имя обрывается на полувздохе всякий раз, когда ты оказываешься особенно глубоко, когда обхватываешь ладонью щеки, не позволяя закрыть глаза, не позволяя отвернуться. пот стекает вдоль висков, собирается прозрачными каплями над верхней губой и есть в этом что-то грязное, что-то сексуальное и порочное - в том, как я приподнимаюсь, чтобы собрать эти дорожки собственным языком, почти что по-животному. шевелиться не хочется, менять позу - тем более, и я благодарна тебе за эту возможность просто наслаждаться, лежа распятой на простынях. ты не молчишь, не закрываешься и не зажимаешь, и тоже стонешь - вибрирующе, глухо, тяжело - в животе горячий узел завязывается от того, насколько потрясающе это звучит. твоя хватка крепчает: я, в отличие от тебя, не могу оставлять следов, и ты отыгрываешься за нас двоих, приближаясь к финалу; тело сводит судорогой, тепло разливается вплоть до головы, и я тону в твоих объятиях, когда ты прижимаешься крепко, максимально близко. заполошное - я люблю тебя - тонет в последнем поцелуе, практически целомудренном. ты прикрываешь глаза, и я бы подумала, что ты просто засыпаешь, но знаю, что это только на пару мгновений; только для того, чтобы перевести дыхание перед сборами. только поэтому я не задерживаюсь в постели; только поэтому встаю, прикрываясь простыней, и иду прямиком в душ. горячая вода всегда помогает прийти в чувства, всегда помогает собраться с мыслями. дверь в ванную призывно открыта, но ты не обращаешь на нее внимания. ты никогда не присоединяешься ко мне, и это просто очередное напоминание о том, что я не представляю для тебя ничего особенного. ровном счетом, как и любая другая. ты уже одет, когда я выхожу; уже собран, и это заставляет меня почувствовать холодное одиночестве и всепоглощающее опустошение, даже когда целуешь. просить тебя задержаться нет никакого смысла, я знаю каждый ответ и каждую причине не делать этого; ты, тем не менее, наполнив граненный стакан чем-то крепким, заговариваешь со мной, пока я безуспешно пытаюсь одеться, не намочив при этом ничего из вещей. ты заговариваешь, и каждое твое слово подобно укусу ядовитой змеи. я замираю с полотенцем, стащенным с головы, в руках, пытаясь понять: мне послышалось или ты действительно сказал то, что сказал? - о чем ты говоришь? - причем здесь мой отец? - ты, должно быть, шутишь. скажи, что ты шутишь, лиам, - я смотрю на тебя в упор, но ты не улыбаешься, ты все так же серьезен, и это порождает во мне огромную волну невроза. я продолжаю стоять на своем месте, придавленная твоим взглядом, и пораженно усмехаюсь: - по-твоему, я притворяюсь? трахаюсь с тобой ради твоих денег? вот какого ты мнения обо мне? - о нет, не смотри на меня так, будто удивлен; не смотри так, будто тебе не нравится слушать то, что я говорю, потому что мне плевать; тебе хватило ума притащить меня в эту гостиницу, хватило ума свести с ума этой ночью так же, как любой другой, как в любую предыдущую, чтобы вот так все закончить? я застегиваю пуговицы на блузе под самое горло, будто пытаюсь спрятать за одеждой не столько тело, сколько обнаженную душу, но это не помогает. у меня в голове не укладывается то, что это вообще могло произойти; то, что ты поступишь со мной так. я и подумать не могла, что это настолько унизительно, что это настолько больно. я отворачиваюсь; смотреть на тебя нет ни сил, ни желания. я понимаю, знаю, что этот разговор станет для нас последним, как и эта ночь, и знаю, что проигнорирую твое предложение поехать с твоим водителем, потому что этот жест доброй воли мне нахрен не сдался. я присаживаюсь было на край кровати, но тут же вскакиваю с нее, пряча руки в карманах штанов.

    n o w

    [indent] мне необходимо было развеяться. необходимо было поговорить с кем-то, кто не был непосредственным участником или сторонним наблюдателем, поэтому участившееся общение с тоби превратилось в своего рода отдушину. я доверила ему свое сердце, а он доверил мне свою душу, делясь самым сокровенным; он рассказывал о проблемах в семье, о том, что его отец - мистер рамаси - безостановочно давит, распоряжаясь самолично его судьбой и не оставляя пространства для своеволия; о том, что уже подыскал невесту и даже зарезервировал отель на трое суток в конце мая для свадьбы. тоби не поленился и показал фотки прехорошенькой девчонки, но никакого воодушевления не испытал, просто потому что к девушкам всегда был равнодушен, и это - главный плюс нашей крепкой дружбы. я становилась хорошим прикрытием время от времени и позволяла ему избегать ненужных вопросов со стороны родителей, а он оберегал от излишне настойчивых поклонников и делал вид, что между нами что-то есть, если хотя бы один из нас в этом нуждался. мы знаем друг друга слишком давно, и все границы между нами уже стерты; поэтому притворяться парочкой не составляет никакого труда. я не дергаюсь, когда его ладонь оказывается на моей пояснице и улыбаюсь почти что искренне, когда губы влажно мажут по щеке; он не хмурится и не поднимает вопрошающе брови, когда я хватаю его под локоть или опускаю голову на покатое плечо. в то, что мы могли бы стать настоящей парой, верят многие в нашем окружении, и даже моя мать надеется, что я в будущем знакомиться приведу именно тоби. наверное, если бы все сложилось иначе, если бы я не погрязла в тебе так сильно, а тоби не увлекся бы мальчишкой, я бы и сама хотела того же. потому что с ним спокойно, комфортно и уютно; потому что он - частый гость моей квартиры за последний месяц; потому что он варит лучший в мире какое и делает такие вкусные горячие бутерброды, как никто другой. но мы вместе - косвенно, разумеется, а не буквально - потому что притянулись друг к другу как два несчастья. ему даже не нужно просить меня об этом: я сама предлагаю посетить рождественский прием вместе; предлагаю даже подобрать парные украшения, чтобы ни у кого не возникало вопросов; так, по крайней мере, он сможет расслабиться хотя бы на один вечер, а потом - на целые рождественские каникулы, когда его отец улетит во францию, а сам он сможет провести время с парнем своей мечты. о наклонностях тоби я узнала несколько лет назад: это практически смешно, ведь нам обоим понравился один и тот же, общий, знакомый; ни у одного из нас с ним ничего, к счастью, не срослось, иначе бы дружбе пришел конец. сейчас же рамаси младший практически каждые пять минут обновляет диалоговое окошко, чтобы не пропустить сообщение, а я, наоборот, игнорирую попытки матери со мной связаться, потому что мы итак увидимся этим вечером. чего я совсем не ожидаю, так это увидеть тебя: кажется, будто прошла целая вечность. я замечаю тебя практически сразу, как только ты входишь в зал, оглядываешься в поисках кого-то, подцепляешь с подноса официанта фужер с шампанским и уходишь в противоположную сторону, избегая контактов с людьми. я испытываю и облегчение, и что-то вроде панической атаки одновременно; крепче прижимаюсь к боку тоби и пытаюсь влиться обратно в беседу с ним и другими приятелями, но взгляд то и дело уходит в сторону; мне хочется убедиться в том, что ты меня не замечаешь; мне хочется увидеть, как ты уходишь не в одиночестве, чтобы укрепиться во всех своих умозаключениях, но ты будто и не торопишься найти себе компанию и слоняешься по всему периметру в одиночестве, погруженный в размышления. что-то в тебе заметно переменилось; и дело не в отсутствии обручального кольца на пальце; ты стал гораздо более напряженным и кажется, будто даже похудел. друзья постоянно отдергивают меня и посмеиваются над рассеянностью, а я не могу собраться; я думала, что будет легко - как с любым другим человеком, который покинул твою жизнь - пересечься взглядами и пойти дальше своим путем, но это чертовски тяжело; наверное, если бы ты не обратил своего внимания; если бы не поймал официанта, чтобы избавиться от бокала; если бы не двинулся уверенно в мою сторону, не отворачиваясь ни на секунду, я бы осмелела и подошла сама. не для того, чтобы заговорить - мне все еще кажется, что нам обсуждать нечего; а для того, чтобы просто увидеть, для того, чтобы позволить себе налюбоваться чертами аристократичного лица. но ты куда решительнее меня (приятно осознавать, что так было всегда), и я невольно подбираюсь вся, сжимаю руку тоби сильнее, чем того требует ситуация, и улыбка с моего лица сползает моментально, стоит только тебе приблизиться. это немного злит: я знаю, у людей возникнут вопросы. я знаю, возникнут слухи, и они, разумеется, будут не беспочвенными, но мы никогда не попадались; мы никогда не оказывались в людных местах вместе, и сейчас все эти пересуды ни к чему. все внутри замирает мгновенно, стоит только тебе заговорить; я медленно качаю головой из стороны в сторону, чтобы остановить тебя, чтобы ты замолчал, но это не помогает; потому что ты протягиваешь ладонь, а я доверчиво вкладываю свою, стараясь не думать о последствиях, надеясь, что мы скроемся с посторонних глаз довольно быстро. ты не медлишь; закрываешь за нами двери на балконе, и только потом отпускаешь мою руку, отходя чуть в сторону, чтобы собраться с мыслями. все это кажется мне немного глупым и неуместным. твоя попытка вернуться назад, к старту, не совсем то, что я могла бы ожидать. ты делаешь комплимент; непроизвольно румянец окрашивает щеки, потому что я никогда не научусь реагировать спокойно, если дело касается тебя. к счастью, ты хотя бы не пытаешься взглядом испепелить и отворачиваешься довольно быстро. продолжаешь говорить, вгоняя меня в неловкость от того, что я слушаю все это; вгоняя в ностальгию и огромную, не призрачную, не фантомную тоску.

    [indent] - что ты хочешь исправить, лиам? и для чего? - я не подхожу ближе, не урезаю дистанцию между нами и так и продолжаю стоять у входа на широкий просторный каменный балкон, спрятанный от посторонних глаз тяжелыми старомодными шторами; твой теплый шерстяной пиджак приятно и ненавязчиво пахнет; он греет, прячет от вечернего ветерка, но я не просовываю руки в длинные рукава, которые обязательно пришлось бы подвернуть, чтобы избавиться от куска ткани без особого труда и вернуть законному владельцу - тебе. ты смотришь в упор, практически не мигая, и выглядишь усталым, но разве это должно меня волновать? я поджимаю губы и отворачиваюсь, потому что признавать, что скучала, не хочется совсем: ты разбил мое сердце, ты унизил меня, смешал с грязью, с тем, кого я так презирала, пытаясь равняться на своих родителей, на маму, верную всю жизнь отцу, и мне непонятна твоя цель что-то изменить. - чтобы забронировать номер в отеле, в котором ты даже до утра не останешься? - такое меня больше не устраивает. я не хочу возвращаться назад, чтобы продолжать топтаться на месте; чтобы быть очередной из бесконечного потока таких же, как я, начатого твоей женой, о которой ты не говорил никогда, про которую не вспоминал, на звонки которой я не отвечал. я наивно полагала, что стану кем-то особенным, что со мной у тебя все по-другому, ведь ты казался таким счастливым, таким спокойным, таким умиротворенным и увлеченным - и только последнее стало правдивым. ты был увлечен, а любое влечение рано или поздно сходит на нет; весь интерес пропадает, и никто в этом не виноват. просто я надеялась, что все произойдет иначе. что мы, может, поговорим в иных условиях, что мы придем к этому вместе, что ты не решишь перечеркнуть все так, как сделал это - спустя жалкие минут пятнадцать после того, как трахнул в безликом номере, после того, как отказался даже от душа, лишь бы побыстрее собраться и уйти. я привыкла к такому отношению и перестала задавать вопросы на третий или четвертый раз, перестала просить подождать хотя бы до утра, чтобы заснуть с тобой и с тобой же проснуться, как и полагается влюбленным людям, но что, если влюбленным человеком из нас двоих была только я? что, если ты был вполне доволен тем, что имел? заглядывающую тебе в рот девчонку, безотказное молодое тело - кто бы отказался, да? но, лиам, за эти несколько месяцев после нашего расставания я поняла прекрасно: незаменимых нет. о том, что ты изменял иветт, знал абсолютно каждый в нашем обществе. кто-то осуждал, кто-то поддерживал, считая ее настоящей зарвавшейся стервой, кто-то просто обсуждал очередную пассию и не понимал, что заставило вас так нарушить семейные устои и просто сохранять идиллию, на которую каждый закрывал глаза; я правда не сомневалась в том, что у меня получится задержаться в твоей жизни подольше, чем у всех, кто был до меня, эта уверенность не колебалась, она удерживала меня на плаву и заставляла открыто и честно улыбаться, касаясь твоей щеки при встрече или держась за сухую теплую ладонь во время прогулки; сейчас, когда злость угасла, а на ее месте остались только обида и тоска, я лишь корю себя за собственную наивность и глупость, за то, что позволила так легко себя одурачить и так собой воспользоваться. отношения с тобой ведь не были первыми серьезными отношениями в моей жизни; разве что раньше я предпочитала ровесников. старшеклассники, когда училась в средней школе; сокурсники, когда поступила в колледж; сыновья маминых подруг или папиных деловых партнеров: я любила мужское внимание и не строила из себя недотрогу, позволяла себе и флирт, и кокетство, и заигрывания; принимала комплименты с удовольствием и не позволяла этой легкости зайти дальше, если не видела хоть какой-то перспективности в будущем. мне хотелось, чтобы моя судьба сложилась так же, как у моей матери: она, хоть и вышла замуж по расчету, потому что так было выгодно ее родителям, сумела папу полюбить, принять все его недостатки и даже превратить их в достоинства. они практически не ругались, по крайней мере, не при детях, и это вызывало уважение. отец одаривал всегда и продолжает одаривать мать и сейчас: в ее спальне в огромных напольных вазонах всегда свежие цветы, на дамском столике коллекция элитного дорогого парфюма, в шкатулке на бархатных подушках коллекционные часы, а под ними, среди подставок, серьги, инкрустированные камнями, и самые разнообразные цепи и колье. на маме много украшений, но не колец: она носит только два - помолвочное и обручальное, на одном и том же пальце, и не снимает их, даже когда занимается в редкие случаи готовкой. мама поддерживает отца на всех встречах и приемах, много времени проводит в его рабочем кабинете и подкидывает разнообразные идеи для открытий и начинаний, и этому умиляется даже айрис, моя старшая сестра; ее мало волнуют все эти деловые и партнерские взаимоотношения, и она съехала от родителей в пятнадцать, как только смогла пройти кастинг в модельном агентстве. меня восхищало ее бесстрашие и я завидовала ее целеустремленности; во мне ничего из этого не было в должной мере, и я планировала ютиться в родительском гнездышке столько, сколько позволили бы. родители не были против и настаивали на том, чтобы я не снимала квартиру и не вздумала переезжать в студенческое общежитие, но на совершеннолетие все равно подарили студию в центре города с видом на центральный парк, в котором обитало семейство уточек, белки и практически ручные голуби. я проводила в ней много времени, привыкая к самостоятельности и взрослой жизни, и брала все то, что мне давали. поэтому, когда ты проявил внимание ко мне - я не растерялась. не впала в краску, не вспыхнула разом, не покрылась уродливыми пятнами и не вспотела с головы до пят; возможно дело в том, что я не рассчитывала на что-то: наш разговор был не более, чем вежливой беседой о творчестве, искусстве, лицемерии и глупости - сначала - и приятным времяпровождением после, до того, как мне пришлось уйти, чтобы родители не потеряли. мы не были знакомы лично, но я слышала о тебе, и все, что слышала, не вселяло ни трепета, ни волнения, ни уважения; если верить слухам, ты не походил на человека хорошего и обаятельного, зато слыл хладнокровным, грубым и отчасти чрезмерно жестким, когда дело касалось принципиальных вопросов, связанных с бизнесом. я в эти россказни не верила никогда, предпочитая доверять только собственному опыту, а потому наша первая встреча мне запомнилась; мне понравилась и наша прогулка, и посиделки в уединенных уголочках, там, где не сновали туда-сюда официанты; когда следующим днем грузчик в форменной робе аккуратно заносил что-то плоское и четырехугольное через распахнутые двухстворчатые двери отцовского дома, шурша упаковочной бумагой. дома никого не было, но посылка была оформлена на мое имя, на карточке - аккуратным, практически каллиграфическим почерком выведена небольшая заметка, а ниже - номер телефона; я не выкинула эту белую карточку из плотного картона до сих пор, она прикреплена к подрамнику на обратной стороне, а номер, забитый с нее в телефон, до сих пор не удален. удивишься, если скажу, что помню его наизусть? мимо родителей подарок не пришел, но мама только улыбалась понимающе, радуясь тому, что у меня, кажется, появился серьезно настроенный ухажер, а папа поражался чужой щедрости и тому, что кому-то вообще удалось уговорить автора продать картину. говорить о том, от кого она, я не торопилась; впервые боялась осуждения и серьезных разговоров о том, что лезу не туда, куда следовало бы, и лучше бы мне отказаться от презента, пока не зашло слишком далеко. так что на все вопросы я пожимала плечами, умалчивая о желании поскорее подняться в свою комнату, чтобы позвонить по сохраненному номеру и поблагодарить искренне за лучший подарок в жизни: о чем-то таком я не могла и мечтать. ты ответил практически моментально, будто ждал звонка, и пусть твой голос звучал устало, мы проговорили долго; всю дорогу из офиса до какого-то ресторанчика - тихий рокот двигателя сменился шумом столовых приборов - а потом до дома, когда ты, прося подождать, отпустил водителя и включил свет сначала в ванной, смывая с лица следы прошедшего дня, а потом и в спальне шелест постельного белья, пока забирался в постель. я не предлагала закончить пораньше, а ты не торопил нас, и было в этом что-то детское, практически подростковое: то, как никому из нас не хотелось прощаться, но в конечном счете пришлось: я начала зевать, и ты, предложив встретиться, чтобы пообедать или поужинать, пожелал доброй ночи и отключился первым. бабочки в моем животе, похожие на что-то нервное, сменились спокойствием и умиротворением, и я решила, что эта интрижка значит нечто большее, чем просто взаимная симпатия. и не прогадала (но, так я думала раньше). - меня это не устраивает. если это все, что ты хотел мне сказать, я пойду. меня ждут друзья, - а тебя - очередная пассия, очередная девчонка, которую ты с легкостью сможешь здесь найти без малейших усилий. я пытаюсь сохранять спокойствие, надеюсь, что мой голос не дрожит предательски, и продолжаю смотреть куда-то в сторону, ведь ты все еще не останавливаешься. ты сказал достаточно в прошлый раз, чтобы пытаться сказать или сделать что-то сейчас; я не вижу смысла больше задерживаться, но все равно остаюсь; у меня есть вопросы к тебе, если претензии и даже упреки, и мне огромных усилий стоит сейчас сохранять здравомыслие и не кидаться обвинениями, не устраивать скандал и не закатывать мелочную истерику, которой не достоин ни один из нас. мои слова противоречат моим действиям, потому что я все никак не ухожу; ты тоже на своем месте, прячешь на этот раз руки в карманах темных брюк. я думаю, что если ничего не изменится - этот разговор станет последним между нами; я не буду унижаться и бегать за тобой, а ты не станешь искать поводов для новых встреч, потому что слишком горд для такого; буду откровенной: я не рассчитывала на то, что мы пересечемся с тобой настолько тесно и близко хотя бы еще один раз, и этот раз для меня неожиданный; наверное, именно поэтому я не тороплюсь покинуть тебя сейчас и продолжаю кутаться в пиджак, грея обнаженные плечи, наверное, именно поэтому позволяю глупой остаточной надежде теплиться где-то глубоко внутри, под нарывающим сердцем, обливающимся горячей кровью. ты справишься без меня прекрасно: мы оба это знаем, оба понимаем это, ведь ты жил как-то до моего появления в своей жизни, верно? и точно так же - я смогу обойтись без тебя; ты продолжишь заниматься своим бизнесом, продолжишь заключать сделки, находить партнеров, уничтожать соперников, проводить вечера в компании не редких красавиц, коих в окружении много, возможно, станешь меньше отдыхать и окончательно замкнешься в себе, не доверяясь больше никому, но иногда я задумываюсь о том, что ты и мне особо не доверял: ты никогда не рассказывал о себе. все наши разговоры - это треп о чем-то вечном, важном, значимом - для мира, но по сути - пустом; все наши разговоры - моя болтовня и истории из моего детства, или со времен учебы, или после поездки к сестре. ты знал обо мне практически все, в то время как я - ничего; тот образ, который создавали люди вокруг тебя, не соответствовал реальности, но сам ты не позволял копнуть глубже, чтобы заглянуть дальше. ты все еще загадка для меня, ты все еще слишком умудренный опытом и жизнью, все еще взрослый, и если раньше мне казалось, что разница в возрасте не сыграет болью роль и не станет значимой, то теперь я не сомневаюсь в том, что она заметна и важна. мы смотрим на мир по-разному и не должны друг друга друг под друга перекраивать. я не пыталась этого сделать, но хотела, чтобы ты видел: мне ничего от тебя не нужно. ты же привык к тому, что люди пользуются другими людьми, и ко мне относился так же, убежденный тем, что для меня ты денежный мешок, не больше; но, послушай, я ведь не нуждалась никогда ни в чем, и дело не в твоих подачках, не в твоих дорогих подарках, от которых я могла бы отказаться с легкостью; родители не баловали меня особо, но я получала то, что хочу, без особого труда и долгих, нудных просьб. я не привыкла к отказам и свято верила в то, что получу все, что только захочу - и не особо важно, от кого именно. поэтому слышать тебя тогда было особенно паршиво. все ведь было хорошо, лиам, неужели только мне так казалось? неужели только я думала, что у нас все прекрасно? да, то, что нас связывало, мало походило на нормальные образцовые отношения, но разве мы не пытались? разве я не пыталась доказать тебе, что что-то глубокое? заветное слово на букву 'л' так ни разу между нами и не прозвучало. если оглянуться сейчас назад, вспомнится, что мы никогда не говорили даже о симпатии, о том, что нравимся друг другу, потому что слова были излишними. так можно считать только до тех пор, пока ты счастлив. в данный момент я думаю, что тебе просто не о чем было мне говорить, и это меня раздирает изнутри. нет ничего хуже отсутствия взаимности - мне казалось так в детстве, однако я ошибалась; ты преподал мне прекрасный урок, чтобы я укрепилась в новом убеждении: лучше безответность, чем пользование. ты пользовался, а я позволяла, я крепла в твоих объятиях, тонула в твоей улыбке, прижималась к тебе, счастливая и безмятежная, надеющаяся на что-то большее, чем просто секс, но все это было для тебя именно этим. разнообразие, сбрасывание напряжения - я не поверю тебе, если ты скажешь, что это не так; не теперь. у тебя было достаточно времени, чтобы найти меня, потому что я не пряталась, потому что не избегала, потому что не блокировала номер и не удаляла. я ждала. хоть чего-то ждала: извинений, предложений поговорить - многим раньше - попыток все исправить и вернуться к тому, что имели, хотя бы; но ты вовсе исчез из моей жизни, оставив только томные воспоминания и растоптанную в грязи душу.

    t w o  w e e k s   a g o

    [indent] айрис задерживается: она прилетела из сан-франциско еще утром, но собиралась встретиться со своими друзьями (когда мы разговаривали по видео-связи, ее голос дрогнул на этом моменте, а губы разъехались в мечтательной предвкушающей улыбке; понять, что ее ждут вовсе не друзья и не хорошие знакомые, а кто-то более важный, не составляло никакого труда, но я промолчала, улыбаясь ей в ответ - видеть сестру счастливой настолько, что глаза светились, становилось порой редкостью, и даже собственные проблемы и переживания ушли на второй план), поэтому я поглядываю на свободный стул рядом с собой и изредка - на родителей, усевшихся напротив. мама собрала волосы в высокую прическу, обнаженная тонкую шею, лишенную морщин благодаря дорогущему уходу, а отец не отказался от ненавистного галстука, затянутого под самым воротником. они разговаривают, перешептываются тихо и улыбаются друг другу совершенно влюбленно; меня невольно пробирает зависть, я отворачиваюсь и не выдерживаю - лезу в сумочку за телефоном, чтобы отвлечься. в этот самый момент за окном - аккурат напротив нашего места - останавливается черный автомобиль с тонированными стеклами и, не спеша, из салона появляется айрис; она все время оборачивается в сторону водителя, не спешащего выйти, и что-то говорит ему, прежде чем поправить платье, купленное после какого-то из показов в милане, и закрыть аккуратно массивную дверь дорогой машины. она не замечает моего пристального взгляда и торопится внутрь, пока не хлынул дождь: синоптики прогнозировали ливни и грозы, и не прогадали, потому что небо уже расчерчивают первые всполохи молний. мама подрывается с места первая: она раскрывает широко руки, впуская старшую дочь в свои объятия, и едва ли не плачет, когда может позволить себе расцеловать ее припудренные румяные щеки, а папа подходит сзади и обнимает тоже, поглаживая по веснушчатым плечам. я жду терпеливо, испытывая облегчение от того, что сестра - самый близкий и самый важный человек - наконец рядом, и чувствую, как ком не выговоренных слов растет где-то в горле, а к глазам подступают предательские слезы. мне хочется, как в детстве, уткнуться в ее мягкий живот, обхватит поперек талии обеими руками и позорно расплакаться из-за какой-то ничтожной обиды, но я не могу себе позволить этого сделать, не сейчас, поэтому промаргиваюсь, делаю несколько глубоких вдохов и выдохов, а потом заставляю себя улыбнуться вновь, как ни в чем не бывало. айрис сжимает меня крепко, а потом, когда мы усаживаемся на места, берет за руку и не выпускает из теплой нежной хватки мою ледяную ладонь. она словно чувствует, что что-то не так, и глядит тревожно, пока официант принимает заказ у родителей; я мотаю головой в отрицание, одними губами произношу 'не сейчас' и она кивает, смиряясь с тем, что сейчас не самое подходящее время бередить душевные раны. я практически не говорю этим вечером: айрис рассказывает о полученном в европе опыте, о том, как она неплохо обжилась в сан-франциско и о том, что все-таки не планирует там оставаться, потому что здесь, дома, есть на то причина (я смотрю на нее с весельем, а она толкает коленкой колено под столом, чтобы я не смела ничего сказать об этой причине), о том, что чувствует себя в своей стезе и благодарна родителям за то, что не заставили ее поступать на какой-нибудь финансовый факультет какого-нибудь финансового колледжа. она вся светится, и дело не в хайлайтере, не в блестящих тенях на веках, не в золотых нитях, вшитых в вечернее платье; она светится, потому что счастлива, и я испытываю огромную, всепоглощающую любовь ко всей своей семье. когда приносят горячее, папа разливает вино по бокалам, и я отставляю свой в сторону: алкоголь мне не очень нравится, и даже на шумных вечеринках среди друзей я предпочитаю газировку или, на крайний случай, шампанское; сейчас же я довольствуюсь водой, и стоит только отцу заговорить - поднимаю вместе с остальными свой стакан в воздух. он говорит долго: о том, что гордится нами обеими, о том, что безумно любит и нашу мать, и что все сделает ради нашего благополучия, ради нашей безопасности и ради этого простого семейного счастья; мама берет его за руку - так же, как айрис меня; наши пальцы все еще переплетены и я сжимаю ладонь чуть крепче, нуждаясь в телесном контакте и в этой немой поддержке сильнее, чем думала. стакан опускается на стол обратно, потому что папа говорит много; большой и указательный пальцы правой руки находит на груди маленький изумруд в тонкой оправе, перебирают тонкие звенья прочной золотой цепочке - последний твой подарок, кажется, на мой день рождения (я поужинала с родителями, провела весь вечер с друзьями на вечеринке, организованной в мою честь, а потом сбежала с нее, потому что позади арендованного особняка стояла заведенная машина, а в ней за рулем - ты, ожидающий с букетом гербер на заднем сиденье и коробкой с кексами, в каждый из которых была воткнута маленькая свечка: я задула обе, загадав желание, сбыться которому было не суждено, хоть я и не проговаривала его вслух. цветы - это был не первый букет за день, от тебя я успела получить не менее красивую охапку хризантем еще утром - отправились в вазу, едва мы доехали до квартиры, подаренной отцом. я не могла перестать ими любоваться и оглаживала мягкие лепестки, в то время как ты подошел почти незаметно сзади и, сдвинув волосы в сторону, застегнул замочек на шее, а потом огладил плечи, поправляя украшение. я не снимала цепочку ни разу, а ощупывать пальцами драгоценный камешек вошло в привычку так быстро, что я и сама не заметила. ты не остался даже той ночью. ушел, едва мы приняли совместный душ, а на мое тихое и практически умоляющее: - останься хотя бы сегодня, - улыбнулся мягко, как маленькому ребенку, поцеловал в лоб, стоя у входной двери, и ответил ровно и спокойно уже привычное для меня: - прости, малышка. ты же знаешь, я не могу. я знала, но понимать не хотела. и готова была отказаться от всех подарков, от всех украшений, от всех безделушек и всех цветов, подаренных тобой, лишь бы только ты остался, лишь бы задержался до утра хоть один только раз, но ты был неумолим, а твое слово оставалось железным. той ночью я так и не смогла уснуть); я слишком сильно углубляюсь в неприятные воспоминания, из которых вырывает упоминание твоего имени. папа улыбается, но уже не так радостно, а скорее даже печально; он не смотрит на маму, не смотрит на айрис, но смотрит на меня, как будто что-то знает, и мне становится не по себе, но в следующую секунду папа подмигивает, а я расслабляюсь: ты бы не рассказал ему ничего, а больше знать о том, что между нами что-то было, некому. - признаюсь честно, - он поправляет свой галстук, выпустив мамину руку из своей, расправляет салфетку, разложенную на коленях, пока говорит, - я был не самого лучшего мнения о локкене, но я рад признать, что ошибался. сделка с ним буквально спасла нас от краха. не знаю, чем наша компания смогла заинтересовать его и почему он взял на себя практически все, но я ему благодарен, - папа выпивает, наполовину опустошая свой бокал, и мама с сестрой ему вторят. я же увожу в сторону взгляд, разглядываю подол своего платья и только киваю на вопрос о том, в порядке ли я. правда - я абсолютно не в порядке. знать ее моей семье необязательно; навряд ли бы отец радовался так сейчас, если бы узнал, почему ты помог ему не лишиться всего; осознавать, что ценой благополучия стали мои чувства к тебе - ненужные, обесцененные - паршиво, но если это позволит родителям довольствоваться жизнью, я готова смириться. мне хочется, чтобы разговор ушел в другое русло, чтобы безмятежно начала щебетать о чем-то айрис, чтобы мама рассказала о своем фонде и поделилась новыми сплетнями, которые урвала после поездки в салон красоты, принадлежащей ее подруге, но ты настолько значимая персона, что остаешься предметом номер один для обсуждений практически до самого конца вечера. сестра скучающе подпирает висок кулаком, пока потягивает через трубочку коктейль, заменивший вино, а мама между тем заявляет: - поговаривают, у них не все так гладко. его измены настолько доконали бедняжку иветт, что они решились на развод, - а отец ее поддерживает. ехидно подмечает: наверное, он просто нашел девчонку, которая вскружила голову, что он решил лишиться стабильности и жены ради нее - поверить в эту версию не составляет труда никому, особенно - мне, и я воспринимаю ее за чистую монету. что еще могло заставить тебя уйти, наконец, от нее, если не другая женщина? я хочу знать, какая она. хочу увидеть, что понять, чем она лучше всех остальных, всех предыдущих, чем она лучше меня. может быть она старше? твоя ровесница, с которой у вас много общего, общие взгляды на жизнь, на мир, общие планы; моложе, чем я? еще глупее и еще наивнее? может, это какая-то знаменитость? актриса, певица, модель, нуждающаяся в спонсорстве и готовая расплачиваться своей свободой и своим телом ради этого? или какая-нибудь студентка, сумевшая найти ключ к твоему сердцу, сумевшая овладеть всем твоим вниманием, сумевшая пробудить в тебе интерес к жизни и заставившая выйти из спячки? сделавшая все то, чего не сделала я? телефон все же достается из сумки. не поднимая его на уровень стала, я открываю мессенджер и долго-долго листаю вниз, пропуская твой контакт. ты давно не был в сети (я знаю, потому что захожу в окно переписки каждый божий день в надежде увидеть хоть что-нибудь новое там), но меня не должно это волновать. я набираю сообщение тоби с предложением встретиться, и он соглашается мгновенно; я скидываю ему адрес, и он пишет, что скоро будет, потому что итак за рулем. уйти получается легко: родители не задают лишних вопросов, только айрис смотрит возмущенно: она явно не хочется оставаться одна. я целую ее на прощанье в щеку, зная, что ночью мы обязательно увидимся: скорее всего, она останется на эти несколько дней у меня. я выхожу из ресторана как раз тогда, когда тоби паркуется у обочины, и первым делом пишу сестре сообщение: 'напиши друзьям, которые привезли тебя, чтобы забрали', а в ответ, буквально через пару мгновений, получаю один-единственный эмоджи, демонстрирующий средний палец, поднятый вверх. тоби жует нижнюю пухлую губу, пребывая в размышлениях, и переключает передачи на автомате. он следит за дорогой сквозь муть в кристальных голубых глазах, его пальцы нервно барабанят по рулю и он каждый раз немного дергано поворачивается в сторону телефона, стоит только тому завибрировать на приборной панели из-за уведомлений. я не могу промолчать; не могу остаться равнодушной, и поэтому убираю свой телефон моментально, чтобы обратиться во все внимание к нему одному. мы довольно давно не виделись; стоит признаться, я довольно давно не виделась со многими своими друзьями, предпочитая урывать крупицы тех возможностей и того времени, которое ты был готов посвящать мне. я не была зависима от тебя и не собиралась становиться перед выбором: либо они, либо ты, но влюбленность всегда притупляет разум и заставляет поступать так, как хочется, а не так, как стоит. тем не менее, тоби не проигнорировал мою просьбу; не отказался и легко включил меня в свои планы, и за это я ему благодарна: покататься по городу с распахнутыми окнами и тихим лоу-фай на фоне порой бывает полезно. даже полезнее некоторых разговоров.

    n o w

    [indent] разумеется, я рассказала тебе обо всем. это вышло случайно, непреднамеренно и уж точно бесцельно. я не хотела жаловаться, ныть, просить помощи или что-то за эту помощь предлагать. я знала, что мой отец и сам в состоянии разобраться со всеми финансовыми проблемами, просто для этого ему понадобилось бы гораздо больше времени, чем тебе. и в этом вся разница, в этом вся суть и, собственно, проблема: папа всегда думал о нас. о маме, об айрис, обо мне. он не отказывал в прихотях, исполнял малейшие желания, превращал жизни в сказку и всегда предпочитал семью работе; он справлялся со всем неплохо: могло быть и лучше, сказал бы кто-то вроде тебя, но нас все устраивало, ведь мы не потеряли главные человеческие ценности. сколько себя помню, летом мы постоянно выбирались на пикники: простые посиделки в парке или на заднем дворе каких-нибудь друзей с барбекю, домашним лимонадом, фейерверками поздней ночью, смехом, музыкой, танцами и бесконечным общением; он всегда находил время для того, чтобы посвятить его нам - будь то поездка за границу, когда мы с сестрой стали старше, будь то путешествие по родной стране - папа с легкостью отменял встречи с инвесторами и партнерами тогда, когда судьба его компании не стояла на кону и перед ним не возникал самый важный выбор, решающий его судьбу. я не испытывала нужды во внимании: в детстве меня забирали со школы родители, а не водители; в походы с одноклассниками собирала мама, а не гувернантка; завтраки готовила сестра, а не повариха, и эта идиллия никогда не прекращалась. я и правда была счастливым ребенком, обласканным и залюбленным, и мне казалось, что такими должны быть все. я не таила злость на окружающих, не держала обиды и пыталась помогать тем, кто нуждался, если это было в моих силах, потому что и сама получала удовольствие, видя на чужих лицах располагающие улыбки. я знала, что обилии того цинизма, в котором порой приходилось купаться, ни мать, ни отец не сломают наши с айрис судьбы и позволят нам жить так, как мы того захотим; нас не выдадут замуж за сынка какого-нибудь инвестора, чтобы заключить сделку; не заставят поступать туда, куда выгодно; не будут тыкать носом в ошибки и промахи, но будут поддерживать и подбадривать всегда. именно поэтому я никогда не хранила секреты и ничего не скрывала от своей семьи, именно поэтому я доверяла каждому ее члену больше, чем на сто процентов, и моей единственной тайной стал ты. жалею ли я, что молчала? нет. поступила бы я так же, если бы имела возможность вернуться в прошлое, отмотав время вспять? тоже нет. тогда бы я не пошла у тебя на поводу; тогда бы я не очаровалась тобой, потому что моя привязанность к тебе не токсична; наше общение (называть это отношениями все еще тяжело и трудно, ведь мы перешагнули не через один только этап) стало полезным опытом и ценным жизненным уроком, возвращаться к которому я бы не захотела, и ты должен меня понять. порой я думаю о том, что ты, вероятно, не рассуждаешь обо всем этом так, как это делаю я, и тогда я начинаю злиться из-за этой несправедливости. я хочу поделиться своими переживаниями с кем-нибудь; хочу рассказать маме или сестре, не сомневаясь: они поймут, но я не хочу выглядеть в их глазах неправильно. не хочу осознавать, что стала вторым номером по собственному желанию. мне никогда не хватило бы смелости заговорить с тобой о нас. о том, кем мы приходимся друг другу; о том, что нас ждет в ближайшем обозримом будущем; о том, какое место я занимаю в твоей жизни и как ты относишься ко мне на самом деле. ты все еще был женат; вероятно, когда-то ты любил иветт; вероятно, она хороша собой, умна, образованна, начитана и самодостаточна, раз ты до сих пор с ней; вероятно, она чертовски мудра, раз ваш брак все еще сохранен; и я не сомневаюсь в том, что она знает обо всех твоих похождениях; что она знает и обо мне в том числе, и это практически пугает. я не смогла бы выдержать ее тяжелого взгляда и не решилась бы на откровенный разговор с ней по душам; мне не удалось бы найти слова, чтобы защитить себя, отстоять свою любовь, никому не нужную, лишенная поддержки; ведь истина в том, лиам, что у меня нет шансов, вообще никаких: пусть ты не упоминаешь даже ее имя, пусть не вспоминаешь, пусть не всегда отвечаешь на редкие звонки: ты все равно выбираешь ее. возвращаясь домой, торопливо собираясь, отказываясь от душа или кофе - ты спешишь туда, где она, вероятно, ждет тебя; туда, где она, вероятно, тешит себя надеждой на то, что между вами все еще можно исправить, и я уверена только в одном: ты дашь ей шанс, если она захочет. я пыталась не привязываться слишком сильно, но у меня не вышло. у меня не было ни единой возможности спрятаться от тебя, потому что ты умело располагал, и я пропала. в остром тяжелом взгляде, не пугающем, но заставляющем трепетное волнение разливаться по венам вместе с теплой алой кровью; в ленивой ровной улыбке, обнажающей ровные зубы и не сулящей ничего хорошего; в острой линии челюсти и высоких скул; в бледности кожи и черноте густых волос; в ширине крепких покатых плеч и длине рук, обвитых тонкими голубоватыми венками; в скопление родинок на плечах и груди, на поджаром подтянутом животе; я пропала в твоих касаниях, в терпком манящем шепоте, в близости; в том, как ласково ты смотрел на меня и как нежно обращался, как оберегал, будто хрупкую статуэтку; как баловал, как концентрировался только на мне, если мы оставались наедине - разве возможно этому противиться? и я хотела. не только встреч в дорогих ресторанах с кабинками вместо открытых столиков, но и прогулки в парках, на набережных, походы в театры или на концерты, чтобы свободно держаться за руки, чтобы целоваться упоенно тогда, когда захочется, а не когда получится; чтобы есть с твоих рук сладкую вату или воздушный рис, крошащийся сразу же; чтобы сцеловывать с твоих губ горький вкус настоявшегося односолодового виски; чтобы обвивать руки вокруг шеи, прижимаясь близко и утром, и днем, и вечером, и ночью; чтобы парные украшения - не обязательно брачные, чтобы одни на двоих наушники дома, зубные щетки в одном стакане и полотенца на соседним полочках в ванной; чтобы общая спальня, и общий гардероб, и кухня - тоже общая. чтобы как у моих родителей, чтобы когда-нибудь, если захотим - совместные дети. я бы отдала многое, чтобы быть с тобой рядом всегда, по крайней мере до тех пор, пока не надоем, пока не разлюбишь или не устаешь от меня. потому что мне мало, лиам: мне так мало того мизерного количества времени, что ты мне даешь; так мало его, чтобы насладиться по-настоящему, чтобы встречаться не только в постели на нейтральной, чаще всего, территории. мне хорошо с тобой, правильно; все переживания и тревоги моментально улетучиваются, оставляя после себя только умиротворение; раньше я думала, что у меня нет типа и легко западала на симпатичные лица, но теперь я понимаю и знаю точно: ты и есть мой тип. сильный, волевой, спокойный и хладнокровный. далекий от любви и сентиментальности: я готова научить тебя этому. готова показать, насколько прекрасны отношения, насколько они счастливы, если ты влюблен по-настоящему, и я бы радовалась даже одной самой маленькой возможности разделить все то, что так клокочет внутри меня, с тобой. мы ни разу не ругались, не скандалили, не спорили; до этого просто не доходило, и даже тогда, когда отправились за город - ты снял домик среди озер на выходные - я промолчала. помнишь те прекрасные два дня, которые я, по итогу, провела в одиночестве? мы приехали туда вместе: ты забрал меня сразу после колледжа, завес на квартиру, чтобы я собрала вещи, а потом, не говоря ни слов, увез. это походило на романтический уикенд: природа, отсутствие людей, небольшая ферма с ягнятами, козлятами и домашней птицей, погреб с вином, сад с яблоневыми и вишневыми деревьями и два этажа уюта и комфорта. ты заранее заполнил холодильник и кухонные шкафчики продуктами, причем так, будто мы собирались жить там как минимум неделю; сам, стоило нам только расположиться, приготовил ужин: я никогда не видела тебя в простой или домашней одежде, поэтому наблюдать за тобой в простых голубых джинсах и светлой футболке, не заправленной в них, было интересно. ткань немного просвечивала, очерчивала развитые мышцы спины; волосы, не уложенные, как обычно, завивались крупными непослушными прядками, почти что локонами, и обрамляли аккуратно затылок и высокий лоб; ты шлепал по каменному полу босыми ступнями, не обращая внимания на холод, и подкармливал меня свежими овощами, пока тушил мясо в сковороде. на доске уже были разложены приправленные перцем и травами сыры, крупные оливки и маслины; сухофрукты на плоских блюдцах; хлебные палочки в вазе и крендельки на забавных подставках; по винным бокалам разлита газировка: я отказалась от белого полусухого, и ты отказался от него за компанию, чтобы не выпивать в одиночестве. тогда - спустя пару месяцев после нашего знакомства и незадолго до нашего расставания (я называю это так) у нас появились первые и последние совместные фотографии. я снимала часто, практически без остановки: тебя со спины, пока ты контролировал горячее; тебя за столом, когда улыбался, прячась за наполненным бокалом; твою руку на моем бедре - без намеков и соблазнений, просто потому что привычно, просто потому что комфортно; тебя на полу, на высоком махристом ковре, когда мы вместе загрузили посудомоечную машину и убрали все со стола; нас - вместе - на диване, когда я уговорила тебя забраться наверх и присоединиться ко мне. я сидела, притулившись к твоему боку, перекинув ноги через твои колени, а ты не переставал касаться: одной рукой перебирал распущенные волосы, второй - поглаживал бедра и колени, пока я жалась крепче, вслушиваясь в размеренное сердцебиение. мы даже не поднялись наверх, в спальню, и уснули на этом удобном, но узком для двоих диване. ты укрыл нас пледом, зажал меня между собой и спинкой, чтобы было теплее, уткнулся носом в сгиб между шеей и плечом и обнимал всю ночь. и мне было так хорошо; складывалась иллюзия, будто это один день из нашей совместной жизни: без спешки, без расторопности, без сведения любой встречи к быстрому сексу. мы проверил вместе одну единственную ночь, потому что для всех ты был в командировке, а я - на дне рождения очередного приятеля. я не хотела, чтобы выходные заканчивались, но довольствовалась малым: ленивыми поцелуями утром, когда даже умыться не успели; наспех сооруженным завтраком и сваренным свежим кофе; прогулкой по окрестностям и играми с животными; а потом зазвонил твой телефон и ты, коротко извиняясь, собрался в рекордно короткие сроки, забрал все свои вещи и, не сказав толком ни слова, уехал в город. один. а я осталась там. ты обещал отправить за мной водителя и предложил пригласить кого-нибудь из друзей, чтобы не было скучно, а я, провожая тебя у двери, как обычно, возвращалась к суровой и жестокой реальности: так будет всегда. ты никогда не станешь моим на все сто процентов, и мне придется мириться с тем, что я - не единственный важный человек в твоей жизни, а всего лишь ее временная замена.

    0


    Вы здесь » ignat & bts » liam & lilith » if i don't make sense - please, forgive me


    Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно