ignat & bts

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » ignat & bts » ancient greece » i'm a wreck without you


    i'm a wreck without you

    Сообщений 1 страница 4 из 4

    1

    0

    2

    m y   m i n d   i s    a   p l a c e   t h a t   i   c a n ' t   e s c a p e   y o u r   g h o s t     s o m e t i m e s   i   w i s h   t h a t   i   c o u l d   w i s h   i t   a l l   a w a y
    i ' v e   t r i e d   t o   p u t   t h i s   a l l   b e h i n d   m e
    i   t h i n k   i   w a s     wrecked       a l l   a l o n g
    x           x           x           x           x           x           x           x
    ancient greece

    [indent] провидение - благо, достающееся лишь избранным. самая настоящая благодать, позволяющая устроить жизнь идеальной, прелестной. лишенной горестей и бед. чудо, спасающее ведающего и знающего. так, кажется, говорил зевс, когда я рассказал ему о причудливых картинках, которые видел во сне, в легкой послеобеденной дреме, прячась в тени степенных дубов, кроны которых обласканы теплыми лучами солнца; в ночи, когда звезды рассыпались по темному полотну небосклона и сверкали так близко, что можно рукой подать, собирая горстями, чтобы вшить узорами искусно в скучные парадные ткани или вплести в длинные девичьи косы. зевс, казалось, не был удивлен: он восседал на своем троне, тогда еще совсем молодой и не успевший связать себя прочными узами брака. его волосы не тронула седина, лоб не испещряли морщины, а уголки губ всегда были вздернуты, потому что громовержец не успел познать ни боли, ни предательств; он жил припеваючи, радовался каждому дню и относился к своей царствующей особе с легкомыслием и беззаботностью, так, будто не нес ответственности ни за нас, ни за смертных, почитающих каждого бога без исключения, но его - особенно. я прятал руки в складках белого хитона, поддерживаемого золотом на плечах и поясе, а огненный хлыст обжигал мое бедро, пока двойка рыжих, сверкающих пламенем в гривах и хвостах скакунов отбивали мраморные плиты снаружи, впряженные в колесницу. привычный утренний обряд, вошедший в обязанности: проезжаться на них перед людьми, уверенными, что солнце изо дня в день по моей воле и из-за моей спины достигает своего пика на небе; прошлой ночью видение опять постигло меня и я, не сказав никому не слова, первым же делом, едва накормил и напоил взращенных самостоятельно и полюбовно жеребцов, отправился к царю за советом и помощью. ни первого, ни второго я, разумеется, не получил. зевс сжал тяжелой ладонью мое плечо, витающий где-то в облаках и занятый совершенно иными думами, толкнул обыденную и предсказуемую речь о том, что мне нужно с благодарностью принять дар и не гневить своим нежеланием судьбу, а потом, ясно давая понять, что аудиенция закончена, отвернулся в другую сторону, туда, где девы в окружении геры - будущей олимпийской царицы - о чем-то громко щебетали. я не знаю, в какой именно момент я смирился, потому что тогда я чувствовал одну только злость. мне не хотелось видеть то, что я видел практически всегда; мне не удавалось абстрагироваться от историй, пролетающих перед глазами как наяву; не нравилось осознавать, что увиденное не миновать - в этом я убедился на собственном опыте, ведь что бы я ни делал, какие действия бы ни предпринимал, у меня ничего не получалось. ни у кого, на самом деле, не получалось, и это - самое худшее, самое страшное. я неоднократно опускался к людям по зову сердца и, вероятно, долга. я любил их, возможно даже больше, чем другие боги и, определенно, честнее. скорее всего, дело в том, что моя сестра - непризнанная ими - желала среди них же, в трое, принятая приамом, как родная, и я не мог позволить себе ее избегать, ведь она, по воле случая, свою жизнь посвятила служению мне в отстроенном на побережье храме. мужчины, воспринимаемые ею как братья - гектор и парис - не знали ничего из того, что знали мы с ней, но я не мог перестать ревновать даже тогда и даже по той причине, что она с ними была гораздо чаще; что они видели ее взросление; что они защищали ее и оберегали так, как не мог я, делили с ней пищу и кров, любовь отца, пусть и ненастоящего, уважение, честь и доблесть; я не мог вывести ее в свет, не мог посетить ее дом, не мог присоединиться на празднествах, и места наших встреч ограничивались лишь храмом, где она и жрицы, ей подобные, оставались в уединении. зевс не одобрял. он старался держаться подальше от людей, проводя четкую грань между смертными и богами, между краткосрочностью их века и нашей бесконечностью, а я искал любой шанс оказаться поближе к земле. я был любимчиком, сопутствуя юношам и девушкам всюду: в искусстве, в творчестве, в любви, в лекарстве, в учении, в праздниках - я совмещал в себе то, чем кичились мои назывные братья и сестры, и делился с людьми, как с равными; я шел туда, где во мне нуждались, повторяя имя в молитвах; я оказывался там, управляя чужими руками и разговаривая через чужие рты, где оказывался полезным, и в этом видел радость жизни. я старался наслаждаться своим существованием и не доставлять никому ни горя, ни бед, ни проблем, и избегал любого проявления насилия, в отличие от, например, кровожадного ареса, не знающего ни милости, ни пощады и упивающегося чужими страданиями; ни посейдона, грубой силой выбившего себя морские владения, и пусть война с титанами в глубокой древности не обошла меня стороной и свои руки я успел окропить кровью, удовольствия и облегчения от этого я не получил. меня вдохновляла жизнь в любом ее проявлении: в том, как покрываются красками бутоны и расцветают благоуханием цветы под рукой персефоны; в том, как раскрываются сердца людей, переполненные любовью, подаренной щедрой афродитой; в том, как складывают мечи и копья, избавляются от луков и стрел воины из-за советов мудрой афины; в том, как тяжелеют кусты и ветви деревьев под спелыми плодами из-за ухода деметры; в том, как строятся семьи и растут в любви дети, благословленные герой; в том, как встают на ноги моментально после рождения крохотные детеныши лани или в том, как оправляются от тяжелых ран, нанесенных людьми, грациозные львы от заботы артмеиды, моей прекрасной, чувственной, величественной артемиды.

    [indent] главное свое утешение я находил именно в твоей компании, и так было всегда. твои рыжие волосы не знали совершенно высоких причесок: так по-дикарски они волнами спускались по тонкой прямой спине, перемеженные листьями кипариса или оливы, застрявшими в прядях, или заплетенными косами туго качались при быстрой ходьбе или верховой езде. мы были рядом практически всегда, как не разлей вода, как близнецы, вышедшие из одной утробы и не способные разделиться; наверное, именно поэтому люди по ошибке воспринимали нас братом и сестрой: между нами и вправду были очень близкие отношения, вот только, совершенно иного характера: интимного, лишенного границ и каких-либо условностей. и меня все устраивало. я не представлял себя без тебя абсолютно. она была частью меня, огромной частью, вырви которую - и лишишься как минимум половины; я старался посвящать каждую свободную минуту тебе, каждый свободный миг - и держался рядом тогда, когда не оказывался на земле. ты не разделяла моей любви к людям, но поддерживала и не задавала лишних вопросов. и это имело огромное значение. наверное, именно поэтому я старался дать тебе всю любовь, которой только наполнялось мое существование, и по той же причине ты платила мне равноценно в обмен. ты не выходила из лесов без надобности. ты легко обходилась без общения с богами и удостаивала их своим вниманием только в случаях крайней необходимости, когда орлы зевса облетали олимп и вещали громогласно о повелении царя явиться во дворец. я заменял тебе легкомысленных подружек и верных друзей, становился крепким плечом поддержки в минуты тягостной нужды и опекал, как родитель; моя вселенная концентрировалась в тебе, вращалась вокруг тебя безостановочно и это не изменилось даже сейчас; я дышал тобой, как воздухом, глотал, как воду, и наслаждался, как пищей; что-то подсказывает, что я поступал неправильно, оберегая тебя, как тепличный цветочек, пряча от посторонних глаз и оберегая даже от собственной ревности, но тогда я просто не мог поступать иначе. мне нравилось наблюдать за тобой, пока ты выхаживала новорожденных детенышей, вылупившихся только-только птенцов, одаривая их особой заботой и нежностью; нравилось смотреть, как ты спасаешь священные стада от нерадивых охотников; нравилось видеть, какое удовольствие получаешь от общения с животными, от возможности общаться с ними и дарить им свою неизрасходованную ласку. ты охраняла леса, избегала мужчин - потому что только они, по твоему мнению, были способны навредить тому, что ты так тщательно оберегала; благоволила женщинам и даже стала покровительницей амазонок, избравших путь невинности. они тебе поклонялись и возводили тебя в эталон, неприступную и недоступную, и мне доставляла извращенное удовольствие мысль о том, что они не все о тебе знают; что ты далеко не такая невинная, какой они тебя себе представляют, но осознание каждый раз било в темечко: лучше бы все было именно так. лучше бы ты оставалась вечной непорочной богиней, добровольно отказавшейся от плотских утех; потому что иначе я не мог помочь тебе. иначе я мог только отводить в сторону глаза и скупо поджимать пухлые губы, пока гера качала на руках своего первенца - светловолосую маленькую девочку, а зевс любовно оглаживал ее плечи, принимая дары. они были вместе всего ничего: с десяток лет он начал ухаживать за ней, позже она ответила взаимностью, не зная о разбитом сердце деметры; воодушевленный, от отказался от своих разгульных похождений, а потом все вернулось вспять. на их руках росла геба, совершенно очаровательная кроха, радующая всех богов без исключения, а я - я даже смотреть на ребенка, ни в чем не повинного, не силился, и только сжимал длинные пальцы в кулаки, бессильный перед мировой несправедливостью. разумеется, верховные боги заслужили счастья, но и мы - ты и я - не были исключением. и нам хотелось того же, не правда ли? я мечтал о детях. надеялся, что когда-нибудь ты обрадуешь меня прекрасным известием, и тогда бы ничего не изменилось: я бы любил тебя так же сильно, и так же сильно бы оберегал, но нас было бы не двое, а трое, а может и четверо, и это - самое настоящее счастье для меня. но мы не справлялись. ты не могла забеременеть, и ни одна попытка не обвенчалась успехом. я, спасающий неоднократно жизни, вытаскивающий людей из хладных рук смерти, выигрывающий у нее на грани провала не мог решить простую задачку и, вероятно, разочаровывал тебя своей беспомощностью, но ты всегда оставалась спокойной. ты оставался непоколебимой и сильной, по крайней мере, старалась выглядеть такой, в отличие от меня - разбитого, и не скрывающего моральной уничтоженности. ты в такие времена сидела под деревьями, а я лежал на вытоптанной лошадиными копытами траве, обнимая тебя вокруг талии и прижимаясь щекой к плоскому животу. ты перебирала пальцами мои кучерявые волосы, выпрямляла завитки, натягивая между пальцами, и успокаивала неторопливыми движениями заходившееся в отчаянной спешке сердце. я продолжал верить. искал помощи у богов: обращался к гере, обремененной материнством и уверенный: она должна нас понять; она должна помочь, просто обязана - иначе что она за богиня такая? - но гера только качала головой из стороны в сторону и только прижимала к себе крепче малышку-гебу так, словно я мог бы, обезумевший от горя и зависти, отобрать ее; деметра, вдыхающая жизнь в почву, персефона, распускающая цветы, разводили руками в стороны, стыдливо опуская взгляды, будто были виноваты в том, что предел их возможностей ограничивался плодовитой почвой; афина не покидала библиотек и я был признателен ей так, как никому другому, но даже ее старания не принести плоды. посейдон не возвращался на сушу, аид оказался заключенным в своем подземном царстве и не желал никого видеть, а зевс - зевс слишком жесток и труслив, чтобы пойти наперекор судьбе. никто не силился помочь, но я продолжал копить и таить внутри злобу, уверенный, что никто не не мог - никто попросту не хотел. руки сами собой опускались каждый раз, и даже когда ты оказывалась в моих объятиях, обнаженная, разгоряченная, утомленная после долгих ласк, я не испытывал ни прилива веры, ни облегчения, продолжая ощущать этот груз, висящий за моей спиной: нам, связанным самым светлым чувством на свете, никогда не стать родителями, и если ты смирились с этим, то я - я никак не научусь.

    [indent] я отвлекался на мирскую жизнь. все сильнее и сильнее увязал в видениях, становящихся пророческими; тонул в них, теряя связь с реальностью, расшибался лбом в тщеславном желании изменить неизменяемое зная, что у меня ни черта не выйдет, и по итогу оказываясь не у дел. все, кто окружал меня, смирились: я всегда говорю правду. какой бы жестокой она ни была, какой бы опасной - все сбывается слово в слово, но никто не пытался узнать, какой ценой она дается. я был готов возложить на алтарь все: бессмертие, власть над людьми, ясновидение, способность излечивать душевные и физические раны, лучших скакунов под седлом и упряжью - ради простого счастья, в котором слепо нуждался, как младенец в материнском молоке, а эта жертвенность оказалась такой пустышкой, и я начал разочаровываться. в олимпе, в зевсе, в его прихвостнях - этих лицемерных божках, не видящих ничего дальше своего носа, и даже в тебе, потому что ты, артемида, всегда была слишком податливой. ты не противилась воле судьбы и плыла по течению, ты принимала все с благодарностью и повиновением, будто заслуживала очередную пощечину за другой, точно такой же, и ждала подобного смирения от меня. ты искала утешения в словах, говорила со мной, как с умалишенным, но ничего не помогало. ты не понимала меня. ты не пыталась меня понять и все то, что казалось вековым, крепким и нерушимым, стало вдруг зыбким и эфемерным. как вера людей в богов гасла, так же гасла и вера в твою любовь ко мне; мы стали отдаляться, проводили все меньше времени друг с другом, а я все чаще спускался на землю, в поисках утешения и ответов на собственные вопросы, безостановочно зарождающиеся в голове, там. шла война: глупая, беспричинная, на самом деле, кровопролитная и самая жестокая на моем веку; самое отвратительное - учиненная богинями, не пришедшими к компромиссу в глупом женском споре, самое мерзкое - герой, афродитой и афиной, раздобывшими яблоко и вручившими его несмышленому юнцу с не обсохшим на губах молоком. это бы неминуемо; я не считал, что женщины были обделены умом, не принижал их достоинств, но тогда, предвидя одну битву за другой города, который находился под моей протекцией, пребывал в гневе: боги забавлялись, не думая о последствиях, которые раскололи наш венценосный альянс. я старался держаться от убийств и насильственных смертей как можно дальше; пытался сохранять нейтралитет, но арес - вздорный и неразумный - был в самой гуще, афродита, то ли осознавшая свою ошибку, то ли оскорбленная тем, что ухажер позабыл о ней - кидалась следом, пока афина из принципа и желания ткнуть носом всех остальных и продемонстрировать свою мудрость, заняла сторону противника. в стороне держался только зевс: аид прибирал к рукам души погибших, посейдон топил суда греков, гефест ковал оружия финикийцам, а я - я думал только о безопасности сестры, о том, что ей стоит держаться подальше от бед и о том, что она все же оказалась в самом эпицентре, и даже не одна. по правде сказать, я не думал тогда ничем: один из ее братьев был жестоко убит, другой прятался в осаженном городе, трусливый и ни на что не способный, зато развязавший войну. брисеида осталась беззащитной и ничто не могло удержать меня на олимпе, вдали от нее: ни твои просьбы, ни нарекания зевса - я не внимал никому, игнорируя советы, угрозы, подсказки, действуя наобум и напролом. я знал, чем все закончится, сопереживал троянцам и только ждал краха этой империи, предвещающий наш собственный конец, но не останавливался. я должен был спасти ее, лишенную благ бессмертия и слабую, такую же, как все смертные, должен был уберечь, но не справился сам, потому что нашелся другой - смельчак, уверенный, что ему все по плечам, незнающий ни отказов, ни поражений. я возненавидел сынка фетиды заочно. его самомнение казалось мне раздутым и ничем необоснованным, зато оно действовало на девиц, и моя сестра не стала исключением. повелась на смазливое личико и печальную героическую историю, истерила, кажется, впервые в жизни, когда я тащил ее против ее же воли вон из разбитой ахиллесом палатки, не обращал никакого внимания на ее слезы и готов был влепить отрезвляющую пощечину, только чтобы угомонилась, только чтобы поняла - это он убил того, кого она воспринимала братом все свое юношество; это он пришел, чтобы уничтожить ее дом, и это от него ей надо держаться подальше, но брисеида не реагировала. она не слушалась разума, следовала велению сердца и тогда, когда троя пала по глупости и чистому везению - по-другому успех греков сложно как-то назвать - она пыталась бежать вновь вместе со своим дружком, внезапно переметнувшемся. а моему терпению пришел конец. забавно, но я предвидел и это: колчан материализовался за спиной по щелчку пальцев, наполненный золотыми стрелам, а лук с туго-натянутой тетивой оказался в руках. я не обращал внимания на суматоху вокруг, целясь, задерживая дыхание и выпускаю одну стрелу за другой, попадая из раза в раз, и ничто, даже пронзительный крик сестры - крик, похожий больше на вопль животного, настолько громкий, отчаянный и болезненный он был - не мог отрезвить меня. она удерживала мужское тело, заваливающееся на бок, в своих руках, а ее белые одежды, ее тонкие смуглые руки заливала чужая кровь, густая, горячая и пульсирующая.

    [indent] именно тогда все изменилось. я лишил человека жизни, не случайно, а преднамеренно; я не испытывал ровным счетом ничего от этого: ни страха, ни сожаления, ни стыда, ни даже ужаса. я был спокоен и понимал, что в подобной ситуации не поступил бы иначе, и что-то внутри с глухим скрежетом надломилось. я пришел в себя, когда покрытые кровью ладони сестры сжимали мои щеки, а она сумасбродно просила исправить все и вернуть ему жизнь. ее не волновало ничего вокруг и я - я не мог поступил иначе. не мог лишить ее любви, хоть и хотел, но и оставить случившееся безнаказанным не собирался. забрал мальчонку вместе с собой на олимп, где он получил бессмертие от зевса за свои подвиги и достижения, равные герою, а брисеида - как моя сестра, верная жрица и откуп за то, в чем помочь не могла ни одна душа: ни живая, ни мертвая. ты не сторонилась меня тогда. я явился весь перемазанный чужой кровью в твои покои, а ты спала. лежала на нашей постели, подложив под щеку ладонь, и выглядела так трогательно и невинно. помню, как я опустился перед тобой на колени. коснулся другой щеки пальцами, оставляя алый след, прочертил линию до губ и ты, почувствовав чужое касание и металлический спертый запах, распахнула глаза. твои ресницы трепетно дрожали, а дыхание сбилось; ты поднялась рывком, и тонкое одеяло сползло вниз, сбиваясь в голых ногах. тонкая ткань едва скрывала твое тело, и заметить плавные изгибы в талии и бедрах, очертания аккуратной молочно-бледной груди не составляло никакого труда. ты смотрела на меня, не понимая, что произошло, а я смотрел в ответ, внимательно, пристально, так, словно уже тогда пытался запечатлеть каждый штрих идеального тела в памяти, словно уже тогда - прощался. ты не мешкала: встала, босиком прошла до купальни и принесла в тазу воды и холщовых чистых тряпок, а потом обтерла ими мои руки и лицо, не брезгая. а я - будь я проклят, если попытаюсь соврать тебе сейчас - я был на грани расплакаться, как ребенок, потому что я не заслужил всей твоей любви и не заслужил заботы. я позволял тебе ухаживать за собой, и мы поменялись местами: ты сидела на полу, в моих ногах, а я сидел на кровати и продолжал наблюдать, теперь уже сверху вниз, из-под полуприкрытых глаз и сквозь спадающие на лоб непослушные русые кудри. позже, когда ты закончила, выбросив тряпки и вылив воду, очистив кожу полностью, мы провели ночь вместе, и я любил тебя неторопливо, не скупясь на ласки, на нежность, на попытки удовлетворить и подвести к самой грани; заботился, воркуя неразборчиво слова любви и бесконечной благодарности, а ты мяукала робко что-то в ответ, разбитая и выбивающаяся из сил, царапающая за плечи в попытке прижать меня еще ближе, вплестись своим телом в моим, и обхватывая бедрами поясницу. я упирался лбом в твой лоб, скользя плавно и тягуче-медленно, предчувствуя холодным потом в висках неминуемо приближающийся крах. ты уснула под утро, смежила веки, перед тем, как я успел поцеловать тебя в распухшие чувственные губы, вбирая в себя последний стон, а я так и не заснул. вылез с постели, ополоснулся оставшейся холодной водой в купальне и - как наяву - увидел то, о чем молчать нельзя было. едва рассвело - я оказался у зевса. растормошенный, взъерошенный, не сумевший высказаться, рассказал ему все. в красках, деталях, перечисляя одно событие за другим, целую цепочку, одним из звеньев которых была троянская война, заставившая даже богов разделиться. я ожидал чего-угодно. каких-то действий, срочно собранного совета, отправленного гермеса за верховными посейдоном и аидом, но зевс не сделал ничего. в очередной раз. кажется, его сильнее волновал очередной конфликт с герой и дочерью - если первая продолжала терпеть его недостатки, то вторая - боролась за свое счастье; зевс не поверил мне. или сделал вид, что не поверил. или даже не слушал меня, пропуская каждое слово мимо ушей., впрочем, как и всегда. он не сомневался в своей непоколебимости, а я не сомневался в своих способностях и понимал: нужно уходить. и чем раньше, тем лучше - олимп рухнет. исчезнет в буквальном смысле слова, и оставаться под завалами некогда непоколебимой империи затея крайне глупая.

    y e a h ,   i ' m   a   w r e c k
    i'll see you again, my loved one
    x           x           x           x           x           x           x           x
    new york

    [indent] нью-йорк не смог стать для меня домом; слишком шумный, слишком душный, слишком перенаселенный, и в целом он весь слишком «слишком». я бывал в америке неоднократно: посещал бесплотные пустынные земли, населенные индейцами и в пестрых перьях и с раскрасом на телах, отстроенные каторги и тюрьмы, принадлежащие англичанам, первые города в пустынях и между густыми непроходимыми лесами, а потом, наконец, мегаполисы: сан-франциско, вашингтон, даллас, нэшвилл, лос-анджелес, сиэтл, большое яблоко, в котором предпочли после очередного переселения остановиться практически все. после жизни в азии и даже европе, я не горел желанием присоединяться к покинувшим следом за мной олимп богам раньше, еще пару сотен лет назад, но сейчас все как-то незаметно изменилось. старые обиды позабылись, истончились под вековой пылью, нанесенной на страницы жизни бегущим неторопливо в рамках вечности временем. я, наверное, успел за тысячелетия повзрослеть и стать - как того требовал от меня зевс - более зрелым. не такой вспыльчивый, не такой импульсивный, не такой энергичный, как раньше, пытающийся быть везде, сразу и в курсе абсолютно всех событий даром что одновременно. но я не остепенился; я, на самом деле, просто устал. потерял интерес к жизни, наблюдая за людьми год за годом и раз за разом применяя на себя маски: вдохновение для художников, муза для писателей, товарищ для архитекторов, советник для композиторов и музыкантов, приятель для ученых - я осознавал, что люди больше не нуждаются ни в одном из нас: у них новый мир, новая религия, новый бог и новые заветы. они не боятся накликать кару и не ищут больше объяснения элементарным вещам, потому что теперь у них есть наука. они молятся или, скорее даже, чему-то: не все верят в высшие силы и манну небесную, но многие верят, что есть кто-то более могущественный, чем человек. бог, судьба, вселенная; люди стали смелее, сильнее, умнее по сравнению с тем, к каким - им же - привыкли мы сами. они не такие наивные и доверчивые, как раньше, и с этими переменами пришлось мириться. человечество прошло через изменения, радикальные и масштабные; они больше не нуждаются в чьей-то помощи и справляются собственными силами, но они все еще нуждаются в вере, поскольку только вера способна вселить в любое живое существо надежду на лучшее. поэтому, отчасти, я не отрекся от них. мне повезло чуть больше, чем остальным: мои силы не заключались в магии и не были пределом чего-то волшебного, как, например, у персефоны или деметры; мои оружием были слова и умение использовать их как во благо, так и во вред, и под моим покровительством произведения искусства рождались на свет всюду: в китае, в италии, в германии, во франции, в россии, в англии, в шотландии, в испании, но только не в америке. я избегал ее, как прокаженный, и сейчас бы избегал с не меньшим удовольствием, но сердце ноет по соединенным штатам, волком воет и требует вернуться. причина абсолютно проста и банальна. дело, как всегда, только в тебе. едва мы спустились на землю, к смертным, трещина, которая прошлась между нами уродливым осколком в отражении зеркал, увеличилась. мы пробыли вместе десяток, может быть - два, вместе, а потом я не выдержал. не мог видеть тебя и испытывать жгучее чувство одиночества и какого-то иррационального, неправильного предательства, вот только из нас двоих предателем оказался только я. ты была не приспособлена к жизни среди людей. ты избегала их и пряталась от них столько, сколько могла себе позволить; ты привыкла к уважению, к почитанию, к этой границе, четкой и явной, для обеих сторон, которую самовольно проложила, а я справлялся чертовски легко. я находил себя везде, вливался в зарождающиеся тут и там общества, становился их неотъемлемой частью и не тяготился своим существованием. я расцвел, будто родился заново, продолжая ощущать нужду людей в себе; я привлекал мужчин и женщин, готовый подарить наслаждение и удовлетворение одним только своим присутствием. я не думал о доме, не думал об олимпе и о том, что совершил побег и более того, занялся подстрекательством: убедил тебя уйти следом за мной, насильно забрал сестру, едва она смирилась со своей участью (но так и не смогла залечить разбитое сердце); и в этом была моя фатальная ошибка. мне стоило оставить тебя еще там, на олимпе, среди равных тебе. я знал, что зевс не оставил бы никого на волю случая и продолжал бы оберегать и покрывать каждого своей властью, он был мудрым правителем, и трезво рассуждая, я мог это принять и не сомневался в этом. но я - я эгоист, перепуганный и зарвавшийся, как юнец, как молодой жеребчик, не знающий сбруи и седла и впервые оказавшийся под человеком. я боялся неизвестности впервые в жизни: я знал, что ожидает каждого из нас, но понятия не имел, к чему крах нашей цивилизации приведет, а потому старался держать тебя поближе, будто мог уберечь, будто не стал самовольно тем, кто тебя уничтожил. мне пришлось уйти. я стараюсь утешать себя этой мыслью. без меня тебе станет лучше - определенно. ты не будешь испытывать чувство вины, мной на твои плечи возложенное за недоверие, но это - легкий путь, лишенный трудностей, и я трусливо выбрал именно его. мне хватило смелости только на откровенный разговор перед рассветом: ты позволила обнять себя на прощанье и поцеловать в рыжую макушку, сжимала тонкими пальцами холщовую не зашнурованную рубашку на моей груди и смачивала грубую ткань солеными слезами, пока я утешал словами, не способный больше ни на что. ты отпустила. не держала меня, потому что любила, и стоило мне только отодвинуться - обхватила себя руками за предплечья, развернулась и ушла в дом, под навес, не силясь смотреть нас с брисеидой вслед. я забрал ее с собой вновь: чтобы не посмела нарушить данное обещание, чтобы держать ее подальше, как можно сильно дальше от ахиллеса и не терзала свое сердце от невозможности больше узнать вкус его любви. сестра возненавидела меня и я смирился с ее ненавистью очень легко, но я не знал, сумеешь ли ты обозлиться на меня. скажу честно - я ждал этого, потому что это было бы справедливым, но надеялся на иное. я не смог бы разлюбить тебя, артемида, ни при каком условии. ни одна постель не была такой же теплой, как твоя; ни одна рука, путающаяся в моих волосах в приливе неожиданной страсти, не могла успокоить или пробудить желание; ничья кожа не была такой молочно-бледной, как твоя, нежной и упругой; ничей голос не казался таким мелодичным, таким напевным, точно шелест молодой зеленой листвы, как твой. я выбирал лучших, чтобы скоротать одиночество. портил дочерей дворян, развлекался с оперными певицами, уводил натурщиц портретистов, но ни одна не задерживалась со мной дольше одна ночи. ни одна не западала ни в сердце, ни в душу, ничье лицо не запомнилось, ни одну я не брал лицом к лицу в прохладе ночи, потому что смотреть на них и осознавать, затуманенным вином рассудком, что это не ты, было выше моих сил. я не испытывал симпатии к этим девушкам, я злился на них, таких легкомысленных, таких ведомых, таких легкодоступных и разводящих свои стройные длинные ноги по мановению пальца. я не хотел сравнивать их с тобой и старался избегать этого, ведь это низко и уничижительно по отношению к тебе, но иногда не удавалось избежать подобного. чаще всего в те дни, когда тоска по тебе овладевала пуще обычного; я избегал рыженьких, названных ведьмами за цвет волос и игривый блеск в глазах; предпочитал белокровных и беловолосых аристократок, сливающихся лицом и телом и особенно не запоминающихся, и покидал каждую, едва первые лучи солнца покрывали землю. и все же, предаваясь плотским утехам и изменяя своей верности тебе, я не мог тебя оставить. ты не догадывалась. однажды меня заметила афродита, и я не удивился этому. мы столкнулись случайно, и было это в лондоне. она, как выяснилось, избегала общества олимпийцев, и наша встреча не должна была произойти, но бы оба оказались на званном ужине. я задыхался в узком накрахмаленном воротничке, она прятала свое хорошенькое личико за тонким веером, удерживая основание рукой, облаченной в атласную перчатку, и не ожидала меня увидеть. мы уединились для разговора, ведь не виделись больше пары сотен лет: богиня любви скрывалась от ареса, следующего за ней по миру как ищейка по следу; она прекрасно знала, где находятся остальные боги, и с легкостью раскусила меня, догадавшись, в чем дело. ее нисколько не удивил наш разрыв, и нисколько не удивило то, что я, не смотря на случившееся, продолжал тебя оберегать и охранять от всевозможных бед и сложностей, с которыми тебе, вероятно, пришлось бы столкнуться. я старался не подавать виду и не попадаться на глаза, и не думал о том, что ты можешь заметить меня. старался посылать нужных людей и просил время от времени геру - хотя бы здесь она не отказала мне - и афину присматривать за тобой особенно, ведь в отличие от них, ты никогда не была в полной мере свободной и самостоятельной. мы зависели друг от друга на молекулярном уровне, но мне все равно приходилось легче в силу характера и того, что я, все-таки, мужчина, и общество требовало от меня меньшего.

    [indent] когда ты отправилась следом за большинством в соединенные штаты, в начале, кажется, двадцатого века, я долго сомневался. европа нравилась мне куда больше и там я чувствовал себя в своей тарелке. мне нравился высший слой, нравились светские вечера, нравились творческие клубы, нравилась местная аристократия и я не знал, найду ли для себя подходящее место в стране свободных нравов, и эти сомнения, к счастью, оказались беспочвенными и не оправдали себя. и все же я позволил себе задержаться. мою душу радовало и грело твое одиночество. я не представлял, как справлялся бы с осознанием того, что ты нашла мне замену: чем больше времени мы проводили порознь, тем меньше меня привлекали женщины. я перестал скакать из одной постели в другую, ища тепло в чужих объятиях, довольно давно и не припомню, когда позволил себе задержаться с кем-то на ночь; брисеида из раза в раз закрывала глаза и набиралась сочувствия. мы с ней оказались в одной лодке, лишившиеся своих возлюбленных, с той лишь разницей, что тебя я отпустил добровольно, ее от ахиллеса оторвал насильно, сомневаясь в искренности его чувств и долговечности их любви. она смирилась с тем, что не увидит его больше, и я расслабился окончательно, решив позабыть о нем. как окажется гораздо позже - зря. наши отношения с сестрой стали заметно нежнее и доверительнее. она привязывалась ко мне, а я - в ответ, выстраивая сожженный мост заново, старался не ограничивать ее ни в чем и привлекать к тому, чем интересовался и увлекался сам. она стала разбираться в искусстве и полюбила его так же, как любил всегда я; она начала разбираться в медицине и даже пыталась быть полезной тогда, когда я решался оказать людям помочь во врачевании; она слепо следовала по пятам, лишь бы только не оставаться наедине с терзающими ее голову мыслями, а я не отталкивал никогда, и именно она настояла на нашем очередном переезде. мы пересекли атлантику после войны. нью-йорк не пострадал особо, все старые знакомые (практически) находились там, и даже арес сделал остановку, зализывая раны после разведенной не без его помощи же войны; я посетил многих, за исключением аида, с которым никогда не был другом и который навряд ли бы захотел меня видеть, но пересекся с его вечной пленницей, ее старшей сестрой и прочими, оставляя на последок главную причину возвращения к своей божественной семье. я оттягивал момент так долго, как только мог. год шел за годом, десятилетие сменяло десятилетие, и даже рубеж веков мы провели - как это стало привычно, по отдельности. лишь только в веке двадцать первом я осмелился предстать перед твоими глазами вновь, как и когда-то давно, целое тысячелетие назад. и, как оказалось, вовремя. что-то неведомое тянуло меня к тебе стальными канатами, и отмахнуться от этой тяги просто так было физически невозможно; я был уверен в том, что ты все еще одна, но проблема в том, что ты всегда пользовалась мужским вниманием: еще бы. если бы не наше совместное прошлое, если бы не предназначенность друг другу судьбой, я бы все равно добивался тебя и твоего внимания. я бы сделал все, чтобы ты стала моей, и меня не остановило бы ничто: ни твое потенциальное не-одиночество, и возможная перспектива твоего замужества, ни твоя любовь к кому-то другому, потому что я знаю, артемида, знал всегда и буду знать: никто не полюбит тебя так, как я. и это не бахвальство, не попытка придать себе значимости, не абьюзивные, как сейчас любят говорить, замашки. просто это правда. я восхищен тобой, я ослеплен тобой. люди перестали верить в греческих богов и избавились от них за ненадобностью, а я продолжаю обожествлять тебя и твой светлый образ: твои огромные глаза, твои шелковые волосы, твои пухлые губы, розовые щеки, тонкую шейку, длинные сильные руки, узкие бедра, выразительную талию - буквально все в твоем теле, но самое главное - твоя душа. твое умение прощать, твоя сила духа и сила воли, твоя смелость и уверенность во мне самом спустя долгие годы порознь. я боялся нашей встречи, не буду лукавить. я боялся, что ты не захочешь меня видеть, что ты больше не любишь меня, разочарованная и опустошенная, но ты улыбалась. ты оглаживала мои гладковыбритые щеки, цепляла пальцами отросшие и спадающие на лоб пряди вьющихся русых волос, касалась после губ, интимно оттягивая нижнюю, и смотрела неотрывно. я держал руки на твоих боках, сжимал крепко, еще чуть-чуть - и мои ладони коснулись бы друг друга, вот, насколько хрупка ты по сравнению с кем угодно; я не силился выдавить из себя ни слова, открывал глупо и закрывал тут же рот, разглядывал тебя так открыто и наслаждался твоими мягкими касаниями и моя душа расцветала. мое сердце расцветало, стоило только тебе уделить мне внимание, как это было всегда, и все стало незначительным. мы встретились в небольшом парке. ты кормила уточек зерном из открытого пакетика, прятала пряди распущенных волос за уши, не способная справиться с порывами ветра, пока я наблюдал за тобой со спины, держа руки в кармах свободных льняных штанов. я знал, что ты почувствуешь мой взгляд на себе и ждал, выжидал точнее, как охотник, пока ты повернешься, пока заметишь, но сам оказался к этому не готов. я боялся оказаться отвергнутым, артемида. я слышал - не вспомню уже, от кого именно, что у тебя появился ухажер. наглый, настойчивый, хорошо мне знакомый - и это, видимо, насмешка судьбы: мы с ахиллесом никогда не были приятелями и уж тем более друзьями, но даже это не позволяло ему раньше смотреть в твою сторону. он, на деле, не видел никого дальше брисеиды, и меня должно было это устраивать: сейчас избежал бы проблем. страх, что ты примешь его ухаживания, клокотал где-то в глотке. ты могла бы. устав от одиночества, например, нуждаясь в элементарном человеческом тепле, ты могла бы. он ведь не худший вариант. хорош, умен, обходителен. наверняка умеет одаривать женщин вниманием. наверняка сумел найти к тебе подход. но ты отвергла его. отказалась и ясно дала понять, что не нуждаешься ни в нем, ни в ком-либо еще, и даже не скрыла причину: я. я все еще жил в твоем сердце, а твоя любовь все еще была настолько сильна, что никто не смог бы задушить ее в тебе, и я почти умер. почти вознесся, когда узнал об этом, потому что...ну, вероятно, потому что я все еще не заслуживал тебя. потому что ты - лучшее, что случалось со мной, и теперь я убедился в этом лишний раз, хоть никогда до селе и не сомневался.

    [indent] мы не сошлись. к сожалению, не получилось сделать это сразу. у нас даже не было тем для разговоров. да, любовь продолжала жить и согревать сердца, но нельзя разойтись, а потом так просто сойтись спустя века, будто ничего и не было за время разлуки. будто и разлуки-то самой не было. я старался быть рядом. пытался окружить заботой ненавязчиво, так, словно мы с тобой не боги, утомленные бессмертием, а простые люди - молодой мужчина и молодая женщина, чувствующие друг к другу тягу. я водил тебя на свидания, стараясь разнообразить походы в дорогие рестораны средиземной кухни поездками куда-нибудь за город: пикник, верховая езда, природный заповедник, звериная ферма, охота с ручными соколами и орлами, катания на собачьих упряжках и так далее и тому подобное. меня не волновала цена вопроса и дальность поездки, потому что твои счастливые улыбки стоили того. каждый из дней наших романтических встреч заканчивался у подъезда твоего дома в элитном районе: я мялся у крыльца, смотрел, не имея возможности оторвать влюбленный взгляд, а ты краснела, как всегда (ничто не могло изменить этой очаровательности особенности даже там, в греции), благодарила скромно за проведенное время и позволяла целовать себя - подставляла каждый раз щеку, позволяя каждый раз промахнуться и впериться в пухлые, в жутко чувственные губы, сжирая, слизывая бальзамы, блески и помады с ягодными вкусами: клубника, ежевика, арбуз, малина - легкое и ненавязчивое, как ты сама. мне было мало. мне так хотелось подняться к тебе, чтобы уединиться в четырех стенах под покровом ночи, а потом утром, а потом днем и вечером, чтобы наверстывать упущенное, чтобы показать тебе, насколько сильно я истосковался, насколько сильно изголодался по тебе, насколько сильно живет моя любовь к тебе и мое желание обладать - и твоим сердцем, и твоим телом, которое тает воском в моих руках. но ты не торопилась, а я не настаивал. позволял тебе руководить до тех пор, пока это было уместно, и наслаждался твое и - что уж там - своей моногамией; тем, что мы друг без друга не сможем. тем, что никто нам, кроме нас самих, больше не нужен. вскоре ты сама стала инициатором наших встреч и я всегда находил время ответить на приглашение. выкраивал свободную минуту, час, день, сутки, вечность - чтобы провести их с тобой. на самом деле, я особо ни чем и не был занят. моих сбережений хватало на то, чтобы не задумываться о заработке; мой дом в черте города позволял не искать вариант по лучше; я жил для себя и для души, и нашел занятие, которое стало моим успокоением. тот хоспис ничем не отличался от многих других, закрепленных за городскими больницами. я посещал каждый, даже построил график по календарю в своем телефоне и помогал каждому, как мог: новое оборудование, ремонт в палатах и коридорах, подарки и исполнение последних желаний, закупка дорогостоящих препаратов, консультации мировых, ведущих врачей во всех областях. моих денег и связей хватало для материального обеспечения, но к сожалению, я не справлялся с тем, что было по-настоящему важным и значимым. практически каждый день на моих глазах или даже руках умирали люди. старые, взрослые, молодые, юные, совсем маленькие - детки, и каждую смерть я переживал тяжело. мне стоило бы научиться мириться с ними и воспринимать как что-то естественное, но я не мог. моя сестра, следующая рядом даже здесь и работающая на добровольных началах компаньоном для одиноких пациентов, последним другом и спутником в их жизнях, пыталась поддерживать меня, но поддерживать должен был я. у меня не получалось отпускать легко и равнодушно. я позволял себе привязываться к этим людям и помнил истории каждого. сьюзи с деменцией, забывающая все больше и больше людей, фактов, событий с каждым днем и забывающая даже, кто она такая - очаровательная женщина с химической завивкой, легким, ненавязчивым парфюмом и фотоальбомом со старыми, порыжевшими со временем фотографиями; маршалл, онкобольной, сирота с раннего детства, не обретший семью и всю жизнь холостой, проведший жизнь в одиночестве и в одиночестве умирающий; эбигейл, сердечница, стоящая в очереди на операцию и не сомневающаяся в том, что не успеет. с ней я сблизился сильнее всего. наверное, дело в ее дочери. крошка саванна - эбигейл обожала диких кошек, львов и гепардов, и всегда мечтала посетить заповедники в африке, что даже назвала так необычно дочь - не имела отца и других родственников. она ходила в государственный садик, а потом сердобольная воспитатель приводила ее в хоспис, потому что мать была настолько тяжела, что не могла уже самостоятельно ходить. девочку кормили и одевали там же, а я тратил, тратил, тратил суммы на ее обеспечение: новое платьишко в замен поношенного и застиранного; новые ботиночки вместо тех, у которых прохудилась и стерлась подошва на пяточках; новая теплая курточка на осень и пуховичок на зиму, потому что старый весь в заплатках и не отстирывающихся пятен грязи. эбигейл даже не пыталась отказаться от помощи. видя очередной пакет из детского магазина в моей руке, она старалась не плакать. ее губы дрожали, а ресницы слипались в стрелки от накапливающейся в уголках глаз влаги, но она стоически держалась, ради обещания, данного мне, и ради своей дочери. саванна росла крайне доброжелательной девочкой; она не боялась меня, привязалась ко мне и улыбалась во весь свой наполовину беззубый рот, когда видела, любила таскать за волосы и слюнявить воротнички ставших привычными рубашек; она воспринимала меня едва ли не как отца, а брисеиду - крестной, и мы оба позволяли ей в это верить, потому что оно ничего не стоило. я нашел настоящего папу саванны. он не был, к его же сожалению, ни алкоголиком, ни наркоманом со стажем. все оказалось гораздо проще, он был женат, имел другую семью и даже растил детей. но ему не было никакого дела до своей малышки, до крохи, у которой умирала мать.

    [indent] о том, что я практически прописался в том хосписе, я не рассказывал никому. об этом знала только сестра. как никак, она и сама всегда была там, стараясь облегчить последние дни нуждающихся в компании и живой душе людей. я все равно старался абстрагироваться от чужих судеб. переживал каждую смерть, но эбигейл - нет, даже не она - саванна - стала для меня особенной. я не мог позволить ей оказаться в детском доме, не мог позволить чужим людям забрать кроху в себе, потому что мое прорицание покинуло меня вместе с моей верой и надеждой, и я не мог быть уверен в том, что ее жизнь будет беспроблемной и счастливой. я хотел дать ей нормальные условия, одарить ее своей любовью и заботой, которых у меня было хоть отбавляй, но ни деньги, ни связи, ни власть - ничто - не позволило бы мне забрать ее в одиночку. усыновление и удочерение достаточно сложный процесс. дети - не разменная монета, к счастью, и невозможно их купить. служба опеки отдала бы предпочтение какой угодно семье, а не будущему отцу-одиночке, и я мог бы их понять, но даже не пытался. я не хотел говорить тебе о своих проблемах, не знал, как ты отреагируешь на новость о том, что я хочу забрать ребенка, пока не стало слишком поздно, но не мог иначе. и именно поэтому сейчас я сижу в твоей гостиной, на полу, среди подушек. передо мной низкий столик, на нем - плоское блюдо с фруктами: виноград, абрикосы, персики, яблоки, и ягоды - клубника, черника, ежевика и малина; ты сидишь по ту сторону, в цветочной блузе с полупрозрачными свободными рукавами, голыми плечами; в простых широких брюках нежно-голубого цвета, с собранными зажимом волосами, и смотришь ясно. я не могу перестать кусать губы, время от времени растираю лицо ладонями, подтягиваю одну ногу, сгибая ее в колене, ближе к себе, опираюсь локтем выпрямленной руки о него. - все, что я скажу, может показаться странным и, возможно, отталкивающим, но я должен это сказать. должен хотя бы попытаться, - я не хочу, чтобы мой голос звучал так - низко, пропитанный отчаянием и слабостью, потому что быть разбитым перед тобой последнее, в чем я мог бы нуждаться. ты вся обращаешься во внимание и даже перестаешь поглаживать маленькую кошечку с разноцветными глазками. она все еще мурчит, сползает с твоих колен и устраивается на одной из разбросанных подушек. сворачивается клубком и прикрывает глаза, но не перестает наблюдать за нами обоими, полная любопытства. я в очередной раз провожу ладонью по уложенным в проборе волосам, смахиваю настойчивую прядь назад и поднимаю на тебя взгляд, набираясь сил и уверенности. - я прошу тебя выслушать меня. и подумать, прежде чем дать ответ. я бы не хотел торопить тебя, но у меня совсем нет времени, малышка, - я тяну губы в улыбке, но выходит так себе, и это скорее подобие какой-то грустной усмешке. но радоваться поводов мало. я поднимаю лежащий рядом телефон и снимаю его с блокировки. паролем - твое имя, разумеется, и это так банально, но мне плевать; открываю галерею и листаю немного вверх, выбирая фотографию. на ней - саванна с рожком мороженного в руке. ее маленький рот измазан ванильным пломбиром, в волосах блестят жемчужные заколочки и в целом она - самый обычный ребенок. ребенок, лишающийся единственного родственника и самого важного человека в ее жизни. я листаю еще дальше, показывая тебе один снимок за другим: там эбигейл, сидящая на постели без сил, и та же крошка рядом, приютилась котеночком под боком матери и улыбается сонно; потом - она же, но уже со мной. нас щелкнула брисеида, когда мы гуляли по зоопарку и смотрели на животных. девочка устроилась у меня на руках: обняла за шею, прижалась пухлой щечкой к моей щеке и зажмурилась, громко смеясь, широко раскрывая рот. я позволяю тебе рассмотреть каждую фотографию, и прежде чем у тебя появятся вопросы, вновь начинаю говорить: - ее зовут саванна и ей четыре года. она очень много разговаривает и часто улыбается. она любит свою маму и не знает своего отца, потому что она не нужна ему, представляешь? а еще, - я умалчиваю о том, что раньше у нее не было ни игрушек, ни даже нормальной одежды, потому что это ни к чему, не силюсь спокойно сидеть и встаю, подрываюсь буквально с места, едва не опрокинув столик. оставляю телефон в твоих руках, сую руки в карманы и отхожу в сторону. останавливаюсь только у широкого окна и окидываю пустым взглядом город, раскинувшийся под ногами, далеко внизу. - еще ее мать, вероятно, не доживет даже до рождества. она умирает, артемида, и как только это произойдет, девчонку у меня заберут, - ладони в карманах сжимаются в кулаки, наверняка до побеления в костяшках, до лунок от ногтей в мягкой коже. я уже воспринимаю саванную как свою, и не могу представить, чтобы она была с кем-то другим. - а я не могу этого допустить. никто не посмотрит на мои деньги, на возможность дать ей все самое лучшее, оформить опекунство, потому что я не женат. одна тупая формальность, представляешь? можно было бы обойтись без нее, но о том, что я, вроде как, холост, - я вновь кривлю губы в усмешке, неприятной, отягощающей всю мою жизнь, - знают практически все. я хочу оставить саванну рядом с собой. но один я не справлюсь, и я не знаю, у кого еще просить помощи, как не у тебя. я ведь люблю тебя и, - я разворачиваюсь, чтобы взглянуть на тебя, чтобы предугадать реакцию, но ты не смотришь в ответ и только продолжаешь вглядываться в телефон. - наверное, я поторопился, да? не стоит мне тебя загружать, детка, тебе это все, должно быть, ни к чему, - ведь мы до сих пор не вместе. ведь ты все еще не позволяешь мне быть с тобой постоянно. не пускаешь меня в свою жизнь, как раньше, и сохраняешь между нами минимальную, но дистанцию. и я понимаю, почему: я сделал тебе больно, я оставил тебя, и ты можешь думать: что помешает мне поступить так еще раз? и если ты задашь мне этот вопрос, я отвечу без промедления - абсолютно все. абсолютно все мое естество не позволит мне больше уйти, и даже больше - не позволит мне отпустить тебя. я все еще эгоист, а еще я все еще люблю тебя отчаянно, без полумер, и даже если ты сейчас попросишь повременить, даже если откажешь мне, даже если потребуешь забыть о девчонке, я соглашусь. я останусь рядом с тобой не смотря ни на что и закончу вечность подле тебя, потому что это то, в чем я нуждаюсь сильнее всего. я всегда буду выбирать тебя, милая, даже если ты вдруг перестанешь в этом нуждаться. прошу, скажи мне, что это никогда не произойдет, потому что без тебя я - не я.

    бонус ♥

    0

    3

    t h e s e   d a y s   i ' m   b e c o m i n g   e v e r y t h i n g   t h a t   i    h a t e

    Wishing you were around
                           b u t   n o w   i t ' s   t o o   l a t e  .   .   .   .   .

    a n c i e n t   g r e e c e

    [indent] над головой - мириады звезд, одна за другой, вкрапленные блеклыми огоньками, в темное и бескрайнее, ночное, небесное полотно, нежной рукой нюкты. квазары и пульсары, ссыпаются ослепляющими искорками из ее ладоней; опоясывают бездну, заманивая и одновременно, путеводными созвездиями, не позволяют заплутать, после того как солнечная колесница аполлона, скрывается за горизонтом, вбирая в себя последние, кровавые лучи закатного солнца. прохладный ветер строптиво перебирает складки тонкой хлайны; полощет и играется с выбившимися, из тугих кос, прядями непослушных волос, проскальзывает вдоль бледной кожи, вынуждая самолично отбросить на плечи диплоидий, задрапированный фалдами, покрывавший голову и защищавший от мерзлого холода во время поездки. я мешкаю, пока ладонь бережно и аккуратно скользит по темной гриве крепкой лошади - еще пару лет назад, болезненный жеребенок, которого выходила самостоятельно и который, в отместку, наперекор своему дикому характеру, был верен и предан одной лишь только мне. я отпускаю поводья, которые грузно касаются пыльной земли, пока животное скучающе отщипывает траву из под ног, самоотверженно доверяясь и терпеливо дожидаясь моего возвращения. сегодняшняя ночь в афинах будет бессонной: долгожданные таргелии, которые ты, как и всегда до этого, не пропускаешь, спускаясь к людям; срываешь с собственных губ такие светлые улыбки, окруженный смертными, что чествуют и восхваляют твое имя, пока ты даруешь им самый жаркий день этого лета. мое имя проскальзывало в молитвах, следом за твоим, и я не единожды составляла тебе компанию, перебарывая себя и покидая леса и пределы нашего дома для того, чтобы крепко сжимать твою ладонь и прижиматься телом к твоему, прикрывая от удовольствия глаза каждый раз, когда твои губы найдут свое место на любом сантиметре моего податливого тела. но не сегодня: в этом году, я отказалась спускаться, а ты не противился. учтиво принял мое решение, одаривая очередной порцией таких заботливых; таких теплых и уютных поцелуев, обещая что вернешься до рассвета и придешь ко мне до того, как запряжешь колесницу, начиная день со своего обыденного обряда, а я лишь коротко кивнула, пока с моих губ сорвалось короткое: «буду ждать». только вот тебе не обязательно знать о том, как я тревожусь; тебе не обязательно знать о том, как я бегу наперегонки со временем и тебе не обязательно знать о том, что я отчаянно пытаюсь усмирить твои заботы, выискивая помощи у мойр. в последнее время, твои видения участились: ты просыпаешься, встревоженным, чаще обычного; твои зрачки расфокусированы и затуманены мыльными картинками неминуемого будущего и я чувствую; слышу, когда моя голова лежит на твоей груди, как сильно и часто бьется твое сердце. я вижу, как хмуришь густые брови, выбираясь из под тонкой простыни по утрам, никогда не забывая поцеловать в макушку, в лоб или шею, в зависимости от того, как я уснула, пробуждая. я ощущаю, как тебя это пугает и ты так часто ходишь к зевсу, пытаясь найти искомые ответы, но не получая взамен ничего. ты не рассказываешь, оберегая от тревог, которые могут меня постигнуть, но я не слепа и не глупа: даже верховный бог, не может усмирить тот зарождающийся в тебе страх перед неминуемым; перед тем, что ждет впереди и перед чем даже мы, боги, неподвластны. я торопливо поднимаюсь по мраморным ступеням и взмываю кверху подбородок, когда меня встречает клото: младшая из сестер перебирает свои длинные, золотистые локоны, пальцами, и улыбается мягко и тепло, приглашая меня внутрь. я следую за ней молча, скрестив пальцы в замок перед собой и не силюсь даже подобрать правильные слова: каждая из них предвидела мой визит и каждая из них, знает его причину. я оказываюсь в маленьком внутреннем дворике, освещенном яркими факелами на белоснежных, гипсовых колоннах, пока вокруг яркого света клубятся светлячки. я прохожу внутрь и сравниваюсь с линией из узорчатых колоннад, ловя на себе взгляды остальных сестер. лахеса поправляет подолы своих белых одежд и поджимает губы, устремляя на меня свой взгляд: — какими судьбами, артемида? — ее пальцы возвращаются к привычному делу; перебирают тонкие нити, механическими действиями сплетая их воедино и я реагирую не сразу: завороженно слежу за процессом, невольно ловя себя на одной мысли - как думаешь, любовь моя, неужели наши нити переплетены так плотно что давно уже превратились в одну? думаешь, у нас теперь, отныне и вовек, одна судьбы на двоих? атропа не реагирует на меня; напевает себе под нос, касаясь пальцами веретена, а я храбрюсь, готовая бороться за единственное, что так важно для меня: — я знаю что уже поздно и я прошу простить за визит в это время, но мне не к кому больше обратиться. — ведь творящие судьбу, наверняка знают ее исход; знают о провидениях и видениях все; знают ход грядущего и знают, чем все обернется. они вездесущи как верховные боги и жизнь, сплетенная из прошлого, настоящего и будущего подвластна им во всех неотвратимостях фатума. и если это даст ответы; поможет мне хотя бы немного, но упростить твое бремя; если это поможет мне избавить тебя от ноши, которая, необратимо терзает тебя изнутри: значит игра стоит свеч и значит мои поиски не напрасны. потому что ради тебя, аполлон, я готова на все; потому что без тебя, я не могу даже представить себя и потому что без тебя - меня просто не будет существовать. — видения аполлона, — делаю несколько резвых шагов вперед, привлекая к себе внимание мойр, — откуда они взялись? они ведь всегда сбываются, без исключений. — поджимаю губы и морщусь: ты ведь не единожды пытался предотвратить; изменить курс событий и предостеречь; опередить; изменить, но все всегда сходилось лишь к неизбежности беглых картинок, что проецировались перед твоими глазами и о которых ты рассказывал, устало отпуская веки, пока ресницы дрожали, в страхе увидеть что-то еще. — можно ли избавиться от них? этот дар его уничтожает. — последние слова доходят до еле ощутимого полушепота и я мотаю головой: твоя боль, мимикрирует и отражается во мне; твоя горечь разделяется мною же и если бы ты только знал, как отчаянно я хочу унять, усмирить в тебе то, что меняет тебя на глазах и то, от чего ты и сам, ищешь спасение. в ответ, как ожидаемо, все те же слова, которые я слышала из раза в раз: это дар; подарок судьбы; милость и благоденствие, которые нужно принять с распростертыми объятиями и с признательностью; за которые нужно держаться, не гневя силы, что стоят выше нас, богов. клото смотрела на меня с жалостью; с таким нескрываемым сочувствием и состраданием, будто бы знала больше, чем говорила, пока ее сестры беспомощно мотали головами, не способные помочь тебе; не способные помочь нам. губительная слабость воспалилась где-то в области сердца в тот вечер, когда я в благодарность поклонилась, торопливо разворачиваясь и возвращаясь домой, а копыта лошади отбивали землю с такой силой, что пыль вбивалась в клубни, рассеянные ветром и заставляющие глазам слезиться - а может, глаза слезились не из-за этого? я вернулась домой под утро, успев, все же, опередить тебя, расплетая косы, пока волны рыжих прядей струились вдоль оголенной спины. ты подошел сзади тихо; почти беззвучно, тепло касаясь губами плеча и щекоча своим дыханием влажную кожу. ты расплывался в улыбке, одаривая меня такой родной лаской и в тот вечер, ты не помнил о своих заботах. и я выгибала спину, в ответ на каждое твое прикосновение, пальцами вплетаясь в твои кучерявые, русые волосы, стараясь оказаться еще ближе. стараясь ощутить тебя еще сильнее. ты был расслаблен и я отдавалась тебе полностью, скрывая то, как грузно липкая тревога осела в самом низу живота и как тяжело я ощущала, каждым миллиметром своего тела, свою собственную беспомощность перед тобой, пока в голове крутилось то, как атропа, старшая из мойр, наконец-то оторвав свой взгляд от гипнотизирующего веретена, устремила свое пристальное внимание прямиком на меня, тихим и убаюкивающим голосом заговорив: — судьба не всегда бывает к нам благосклонна, артемида, и мы не в силах изменить то, что нам уготовано. не всегда есть обходные пути: не только человеческая планида - неотвратима. — я не сумела ответить. не знала что сказать и не знала почему, еще тогда, эти слова меня так сильно напугали. к сожалению, совсем скоро я поняла смысл сказанного и к сожалению, мы с тобой, пусть и старались, не сумели изменить наши судьбы. уже не переплетенные. уже не перевязанные тугими канатами и прочными узлами. уже не было одной судьбы на двоих, когда мы медленно, но уверено, подходили к нашему собственному краху: я до сих пор не знаю, как мое сердце выдержало эту боль; я до сих пор не знаю, как оно, все еще бьется внутри моей груди; только вот знаю, что до сих пор, оно бьется лишь во имя и ради одного тебя. скажи, любовь моя, разве мы не заслужили быть счастливыми? разве мы не поплатились, вдоволь, за грехи друг друга? разве мы заслужили все то, на что, неминуемо и с самого начала, были обречены?

    [indent] в твоих глазах концентрировалась моя жизнь, пока в твоих руках, мерно билось, возложенное сердце. сколько я себя помню: ты всегда был рядом и я тонула в своей нескончаемой любви к тебе, а ты хватал меня за руку, воздухом заполняя легкие своими собственными чувствами. все что было в тебе, становилось целостным смыслом моей жизни; ты был эпицентром моей вселенной и я, палящим солнцем, кружась вокруг, стремилась одарить тебя всей заботой; всем теплом, на которые была только способна. твои русые волосы, в переливах золота вьющиеся в непокорных волнах; твой пристальный взгляд, в котором проскальзывала чувственная нежность лишь тогда, когда ты оборачивался в мою сторону; твои сильные руки, так властно опоясывающие мою талию, словно давая знать, что я принадлежу лишь одному тебе и твои длинные пальцы, что аккуратно чертили узоры на моей разгоряченной коже под покровом ночи. я завороженно наблюдала за тем, как под твоим касанием берет начало очередное произведение искусства, дарованное людям, в знак твоей благосклонности; ревностно прижималась еще ближе, пока музы ворковали вокруг своего покровителя, обсуждая живопись и напевая непревзойденные, в своем превосходстве, мелодии; я спускалась с тобой на землю, в те дни, когда ты решался помочь больным; следовала по пятам, когда ты ходил по узким улочкам, приковывая к себе, неминуемо, взгляды окружающих и терпеливо дожидалась тебя в небольших ротондах, под тенью высоких дубов, когда ты общался со жрицами в храмах, возведенных в твою честь; когда ты уединялся со своей сестрой, цепляясь за любую возможность проявить свою неизрасходованную заботу. мы были неразделимы и пусть правда утаивалась от людей, не знающих об истинной природе наших отношений, никто так и не смог понять, насколько глубинными были наши чувства друг к другу на самом деле, ведь ты, в отместку, никогда не покидал меня. щурился в сонной улыбке, под тенью высоких деревьев на лесных лужайках, наблюдая за тем, как выхаживаю очередную, раненную лань; скакал следом, составляя компанию во время охоты, и я каждый раз чувствовала твой пристальный взгляд и слышала, как задерживаешь дыхание, будто бы боишься спугнуть дичь, помогая мне даже в этом. собаки, подаренные паном, всегда ластились у твоих ног, с удовольствием поскуливая когда ты уделял им свое внимание и ты нежно одаривал меня сотней поцелуев, прежде чем нехотя отпустить, когда я навещала амазонок. я верила, я правда верила, аполлон, в то, что мы будем счастливы, разделяя дарованную нам, вечность, на двоих; я так надеялась, что у нас все получится. а потом, слова мойр обрели смысл. знаешь что такое, настоящая беспомощность? знаешь каково это, кусать губы изнутри, до металлического привкуса и до размытой картинки перед глазами, когда где-то вдалеке слышится детский плач? знаешь как пугает, каждый раз отводить взгляд, не силясь даже посмотреть на сверток с маленьким тельцем на руках у верховного бога, учащенно моргая, лишь бы не позволить себе проронить ни слезы перед тобой? знаешь, как мерзло ощущается этот страх, что растекается по телу, когда гера оглаживает ладони; проводит по распущенным волосам и прижимает лбом к своему плечу, рассыпаясь в извинениях, потому что не может ничем помочь? конечно знаешь, душа моя, ты ведь так и не сумел смириться с осознанием, что я не способна даровать тебе ребенка; что я не способна стать причиной твоего самого искреннего счастья; что у нас никогда не будет возможности стать родителями, потому что даже боги не способны нам помочь, в страхе разгневать судьбы. я позволяла себе эту слабость только перед тобой: не единожды ты становился свидетелем моих слез и не единожды шептал на ухо слова любви, пока оглаживал бледные щеки, сцеловывая соленую воду; не единожды, ты сидел у моих ног, уложив подбородок на моих коленях, пока я сидела на краю кровати, ощущая как твоя ладонь, в знаке немого успокоения, сжимает мою; не единожды, ты прижимал к себе крепче по ночам, будто бы на физическом уровне ощущая, как меня ломает изнутри моя собственная слабость. все вокруг мотали головами и пожимали плечами: и я перестала вымаливать помощи. не перестал на что-то надеяться только ты, раз за разом наведываясь к зевсу и посейдону, а я погибала, аполлон, каждый раз погибала, когда ты отводил свой взгляд от меня, то ли в смущении, то ли ощущая, как медленно в тебе погибает любовь ко мне. у нас было все: у нас было самое светлое чувство в мире; мы были друг у друга, но мы слишком быстро потеряли даже это. барабанным эхом в голове кружились и слова атропы; и сочувственные речи геры и холодные просьбы самого зевса смириться с тем, что у нас есть. думаешь я сумела? думаешь смогла? я не позволяла себе роскошь проявления собственной слабости ни перед кем, даже перед тобой, тактильно и нежным трепетом, пытаясь унять твои собственные тревоги в родных и утешительных прикосновениях, но я не позволяла себе больше плакать; губа не дрожала и взгляд, предательски, не скользил в сторону, изображая хладнокровие, которого во мне не было ни толики. стоило тебе только выйти за пределы спальни; уехать на своей колеснице по делам и я сползала вниз по стене, прислонившись спиной; прятала лицо в коленях, ногтями царапая кожу головы и путая пальцы в распущенных волосах. я не смирилась; мне было невозможно уживаться с этой мыслью, потому что в самых укромных уголках души начало теплиться такое чуждое чувство беспокойства: никогда до этого, не сомневающаяся в тебе, я начала бояться что потеряю; что лишусь тебя и ничего не пугало меня так, как это. пугало сильнее лишь только осознание, что именно к этому мы и подвели друг друга. потому что даже твои объятья ощущаться стали иначе; ласки стали холоднее, а шепот еще тише. и я не винила тебя: никогда, ни в чем не винила. даже когда и без твоих видений, о которых ты всегда мне рассказывал, я начала понимать, что наш с тобой крах - неминуем; что даже божественная планида - неотвратима и я принимала истину этой жизни. тебя злила моя податливость; злило то, что я не пытаюсь бороться за что-то весомое: но ты не видел того, что сверкало на поверхности. даже если будем противиться - ничего не изменится. мы ведь боролись тысячу раз, чтобы в очередной раз столкнуться с фатальным и предрешенным последствием действ. я боролась за нас, переступая через себя и слепо следуя за тобой в самую гущу беспросветной темноты, но решение, уничтожившее все, принял ты.

    t h e   w a y   y o u   w a l k ,  t h e   w a y   y o u   l a u g h   w h e n   y o u r   s h o u l d e r s   s h o o k                 

    The way you smile
           t e l l   m e ,   h o w   a m   i   s u p p o s e d   t o   m o v e   o n ?

    [indent] твои видения участились; картинки становились четче и пугающее, а я давно потеряла счет ночей, когда ты до самого рассвета не мог сомкнуть глаза, избегая нужды снова окунуться в пророческий сон. то, что ты видел - тяготило тебя; мучало уставшее подсознание и ты тлел на глазах, истерзанный желанием помочь - спасти - изменить, расшибленный о затворки реальности и простого, но такого увесистого и безобразного: «невозможно». ты отдалялся; раздражение предательски искрилось на поверхности твоих глаз, когда я, раз за разом, задавала одни и те же вопросы; говорила одни и те же предложения, в попытках унять боль; помочь; сделать легче, в то время как ты разгоряченно мотал головой, отрекаясь от прикосновений и моей, навязанной компании, спускаясь на землю, все чаще и чаще избегая меня. иногда, ты не возвращался днями напролет и если в самом начале, эти разлуки казались непривычными и невыносимыми, со временем я привыкла даже к этому. брисеида озадаченно хмурила брови, обвивая себя руками и сжимая собственные предплечья своими тонкими пальцами, лишь мотала головой. ты открывался ей не больше, чем мне, разве что изредка изливал чуть больше забот, уверенный что она, будучи человеком, поймет тебя лучше, чем я. твоя сестра ничего не скрывала от меня, когда я спускалась к ней, встревоженная переменами в тебе, но даже это не помогло мне нас спасти. наверное, я просто устала, аполлон: устала искать помощи у других; устала быть предельно немощной, нуждаясь в советах и ответах на нескончаемый порыв вопросов; я так устала быть слабой перед лицом кровожадных фатум; я так устала, боже, от того, что не могу ничего изменить, поэтому я отпустила руки, а ты не смог меня простить за это. ты перестал доверять, когда раскрылся мне в последний раз, а я испугалась. на земле одна война сменялась другой; тошнотворный запах крови стал таким привычным и я отвернулась от людей. почти не откликалась на молитвы, пока холодные лезвия забирали одну жизнь за другой; не спускалась, выбирая сторону, вровень всем остальным богам и в особенности тебе; не позволяла себе даже украдкой взглянуть, ни для того чтобы помочь рождающимся детям, ни для того, чтобы унять предсмертную боль раненных. но в эпицентре этого всего был ты: и мое сердце так болезненно сжималось в груди, от волнения что переполняло и лило через край. не сомневаюсь: смерть не постигла бы тебя, но за тобой, тенью, следовала месть; злость; ярость - такие не присущие тебе; окропляющие твою молочную кожу, алой и густой кровью, а в твоих глазах горело пламя, которое обожгло даже меня. ты менялся, и это нормально: но ты становился непохожим на себя, пытающийся защитить брисеиду, но вместо этого, вгоняющий ее в клетку. пусть и золотую, даровав ей бессмертие и вернув к жизни ахиллеса, но все еще клетку. и все же я была верна тебе: не воротила нос; не отталкивала и не упрекала; понимала твои причины и позволяла тебе самолично разобраться со всем, в ту ночь, когда смывала с тебя сгустки высохшей крови; когда ты был со мной предельно нежен; когда восполнял все пробелы, создавшиеся между нами; когда снова стал собой, позволяя мне хотя бы на одну только ночь поверить в то, что у нас с тобой, все хорошо. но это была иллюзия; это было нашем возвышением, перед самым мучительным из всех падений. утром тебя не было рядом: твоя часть постели охладела давным-давно и в доме не было ни намека на то, что ты приходил: возможно, я просто снова опьянела любовью к тебе и выдумала это все? но ты вернулся после того, как луна сменила солнце: задумчивый; хмурый и растерянный, пусть последнее ты и пытался всячески скрыть. ты не подошел ко мне близко; держал дистанцию, путая пальцы в длинных тканях, словно боясь выдать дрожь в руках и морщился в недовольстве, упрекая зевса в безразличии; в бездействии; в бесхребетности - ты не скупился на упреки и едва ли не плевался с желчью, пока я ютилась на краю кровати, поджимая губы и перебирая колечки на пальцах, внимательно всматриваясь в твой силуэт. ты рассказал мне обо всем: во всех красках описал события неминуемого будущего; то, что обязательно произойдет и что невозможно предотвратить; ты цепочкой перечислял одно событие за другим, которые обвенчаются падением олимпа и бегством всех богов. сердце забилось сильнее и тяжелым свинцом упало к самым ногам: я не знала что испугало меня больше - то, что ты увидел или осознание того, что неминуемо, это станет реальностью. ты замолчал и перевел свой взгляд на меня; смотрел пристально и внимательно, выжидая пока я что-нибудь скажу, но из меня выбили все слова и я обессиленно мотала головой. я знала, что ты никогда не ошибаешься - но что если в этот раз, произошел сбой? что если на этот раз, будет иначе? я замешкала и кажется, тем самым, разрушила основы нас с тобой, потому что ты молча вышел на улицу, оставляя меня наедине с уничижительными мыслями. ты принял решение чуть ли не моментально: оставаться на олимпе ты не собирался; тебе не хотелось быть свидетелем того, как рушится наш дом и ты знал, что рано или поздно, нам всем придется спуститься на землю. ты поставил меня перед выбором и я замешкала, но мой ответ был ожидаем: что такое страх, любых масштабов, рядом с малейшей вероятностью потерять тебя раз и навсегда? ты знал; ты прекрасно знал, аполлон, насколько чужда мне земля; насколько меня страшит жизнь среди людей, ведь даже спускалась я всегда только с тобой: уйти за тобой; покинуть олимп и обосноваться в греции означало только то, что я потеряю все, и ради тебя, я готова была пойти на это. ты держал меня крепко за руку, когда мы уходили, зная что больше никогда не вернемся на олимп; ты поглаживал мои костяшки, в убаюкивающем жесте поддержки и смотрел на меня со всем теплом, на которое был только способен. ты обещал что все будет хорошо, но прошли сотни лет и хорошо больше не было. олимп действительно пал; все боги спустились на землю и у каждого из нас, за плечами, тягостные потери. только вот я потеряла не только дом. я потеряла нечто куда большее; нечто куда важнее, и по итогу, потеряла и саму себя.

    n e w  y o r k   / / /   s i x  y e a r s  a g o
    [indent] метрополитен музей сегодня наполовину пустой: лишь изредка группы туристов лениво проходятся по залу, останавливаясь перед каждой картиной, при этом, крайне быстро теряя интерес и двигаясь дальше, в попытках захватить взором как можно больше работ. они торопятся; спешат; стремятся вместить так много эмоций в один только день и в этом вся суть быстротечности смертных жизней. времени мало; как оказалось - критически мало для человека; и так непростительно много для бога. маленький диванчик в одном из отдаленных уголков зала стал моим убежищем: передо мной большое полотно с изображением лесного пейзажа, автором которого является какой-то малоизвестный, американский художник. картина совсем свежая, ей даже сотни лет нет: безумно притягательная оболочка, зато никакой исторической ценности. красивая обертка и ничего весомого внутри. кто бы мог подумать, что в безудержной, вековой тоске по тебе, я буду находить свое успокоение в музеях? ты прививал мне любовь к искусству сколько я себя помню: творил самолично и помогал в этом деле людям; вдохновлял и не без помощи муз, делился своим вдохновением, которое било из тебя ключом. первое время, я избегала музеи и галереи: почему-то думала, что станет только хуже. я оказалась неправа: становилось легче, потому что только так, я чувствовала себя предельно близко к тебе. неторопливо перевожу свой взгляд на тонкий ремешок часов с запястья: она опаздывает. но я не дергаюсь с места; не двигаюсь в раздражении и лишь продолжаю изучать полотно, потому что понимаю - я должна быть благодарна за то, что брисеида согласилась на встречу. мы никогда не были предельно близки и это не удивительно. еще будучи жрицей; смертной девушкой, мы с ней практически не пересекались, ведь я никогда не составляла компанию аполлону в его визитах. она обрела бессмертие тогда, когда наши отношения начали трещать по швам и он держал ее всегда под своим боком: причин для сближения, на самом то деле, не было. о том что вы вернулись в нью-йорк я узнала давно, десяток лет назад, если не больше. кажется, от афины или от самой геры, которые не позволяли мне потонуть в одиночестве, навязывая мне свою компанию, и которые обронили твое имя ненароком в нашей пустой болтовне. я изобразила равнодушие, а сердце заходилось в бешеном ритме, даже спустя столько лет. даже спустя века в разлуке, любая, пусть и мимолетная, но мысль о тебе, сводит меня с ума. я не искала встречи; не выискивала тебя намерено: поверь, мне не хотелось казаться отчаянной и цепляться за тебя неистово тогда, когда ты сам в этом не нуждался, но я так хотела тебя увидеть. хотела услышать тебя; хотела снова вдохнуть твой запах и почувствовать твой вкус, но эта роскошь была непозволительна для меня. я просила брисеиду о встрече; о коротком разговоре, который разгонит мои последние тревоги и избавит меня от незнания и она согласилась: она не хуже меня знает, что такое, потерять человека, которого никогда не сумеешь разлюбить. — красивая, правда? — я вздрагиваю легко, когда она садится возле меня, поддерживая расстояние и согревая руки о небольшой, бумажный стаканчик с кофе. я изучаю ее несколько минут: она совсем не изменилась, такая же красивая; такая же величественная и элегантная, идеально вписавшаяся в современный мир. брисеида не смотрит на меня; рассматривает зал, а в ее движениях ощущается желание поскорее закончить наш разговор. — красивая. но она и подавно не может сравниться с творениями аполлона. — говорю сухо, отрывая свой взгляд от девушки. ты словно старался лишить меня даже последних отголосков воспоминаний о тебе: в америке так мало произведений, которые, пусть и отчасти; пусть и косвенно, но были выточены твоими руками. я заправляю выбившеюся прядь волос за ухо, еле заметно кусаю губы, окончательно теряя фокус и злюсь, потому что брисеида не говорит ничего; она ждет моих четко поставленных вопросов, а я, впервые, ощущаю как тяжело мне их произносить вслух. на долю секунду, мне кажется что мне не стоило ввязываться в это: не стоило выискивать твою сестру; не стоило надеяться, что этот разговор поможет; не стоило надеяться, что станет легче. потому что даже спустя столько лет, я не сумела разлюбить; даже спустя столетия, я все еще, душой и сердцем, принадлежу только тебе и правда в том, что ничего не сможет это изменить. — как он? — говорю предельно тихо и все же ощущаю, периферийным зрением, как брисеида усмехается: я ей действительно благодарна за то, что она не отказала; что она понимает и что не упрекает за то, что впутываю ее в это. хотя, будем откровенны: впутывать не во что, потому что ничего больше нет. ничего нет давно: все покрылось толстым слоем пыли и забылось; забылось даже людьми, ведь о нашей любви не говорят; о нашей любви даже не знают. — ему не нравятся соединенные штаты и периодически, он тоскует по европе, но возвращаться не собирается. он нашел себе занятие, на которое тратит все свое время, так что, все неплохо. лучше чем до этого. — я мягко хмурю брови и озадаченно отпускаю свой взгляд в пол, но брисеида опережает мои мысли, словно знает, что грызет меня изнутри на протяжении долгих лет: — у него никого нет, артемида. — я не сразу ощущаю, как выдыхаю шумно и тяжело и мне почти стыдно перед твоей сестрой за это, поэтому снова выпрямляюсь и вынуждаю себя собраться. мы провели еще некоторое время вместе: рассказывали друг другу всякие незначительные вещи; она говорила о том, как сложилась ее жизнь, а я о том, чем занимаюсь последние несколько лет. кажется, мы обе нуждались в верном слушателе, который не задавал бы лишних вопросов и не старался бы копнуть слишком глубоко. примерно через час, она засуетилась, поглядывая на экран своего смартфона и выдавила из себя дружественную улыбку, пусть друзьями, мы с ней, определенно не стали за этот вечер. — спасибо за то, что согласилась встретиться. — говорю спокойно, наблюдая за тем, как она встает и я коротко киваю, в знак того, что я задержусь еще ненадолго и что не смею ей больше навязывать свою компанию. — мне передать что-то аполлону? — я устало поджимаю губы: нет ничего болезненнее осознания, что ты где-то рядом, а я не способна увидеть; не способна прикоснуться; не способна найти. мотаю головой, — нет. я не хочу чтобы он знал о том, что мы виделись. — она обещает не говорить и быстрым шагом направляется в сторону выхода, а я чувствую как облегчение скользит по венам. и я стараюсь себя убедить, что оно вызвано осознанием того, что у тебя все в порядке, но правда в том, что я возродилась от одной только мысли, что ты так и не сумел полюбить кого-то другого, пусть и не намного, но все еще, сильнее чем любил меня.

                     s o m e t i m e s   i   w i s h   t h a t   i   c o u l d               

    See you one more day
    m y   m i n d   i s   a   p l a c e   t h a t   i   c a n ' t   e s c a p e   y o u r   g h o s t
       

    n e w  y o r k   / / /   n o w

    [indent] я думала, что следуя за тобой; спускаясь на землю следом и покидая олимп, навсегда, исправлю все то, что надломилось между нами, но я оказалась неправа. все изменилось: ты смотрел на меня иначе; стал открываться передо мной все реже; твой голос не звучал так тепло как раньше и ты больше не тянулся за моими прикосновениями, увеличивая и без того, такое большое расстояние между нами. мир людей оказался предельно близок тебе: ты, спускающийся сюда с завидной регулярностью, быстро освоился; нашел себе место и подстроил его под нормы своей привычной жизни, и пусть ты и заботился обо мне и о своей сестре, но ты не видел того, как тяжело мне это все давалось. раньше, когда над головой были лишь кроны древних деревьев, шелестящие листьями под напором летнего ветра; раньше, когда ты заменял собой весь мир, и я не нуждалась больше ни в ком - мое одиночество не ощущалось таким мучительным и таким гнетущим. я все еще зависела от богов; зависела от своей силы и своего влияния; зависела от вездесущего зевса, который не позволил бы ничему случиться со мной, и в первую очередь, сколько я себя помню, я зависела от тебя. и я лишилась всего, пусть последнего и не сразу. мое одиночество стало меня морить; терзать и душа изнывала от безволия и бессилия. как иронично: богиня охоты, погибала от собственной уязвимости; покровительница всего живого, начала ощущать, как увядает со временем, не способная спасти собственную душу от верного саморазрушения. у меня не было ничего; у меня не было никого, кроме тебя и я не понимала; я правда не понимала, аполлон, где я оступилась: неужели мой страх настолько тебе неприятен? неужели моя слабость настолько отталкивает и неужели моей преданности; моей безграничной заботы и любви, что лишь крепчала, с каждым божьим днем, было недостаточно? по всей видимости, ты нуждался в чем-то большем; стремился к тому, на что я была не способна и ты сжалился. не винил; не упрекал; не учинял скандалы, повышая голос, наблюдая за тем, как на глаза будут наворачиваться слезы: напротив, ты терпеливо пытался ужиться с переменами во мне, но так и не сумел. на земле мы были вместе не больше десятка лет, прежде чем ты, не отводя своего взгляда, заговорил. ты говорил долго; не ходил вокруг да около и сказал, что собираешься уйти. уйти не куда-то, выжидая пока я последую за тобой - уйти от меня, развязывая тугие узлы переплетенных судеб. ты расцвел на земле и я понимала, что ты желаешь большего; что ты жаждешь иного, а я, грузом, тянула тебя на самое дно. к счастью, гордости во мне было хоть отбавляй и я позволила тебе, единолично, принять это решение. я позволила тебе уйти: я отпустила, без просьб не оставлять меня и без возгласов о том, что я без тебя не смогу. я не смогла бы, будь у меня роскошь этого выбора: но его не было, потому что в то утро, когда ты забрал свою сестру и вы ушли, впервые за всю свою жизнь, я осталась совершенно одна. первым порывом было вернуться на олимп, пока он все еще возлагается на своих величественных основах, что еще не пошатнулись: просить у помощи у зевса, зная, что он не откажет. возьмет под свое крыло; пригреет и поддержит, оберегая ничуть не хуже, чем это делал ты, но это было унизительно, после того, как мы с тобой предательски сбежали, не сказав ничего. я думала просить у помощи у кого-то из остальных богов: выискивать знакомые лица на улицах афин, фив или потидея, и я не совру, если скажу, что надеялась увидеть афину; зацепиться за облик ареса или афродиты, но страх неизбежного овладел всеми и они и сами, начали спускаться на землю все реже, словно оттягивая неизбежное. мне пришлось научиться; пришлось приспособиться к этому миру, просто потому что у меня не было других вариантов. когда остальные присоединились ко мне, стало проще: я больше не избегала компании других богов; ворочалась слепым котенком там, где чувствовала себя в безопасности и знаешь, со временем, я привыкла. привыкла к вечно пустующей - каждый раз двойной, словно даже по стечении годов, надеялась, что проснувшись от дурного сна, ты снова окажешься рядом, - постели; привыкла к отсутствию тебя в моей жизни и привыкла к этому чувству опустошенности, которое ты оставил за собой. помнишь? мы ведь были одним целым: вырви часть, и лишишься как минимум половины. я привыкла разбираться со своими проблемами самостоятельно; привыкла подстраиваться под вечно переменчивый; не стоящий на месте и меняющийся мир; привыкла не нуждаться в чьей-то помощи и принимать ее тогда, когда без нее было не обойтись. я привыкла к обществу людей и привыкла ощущать себя частью именно этого мира. я научилась получать удовольствие от своей жизни и все, на самом-то деле, становилось нормальным, за исключением того, что я никогда тебя не забывала. никогда не переставала вспоминать и никогда не переставала любить. мне претила; меня тошнило от одной лишь только мысли о том, что чьи-то чужие руки могут меня касаться и я ненавидела даже представление о том, что целовать меня будут не твои губы. я привлекала мужские взгляды: ощущала сотни голодных глаз, прикованных ко мне и я не была лишена мужского внимания, но я всегда мотала головой; отказывала и отталкивала, потому что ни один из них - не ты; потому что когда-то давно, я поклялась тебе в верности и мое сердце навсегда, принадлежит лишь тебе одному. ты ведь забрал его с собой тогда, на рассвете, разве ты не знал? невольно, каждый раз, перед глазами всплывал твой облик; невольно, я каждый раз думала о тебе и это не позволяло мне никогда нуждаться в ком-то другом. я не разрешала мужчинам касаться; всегда держала выверенную дистанцию и не была жестока настолько, чтобы давать шансы, а потом разрушить все за раз. я не вселяла в мужчин надежду и лишь мотала головой, так и не сумев найти кого-то, кто выкорчевал бы тебя из моего сердца. признаться честно: не искала; не нуждалась; не хотела. я так боялась однажды проснуться и понять, что во мне больше нет любви к тебе, ведь тогда это обозначало бы то, что я потеряла тебя окончательно. город сменялся другим; страна сменялась другой - я следовала по пятам за другими богами, и в особенности за зевсом, - приспосабливаться становилось все легче и я обретала снова ту стабильность, которой упивалась на протяжении долгих лет. я находила свое успокоение в искусстве, извечным напоминанием о тебе, я посещала музеи и заводила дружбы с великими художниками; коротала вечера в театрах или в компании малоизвестных музыкантов, что нуждались в верной публике; проводила сутки напролет в заповедниках, ухаживая за животными и одаривая их своей заботой, которую не могла больше разделить ни с кем и каждую ночь, считала звезды и закрывала глаза, ослеплённая своим лунным светом. иронично, не находишь? теперь мы действительно превратились в то, с чем нас ассоциируют; в тех самых солнце и луну: ты светишь; ты живешь и возгораешься любовью к этой жизни, а я, меланхолично следую за тобой, чувствуя покой лишь тогда, когда остаюсь одна. помнишь все эти людские истории о том, как сильно солнце любит луну и наоборот, но они не могут быть вместе? о том, как оно умирает каждую ночь, лишь бы позволить луне жить? даже когда ты ушел, я знала что ты пытаешься меня защитить; я знала, что ты не позволишь себе сделать то, что причинит мне слишком много боли и я тебя не ненавижу: я тебя всегда, извечно и наперекор всему, буду любить.

    [indent] вернувшись в нью-йорк, ты возобновлял общение со всеми постепенно: я слышала, кажется, от гефеста, о том, что ты наведался к нему на выходных; слышала от гермеса, о том, в каком районе ты сейчас живешь и от деметры слышала о том, что вы встречались, впервые, кажется, за последние пару сотен лет. и все же, ты не торопился появляться на вечеринках, где собирались все: предельно точно знал, что я не пропускаю ни одну и неужели ты боялся встречи со мной? неужели тебе претила одна лишь только мысль о нашем потенциальном столкновении? и стоило мне только задуматься об этом, я понимала что этого боюсь только я: не знающая что сказать; не знающая что делать и как реагировать. не буду врать: каждый раз, я трепетно ждала твоего появления; надеялась увидеть тебя в толпе из знакомых лиц, но этого не происходило. и я перестала так неистово ждать нашей встречи: в очередной раз смирилась с твоим очередным решением. компанию, в последнее время, все чаще и чаще мне составлял ахиллес: стоит признаться, выглядевший действительно привлекательно со своими длинными, взъерошенными и темными волосами; увесистыми серьгами в ушах; очаровательными родинками, вдоль идеальных черт лица и вызывающей росписью татуировок на руках: он как никто другой, вписался в реальность современности и это восхищало. он выискивал меня в любой толпе, аккуратно навязывая мне свою компанию, а я, признаться честно, не противилась. позволяла ему уводить меня подальше от шумных вечеринок; позволяла ему сопровождать меня на ночных прогулках и отвозить домой. я, боже, слишком часто позволяла ему касаться моих ладоней и уменьшать дистанцию между нами, но вынуждена признать: ахиллес был учтив, терпелив и аккуратен, боясь сделать тот самый шаг, который разрушит выстроенную между нами идиллию. я не была глупа: сложить дважды два не составило никакого труда и заметить симпатию; заинтересованность и зарождение какой-то мнимой влюбленности получилось сразу же и я, на толику секунды, готова была ответить взаимностью. я бы могла позволить ему зайти дальше; могла бы запустить его глубже и впустить его в собственную душу; я могла позволить ему касаться меня; целовать и прижимать к себе, так жадно; так голодно и так желанно - я и забыла каково это и совсем ненадолго, мне захотелось снова вспомнить, но укол совести; болезненное покалывание где-то в области сердца дало о себе знать пронизывающей ломотой: и стоило ему только попытаться сделать шаг вперед, я отступила и осадила. я могла бы заставить себя в него влюбиться, лишь бы наконец-то освободиться из плена своего одиночества, но где-то меж ребер, во всей моей грудной клетке все еще жила моя любовь к тебе. она крепчала; она не переставала становиться причиной, почему мое сердце продолжает биться и даже он, не сумел бы вытравить тебя из глубин и пределов моей души. знаешь что паршивее всего? я корила себя за одну лишь только мысль, что могу быть счастлива с другим; винила и ненавидела себя за то, что позволила себе лишь представить себя, в объятьях другого. тот разговор с ахиллесом дался мне нелегко: впервые за тысячи лет, я говорила о тебе и о своих чувствах к тебе вслух. мы гуляли по центральному парку, сохраняя слишком большую дистанцию между нами и мы походили на незнакомцев, которые столкнулись совершенно случайно тем вечером. я не ходила вокруг да около долго; скрестив руки на груди, от надобности чем-то их занять, просто сказала, что ничего не выйдет. у нас ничего не получится, и я не пыталась даже скрыть причину, когда называла твое имя. когда говорила, что не разлюбила. когда говорила, что никогда не разлюблю. это было бы несправедливо: по отношению к нему; по отношению к тебе; по отношению к самой себе. это было бы жестоко по отношению к моему же сердцу, которому не способна врать. знаешь, я ведь думала что возненавижу; думала что сумею обозлиться и что этой злостью подпитаю все хорошее, что было между нами, но я не смогла. я не сердилась и не упрекала тебя ни в чем: я понимала почему ты так поступил; понимала, что твое решение было лишь стремлением сделать все правильно; сделать как лучше; я знала, что твоя жестокость не отразилась бы на мне; понимала, ровным счетом как понимал и ты, что это неизбежно и я тебя простила. простила еще до того, как ты ушел; простила еще до того, как ты отпустил. ахиллес скупо поджал губы и пряча руки в карманах штанов, безмолвно кивнул, продолжая, изредка, составлять мне компанию, будто бы надеясь на то, что растаю; что изменю свое мнение, только он не знал о том, что ты вернулся в мою жизнь. я почувствовала твой взгляд аккурат промеж лопаток; я ощущала, что ты практически не моргаешь и я сразу осознала что это ты: ты смотрел на меня издалека, ждал, пока я обращу внимание и развернусь и сердце так предательски дернулось в груди, когда наши взгляды столкнулись. ты подошел медленно и я не могла вымолвить ни слова: стояла как вкопанная, вцепившись в тебя взглядом и боялась даже моргнуть, словно ты можешь исчезнуть. ты коснулся первым: аккуратно и мягко притягивая к себе, и я размякла в твоих руках; позволила твоим ладоням обхватить тонкую талию и уменьшить любое расстояние между нами, а в ответ, ты позволял мне касаться твоей кожи; путать пальцы в волосах и целовать полюбовно; мягко, трепетно и нежно, как целовать тебя умею только я; как доказательством того, насколько я истосковалась по тебе. ты снова вернулся в мою жизнь, а я впустила тебя в распростертыми объятьями и я будто бы снова стала самой собой, ведь ты моментально заполнил собой любую пустоту, что только оставалась во мне. раны давно затянулись - не затянулась лишь пропасть между нами. так, как раньше не стало, потому что время; эти сотни лет разлуки оставили неминуемый след и я, инстинктивно, точно зверь, выстраивала границы. не потому что не доверяла - я доверяла тебе так, как никому другому; не потому что не верила - в искренности твоих слов и намерений не было ни малейшего сомнения; просто, все как-то резко стало ощущаться иным и я боялась. боже, я так предательски боялась, аполлон. я не знала о чем с тобой говорить, и паузы между нами растягивались слишком сильно, заполненные лишь размеренным дыханием и стремлением скрыть взгляды; я не знала насколько далеко мне дозволено зайти и не знала, планируешь ли ты остаться навсегда, или снова исчезнешь, изнуренный рубежами - впервые, за все то время, что мы вместе, - выстроенными между нами, мною же. мы проводили вместе каждый вечер; ты тратил баснословные деньги, стремясь удивить и сделать все по-особенному; ты, каждый раз, перепрыгивал через самого себя, невольно, повышая планку и каждый раз, закидывая ее все выше. откровенно говоря, я каждый день, ждала наступление вечера, потому что вечер обозначал нашу неминуемую встречу. и я, избалованная роскошью твоей компании, чувствовала что тебя становится меньше, поэтому сама звонила; сама писала; сама приглашала и настаивала на встречах, а ты не отказывал. каждый раз соглашался и чуть ли не с места срывался, приезжая ко мне и я была признательна тебе за это. за твое терпение; за то, что не торопишь; за то, как мягко целуешь и еще нежнее касаешься, присваивая себе и одновременно, боясь спугнуть. мы не были вместе; так и не сумели увековечить наши новые отношения клишированным признанием, но и порознь, теперь, мы тоже не были. мы друг без друга не справляемся и то, что происходит между нами сейчас, прямое тому доказательство. если бы ты только знал о том, как я, маленькой смертью, погибала каждый раз, находясь рядом с тобой, от осознания что ты продолжал любить все это время и что ты, любишь до сих пор; если бы ты только знал, как эгоистично щекотала глотку ревность, когда я ловила себя на мысли, что не хочу тебя ни с кем делить и как щебетало самолюбие, от осознания, что ты так никого и не сумел полюбить; что ты, выбрав меня однажды, остался верен своему выбору до самого конца. если бы ты только знал, насколько, на этот раз, болезненно отзывалось в груди сомнение и этот навязчивый страх того, что ты снова можешь уйти и больше никогда не вернуться. так что прошу, душа моя, позволь мне только доказать тебе, что никто не полюбит тебя так сильно; так трепетно и нежно, как люблю тебя я; позволить мне только доказать, насколько сильны мои чувства к тебе и позволь мне доказать, что мы - судьбой дарованы друг другу и что на этот раз, она к нам будет благосклонна. позволь, прошу, позволь мне только на мгновение, но снова стать причиной, твоего безграничного счастья и мотивом, по которому ты дышишь. научи меня снова быть твоей и научи меня снова верить в то, что мы будем вечны.

    o h ,   i ' m   a   w r e c k   w i t h o u t   y o u   h e r e             

    Yeah, i'm a wreck
                              s i n c e   y o u ' v e   b e e n   g o n e  .   .   .
       

    [indent] растянутое молчание между нами стало чем-то обыденным. мы позволяли себе снова привыкать к компании друг друга и тишина перестала казаться душной и томительной. ты сидишь напротив меня, устроившись поудобнее на подушках и забрасывая в рот, периодически, виноградинки, смотришь упорно в мою сторону: я не вижу, но четко ощущаю, пока пальцы аккуратно скользят по густой и мягкой кошачьей шерсти. ты нервничаешь и это тоже, я, невольно, ощущаю. прохладный ветер скользит внутрь комнаты через приоткрытое окно; оглаживает оголенные плечи и, к счастью, помогает сбавить напряжение, расслабляя, пусть и не окончательно. ты не находишь себе место; ерзаешь, растирая лицо ладонями и я озадаченно хмурюсь, вслушиваясь в мерное мурчание кошки. я видела тебя таким раньше; в последнее время, перед нашим расставанием, ты всегда выглядел также, разве что избегал моей компании: поэтому я фокусирую на тебе все свое внимание, когда ты начинаешь говорить; когда твой голос, еле заметно - поверь, почти не ощутимо, надламывается, а мое сердце пропускает за раз, несколько ударов. я поднимаю на тебя свой взгляд; полностью фокусирую на тебе свое внимание и слежу за каждым твоим движением: за тем, как ты проводишь ладонью по волосам; как ты храбреешь, набираясь уверенности; как резко достаешь телефон и пару мгновений копаешься в нем, прежде чем протянуть мне и показать фотографию: маленькая девочка; совсем крохотная малышка, которая смотрит в камеру с такой любовью; с такой добротой и воодушевлением и я не сомневаюсь ни капли, что именно так, она смотрит на тебя. ты листаешь; меняешь одну фотографию на другую и говоришь-говоришь-говоришь, а я не способна вымолвить ни слова, наблюдая за ребенком с фотографий: за тем, как прижимается к постели своей больной матери, крепко держась обеими ладошками за ее руку; за тем, как она обнимает тебя, так доверчиво и так нежно; за тем, как смотришь на нее ты: и я пропускаю половину твоих слов мимо ушей, улавливая лишь суть, пока ломается целая вселенная внутри меня. мы ведь об этом мечтали всегда, правда? о ребенке, которого любили бы больше всего на этом свете; о малыше или малышке, которым даровали бы все самое светлое, что есть в нас с тобой; которых баловали бы, холили и лелеяли, сужая наш мир, до пределов нашей маленькой семьи. а потом, все наши грезы рухнули; разрушились и разломились на осколки и маленькие части, когда у нас не получилось. когда я не смогла. что-то в груди так болезненно скулит сейчас, когда я вижу как светишься изнутри, заботясь о девочке; когда вижу, насколько счастливым она делает тебя и ты, в отместку, заставляешь ее чувствовать себя особенной. я не замечаю, как ты отпускаешь телефон и он оказывается полностью в моих ладонях, пока я продолжаю листать одну фотографию за другой; не замечаю, как ты встаешь и направляешься к окну, рассматривая город и продолжая разговаривать; не замечаю, как замолкаешь, когда я останавливаюсь на последней фотографии в твоей галерее: ты, опустившись на одно колено, заботливо и мягко обнимаешь маленькое тельце, прижатое к тебе; твои глаза прикрыты и я вижу; так четко вижу твою улыбку, сокрытую за покатым, детским плечиком и я не выдерживаю. блокирую телефон и откладываю его в сторону; не поднимаю свой взгляд на тебя, даже когда ты, наконец-то замолкаешь; даже когда смотришь на меня, ожидая хоть какую-то реакцию. я обессиленно мотаю головой; пальцами накрываю лицо и обмираю: я так не хочу, чтобы ты видел мою слабость. я ведь так давно не думала о детях; так давно не вспоминала о том, что не способна родить; так давно не ловила себя на мысли, что мечтаю об этом. потому что ты ушел, а без тебя, даже это эфемерное желание, теряло хоть какой-то смысл, потому что ты - единственный, с кем я хотела бы провести всю свою жизнь; ты - единственный, кого бы я хотела видеть в образе отца своих детей, только вот этому не суждено было сбыться никогда. нос начинает щипать и в горле царапает стремление расплакаться, но я вынуждаю себя взять себя в руки: какие из нас выйдут родители, аполлон? тем более сейчас; тем более, спустя так много времени. ты стал бы отличным отцом: мне было достаточно увидеть эти фотографии, чтобы понять, насколько крепка привязанность девочки к тебе и насколько сильна ее безвозмездная любовь, но какой матерью буду я? я ведь не знаю как ею быть. я давно отреклась от этих мыслей, которые не причиняют ничего, помимо нескончаемой боли. у меня ведь не получится, разве ты не понимаешь? ты начинаешь оправдываться; отнекиваться, а я лишь мотаю головой, поджимая губы: — помнишь, когда мы впервые заговорили о детях? — я продолжаю избегать твоего взгляда; задумчиво хмурюсь, облизывая вмиг пересохшие губы, — твои глаза загорелись как-то по-особенному, когда я сказала что хочу этого. — я не сдерживаю улыбки, когда картинки материализуются перед глазами и воспоминания, такие давние, вмиг становятся такими свежими, будто бы и не прошло так много лет; словно все это - случилось всего пару недель назад. — помнишь, как часто мы представляли наше будущее, в котором у нас будет настоящая семья и как мы жили этими мыслями, предвкушая все то, что так и не произошло? — улыбка неторопливо испаряется и я поворачиваюсь в твою сторону; ловлю твой задумчивый взгляд и скрип внутри становится громче и невыносимее: еще чуть-чуть, и ты и сам сумеешь услышать то, как ломается внутри меня все: неторопливо и поочередно разрушая меня саму. — и как медленно, с каждой новой, неудачной попыткой, все теряло свой смысл, а твои глаза тускнели? — я старалась не вспоминать; старалась не думать о худших временах между нами, но сейчас, невольно, одно воспоминание чередуется другими; губительной цепочкой вспыхивает в памяти и я не выдерживаю; встаю с пола, следом за тобой и обхватываю себя руками, продолжая стоять прямо посреди комнаты: — что я за богиня такая, аполлон, если я не способна даже сделать тебя счастливым? — я мотаю головой и больше не нахожу в себе ни единого отголоска былой силы и уверенности; не могу вынудить себя поднять свой взгляд на тебя и даже не нуждаюсь в ответе, чтобы понять, что даже если соглашусь - причиной твоего счастья буду не я. прости меня за этот эгоизм, но между нами ведь все еще - чертова пропасть длинной в целую жизнь; я, не смотря на искреннюю веру в твои слова, все еще боюсь того, что ты можешь снова оставить; я боюсь подпускать слишком близко, не потому что ты ранишь - я знаю что ты не сумеешь; я знаю, что ты будешь предельно ласков со мной; я не позволяю урезать расстояние только потому что боюсь, что уходя, на этот раз, ты заберешь и мою любовь к тебе: а я без нее не умею существовать. ладонью медленно провожу вдоль собственной руки; оглаживаю, сквозь тонкую ткань рубашки и не подхожу к тебе; не пытаюсь пойти на контакт и боюсь что разомлею под твоим чутким взором и невесомыми касаниями. и все же, я поднимаю глаза; смотрю в упор и ловлю на себе, твой ответный взгляд: — я знаю. я понимаю, насколько это важно для тебя, любовь моя. — мне не нужно копать слишком глубоко, чтобы увидеть, как трепетно ты относишься к малышке; как одно лишь только ее имя, воодушевляет и одна лишь только мысль о ней, греет твою душу и возносит тебя к небесам. — ей так повезло. я вижу с каким обожанием ты вспоминаешь о ней и, — кивком указываю в сторону телефона, — и я вижу, как сильно ты привязался к ней. — не вынуждай меня делать выбор за тебя, потому что я привыкла отпускать и на этот раз, я тоже отпущу. — но я не смогу, аполлон. я не справлюсь. — задерживая взгляд на тебе немного дольше обычного, я разворачиваюсь; шагаю внутрь комнаты, будто бы пытаясь уложить мысли в кучу. мы мечтали об этом; так хотели стать родителями; хотели стать нормальной семьей; хотели быть счастливыми и раз за разом, обещали друг другу, что у нас все получится; что у нас все будет, а теперь, я разбиваюсь вдребезги об осколки воспоминаний и теперь, одна лишь только мысль об этом, доставляет слишком много боли, чтобы думать о том, что она может стать реальностью. прости, душа моя, но мое сердце изранено слишком сильно, чтобы снова дать шанс тому, во что перестала верить; моя душа, истерзана одиночеством и залатана смирением и твоя просьба - слишком большая ответственность. что если мы с тобой, не предназначены друг для друга? что если спустя сотни лет, мы снова разойдемся? что если ты не выберешь меня, так и не сумев окончательно принять мои слабости? я останавливаюсь в самом конце комнаты: в горле резко пересохло и мне нужно выпить воды, попутно с этим, собираясь с мыслями, но я обмираю, потому что чувствую как ты следишь за мной - прости, что снова разочаровываю. — я так люблю тебя, и если бы ты только знал, как сильно, милый. но у меня не получится. — не получится стать хорошей матерью; не получится стать прилежной женой; не получится стать той, кем мечтала быть. не после сотен лет смирения; не после сотен лет, лишенных любви. — прости. — и впервые за всю вечность, проведенную рядом с тобой, я надеюсь на то, что ты меня не выберешь. я надеюсь на то, что ты не ошибешься. потому что теперь, это касается не только нас двоих.

    +1

    4

    i   k n o w   t h a t   i   c a n ' t   f i n d   n o b o d y   e l s e   a s   g o o d   a s   y o u   
    i   n e e d   y o u   t o   s t a y,
         need you to stay
    x           x           x           x           x           x           x           x
    new york

    [indent] - мои видения, - я не пропускаю мимо ушей твои слова, но говорю невпопад, собираюсь с силой, чтобы рассказать то, о чем пытался промолчать, о чем не хотел распространяться, что надеялся сохранить при себе до скончания собственных дней, но сейчас почему-то испытываю потребность открыться и стереть любой малейший намек на секрет между нами; ты собираешься уйти, хочешь покинуть просторную светлую комнату, в которой мы так хорошо и уютно разместились: я - среди подушек на теплом деревянном полу, ты - напротив; и ничто не нарушало тишину, воцарившуюся между нами, и что не делало ее удушающей и томительной; я даже потерял счет времени и не обращал никакого внимания на круглый циферблат простеньких наручных часов на тонком кожаном ремешке. ты расслабилась в своем действии, лаская разомлевшую кошку под твоими пальцами, и стоило только заговорить о чем-то серьезном и по-настоящему значимом, как тебя будто подменили: ты подскочила на ноги, засуетилась в попытке сконцентрироваться хоть на чем-то, и будем откровенны - занервничала. я не думал, что до этого дойдет, но мне стоило хотя бы предположить, ведь к этому все и шло: пусть ты больше и не держала на меня обиды, но побаивалась довериться вновь, а я не хотел, просто не мог подорвать больше твое доверие своей безалаберностью и безответственностью, которых порой было хоть отбавляй. особенно - раньше, в том месте, которые мы когда-то считали домом. и я не хочу, чтобы сейчас мы поставили точку, чтобы не сумели найти какой-то компромисс и запрятали в шкаф очередной скелет, но не в лице страшной тайны, а, скорее, в виде незаконченной беседы, небольшой истории, лишенной финала. я говорю - и голос звучит слишком звонко даже для этих квадратных метров, и это заставляет тебя задержаться, ровно настолько, чтобы я успел нагнать тебя и пойти следом - в сторону кухни. ты, видимо, хочешь смочить горло; ну или просто занять чем-то руки, как обычно в моменты, когда испытываешь страх. я не хочу давить на тебя, а потому даже не касаюсь, но смотрю пристально с высоты собственного роста в твой затылок и пряча ладони в карманах мягких брюк. заблокированный телефон так и остается в гостиной, вибрирует чередой уведомлений, но мне сейчас не до него, и я успешно игнорирую все эти звуки, - я рассказывал тебе о каждом, - я стараюсь звучать мягко, так, чтобы расположить тебя к себе сейчас, чтобы заставить расслабиться и отпустить любое волнение как можно дальше. ты не решаешься смотреть на меня сейчас, я не настаиваю. я и сам, отвожу, наконец, взгляд в сторону, и освобождаю тебя от этого цепкого назидательного внимания, пока ты набираешь в стеклянный высокий стакан воды из такого же стеклянного графина. твоя кухня, как и весь дом, добраться до которого иногда совершенно проблематично, выглядит стильно, комфортно, дорого, но в противовес - невероятно мягко. сочетание дерева, металла и стекла не бывает проигрышным, и я, наверное, сам бы жил в таком месте, если бы оно не было настолько удалено от людей и любого ближайшего городского поселения. ты себе не изменяешь. пусть и социализировалась, пусть и научилась взаимодействовать с людьми, но все равно предпочитаешь держаться от них подальше даже теперь, и я могу понять; вокруг - ни души. неподалеку - трасса, поблизости - шикарные лесные массивы из елей, пихт и сосен. свежий воздух, чистое небо, свободно и вольготно прогуливающиеся дикие животные, будь то большерогие олени или волчицы с выводками, трусливые кролики или белки с кедровыми шишками в когтистых лапках. с прошествием времен, изменилось многое, и способности, присущие каждому олимпийцу, утратили свою силу в большей или меньшей степени. тебя это особо не задело, ведь братья наши меньшие, ушастые и хвостатые, продолжают тянуться к тебе так же активно, как и ты к ним. иными словами, гармония. я в такой оглушающей тишине сошел с ума, мне нужно движение, нужен шум, нужен ритм, нужна компания - громкая, веселая, драматизирующая, меланхоличная, огромная или маленькая - не важно; я люблю людей всем своим сердце, чтобы ограждаться от них и уходить в затворники так, как можно. поэтому моя спартанская квартира практически в центре города, лишенная лоска, шика, показного расточительства - минимум места, минимум декоративных безделушек и побрякушек. я не вкладывал душу в свое жилье, когда обустраивался в нем, наверное, потому что никогда не был уверен до конца в том, что задержусь в соединенных штатах; даже квартира брисеиды, расположенная неподалеку (она все пыталась демонстрировать свою самостоятельность, но на подсознательном уже уровне все равно старалась держаться поближе), не отличалась какой-то гармонией. мы привыкли к этому, кочуя с места на место, неспособные останавливаться надолго, и этим я заразил ее, таская за собой, не давая ни единой возможности начать жизнь с чистого листа, без любого напоминания о прошлом. и сейчас, вот прямо сейчас, рассматривая каменный стол, и окно во всю стену в стальной черной раме, и подвешенные одиночные лампочки то тут, то там, и такие же каменные, как стол, стулья, разве что с мягкими серыми накидками, и минималистичную стеклянную посуду с деревянными подставки, я во всем вижу тебя, твою руку, твою любовь, твое естество - но в этом нет меня абсолютно. наш дом на олимпе отличался, он был таким же светлым, но гораздо более мягким и даже на первый взгляд - комфортным, расположенный не в горах, а в лесу, почти таком же, как и этот, вблизи реки, а не искусственного пруда. и здесь я не чувствую себя в своей тарелки, четко осознавая: я всего лишь гость. не хозяин, и никогда в этом месте им не буду. ты, артемида, созидатель по своей природе, я - создатель, и мы притянулись друг к другу, возможно, по этой причине. в моей власти рождать произведения живописи, архитектуры, музыки и литературы, танцев - чего угодно; я искал вдохновение в том, что было вокруг меня, в том, что меня окружало и в том, что я видел, пока ты этим всем просто наслаждалась. ты стала моим главным зрителем и слушателем, и многое и сотворял только для того, чтобы впечатлить тебя. сейчас я на это неспособен: одна только мысль об искусстве мне претит, и пусть я научился за минувшие годы писать маслом и пастелью на холстах и плотной бумаге, пусть овладел игрой на музыкальных инструментах - я не способен более ни на что, кроме подражания тому, что уже существует, тому, что по сути, когда-то было возложенной в истоках мною самим. я потратил не просто возможность быть тем, кто вдыхает жизнь во что-то неодушевленное, но прекрасное; я, на самом деле, потерял огромную часть себя - свое божественное предназначение. я не помню, когда в последний раз мои пальцы парили над клавишами фортепиано или уверенно скользили по струнам гитары; не помню, когда брался за кисть, ища наиболее выгодный угол солнечного света; не помню, когда лепил, используя разогретую глину - я держусь от всего этого подальше, боясь разочароваться; я игнорирую музеи, парки, выставки под открытым небом и вольные галереи, потому что дорога туда мне закрыта. я не могу поймать вдохновение и не помню, как оно выглядит и как оно чувствуется, и ни одна из муз, верных и преданных все так же, не способна мне помочь. они свободны, распущенные по свету, все такие же прекрасные, все так же следующие своему предназначению, пока я слепо иду по собственному пути, не зная, куда он меня приведет. и это - я знаю, что это такое. вкус отчаяния узнаваем, я знаком с ним с глубокой юности. с тех пор, как дар предвидения открылся во мне. с тех пор, как любое существо, к которому я обращался за помощью, от меня отворачивалось. никто не хочет знать, что его ожидает; никто не надеется на мнимое счастье или обещанный мойрами успех, ведь никто не готов платить за неминуемое. мне пришлось потратить не один только год, чтобы научиться отличаться реальное от ожидаемого, чтобы не потеряться на этой границе осязаемого и чувствуемого, чтобы не сойти с ума от переизбытка красочных картинок в голове, к сожалению, не всегда приятных. порой видения радовали, мне не терпелось поделиться с ними, и чаще всего я рассказывал тебе. так, я знал о том, что афина не отвергнет аида: не знал правда, когда это случится, ведь раз за разом ей не хватало смелости ответить ему взаимностью; знал, что аид заберет в подземное царство ее сестру, и казалось бы, поводов для радости мало, но - но именно там юная богиня нашла свою любовь, и к тому же - взаимную; знал о пополнениях в семействе зевса и о том, что гера примет каждого его ребенка; знал, что гефест не долго будет сокрушаться без афродиты, оставившей его в одиночестве после долгих лет совместной жизни; но порой было и то, от чего хотелось отмахнуться, как от надоедливой мошки: такими были предзнаменования воин. разумеется, без них никуда, и в розжиге некоторых из них принимали участие даже боги - арес, заскучавший, или арес, разругавшийся в пух и прах с богиней любви, приноровился спускать пар в кровавом месиве, не думая о людях и не щадя их жизни; таким было расставание деметры и зевсы, когда громовержец предпочел ей молодую геру, богиню, в самом расцвете сил, с радостью принявшую ухаживания верховного бога. таким был брак посейдона, неравный и лишенный любви, состоявшийся лишь в гонке за властью над морскими просторами и глубинами. и таковым было наше расставание, милая артемида. - было одно, о котором я не хотел говорить, потому что знал, что бессилен перед ним. все, что я видел, сбывалось. своим молчанием я пытался уберечь тебя. думал, оттягивание неминуемого смягчит принятие, но этого не случилось. - я не хочу говорить прямо, а потому хожу вокруг и около, ссыплю загадками и не смотрю целенаправленно в твою сторону. я правда думал, что смогу найти выход. хотел справиться хотя бы с чем-то, хотя бы с одной проблемой нормально, но одно валилось на другое, и я просто потерялся. запутался, не в силах бороться с собственными страхами и слабостями. я знал, что мы расстанемся. годом, десятилетием, столетием позже - неважно. это было неминуемо так же, как и падение олимпа; так же, как и ошибки зевса перед герой; так же, как и породившееся неверие людей в нас однажды - и с этим стоило просто смириться. когда это произошло, знаешь, когда я ушел - я понял вдруг - не сразу, а спустя многие столетия, что практически ничего не потерял. я понял, что пока жизнь продолжается и годы сменяют друг друга, один за одним, не все упущено. любую ошибку можно исправить, если есть желание, и я чувствовал, что наш с тобой разрыв - это не конец, это зарождение чего-то нового; чего-то, что просто нуждается в чудодейственном лечебном эффекте времени. а потому я позволил тебе справляться самой. наблюдал издалека, навещая время от времени, чтобы убедиться, что ты в порядке, чтобы приглядеть, чтобы не подпустить к тебе кого-то слишком близко, ведь боялся. артемида, я так боялся, что твоя любовь ко мне изживет себя. так боялся, что ты встретишь кого-то - человека, полубога, олимпийца, на которого не обращала раньше внимания, и сблизишься. я бы не смог вмешаться. я бы не стал рушить твои отношения и не посмел бы обречь тебя на одиночестве так же, как когда-то обрек собственную сестру, решив было, что сам знаю, как будет лучше. я бы отдал все в этом мире, чтобы видеть твою улыбку хотя бы издалека, но ты редко выбиралась в люди, а если делала это - то только в компании зевса или геры, доверяя отчего-то им чуть больше, чем остальным, даже больше, чем своим подругам. но я был рад. каждое мое пересечение с зевсом оставалось только между нами; я уважал его, восхищался им и его мудростью, а еще его выдержкой и несгибаемостью перед чередой трудностей, так что я знал, что могу быть спокоен, когда ты под его опекой. порой я его ненавидел: за это хладнокровие и абсолютное спокойствие, за убийственное умение сохранять спокойствие, которое нам всем не хватало. порой хотелось схватить за края хламиса и встряхнуть хорошенько, вцепиться в руки и сдавить так сильно, как только получится, чтобы на ровном лице проступила хоть какая-то эмоция, но слепое раболепие заставляло держать свой гнев при себе. мне нравилось даже разговаривать с ним, прогуливаясь по оливковой рощи в тени деревьев, сцепив пальцы в замок за спиной и меряя вытоптанные дорожки шагами. зевс редко поддерживал разговор, если дело касалось моего дара, он считал это чем-то особенным, чем-то, что может сыграть нам всем на руку, но каждое второе, а то и третье предупреждение пропускал мимо ушей. он не поверил и в последний раз, смерил недовольным взглядом и предупредительно предложил убраться восвояси и не путаться под ногами в неподходящее и тяжелое для всех время, и тогда я не выдержал. тогда неминуемое меня пугало, мысль о том, что никто не верит в возможное, претила, и я взорвался. - будущее нельзя изменить, я четко усвоил этот урок, мне хватило на это времени, но, артемида, у нас есть не только будущее. у нас есть настоящее, и кто предопределяет его, если не мы сами? слепо заглядывая на годы вперед, мы забываем о том, что происходит сейчас, в эту самую минуту. время не властно, и бояться того, что нас ждет, порой действительно стоит. вот только тратить жизнь на страхи не оправдать надежд? думаешь, это то, что ты должна делать? я провожу ладонью, выуженной из карманов брюк, вымученно, по щетинистому подбородку, вверх - вдоль такой же колючей щеки, вверх - по прямой переносице и над закрытыми устало глазами, и дальше - по высокому лбу, прямо к и без того растрепанным курчявым светлым волосам, чтобы запутаться пальцами в прядях и дернуть мягко, но отрезвляюше. тебе не нужны уговоры, я знаю, они сейчас не сработают - никогда не срабатывали. ты всегда придерживалась моей точки зрения, особенно в спорах, ожесточенных и бесконечных, которые я порой так любил начинать не с теми оппонентами, ради забавы: от них всегда отказывался дионис, с привычной ленцой избегая любой острой темы и предпочитая дебатам терпкое вино, зато в удовольствием подхватывал пылкий гермес, охочий до эмоций и чувственных баталий, арес, не умеющий проигрывать, афина, ищущая истину во всем - я не относился ни к одним нашим дебатам серьезно, мне не важна была тема, суть конфликта, и даже его разрешение; старшие, верховные боги, в такие дни смотрели на нас с отеческой практически снисходительностью, решая вопросы разумно, пока мы, как дети, готовы были друг друга пихать, толкать и подначивать. ты тоже - пусть и не была такой же спокойной, как гера или сторонящейся остальных, как деметра, любила наблюдать, а не участвовать, и стоило тебе только ласково улыбнуться, а мне - поймать твою улыбку краем глаза, как все начиналось сначала. я знал, мне не нужно производить впечатление: ты итак всецело принадлежишь мне, твое сердце - в моей груди бьется заполошно точно так же, как мое - в твоей, но я всегда старался выглядеть в лучшем свете перед тобой, и забавлялся с олимпийцами тоже только ради этого. когда ты поддакивала, даже не вникая в суть разговора, или кивала просто и молча, занимаясь своими делами, я расслаблялся и даже готов был все бросить, оставить, как есть, и часто так и поступал под разочарованное ворчание гермеса, но что поделать - один твой взгляд - и я забывал обо всем на свете. шел, как загипнотизированный, тебе навстречу, и тыкался в твои губы своими, по особо любимой привычки в ненавязчивом поцелуе. я не стеснялся проявления своей любви к тебе никогда, и не смеялся над твоими пунцовеющими вмиг щеками каждый раз, когда какая-нибудь нимфа замечала нас в тени кипариса или апельсинового дерева, где я тебя зажимал, не в силах дотерпеть до дома, чтобы расцеловать и без того пухлые губы без всякой осторожности, влажно и дерзко, никак не насыщаясь. ты смущалась, и правда краснела, хотя стоило бы уже привыкнуть; ты не отталкивала, зная, что успехом это никак и никогда не обернется, а я только бодал лбом в плечо после, сыто и счастливо улыбаясь, потому что ничто не могло омрачить мой день, пока ты была в моих руках - такой податливой, теплой и внеземной. и даже гораздо позже, когда одна эпоха сменяла другую так же, как одна женщина в моей постели другую - ничего не изменялось. я не испытывал к ним ничего, даже сотую долю того, что испытывал к тебе. ни одна из них - к глубочайшему сожалению или величайшему счастью - робкая и стеснительная, заводная и страстная, заботливая и ласковая, игривая и неудержимая в своей притягательности - не походили на тебя, никогда не были даже близки, и отчасти меня это радовало. я как будто убеждался каждый раз в одной простой истине: мое сердце всегда будет распознавать тебя в лицах тысячи прохожих, и никогда не найдет кого-то равного тебе.

    [indent] я медленно возвращаюсь к тебе нашего разговора и к словам, которые ты ранее озвучила. знаешь, это так сложно - воспринимать их спокойно, без всплеска эмоций, попыток переубедить, остановить и заставить замолчать самым действенным способом. я улыбаюсь, осторожно, недовольно, и нет в этой улыбке ничего положительного, ничего, успокаивающего, и я даже рад, что ты сейчас не видишь мое перекошенное от грусти лицо. сам же продолжаю смотреть в окно, точно так же, как пару минут назад - в гостиной; разглядываю водную гладь, то, как изредка выныривают оттуда оранжевые рыбки, дергаются коротко в воздухе и возвращаются обратно, перед очередным прыжком. - не кори себя за то, над чем не властна, - я знаю, мои слова не возымеют должного эффекта. сказать их может кто угодно, как угодно, когда угодно, но они ничего не изменят. ты не перестанешь, чудесным образом, быть бесплодной, не забеременеешь вдруг ни с того, ни с сего, и не сделаешь меня через девять месяцев отцом очаровательного малыша, и в этом нет ни твоей, ни моей вины. мы - боги - венцы творения, вершина эволюции и цивилизации, но даже мы не идеальны. мы ведь толком и не отличаемся от людей: разница между ними и нами не так велика - бессмертие, да возведенные до максимализма личностные особенности или черты характера, что-то вроде жестокости или, наоборот, мягкосердечности, мудрости или коварства. возможно, мы и не должны быть совершенными - какой тогда в нас прок? какова тогда наша миссия, цель в этом мире и в этой жизни? у всех из нас есть недостатки, и осознавать это в какой-то мере приятно. аид злопамятен, зевс не верен, арес жесток, афродита труслива, персефона нивна, дионис легкомысленен, гера всепрощающа - я могу продолжать бесконечно долго, не забуду и про свои слабости и грехи, не сомневайся, но речь ведь и не об этом сейчас; а скорее о том, что ты своей - ну, скажем так, особенностью - ведь это не ошибка и не уродство какое-то, делающее тебя неправильной, дефектной и искаженной; продолжаешь оставаться для меня совершенной. я мог закрыть глаза на твои недостатки, но я их даже не вижу; не замечаю, потому что для меня их нет, и то, что ты не можешь стать матерью для нашего родного ребенка, оно не пугает меня нисколько и не отталкивает. оно не заставило бы меня никогда отвернуться от тебя: ни тогда, ни сейчас. тогда, в греции, я смирился с этим. искал способы исправить, найти возможность, один только шанс - но все было тщетно. наверное, именно тогда я разочаровался в этой божественной природе впервые. и продолжаю разочаровываться до сих пор. у людей миллион способов сделать это - стать родителями, я имею в виду; но нам это все равно недоступно. возможно, именно поэтому я так отчаянно зацепился за возможность стать опекуном - зачеркни - родителем для малютки-саванны. и все же я тут же смягчаюсь, чтобы утешить тебя, успокоить, вселить уверенность - хотя бы в моей любви к тебе, в моей честности перед тобой: - к тому же, я никогда не был счастлив, если тебя не было рядом. я, правда, не могу представить жизни без  тебя, но и без нее теперь тоже; не смогу забыть ее чернильные волосы, беззубую улыбку и круглые мягкие щечки; не смогу выбросить ее за борт собственного безрадостного существования, ведь проводить с ней практически каждый день, гуляя по паркам, одаривая подарками, знакомя с другими детьми - на площадках и в сквериках - лучшее, что случалось со мной за последние столетия. дети, они ведь, особенные. очаровательные, честные, доверчивые, заботливые, не лживые и не эгоистичные. они любят и отдают свою любовь без отдачи, не требуя ничего взамен, только чтобы ты был рядом; и я не знаю, я не представляю, как можно оставить такую крошку. меня к ней тянет постоянно, я думаю о ней и ее комфорте всегда и, наверное, только поэтому ее мать доверяет мне всецело и надеется, что я заберу девочку, как только придет время. я тоже на это надеюсь. по правде, я бы даже не обращался к тебе с этой просьбой, ведь есть брисеида, такая же сердобольная и такая же привязавшаяся к саванне, как я сам, но мы никогда не скрывали свое родство и не пытались даже сделать вид, что нас связывает что-то кроме семейных уз, так что, она, как вариант, отпадала сразу. так что, ты должна понять. я не прошу тебя стать матерью для саванны - прямо сейчас сделать у тебе это и не получится, она ведь не знает тебя, а еще мать у нее уже есть; я только хочу, чтобы ты попыталась. дала нам всем шанс: мне, ей и, самое главное, себе. - я не настаиваю, артемида, - а еще не ставлю тебя перед каким-то высоконравственным, моральным выбором, не заставляю принимать решение прямо сейчас и уж точно никуда не тороплю: в нашем случае спешка будет критической ошибкой, точкой невозрата, началом для обратного отсчета, - но я хочу, чтобы ты подумала. чтобы ты хотя бы познакомилась с ней, знаешь? она не нуждается в матери, - озвучиваю, наконец, то, что вертится в голове. она и в отце, на самом деле, не нуждается, у нее есть родители, и пусть одному она не нужна, а вторая просто не сможет дожить до ее следующего дня рождения - они все-таки есть, - она нуждается в заботе и в любви, и больше ей ничего не нужно. - она понравится тебе, я обещаю. тебе нужно только захотеть, только открыть сердце этому маленькому хрупкому человечку, не побояться, как это происходит обычно. потому что я хочу стать частью твоей жизни вновь, но я не смогу это сделать, если ты не примешь ее. я буду любить тебя, как любил всегда; буду любить вечно, до скончания времен, но ее оставить у меня уже не получится. она знает меня, она ждет меня, она нуждается во мне - и нет чувства слаще этого, ничто не греет мое сердце так, как это, и я не думаю, что что-то сможет измениться, поскольку саванна действительно перевернула мою жизнь и мое отношение к этой самой жизни. я видел много детей, со многими проводил время вынужденно, в хосписах, но ни одному из них не удалось засесть настолько глубоко. и теперь, стоя на твоей кухни, боясь посмотреть на тебя лишний раз, я думаю вот о чем: а что, если наше расставание вело именно к этому? по пути долгого преодоления собственных страхов, переоценки ценностей и зрелости, от которой мы на самом деле были далеки прямиком к воссоединению благодаря этой малышке?

    london, 1 8 3 7

    [indent] - почему ты продолжаешь жить среди олимпийцев, если так их ненавидишь? - я говорю тихо, практически шепотом, едва шевелю губами, пряча нижнюю часть лица граненным фужером, наполовину заполненным гранатовым вином, терпким и в меру сладким - не удивлен, что мой собеседник предпочитает только такое; современное общество не подразумевает вольготности в общении даже между хорошими знакомыми, формальности сквозит всюду и ее отсутствие приравнивается к неуважению, а статус мгновенно опускает с интеллигентного до самого низшего, того, к которому относятся бедные гувернеры, кухарки и землепашцы. и все же переходить на вы, кланяться налево и направо я не готов, а потому наслаждаюсь тем, что перед растопленным камином сидим только мы вдвоем, и к нашей игре - к разложенным на маленьком игральном столике картам никто даже не притрагивается - не присоединяются остальные мужчины, увлеченные обсуждением предстоящей охоты в лесах, принадлежащих мистеру локкеру. сам он восседает на диване, окруженный своими юными сыновьями, и почесывает расслабленно между ушей развалившуюся в ногах русскую борзую: пятнистой суке с длинной волнистой шерстью совсем скоро рожать, ее тощие обычно бока раздулись, округлились, превращая в мяч на шарнирных длинных ножках, и поэтому ее пустили в дом, забрав из псарни. высунув язык, грета шумно дышит ртом, подставляясь под нехитрую ласку, и обводит глазами-пуговками помещение, выискивая что-нибудь интересное, пока на нее никто не обращает внимания. я отвожу свой взгляд от нее и ее хозяина, у которого мы по счастливой случайности оба оказались на приеме: я, потому что мы теперь соседи, и отказывать в предложении достопочтенному господи не хочется, мой собеседник - потому что ведет здесь дела и приехал верхом на серой в яблоках кобылке чтобы лично обсудить какие-то вопросы, не терпящие отлагательств, но мы оба увлечены друг другом, а не хозяином усадьбы, и никого из нас это особо не волнует, по всей видимости. тугой воротничок натирает шею, я оттягиваю накрахмаленную стоечку пальцами в стороны, цепляя зеленым камнем на перстне кожу над кадыком, царапая до красноты; отставляю свой бокал в сторону и закидываю ногу на ногу, поправляя разлетающиеся полы фрака. - дело не в ненависти, аполлон, - я никогда не скрывал свое имя от людей, всегда представлялся настоящим, потому что понимал: никто из них и не подумает, что я - самый настоящий бог из книжек о мифах и легендах древней греции, и потому обращение не может застать меня врасплох; я просто продолжаю слушать, обращаю все внимание на камин и пламя, полыхающее в нем, сжирающее подброшенные пару минут назад поленья, - и уж точно не в моем отношении к ним. просто я знаю, что мое место - там, вот и все, - он сидит прямо, будто в него воткнут металлический несгибаемый шест, допивает привезенное им же вино, но фужер в сторону не отставляет. мне не по себе от его общества, потому что мы никогда не были друзьями. потому что с аидом попросту невозможно дружить: он держится особняком, даже в компании предпочитает общество самого себя кому-то еще, и я не смелюсь его осуждать. но сейчас, я почему-то даже рад его видеть. я первым заметил и первым подошел, опуская голову не столько в вежливом поклоне, требуемом местным этикетом, сколько уважением, испытываемом к верховному богу: пусть они потеряли больше, чем остальные, и лишились своего могущества и незыблемой власти, авторитет их перед олимпийцами никуда не делся. да, аид был неугодным из-за острого ума и длинного языка, из-за слов, которыми он разбрасывался и поступков, которые по своей жестокости несравнимы были ни с чем остальным; видимо, он взял от своего чудовищного отца чуть больше, чем его братья; да, аид не терпел никого в своем царстве и вообще не считался ни с кем из богов после изгнания, но он стал правителем, стал могущественным божеством, и меня отчасти это в нем восхищало. я не поддерживал его прилюдно и не пытался отстоять его там, в тронном зале зевса, более того - я никогда не разделял его позиции, и нас назвать хорошими знакомыми ни у кого не повернулся бы даже язык, но сейчас я всего-навсего рад его видеть. - а вот где твое место - другой вопрос, - он смотрит, наконец, на меня, растягивает тонкие выразительные губы в загадочной улыбке, и встает; поправляет платок, повязанный на шее, прячет ладони за спиной и молча, не прощаясь и не говоря больше ни слова, разворачивается и уходит. я провожаю его любопытным взглядом, не могу отказать себе в этой маленькой прихоти, когда замечаю их: и персефона, и брисеида сидят на качелях под раскидистой яблоней, говорят о чем-то тихонечко и не обращают внимания ни на кого вокруг ровно до тех пор, пока аид не выходит из дома. его пленница вынуждена следовать за ним, и он даже не смотрит в ее сторону; проходит мимо по каменистой тропинке, когда она, прощаясь с моей сестрой, встает с места и, поддерживая юбки, торопливо семенит следом, опустив голову. мне здесь делать тоже нечего: я прощаюсь с гостеприимным хозяином и спешу удалиться следом, испытывая какое-то необъяснимое волнение после встречи с аидом; он, как всегда, немногословен, и как всегда загадочен; но по крайней мере честен. сестра идет мне навстречу из сада, и она не выглядит довольной и счастливой от встречи; прячет голые руки в длинных рукавах своего теплого плотного платья, но хотя бы не закрывается от меня больше. годы уныния вымотали брисеиду и высосали из нее все соки; она больше не пытается ненавидеть меня, видимо, понимая, что я был прав - всегда был прав, когда дело касалось ее жизни; она все реже вспоминала прошлое и старалась избегать похлеще меня встречи с кем-нибудь из богов; ей были не по душе разговоры с бывшими олимпийцами, потому что она не была им ровней, потому что она боялась встретиться рано или поздно с ним, ахиллесом, и убедиться наглядно в том, что его любовь ничего не значит. я же надеялся, что когда-нибудь их пути пересекутся вновь и она, избавившаяся от флера романтики, связанного с его образом, смирится с тем, что их ничего хорошего не ждет, но сейчас не об этом. сейчас, помогая сестре усесться в повозку, запряженную двумя вороными тяжеловозами, я продолжаю думать о словах аида и непроизвольно переношу их на себя. я бы хотел знать, где нахожусь я - на своем ли месте? и если нет, то где оно - мое?

    new york, 1990

    [indent] разумеется, я знал, где оно. знал, что продолжая бегать, никогда к нему не вернусь и никогда не выйду на верный, правильный след, но продолжал самому себе что-то доказывать. решение перебраться в сша далось нелегко. я сомневался до последнего, не видел смысла в этом шаге и считал, что совершаю ошибку. наблюдая за тобой с периодичностью в пару десятков лет, я не знал, переживаешь ли ты так же, как и я; сомневаешься ли в правильности своих поступках и думаешь ли о том, как бы сложилась твоя жизнь, если бы я не оставил тебя? я надеялся, что ты отпустила все и все пережила; надеялся, что ты без меня справляешь легко и не нуждаешься в моей компании, но подсознательно именно этого и боялся. мы были вместе столько, сколько я себя помнил до расставания: олимп ассоциировался не с домом, не с божественной природой, а с тобой; ты была всем для меня в этом мире, мирским и идеалистическим, возвышенным и недоступным; я старался оберегать тебя, как мог, пытался защищать от проблем, бед и страхов, но, к сожалению, сам стал магнитом для неприятностей и заставлял тебя волноваться с завидной регулярностью, каждый раз, когда какое-нибудь видение размывало границы реальности перед глазами и отправляло в короткое путешествие по чаще всего безрадостному будущему. я редко оказывался в одиночестве в такие моменты: чаще всего ты была рядом, чтобы поглаживать мягко по груди и животу раскрытой ладонью, прижимаясь меж лопатками щекой; или целовать в макушку, удобно расположенной на узких бедрах головы, или плотнее, теснее сжимать переплетенные пальцы. ты не могла разделить со мной мою ношу - и я благодарен судьбе за это, но ты никогда не отказывалась делить ее физически и морально; я не чувствовал себя ни одиноким, ни брошенным, потому что ты не позволяла мне хотя бы на миг допустить мысль о том, что с этой тяжестью на плечах я во вселенной один. и все же, я легкомысленно надеялся на какой-то знак, толчок, намек - на что-то, что заставит меня покинуть насиженное место и оставить квартирку в монако вместе с кадиллаком на частной платной парковке ради америки, ждал, что какое-нибудь событие подвигнет забронировать билеты на самолет и даже хотел, чтобы кто-то об этом позаботился. неважно, кто: зевс со очередным поводом собрать всех под крышей своего теперь уже не дворца, а дома; гермес, устроивший разгульную вечеринку в честь - не важно в честь чего, он редко нуждался в поводах; до хоть сестра: брисеида часто рвалась на новое место, не привязывалась ни к одному нашему дому и всегда была открыта чему-то новому, но перебираться через атлантику противилась, будто боялась чего-то, и отчасти я ее понимал, поскольку и сам откладывал неизбежное. она не торопила и не подгоняла, даже, наоборот, просилась остаться во франции, уповая на имеемое между нами перемирие, но я струсил - в очередной раз - и потащил ее следом. я не знал наверняка, но чувствовал, что происходит что-то неладное, что мне стоит как можно скорее оказаться ближе к тебе, и я не прогадал. зевс действительно собрал всех в своем загородном особняке, роскошном, под стать ему и гере - лишенном помпезности, чертовски уютном со всей этой деревянной отделкой, натуральными камнями во дворе и огромным количеством естественного и искусственного света. я не знал, откуда он так услышал о моем приезде, но это прибытие воспринялось им как мое возвращение домой - с каким пор нью-йорк для богов стал домом, я тоже не знал, с учетом того, что кое-кто, как и я, скитался по миру, а еще кое-кто возомнил себя поисковой ищейкой, и следовал безуспешно по пятам, но это случилось: я пытался отогреться холодным ноябрьским вечером в просторной гостиной, привыкший к жаркому солнцу на лазурном побережье, когда обзавелся не самой приятной компанией: арес, с выжженными, непривычно белыми волосами, в распахнутой белой рубашке и кожаных штанах притулился рядом с бутылкой чего-то крепкого и опустошал ее большими глотками, не силясь опьянеть: ему не удавалось это сделать даже на олимпе, ни одно вино и ни одна медовуха не могли помутить его рассудок, в отличие от одной конкретной богини; я окинул его одним - практически равнодушным - взглядом, желая как можно скорее отделаться от его общества, потому что арес - забияка и провокатор. сам того не ведая, ведет себя как ребенок, тщетно пытающийся привлечь внимание через пакости и неудержимую, неконтролируемую и неподвластную агрессию. он, оказывается, придерживался другого мнения: пялился в ответ нагло, незаинтересованный ни байками диониса, ни воркованием посейдона и деметры - овдовевший не так давно бывший некогда повелителем морей и океанов и верховный бог не долго горевал и быстро нашел утешение в старом друге, ни докучиванием гефесту. я не знал, что ему может требоваться от меня лично, но проверять не хотел, когда арес вдруг открыл рот и проговорил громко, четко разделяя слоги, вероятно так, чтобы его услышал каждый, кто находился в доме: - ты выглядишь жалко, аполлон, - сказал он, салютуя своей полупустой бутылкой и кривя полные губы в опостылевшей всем усмешке, больше похожей на звериный оскал. я не удержался от улыбки, смотря на него сверху вниз без какого-либо осуждения: во мне не было никогда той злобы, что жила в названном брате, и его провокации не взимали должного эффекта, во всяком случае того, на который он рассчитывал. - не хуже, чем ты, - я не хотел нарываться на ссору, но не съязвить не смог, воркуя, как над ребенком, полным сострадания и умиления голосом: не хватало только потискать за щечку и поправить растрепанные светлые волосы, взметнувшиеся кучерявым облаком надо лбом. где-то крепко сжал челюсти зевс, так, что скрип наверняка услышали даже на северном полюсе, и я заметил краем глаза, как гера дернулась было в нашу сторону, чтобы по-матерински разнять, предупреждая конфликт, но была остановлена собственной дочерью. - я, по крайней мере, не отказывался от любви всей своей жизни, как только запахло жареным - я понимал прекрасно, что в аресе говорила злоба, бесконечная обида на все живое и на афродиту в частности, но он не имел никакого права затрагивать наши с тобой отношения, а я не имел никакого права отвечать ему тем же, но прежде чем тяжелая рука сдавила мое горло, а глаза напротив вспыхнули гневом я жаждой крови, я смог только ответить практически мгновенно, не думая о последствиях: - зато отказались от тебя, - и тут же пожалел об этом. но не потому, что бог войны был физически сильнее и не потому, что мог превратить мое лицо в кровавое месиво, и даже не потому, что боялся боли: я вдруг четко осознал, как поступил с тобой - лишний раз мне напомнили об этом чудовищном проступке. вы ведь оба - и ты, и он - оказались в одной лодке. разница лишь в том, что ты знала о моей любви всегда, она была чем-то безусловным, не нуждающимся в подтверждении, но арес о чувствах  афродиты мог только догадываться. он не питал иллюзий на свой счет, не купался в кокетстве богинь и нимф, не привлекал даже любвеобильных муз, отпугивая все живое своей жестокостью, но он не выбирал этот путь. я должен был сдержаться, раньше у меня получалось это гораздо лучше, но что-то во взгляде, в интонации бывшего  некогда приятелем бога всколыхнуло во мне неведомые раньше эмоции, которые меня самого напугали. он недоговаривал, юлил и будто ждал, что я потребую разъяснений его, на первый взгляд, ничего не значащих слов, но мне не хватило ума и все, что я смог - ответить грубостью на грубость. закончить вечер дракой не удалось: кто-то оттащил его от меня, и я ушел, чувствуя встречу абсолютно испорченной; тебя не было, и только несколькими днями спустя я узнал, что ты задерживалась, попав в огромную пробку - раньше мы не сталкивались с такими проблемами, верно? - и наверное, так было даже лучше. я безумно, безмерно хотел увидеть тебя, артемида, я явился под крышу зевса только ради тебя, но был даже рад, что нам не удалось пересечься, потому что не знал, что тебе сказать. какие слова найти в свое оправдание и уж тем более, сможешь ли ты меня простить. я хотел бы, чтобы все было просто: чтобы я мог, едва завидев тебя со снежинками, тающими волосах, замотанную в шарф и с руками, спрятанными в теплые кожаные перчатки, наклониться и поцеловать - аккуратно, ненастойчиво, будто боясь сломить своим напором; чтобы я мог стянуть с тебя верхнюю одежду, стащить тяжелое пальто и сжать ладони свитере, а потом пробраться горячими пальцами под его растянутые края, к изгибу тонкой поясницы, исследуя кожу как скульптор - камень, который готов превратить в свое лучшее творение. разница лишь в том, что ты не скульптура, а изящество во плоти; чтобы я мог задевать плоский живот и выступающие ребра, едва заметно - только чтобы обозначить присутствие - высокую грудь, и острый разлет ключиц, и мягкие узкие плечи, будто твое тело написано в шрифте брайля. ты бы дрожала от каждого прикосновения, как раньше, предвкушая нечто большее, но я знаю - сейчас мне недоступно ничего из этого, и винить я могу только себя. возможно, когда-нибудь мне хватит смелости явиться к тебе, встретиться лицом к лицу, наконец, а не узнавать и не собирать жалкие крохи, буквально крупицы новостей, как подружка-сплетница, у деметры или афины, но для этого нужно время. здорово, что у нас его предостаточно, не так ли?

    i   d o   t h e   s a m e   t h i n g   i   t o l d   y o u   t h a t   i   n e v e r   w o u l d
    i   t o l d   y o u   i ' d   c h a n g e ,   e v e n   w h e n   i   k n e w
       i    n e v e r   c o u l d

    0


    Вы здесь » ignat & bts » ancient greece » i'm a wreck without you


    Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно