ignat & bts

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » ignat & bts » ancient greece » after you, who could supply my sky of blue?


    after you, who could supply my sky of blue?

    Сообщений 1 страница 3 из 3

    1

    0

    2

    I   K N E W   T H E   S T R A N G E   D E L I G H T S
    that only you in love could bring
    A N D   A S   I   R E A C H E D   T H E   H E I G H T S
    T H E   B O T T O M   F E L L   F R O M

    everything
    .            .            .            .            .            .            .            .            .
    n o w

    [indent] она так похожа на тебя: невысокая, миниатюрная, хрупкая, с длинным роскошными волосами, которые тугими крупными прядями спускаются практически до тонкого плавного изгиба узкой поясницы; со светлыми бровями и густыми черными ресницами над голубыми глазами, с розовыми чувственными губами и мягкостью покатых плеч. у нее такой же мелодичный тихий голос, лишенный напряженной хрипотцы и надрывности, у нее бледная кожа, гладкая и практически лишенная каких-нибудь следов: родинок, шрамиков, родимых пятен; даже вены не проступают на ступнях и кистях - словно она и не живая вовсе, не человек, а выточенное искусным мастером произведение современного искусства, не утратившего шарм эпохи возрождения. разница лишь в том, что она не скрывает своих эмоций: в отличие от тебя, она широко улыбается всем и каждому, не боясь прослыть сумасшедшей или легкомысленной дурочкой; в отличие от тебя, она не пытается водрузить на свои плечи груз мировой ответственности перед тем, с чем справиться невозможно; в отличие от тебя, она позволяет себе быть слабой и нуждающейся, и наверное, именно поэтому я позволил себе задержаться рядом. мы познакомились так глупо и так банально: я принял предложение гермеса развеяться так, как это обычно делают люди. ничто не останавливало ни меня, ни его перед простыми низменными соблазнами, и мы частенько позволяли себе то, от чего наши собратья, никак не способные позабыть о своей божественной сущности, воротили носы. в темном ночном клубе, насквозь пахнувшем кислым потом, смесью пряных и цветочных парфюмов, флером коктейлей было не протолкнуться к двум часам ночи. вечеринка была в самом разгаре, и я опоздал; мой приятель развлекался со своей нимфой в гуще толпы, а за забронированным на его имя столиком ничего, кроме пустых бокалов и тарелок из-под закусок не осталось. я поглядывал скучающим взглядом по сторонам, не понимая, зачем все-таки пришел, если настроения на это не было никакого, но это всяк лучше, чем лежать на разобранной постели в квартире и бездумно пялиться в потолок в попытке провалиться в зыбкий тревожный сон. под глазами залегли мешки, и я не вспомню, когда это произошло; гермес говорит, что я паршиво выгляжу, и говорит он это при каждой нашей встречи на протяжении добрых нескольких сотен лет, и если сначала я пытался ерничать и отвечать ему тем же, то сейчас мне абсолютно все равно, сейчас я отвожу каждый раз в сторону недовольный взгляд и не испытываю ничего, кроме терпкого холодного равнодушия. в зеркало смотреться лишний раз не хочется: кожа бледная, практически прозрачная, болезненно желтая местами; лицо худое, с опущенными уголками рта и глубокими морщинами около носа и вокруг глаз, а волосы жесткие и тусклые, безжизненные. те, кого я прежде пытался считать другом, пытались подбодрить или заставить взять себя в руки советами по типу 'приведи себя в порядок', но и их словами оставались без внимания. я преследовал в своей жизни только одну тел, утратил практически все человеческое в попытке угнаться за единственной мечтой, но у меня ничего не выходило. каждый раз передо мной вырастали стены, каждый я набредал только на пустоту, и никогда не имел подсказок и шансов, что мои попытки в конечном итоге приведут меня к успеху. я думал, что не утрачу стремления, не потеряю сил, но оказалось, что и я не всесилен, и с каждым днем я все ближе и ближе приближался к смирению с собственным провалом. наверное, именно в тот вечер это и произошло. я успел вернуться из северной европы ранним утром, встретился в обед с гермесом, проигнорировал приглашение зевса, адресованное всем олимпийцам, на семейным ужин, помаялся от безделья и вечером, после освежающего душа отправился в место, данные которого были скинуты геолокацией в сообщении. и тогда я увидел ее: альва работала там официанткой и разносила от столика к столику наполненные коктейльные бокалы, незаинтересованная в том, что творится вокруг нее. она не обращала внимания на веселящихся на танцполе людей, не обращала внимания на заливающих в глотку не первую стопку водки, не обращала внимания даже на угашенных в хлам любителей острых ощущений, снюхивающих дорожки со стеклянных столиков через свежие хрустящие банкноты. она будто витала в облаках и чувствовала себя чертовски уверенной в унизительно крохотной униформе. ее, казалось, не смущала ни длина, едва прикрывающая бедра, обтянутые тканью темных чулок, ни открывающийся вид на приподнятую грудь в разрезе рубашки. а вот я равнодушным не остался: не хотелось связываться с теми, кто активно выплясывал в центре, крутя задом и выгибался змеей, не хотелось потом держать нажравшихся дешевого пойла за волосы над унитазом, и с официанточкой ни первое, ни второе не грозило обрушиться в конце вечера, так что я позволил себе задержаться до тех пор, пока не закончится ее смена, чтобы познакомиться поближе. утро альва встретила в моей квартире нагая, и что стало удивительным - я не хотел ее прогонять. не хотел выставлять за дверь, игнорируя просьбы перезвонить на днях и встретиться еще раз, наверное, потому что она не делала ровным счетом ничего, чтобы задержаться подольше: спала, развалившись на подушках, позволяя свежему утреннему ветру щекотать обнаженную кожу, обнимала подушку и зажимала между ног простыни. за завтраком, состоящим из травяного чая навынос и горячих булочек с растопленным маслом она рассказала, что родом из норвегии и перебралась в штаты пару лет назад, чтобы поступить в нью-йорке. поступить получилось, даже на бюджет, но не хотелось напрягать родителей, и она решила устроиться на подработку, тем более, что зарплата была не маленькой, а от чаевых она никогда не отказывалась. она говорила с набитым ртом, лохматая, непричесанная, с отпечатком от подушки на щеке в кофейне через дорогу, пока там не было других посетителей, кроме нас, а я молчал и слушал, пододвигая ей свой завтрак: с утра кушать совершенно не хотелось. сообщения и звонки гермеса, видимо, потерявшего меня из виду, успешно игнорировались. его компания вмиг перестала быть интересной, потому что хрупкая студентка, сидящая напротив, сумела заинтересовать своей простотой и отсутствием попыток предстать в каком-то идеальном свете: этого богам не хватало. каждый из нас пытался быть лучшим во всем, чтобы оправдать надежды. каждый боялся за свою репутацию и жил в этом вечном страхе вызвать осуждение и негодование. у каждого в голове крутились мысли из разряда 'а что, если', и ничто не бесило меня сильнее, чем это. ведь по этой причине ты оставила меня. по этой причине предпочла исчезнуть следом за аполлоном и артемидой, ничего никому не сказав. по этой причине спряталась так хорошо, что я не смог отыскать тебя до сих пор и сейчас, сейчас просто понимаю, что уже не вижу в этом нужды. понимаю, что устал от этих догонялок. прошло гораздо больше тысячи лет, и пусть я все еще выгляжу едва на двадцать пять, мы оба знаем: стал намного старше; я не нужен тебе, как бы ни пытался отвергать эту простую истину, не нужен сейчас и не был нужен никогда, так же, как не был нужен гефест и, я уверен, многие другие. ты, богиня любви, была самой жестокосердечной, безжалостной и беспощадной богиней, думающая лишь о себе и никогда не переживающая за другие сердца. ты делала меня несчастным, но разве тебя это когда-то волновало? я даже не уверен, зачем продолжал тебя искать. не представлял, что скажу, когда увижу твое лицо, что сделаю, когда окажусь запредельно близко - так, как никогда за сотни лет. мне кажется, что мое сердце даже не собьется с ритма, и при нашей встрече я не испытаю ничего, даже облегчения. присутствие альвы рядом углубляло уверенность в этом и я сам начал замечать за собой, что больше не думаю о тебе так же часто, как раньше. мои будни начали строиться вокруг нее: отвезти утром на пары, забрать после них в обед, сводить на свидание, послушать еще о норвегии и ее семье, уйти от расспросов о своей и сменить тему. однажды она поделилась со мной тем, что ее сильнее всего терзало: ее бывший молодой человек. оказалось, что поездка в америку состоялась не столько ради поступления в колледж, сколько из-за желания сбежать из дома после того, как ее без пяти минут жених сделал предложение ее лучшей подруге. альва не стала закатывать скандал и не устроила истерику: это было не в ее темпераменте, но зато она собрала вещи и молча уехала, чтобы начать все сначала подальше от дома. я тогда попытался представить, чтобы сказала ты: наверное, оправдала бы паренька своими излюбленными разговорами о том, что сердцу не прикажешь, и любовь - чудо, которым невозможно управлять людям. ты бы не увидела ничего трагичного, будто личная трагедия разочарованной и морально уничтоженной девчонки - это мелочь, будто счастье ее отвратительного бывшего должно стоять для всех на первом месте. наверное, я увидел в альве себя самого, там, на олимпе, когда ты покинула не только меня, но оставила нас всех, когда моя любовь к тебе и мое сердце, в твои руки вверенное, оказались ничего не значащими безделушками. после того вечера откровений альва призналась, что все еще любит его - она улыбнулась, говоря об этом, но смотрела не на меня, а сквозь, возвращаясь воспоминаниями в прошлое; и улыбка ее была горькой, болезненной, какой-то надломленной. отодвинув от себя тарелку с остывшей лапшой, она подтянула колени ближе к груди, обхватывая их руками, уткнулась в них подбородком и тяжело, грузно вздохнула на грани рыданий. я позволил себе распустить ее волосы, освобождая от зубьев крабика, позволил развернуть к себе спиной, чтобы она оперлась о плечо и расслабилась, и гладил по боку остаток вечера и всю ночь. мы так и не занялись сексом. настроение было неподходящее, да и утрачивать это доверие желанием раздвинуть ее ноги раздеть до гола не хотелось. между нами разрасталось что-то прекрасное, что-то трепетное, и я не хотел себя этого лишать. напоминал постоянно, что альва - всего лишь человек, и я не смогу дать ей всего того, в чем она нуждается. я не влюбился, не полюбил, но был очарован и однажды даже жалел о том, что не могу даровать ей бессмертие, чтобы эгоистично скоротать своей бесконечный век вместе с ней, прежде чем понял - она бы все равно не согласилась. альва принимала мои неспешные или торопливые ласки, альва всегда целовала в ответ, когда я прижимался к ней губами, никогда не спрашивала, если я был непривычно тороплив, дерзок и груб, не брезговала ничем и частенько опускалась на колени, опираясь о мои бедра, и делала все это с такой легкостью, потому что тоже - тоже не любила меня, и никогда бы не смогла полюбить. зато смогла бы отпустить, и именно это она делала прямо сейчас. - я случайно подслушала твой разговор с рэем, - она присаживается на край кровати и откидывается назад, облокачиваясь локтями о покрывало. я не отвлекаюсь, продолжаю закидывать в рюкзак чистое белье, пару удобных джоггеров, несколько футболок и зарядку для телефона, но невольно кривлю губы в усмешке: гермес никогда не представлялся своим настоящим именем, не имел современных документов и всегда находу выбирал какое-нибудь одно, подходящее для ситуации. связано это было с тем, что он не привязывался к людям и всегда был рядом со своей нимфой. или музой - я так и не понимаю, кем она приходилась на олимпе, но ее связь с аполлоном говорила о многом. так вот. рэй - буквально самое тупое имя, которое этот крылатый идиот только мог подобрать; оно похоже на собачью кличку даже больше, чем имя персефоновского цербера (я бы мог сказать аидовского, но покровитель мертвых душ давно отказался от своего дружка в угоду гордыни, и об этом милом песике вспоминала только его пленница), и даже альва сомневается в том, что оно на самом деле ему принадлежит. я продолжаю молчать, стаскиваю через голову майку с прорезями под подмышками, на которую с утра успел посадить пятно каким-то сладким сиропом, меняю ее на другую, практически такую же, и жду продолжения, - твоя поездка связана с этим? - она звучит тихо, настороженно, как будто пытается прощупать почву, и я облизываю губы, старательно подбирая слова. разговор действительно был, но состоялся он по телефону. я не мог найти себе места, пока альва принимала душ, пока гермес флегматично жевал мармеладных червяков и выглядел не особо убежденным. - я знаю, где она, я знаю, где ее искать, - я заламывал пальцы, трепал отросшие рыжие волосы, наконец переставшие выглядеть как мочалка, испытывая огромный прилив сил и какого-то непонятного предвкушающего возбуждения, - я уже забронировал билет в палермо, договорился на перевозку крупного багажа, и, - оставить свой байк в нью-йорке я не мог, уговорить авиакомпанию взять его в багажное отделение удалось благодаря влиянию зевса и крупной сумме денег, и оставалось только собрать шмотки. мой приятель не выглядел настолько же предвкушающим, скорее, казался мне немного нервозным и настороженным. он отложил упаковку мармеладок в сторону, пододвинулся поближе к экрану и, сведя на переносице густые брови, неуверенно проговорил: - а что, если она не ждет тебя? что ты скажешь ей, арес? что ты будешь делать, если у нее кто-то есть и если она кого-то любит? возможно, она ушла тогда именно ради этого? чтобы найти своей счастье? я не отговариваю тебя, но не хочу, чтобы ты страдал еще больше, ты мне как брат, ближе некуда, и смотреть на то, как ее равнодушие сломает тебя вновь - больно даже для меня, - гермес впервые звучит так серьезно, и что-то внутри меня замирает, прежде чем рухнуть. глаза неприятно начинает щипать и я удивляюсь самому себе, потому что не вспомню, когда в последний раз плакал. сейчас этого делать не хочется, и я промаргиваюсь, но его слова задевают до глубины души, потому что - потому что я всегда чувствовал себя таким одиноким, ненужным остальным богам, ведь у всех был кто-то: афина, хоть и отрицала чувства, но питала их к аиду, который не оставлял попыток ее окучивать; персефона искала цербера и возможность воссоединиться с ним, уверенная, что делает это не напрасно: их любовь была яркой, как вспышка, и такой же короткой, но во взаимности этих двух никто не сомневался; артемида всегда была окружена музами аполлона или своими подругами, и даже гермес - своей любовью, но он не забывал обо мне. он не пытался найти оправданий, чтобы не встретиться, и каждый раз обрывал мой телефон, едва я появлялся в зоне действия сети. он и правда переживал и, кажется, злился на афродиту до сих пор за то, что я не могу ее отпустить; и я должен быть ему благодарен - должен соглашаться с ним сейчас, это будет разумно, но я отрицательно мотаю головой из стороны в сторону и кусаю губы в нетерпении, когда шум воды в ванной стихает: - я должен попытаться, я хочу хотя бы увидеть ее. я думал, что остыл, но гефест заговорил о ней и я - я понял, что не могу все так бросить. я вылетаю сегодня вечером, завтра буду уже там и надеюсь, что она никуда не денется. а теперь мне пора, кажется, альва скоро выйдет из душа, - гермес успевает только кивнуть головой в знак согласия с принятым наспех решением и отключается первым. я откладываю телефон в сторону, вниз экраном, и вот она - с тюрбаном на голове, за которым прячутся влажные волосы, и в своей огромной оверсайз футболки (она даже не одалживает мои вещи, не смотря на то, что многие считают нас парочкой и это, вроде как, вполне привычный концепт для отношений), устраивается на кровати, и не проходит хотя бы пятнадцати минут, как начинается этот разговор. я не знаю, что она подразумевает под 'этим', но киваю в немом согласии и, наконец, убедившись, что в рюкзаке лежит все то, что мне понадобится на пару дней, не больше, обращаюсь всем вниманием к девушке. под глазами полоски патчей, на носу и подбородке какая-то зеленая маска, на глазах очки - совсем недавно ее зрение начало падать из-за постоянной работы перед экраном ноутбука для проектов в колледже - она не торопит с ответом, ждет спокойно, молчаливо, глядя снизу вверх, и я поражаюсь тому, как легко ей удается держать под контролем эмоции и не сгорать от любопытства. - да, мне нужно уехать. я многого не рассказывал тебе, и я хочу это исправить, правда, - я приседаю на пол, опускаюсь на колени перед ней, чтобы наши глаза были на одном уровне. альва кладет свою ладонь мне на щеку, оглаживает ласково, с материнской теплотой, а потом двигает ее дальше, чтобы коснуться затылка и начать перебирать завитки непослушных волос. - но сейчас у меня нет на это времени, - и мне правда жаль, я нисколько не вру, не пытаюсь обмануть и обвести вокруг пальца, потому что между нами было слишком много всего, и терять это просто так, одним разом, не хочется. - это девушка, верно? - ее голос не дрожит, не звучит недовольно, она выглядит спокойной и так же спокойно разговаривает со мной, пока я вновь киваю, поражаюсь ее догадливости. альва как будто читает мои мысли и беззлобно усмехается, морщит аккуратный маленький нос и щурит пронзительные глаза, - этого следовало ожидать. ты слишком громко думаешь и слишком много разговариваешь со своим другом о ней, - и это действительно так. я часто говорю о тебе, не замечая этого, и выходит так, что моим слушателем и собеседником практически всегда оказывается гермес. одно время он даже пытался помочь мне в моих поисках, но все оказывалось безрезультатным и я перестал дергать его, как только появится какая-то подсказка. в конце концов, у него есть своя собственная жизнь, и он должен проживать ее, а не впутываться в мою по первому же зову. - да, мы расстались с ней очень давно, и я не успел сказать ей самое важное, не успел рассказать ей о том, как боюсь ее потерять, - и это практически забавно: ты не знала о моем единственном страхе, и подтолкнула меня к нему, осознанно сделав свой выбор уйти. а я остался, остался и должен был научиться жить в мире, в котором больше не было тебя, ведь ты исчезла, оставив меня с моими чувствами, в которых более не нуждалась. если бы было иначе, если бы ты испытывала хоть что-то в ответ, разве смогла бы так просто сбежать? мы могли поговорить, я бы выслушал тебя обязательно, но ты не подумала даже об этом, и что, если гермес прав? что, если мне не стоит следовать наводке гефеста, а нужно остаться здесь и жить как привык? мои размышления прерывает девушка, сидящая напротив. ее рука сползает к плечу, и она аккуратно разглаживает ткань на нем, смахивает несуществующие пылинки, мягко улыбается и отводит в сторону свой взгляд, - тогда тебе стоит поторопиться, пока не стало слишком поздно, - и вот здесь она ошибается, потому что поздно стало слишком давно. я не отвечаю ничего, встаю с пола, она поднимается следом и я позволяю себе обнять ее напоследок, прежде чем закинуть на плечо рюкзак и, подхватив с вешалки куртку, уйти из квартиры. альва не противится, целует на прощание в щеку, избегая попадания по губам, стискивает мои бока своими тонкими пальчиками, пробираясь под разрезы ткани, чтобы коснуться горячей кожи, и делает шаг назад. я оставляю ее в квартире, решив для себя, что расскажу ей абсолютно все, когда вернусь, она заслуживает знать правду, но едва я сажусь в самолет, едва достаю телефон, чтобы включить музыку и подсоединить беспроводные наушники, как получают от нее одно-единственное сообщение о том, где она оставила ключи от квартиры и пожелание удачи. я собираюсь было напечатать ответ, но не успеваю нажать на кнопку отправить: следующее уведомление оповещает о том, что я нахожусь в черном списке и больше не могу писать ей сообщения. на душе почему-то становится легко, и я улыбаюсь, не расстраиваясь этому нисколько. альва поставила точку, окончательно, поняв, какой выбор я сделаю, и ей хватило сил и зрелости не возненавидеть меня, а понять.

    o n e   w e e k   a g o

    [indent] игнорировать приглашения зевса больше трех раз не допускается, я не знаю, почему и, возможно, это далеко не так, но я все равно предпочитаю не раздражать верховного бога - кто бы что ни говорил, а зевс царь для нас даже сейчас, по крайней мере, для меня - своим вздорным характером. гермес отказывается, он на другом континенте, отправлен туда посейдоном, и я не знаю, что хуже: сидеть за деревянным столом в компании олимпийцев и делать вид, что мы все та же огромная семья, или мотаться по австралии и решать возникшие неурядицы с иностранным партнерами по бизнесу. я бы предпочел, на самом деле, остаться дома и попытаться отоспаться после долгой бессонной ночи, но выбирать не приходится и, оттягивая в сторону воротник винной рубашки с коротким рукавом в сторону, стаскиваю с колен белоснежную салфетку после вкусного и сытного обеда. наверное. к еде я так и не притронулся, зато налегал на алкоголь: вино диониса все такое же прекрасное, и что-то мне подсказывает, что за тысячи лет неизменным осталось только это. он сам тоже присутствует здесь и о чем-то переговаривается с аидом. я не ожидал увидеть младшего брата громовержца на этом тухлом празднике жизни, наверное, потому что в прошлый раз он радовал всех своим присутствием больше двухсот лет назад, и было это в англии. тогда, скорее, принимал он нас, а не мы его, но суть от этого не меняется. аид расслаблен, и это тоже удивительно; он не пьет, а из кармана его классических брюк свешивается автомобильный брелок: видимо, он сегодня сам за рулем, без водителя. причина такого расположения духа раскрывается быстро, я бы даже сказал - моментально: бог время от времени отвлекается от разговора с дионисом, чтобы посмотреть в сторону стола, с которого женщины убирают посуду и приборы, меняют горячее на фрукты и сладкое к чаю, и оттуда, удерживая в руках блюдо с разделанной олениной, ему улыбается афина. эта встреча неофициальная, и поэтому ни на ком из милых дам нет шикарных вечерних платьев, все одеты просто и удобно, и складывается впечатление, будто мы на самом деле как минимум очень близкие родственники, как максимум - одна большая семья, и как жаль, что мы потеряли все это безвозвратно. стоил заметно пустеет, мне не с кем даже поговорить,  и я тоже, наконец, встаю, не привлекая ничьего внимания. два брата, зевс и посейдон, общаются между собой; два друга стоят чуть дальше от них и тоже обмениваются новостями; богины воркуют о чем-то своем, не отвлекаясь на мужчин, и не хватает для полной картины лишь аполлона с артемидой, персефоны и гермеса. здесь даже гефест, хотя он - редкий гость в нью-йорке и доме зевса. я замечаю, как он подходит к громовержцу, протягивает для рукопожатия руку, а потом опирается ладонью о спинку диванчика, чтобы стоять было удобнее и чтобы не напрягать хромую ногу. я не хочу подслушивать, даже не пытаюсь, но фразы, которыми они перебрасываются, звучат достаточно громко, чтобы их услышал каждый и чтобы я обратил на них свое внимание, потому что они говорят о тебе. - давно вы виделись? - зевс скрещивает руки на груди, распрямляет плечи, выглядит еще массивнее и еще серьезнее. ему тяжело даются разговоры о ком-то из богов, кто не находится под его присмотром, он все еще считает своим долгом заботу о каждом, но как сделать это, если олимпийцы разбредаются по свету и не сидят подле него? гефест не заставляет себя долго ждать, отвечает практически сразу, - я вернулся вчера вечером. афродита в полном порядке, неплохо обжилась и говорила, что частенько видится с дионисом. он тоже обжился в италии, они практически соседи, и - договорить ему не удается. волна злости, волна жара, готового вот-вот превратиться в пожар внутри меня, накатывает резко, обдает обжигающим теплом и грозится перескочить на окружающих, как огонь, голодными многочисленными языками готовый уничтожить все на своем пути. я подхожу к ним незаметно и близко, так, что услышав меня, оба замирают с выражением удивления и вселенской усталости на лицах. ладони гефеста сжимаются в кулаки, брови сходятся на переносице, он смотрит на меня сверху вниз, возвышаясь на несколько сантиметров, и даже разворачивается на полкорпуса. - какого черта? - у меня руки буквально чешутся, голос неконтролируемо меняется, опускаясь на несколько октав ниже, и я краем глаза замечаю, как каменеет лицом зевс, пока всем моим внимание овладевает его собеседник. гефест, буду откровенным, не нравился мне никогда. более того, я питал к нему страшную ненависть, порожденную завистью и ревностью - самыми пагубными и недостойными бога чувствами. я не понимал, чем он лучше меня - старше, опытнее, мудрее - несомненно, но разве этого достаточно? разве за это можно полюбить? разве ты нуждалась только в этом? я знал, что вы были вместе долго: еще до начала войны с титанами, ты провожала его туда, и именно оттуда он вернулся изувеченным. аполлону удалось его спасти, но не удалось спасти ногу, и с тех пор гефест хромал. с получением травмы он оброс панцирем, отгородился практически ото всех и ушел с олимпа к его подножию, где обустроил себе кузню. я не испытывал к нему ни сочувствия, ни жалости, а поступок его считал слабым и безвольным. ничего трагичного не произошло, он не погиб в той бойне и не остался под грудой воняющих гнилью разлагающихся тел, он не остался в одиночестве, потому что ты встречала его, измазанного кровью и удерживаемого богом солнца с распростертыми объятиями, но он все равно тушевался, все равно закрывался и молчал, пока я ходил волком вокруг да около и ждал непонятно чего. практически все боги уже обрели свое счастье и свою судьбу, и долгое время я думал, что в этом не нуждаюсь. я получал настоящее удовольствие с клинком на перевес, копьем за спиной и щитом в руках на поле боя, и все эти чувства, вся эта любовь - оно не для меня. я не упускал возможности разжечь войну между народами, всегда выбирал одну сторону и приводил своих фаворитов к победе, не смотря на извечные вмешательства афины образумить людей и остановить кровопролитие. она пыталась образумить и меня, но ее слова никогда не имели никакого значения. я не смел перечить ей, не желая нагнать на себя гнев богов, ей покровительствующих, но иногда все же не сдерживался и предлагал сначала разобраться со своей жизнью: в отличие от ее подруг и старших олимпийцев, я не знал о чувстве такта, кажется, абсолютно ничего, и не боялся ранить богов ни словами, ни действиями. зато я знал, что любое упоминание аида, согнанного в подземное царство, будет ударом похлеще пощечины, ровно так же, как и похищение им персефоны, но все равно не молчал и не упускал возможности поиздеваться, увидеть на лице богини мудрости боль, удивление и неверие в то, что я смею о таком заикнуться. все чаще и чаще наши с ней конфликты становились масштабнее тех войн, в которых я купался, как в теплых водах, и ограничиться переброской упреков мы могли не всегда. иной раз мне хотелось обнажить острое лезвие меча и воспользоваться им по назначению, особенно в те моменты, когда хладнокровие афины брало верх и она с вызовом смотрела на меня, будто ждала, что же я сделаю следующим шагом. тогда вмешивался зевс: метал молнии, смотрел горящим взглядом, не сулящим ничего хорошего, защищал афину и вынуждал меня убраться до тех пор, пока не приду в себя и не соизволю принести свои извинения. я не извинялся, стоит заметить, никогда, и предпочитал строптивую богиню, лезущую не в свои, по моему мнению, дела, игнорировать. становилось делать это с каждым разом все сложнее и сложнее, и даже на празднествах я нарывался, захмелев от вина. я злился на нее, на всех других богов, а еще я злился на себя. и причина для всей этой злости была одна: одиночество. нимфы и музы любили липнуть к олимпийцам, окружать их своим вниманием, своей любовью, своей доступной лаской. они кружились вокруг аполлона, щебетали рядом с дионисом, не упускали возможности понежиться рядом с зевсом, флиртовали с посейдоном и очаровывались гермесом, но никогда - никогда ни одна из них не приближалась ко мне. они боялись меня как огня, избегали даже смотреть в полыхающие огнем глаза, не заговаривали со мной и разбегались тут же, если я делал хотя бы шаг в их сторону. молва обо мне шла впереди меня самого, моя репутация повергала в страх не только смертных, но и бессмертных существ, и меня сторонились. я понимал, чем навлек это на себя, но не понимал, почему он настолько масштабный - я ведь не чудовище, не монстр, не убийца. я не лишал жизней невинных, я не нападал на женщин и детей, я ничем не отличался от всех тех, кого они так любили и кого защищали, просто я не скрывал в себе все то, что лицемерные божки предпочитали прятать. я оставался таким, каким был на самом деле, какими создали меня рея и хронос, и я не виноват, что мойры избрали для меня такую судьбу. я хотел иметь друзей, хотел так просто заводить знакомства как остальные друг с другом, хотел внимания мягкотелых дам, хотел любви, но не получал ничего, кроме испуга и паники в чужих глазах, и со временем я к этому привык и перестал реагировать. зевс пытался говорить со мной. пытался успокоить, объяснить, как исправить сложившуюся проблему, но я видел, что ему не по себе, видел, что не по себе и гере, стоявшей за его плечом неизменной герой, хоть и знал: эти двое никогда от меня не отвернутся. им не позволит их долг оберегать богов, а может быть - сердоболие и сочувствие, ведь когда все случилось, когда видения аполлона, сулившие катастрофу и конец всему незыблемому начали сбываться, когда ты ушла - именно гера утешала меня, прижимала мою голову к своему животу и путала пальцы в рыжих волосах, пока я сжимал стоически зубы и проклинал весь мир на чем свет стоит. - ты все это время знал, где афродита, и молчал об этом? - я едва сдерживаюсь, практически рычу, но зевсу это быстро надоедает, он не хочет привлечения чужого внимания, и пока остальные боги не отвлеклись на нас, он крепко сжимает мое плечо своей тяжелой ладонью и я, дернув им, все равно не могу избавиться от хватки. - он знал. и по моей просьбе присматривал за ней все это время. успокойся, арес, и тогда мы может быть поговорим нормально, - от его 'успокойся' на затылке волоски начинают шевелиться, я не хочу успокаиваться и не хочу говорить нормально. я бегал за тобой из города в город, из страны в страну гребанные сотни и тысячи лет, и как минимум два бога знали это и продолжали держать меня за дурака, не пытались подсказать, где ты или хотя бы сообщить, что ты в полном порядке. я даже не знал, жива ты или нет, и мысли об этом сводили меня буквально с ума. я никогда не переживал за кого-то так, как за тебя, и это похоже на какое-то помешательство, на самое настоящее безумие, но оно неподвластно мне. - ты скажешь мне, где афродита, иначе, клянусь богами, я убью тебя, гефест, и ничто меня не остановит, - я игнорирую зевса, игнорирую его присутствие, концентрирую всю свою злость на боге, стоящем напротив меня, все еще достойном твоего доверия, и у меня дрожат руки от желания сдавить ладони на его незащищенной шеи. так всегда было: впадая в безумие, я терял контроль над самим собой, и только тебе удавалось вернуть мой разум и рассудок в трезвость и здравие. гефест не боится, не ведет даже бровью, выдерживает стоически мой взгляд, а потом наклоняется ближе, так, что наши носы практически сталкиваются, и с желчью цедит сквозь зубы то, что я боялся услышать, но что и так прекрасно понимал: - если бы она хотела увидеть тебя, арес, то ты бы непременно знал, где ее искать. она сбежала не с олимпа. она сбежала от тебя, мальчишка, - и я не выдерживаю. я не замечаю сам, в какой момент это случается, но ладонь сжимается в кулак, и все напряжение, скопившееся в руке, врезается в высокую скулу. голова гефеста качается от удара, а кожа моментально рассекается, краснея каплями выступившей крови. он кидается было в ответ, готовый дать отпор, пока я собираюсь нанести еще один удар, но боги реагируют: зевс хватает за плечо и оттаскивает меня в сторону, словно я ничего для него не вешу; аид останавливает гефеста, но по его лицу видно, что это не доставляет ему никакого удовольствия и он бы предпочел либо компанию своего друга, либо афины, а не вмешательство в эти разборки. к моему сожалению и разочарованию, пострадавшего оставляют в доме, меня громовержец выдворяет за дверь. он смотрит с осуждением, поджимает свои губы и разочарованно качает головой из стороны в сторону. все его тело говорит о напряжении, но мне плевать, мне так плевать - я передергиваю плечами, как будто готовлюсь атаковать, но он поворачивается ко мне спиной и возвращается домой, оставляя меня на пороге, как нашкодившего щенка. - я устал от твоих идиотских выходок. тебе не кажется, что пора научиться вести себя достойно и повзрослеть? может быть, гефест прав на счет афродиты и она на самом деле знала, что делает? - и это отрезвляет. никто не выходит ко мне, чтобы проводить нормально, никто не становится на мою сторону и я осматриваюсь вокруг рассеянно, когда чувствую вибрацию телефона в кармане брюк. там - сообщение от гефеста. там - твои координаты.

    all too soon
    W E   H A D   T O   P A R T
    T H E   M O M E N T   Y O U   H A D   T O U C H E D   M Y   H E A R T
    A N D   W I T H   Y O U   W E N T   M Y   D R E A M

    all too soon
    .            .            .            .            .            .            .            .            .
    n o w

    [indent] горячее солнце италии обжигает отвыкшую от тепла солнца горячими лучами. по задней стороне шеи от линии роста волос с самого затылка медленно ползет капель пота, и я стираю ей точно так же, как до этого стер каплю с виска. в хлопковой майке и светлых джинсах с прорезями на коленях и бедрах невыносимо жарко, хочется стащить с себя и одежду, и кроссовки, но я только покрепче перехватываю лямку рюкзака, когда иду к парковке. зевс все еще злился на меня, но помог с перевозкой мотоцикла и даже местом на стоянке для него. на платном паркинге найти что-то получается не с первой попытки, и я добрые пятнадцать минут блуждаю между рядами, когда замечаю накрытый плотным солнцеотражающим чехлом байк. губы невольно растягиваются в радостной и предвкушающей улыбке. в отличие от олимпийцев, я предпочитал комфорту и удобству скорость. у меня не было никого, кого я мог бы прокатить с собой; в машине одному слишком скучно, даже если это авентадор с мощным движком, поэтому два колеса и хромированная сталь между ног - то, что нужно. игнорируя средства защиты и цепляя повыше солнцезащитные очки, я проверяю уровень топлива в баке, прогазозываюсь на месте хорошенько до тех пор, пока движок не начинает дрожать под обшивкой, спрятанный за слоями металла, и только потом отпускаю тормоз, чтобы рвануть со своего парковочного места в сторону города. изучая карту в навигаторе во время перелета, я, кажется, выучила весь маршрут до твоего особняка. дионис предлагал дружелюбно остановиться на пару дней на его вилле, но он не торопился домой, а у меня не было времени ждать, поэтому отказаться от его предложения пришлось без раздумий. перелет выдался тяжелым, долгим, утомительным, и сейчас мне не помешал бы хороший сон, душ и плотный завтрак, но страх, что я могу упустить, вновь заполнил все поры и все жилы, и имея одну конкретную цель, я не могу позволить себе сбиться с пути. петляя по загруженной трассе, огибая спорткары и семейные минивэны, я разгоняюсь до предельной скорости, до томного напряжения в мышцах. счет идет на часы и минуты, и когда темная точка в стороне начинает обрастать деталями и обрисовываться конкретными линиями, я сбрасываю. притормаживаю на перекрестках и светофорах, минуя дорогу к центру и сворачивая к побережью. там, рядом с плантациями виноградников, стоят вековые обжитые постройки, и в одной из них, как принцесса в замке, сидишь ты. вот только я - скорее дракон, нежели рыцарь, способный спасти даму своего сердца. я останавливаюсь в паре километров от чужой подъездной дорожке и на всякий случай проверяю точность своего местонахождения, сверяясь с вбитым в навигатор адресом. все верно - осталось два километра и триста двадцать семь метров перед тем, как телефон завибрирует коротким 'вы на месте'. я вновь завожу мотор и подъезжаю ближе. паркую байк чуть дальше ворот, даже ставлю его на блокировку, на всякий случай. ни в одном окне не горит свет, за высокими кованным воротами - тишина, по периметру забора - сигнализация и несколько камер. я на пробу вдавливаю палец в кнопку домофона с датчиком распознавания лиц, но в ответ - ничего. возможно, ты делаешь вид, что тебя нет дома. возможно, тебя нет дома на самом деле, и вполне вероятно, что ты проводишь свое время в столь ранний час в какой-нибудь приятной компании и не торопишься возвращаться... я стараюсь гнать подальше от себя эти мысли. предвкушение нашей скорой встречи от чего-то не радует. ладони потеют, по спине бегают полчища мурашек, и я вдруг понимаю, что волнуюсь. переживаю дико и не знаю, чего ожидать, а самое главное, что говорить, когда тебя увижу. вдруг наша встреча закончится плохо? вдруг тогда мне придется вернуться в америку, а ты перестанешь доверять гефесту, уедешь отсюда и тогда я вообще больше никогда тебя не увижу? этого допустить нельзя. я приглаживаю топорщащиеся рыжие волосы, вытираю ладони о штаны и закидываю в рот пластинку мятной освежающей жвачки, так, на всякий случай. минуты бегут неспешно, а тебя все нет и нет. я опускаюсь прямо на землю, на согретый теплым солнцем гравий около ворот, сгибаю в коленях ноги и опираюсь о них локтями. я никуда более не тороплюсь, и идти мне некуда. я могу просидеть так час, два, хоть целую неделю, если это гарантирует мне это возможность тебя увидеть. и я даже теряю счет времени, представляя, как все пройдет. исхода развития событий не так много, все они кажутся почему-то сказочными и невозможными, и у меня поджилки трясутся от страха облажаться перед тобой, напугать вновь, заставить сбежать в очередной раз. погруженный в свои мысли, в их безумный круговорот, я не сразу замечаю, как передо мной останавливается машина такси, как из нее выходишь ты - с бумажным пакетом, из которого торчит багет и перья лука порей в одной руке и маленькой белой сумочкой на золотой цепочке через плечо - в другой. ты хлопаешь осторожно дверью автомобиля, и прежде чем он, мягко шурша резиной по мелким камушкам, отъезжает назад, роешься в сумке в поиске ключей. а я вижу, теперь вижу тебя - с распущенными волосами (кажется, несколько передних прядок зацеплены на затылке заколкой), в кожаных коричневых сандалиях и ситцевом сарафане на тонких бретельках в милый маленький цветочек. я не могу перестать смотреть на тебя, пожирать голодным взглядом, пока ты продолжаешь возиться с сумкой. я поднимаюсь на ноги, сделать это бесшумно не удается, и когда гравий подо мной начинает шуметь, сдвигаясь, ты, наконец, отвлекаешься, поднимаешь голову, и я могу заметить, как округляются твои глаза и твой рот в пресловутой 'о'. ты мигом закрываешь рот и хлопаешь глазами неуверенно, словно не веришь в то, что я взаправду стою сейчас перед тобой, сглатываешь тяжело и туго скопившуюся слюну и спрашиваешь тихо и робко, так, что твой голос надламывается в вопросе: - арес? - ты продолжаешь стоять на месте, с ключами, сумкой и пакетом на перевес, и едва заметно подрагиваешь плечами, пытаясь справиться с шоком и удивлением, а я не могу ничего с собой поделать. мне казалось, что я остыл. что я смог разлюбить тебя и выкорчевать из своего сердца. что смог избавиться, как от дурной привычки, и что хотел найти тебя только для того, чтобы показать: я прекрасно без тебя справляюсь, хоть ты и разбила, уничтожила меня морально и физически, но сейчас - сейчас я подхожу к тебе осторожно, чтобы не вспугнуть, неторопливо опускаю ладони на твои голые предплечья и виду ими ниже, оглаживая гладкую бледную кожу, нетронутую солнцем италии. ты все так же смотришь на меня, а я смотрю в ответ, заставляю выпустить бумажный пакет, он сейчас ни к чему, забираю ключи и возвращаю ремешок платья на твое покатое плечико. я добираюсь до ладоней, твоих крошечных нежных ладоней, чтобы сжать их в своих, и как-то надрывно, сломано выдыхаю сквозь сжатые зубы: это правда ты. это правда происходит со мной сейчас. я подхожу еще ближе и не позволяю тебе отодвинуться, не позволяю сделать шаг назад, чтобы увеличить между нами дистанцию, когда наклоняюсь к твоему лицу. мои пальцы продолжают цепляться за твои, касаются линий, пересекающих ладони, чтобы расслабить, успокоить, отвлечь - и целую. коротко и мягко прижимаюсь губами к губам, чувствую сладкий привкус на них, самый чудесный из всех возможных, самый прекрасный и самый вкусный. это помада или блеск - я не знаю, не разбираюсь, но мне нравится чувствовать это, и я облизываюсь, все еще находясь слишком близко, и мой язык касается и твоих губ тоже, и от этого интимного прикосновения по телу будто разряды тока идут прямиком из живота. я отрываюсь, но на миг, на секунду, а потом целую вновь, но теперь - напористо, сминая нижнюю и прикусывая ее осторожно, потом - верхнюю, потом - вновь коснуться каждую языком, смачивая; ты робеешь, и я понимаю, но остановиться так тяжело, так сложно: мои руки уже мне не принадлежат, я не понимаю, в какой именно момент одна лежит на твоем загривке, надавливает, прижимая теснее, а вторая, в противовес ей, ласково оглаживает рдеющую щеку. мне не стоит напирать так резво, но поделать с собой ничего не могу. обещаю себе - остановиться после еще одного раза - и сдерживаю слово, наклоняя голову в бок для удобства и радуясь, наконец: не выдерживая напора, ты поддаешься, раскрываешь податливо губы и впускаешь в свой рот: позволяешь языком коснуться твоего по касательной, задеть зубы и небо, позволяешь пустить ниточку слюны и тут же оборвать, когда отодвигаюсь с громким чмокающим звуком. я задыхаюсь от переизбытка эмоций и ощущений, испытываю физический голод по прикосновениям к тебе, по твоему голосу и по хрупкости твоего тела в моих ладонях. не хочу сейчас ни о чем говорить, потому что хочу тебя себя - целиком, полностью. и твою надломленную душу, и твое тело, наверное, именно поэтому первое, что я спрашиваю, это: - прошу, скажи мне, что у тебя никого нет, - и только после того, как ты отрицательно, но заторможено в отрицании качаешь головой, облегченно выдыхаю. обруч, сковывающий до этого момента грудную клетку раскаленным железом, вдруг рассыпается, и я могу нормально дышать. я делаю маленький шаг назад, чтобы тут же уткнуться лбом в твой лоб, стукнуться грузно и усмехнуться от столкновения. стоять на улице вот так - глупо, и я - я делаю еще шаг, чтобы отодвинуться от тебя совсем. я возвращаю тебе ключи и иду следом, когда ворота открываются, когда ты идешь дом. несу твой пакет, ступая шаг в шаг, и когда мы оказываемся в доме, не позволяю тебе взять все под контроль и вгоняю в стену своим телом. она - прямо напротив двери. я не даю времени даже на то, чтобы ты разулась или избавилась от сумочки. мы вновь напротив друг друга непозволительно близко, и сейчас, вместе с радостью от встречи, я испытываю злость. я упираюсь ладонями в стену по обе сторону от твоей голове и нависаю сверху, разглядывая твое лицо, сдерживаюсь от желания поцеловать вновь и только плотоядно облизываюсь. - я так долго искал тебя, афродита, - шепчу на грани слышимости, не убавляя трагизма в голосе ни на каплю, - как только узнал о твоем исчезновении, кинулся следом, но ты пропала, не оставила ни весточки, ни предупреждения, - и я готов был возненавидеть тебя. тогда кто-то из богов сказал мне, что любовь и ненависть - это не разные чувства, и что ненависть - это на самом деле и есть любовь. просто та, которая не имеет никакой отдачи. та, которая оказывается нужной и невзаимной - прямо как моя к тебе. - я едва с ума не сошел, думал, никогда больше не встречу, - и этого стращился больше всего на свете. я справился бы абсолютно со всем, но толку, если тебя не было рядом? - ты даже не представляешь, что я себе представлял. затем ты поступила так с нами? почему подвергла себя такой опасности в одиночку? если, - я не знал, что скажу тебе при встрече, но теперь слова сыпятся градом, льются из глубины души, и я не пытаюсь их остановить. - если тебе не нужна была моя любовь, если ты не хотела видеть меня рядом - нужно было просто сказать об этом, и я бы ушел сам, - я бы не стал лезть к тебе, оставил бы все попытки оказаться ближе, понимаешь? я не тиран, я не чудовище, я не монстр, которым пугали раньше детей, но в твоих глазах, видимо, я не так уж и далек от этих образов. - прости, я пугаю тебя, - даже сейчас я не делаю ничего из того, чтобы вызвать твое доверие, и поэтому я отхожу, отодвигаюсь настолько далеко, насколько это только возможно, и прячу руки в карманы штанов, чтобы соблазн прикоснуться был не настолько силен. - я просто хотел убедиться, что ты в порядке, и я уйду, если хочешь. одно слово, афродита, и ты больше никогда меня не увидишь. ты ведь именно этого хотела, верно?

    +1

    3


    Might go to war with Heaven
    f o r   k e e p i n g   m e   a w a y   f r o m   y o u ,   s o   l o n g

    n o w
    [indent] виттория, милая! снова одна? — я не сразу реагирую на хриплый и тихий голос, что звучит предельно ласково; мягко и заботливо и я невольно вздрагиваю, когда нежная ладонь касается моего оголенного предплечья. джулия - чудесная женщина преклонного возраста; миниатюрная, хрупкая и совсем маленькая; ее волосы, вкрапленные и переплетенные сединой, собраны в высокую прическу, которая спрятана за широкой шляпой; узкие плечи сокрыты за мешковатыми рукавами хлопкового платья цвета тирренского моря, о котором она всегда рассказывает с неприкрытым воодушевлением; а на исхудавшем лице, на котором выпирают скулы и уже не спрятать возрастные морщины, как обычно, играет теплая улыбка, которая сразу же заставляет расслабиться и вытянуть уголки губ в ответном жесте. она владеет небольшим магазинчиком в самом сердце палермо: маленькая и неприметная лавочка в конце вуччирии, но которой я не изменяю в верности на протяжении всех тех лет, что живу в этом городе. джулия никогда не пахнет цветочными духами и дорогими ароматами: она вечно пахнет корицей, любимая специя ее старшей дочери; по средам, она пахнет свежей выпечкой, потому что именно в этот день, она открывает магазин на два часа позже, тратя утро на самые вкусные в мире кростату и пандоро; по воскресеньям, она пахнет воском и ладаном, потому что она не пропускает ни одну воскресную службу, шепотом молясь за своего погибшего мужа и за каждого из своих детей и внуков. я познакомилась с ней в тот же день, когда перебралась в палермо из римини: она сразу же увлекла меня своими занимательными рассказами, пока упаковывала купленные у нее овощи в небольшой, бумажный пакет и ровно с того дня, я приезжаю к ней как минимум несколько раз в неделю. я обещала себе ни с кем не сближаться; никого не подпускать слишком близко и я отлично справлялась с этим, переезжая из одного города в другой каждые десять лет, но ее забота; ее тепло и ласка, по которым я так тосковала в своем осознанном одиночестве, заставили меня привязаться. я проводила возле нее большую часть своего свободного времени; она познакомила меня со своими детьми и внуками и на каждый значимый, итальянский праздник, звала меня на ужин - я не приходила ни разу; находила все новые и новые причины отказаться, но это не останавливало ее и она продолжала настаивать на своем. я редко рассказывала о себе; придумала себе имя - первое которое пришло в голову, когда она любопытно спросила меня об этом. она называет меня виттория - победа, на итальянском; самое ценное, что когда-то тебе принадлежало. я не говорила ей о своей жизни почти ничего и она перестала задавать вопросы, заместо этого всегда говорила о своей и я с увлечением; с таким неприкрытым восторгом слушала и отмахивалась, каждый раз когда она спрашивала о том, почему я одна; почему у меня никого нет; почему на протяжении стольких лет, я одинока. когда она задала этот вопрос в первый раз, я лишь мягко улыбнулась, сжимая ее ладонь и помотала головой, убеждая в том, что все нормально; все в порядке, но она даже представить себе не может, каким растяжимым, вдруг, всего за одно мгновение, стало понятие стольких лет. потому что их сотни; их тысячи и на протяжении всего этого времени, я сама обрекала себя на то, что без устали ломает меня изнутри. я, правда, научилась врать себе; выстроила свой мирок вокруг выбранного собственноручно, отчуждения; отгородилась от того, что потрошит грудную клетку и почти не замечаю, как болезненно ощущается груз тысячи умерших бабочек внутри меня. богиня любви - которая этого же чувства боится до предела, словленная в силки своей главной слабости; богиня вечной весны и жизни - которая уничтожает все без остатка; сжигает все подмостки и умерщвляет любые рваные надежды на то, что когда-нибудь станет лучше; богиня нежности, которая в своей жестокости, в первую же очередь, к самой себе, превосходит любого из олимпийцев. как иронично и глупо, не находишь? моя жизнь стала вакуумом; коконом, в который я спряталась, выискивая безопасность; моя жизнь стала моим маленьким убежищем, где я пряталась от грязного вороха собственных слабостей и страхов, которые нависали поверх и волоклись за мной теневым шлейфом и я так привыкла к этой трусости; так глубоко впустила ее в самые глубокие дебри моей души, что за прошедшие века, я привыкла к этому слишком сильно. потому что сердце не колотится уже давно с такой мощью, что всей ребристой я ощущаю несокрушимость каждого стука; потому что слезы, тонкими струйками, не обжигают больше бледные щеки, лишенные здорового румянца; потому что в венах больше не жжет любовь к тебе, такая неизлечимая; такая ядовитая; такая сильная. я превратила свои чувства, которые были яркой вспышкой; ослепляющей и сводящей с ума; чувства, которые пугали своим масштабом, своей обширностью и пронизывающей слабостью, которая впивалась прямиком под кожу - в пустоту, которая колышется где-то на задворках души, совсем не каменой - такой же живой, какой и я была однажды. — да, джулия, совершенно одна. как и всегда до этого. — наконец-то отвечаю на ее вопрос; позволяю ей заправить тонкую прядь моих золотистых волос за ухо и ее ладоням, по-матерински, огладить мои щеки, после чего искренне; со всем теплом, на которое я только способа, улыбнуться. откровенно говоря, я никогда не хотела торкать людские жизни своими переживаниями; не хотела вплетаться в удел чей-то человеческой нити судьбы и я держалась от этого подальше все время и когда джулия бросает на меня взгляд, полный какой-то сокрытой грусти, я понимаю почему. я не злюсь на нее, за это сострадание; за жалость в глазах, потому что понимаю, что она переживает. понимаю, что ее гложет неизрасходованная забота ко мне, потому что она никогда не видела меня в компании кого-либо: у меня нет подруг - все они остались на олимпе, в тот день, когда я решила убежать, следом за аполлоном и артемидой; у меня нет родственников и семьи, которых бы я навещала по праздникам и которые приезжали бы ко мне летом - люди, которых я считаю своей семьей, на совершенно другом континенте, в тысячи километрах от меня; рядом со мной никогда не было мужчин и я отказывалась от их внимания; не позволяла им даже влюбляться в меня, тем самым так трепетно оберега все мои чувства к тебе. в последнее время, я часто навещаю диониса и он приезжает ко мне, увлекая пустой болтовней и рассказывая мне о том, как обстоят дела с другими богами. я впустила его в свою жизнь нехотя; не торопилась сближаться с ним снова, но он стал единственным, кто не боялся упоминать о тебе рядом со мной и вскоре я привыкла. стала нуждаться в нем и в его компании; он скрашивал мое одиночество и помогал мне, пусть и не напрямую, но поддерживать связь с другими. кроме диониса у меня был только гефест. у нас с ним долгая история; общее прошлое и он навсегда останется тем, кому я впервые даровала свое сердце. откровенно говоря, я думала он меня возненавидит; думала не захочет больше видеть, когда с губ слетело короткое: «мне кажется, я тебя больше не люблю», преследуемое таким же коротким: «то, что я чувствовала к тебе - не любовь и вовсе», но он не оттолкнул. сложно объяснить почему: думаю, он понимал; думаю, он знал это с самого начала, но никогда не упрекал ни в чем, потому что я была ему верной. я старалась дать ему все; я старалась быть для него всем и даже хромота, полученная в последствии войны с титанами, меня не оттолкнула. я убеждала себя в том, что скоп чувств ворошивший сердце - это любовь; я целовала его так чувственно, как только умела; я позволяла ему изучать каждый сантиметр моего тела, впутывая пальцы в позолоченные локоны; я ночи встречала в его руках и эти же ночи провожала в его объятиях, но все изменилось; все стало другим и чем чаще мое сердце пропускало удары, от одного лишь только твоего мимолетного прикосновения, тем четче я понимала что он не делает счастливой меня; я не делаю счастливым его. было бы несправедливо коротать вечность с тем, кого не любишь и мною руководил здравый смысл; такая глубокая привязанность к гефесту и толика надежды на то, что он поймет. он поджимал губы; не смотрел в мои глаза и лишь усмехнулся, когда мой монолог подошел к концу: забавно, не находишь? мой, на тот момент еще муж, уже тогда знал, раньше меня, в чем причина колебаний внутри меня. я соткана из чувств; я сплетена из эмоций и по лекалу сшита из раскатов крошечных молний где-то под кожей, которые берут свое начало в витиеватых артериальных путях. даже если бы решилась на ложь, я не сумела бы скрыть то, что ощущаю; он вычитал бы все в потухших искрах на дне моих глаз, но я не хотела. не хотела ему врать; не хотела изменять и не хотела причинять ему боль, потому что сколько я себя помню, я была окутана теплом и заботой гефеста. он оберегал; опекал и защищал и даже когда я ушла от него, он не перестал это делать. я знала что об этом его попросил сам зевс, в ту ночь, когда я покинула олимп. первое время, я даже злилась, уверенная в том, что это единственная причина, по которой он с завидной регулярностью навещает меня, но иллюзорная злоба быстро испарилась; несуществующая ненависть испепелилась и превратилась в вековую пыль, когда я приняла тот факт, что я все еще важна для него; что он не отвернулся и не отказался; что он, пусть и не зная об этом, спасает меня, от самой себе, на протяжении долгих лет. он любил меня больше, чем любила его я и за это, я чертовски сильно себя ненавидела. естественно, ни о дионисе, ни о гефесте я не рассказывала джулии; не знакомила их и даже не собиралась, даже если последний навещает меня раз в несколько месяцев и обычно, задерживается у меня на неделю, вечно болезненно намекая на то, что мое одиночество меня угробит. и не будь его - это случилось бы предельно давно. — милая, ты слишком молода и красива, чтобы тратить свои лучшие годы в моей компании. в свои двадцать, за мной бегали такие мужчины, ты бы только видела сколько их было, — джулия приглушенно смеется, проскальзывая за небольшой прилавок и я, неконтролируемо смеюсь следом за ней. она аккуратно и неторопливо начинает разбираться с моими продуктами, неторопливо и монотонно укладывает овощи в бумажный пакет, увлекаясь рассказами об очередном своем ухажере, который одаривал ее дорогими подарками и даже предложил ей перебраться с ним в амальфи, но она отказалась покидать город, в котором родилась. я осторожно кладу свою ладонь поверх руки джулии и смотрю на нее пристально, пока уголки губ дрожат в подобии грустной улыбки: — в моей жизни есть мужчина, которому принадлежит мое сердце, — ее глаза наполняются каким-то задором; плещутся в пределах искренней радости за меня и она наклоняется вперед, будто боится что нас кто-то подслушает, точно подружка, которая хочет посплетничать, но она не успевает задать свой вопрос, потому что я ее опережаю. — он не в италии и даже не в европе. он на другом континенте и возможно, он не знает о том, как сильно я по нему скучаю. — джулия отодвигается, наигранным недовольством морщит нос и складывает оставшиеся покупки. — значит он полный дурак, если решил что найдет кого-то лучше тебя. — я торопливо копаюсь в сумочке и достаю деньги; дожидаюсь пока джулия высчитает сдачу лишь для того, чтобы закинуть все в маленькую баночку для чаевых, как делаю это каждый раз. — он не знает о моих чувствах, потому что я ему не говорила. а когда спросил - я сбежала. я потеряла все, потому что струсила, так что, может быть - любовь не для меня? она ведь так не любит, когда от нее отказываются. — я закрываю сумочку, поправляя золотую цепочку перекинутую через плечо; хватаю пакет с продуктами и мягко улыбаюсь джулии на прощание, прежде чем покинуть лавку, не позволяя ей ничего сказать. потому что, кому как не мне знать о том, что в любви нет ничего прекрасного? кому как не мне знать о том, как малейший промах, может стать катализатором глобальной катастрофы? кому как не мне знать о том, что я тебя сломала? я уничтожила твое сердце, когда не смогла даже дать вразумительный ответ. я испугалась твоей любви и испугалась того, что ты заставляешь меня чувствовать, поэтому убежала. только вот это не помогло, потому что прошло так много времени, арес, но внутри меня ничего не угасло. внутри меня - искусственные звезды, которые не гаснут со стечением световых лет; яркие, цветочные бутоны, которые распускаются и никогда не увядают; внутри меня нескончаемая тоска по тебе и нужда, которая скребется изнутри, жалостливо поскуливая. никто и никогда, не возжигал внутри меня такие огни, которые своими всполохами достигают самих небес - я так боюсь, что если ты снова появишься в моей жизни, пламя разрастется, пожирая все на своем пути; я так боюсь, что оно будет гореть и жечь; обжигать и душить отсутствием кислорода и ты лишишь меня всего; опустошишь и заберешь себе все, что есть внутри меня. так глупо, правда? ведь внутри меня - нет даже сердца. оно с тобой, куда бы ты не шел; оно - единственное что я оставила тебе, напоминанием обо мне.

    a n c i e n t   g r e e c e
    [indent] ты стоишь напротив афины: твои широкие плечи расправлены; правая нога выдвинута немного вперед и я вижу; со стороны замечаю, как в напряжении, желваки сходятся на твоих скулах; вижу как белеют твои костяшки, пока ладони крепко сжаты в кулаках и как злость пылает на кончиках твоих рыжих волос. сегодня вы возвращались с очередной войны; очередное кровопролитие среди людей, где каждый из вас был по разным сторонам баррикад. ты упивался смертью; наслаждался металлическим запахом и мерзким привкусом крови, который теплился на кончике языка; тебе нравилось чувствовать победу через призму потерь и ты, неизменно, приводил выбранную сторону к цели. афина не должна была вмешиваться каждый раз, но всегда именно это и делала; пыталась образумить; вразумить и подбить на подписание перемирия; она верила в то, что лучшая стратегия - это переговоры, даже если знала, что это не всегда действенно. о ваших разногласиях знают все; вашу взаимную неприязнь, как не пытайся - не скрыть и не смотря на множественные вмешательства самого зевса, ни один из вас не собирался отступать от идеи, которую отстаиваете во что бы то ни стало. вы стоите на мраморной, белоснежной лестнице у входа в замок: афина на ступень выше, смотрит на тебя с неприкрытой яростью и скалит злобой в ответ, внимательно вслушиваясь в твои слова; ты стоишь всего на одну ступень ниже, но умудряешься смотреть ей прямиком в глаза; цедишь что-то через зубы и я не слышу что, но в подкорке подсознания знаю. поэтому срываюсь с места; реагирую быстрее чем остальные боги вокруг; реагирую быстрее чем сам зевс и оказываюсь близко в тот момент, когда рука афины резко хватается за рукоять своего меча, готовясь вынуть его и поставить тебя на место за твою дерзость. я прикрываю тебя собой; смотрю холодно в глаза богине мудрости и она, скользя от твоего лица к моему; цепляясь за мои глаза резко становится мягче и спокойнее; позволяет отпустить свои плечи, распрямить ладони и коротко кивает мне, разворачиваясь и поднимаясь выше по лестнице, оставляя меня с тобой наедине, пусть и под взором остальных олимпийцев. я поворачиваюсь к тебе медленно и сердце замирает: твой взгляд, почти животный - стоит только приглядеться, и я увижу моря из крови и океаны из смертей; на твоем лице - несколько порезов и я только в этот момент замечаю, что ты ранен; ты и сам весь в крови, только с поля боя. ты становишься другим, когда в твоих руках блестит оружие; ты становишься сам на себя не похож, когда злишься и улыбка сменяется хищным оскалом, а мягкость и плавность движений, резво превращается в грубость каждого прикосновения. мои пальцы дрожат и я боюсь тебя; боюсь тебя до одури, арес, ведь я почти не ощущаю сердце, что лихорадочно бьется в груди, но ровным счетом также понимаю, что ты меня не тронешь. ты словно не видишь меня перед собой; взглядом цепляешься за удаляющийся силуэт афины и я клянусь, ты готов сорваться с места в любую секунду чтобы последовать за ней, но я не позволяю. мои ладони касаются твоего лица: — посмотри на меня, арес, — твой расфокусированный взгляд плывет; ты беспомощно пытаешься проморгаться и зацепиться глазами за меня, но у тебя не получается, — это я, все хорошо. смотри на меня. — голос переходит на шепот; интимный и личный, разделенный только между нами с тобой. ты не дышишь ровно; дышишь прерывисто и порой, словно и вовсе забываешь об этой нужде; на мгновение, ты пытаешься вырваться из моих ладоней, но я аккуратно продолжаю гладить твое лицо, в попытках успокоить и усмирить. и ты приходишь в себя. медленно хватаешься за меня, отпускаешь руки и расслабляешь плечи и я позволяю себе прижать твою голову к своему плечу; позволяю тебе успокоиться, шепотом пытаясь унять твое хаотичное сердцебиение. я знаю что бывает тогда, когда ты идешь на поводу своей злости; знаю, что ты теряешь контроль и знаю, на что ты способен, ровным счетом также как и знаю, как унять зарождающуюся бурю внутри тебя. я была единственной, кого ты подпускал так близко; только мне ты позволял касаться тебя и только меня ты слушал. пульс бешеный - скачками на адреналине сердце словно хочет выдернуть себя из грудной клетки; ты пахнешь пылью и смертью; в твоих волосах заплутал песок и если бы не божественная суть, твои раны давно довели бы тебя до того места, где берет свое начало стикс. на рваном вдохе я отталкиваю тебя немного поодаль; смотрю прямиком в твои глаза, пытаюсь заметить в них самые мельчайшие импульсы твоей запальчивости, но я больше не вижу их и я успокаиваюсь. ты выпрямляешься; морщишься, словно впервые вспоминая о том, где ты и откуда пришел; недовольно смотришь куда-то вверх, но я не позволяю тебе даже задержаться на чьем-то другом облике: — все хорошо, арес, пойдем. — я без колебаний протягиваю тебе свою ладонь, за которую ты хватаешься; даже не смотрю на остальных богов - все мое внимание устремлено лишь на одного тебя, позволяя тебе выйти вперед и молча увести меня за собой, крепко сцепляя и переплетая наши пальцы, словно боимся упустить друг друга.

    [indent] пальцы сжимают мокрую тряпку; аккуратно скользят вдоль твоего рельефного пресса, вытирая остатки грязи, пота и крови. ты молчишь, а я боюсь прервать молчание, поэтому позволяю тебе пристально наблюдать за мной, пока ладони рефлекторно и инстинктивно скользят вдоль твоего тела. бледно-розовый хитон запачкан алыми пятнами от порывистости и неаккуратности движений - я делаю это не в первый раз; не впервые ухаживаю за тобой, после очередной битвы, но руки не хотят привыкать, отчего-то надеясь, что это прекратится. я дышу тяжело; ощущаю, как мое дыхание опаляет твою кожу от близости между нами и ты напрягаешься. вижу это по мышцам на твоем теле; вижу по тому, как твои пальцы впиваются в белоснежные ткани на кровати, но не позволяю себе даже поднять глаза на тебя. царапины, ссадины и порезы - уверена, еще несколько часов назад, все они были глубокими ранениями, - их так много на тебе. ими увенчан чуть ли не каждый сантиметр твоего тела и я позволяю себе прикоснуться к самому продолговатому рубцу, пальцем нежно веду по нему и ощущаю, как ты задерживаешь собственное дыхание. — нужно обработать, иначе останутся шрамы. — говорю тихо; тише обычного, не смотря на то, что кроме нас с тобой здесь нет никого, а ты податливо киваешь, будто бы тоже боишься прервать повисшую тишину. я поднимаю с колен; поправляю одежду и смотрю на тебя нежно всего мгновение, прежде чем скрыться и вернуться спустя несколько минут с травяной мазью, которая затянет твои ранения намного быстрее. я сажусь прямо рядом с тобой и твоя рука грузно оседает на моем колене - ты хочешь что-то сказать, но усталость дает о себе знать; в воздухе все еще витает затхлый запах войны; он разъедает изнутри и словно дерет даже голосовые связки, не позволяя мне прервать повисшее между нами молчание. твои пальцы гладят мою ногу мягко; я чувствую наэлектризованность твоих прикосновений даже сквозь ткань и это отвлекает меня от первоначальной миссии, но я не отталкиваю; не прошу убрать руку, когда чувствую как шквал эмоций падает в самый низ животы, царапая стенки желанием; каким-то предвкушением, что оседает на самое дно. некоторые царапины, затронутые водой, продолжают кровоточить тонкими струйками, но я не брезгаю; касаюсь каждой, внимательно изучая все ссадины. ты стоически терпишь, только совсем недолго; тянешь протяжное «с» на вздохе и прикрываешь глаза, а твоя рука сжимает мое колено с такой силой, что болеть оно начинает мгновенно. — арес, пожалуйста, — мой голос возвращает тебя на землю и ты ослабеваешь хватку, но не отпускаешь ногу; вынуждаешь себя открыть глаза и я чувствую их на себе, пока продолжаю дезинфицировать порезы. мне хочется увлечь тебя разговорами - но мы так редко говорим; мне хочется увести твои мысли в сторону - но мои собственные, так болезненно гложут меня; я не замечаю как и сама начинаю дышать прерывисто, когда заканчиваю, и ты просящим жестом хватаешь за подбородок и вынуждаешь посмотреть в твои глаза. между нами всего несколько сантиметров; ты требовательно притягиваешь меня к себе и усаживаешь на свои колени, а сердце готовится вот-вот покатиться прямиком к твоим ногам. мои руки на твоих плечах; пальцы мягко оглаживают кожу и ты смотришь на меня; высматриваешь, заправляя за ухо прядку волос, которая выбилась из сплетенных кос. твои поцелуи, в начале, ненастойчивые: ласковые и нежные и ты целуешь поочередно, вначале шею, оставляя мокрую дорожку иногда выше, иногда ниже; ты целуешь в губы коротко, оставляя желать большего; целуешь ключицы, стараясь спуститься все ниже и проникнуть под слои одежды, пока мои руки то впиваются в смуглую кожу, оглаживая твою спину; то перебирают отросшие завитки твоих волос на затылке. с каждым поцелуем, ты набираешься смелости; пользуешься моей податливостью и не останавливаешься больше. каждый поцелуй становится все более требовательным; касаясь губ, ты стараешься углубить его, улыбаясь когда я отвечаю тебе взаимностью; запускаешь язык, касаясь моего; сминаешь поочередно верхнюю и нижнюю, не позволяя мне остановить тебя, хотя бы для того, чтобы перевести дыхание. твои руки на моей спине; я чувствую как настойчиво твои пальцы впиваются в мою кожу - даже если бы я хотела дернуться, я не смогла бы; ты прижимаешь все ближе к себе и не прерываешь поцелуй даже когда воздуха почти не хватает. растягиваешь удовольствие; кусаешь и тянешь нижнюю и чем сильнее загорается огонек в твоих глазах, тем больше испаряется любая нежность и осторожность. их заменяет голод; желание и животный прищур твоих глаз и внутри тяжело теперь не от переполняющих чувств. черный страх жилисто и смолянисто обтекает вдоль обрамлений моей груди, окутывая собой все: за считанные секунды, я пугаюсь, потому что не узнаю тебя; потому что твой взгляд снова плывет; потому что твои прикосновения становятся болезненными и ты заменяешь ласковые поцелуи попытками оставить за собой не только влажный след; ты, неосознанно, кусаешь кожу, тянешь ее и впиваешься снова и снова, не замечая то, что моя податливость испаряется. — перестань, — моя мольба произнесенная полу-шепотом словно пролетает мимо тебя; ты не реагируешь никак и я вижу как на дне твоих глаз возгорается пожар. ты больше не просишь; не ждешь моей взаимности - ты ее требуешь; ты ее вырываешь, потому что я не могу даже противиться тебе и это меня пугает. ты снова теряешь себя; становишься другим; становишься тем, от кого я так рьяно пытаюсь тебя спасти; ты не контролируешь и не держишь себя в руках и я уверена, еще немного, и последствием твоих прикосновений будут голубоватые гематомы на моей бледной коже. ты хочешь большего; твоя жестокость неотвратимо снова вкрапляется в твои руки и ею ты удерживаешь меня и мне страшно. мне безумно страшно, арес, потому что ты не в себе; потому что это не ты; потому что я не могу быть уверена в том, что ты не навредишь - боль легкими импульсами бьется о затворки моего тела и растекается по венам; я не могу быть уверена в том, что ты не сделаешь мне больно, потому что именно это ты и делаешь сейчас. мои ладони соскальзывают с твоих плеч, упираются о твою оголенную грудь и я пытаюсь оттолкнуть, но ты не позволяешь. ты пытаешься что-то сказать, но я чувствую как мое собственное тело начинает бить мелкой дрожью, — прекрати, прошу. — ты реагируешь замедленно; вынуждаешь взгляд сфокусироваться на моем лице и отпускаешь руки, а я не жду; без промедлений подрываюсь с твоих колен и пячусь назад. цепляюсь пальцами за подол длинного хитона, испачканного в твоей - или чужой, уже не важно, - крови; глаза растерянно бегают по комнате и я с большим трудом удерживаю слезы, которые накапливаются в уголках глаз. слизистую царапает щекотливая тревога и я мотаю головой, когда ты подрываешься, делая несколько шагов в мою сторону, пытаясь успокоить и унять теперь уже меня. — не подходи, — голос дрожит и я больше не нахожу в себе силы даже посмотреть на тебя. я не чувствую отвращения; не чувствую гнева и злости; я не ненавижу тебя - но я боюсь. боюсь, потому что ты не умеешь контролировать себя; потому что я не знаю тебя настоящего; потому что я не знаю, что будет, если я не попытаюсь тебя остановить. я не позволяю тебе приблизиться; разворачиваюсь почти моментально и выбегаю из твоей спальни: дышать становится все тяжелее и тяжелее, в особенности когда понимаю, что ты не последовал за мной. в тот вечер, я впервые осознала, насколько мне страшно: я боюсь не только тебя, арес. в тот вечер, я поняла, что главным моим страхом стали мои же чувства к тебе. если любовь пугает настолько - разве стоит это чувство того, чтобы за него боролись? и если любить тебя так болезненно, тогда прости, - я не хочу этой любви.

    a n d   n o t   t o   c a u s e   a   p a n i c
    but I’m needing your love
    a n d   i   c a n ’ t   h e l p   b u t   f e e l   a   w a y   w h e n   y o u ’ r e   a w a y

    [indent] ты, арес - моя единственная признанная вслух слабость. люди привыкли ассоциировать меня с беспомощностью и хрупкостью; видели во мне отголоски женственности и жизни, в которой нет места для проявления силы и стойкости, а я так хотела равняться с другими богами. быть мудрой; быть храброй и величественной и я умело прикрывала; прятала все свои изъяны; лицемерила и врала; язвила, каждый раз на трепетное «не бойся», плевалась и скалила зубы в ответном: «я ничего не боюсь». как оказалось, в любви намного больше жестокости и бездушия, чем в любой распаянной ненависти; в ней так много бессердечия и черствости, что я ими давилась, попутно шлифуя собственную душу до того идеала, который в искаженной действительности стал настоящим недостатком. по какой-то причине, я всегда злилась, когда афина говорила, а персефона ей вторила о том, что глупее чувства не сыскать во всей бескрайности эмоционального диапазона; я искала оправдания тем, кто искалечил чужие сердца во имя собственной любви и всегда, боже, всегда твердила что настоящая любовь не способна причинить боль. так часто повторяла - что поверила; раз за разом убеждала всех вокруг - и сама уверовала, что знаю что-либо о любви, когда на деле, не знаю ничего. все на олимпе понимали, что ты был истиной причиной по которой я покинула гефеста и я не отрицала. я знала что ты делаешь меня уязвимой; знала, что ты - мое слабое место и принимала это. твою жажду крови я утоляла своей неизрасходованной лаской и заботой; душный запах зачерствевшей земли, пропитанной насквозь слезами, я рассеивала своими прикосновениями; твои порывы неистовой злости я усмиряла шепотом и я правда думала что справлюсь. вокруг тебя никогда не ворковали музы и нимфы; от тебя держались подальше не только герои, знающие что ты не будешь сдерживать себя и твои угрозы, в любую минуту могут стать реальностью; тебя сторонились даже боги, а я пропала. пропала в тебе до безумства: такого глупого и детского. до тебя, любые чувства были лишь блеклой и тусклой эпиграммой на тот шквал эмоций, которые порождал во мне ты. в тот вечер я сбежала от тебя в первый раз, ведомая страхом перед тобой; ты хотел поговорить, а я упорно игнорировала и ускользала от сути - ты хотел знать что происходит между нами; говорил о своих чувствах и стоило мне только выскользнуть из под твоего напористого взгляда - ты прижимал к стене; загонял как беспомощного зверя в ловушку и смотрел в глаза, не позволяя даже отвернуться. это не дефект, это то, из чего ты состоишь: ты всегда добиваешься своего и если потребуется применить грубую силу, ты не отступишь; не отступал даже передо мной, цепляя за запястье и вынуждая говорить с тобой. только вот нам не о чем было говорить и я не знала чего ты ждал.
    [indent] « — в чем проблема, афродита? » — шипишь почти на полу выдохе, потирая пальцами переносицу и преграждая мне путь своими массивными руками. ты злишься, потому что я силюсь даже посмотреть на тебя, заранее зная что твой взгляд - не принадлежит тебе; твой голос, надломленный озлобленностью, звучит иначе и почти надламывается, только не от волнения, а от гнева, который тебя переполняет.
    [indent] « — скажи что ты меня не любишь и я не буду больше лезть к тебе. » — к горлу подступает ком или это тошнота, от того, насколько бьющийся орган внутри меня, кажется чужим; не принадлежащим мне. и ты знал, ты, клянусь всеми богами, знал - что я не смогу это сказать, поэтому в твоем голосе читалась невыносимая самоуверенность. ты знал, ровно также как знали и все: во имя любви к тебе, я отказалась от всего. лишила себя того, с кем, думала, проведу целую вечность; оттолкнула единственного, кто даже заглянув в гниль моей, совсем не цветущей, души - не отвернулся. мое молчание было слишком длительным: слишком долгим и, по всей видимости, мучительным для тебя - ты нависаешь почти что над моим ухом и жалостливо, но также требовательно проговариваешь, чуть ли не по слогам: « — не молчи. » — прежде чем отпустить руки и отступить.
    [indent] « — я боюсь тебя, арес. » — голос дрожит так сильно, как никогда до этого; звучит так, словно вырываю из себя правду не я, а за меня действует кто-то другой; незнакомый и противоестественный для нас с тобой. это было последнее, что я тебе сказала, хотя следовало сказать другое: я боюсь того, что чувствую к тебе; я боюсь того, как сильно я тебя люблю; я боюсь прожить хотя бы один день своей жизни поодаль от тебя и даже зевс не знает о том, как сильно я боюсь потерять тебя.

    f i v e   m o n t h s   a g o
    [indent] гравий на подъездной дорожке шуршит под колесами автомобиля который подъезжает. гефест сообщил о своем приезде еще на прошлой неделе; сказал, что у него дела в европе, после которых он приедет ко мне на несколько дней, поэтому я выхожу на небольшую веранду еще до того, как машина припаркуется. торопливо спускаюсь и подлавливаю его ровно в тот момент, когда он выходит из автомобиля и чуть ли не падаю в его объятья, прижимаясь к нему крепко всем телом и позволяю ему уткнуться носом в мои волосы. — я так рада тебя видеть. — с моего лица не спадает улыбка, даже когда он вынужденно отталкивает меня и я отхожу в сторону, позволяя ему, наконец-то, закрыть дверь машины и обойти ее, открывая багажник чтобы достать оттуда свои вещи и несколько пакетов с покупками. в последнее время, я трепетно жду каждый новый визит гефеста. со стечением лет, как оказалось, становится предельно сложно справляться с тем одиночеством, на которое я сама себя обрекла. когда аполлон и артемида покинули олимп, неизбежность надвигающегося конца больше не была под сомнением; неминуемость его провидений уселась праведно в подкорке мозга и было безумно сложно поверить в то, что мы сумеем хоть как-нибудь изменить ход событий. решение уйти следом казалось самым правильным: я трусила, искренне верила в то, что если уйду, будет проще разобраться в самой себе и почему-то решила, что это поможет искоренить все, что ты пробудил и породил внутри меня. я позволила себе быть слабой только тогда, не скрывая слезы ни перед зевсом, который расчетливо и заботливо пытался отговорить; просил повременить с поспешным решением; ни перед герой, которая прижимала к себе так крепко, как только могла, обещая что все будет хорошо; ни когда уходила, не сообщив никому ни о своем уходе - ни о причине - ни о том, где можно будет меня найти. падение олимпа последовало именно так, как и было предрешено судьбами и звездами; именно так, как все было описано в видениях аполлона и каждый из богов, спустился на землю, пытаясь спастись. все они, не отходили от верховного бога: лишь редкими исключениями, кто-то разбредался по миру, но большая часть олимпийцев, всегда клубилась в одном городе. я же, намеренно избегала эти места; всегда пряталась по противоположным углам - лишь бы ты не отыскал; лишь бы не нашел. гефест навещал меня регулярно; он был в курсе всех моих перемещений и помогал переезжать, когда приходило время сменить город или страну. в наших отношениях не осталось ничего от того, на чем удерживался, когда-то давно, наш брак: но вместо этого, он стал для меня другом; он поддерживал и неизменно заботился, не позволяя мне потерять себя; не позволяя мне сойти с ума в той отрешенности, которой я себя наказала за масштабы той боли, которую, неосознанно, причинила тебе. ты нуждался во мне; нуждался в моей поддержке и любви, а я, в отместку, отказалась от груза ответственности; отказалась от тебя. я подрываюсь с места; отнекиваюсь от его слов и не слушаю, когда он говорит что справится со всем сам: я хватаю пакеты и помогаю ему занести все это в дом, пока он увлечен рассказами о том, что произошло в нью-йорке за все то время, что мы не общались. гефест стал моей единственной красной нитью, которая соединяла меня с другими богами: он говорил о всех решениях зевса, зная, что ни на один ужин я не прилечу; рассказывал о том, как поживает гера; говорил об аиде, афине, посейдоне и остальных богах, каждый раз, намеренно игнорируя одно лишь только имя - твое. разговоры с ним, не позволяли чувствовать себя отдаленной; я будто бы жила с ними рядом, зная в деталях обо всем, что происходит в их жизнях, только вот это не имело никакого значения, потому что по ночам спалось плохо; острым лезвием беспокойство разрезало даже легкие, потроша меня изнутри: ты был единственным, за кого я переживала по-настоящему и был единственным, о котором я не знала, ровным счетом ничего. я не имела ни малейшего понятия жив ли ты - сердце пропускало, невольно, целую дюжину ударов от одной только этой мысли, умеренное ответной: если бы тебя не стало, это не скрыли бы от меня. я понимала мотивы гефеста: он хотел помочь; не хотел зацикливать на тебе внимание и хотел и сам, удержать от тебя подальше, поэтому не злилась; не доставала вопросами и не вынуждала его говорить больше чем то, что он рассказывал по собственной воле. он оставляет сумку в прихожей и рефлекторно морщится, прижимаясь рукой к стене: он привык к хромоте, но нога, даже спустя столько лет, дает знать о недуге ноющей болью после длительных нагрузок: он упрямо мотал головой и сам садился за руль, пусть это всегда и заканчивалось очередным приступом рези. я заботливо хватаю его за руку; подношу ладонь к губам и мягко касаюсь ее, заставляя его расслабиться. случившееся с ним, стало его главным кошмаром: он стал непоколебимым и неприступным; злился, когда кто-то проявлял к нему сочувствие и отказывался от помощи, даже когда нуждался в ней, но со мной, он тает предельно быстро и позволяет мне помочь, сопровождая его на небольшую летнюю кухню на заднем дворе. в воздухе витает весенняя прохлада; итальянское солнце греет без устали и лучи проскальзывают через кроны высоких деревьев. приглушенный запах мирты и еще не распустившихся бутонов роз, проскальзывает внутрь и я расслабленно откидываю голову назад. дышу полной грудью и чувствую спокойствие; умиротворение, оседающее внутри. я замираю так на несколько долгих минут, после чего возвращаю все свое внимание на моего собеседника. мы ужинали там же - плюсы долгой жизни наедине с самой собой, это огромное количество свободного времени и в кулинарии я нашла свое маленькое пристанище, влюбляясь не только в италию; не только в культуру этой страны и в ее язык, но еще и в местные блюда. я допиваю остатки вина - кажется, какое-то коллекционное; кажется, привезенное сюда дионисом во время его прошлого визита, - откладываю бокал на длинной ножке в сторону и откидываюсь на спинку деревянного стула. — послушай, афродита, — лицо гефеста резко обретает серьезность; он сводит брови на переносице и ловит мой взгляд в плен своего, наклоняясь вперед: — не думаешь что пора вернуться? — я выпрямляюсь резко; хмурюсь и чувствую, как растерянность снова перетягивает все узды контроля и окутывает собой весь мой разум. я мягко мотаю головой; не понимаю - не хочу понимать что он имеет ввиду. — прошло уже так много времени и все будут рады если ты, — он мешкает, словно и сам до конца не уверен в том, что предлагает, — если перестанешь прятаться. — я не отвечаю; встаю и начинаю торопливо собирать посуду со стола, лишь бы занять руки хоть чем-нибудь; дотягиваюсь до бутылки, в которой осталось совсем немного и опустошаю ее, выливая все в свой бокал, чтобы жадно отпить в следующее же мгновение. легкая усмешка вырисовывается на моем лице и я отдаляюсь, словно дистанция между нами обережет - меня и мои чувства, от которых не избавилась, потому что не хочу и сама их отпускать. я закидываю тарелки в посудомоечную машину и разворачиваюсь к нему всем телом, спиной упираясь о каменную столешницу и чувствуя, как остро она впивается в поясницу через тонкую ткань короткого платья: — я правда не понимаю зачем ты продолжаешь это делать. — за его спокойным голосом я улавливаю нотки озадаченности - так уж вышло, я слишком давно знаю гефеста и он едва ли может скрыть от меня хотя бы малейшие перемены в его состоянии. — ты знаешь почему. — выходит слишком резко - надеюсь, не слишком грубо, и я поджимаю губы. мои слова преследуются громогласной тишиной повисшей в воздухе: он следит за мной почти не моргая; я буквально ощущаю как он подбирает свои дальнейшие слова; боится подорваться на минном поле, если скажет хотя бы одно слово, которое будет в противовес тому, что я хочу слышать и что позволю ему произнести вслух. как иронично - бог огня, умело усмиряет собственное пламя; медленно и плавно откидывается на спинку и лишь грустно усмехается, мотая головой будто бы в неверии; словно отвергая незыблемую правду: — не говори мне что ты все еще, — и он знает что отрицать его догадки я не стану; знает, что его слова - та самая истина, от которой укрываюсь на протяжении веков; знает что прав, поэтому устало закрывает лицо ладонями; растирает, после чего, опираясь рукой о стол, грузно встает. я не дергаюсь с места; не позволяю себе подойти ближе, смотрю на него издалека и скрещиваю руки на груди, пальцами до боли впиваясь в собственные предплечья. — он недостоин твоей любви, афродита. — он говорит устало; вздыхает тяжело и мотает головой, сожалея о том, что завел этот разговор. я не злюсь; не собираюсь его винить ни в чем и говорю это мягким жестом, когда подхожу ближе и прижимаюсь, снова, к его груди, на этот раз лишь на секунду, прежде чем отстраниться, и обхватив себя руками медленно направиться в сторону дома. гефест не редкий мой гость: он прекрасно знает где в этом доме обустроена его спальня; знает где находятся все нужные ему комнаты и он уже большой мальчик, справится со всем без моей бесконечной заботы. я останавливаюсь в дверном проеме, поворачиваюсь к нему, но не могу смотреть в глаза, поэтому отпускаю голову; глазами упираюсь в пол и рассматриваю свои ноги, прежде чем проговорю предельно тихо: — это я недостойна его любви. и твоей никогда не была достойна, гефест. — я оставляю за собой лишь обломки того, что когда-то было живым; я терзаю и травлю все то, что возложено мне в слепом обожании; я не стою того тепла, которым меня одаривают и с каждым днем, я лишь сильнее в этом убеждаюсь. я так хотела убежать от тебя; так хотела спрятаться, но знаешь в чем правда? чем сильнее я отдаляюсь; чем дальше пытаюсь ускользнуть - тем ближе ты стоишь ко мне; тем глубже ты ворошишь мою душу; чем сильнее я хочу тебя разлюбить, тем больше чувств, ты прячешь в моей грудной клетке. и я оберегаю каждое из них; и я, так трепетно, оберегаю тебя.


    Might go to war with Heaven
    ' c a u s e   i   d o n ' t   k n o w   w h a t   e l s e   i ' d   d o
    i f   i   w a s   a w a y   f r o m   y o u ,   s o   l o n g

    n o w
    [indent] в салоне такси предельно душно: не спасает от жары ни кондиционер, работающий, кажется, на износ; ни совсем тоненькое, ситцевое платье и совсем на мгновение я сожалею о том, что не решила провести сегодняшний день где-то на побережье - морской бриз и солоноватые брызги, унесенные ветром, наверняка стали бы спасением от летнего зноя. к счастью, из центра палермо и до моего дома мы добираемся быстро; машина аккуратно паркуется вдоль тротуара, прямиком напротив дома и я выуживаю из сумочки нужную мне купюру, прежде чем приветливо улыбнувшись, выйти из салона. знаешь, я так часто думала о том, что ты меня найдешь: не единожды представляла этот момент; хотела, чтобы ты переступил через порог моего очередного дома. я так надеялась, пусть и пыталась отделаться от этой мысли, что мы столкнемся совершенно случайно в каком-то городе, на перепутье узких улочек - так ведь работают нити судьбы, правда? наши жизни сплетены воедино, иначе откуда эта привязанность? я представляла сотню раз, момент нашего воссоединения и каждый раз, сталкивались о глухие затворки реальности, потому что ничего не происходило. в толпе не было твоего силуэта; прядки твоих рыжих волос не блестели под солнцем где-то вдалеке и твои губы не расплывались в улыбке, стоит только твоим глазам зацепиться за желанный облик вдали. в конечном итоге, я перестала верить в глупость своих иллюзий: и знаешь что хуже всего? в какой-то момент, я вдруг словила себя на самой пугающей мысли - что если я никогда тебя больше не увижу? поверить в то, что ты сейчас передо мной - безумно сложно. пальцы крепко сжимают ключи; с губ слетает, едва уловимо, твое имя и я чувствую, как в груди что-то скоро разорвется на лоскуты, от того, насколько сердце бешено бьется. ты почти не изменился, пусть и прошло так много лет: все те же чувственные губы; те же глаза, которые блестят стоит столкнуться с моими собственными; та же улыбка, которая медленно вырисовывается на твоем лице. я думала, что стало легче; думала, что такое количество лет, способно испепелить все что угодно, но стоит мне только увидеть тебя - как же сложно в это поверить, - и я теряюсь; не могу сдвинуться с места и сказать тоже ничего не могу, по той простой причине что не знаю. не знаю как реагировать на твое спонтанное появление; не знаю что говорить, спустя тысячи лет разлуки. я бы сказала, что дело в удивлении; дело в неожиданности сложившегося положения, но ты ведь всегда именно так на меня и действовал: я становилась предельно слабой; я позволяла тебе пьянить собой мой разум и поддавалась тебе, робея и тая в твоих руках и под твоими настойчивыми прикосновениями. ты подходишь осторожно; боишься спугнуть; касаешься оголенных предплечий и я чувствую, что каждое твое прикосновение, тонкими струйками электричества пронизывает все мое тело. ты ведешь ладонями вниз: нежно, мягко и осторожно; тепло оглаживаешь мою кожу и останавливаешься лишь когда достигаешь ладоней, заранее высвободив мои руки для собственного удобства. ты сжимаешь мои ладони в своих и я забываю как дышать; не нуждаюсь ни в воздухе, ни в чем-либо другом: вокруг твоих прикосновений выстроена вся моя экзистенция и твое прерывистое, тяжелое дыхание отзеркаливается мною, потому что больше ничего не имеет значения, кроме наших сплетенных пальцев. совсем ненадолго: ты расправляешь мою ладонь; пытаешься расслабить и успокоить, оглаживая пальцами линии и как только мои плечи расслабленно отпускаются, ты целуешь. губами прижимаешься к моим и я не замечаю, как первозданная паника растворяется буквально за несколько секунд. ты целуешь коротко и нежно; предельно осторожно, без надрывистых, напористых и резких движений; облизываешь мои губы, пробуя на вкус, после чего отстраняешься, скользя языком по собственным и задевая, от этой тесной близости, и мои. я не замечаю, как невольно, тянусь в ответ, когда ты повторяешь свой поцелуй: больше не осторожничаешь, нащупав почву и определив безопасность своих намерений; ты становишься более решительным и требовательным; сминаешь мои губы поочередно; прикусываешь осторожно и твои руки, сомкнутые вокруг меня, удерживают меня от слабости в коленках, которая резко подбивает. они скользят выше; пальцы вплетаются в волосы, касаются щеки и ласково оглаживают гладкую кожу, а я теряюсь; тону полностью в тебе и твоих прикосновениях; послушно размыкаю губы и отвечаю на твой поцелуй, но ты не позволяешь мне перетянуть контроль, а я и не настаиваю. разрешая тебе скользнуть языком внутрь; коснуться моего; задеть совсем легко и каждое твое действие, вынуждает меня желать большего; жаром теплится посреди груди и я не замечаю, как тянусь снова к тебе, когда ты окончательно отрываешься от меня. дышать предельно тяжело; я носом утыкаюсь в твой и губами невесомо касаюсь твоих, пока ты пытаешься отдышаться и я даже воздухом готова сейчас делиться, лишь бы больше не терять тебя. ты все еще дышишь неровно; все еще прижимаешь меня плотно к себе, когда задаешь такой глупый; такой неуместный вопрос, который не сразу доходит до меня, но на который лишь отрицательно мотаю головой, потому что не хочу прерывать череду прикосновений. я так скучала; так изголодалась по тебе; так нуждалась в тебе, если бы ты только знал, поэтому позволяю тебе все; позволяю твоим рукам скользить вдоль талии и выше и ниже; позволяю тебе быть в никчемных миллиметрах от моего лица и я так жалко, прикрыв глаза, прошу о большем, но ты действуешь по собственной схеме даже здесь; утыкаешься лбом о мой собственный и мы замираем. я закрываю глаза; вдыхаю твой запах; довольствуюсь твоими ладонями на моих щеках и не сдерживаю улыбку. нам потребовалось несколько минут для того, чтобы прийти в норму, после чего ты отодвигаешься окончательно; возвращаешь мне ключи и удерживаешь пакет, принимая негласное приглашение войти. ты следуешь за мной тенью; не отстаешь ни на шаг и стоит нам только оказаться внутри - ты не даешь даже опомниться, прежде чем прислонить меня спиной к стене; ты упираешься ладонями по обе стороны от меня; нависаешь сверху - будто бы не было никакой осторожности в твоих действиях мгновениями ранее; словно не было никакой нежности и на этот раз, сердце пропускает несколько ударов не из желания полностью принадлежать тебе - оно замирает, парализованное все тем же страхом, который отзывается твоим именем. ты говоришь - говоришь - говоришь; задаешь один вопрос за другим, почти все шепотом; почти все, в незначительном расстоянии от моего уха и твой тихий голос пробирает до костей. до дрожи в фалангах и до безумия в отрешенном подсознании. не нахожу в себе силы ответить на что-либо: ты сыпешь вопросами; мешаешь их с упреками и я слабею; чувствую как ломота пронизывает меня насквозь, когда ощущаю в твоем голосе отчетливо уловимое отчаяние. ты изменился: моментально берешь себя в руки; больше не смотришь на меня снизу вверх и отходишь на несколько шагов, позволяя дышать полной грудью; прячешь руки в карманах штанов и мой еле слышимый вздох прерван твоими последними словами - прямым попаданием по моему собственному сердцу. как часто ты думал о том, почему я сбежала? как часто винил себя в этом и скажи, как часто упрекал меня? я смотрю на тебя молча; не проронив ни слова и я ощущаю, как это злит тебя, но я не знаю что следует говорить, поэтому отталкиваюсь от стены; под твоим чутким взором избавляюсь от обуви; откидываю сумочку на невысокую банкетку у входа; поднимаю с пола пакет и семеню в сторону кухни, зная что ты последуешь за мной. — как ты меня нашел? — голос почти не дрожит - вероятно, потому что я не смотрю на тебя, пока проскальзываю внутрь; оставляю продукты на маленьком островке посередине - разберусь с ними позже; после чего направляюсь в сторону широкого окна, чтобы распахнуть, впуская свежий воздух внутрь. — скажи я тебе о том, что хочу покинуть олимп - ты не отпустил бы, арес. — и ты это знаешь; ты не позволил бы и я погрязла бы в тебе еще сильнее. я поворачиваюсь к тебе; говорю предельно спокойно и размеренно, а ты делаешь несколько шагов на встречу. пытаешься - я уверена, что неосознанно, - снова оказаться ближе и я понимаю, что своим стремлением отдалиться, я лишь подпитывая ядом твои мысли; укрепляю веру в твои слова и упрекаю себя в то же мгновение за это. я поправляю тонкую лямку сарафана, которая непослушно сползла вниз, после чего неуверенно подхожу ближе, останавливаюсь прямиком напротив тебя: — думаешь я этого хотела? — проговариваю на грани какого-то отчаяния; глазами слежу за тобой и даже моргнуть боюсь, словно ты какой-то мираж; наваждение, которое развеется стоит только разуму протрезветь. я отрицательно мотаю головой, отвечая на собственный вопрос; моя ладонь настойчиво накрывает твое лицо, все в тех же попытках успокоить; укротить; заставить тебя смотреть прямиком в мои глаза, потому что хочу чтобы ты не просто слушал - хочу, чтобы ты услышал; хочу, чтобы ты понял что наша разлука это вынужденная мера. большим пальцем оглаживаю твою щеку и я чувствую как ты расслабляешься; успокаиваешься и больше не смотришь на меня с прикрытой злостью. — гефест никогда о тебе не говорил. не упоминал даже мельком и я не знала где ты и в порядке ли ты, — а я так старательно отрицала свою привязанность к тебе, что не позволила бы себе даже упомянуть твое имя вслух, будто верила в материальность собственных мыслей, — ты и представить себе не можешь, как часто я хотела уехать отсюда, вернуться туда, где меня будут рады видеть, — но каждый раз что-то останавливало. каждый раз, это был твой образ и каждый раз, это мое израненное, кровоточащее и слепое обожание, выдранное тобой из груди и вверенное мне прямо в руки, как самую ценную ношу, которую я не смею выбросить за ненадобностью. — я никого и никогда не любила так, как люблю тебя, арес. — голос предательски дрожит и я отрываю руку; пытаюсь отстраниться, но теперь уже ты не позволяешь; цепляешь запястье и переплетаешь пальцы, лишь бы не прерывать ненавязчивые и невесомые касания. — и мне безумно страшно. до сих пор. — я морщусь и отпускаю глаза, когда в голову врезаются слова диониса: он выпалил их случайно; не хотел задевать и торкать там, где больнее всего, но именно это он и сделал своим резким: «ты и сама ни черта не знаешь о любви». что если то, что я чувствую, не любовь? что если страх - предупредительный знак бежать подальше и я его послушала? — что если мы зайдем слишком далеко и контроль потеряешь не только ты? — я не замечаю, как свой последний «что если» проговариваю вслух; тихо, на грани слышимости, ответом на твой немой вопрос отчего мне страшно на самом деле? ты сдавливаешь мои пальцы немного сильнее; это заставляет передернуть плечами и снова посмотреть на тебя: тебе не нравится то, что я говорю и мне жаль, — мне так жаль, что ты не смог полюбить кого-то другого. — мне так жаль, что ты погряз в чувствах ко мне; мне жаль, что в них ты тонешь и ими давишься - поверь, этого, я тоже, никогда не желала. — больше всего на свете, я не хочу чтобы ты уходил, арес, — не после стольких лет разлуки; не обрекая меня на то, что я снова потеряю тебя, едва успев обрести. я пытаюсь наскрести по крупицам как можно больше уверенности изнутри самой себя, но даже этого недостаточно; но даже так я не могу сказать что-то еще, пусть мое признание и звучало иначе в моей голове; пусть мне и хотелось сказать: больше всего на свете, я не хочу чтобы ты уходил, арес, но это именно то, что тебе стоит сделать. потому что страх никуда не делся; моя любовь никуда не делась. я ни черта о ней не знаю, но я уверена в том, что не так она должна ощущаться; не такая она на вкус и не так она пахнет; я уверена в том, что она не должна причинять столько боли. ни мне, ни тебе. я не этого хотела, арес. я хотела оберечь. хотела защитить. хотела спасти тебя от того, над чем, безошибочно, потеряла контроль сама. я хотела освободить тебя от этих чувств, но во мне не хватит сил и смелости для того, чтобы собственноручно вырвать их из тебя. я и без того, разбила твое сердце на самые мелкие кусочки: боюсь что во второй раз, мы не сможем собрать его воедино. боюсь что именно сегодня, потеряю тебя окончательно, поэтому говорю, прикрывая глаза и мягко отпуская голову: — я так истосковалась по тебе. — единственная правда, которую не пытаюсь отрицать; единственное, что имеет хоть какое-то значение; единственное, в чем не боюсь тебе признаться.

    0


    Вы здесь » ignat & bts » ancient greece » after you, who could supply my sky of blue?


    Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно