ignat & bts

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » ignat & bts » ancient greece » i was lookin' for a way out, now i can't escape


    i was lookin' for a way out, now i can't escape

    Сообщений 1 страница 4 из 4

    1

    возможно тут когда-нибудь будут гифы и классное оформление но это не точно

    0

    2

    W H E N   Y O U   H O L D   M  E                                                                           
    w h e n   y o u   h o l d   m e   i n   y o u r   a r m s
                                                                                I   C A N   F E E L   Y O U R   H E A R T
    x       x       x       x       x
    o n e   m o n t h   a g o

    [indent] подложив под поясницу длинную жесткую подушку, я убавляю звук телевизора на минимум: там, по кабельному, нет ничего интересного, и пусть на часах уже далеко за полночь, спать не хочется абсолютно. я листаю каналы, не задерживаясь ни на одном дольше, чем на тридцать секунд, нажимаю на кнопку с аккуратной маленькой стрелочкой практически безостановочно, пока лежащий рядом и экраном вниз телефон планомерно вибрирует от уведомлений. соблазн посмотреть, что там - велик, но я догадываюсь примерно, а потому все же пытаюсь сдержать любопытство и даже не смотрю в его сторону. в комнате относительно тихо, соседи - молодая семейная пара - не тревожат, как и их маленький трехлетний ребенок, очаровательная кучерявая девочка - сильвия, кажется, франческа и савио назвали ее так; из открытых настежь окон не доносится уличный шум, и смех и переругивания отмечающих пятничный вечер стихли еще пару часов назад. не ездят автомобили, не прогуливаются парочки, не играют, как обычно, уличные музыканты, и отсутствие какой-либо суматохи, отсутствие этого перезвона по обыкновению не спящего города давит на сознание. я бы все сейчас отдала, чтобы отвлечься на хоть что-нибудь постороннее, но не выходит; не получается, и потому все мое внимание крутится только на событиях последних пары дней. я выключаю телевизор, когда полный круг завершен, включаю хлопком ладоней свет в спальне и смежной ванне, ставлю телефон на зарядку и отключаю звук, прежде чем вытащить из встроенного шкафа пижаму. душ не помогает расслабиться. теплые плотные струи упруго бьют по смуглой коже, превращают волосы в практически темные сосульки и неприятно склеивают пряди меж лопаток; мятный гель для душа охлаждает пряным ароматным прикосновением, и сейчас бы думать только о нем, но не получается; все действия - механические, имеющие четкую определенную последовательность, и я даже заметить толком не успеваю, как выкручиваю старомодные вентили и перекрываю поток воды, прежде чем обмотать полотенцем голову и промокнуть вторым телом. под глазами залегли синяки, такие, что от них, кажется, уже не избавится никогда; щеки непривычно бледные, и только резкие перепады температуры в душевой кабинке и за ее пределами заставили лихорадочный румянец проступить; представляю, насколько плохо я буду выглядеть завтра, но волнует это не особо, потому что суббота - практически единственный день, в который я могу позволить себе не выходить из дома и никуда, как это обыкновенно бывает, не спешить. я оставляю полотенца в ванной, вместе со снятой поспешно одеждой, возвращаюсь в спальню и все же беру в руки телефон, прежде чем открывать диалоговое окно в мессенджере и, пролистав практически до начала не отвеченных сообщений, испустить судорожный выдох. все уведомления за исключением письма на официальной почте фабрики, пропущенного звонка от бывшего мужа и трех напоминаний на воскресенье - от тебя; читать ничего не хочется, но рядом с кругляшом фотографии не горит зеленый огонек, а приложение лояльно предупреждает: контакт был в сети добрых сорок минут назад. поэтому я, лениво, возможно даже - брезгливо и раздраженно, но все же пробегаюсь внимательным взглядом по каждой из строчек, пытаясь найти то, по которому станет ясно, что ты понял причину столь резкого и тотального игнорирования. мне хватает терпения не отвечать ни на звонки, ни на сообщений всего лишь второй день; злости все еще нет, зато разочарования - хоть отбавляй. и мне, наверное, стоило бы ответить. попросить больше не звонить и не писать, забыть мое имя и удалить номер, но я - не могу. пытаюсь разобраться: это поступок сильного или слабого человека? истеричного или адекватного? я не оказывалась в подобных ситуациях раньше, и сейчас разобраться в том, как следует себя вести, выходит несколько проблематично. я поджимаю губы примерно там, где ты просишь о встрече, накрываю ладонью лицо там, где обещаешь все объяснить, отправляю контакт в черный список тогда, когда ты вновь становишься онлайн и в самом низу открытого чата появляется три точки: пишешь новое сообщение. возможно, я всего лишь трушу - отрицать не стане. потому что даже представить не могу, как это - начать сейчас с тобой разговаривать; переписываться, видеться. оправдываю себя тем, что имею на все это вескую причину. гораздо более серьезную, чем может показаться на первый взгляд. удерживаю палец над вкладкой «удалить диалог вместе со всеми материалами» и нажимаю, не задумываясь, на согласие, а потом - когда приложение спрашивает еще раз, отчего-то не могу себя заставить ткнуть в это бездушное удалить. закрываю мессенджер, блокирую телефон и отбрасываю его в сторону. хлопаю в ладони дважды, погружая спальню в кромешный мрак, и забираюсь под одеяло чуть ли не с головой: сна ни в от одном глазу все еще нет, но проще заставить себя заснуть, чем продолжать думать хоть о чем-то. выходит откровенно плохо, и я, видимо только по этой причине не выдерживаю. переворачиваюсь на другой бок, вновь хватаюсь за телефон, вновь кусаю нижнюю губу, пребывая в размышлениях, вновь открываю приложение и диалоговое окно, а потом, не боясь быть застигнутой врасплох, открываю вкладку с материалами. там все: фотографии лучших итальянских видов, фотографии с фабрики, фотографии с виноградников, фотографии с винного погреба, фотографии каких-то людей, наши совместные - куда же без них - фотографии, которых за последние пару месяцев стало так много, твои фотографии, мои фотографии и видео: множество коротких дурашливых видео. я пролистываю каждое и замечаю вдруг, что не могу перестать улыбаться. сердце точечно сжимается, болит нестерпимо, стоит только заострить внимание на твоем лице или на том, как хорошо мы смотримся вместе: забавно, но поверить в это оказалось так же легко, как в то, что я тебе не пара. большинство снимков было сделано тобой: я, далекая от романтики на протяжении всей своей жизни, смущалась, не решалась, избегала всех этих милостей, пока ты уверенно открывал камеру на телефоне и снимал иногда практически безостановочно. глядя на очередной кадр, на тот, где я смотрю в камеру, а ты, на меня, хочется расплакаться. а еще - все-таки удалить его. или распечатать и спрятать куда подальше, чтобы доставать время от времени и убеждаться  в том, что все-таки был в моей жизни человек, который смотрел на меня как на что-то по-настоящему ценное и важное. ты на снимке улыбаешься, хотя, когда мы были вместе - буквально пару дней назад - ты улыбался постоянно, а я постоянно отводила взгляд и жалею об этом сейчас бесконечно, потому что в моей памяти твое лицо сохраняется не так четко, как на снимках. я продолжаю листать галерею сохраненнок и останавливаюсь на каждом объекте дольше положенного, до тех пор, пока рука не затекает от неудобного положения, а в глазах не начинает щипать от усталости. стоит отложить терзания до лучших времен, вот только я не уверена, что лучшие времена в моей жизни наступят так скоро, как я сама того хочу. телефон блокируется - в который раз за этот вечер - и я обещаю себе, что не буду больше возвращаться к нашей переписке, чтобы терзать раненное сердце вновь.

    n o w

    [indent] к моему собственному удивлению, скрываться от тебя практически целый месяц было тяжелее, чем я думала. смириться с теми, что ты не просто человек, а бог, в возможностях которого сконцентрирована власть практически над всеми, не получалось; осознание этого все еще сводило с ума, и если мне казалось, что нахождение в разлуке поможет мне разобраться со всем, то я ошибалась. возвращение в италию, запланированное заранее, хотелось перенести, но я не имела на это никакого права: скидывать свои обязанности на кого угодно, кто хоть мало-мальски разбирался в бизнесе, было как минимум неправильно, как максимум - глупо. я прекрасно знала, что нужно делать, варилась в этом всем с самого детства, и мечтала о подобных масштабах столько, сколько себя помнила, чтобы сейчас так просто от всего отказываться. именно поэтому билеты были куплены заранее: месяца не хватило для смирения, но хватило для отдыха - хотя бы физического, перед возвращением в ту жизнь, которая стала вдруг похожа на дешевое фэнтези. находясь во франции телом и душой, воспоминаниями я постоянно пребывала дома; отвлекаться не получалось, пусть для этого и были самые удачные и выигрышные условия: никто не писал, никто не звонил, никто не обрывал телефон уведомлениями в социальных сетях и я могла позволить себе думать о чем угодно, но только не о том, что осталось на сицилии, но у меня выходило из рук вон плохо. туда, в италию, тянуло безмерно и на постоянной основе, но не торопилась я по одной простой причине: боялась столкнуться с тобой, осознавая: это столкновение неизбежно. ты обязательно попадешься на моем пути, мы наверняка пересечемся, и как вести себя с тобой - я не представляла. сбежать - это ведь самый простой вариант, верно? первое время я боялась, что ты найдешь меня. каким-нибудь обходными путями выследишь и отыщешь, чтобы поговорить - ты ведь эту цель преследовал на протяжении всего того времени, что я не заблокировала твой номер; но это не произошло и про прошествии нескольких дней в бургундии дышать становилось легче, а вот расслабиться все равно нисколько не удавалось. у меня даже друзей толком не было, чтобы обсудить с кем-нибудь случившееся и ту ситуацию, в которую угодила, а форумы - о да, я оказывалась от отчаяния даже на них - помогали так себе. безликие советчики разделились на два лагеря. одни требовали не прощать лгуна, убеждая, что одно вранье потянет за собой обязательно другое, и в этом болоте, полном чужой фальши, не составит труда увязнуть надолго, если не навсегда; другие верили в святость любой души и чуть ли не умоляли дать провинившемуся шанс на искупление, потому что оступиться в этой жизни может любой из нас. дельного никто ничего не написал и я только поражалась разнообразию женских проблем, пока скролила страницы сайтов с отвратительными дизайнами и пыталась отвлечь себя от по-настоящему важных проблем. меня даже настигало желание написать брюсу: так уж вышло, что никому я в этой жизни не доверяла так, как ему - в лучшие наши времена, могла бы сказать я, но после чудесным образом вскрывшейся правды замечу, что доверяю по сей день; но это - как минимум странно. отношения между нами безбожно испорчены по моей глупости, и за это я никогда не перестану себя винить. кто знает, возможно, именно развод с бывшим мужем - главная ошибка всей моей жизни. 

    [indent] в такого тебя я и влюбилась. это не случилось внезапно, как порой описываю в книгах: всплеск эмоций, взрыв фейерверков, вспыхнувшие огоньки на фоне, осознание, подобное удару, выброс адреналина или первобытно-стихийного сексуального желания. вовсе нет. это происходило медленно, монотонно и плавно, я бы даже сказала - текуче. возбуждение не накатывало, мозг не полыхал от буйства красок и чувств; просто, как-то раз, когда ты был рядом - мы катались вместе по палермо в поисках какого-нибудь ресторанчика со свободным столиком в вечер пятницы с целью поужинать и отметить выгодно подписанный контракт после долгих и муторных процессов обсуждений о взаимной выгоде - и вел аккуратно свой небольшой красный кабриолет по асфальтированной провинциальной дороге, я оторвалась от разглядываний сквозь солнцезащитные очки узких улочек с неспешно прогуливающимися пешеходами и сконцентрировала все внимание на сосредоточенном тебе: на профиле, с мягкой линией аккуратного носа, на тонких, но выразительных на до странного бледном лице розовых губах, на голой шее, не скрытой тугим воротничком рубашки, на руках, уверенно держащих руль, на том. как застегнутые в манжетах рукава оголяли широкие костлявые запястья и том, тонкие кожаные ремешки браслетов скользили по светлой коже. и возникшая мысль, завязанная на осознании твоей привлекательности, показалась такой естественной. я не испытывала симпатии, потому что то, что испытывала, было гораздо более глубоким, чем банальный интерес; это что-то торкало внутри и заставляло маленький моторчик двигаться еще усерднее, еще быстрее, еще свирепее. впервые за всю жизнь я почувствовала себя правильно и комфортно, на своем месте. а после признанных в самой себе чувств я стала замечать то, чего раньше, как оказалось, и не видела. то, как на меня в свою очередь смотрел ты. я начала подмечать, что ты не отрывал взгляда тогда, когда думал, что я этого не вижу; если вдруг я приглашала тебя куда-то: на совместный ланч, на прогулку после бесконечного долгого и трудного дня, выпить по чашечке кофе в парке, а ты был занят, ты старался освободить свое время, а если не получалось, обязательно приглашал меня сам, как только получалось освободиться. ты подвозил утром до офиса, несмотря на то, что самому приходилось ради этого пересечь половину города, застрявшего в пробках, а вечером забирал оттуда, и тебя даже не нужно было просить об этом; ты писал и звонил достаточно часто, но так, чтобы не казаться навязчивым и прилипчивым; ты интересовался моим самочувствием и абсолютно всегда предлагал свою помощь, даже там, где я превосходно справлялась самостоятельно. ты заботился обо мне. обо мне впервые кто-то заботился и смириться с этим было чертовски тяжело. меня удивлял каждый твой порыв побыть рядом, каждое осторожное касание, каждый наводящий вопрос; я не знала, как вести себя в таких ситуациях и предпочитала избегать их, но с тобой делать это не получалось, и в конечном итоге я привыкла к этому, позволила себе с трудом, но расслабиться, чтобы не доставлять ни одному из нас дискомфорт. а потом, после какого-то похода в бар: кажется, это было в большой компании, с нами была твоя подружка, к которой я - мне стыдно до сих пор в этом признаваться - ревновала тебя безбожно; какие-то приятели, вроде бы даже подчиненные и коллеги - когда мы пешком возвращались домой по ночному городу, дыша свежим холодным воздухом и впервые откровенничая, хмельные, счастливые и свободные - мы оказались в моей квартире, завалились туда, стоило стрелке перевалить за половину первого, и просто поцеловались. прямо там, в темном коридоре, потому что мне не хватило сил и ума сообразить и хлопнуть в ладони, включая свет, я занималась более приятным делом: держалась за твои крепкие плечи, позволяя ладоням скользнуть выше, к гладкой коже шеи, а оттуда - к затылку, к мягким светлым волосам, чтобы пропустить выгоревшие под жарким итальянским солнцем пряди меж пальцев, а потом сжать напористо, не позволяя отодвинуться, оторваться, чтобы разрушить момент. я ощущала твои горячечные прикосновения на своей талии, одна ладонь задирала край персиковой шелковой блузы, вторая - подол белого пиджака, потому что я даже не успела снять его нормально. стоило только двери за нашими спинами захлопнуться, как я успела только вжаться своим телом в твое, не отказывая ни в чем и потакая неприхотливой ласке полностью, а ты стоял одной обутой и одной босой ногой, потому что успел скинуть только один кроссовок. я не знаю, кто первым потянулся за поцелуем, в какой именно момент мы столкнулись губами и зубами, тихо посмеиваясь и разделяя один кислород на двоих, но на следующий день мы оба помнили о случившемся, и после того, как я сварила нам кофе, а ты приготовил завтрак, поцеловались вновь. нам хватило ума не торопиться и не портить хрупкость момента. со дня моего официального развода прошло три месяца, я стала не вспоминать брюса и все реже крутила на повторе картинки нашего с ним совместного прошлого. с тобой же все только зарождалось: после совместно проведенной в одной квартире ночи, ты все чаще стал оставаться у меня, разве что продолжали мы спать в разных комнатах, все-таки, после тринадцати лет брака я была не готова так быстро впустить в свою постель кого-то другого. но мы все так же, каждое утро, позволяли друг другу нежиться в объятиях: в твою привычку вошло сжимать мои бока, оглаживать ладонями спину и поясницу, утыкаться носом в ключицу и выцеловывать неторопливо острые косточки, пока я обхватывала тебя за шею и играла с волосами, заметно отросшими. находясь замужем, я не обращала на тебя никакого внимания. я не рассматривала тебя, как мужчину, и воспринимала только как потенциального партнера по бизнесу; я игнорировала комплименты и комментарии по поводу моей внешности, не давала никаких шансов, возможностей, намеков на то, что мне они доставляют удовольствия, потому что в браке полностью абстрагировалась от чувств: своих и чужих. я не смотрела на тебя лишний раз, не приглядывалась, не прислушивалась, хоть мы и проводили много времени вместе: ты, я, мой муж. кажется, между вами не заладились отношения; по крайней мере, брюс частенько использовал удачные случаи, когда мы оказывались наедине, сказать про тебя что-нибудь колкое и нелицеприятие, будто меня должно было это волновать. я не слушала его практически никогда, увлеченная ведомостями и отчетами, только кивала головой время от времени и выдавливала из себя нечленораздельное мычание: брюсу этого вполне хватало и он, довольным поддакиванием, затыкался, тут же забывал о своей эфемерной беспочвенной неприязни. он не любил, когда я занималась делами, все пытался убедить меня оставить свою должность и позволить ему всем руководить, но я не могла. устройство быта не лежало на моих плечах и я оказалась в замужестве ужасной хозяйкой: мне не нравилось готовить, не нравилось приводить в относительный порядок наш совместный дом, не нравилось стирать его вещи и выглаживать их потом, прежде чем разложить по стеллажам и развешать по шкафам в гардеробной. я считала, что каждый должен заниматься своим делом, тем, что получается лучше всего, и находила спасение в кухарках и представительницах клининговых служб. стоит отметить, я правда пыталась сидеть дома: еще тогда, спустя год или два после свадьбы, когда мы всерьез задумывались о детях, я старалась стать хорошей женой, правильной - в рамках понимания итальянцев, но у меня не вышло. домохозяйская жизнь была пресной и черствой, и свое право вернуться в ставший семейным бизнес я отвоевала едва ли не скандалами. к сожалению, стремящаяся к равноправию и толерантности, италия продолжала оставаться патриархальной и я не мирилась с привычными нравами и устоями, не собиралась повторять судьбу матери и наотрез отказывалась заниматься тем, чем абсолютно не хочется. но даже это не мешало нам обоим, и мне, и брюсу, делать вид, что у нас все в порядке. что мы - самая обыкновенная семейная пара, ничем не отличающаяся от других. и, кто знает, может быть так оно и было - я не имела никакого представления о том, как все должно быть устроено в идеале, по крайней мере до тех пор, пока не оказалась с разводом за плечами.

    [indent] мои родители женились не по любви, бабушка с дедушкой - тоже, и все родственники практически с пеной у рта готовы были твердить: стерпится - слюбится, главное дать друг другу время, прижиться тихонечко, а потом все пойдет как по накатанной. у нас вот не слюбилось. к браку мы оба подошли как к взаимовыгодному проекту: увядающая винодельня брюса нуждалась в поставках хорошего винограда, которым владели мы; свадьба послужила скорее празднованием заключенного контракта - брачного, а не делового, но именно тогда, принимая и озвучивая перед священником клятвы, мы стали партнерами, а не супругами. забавно даже, что никто из нас двоих не занимался организацией мероприятия. я не знала, где будет проходить церемония до генеральной репетиции и самого торжества, не каталась по городу в поисках идеального платья, не выбирала цветы для своего букета и бутоньерки своего будущего жениха, не определяла основные цвета и не думала о вкусе и внешнем виде торта, потому что все мысли были заняты только формированием выгодных пунктов. никто из нас не должен был оказаться в минусе, и юристы - чертовски компетентные люди - справились со своей задачей удивительно быстро, сумев угодить интересам обеих сторон. тот день, когда я перестала принадлежать себе (на самом деле, я никогда себе не принадлежала, всю жизнь кому-то что-то должная) я помню смутно: помню атласное жемчужное отлива платье от веры вонг, плотно облегчающее тело от груди до колен, фату, прикрывающую оголенные ключицы и открытую загорелую спину, белые туфли от маноло бланик, в которые вложила свои сбережения и которые, по итогу, больше ни разу не обула; помню, что хотела быть самой красивой невестой и думала - продолжая оставаться наивной в свой двадцать один год - что у нас с брюсом все получится; я хотела произвести впечатление на человека, который изначально не испытывал ко мне ничего, кроме, возможно, разве что дружеской симпатии, и на которого я и сама никогда не обратила бы внимание, и можно было бы сказать: в этом заключалась моя ошибка. но нет. я не разочаровалась, не расстроилась, не загрузилась. не обросла кучей комплексов на фоне своей непривлекательности для мужчины, с которым должна была прожить всю жизнь. мы не прониклись друг к другу никакими другими чувствами, кроме уважения, и все же смогли жить душа в душу. мы не устраивали друг для друга спектакли и придерживались образа среднестатистической семьи с повышенным уровнем дохода, а еще не отступали ни от одного пункта брачного договора, потому что нарушение абсолютно любого из них вело к разводу, а нарушение самого главного - к потере всего имущества, контрольного пакета акций и какой бы то ни было роли в бизнесе. я знала, что ни одному из нас это не грозит. во-первых, потому что воспитание не позволяло мне, имея кольцо на пальце, обратить внимание на другого мужчину; они как будто все практически разом перестали для меня существовать. я не проявляла ни к кому интереса, никого не провожала любопытным взглядом и ни с кем не хотела провести чуть больше времени, чем того позволял какой-нибудь чопорный этикет; я не искала любви, просто от того, что не была знакома с этим чувством. никто раньше не заставлял мое сердце трепетать в груди раненной птицей, никто своими словами не заставлял кровь приливать к щекам, никто своими поступками не заставлял терять рассудок. я мало времени проводила в мужских компаниях, потому что даже училась в школе для девочек, а потом, практически сразу после окончания, была засватана. и меня все устраивало. я не имела никаких соблазнов, не знала, что прекрасного есть в влюбленности, и узнавать не стремилась. я даже не испытывала никаких физиологических потребностей или сексуального влечения ни к кому, даже - к своему мужу, но никогда не отказывала ему в близости. возможно потому, что так было нужно. возможно, потому что нас связывали обязательства друг перед другом. но даже тогда, позволяя ему целовать свое тело, прижиматься во мраке нашей спальне и пыхтеть над ухом, я не испытывала ничего. мой мозг не отключался, мысли о работе продолжали крутиться даже тогда, когда я, обнаженная, представала перед ним во всей природной слабости, и мне казалось, что так будет всегда. и так, на самом деле, было большую часть моей жизни. мы провели в браке больше десяти лет, и брюс был единственным мужчиной в моей жизни до тех пор, пока в ней не появился ты. и меня все устраивало. спокойствие, уверенность, стабильность. привычный порядок дел, в которых я была уверена и в которых никогда не сомневалась: работа, расслабляющий бокал вина за ужином в компании супруга в каком-нибудь ресторане, выбранным его секретарем, короткий сон, работа, расслабляющий бокал вина за ужином, приготовленным кухаркой дома, секс, сон, работа, расслабляющий бокал вина за ужином - и так каждый день. наскучившее и сводящее с ума, но только не меня, однообразие. ничто не заставляло сомневаться в том, что это будет продолжаться всегда, а потом - так резко и внезапно - все изменилось.

    o n e   y e a r   a g o

    [indent] я получила короткое трехминутное видео на телефон, когда самолет, направляющийся из борисполя в палермо, только шел на взлет. бортпроводница в очаровательной небесно-голубой униформе просила отключить телефоны и я, пытаясь справиться с любопытством, все же убрала телефон подальше, выключив его полностью, и пообещала самой себе посмотреть внимательно, что пришло с неизвестного номера, сразу по прилету. я не успела сохранить ролик, а потому, когда самолет набрал высоту, не смогла его прогрузить без интернета и с дохлой беспроводной сетью на борту. я практически забыла о том, что меня ждало в мессенджере, но когда получила багаж в здании аэропорта, когда уселась на заднее сиденье автомобиля секретаря, сразу же ограждаясь от его любопытного взгляда черной перегородкой, поступившее уведомление заставило вспомнить о незаконченном деле. убавляя звук практически до полного минимума, я перевернула телефон в полноэкранный режим и прибавила яркости, потому что картинка была темной, а потом обомлела. я не знала, как реагировать на происходящее на экране, не знала, что стоит делать, но не могла ни закрыть видео, ни заблокировать телефон. я продолжала смотреть, и смотреть, и смотреть, пока зацикленный ролик уже по третьему кругу демонстрировался перед глазами, будто имея в планах всегда запечатлеться в моей памяти. там, на разворошенной постели, лежал мужчина. его лицо было практически не узнаваемо, но мне хватило одного только взгляда на растрепанные черные волосы, непослушными кудрями обрамляющие высокие острые скулы, и вязь разноцветных татуировок на левом предплечье. он был обнаженным, даже не раздетым до конца: мятая белая рубашка свисала с локтей, придавленная весом его тела к кровати, брюки были расстегнуты и чуть спущены вниз вместе с бельем, а на нем, точнее, на его члене, скакала какая-то блондинка, опираясь ладонями о его плоский живот - брюс никогда не отказывался от физических нагрузок в тренажерном зале и всегда выглядел превосходно. он практически молчал, только дышал прерывисто и сипло, откидывал голову назад, пытаясь избавиться от прилипающей ко лбу влажной челки. он мог бы помочь себе руками, но они, увы, были заняты: хаотично оглаживали стройное подтянутое тело девушки. ее тоже сложно было разглядеть: светлые волосы каскадом спускались вдоль узкой голой спины, скрывали щеки и полные губы. она не сдерживала себя в эмоциях и позволяла брюсу оглаживать свои бока, плотно сжимать округлые ягодицы и притягивать за шею для поцелуя в губы или куда придется: щеку, тонкую шейку, покатое плечико, впадинку меж небольших аккуратных грудей. она судорожно шептала его имя и наверняка закатывала глаза - я не знала этого наверняка, но богатое воображение подбрасывало много картинок, связанных с увиденным. тошнота медленно подкатывала к горлу, и я даже не заметила, что перестала смотреть: перед глазами как будто встала пелена. видео продолжало прокручиваться, когда машина остановилась около дома. я кинула взгляд сквозь тонированное окно, заметила внедорожник супруга во дворе и желание заходить в дом отбило моментально. какой-то страх, необоснованный, не имеющий никакого достойного объяснения, липким холодком прошелся вдоль позвоночника, и я попросила секретаря отвезти в офис: лучшего места для размышлений сложно было найти. следом за видео, вторым сообщением, было прикреплено несколько смазанных фотографий: тот же номер, та же постель, тот же брюс и та же блондинка, точнее, ее голое бедро, закинутое на его живот, и его рука, ее собственнически к себе прижимающая - как в кино. я не хотела, не должна была верить в увиденное, мне не стоило делать поспешные вывода до того, как я все обсужу с брюсом, но я не смогла. не справилась впервые с эмоциями и, оказавшись только в своем кабинете, за закрытыми дверями и спрятанными плотными жалюзи окнами, дала волю чувствам. не было ни слез, ни криков, ни истерик. глаза щипало так, будто я рыдала сутки напролет, а горло саднило, будто позволила себе орать столько же, но все, на что меня хватило - просидеть в безмолвной тишине до тех пор, пока в дверь не раздался стук, а затем она, оказавшаяся вдруг не запертой, отворилась. в образовавшуюся узкую щелочку заглянул ты: взъерошенный, улыбчивый, как всегда, со стаканчиком ароматного кофе, все еще парящего, и бумажным пакетом, в котором наверняка лежал какой-нибудь купленный на перекус круассан. я смотрела на тебя, будто видела впервые, не знала, что сказать, и пыталась не выдать все, как на духу, потому что поговорить хотелось, но рассказывать, что произошло, отчего-то казалось стыдным. поэтому я только кивнула головой, позволяя войти в свое временное убежище, приняла кофе и - как выяснилось - лимонный чизкейк и так же молча протянула дрожащей рукой разблокированный телефон. мы не были с тобой тогда друзьями, не были даже приятелями, но я доверяла тебе так сильно - наверное, как к себе, по какой-то непонятной для всех причине. я грела руки о картонные бока высокого стакана, пока ты, хмуря лоб и щуря глаза, вглядывался в экран. пока отслеживала изменение всех эмоций на твоем лице. пока пытался подобрать слова, а потом, не справившись с этим, резко подорвался со стула, так, что ножки противно заскрипели, а потом порывисто обнял, заменяя любые утешения объятиями. я нуждалась в этом, но признаваться сама себе не стала; только ткнулась носом куда-то в плечо, обняла робко в ответ, сжимая в пальцах ткань тонкой легкой рубашки, не ощущая себя одинокой. в тот вечер я все же заставила себя вывернуться из твоих объятий, а потом вернуться домой, где брюса ждал скандал: впервые за практически тринадцать лет брака мы ругались. он смеялся истерично, не веря моим словам и требованиями немедленно вызвать юристов, пытался убедить меня в том, что все это - неправда, просил не горячиться и дать возможность во всем спокойно, нормально разобраться, но я оставалась непреклонной, не позволяла прикоснуться к себе ни разу и сдавала позиций. я ощущала себя оскорбленной, а еще униженной, и ничего страшнее этого не могла представить; брюс подорвал мое доверие, разменял его случайными связями с какими-то кукольными девочками, а теперь пытался глупо и тщетно оправдаться. он боялся потерять все, что так долго и старательно мы выстраивали вместе, а я не чуралась это все у него забрать, потому что он не оставил мне выбора. потому что он допустил непоправимую ошибку, и я не смогла закрыть на это глаза. уже тогда ты был рядом: молчаливой тенью следовал по пятам, оказывая любую помощь, в которой я нуждалась, по-твоему мнению, ничто не могло заставить меня сомневаться в тебе. но все хорошее имеет свойство кончаться, верно?

    I T ' S   S W E E T   A N D   I T ' S   S T O N E   C O L D
    and it's cruler than cruel
    I T ' S   L O N G   A N D   I T 'S   H A R D E R   A N D   I T   D O N ' T   G O T   N O   R U L E S
    O H   T H O U G H T
       I   k n e w   w h a t   l o v e   w a s
                                                                       ' T I L L   I   M E T   Y O U
    x       x       x       x       x
    n o w

    [indent] мне казалось, что я медленно схожу с ума, пока передо мной на столе дымилась маленькая белая чашка американо, а напротив, с удобством расположившись не в самом кресле, а на его широком и наверняка удобном подлокотнике, сидела девушка с распущенными светлыми волосами, помешивала трубочкой лед в своем прозрачном стакане с дольками яблок, цедрой, кажется, лимона, и листьями мяты. она смотрела на меня сверху вниз, снисходительно и практически жалостливо, будто ее сочувствие хоть как-то могло мне помочь. ее тонкие губы растянулись в очаровательной мягкой, но виноватой улыбке, глаза были полуприкрыта, и ничто не могло оторвать ее от созерцания меня, а я только сжимала пальцами виски и пыталась справиться с разыгравшейся так внезапно головной болью и игнорировала разложенные на столике старые, помятые и местами порванные в уголках фотографии. я видела ее раньше с тобой достаточно часто: она всегда улыбалась - так же добродушно и загадочно, смотрела задумчиво и не говорила много; я даже не запомнила ее имя при первой нашей случайной встрече, а потом не была уверена в том, что нас друг другу вообще представляли, но сейчас она решила исправить все, хозяйничая в твоем доме так, словно он принадлежал и ей тоже. я не рассчитывала на это случайное столкновение в просторном холле, не думала, что увижу кого-то, кроме прислуги - справиться с этим особняком без посторонней помощи просто невозможно - и испытала отчего-то такую жгучую, незнакомую ранее злость, что удержаться от вопроса и колкого комментария после не получилось. я восприняла ее как... как конкурентку? как кого-то, кто способен встать между нами, тогда, когда все только начало - для меня, но уж точно не для тебя - зарождаться. она не отреагировала так яростно, как я, только посмеялась, и в смехе ее не было ни напряжения, ни злости и складывалось впечатление, что она, несмотря на визуально юный возраст, понимала в этой жизни в частности в сложившейся ситуации гораздо больше, чем я. не спрашивая и не предлагая, она сделала себе холодный освежающий коктейль, мне - черный горький кофе, усадила на этот диван и сама заняла удобное положение напротив, прежде чем заговорить - издалека. слушать ее не хотелось; она была какой-то пугающей, а ее образ - размытый и неоднородный, не навевал ни одной успокаивающей мысли, и я бы подумала, что у нее не все в порядке с головой, что она наверняка сошла с ума и сейчас это проявилось наиболее четко и ярко, как какой-то приступ, но она не бегала вокруг, не кружилась, не смеялась истерично, а просто говорила, даже - напевала истории, которые смутно знакомы абсолютно всем людям: о богах и героях, о мифах и легендах, о подвигах, чудовищах, монстрах и титанах, о том, что она сама - часть этого, о том, что она - богиня любви и женской красоты, лишившаяся в один миг чего-то важного в своей жизни (она так и не сказала, чего, но на одном имени ее голос каждый раз дрожал и надрывался, а всю ее как будто сковывал холод, потому что стоило только заговорить об аресе, как она тут же обхватывала плечи руками будто в попытке согреться), а ты - ты тоже один из них. и я хотела встать, рассмеяться над этой глупостью и прекратить глупые россказни, но не могла. она гипнотизировала своим мелодичным голосом и оторваться от слушания оказалось чем-то невозможным. ее не смущало мое неверие, она продолжала передавать истории из далекого прошлого - собственного прошлого, найдя во мне верного слушателя, и старалась не упускать ни единой детали. по ощущениям прошла уйма времени, прежде чем она закончила, на деле - не более сорока минут. я цеплялась за каждое ее слово, и чем больше информации получала, тем любопытнее становилась. когда она оставила меня на пару мгновений, чтобы сходить за чем-то, передо мной встал выбор - остаться и дождаться или сбежать, пока есть возможность, и я даже встала, и даже сделала пару шагов в сторону выхода, но она успела вернуться раньше и протянула пухлый бумажный конверт, лишенный марок или каких бы то ни было надписей. там, в этом конверте, лежали фотографии. какие-то из них были подписаны. на некоторых был ты один, на некоторых - вы вместе, где-то - в компании других людей, чем-то отдаленно на вас самих похожих, этим сиянием, этой эфемерностью и заоблачностью, описать которые удается с трудом. афродита ни в коем случае не пыталась меня торопить, ждала терпеливо, пока я перекладывала карточки из одной стопки в другую, силясь поверить в происходящее. в какой-то момент она встала, обошла столик и присела рядом. забралась на диван босыми ногами, сложила их и уселась, подминая под себя, а потом опустила узкую холодную ладонь на мое плечо, потом - на спину, аккурат меж лопаток, а затем уложила на голову и принялась перебирать распущенные волосы. из тишины вырвал слишком резко завибрировавший телефон, и я отвлеклась, чтобы увидеть на вспыхнувшем заблокированном экране уведомление от тебя: сообщение, в котором ты сообщал, что уже едешь домой. афродита не позволила мне разблокировать телефон и ответить хоть как-то: она перевернула гаджет экраном вниз, накрыла мою ладонь своею и встала, готовая попрощаться. я последовала ее примеру, все еще пребывая в сомнениях, и прежде чем я успела сказать хоть что-то, она сжала мои руки в своих, посмотрела пристально и просяще, а потом дала совет, которого я придерживаюсь до сих пор: держаться от тебя подальше. такси не заставило себя долго ждать, и пока я сбегала по каменным ступенькам огромного дома, слишком большого для одного человека и скорее похожего на крепость, не оглядываясь, авто уже стояло перед воротами, и - вовремя. когда мы отъезжали, развернувшись на подъездной дорожке перед живой изгородью, мимо пролетел твой красный кабриолет с тобой же за рулем, и мне невероятно повезло, что ты меня не заметил. я твердо решила взять тайм-аут, чтобы все обдумать, но и подумать не могла, что он затянется, пока печатала, едва попадая по клавишам «извини, но сегодня не получится увидеться». увидеться не получилось ни на следующий день, ни через день, ни даже через неделю. избегать тебя в палермо становилось все сложнее: ты знал адрес моей новой квартиры, которую я сняла сразу после развода, потому что оставаться жить в доме брюса не хотелось абсолютно; был в курсе, где я предпочитаю обедать и ужинать, расхаживал по моему офису как по своему собственному, был знаком с моими подругами и вызывал у каждой уважение и симпатию, в отличие от моего бывшего мужа, и риск пересечься возрастал в геометрической прогрессии. тогда-то и пришло решение уехать на пару недель. одну посвятить работе, другую провести с переехавшими во францию родителями, собраться с мыслями, а потом вернуться и поговорить. чем дольше я пребывала наедине со своими размышлениями, тем больше оправданий тебе находила: мой разум, казалось, был в сговоре с влюбленным сердцем, и я могла понять твои мотивы и сокрытие правды: если бы вдруг в один из вечеров ты сказал вдруг, что являешься богом, я бы посчитала тебя чокнутым и не восприняла бы ни единое слово всерьез. это ведь невозможно. это не поддается никакой логике и так не может быть, но - простая истина ею и остается, и я смирилась. я практически смирилась, готова была даже разблокировать твой номер, вытащив из черного списка, но все не может так просто и легко закончиться, верно?

    [indent] брюс встретил меня в пунта-райзи, подпирая бок массивного и, я бы даже сказала, агрессивного внедорожника с солнцезащитными очками на кончике носа. его кучерявые волосы были коротко острижены, рук не скрывала приталенная футболка с короткими рукавами, коленки виднелись сквозь прорези на джинсах. он был не похож на себя и чертовски похож одновременно; обычно он носил костюмы и придерживался классики в образе. не тратя время на раздумья, я подошла к нему практически сразу, придерживая шляпку на голове и практически путаясь в подоле свободного длинного платья. выяснилось, что он поддерживал общение с моими родителями: они к разводу отнеслись резко негативно, не желали выслушивать ни одной весомой причины и закрывали на все глаза, свято уверенные в том, что брюс не мог мне так изменить. мама активно с ним общалась и была уверена - по его рассказам, что мы обязательно помиримся. спустя практически год бывший муж этого самого перемирия не искал, но все еще хотел объясниться. рассказал, что даже познакомился кое с кем, но то, как мы разошлись, громко и скандально, все еще не давало ему покоя. я слушать не особо хотела, ведь сама на этой главе своей жизни уже успела поставить точку. он остановился у придорожного кафе, не доезжая до палермо, чтобы быть уверенным, что разговор состоится, и коротко, ясно, подробно изложил тщательно вынашиваемую им мысль. я знала, что брюс - пусть и не этнический итальянец - был крайне гордым и строптивым, по его венам текла горячая, практически бурлящая кровь, и оказавшись в ситуации, которая никак его не красила, а, наоборот, очерняла, он пытался обелить свою репутацию. и если я возвращалась домой с мыслями о скорой встрече с тобой, надеялась на нее и рассчитывала, то чем больше слушала брюса, тем меньше хотела видеть тебя - вновь, потому что разочарование накрыло второй волной и грозилось затопить, потому что вранье, так нагло скрываемое за влюбленным взглядом и нежной кроткой улыбкой прорвалось наружу точно горная река сквозь плотину. - он не тот, за кого себя выдает, - сказал, сидя напротив, бывший муж, отсчитывающий купюры по счету в кафе, пока я старательно делала вид, что открывшаяся правда меня нисколько не задевает. на самом деле, конечно же, задевала, и тебе даже представить не удастся, насколько. ты подставил брюса. вывернул все так, что он оказался злодеем, драконом в башке, чудовищем и лицемерным мудаком, а на деле таким представал теперь сам ты. на видео был не он, и девушку ту он никогда в жизни не видел, и тем вечером он был в какой-то компании, но уж точно не развлекался в постели с другой. брюс не держался за меня, не пытался держаться за целостность выстроенного между нами доверия, потому что не любил вовсе никогда, но он судорожно цеплялся за бизнес, а потому не позволил бы себе измену, зная, какова будет цена расплаты. он нашел даже обладателя неизвестного номера, с которого было отправлено мне сообщение с тем самым видео, выяснил, на кого была оформлена сим-карта, и мне не нужна была ни одна подсказка, чтобы понять: на тебя. брюс старательно отводил взгляд от меня в сторону, чтобы не смущать пристальным вниманием и позволить совладать с эмоциями, которых в какой-то момент было слишком много, а потом все они исчезли. испарились и растаяли, словно и не существовали вовсе. - мне жаль, что все так вышло, урсула, - сказал он, когда довез до высотки, в которой я снимала квартиру. помог вытащить из багажника чемодан, но я не заметила ни его слов, ни случайного касания ладонь к ладони, потому что все мое внимание было сконцентрировано на красном автомобиле, припаркованном через дорог. ты был в салоне, втыкал в телефон и не заметил, кажется, моего пристального взгляда, и все было на руку. я знала, что рано или поздно мы обязательно встретимся, ведь нам необходимо поговорить, но сегодня делать это я была не настроена. я смирилась с одной деталью твоей, как оказалось, бесконечной жизни, и не хотела так скоро отпускать вторую, ту, которой ты сломал мою жизнь - короткую, но полную обмана и лжи. я надеюсь, что ты и дальше не будешь замечать. не оторвешь взгляд от телефона, и у меня практически получилось пройти мимо и не поймать твой взгляд, но стоит только остановиться перед дверью и замяться в поисках ключа от домофона, чтобы тебе этого хватило. я слышу свое имя, озвученное тобой, непроизвольно вздрагиваю и, найдя наконец нужное, едва не роняю его обратно. пальцы не слушаются, в глазах мутнеет: не могу видеть тебя сейчас, не тогда, когда очередная вскрывшаяся правда о тебе раскалывает мое дважды разбитое сердце; но ты не отстаешь. не зовешь больше в попытках привлечь внимание, зато закрываешь автомобиль, ставя его на сигнализацию, подходишь совсем близко - я успеваю обернуться, чтобы не позволить коснуться тебя, не смотрю в лицо; это выше моих сил, и делаю шаг назад, едва не вжимаясь спиной в железную дверь, когда твоя рука поднимается в воздухе, чтобы - не знаю, обнять, взять за руку, огладить лицо - мне все равно. я не хочу тебя видеть, - голос надламывается, и я проклинаю себя за эту слабость; сглатываю вмиг накопившуюся во рту слюну и продолжаю, все так же не подымая головы, - но нам нужно поговорить, не правда ли, дионис? - я все же открываю дверь, и пока ты придерживаешь ее, закатываю в подъезд чемодан, молчаливо отказываясь от помощи. мне сейчас от тебя ничего, кроме объяснений не нужно. ни твои оправдания, ни твои касания, ни очередная ложь. колесики стучат по мраморному полу, видимо, недавно вымытому. я нажимаю нужную кнопку в лифте, оказавшемся так кстати на первом этаже, встаю поближе к дверям и все так же не обращаю на тебя никакого внимания; не смотрю, не поворачиваю голову, не подглядываю и старательно делаю вид, что тебя нет рядом, но это не так - и я не знаю, радует меня это или больше огорчает. лифт поднимается тихо и, к счастью, быстро. я открываю пятизначным паролем дверь, вкатываю чемодан внутрь и прохожу вглубь квартиры, выступая из туфель на устойчивом низком каблуке, чтобы открыть окна и проветрить помещение. ты проходишь следом, частый гость этой квартиры, не осматриваешься, но смотришь на меня, и я чувствую этот взгляд между лопаток, и начинаю злиться. мне просто интересно, - оказавшись на кухне, я споласкиваю под краном стакан и тут же наполняю его водой, чтобы хоть немного занять руки и отвлечься. неплохо было принять расслабляющий душ после долгой дороги и полученных, не самых приятных, новостей, но в ближайшее время сделать это не получится и я довольствуюсь малым, - как долго ты собирался лгать? почему я узнаю все не от тебя? кто дал тебе право вламываться в мою жизнь, чтобы разрушать ее? - меня гложет обида, густая и вязкая. я не понимаю, правда не понимаю, к чему это все. ради любви? но ее и не найти под тонной твоего вранья. я мало в ней разбираюсь, можно сказать, не знаю о ней ничего даже, но разве человек позволяет себе то, что делал ты, если любит? разве не становится комфорт любимого первичной задачей? разве не стоит забыть ради кого-то про свой эгоизм? я думала -  нет, была уверена - что ты научишь меня любишь. что ты познакомишь меня с этим прекрасным чувством, но сейчас я понимаю - ты и сам ни черта о ней не знаешь.

    0

    3

                y o u r   s i l e n c e   i s   l i k e   a   l o a d e d   g u n

    that shot me        }
    i n   t h e   b a c k   o f   t h e   h e a d

    o n e   y e a r   a g o
    [indent] «неужели ты будешь настолько жесток, что взвалишь на нее эту ношу?»
    [indent] мелодичный; мягкий и успокаивающий голос афродиты, в тот вечер звучал совершенно иначе: чуждо; тревожно и холодно до дрожи, которая пробирала изнутри. ее слова въелись в подкорку мозга; вцепились, ядовито просачиваясь в самое нутро воспаленного подсознания и подкармливая нездоровый эгоизм новыми дозами противоядия, только вот - как тщетно, меня уже не спасти от своекорыстия и тщеславия, вокруг которых заново сплелась вся суть моей экзистенции. ее слова повторяли лихорадочный ритм моего заходящегося сердца: я и подумать не мог, что способен, каждой клеточкой этого слабого тела, чувствовать что-то столь сильное, что выжирало бы меня и мою истлевшую душу без остатка. граненная каемка моей собственной правды, в которую верил так неистово и от которой не позволил бы себе оттолкнуться, так отточено и так выверенно стирала границы, отдаляя от истины, которая не разбила бы твое сердце; которая не сломала бы тебя, вынуждая становиться свидетелем хруста твоих костей, до изнемогающей боли, что воспалилась где-то в области грудной клетки; той истины, которая не позволила бы мне зайти так далеко; которая не позволила бы тлетворному желанию, подминать под себя мою волю и пьянить мой рассудок: так похоже на мою настоящую сущность, которую я скрывал - стирал - изрисовывал по новой, теряясь в этом вранье; в этом спектакле разыгранном перед смертными и по итогу, на одно только мгновение, я вынудил самого себя, смотреть на свое собственное отражение другими глазами. только вот, внутри я все еще подкармливаю себя вседозволенностью; тайком бросаю взгляды на клокочущее пламя из отступающих правил и нарушенных запретов; раскрепощенного желания и экзальтации всех эмоций; тот самый огонек, подпитанный удовольствием, раскованной эйфорией, что вынуждала закатывать глаза в приглушенных стонах и ощущать каждым сантиметром разгоряченной кожи, как по набухшим венам, наравне с пряным вином и алой, бурлящей кровью, течет возбуждение, вынуждающее опрокинуть голову назад, полностью опустошая самого себя. вот из чего состояла моя жизнь раньше: бессмертие тела обрамленное бессмертием души; наслаждение, дрожью проскальзывающее вдоль позвонков и до самых фаланг, сомкнутых в цепкой хватке вокруг разгоряченных тел; иллюзия опьянения, чуждое мне ощущение, но которое я выдумал и сымитировал, так рьяно стараясь почувствовать хотя бы отблеск тех сильных эмоций, в которые люди пускаются с головой и в которых, как иронично, по-настоящему чувствуют себя живыми. олимп наскучил предельно быстро: чопорная роскошь; сковывающая запястья, власть; умеренная жизнь, сотканная из притворства бога перед лицом других богов. вранье, которыми каждый приправлял друг друга: примерные семьянины, разменивающие эфемерные ценности на ночь в объятьях молодых нимф, которые не нуждаются ни в обещаниях, ни я в обязательствах; разломанные собственной любовью и тонущие в пролитой крови, храбрящиеся, слепо не замечая на какие грани их толкает собственный страх; раздробленные и скитающиеся судьбы, очерствевшие под напором сотни лет мести и нескончаемая слабость, которая нитью вплетается в каждое сердце: все они разбиты; все они неизлечимы в своей смертельной болезни. олимп всегда был моим домом и мне это нравилось: нравилась эта игра в божков и вершителей судеб; нравилась вседозволенность и нравилась эта бесконечная свобода; нравилось до безумия, когда с уст людей слетало мое имя, воспевая и восхваляя мой либерализм и ветренное легкомысленное, во имя той жизни, в которой есть место лишь тотальному удовлетворению и веселью и все это, в обмен на маленькую помощь в виноделии; на плодовитую землю и вдохновение в примитивных театральных представлениях. воспринимать всерьез младшего из олимпийцев никто не собирался, но это играло мне на руку; это высвобождало меня из каких-то надуманных ограничений и позволяло мне всегда делать то, что принесет как можно больше удовлетворения. когда компания богов и миловидных менад докучала, я не кичился и спускался на землю; не воротил нос перед красивыми гречанками и молодыми девушками, которые краснели от любого проявления внимания, только вот со временем, менялось многое и это многое, меняло и нас самих. мой свободолюбивый и беззаботный нрав становился причиной, по которой верховные боги не считались с моим мнением; дорога была закрыта для меня и в тот самый, совет богов, где принимались самые важные решения - обычно, всегда зевсом, которого поддерживали все остальные без промедления. я искал и находил свое место там, где было громче всего; где на мою эмоциональность, отвечали гулким смехом; где моя улыбка не спадала с лица, пока я опустошал один бочонок вина за другим, разбавляя все это бесконечной болтовней и ребяческой навязчивостью, за которыми скрывал тотальное моральное опустошение. этого не было во мне изначально: оно образовалось постепенно; медленно и неторопливо, пока наивность угасала, а мое стремление быть центральной точкой каждого мероприятия, стало лишь защитной реакцией. я не сумел сблизиться практически ни с кем из богов, даже если, старался поддерживать теплые отношения со всеми; не отказывал в помощи и соглашался на любую услугу, предельно быстро забывая о непогашенном должке. исключением был аид: никогда не смотрящий на меня свысока и видящий во мне бога, вровень самому себе. изначально, моя компания, навязанная ему, мною же, докучала, но он оттаял достаточно быстро, широко улыбаясь и становясь намного разговорчивее обычного рядом со мной и я решил, что именно так, кажется, и проявляется настоящая дружба. он не отрекался; не видел во мне сумасбродного и безрассудного божка, которым я казался в глазах многих. слишком заносчивый; предельно чванливый и до одури беспечный - разве не так обо мне отзывался сам зевс? слишком своевольный - когда дергаюсь с места, удержанный крепкой хваткой ареса на своем плече, готовый оспорить непреклонное и несправедливое решение громовержца, ссылающего собственного брата в царство мертвых, зная, что никто не смеет ему перечить; слишком самонадеянный и самоуверенный - вечно лазающий на рожон, стараясь быть в самом эпицентре этой жизни, которая для меня, замерла на одном месте; слишком шумный, потому что только всеобщее внимание и нескончаемый поток событий, способны были заткнуть во мне бесконечный наплыв чреватых и саморазрушительных мыслей; слишком циничный и развязный - во мне, как оказалось, всего было слишком много, не удивительно что и жестокости оказалось вдоволь. резкое и истошное падение олимпа не испугало меня: впереди нас ждала не худшая перспектива. я был готов к жизни среди людей, потому что с годами, я все чаще спускался на землю, коротая там дни и целые недели, откладывая до последнего возвращение домой. среди людей я не ощущал так болезненно это одиночество, которое утомляло; которое дробило меня изнутри и которое я всячески пытался затмить, суя свой нос везде, куда только дотянусь. я ведь так и не нашел свое место среди богов: пусть меня и боготворили, но даже на земле, мое имя было чрезмерно далеко от благородства, которыми светились изнутри остальные; я околачивался вокруг да около - иногда спускался к аиду, и я не знаю кто из нас двоих нуждался в этом больше всего; периодически скрашивал свое время пустой болтовней, больше формальной, чем дружеской, с кем-то из богов постарше; цедил остатки вина с героями, едва получивших  бессмертие и незнающих как справляться с этим подарком судьбы; даже геба - первая дочь зевса и геры, стала мне куда лучшим другом, чем большая часть тех, которые воспринимаются людьми, моими братьями и сестрами. и я ничего не терял, покидая олимп окончательно: у меня не было власти, за которую я мог бы держаться со звериным рвением; у меня не было сковывающих привязанностей - и не смотря на это, на земле, я продолжал поддерживать связи с остальными; посещал все вечеринки и не пытался скрыться или спрятаться, попросту потому что у меня не было на то мотивов; у меня не было даже идиотского страха потерять кого-то, по той простой причине, что за сотни лет жизни, я так и не сумел ощутить в своей груди зарождающееся чувство любви. принимал за признаки чего-то большего, воспалившееся чувство мнимой симпатии; принимал инстинктивное желание за нечто душевное, все с той же непревзойденной легкостью разрывая все на корню. не удивительно, что оказавшись среди людей, мы с афродитой сумели сблизиться: покровительница любви, которая до одури боится собственных чувств и бог удовольствия, который не имеет ни малейшего понятия, почему сердце кровит и изнывает в незнании. как иронично, что стоило мне только обрести то, в чем я так нуждался на протяжении столетий, я отказался, заталкивая собственный эгоизм куда подальше и ссылаясь на возвышенные ценности: счастье - не мое; умиротворение - все также не мое, - и отпустил. а потом появилась ты, урсула, и прости меня, la mia dea, но я оказался слишком слаб перед тобой, чтобы отпустить. так что да, мой ответ был предельно лаконичным и простым: я действительно оказался настолько жестоким, что не сжалился над тобой. я оказался достаточно жестоким, чтобы начать нуждаться к тебе ежесекундно и я оказался слишком жестоким, когда корыстно делал все, лишь бы привязать тебя к себе; лишь бы не позволить ускользнуть. потому что без тебя, я больше не смогу; я не сумею и не справлюсь: неужели ты не видишь? и мне жаль, мне правда, жаль, что я был предельно жесток, когда предпочел уберечь собственное сердце, ценой тысячи осколков отлетающих из разбившегося твоего.

    o n e   m o n t h   a g o
    [indent] откупоренная бутылка коллекционного вина, отложенная давно на какой-то особенный случай, почти опустошена. особый случай так и не настал; пришел момент, когда стало чертовски наплевать на ее меланхолическую составляющую и на надуманную ценность. терпкий привкус теплится на кончике языка, но я не в состоянии оценить его в полной мере: опустошаю залпом последний бокал и морщусь, от осознания что даже алкоголь не помогает моему мозгу отключиться; что даже повышенный градус в крови, не затуманивает рассудок и не позволяет расслабиться, избавляя от натужного напряжения и от нескончаемого потока мыслей: каждая вторая - о тебе. на часах уже давно за полночь, но я сомневаюсь в том, что смогу уснуть. ровным счетом как не смог заснуть и вчерашней ночью. и одной ночью до этого. ворочался часами, не способный найти себе место; изредка отключался, только для того чтобы проснуться практически сразу же, истерзанный виной и таким черным; таким пугающим в своих масштабах, страхом. мы ведь даже не поговорили и это растянувшееся молчание между нами, становилось смертельным оружием, из-за которого все ранки беспечно кровили. я мог бы сказать, что виновато клубившееся чувство незнания или непонимания, только вот незадача - афродита даже не попыталась сокрыть следы своего маленького преступления, почему-то решив, будто бы знает что будет лучше для меня, и уж тем более для тебя. странное и такое раздражающее стремление лезть в чужие проблемы, когда на протяжении уже долгих лет, она никак не разберется со своими собственными. она прячется от ареса так искусно; избегает компании любых богов, не считая меня и гефеста, который периодически прилетает к ней и гостит в багерии, пытаясь то ли скрасить ее одиночество, то ли унять свою тоску по ней, оберегая и защищая, только вот оберегать нужно не афродиту. измотанная и забитая в угол своими страхами и слишком сильными чувствами - никто не удивлен, что она пропала в аресе, и он, в ответ, стал зависим от нее. она ничуть не уступает ему в жестокости и бессердечии: разница лишь в том, что он ломает внешние оболочки, ведомый жаждой крови; она ломает то, что внутри - только вот боли от этого, меньше не становится. она даже не смотрела на меня, перебирая старые фотографии и даже не дернулась, когда мой голос стал громче. поджала губы, пожала расправленными плечами, раз за разом повторяя лишь то, что рано или поздно, это бы случилось. я лишь оттягивал неизбежное, потому что чем крепче привязанность - тем болезненнее разрывать связи. ты не отвечала ни на звонки, ни на сообщения; одна галочка никак не дублировалась, оповещая о том, что ты их даже не прочитала; и мне не составило бы труда тебя найти, но я вдруг резко побоялся еще сильнее спугнуть. я думал заявиться к тебе домой - к счастью, в твоей квартире я был достаточно часто, чтобы даже с закрытыми глазами добраться туда без проблем; выждать тебя у двери или вломиться внутрь, вынуждая тебя выслушать меня и поговорить со мной: к счастью или к сожалению, использовать свои привилегии, ведь мне больше незачем скрываться, после того как вся правда всплыла. но что-то останавливало каждый раз, затормаживало желание сорваться с места и не позволить тебе вычеркнуть меня из своей жизни окончательно. не после того, как ты вселила в меня надежду на то, что с тобой, все будет иначе; что с тобой, все действительно получится. господи, урсула, я хотел сказать тебе правду и я бы сказал, когда настало бы подходящее, для этого, время и когда я почувствовал бы твою готовность; я не единожды даже думал о том, что готов и к чертовому зевсу пойти, вымаливая для тебя бессмертие: только вот незадача, наше общее будущее, выдумал для нас именно я; то будущее, которому не суждено было сбыться. я откладываю пустой бокал в сторону; облизываю губы и закрываю крышку ноутбука, откидываясь на спинку кресла. запускаю пальцы в волосы, устало прикрывая глаза; провожу вниз, оттягивая отросшие пряди и останавливаясь где-то в области шеи, пытаясь заставить себя расслабиться, но ничего не помогает. бросаю озадаченные взгляды на погасший экран телефона каждые несколько минут, в надежде получить хоть одно уведомление от тебя: тщетно, но я, отчего-то, не перестаю это делать. хватает мозгов не написывать тебе так часто, как раньше, зато проверяю долбанный чат с завидной регулярностью, сверяясь с тем, когда ты в последний раз была онлайн и убеждаясь в том, что ты намеренно игнорируешь. упрекать не могу: даже ты, не ненавидишь меня так сильно, как это делаю я. мои попытки отвлечь себя работой были изначально обречены на провал: на рабочей почте десяток непрочитанных писем, которые требуют ответа, но я не способен набрать ни одного связного сообщения, ни для того, чтобы наладить пути для новых точек экспорта; ни для того, чтобы заключить сотрудничество с более маленькими винодельнями из небольших итальянских провинций, у которых можно скупать вино и перепродавать его в европе под собственным брендом и за двойную цену. облокачиваюсь о деревянный стол, зарываюсь лицом в ладонях и устало растираю глаза и переносицу, словно это поможет разобрать все по полочкам в собственной голове. встаю и хватаю бутылку со стола; прислоняюсь губами к горлышку, пытаясь отпить остатки осевшего на дне, вина; после чего направляюсь в спальню, обходя просторные коридоры виллы: слишком большой и объемистой для меня одного. раскрываю окна, позволяя свежему, ночному воздуху пробраться в комнату; ветер обдувает плотные шторы, освежая и отчасти, расслабляя: каждая мышца тела устало откликается онемением, пока я расстегиваю пуговицы рубашки, стягиваю ее с себя и заменяю на широкую футболку. невольно дергаюсь, когда телефон вибрирует уведомлением: ни на что не надеюсь, и оказываюсь прав. оповещение об очередных поставках интересуют меня меньше всего, поэтому я смахиваю одно уведомление за другим, до тех пор, пока на экране не появится уже обыденное «новых оповещений нет». автоматически открываю мессенджер: чат с тобой закреплен в самом верху и сразу бросается в глаза то, что ты онлайн; то, что ты прочитала мои сообщения. сажусь на край кровати; лихорадочно открываю его и сижу несколько минут, выжидая когда ты ответишь, но текст «онлайн» не превращается в «пишет сообщение». я мешкаю всего секунду; не боюсь показаться жалким и отчаявшимся, потому что я скучаю; я тоскую и нуждаюсь в тебе и это молчание уничтожает меня. пальцы механически вводят очередное сообщение, которое, своим содержимым, ничем не отличается от всех остальных, отправленных тебе: очередная просьба выслушать, поговорить и встретиться. и я замираю, когда окошко ввода сообщений блокируется, оповещая что мой номер - в твоем черном списке. ты выходишь из сети в ту же секунду, а я продолжаю пялиться несколько минут; отключаю телефон, всматриваясь в собственное отражение на черном, заблокированном экране, после чего снова включаю. обновляю приложение, открываю заново, будто бы надеясь что ты передумала, но я все также не способен тебе больше писать. пальцы сжимают телефон слишком крепко и я кусаю губы изнутри, неуверенно нажимая на твою иконку. твоя фотография открывается на пол экрана: на тебе короткое, тонкое и цветочное платье; яркие лучи полуденного солнца подчеркивают идеальность и твоей фигуры, и черт твоего лица. ты смотришь куда-то вдаль, как иронично, окруженная лозами винограда из моих садов. я помню тот день; помню тебя и помню даже твой смех, слегка приглушенный, словно ты всегда боялась быть слишком шумной. смахиваю приложение и лезу в настройки - стандартная заставка заменяет твою фотографию на экране блокировки и я морщусь, надеясь что так будет легче. ставлю телефон на авиарежим и откидываю его в сторону, пока ладони снова накрывают мое лицо. мне не впервой терять то, чем я так сильно дорожу: только вот, почему в этот раз, так нестерпимо больно? почему в этот раз, мне кажется что вся моя вселенная крошится на части а звезды тухнут, одна, чередуемая сотней других? почему в этот раз, я так четко ощущаю то, как не справляюсь? и у богов, как оказалось, есть свойство быть дефектными.

                s t i l l   g o t   y o u r   n a m e

    on my lips        }
    b u t   t h e r e ' s   n o   t a l k   o f   c o m e   b a c k s

    e a r l i e r
    [indent] я никогда не ощущал нужду остепениться; осесть или обзавестись серьезными отношениями и мне всегда казалось, что этот устойчивый принцип останется неизменным. с людьми было легко: они были смертными; их молодость и красота - ведь мы все падки именно на них, - были быстротечны и увядали с годами, и я довольствовался девушками, что задерживались в моей жизни не дольше, чем на несколько недель. в них привлекала только внешняя оболочка; меня подкупало то, что было снаружи и мне нравилось овладевать тем, что для других казалось недоступным. мы ведь сами порождаем в себе чувства; сами смотрим со стороны, за их развитием и сами же, собственноручно, их же гробим: мы властны над тем, что чувствуем, только вот не всегда способны удержать тяжесть собственного сердца в руках, списывая все это на неконтролируемые порывы сентиментальности. я был уверен в том, что длительная привязанность, в конечном итоге, безнадежно ведет к потере интереса: в чем азарт добиваться того, что уже принадлежит тебе? я привык получать удовольствие от того, что ощущаю, но любовь не ведет ни к чему хорошему: аида душит это чувство на протяжении столетий, в то время как предмет его воздыхания не оставляет ему ни единого шанса, беспощадно отталкивая, раз за разом; насколько увесисты клятвы зевса в любви, когда он предпочитает гере других, зная, что она не сможет уйти; даже возвышенная до идеала любовь аполлона к артемиде дала трещину в тот момент, когда они оказались на земле. я не знал ничего о любви, но и не стремился искать ее, полностью удовлетворенный тем, что у меня уже есть. только вот у жизни, на этот счет, были совершенно иные планы. у виттории были невероятно глубокие, медовые глаза; смуглая, загорелая под итальянским солнцем, кожа и самые чувственные губы из всех, что мне довелось целовать. ее прикосновения оставляли обжигающие шрамы на теле, а шелковистые, темные волосы всегда пахли шоколадом. наше знакомство было лишено всякой романтики: я жил в палермо уже несколько лет, не смотря на то, что большая часть виноградников, принадлежащих мне, были в пьемонте и тоскане. вести дела с расстояния было нелегко, но я не любил сидеть на одном месте, поэтому вечные метания по стране доставляли мне больше удовольствия, чем дискомфорта. ее родители владели несколькими винодельнями в сицилии и я знал, что это отличная возможность для того, чтобы расширить свое производство и в этом регионе, поэтому я не единожды ездил в небольшой, старинный особняк, вокруг которого рос все тот же виноград, в маленьком саду по периметру, скорее для личного пользования, чем для массовой продукции. поездки участились из-за несостыковок в договоре и я счел это за знак судьбы, если бы конечно верил в нее. ее хрупкая фигура встретила меня у самых ворот: она напевала себе что-то под нос, срывая спелые виноградины и закидывая их себе в рот, свободной рукой прикрывая лицо от знойного, июльского солнца. внутри что-то дернулось сразу; что-то дернулось с такой силой, о существовании внутри себя которой, я и не подозревал. между нами все было действительно серьезно и впервые за все то время, что я себя помню, я не сомневался в своих намерениях. я был влюблен в витторию до безумия; я не допускал ни единой мысли о том, что моя жизнь может идти своим чередом и дальше, без нее; я проживал каждый свой день, в желании поскорее ее увидеть и поскорее оказаться в плену ее пухлых губ, каждый раз, сталкиваясь о преграду из очередного «но». несколько месяцев, мы держали наши отношения в секрете: не говорили никому из моего окружения, и уж тем более ее семье, так что мои рабочие визиты, доставляли мне куда большее удовольствие, чем остальные поездки к партнерам. время летело быстро, и с каждым днем, держать все в тайне было все сложнее и сложнее. патриархальное общество и семейные традиции загоняли девочку в тупик: ей едва стукнуло девятнадцать, когда ее родители заговорили о браке. она часто упоминала об этом в наших разговорах, а я, эгоистично, лишь поджимал губы, не способный дать обещание, в котором она нуждалась. в конечном итоге, родители подобрали ей хорошего жениха, который станет отличным приемником для их семейного бизнеса: забавно, насколько людям претила лишь одна только мысль о передаче узд правления в женские руки. виттория, нежно укутавшись в мои руки, ожидала что я скажу что-то; что я сделаю что-то, когда она поставила меня перед фактом, что родители предопределили за нее, ее же, будущее, но я лишь задумчиво кусал губы, потому что четко понимал: впервые за долгое время, я ощутил эту разницу между нами. расставание с ней было чертовски болезненным: таким, что я физически ощущал как я даю на растерзание собственное сердце, своим же категоричным словам, сжимая ее лицо в ладонях и поглаживая ее шелковистую кожу пальцами. правда в том, что я готов был отказаться от собственного счастья, гарантируя ей нечто большее. я хотел рассказать ей о том, кем являюсь на самом деле, но даже в нашу самую последнюю встречу не сумел. я не знаю, поверила бы она или сочла бы сумасшедшим, но это было уже не важно, потому что я не собирался обрекать ее на бессмертие; не хотел отнимать у нее всех людей, что дороги ей; не хотел забирать у нее то светлое будущее, которое ей грозит и не хотел взваливать на ее плечи ношу, с которой живет каждый олимпиец, но и наблюдать за тем, как она стареет; как меняется на глазах и умирает, пока я сохраню вечную молодость - я тоже не мог. это было бы жестоко по отношению к ней и я принял решение, которое далось мне слишком тяжело. я избегал и так и не назвал истинную причину нашего расставания, а она лишь кивала; не злилась и не скандалила, вслушиваясь в мои слова, будто бы понимая куда больше, чем должна была. короткое «прощай», шепотом слетевшее с ее губ, осело в памяти солоноватым привкусом ее слез, которые стекали по щекам, когда она целовала меня в последний раз. мы больше не виделись, но я совру если скажу, что не следил за ней. я, намеренно, выискивал ее пару раз, пытаясь убедиться в том, что она действительно счастлива: и у нее была именно та жизнь, которую она заслужила. она вышла замуж за мужчину, который полюбил ее и кажется, она полюбила его в ответ; она родила ему двух детей и каждый раз, будто бы светилась изнутри, когда улыбалась им же. я перестал навещать ее тогда, кода на ее лице подступили первые морщины и возраст начал давать о себе знать. я покинул палермо спустя пару лет, после того, как я увидел ее в последний раз: чтобы не было соблазна снова выйти на нее, потому что я знал, как ноюще защемит сердце, если я увижу как темные волосы покрываются сединой, а огонек в глазах медленно, но угасает. на несколько долгих лет, я перебрался в сиракузы - город, который так напоминал мне о доме и о том, кто я такой, будто бы убеждая в том, что я поступил правильно. и я обещал себе, так жалко и измученно, что никогда не позволю больше этому повториться, а потом я встретил тебя и все остальное потеряло свой смысл.

    [indent] я не планировал возвращаться в палермо, но из столицы острова оказалось намного легче вести дела, чем из других частей сицилии и уж тем более, из других итальянских городов. дела шли в гору: несомненно, складная и хорошая, годовалая репутация моих виноделен сказывалась на успехе моего бизнеса и сейчас все было проще. экспорт вина приносил отличную прибыль, благодаря которой, я ни в чем себе не отказываю и могу себе позволить все что угодно и теперь, сотрудничество с другими винодельнями было не ключом к еще большему доходу, а к стабильности и дальнейшему процветанию того, во что было вложено много сил сотни лет назад. твой - уже бывший, кстати, - муженек, с самого начала скептически отнесся и ко мне, и к моему предложению и я бы забил на приоритеты партнерства с вами, если бы не ты. я помню тот день во всех деталях: у меня был адрес и время встречи, на которую я не горел желанием ехать, борясь с желанием отправить туда кого-то из моих подчиненных в палермо, но я пересилил себя, паркуя кабриолет у высоких ворот, отделанных мелким камнем. устало натягивая солнцезащитные очки, выбираясь из автомобиля и закатывая рукава белоснежной рубашки; трясу запястьем, поправляя ремешок часов, сверяясь со временем и бесцеремонно захожу на вашу территорию, пряча руки в карманах узких штанов. ты вышла на встречу следом за своим мужем и мне потребовалось несколько минут для того, чтобы взять себя в руки и прийти в себя. господи, урсула, какой же ты была красивой в тот день: густые, вьющиеся волосы, каскадом стекались по оливковым, оголенным плечам; длинное платье, с разрезом от щиколотки и до самого колена, подчеркивающее твою тонкую талию; идеальную фигуру и загорелые, длинные ноги; пухлые губы, обведенные матовой помадой и искаженные в мягкой и приветливой улыбке; острые ключицы, подчеркнутые серебряной, тонкой подвеской - я пропал в тебе в ту же секунду, потому что ты так сильно напоминала мне витторию и потому что ты, неосознанно, разбудила во мне те чувства, которые я так старался вытеснить из себя. я старался не пялиться на тебя откровенно; старался не смотреть и уводил свой взгляд в сторону, когда задерживал на тебе взгляд на дольше, чем было дозволено: роскошное обручальное кольцо, увенчанное росписью драгоценных камней, на пальце; твоя рука, сомкнутая вокруг предплечья твоего мужа и то, как крепко ты к нему прижималась, показывая свои виноградники, заставляли ревности - такой необоснованной для первой встречи, не находишь? - отдаваться внутри меня такой чуждой слабостью. и я зачастил. приезжал чуть ли не ежедневно, навязывая свою компанию и дотошно проверяя весь процесс продукции, как никогда до этого; намерено искал встречи и перебарывая себя, приглашал вас с брюсом на деловые ужины, только ради малейшей возможности увидеть тебя; поговорить с тобой; породить к тебе, хотя бы огрызки ответных чувств. знаешь, что было паршивее всего? ты не видела во мне ничего; иногда, будто бы смотрела сквозь, не замечая мой любопытный взгляд; не замечая истинную природу моей настойчивости. на все вопросы, ты отвечала спокойно и почти холодно; всегда говорила только о бизнесе и никогда о себе, позволяя брюсу вести большую часть переговоров. ты не видела во мне что-то большее: смотрела исключительно как на партнера; как на возможность увеличить капитал. ты даже не реагировала на мои комплименты, всегда - каждый божий раз, отделываясь короткими словами благодарности на своем родном итальянском. мои попытки привлечь твое внимание были такими жалкими: меня ежедневно воротило от самого себя и ты и представить не можешь, как часто я думал о том, чтобы свалить куда подальше из этого города, лишь бы больше не пересекаться и не захлебываться в собственных чувствах, но что-то останавливало. останавливала ты. останавливала нездоровая, вспыхнувшая за несколько секунд, привязанность - или это уже зависимость? - от тебя. даже когда мы оставались наедине, твоя верность в браке вызывала восхищение - со временем, лишь неприятное раздражение. и я наивно надеялся что твое безразличие, со временем, перейдет и на меня, но я ошибался, потому что моя любовь к тебе, лишь набухала; увеличивалась и усиливалась, стоило мне только узнать тебя лучше; стоило только понять, что привлекает меня, теперь уже, не только то, во что обрамлена твоя душа. знаешь, мне не составило труда копнуть глубже: за годы проживания на земле, я осознал что правильные связи, это ключ к хорошей жизни и мои связи, навели нужные мне справки. все в моих любимых, консервативных, итальянских традициях: семейный бизнес, брак по расчету, с человеком, с которым ты едва ли была знакома до свадьбы и брачный контракт, копия которого оказалась у меня на руках для тщательного изучения всех подводных камней. на тот момент, я даже позволил себе поверить в отсутствие хоть каких-то чувств к человеку, за которого тебя вынудили выйти. смехотворно серьезные условия для фиктивного брака, но я зацепился за один только пункт, который казался моим спасением: измена со стороны твоего мужа обязательно приведет к разводу, в последствии чего, ты получишь весь бизнес. но я до последнего медлил. постоянно околачивался возле твоего офиса; пытался подловить тебя в твой обеденный перерыв и напористо лез в твою душу, а ты оставалась непреклонной и это уничтожало меня. поверь, душа моя, я не хотел делать тебе больно. но и терять тебя, я тоже не хотел, даже если ты ни на секунду, мне не принадлежала.

    o n e   y e a r   a g o
    [indent] — ради всего святого, ты в своем уме, дионис? — голос афродиты звучит раздраженно: она даже не оборачивается, отрывая сухие листочки цветов, которыми окружена небольшая веранда ее дома. она поджимает губы и поворачивается ко мне; смотрит снизу вверх озадаченно, после чего лишь устало мотает головой, не желая и дальше выслушивать мою просьбу. прячу руки в карманах и вышагиваю следом; останавливаюсь возле небольшого дивана, не позволяя себе войти внутрь дома без приглашения, и присаживаюсь, скрещивая пальцы в замок и облизывая пересохшие губы. афродита присаживаясь аккурат напротив меня, поправляет подол короткого, персикового платья и смотрит в упор, словно пытается прочитать мои мысли. я не знаю что сподвигло меня пойти на это: отчаяние; безнадежность; эта идиотская любовь к тебе, в которой погряз по горло и в которой продолжаю тонуть каждый долбанный день, без возможности спасения. я знал, что афродита, также как и я, живет в италии; знал где именно - мне повезло, что багерия совсем недалеко от палермо, но мы с ней, в последнее время, крайне редко пересекались. отчасти, потому что она предпочитала ни с кем из богов не общаться, в страхе что любой из нас, может выдать аресу ее местонахождение. сейчас же, я нахожусь на пороге ее дома, потому что она - богиня любви и кто как не она, может заставить тебя увидеть во мне нечто большее? — прошу, афродита. просто подтолкни ее к этому. мне нужно хотя бы немного взаимности. разве ты не должна помогать влюбленным? — откидываюсь на спинку и смотрю на нее внимательно; стараюсь даже не моргать, четко ощущая, как жалко, должно быть, выгляжу сейчас, вымаливая уничтожение твоего тотального равнодушия, которое сквозит в каждом твоем взгляде, устремленным в мою сторону. — это не любовь, дионис. ты обрекаешь ее на несчастье, вмешиваясь в ее судьбу. — ее голос становится мягче; я почти чувствую сожаление в ее словах, но даже это наигранное сострадание мне не помогает: раздражение острыми иголочками покалывает где-то меж ребер; злость заставляет стиснуть зубы и я не замечаю как выпаливаю последующие слова: — ты и сама ни черта не знаешь о любви. — и я сожалею моментально, копая слишком глубоко в переживания афродиты. она резко поднимает свой взгляд; ее зрачки расширяется и я уверен в том, что она подорвется с места и попросит меня убраться из ее дома сиюминутно, но она не двигается. хлопает ресницами, глядя на меня в упор и ее покатые плечи выражают степень ее напряжения, но она молчит. кусает губу и лишь коротко мотает головой. мы оба запутались; мы оба заплутали в комке из собственных чувств и эмоций; мы оба уничтожены тем, что тянет нас на дно и оба это понимаем. мы больше не возвращались к этому вопросу в тот вечер: болтали о вещах, которые казались такими неважными, не упоминая даже мельком ни олимп, ни остальных богов, ни даже тебя. она, на некоторое время, будто бы снова вернулась к жизни: мягко улыбалась, приглашая остаться на ужин; рассказывая о своей умеренной жизни, избегая очевидных тревог вызванных одиночеством и затворничеством, которые она выбрала для самой себе; спрашивая о том, как идут мои дела и принимая приглашение навещать меня почаще. несмотря на позднее время, я все же отказываюсь от предложения остаться до утра - за двадцать минут, я доеду до палермо и нет смысла откладывать эту поездку на завтра. она заправляет прядь светлых волос за ухо, выпроваживая меня за дверь и мешкает, прежде чем задать вопрос, который грызет ее изнутри: — неужели ты будешь настолько жесток, что взвалишь на нее эту ношу? — я замираю: ее тревожный, холодный голос пробирает до костей. она понимает, что ее отказа было недостаточно для того, чтобы я отрекся от желания овладеть тобой; она понимает, что я добьюсь своего другими путями; она понимает, что рано или поздно, тебе придется узнать правду и сделать выбор, который изменит все, что у тебя только есть в этой жизни. это все знаю и я; прекрасно понимаю, но ничего не могу с собой поделать. думаешь, я выдержу? думаешь, выдержит еще раз мое сердце? расставание, которое не избавит меня от чувств; вечная беготня за тобой и эта пронизывающая; такая невозможная, урсула, боль, если я увижу тебя счастливой и источником твоего счастья буду не я. если увижу, как не жалеет тебя время. если увижу, как увядаешь и снова трусливо убегу от этого зрелища, не в силах помочь; не в силах стать причиной, по которой ты сохранишь вечную молодость; причиной, по которой весь этот мир, падет к твоим ногам. разве можно назвать жестокостью, мое сердобольное стремление спасти собственную душу? я поворачиваюсь в сторону афродиты и попадаю под прямой прицел ее взгляда, коротко усмехаясь: она ведь тоже была предельно жестока, обрекая не только себя, на болезненное существование, но и ареса, который верно и терпеливо продолжает ее искать, пытаясь исправить ошибки их совместного прошлого. не ей меня судить и не ей решать, что правильно а что нет, в этом беспринципном мире. я пожимаю плечами, — спокойной ночи. — говорю мягко и направляюсь в сторону машины, прокручивая ключ в зажигании, пока ее слова эхом барабанят где-то в самой подкорке мозга.

    [indent] поддельная сим-карта; поддельное видео, за которым следовали поддельные фотографии и поддельная история, для закрепления эффекта. неопровержимое доказательство измены и как оказалось, этого было вполне достаточно для того, чтобы убедить тебя в неверности твоего мужа, вывести на эмоции и подтолкнуть на развод, а я, в свою очередь, оказался рядом в нужный момент и в нужном месте для того, чтобы поддержать; чтобы стать ближе; чтобы разбудить в тебе глубинные чувства, на существование которых так надеялся. мне была омерзительна собственная ложь: но это ложь во благо. по крайней мере, я вынудил себя в это поверить, затмевая лишь этим такое невыносимое чувство вины, зарожденное в груди. но оно начало истлевать со временем: я не торопил; не давил, позволяя тебе привыкать к моей компании; позволяя тебе самой разбираться в том, что ощущаешь, поддерживая и подставляя плечо тогда, когда ты нуждалась в этом больше всего. мы начали проводить с тобой так много времени: завтракали вместе, обедали и ужинали; когда ты просила - я забирал или отвозил тебя в офис, периодически откладывая собственные встречи и отказываясь от собственных планов, ради элементарной возможности посвятить время тебе. вначале ты почти всегда была напряжена: держала спину в идеально ровной осанке; всегда теребила меж пальцев либо ручку; либо салфетку; либо ткань своей одежды, заметно нервничая, но со временем, ты начала расслабляться. твое дыхание было умеренным; взгляд не плыл в растерянности и ты стала доверяться; открываться передо мной. ты сама искала встречи; предпочитала пешие прогулки по узким, городским улочкам и я всегда отставал; всегда шел на несколько шагов позади тебя, чтобы не потерять из виду; чтобы смотреть в открытую и наслаждаться самым красивым видом во всей чертовой италии, и чтобы оторвать свой взгляд лишь когда ты посмотришь в ответ, мягко улыбаясь, рассматривая мыски собственной обуви. рядом с тобой, урсула, я по-настоящему полюбил эту жизнь, как никогда за все тысячелетия; я наслаждался ею как никогда до этого и даже то удовольствие, возникающее где-то в самом низу живота, которым я упивался на протяжении десятков лет - не сравнимо с тем, что я ощущаю рядом с тобой. а потом, мы стали еще ближе - когда ты пригласила к себе; когда столкнулись губами в кромешной, ночной тишине небольшой прихожей; когда твои руки соскальзывали с плеч, теряясь в слабость испытуемой всем телом, когда я углублял поцелуй, пользуясь твоими разомкнутыми губами и твоей мягкой податливостью; когда мои руки, аккуратно и одновременно так по-собственнически заползали под края твоей верхней одежды, сжимая талию и оглаживая разгоряченные участки твоей кожи; когда не могли остановиться, потому что каждого нового поцелуя - все еще было мало; когда оторвались и уткнулась лбами, в попытках перевести дыхание и коротко улыбаясь, ощущая это даже через прикрытые глаза. тебя было мало, урсула, и я никак не мог тобой насытиться сполна: мы не спешили и я не требовал большего, довольствуясь возможностью сминать твои губы своими, чувствуя приторно-сладкий привкус; я обожал оставлять дорожки из поцелуев вдоль твоей шеи и спускаться все ниже - как же чертовски сложно было останавливаться, чтобы не перегнуть черту; я обожал путать пальцы в твоих волосах и прижимать к себе, лежа на небольшом диване в твоей гостиной, сокращая до минимума любое расстояние между нами. твоя взаимность; твое рвение ощутить на себе мои прикосновения; твое желание, граничащее с моим: это все, чего я хотел; чего я добился и от чего никогда бы не сумел отказаться. нет ничего правильнее, моих рук вокруг твоей талии; моих губ, жадно целующих твои губы; нет ничего правильнее в этом мире, чем я рядом с тобой: разве ты это не поняла еще? разве ты не осознала это, на тот момент, когда предпочла убежать, напуганная правдой и тем, кем я являюсь на самом деле?  иронично, ведь я не существо с глубин царства мертвых; я не монстр порожденный божественной силой; я бог, который может дать тебе все то, чего ты только захочешь. и я рассмеюсь, когда осознаю, что на деле, от бога во мне не осталось ничего: только бессмертие и крошечные облики былой силы, все это закрытое под пеленой из гнили и вранья. я чудовище, прикрытое именем былого могущества и я не знаю, как много из всей правды ты узнала: но даже если всего лишь малейшею ее часть, этого вполне достаточно чтобы принять правильное решение: убежать и держаться от меня подальше. потому что я не буду удерживать силой: я не смогу тонуть в твоей любви, если на поверхности твоих глаз, каждый раз, буду видеть одну лишь только ненависть. поверь, меньше всего на свете, мне хотелось разочаровывать тебя, но сложись все иначе: подложки между нами не сдвинулись бы ни на сантиметр. между нами не было бы всех этих поцелуев; не было бы всех строптивых прикосновений и нежных улыбок: не было бы ничего, пока ты продолжала бы ластиться, хватая под локоть своего муженька. правда, в очередной раз, может тебя уничтожить: но я не сожалею. иначе бы не почувствовал твою любовь на вкус. иначе бы не знал, каково это, когда ты любишь меня. поверь, ваши человеческие россказни не врут: я достаточно надменный, циничный и предельно эгоистичный, чтобы заботиться о собственном комфорте и удовольствии. тебе просто не повезло, стать причиной моего счастья, за которое я держусь слишком крепко. тебе правда не повезло, стать той, из-за которой объятья и ласки других, будут лишь отталкивать и тебе не повезло, ведь я всецело и полностью испортил твою жизнь.

    w h y   o u r   l a t e   n i g h t s   t u r n   t o   e a r l y   m o r n i n g s

    you need space       }
                           i   g i v e   y o u   o r b i t

    n o w
    [indent] с тех пор, как ты закинула меня в черный список, я не писал и не звонил. ты не хотела меня видеть; не хотела разговаривать со мной и слышать мои жалкие оправдания ты тоже не хотела и я отчасти смирился с этим. лучшим решением было дать тебе время: разобраться со своими мыслями; собрать в кучу свои эмоции и понять, что именно ты испытываешь. спустя несколько дней, я узнал о том, что ты покинула палермо; узнал, что ты улетела во францию к своим родителям и узнал даже сколько ты планируешь - не сбиваясь с графика, - провести в бургундии. в последствии, я узнал и точный день, когда ты вернешься домой и это стало красным флагом для меня, призывая к действию. я терпеливо изматывал себя ежедневно, и, поверь, с каждым днем, становилось все сложнее совладать с эмоциями, которые подбивали и которые не давали мне возможности , хотя бы ненадолго, но перестать думать о тебе. это, возможно, тебя удивит, урсула, но я думал о тебе каждый долбанный день и знаешь что паршиво? я, вероятно, даже больше тебя, хочу избавиться от этих чувств. людям проще: ваша жизнь коротка и вы не зацикливаетесь на одном; вы знаете что вам нужно двигаться дальше и вы размениваетесь чувствами, словами, воспоминаниями; когда сотня лет, протекает как десяток, все это вплетается так глубоко в подкорку, что невозможно выкорчевать, не задевая за живое и именно по этой причине, я так успешно избегал эти чувства всю свою сознательную жизнь. как видишь - с тобой не получилось. красный кабриолет аккуратно припаркован на обочине - почти уверен, что парковка здесь запрещена, но мне предельно плевать, ведь только с этого ракурса, я не упущу твое возвращение. я достаю из кармана телефон, предварительно прокручивая до минимума звук в машине, и небрежно смахиваю одно уведомление за другим; игнорирую каждое сообщение, но намеренно захожу в мессенджер. чат с тобой, неизменно закреплен и все еще на первом месте. последнее сообщение датируется месяцем назад и я невольно морщусь; хмурюсь, снова открывая нашу переписку и снова натыкаясь на уведомление о том, что я в черном списке. снова рассматриваю твою фотографию - и не сразу замечаю, когда машина брюса останавливается напротив высотки; не сразу замечаю, как ты оказываешься напротив входной двери, заминаясь в поисках ключа. я быстро выбираюсь из машины и выкрикиваю твое имя, пытаясь привлечь твое внимание - тщетно, ты игнорируешь. щелкаю на кнопку блокировки, ставя машину на сигнализацию; даже не смотрю по сторонам, перебегая дорогу и оказываюсь всего в нескольких шагах от тебя; пытаюсь урезать дистанцию между нами и тяну руку, в надежде коснуться тебя, но тут же останавливаюсь и неловко одергиваю ее, когда ты поворачиваешь и то ли в страхе; то ли в полном отвращении, пятишься назад, прижимаясь спиной к плотной двери. морщусь когда слышу твои слова; делаю небольшой шаг назад, чтобы не причинять тебе больше дискомфорта и прячу руки в штанах темных джинс. ты впервые называешь мое настоящее имя и я невольно усмехаюсь: с твоих уст всегда слетало, в таком нежном и таком ласковом ключе то имя, которое мне никогда не принадлежало; которое выдумал и которым пользовался, периодически забывая откликаться на него же. мне нравится как звучит мое настоящее имя, обрамленное твоим бархатистым голосом и, клянусь, это кружит голову уже сейчас, но я держу себя в руках, коротко киваю, позволяя тебе пройти через дверь, которую я придерживаю, чтобы сразу же последовать за тобой. ты поддерживаешь расстояние между нами; не позволяешь даже помочь тебе с чемоданом и я мягко поджимаю губы: мне даже стараться не надо, чтобы полностью ощутить с какой силой накатывает твоя неприязнь ко мне. мы оказываемся внутри предельно быстро и ты, бросая чемодан, торопишься скрыться внутри; подальше от меня и моего взгляда. я некоторое время топчусь в коридоре, но все же следую за тобой: твоя квартира осталась неизменной и она интересует меня меньше всего сейчас. останавливаюсь в дверном проеме между коридором и кухней; внимательно слежу за твоими резкими действиями, пока твои слова, такие острые; такие колючие; такие холодные, бьют прямиком в самую середину грудной клетки: — я не врал тебе, урсула. — говорю сухо и тихо; голос хрипит в самом начале от продолжительного молчания, но быстро приходит в норму, наполняюсь уверенностью, — не договаривал - да, но я не лгал. — подбираю слова аккуратно, будто бы боюсь разозлить; словно боюсь лишиться последней возможности поговорить с тобой; поддерживаю расстояние, даже если так хочется подойти. ты стоишь прислонившись поясницей о кухонную столешницу; рука едва заметно подрагивает, о чем говорит стакан в твоей руке, но я притворяюсь что не замечаю, проходя внутрь комнаты. — о том, кто я такой на самом деле, рано или поздно я бы рассказал, если бы понял, что ты к этому готова. ты ведь приняла бы меня за сумасшедшего, заяви я тебе о том, что я бог. — я произношу слова мягко и размеренно; не позволяю себе ни повысить голос, ни ноткам раздражения просочиться в словах. представляешь если бы я просто заявил тебе о том, что бессмертен? о том, что мне, на деле, тысячи лет. о том, что я тот самый дионис, о котором пишут в книжках. ты бы покрутила пальцем у виска, явно ссылаясь на проблемы с моим ментальным здоровьем - ты не была к этому готова и я не хотел торопить события. но оказалось слишком поздно. — о тех фотографиях, я не собирался тебе даже рассказывать. это случайность, что ты обо всем узнала. кто-то слишком сильно любит докапываться до правды. — я усмехаюсь, ловя на себе твой укоризненный взгляд. что тебя останавливает, в принципе, от того, чтобы снова вернуться к своему муженьку, в ту самую идеальную жизнь, которую я, по твоим словам, разрушил? поверь, дорогая: ты разрушила мою жизнь ничуть не меньше, чем я позволил себе распотрошить твою. твои упреки, на самом деле, мне быстро докучают и я позволяю себе, наконец-то, именно то, чего я хотел уже долго: я подхожу ближе, не прерывая зрительный контакт с тобой: — послушай, урсула, — я снова тянусь к тебе; хватаю тебя за руку, привлекая к себе внимание: достаточно крепко, чтобы ты не отпрянула; достаточно мягко, чтобы не причинить тебе боль: — я не буду искать тебя, не буду звонить или писать, если ты больше не захочешь меня видеть, но я хочу, чтобы ты меня выслушала. — останавливаюсь и смотрю прямиком тебе в глаза, вынуждая тебя, в ответ, смотреть в мои же, — мне жаль, но у меня не было другого выбора. — я мотаю головой и отпускаю взгляд на мою ладонь, в которой сомкнута твоя: напряженная и горячая. я распускаю свою, провожу пальцами по контурам твоих вытянутых пальцев, очерчивая костяшки и оглаживая ободки серебряных колечек; нежно поглаживаю твою руку, морщась от осознания того, что я все потерял слишком быстро; просрал, не успев даже насладиться; проебал, не имея, на самом деле, изначально, ничего. — мне правда жаль, но иначе ничего не вышло бы. ты ведь не посмотрела бы в мою сторону и не дала бы нам ни малейшего шанса, если бы не развелась. я пытался, но ты не замечала, правда? — ты была неприступна; ты не подпускала слишком близко и не хотела вселять в меня ни толику надежды на то, что мои чувства могут оказаться взаимны. мы чем-то похожи: как долго ты и сама, продолжила бы врать самой себе, убеждая в том, что счастлива в браке? что любишь человека, выбранного тебе - твоими же родителями? я перевожу свой взгляд на наши, касающиеся руки, после чего медленно отпускаю твою ладонь, при этом не позволяя себе отступить. хочется большего: как минимум, коснуться снова тебя губами, разгоряченно изучая миллиметры, все еще чуждые для меня; уткнуться носом в оголенный участок шеи и вдыхать запах твоих духов безостановочно, пальцами перебирая пряди твоих волос не затылке; как максимум, наконец-то стащить с тебя все слои одежды, доказывая то, насколько сильны мои чувства к тебе. но эта роскошь мне недоступна и я лишь озадаченно рассматриваю тебя, пытаясь понять чем именно забиты твои мысли. — а теперь ты знаешь правду, — невольно и неконтролируемо усмехаюсь, пожимая плечами, — и ты можешь вернуться к своему мужу. ты ведь этого хотела, не так ли? — ведь если я тебе так неприятен, почему ты все еще не клубишься в его объятьях, принимая извинения за то, в чем он даже не виноват? почему ты не впустила его, вселяя в себя надежду на то, что все можно с легкостью исправить? знаешь, урсула, я бы хотел не любить тебя; хотел бы никогда не знать и мне жаль, что наши дорожки переплелись. мне жаль, что я начал в тебе нуждаться и что я, губительно травлю все твои возведенные, жизненные устои. я сломал твою жизнь не меньше, чем ты мою: с одним только уточнением. я сделал это осознанно, ты - не имела ни малейшего понятия, что чувствую, каждый раз смотря на тебя. ты выжидающе смотришь; надеешься что я скажу еще хоть что-нибудь, а в моей голове чертово перекати-поле. я мягко улыбаюсь, не отлипая ни на секунду - впервые, кажется, не боюсь что ты заметишь мой пристальный взгляд. — даже ненависть лучше, чем тотальное равнодушие. — даже кроткие воспоминания о тебе, лучше чем ничего. даже иллюзия былой любви, лучше чем отсутствие того, к чему я так рьяно стремился и чего так и не сумел достичь.

    0

    4



    w h a t   i f

    I   C A N ' T   L I V E   T O   L O V E   Y O U   A S   L O N G   
    as i want to
    .             .             .             .             .             .             .
    n o w

    [indent] в твоей любви нет ничего прекрасного. она уродлива, извращена, бесчеловечна и убога. она не приносит никакой радости, не служит облегчением, не обещает благодать, не знакома с нежностью и неподдельной радостью, она отвратительна, ровным счетом как и все твои поступки по отношению ко мне, а твои жалкие оправдания не стоят абсолютно ничего. я прекрасно понимала: прошло слишком мало времени, чтобы я смогла узнать тебя хотя бы на треть, но сейчас вдруг четко осознаю - я вообще тебя не знала, никогда. все эти ассоциации, связанные с тобой, кружащиеся на пути от разума до сердца - лживые картинки, пустышки, такие же, как и ты. во мне сейчас бушует злость, и я правда - я правда честна в своем раздражении и в зарождающейся ненависти, ведь ты водил меня за нос все это время, привязывал к себе, приманивал красивыми словами, обещаниями, мягкими прикосновениями и горячечными поцелуями. ты вел себя будто принц из сказки, о котором сладко мечтают девочки в семь и трагично вздыхают женщины в моем возрасте и старше и, наверное, еще тогда, когда ты начал лезть ко мне, не обращая внимания даже на брак, я должна была насторожиться. но ты все так прекрасно продумал, чтобы оказаться в нужном месте в нужное время, чтобы подставить свое крепкое плечо и сжать в своей руке мою ладонь, поддерживая, располагая к себе, а потом влюбляя, так просто, быстро и практически бессимптомно. и если бы не твоя подружка, если бы не брюс с его любовью к честности и попытке обелить репутацию, я бы так и наслаждалась отношениями с тобой и чувствовала бы себя самой счастливой на свете, и я даже рада, знаешь, что правда вскрылась так рано, пока я не успела погрязнуть в тебе по уши и пока я могу уйти, сказав тебе твердое 'нет'. вот только, проблема в том, что я никогда не была жестокосердной, и я никогда не таила обиды в своей душе. практически всегда я прощала, отпускала и забывала, и глядя на тебя сейчас, на то, как ты сжимаешь своими продолговатыми узловатыми пальцами мою ладонь, я понимаю, что не смогу злиться на тебя - без преуменьшений - вечность. в твоих глазах - смирение. ты на самом деле готов к любому ответу, который я дам, на самом деле готов отступить, не лезть больше ко мне и это практически обидно, это зарождает новый поток паники, непонимания и обиды, ведь ты - по сути, ты разрушил всю мою жизнь, а теперь готов с легкостью сделать вид, будто ничего и не было. конечно, ты же ничего от этого не потеряешь. ты чертов бог, разменивающийся человеческими жизнями как чем-то незначительным и несерьезным, те годы, что уготованы мне, для тебя пролетят несказанно быстро, и не пройдет и десятка лет, как ты обо мне забудешь. но я не смогу. я буду меняться, буду стареть, и моя красота с годами иссякнет и увянет, мое здоровье сотрется в пыль, а память станет тоньше восточной органзы, а ты останешься таким же - молодым, пышущим здоровьем и красотой, исходящей словно откуда-то изнутри. я больше, чем уверена, сейчас: наша с тобой сказка изжила бы себя через пару лет, когда первые изменения нашли бы свое отражение в зеркале. я стану выглядеть старше, значительно, и мои увлечения перестанут сходиться с твоими, и тогда между нами не останется ровным счетом ничего общего. ты найдешь, встретишь кого-то другого - скажи, сколько таких, как я, было у тебя до нашего знакомства? сколько таких же будет? потеряв сейчас меня, лишившись возможности быть рядом, ты, по сути, ничего и не упустишь. из нас двоих на страдания и сожаления обречена буду лишь я - и я не должна тебя винить за это, но у меня не получается. я могла бы прожить всю жизнь в браке. да, заключенном не по любви, а по расчету и ради выгоды двух семей, но это - какая-то стабильность. рядом со мной был бы мужчина, верный мне до конца наших жизней, уважающий, не обижающий, заботящийся и считающийся с моим мнением. я бы не нуждалась в чувствах ни к нему, ни к кому-либо еще, потому что просто не знала бы, что это такое; возможно, мы бы даже завели с ним ребенка (или двух), чтобы передать свое дело как наследство, и на этом - все. ничего интересного и разнообразного, но хотя бы - честно. но появился ты, дионис, жестокий бог, потакающий своим прихотям и желаниям, пытающийся извиниться, и что-то подсказывает мне, что даже не понимающий, - за что. - не правда. ни черта тебе не жаль, - мой голос дрожит, звенит напряжением, но я не вырываю руки из твоей мягкой настойчивой хватки; продолжаю смотреть на сцепленные ладони; смотреть в твои глаза - выше моих сил, ты гипнотизируешь; - ты ведь даже не понимаешь. мой брак давал мне гарантии, хоть какое-то постоянство, - и я говорю о сохранности компании, отстоять которую в одиночестве я бы не смогла, - что у меня осталось теперь? нет ни надежной поддержки, ни семьи, и все из-за твоей прихоти. из-за того, что ты захотел меня себе. я знаю, что ты бессмертен, а еще я знаю, что не пара тебе, и ты должен это понимать, но тебе, как оказалось, все равно, ты ведь чертов эгоист, - я останавливаюсь, чтобы перевести дыхание, чтобы облизать пересохшие губы, чтобы отвести в сторону не зашторенного окна взгляд. я думала, что обрету с тобой счастья, была наивной, веря каждому твоему слову, а ты разрушил все своим враньем. хоть что-нибудь было правдой? хотя бы раз ты был честен со мной? - я никогда не любила брюса. и мне жаль, что я полюбила тебя, - ты не заслуживаешь. никогда не заслуживал, и мне стоило держаться от тебя подальше не только тогда, когда я находилась в фиктивном браке. я никогда не была так счастлива, как с тобой - в последнее время, за исключением последнего месяца. и я уверена, ты даже представить себе не можешь, насколько это больно - узнать вдруг в один миг, что все это счастье построено на лжи. я практически смирилась с новостью о твоем происхождении, о том, кто ты такой, и решительно поставила перед собой цель во всем еще раз разобраться, а потом обсудить всплывшую на поверхность правду лично. я бы пригласила тебя на чашку кофе к себе, потому что тема нашего предполагаемого разговора не для посторонних ушей; я бы смирилась, простила, отпустила и забыла, и возможно даже не накручивала бы себя ненужными мыслями; я бы нашла способ восстановить рушащееся постепенно доверие и с терпеливостью выслушала твои объяснения, логичные и вполне адекватные, а потом рассказала бы, тихо, мягким полушепотом о том, как хорошо мне было в бургундии и о том, как не смотря на это, я хотела вернуться домой, в италию, только ради встречи с тобой. я бы даже попросила тебя встретить меня в аэропорту, уверенная, что ты не сможешь отказать, и не строила бы из себя глубоко униженную и оскорбленную женщину, ведь тоска по тебе сильнее всех этих глупых недомолвок, но сообщение брюса с требованием увидеться изменило мои планы. а потом - я не совру, если скажу, что оно изменило и мое отношение к тебе. я не могу смотреть на тебя без недоверия, не могу смотреть на тебя прямо, позволяя эти касания, эту дистанцию, урезанную практически до минимума: еще один шаг - и я почувствую на губах твое дыхание; мне это не нравится. я напрягаюсь, выпрямляю спину и плечи, пока разглядываю наши пальцы, тесно переплетенные. это так романтично, так банально и вычурно-сентиментально, как в голливудских фильмах и бульварных романах, но я ничего не могу с собой поделать, отмечая, то, как моя ладонь идеально умещается в твоей; у тебя теплая кожа, не холодная и не обжигающе горячая, и твое прикосновение невольно расслабляет, но я все равно продолжаю поджимать губы и старательно не смотреть в твои внимательные, чуткие и все подмечающие глаза. потому что тогда тебе не составит труда раскусить мои попытки только казаться сильной, недоступной и волевой. на деле же - я всего лишь трусиха, не знающая, как стоит себя вести. видишь ли, я никогда не оказывалась в подобной ситуации. мы с брюсом никогда не ссорились. он часто вел себя не так, как я бы того, например, хотела, но отсутствие к нему хотя бы симпатии, не говоря уже о чем-то более серьезном, играло свою роль и позволяло нам избегать открытой конфронтации и споров. он жил своей жизнью, я - своей. мы не лезли друг к другу в души в попытках узнать получше, чтобы семейная жизнь казалась слаще и хотя бы выглядела как подобие брака; мы не говорили о чем-то, что могло бы нас по-настоящему волновать, и все беседы в принципе оказывались немногословными и связанными только с общим бизнесом. он четко следовал единственному важному пункту брачного договора и я уважала его за это; я, все-таки, привыкла к нему, к его компании, к его редким касаниям в те ночи, которые мы все же проводили вместе, чтобы получить физическую разрядку, и меня все устраивало. наверное, потому что мне не с чем было сравнивать, и скорее всего, если бы ты для меня оказался просто другом, приятелем и знакомым; если бы я не позволила себе плыть по течению прямиком в твои руки, то сейчас все сложилось бы совершенно иначе и я сделала бы все, чтобы вернуть свой брак. мне в нем было спокойно, безопасно и практически уютно. никто не оказывал никакого давления и я могла спокойно заниматься тем, что доставляло мне удовольствие. с моим мнением наконец-то считались, меня уважали и не видели во мне пустую картинку, лишенную наполнения, а оно на самом деле ведь было. быть может, именно поэтому на всех встречах - официальных и нет, похожих на дружеские или, скорее даже, семейные посиделки, я всегда была рядом с брюсом. чтобы поддержать разговор с будущими партнерами, чтобы расположить к общению хороших знакомых, не успевших стать нам друзьями, чтобы задать новую тему и раскрутить ее до оживленных дискуссий - у меня это удивительно прекрасно получалось, и каждый раз в такие моменты, чувствуя на пояснице тяжелую ладонь супруга, а за плечом - его широкую грудь, я оказывалась в умиротворении. на своей волне и в своей тарелке - как угодно. зона моего комфорта расширялась и крепла, я смелела и порой даже забывала о скромности, которая меня, будем откровенны, никогда не красила; я впускала в свой мирок тех, кто мне нравился или тех, кто мог оказаться полезен, и только тебя что-то подсказывало мне на интуитивном уровне удерживать подальше. провести четкую границу и не переступать ее ни перед каким предлогом. никогда раньше я не посещала так много деловых встреч в компании брюса с инвесторами или сдельщиками до того, как ты оказался на территории нашей виллы. я предпочитала не становится участницей подобных мероприятий и держалась больше бюрократической стороны вопросы, занимаясь доверенностями, отчетами, сводками и прочей бумажной волокитой; но ты настаивал. приглашал на обеды и ужины, а брюс не мог появиться один, и из раза в раз мне приходилось составлять ему компанию. правда в том, что даже присутствие мужа, когда ты был где-то поблизости, не позволяло мне расслабиться. я иррационально побаивалась тебя так, будто ты действительно мог как-то навредить; глупость, но воспаленное сознание било тревогу и я слепо хваталась за руку брюса всякий раз, когда выпадала такая возможность, намеренно игнорировала твои взгляды и не понимала, к чему все эти комплименты, один изощреннее другого при каждом нашем пересечении. мне не льстило твое внимание и мне оно не доставляло никакого удовольствия. что-то между лопаток неприятно жгло всякий раз, когда я поворачивалась к тебе спиной, и не трудно было догадаться, что это твой тяжелый пристальный взгляд. мне не хватало смелости спросить о столь настойчивом внимании прямо, и я продолжала вести эту игру, не включая в нее брюса, а он как будто ничего и не замечал. ему будто это все доставляло удовольствие: возможность похвастаться ухоженной и не глупой женой перед будущим партнером, чтобы показать, как прекрасно все сложилось как в карьере, так и на личном фронте. наверное, в нем, как и в любом другом мужчине, все-таки жил этот огонек авантюризма и дух соперничества, иначе адекватных объяснений его поведению у меня попросту не было. я не противилась. эти встречи были полезными и для меня: в компании мужчин, слушая серьезные разговоры о ведении бизнеса, я училась многому и многое перенимала для себя, чтобы всегда быть готовой к каким-либо внештатным ситуациям и обстоятельствам. я понимала, что пройти может все, что угодно, и никто не застрахован ни от каких казусов. а еще старалась не допускать ни единой мысли о тебе; пыталась быть верной брюсу не только телом, но и разумом; я не хотела разменивать существующую стабильность на кратковременные развлечения, и почему-то мне казалось, что ты можешь дать мне это; что ты - не тот, кто сможет рассказать о настоящем любви теплым майским вечером, позволяя прижиматься спиной к груди и обнимать свободной рукой поперек живота на открытом патио. как жаль, что я оказалась права.

    O U R   L O V E   I S   A S   D E E P   A S   T H E   S E A
    O U R   L O V E   I S   A S   G R E A T
        as a love can be
    A N D   W E   C A N   W E A T H E R   T H E   G R E A T   U N K N O W N    I F   W E ' R E   A L O N E
                                           T O G E T H E R
    .             .             .             .             .             .             .
    o n e    m o n t h    a g o   ,   c h a b l i s

    [indent] - тебе стоит подумать обо всем хорошенько еще раз, - тугой узелок, повязанный на шее, поддается цепким ловким пальцам дольше и тяжелее, чем такой же, но на пояснице, но мама справляется быстро: снимает через голову бежевый фартук, на котором фиолетовой вышивкой рассыпались лепестки цветущей лаванды меж темно-зелеными тугими стеблями и листьями; она откладывает его в сторону, чтобы отправить позже на деликатную стирку, вытирает влажные после тщательного мытья руки вафельным белоснежным полотенцем - они у нее одноразовые - и возвращает на узкие ухоженные ладони прозрачные кулинарные перчатки, чтобы залить форму жидким настоявшимся тестом и выложить сверху розовые ягодки малины. те проваливаются моментально, утопают в теплой нежности из сливок, яичных белков, сливочного масла и муки, а сверху прячутся за тонким слоем сахарной пудры. мама готовит этот пирог каждую третью субботу месяца, ни днем раньше или позже; мы не успеваем наесться им, обычно, и начинаем скучать за тающим вкусом практически сразу, но это не заставляет ее разжалобиться и сделать исключение. хмуря густые соболиные брови, подведенные темным карандашом, она открывает дверцу духовки, вставляет в нее, предварительно разогретую, противень с формой, оставляет его точно под лампочкой и только потом позволяет себе расслабиться и выдохнуть. на столе, там, где еще недавно были разложены использованные чашки, миски и формочки, стоит бутылка белого французского вина и доска с сырной нарезкой, орехами и сухофруктами. я убираю вымытую посуду с сушилки, проверяю таймер на электронной панели и разворачиваюсь к кухонному столу лицом: мама уже сидит на стуле, перед открытой дверью, ведущей на небольшой балкончик, и разламывает кусок орехового пармезана на маленькие дольки. она ждет моего ответа, но я продолжаю молчать и старательно избегаю прямого взгляда глаза в глаза: она чуткая и мудрая женщина, и пусть мы никогда не были особо близки, она все равно старается оставаться в курсе моей жизни. я заставляю себя подойти ближе и усесться напротив только тогда, когда она наполняет второй бокал: белое вино - не то, что может понравится каждому, оно скорее на любителя, и я принимаю его только из вежливой благодарности: родители считают, что виноделы не должны выбирать что-то одно и обязаны уметь наслаждаться терпкостью вкуса каждого напитка, только тогда они научатся находить прекрасное и отличать искусство от дешевой подделки или фабрикации. я с ними в этом плане не согласна, но спорить бесполезно и бессмысленно, и поэтому я каждый раз просто соглашаюсь. вино оправдывает ожидания: оно кислое, теплое и не имеющее какого-то определенного вкуса: определить сорт винограда, из которого оно было сделано, с первого раза не получается, но я стараюсь не думать об этом и не подавать видом о своем недовольстве. маму это волнует мало; мадлен продолжает угощаться сыром, вкладывает в кусочек разрезанный инжир и смакует удовольствие с блаженной улыбкой на губах. я искренне надеюсь, что она забудет о нашем разговоре и позволит дождаться пирога в молчании, пока не вернется отец с эдит к самому ужину. и я бы уж точно провела время с двоюродной сестрой, чем с кем-либо еще, но она все еще студентка, чересчур ответственная и серьезная для двадцатидвухлетней девушки. она учится на архитектора-градостроителя и мечтает перебраться из европы в какую-нибудь азиатскую страну, развивающуюся в быстром темпе, чтобы найти там свое место под солнцем и позволить своей фантазии вылиться не только на плотный лист бумаги, но и перерасти во что-то большее, чем запланированный художественный проект. ее родители остались в италии, и поэтому мои благодеятельно приютили ее у себя и, по правде говоря, я скорее приехала к ней, чем к ним, но об этом в этой квартире тоже не стоит распространяться. - все совершают ошибки. брюс ведь мужчина, он оступился, и может быть в этом есть и твоя вина? - мама подает голос вновь, и я, не сразу поняв, о чем она говорит, едва не давлюсь кислым вином. от возмущения отрывает только воспитание и понятие об уважении к старшим, которое не позволяет сказать сейчас все, о чем я думаю. как она может так говорить? еще и мне - своей родной дочери, - не понимаю, о чем ты, - я давлю улыбку, на деле - кривлю губы в осознании, что за последние лет пятнадцать ничего не изменилось и мадлен не постаралась пересмотреть свои взгляды на отношения в стиле мать-дочь. она коротко цокает, отодвигает пустой бокал в сторону и даже как-то театрально взмахивает руками, чтобы пальцами одной спустить очки с глаз на кончик носа, а второй проверить сохранность высокой укладки, а потом продолжает: - твой отец никогда не изменял мне и не искал внимание других женщин, потому что всегда смотрел только на меня. я просто не позволяла ему замечать красоту и привлекательность в ком-то еще, хотя вокруг всегда было много красавиц. брак - не гарантия верности, не стоит думать, что став его женой, ты привяжешь его к себе, - она говорит так уверенно, будто и не сомневается ни на секунду в своей правоте, а я не могу даже вздохнуть нормально, ведь слова матери похоже больше на какой-то несусветный бред. она продолжает, и продолжает, и продолжает, и продолжает, а я все смотрю на нее и заламываю пальцы, не способная найти места своим рукам. я понимала, конечно понимала, что не все люди пытаются быть верными и не видят ничего плохого в сексуальной измене. это всего лишь физиология, говорят они, пытаясь себя оправдать; вот если полюбить кого-то другого за душу, а не за длинные ноги, тонкую талию или крепкие бедра - тогда уже стоит нажимать тревожную кнопку. но я - я себя к таким не относила, и измену считала не нарушением какой-то священной клятвы любви, а чем-то более серьезным, глубинным и проблематичным: измена это предательство, и не важно, какая она - физическая или духовная. и если человек не способен справляться со своими желаниями, то чем он лучше лишенного разума животного? то, что брюс оступился - я не отрицала. и не могла винить его в этом, и боли от его поступка тоже не испытывала, мне было практически... все равно? меня просто удивил сам факт. он же терял больше, чем я: я всего лишь лишилась кольца на безымянном пальце и приставки к фамилии при уважительном обращении; он потерял свое детище, свою компанию, которую выстраивал практически с самого начала, и разве стоила какая-то случайность этой ошибки? - то есть ты считаешь, - я решаюсь посмотреть на мадлен и пытаюсь сохранить голос ровным, но он то и дело норовит сорваться от вдруг нахлынувшей обиды, не от того, что мама заставляет вспоминать о проблеме, а от того, как она ко всему относится: - что в нашем разводе виновата я? ты правда думаешь, что он ни в чем не виноват? - она кивает головой незамедлительно, и смотрит в ответ так пытливо, как будто пытается считать каждую эмоцию с моего лица. в горле внезапно становится слишком сухо, я допиваю вино мелкими глотками и встаю со стула сразу же, как бокал опустошается, чтобы сполоснуть его под краном и убрать в сторону. убрать хочется не только бокал, но и себя из этой комнаты, из этой квартиры, из этого города и даже этой страны: шабли резко перестает казаться милым местечком у побережья серана; он кислит так же, как его вино, как проклятый шардоне, прославивший город. вечер оказывается безбожно испорченными, а мягкость теплого утра становится незначительной деталью, неспособной перекрыть все минусы и погрешности. - поговори с ним, когда вернешься домой. прости его, начните все сначала. тем более, ты не встретишь кого-то, кто будет лучше, чем он, - и возможно, мне стоило перестать слушать ее еще пару реплик, особенно неудачных, назад, но сейчас я почему-то продолжаю улыбаться, только на этот раз не вымученно, а как-то предвкушающе и удовлетворенно: осознание того, что мама, уверенная в своей правоте примерно всегда, сейчас глубоко заблуждается. я не собираюсь спорить с ней, как-то переубеждать и что-то доказывать, но соглашаться и мириться все равно не собираюсь. она воспринимает мое молчание иначе, встает со стула и подходит ближе, чтобы взять в ладони мое лицо, наклонить голову набок и, обнимая, прижать себе, утыкаясь губами куда-то в щеку: - исправить можно абсолютно все. было бы желание.

    n o w

    [indent] потому что то, что ты давал мне - это не любовь. я не знаю о ней ничего, но почему-то мне кажется, что она - милостива и чиста. пока классики твердили о том, что она, любовь, не существует без болей и страданий, я верила в обратное. с юности мечтала о чем-то подобном: о свиданиях, простеньких и не отличающихся дороговизной и роскошью; о пропущенных уроках ради прогулки в парке; об отдыхе на диком пляже; о безрассудных поступках; о сладких томных поцелуях и уверенности в том, что это никогда не пройдет; смирилась с отсутствием романтики в своей жизни я очень быстро, благодаря, или скорее даже - из-за матери. она редко говорила со мной о прелести отношений и практически всегда - о том, как важен семейный бизнес, и мысли о его значимости совсем скоро вытеснили все остальное из моей головы. я расставила приоритеты и планировала придерживаться их на постоянной основе, меня мало волновали простые женские радости и я даже перспективу заведения детей я рассматривала только как возможность передать компанию кому-то из семьи, прямому наследнику; я не думала, что смогу стать хорошей мамой и была уверена, что брюс не станет хорошим отцом. мы бы обрекли нашего ребенка на несчастливое детство, не смогли бы уделять ему должное внимание и сплавляли бы из одного интерната в другой, из одного частного пансиона - в следующий, и не оставались бы рядом даже на летние или какие-нибудь еще каникулы. я не желала такого будущего ни для кого, а потому надеялась в тайне, что мой муж - по твоей милости бывший - заикнется когда-нибудь о ребенке; радовалась, что он не торопился с этим и молила всех известных мне богов (вот уж ирония, не так ли?) отсрочить этот момент настолько, насколько только возможно. мне не казалась моя жизнь неправильной, но видя, как живут другие, как счастливы люди в обыденности - я завидовала. за мари из отдела кадров настойчиво ухаживал финансист роми; он таскался в офис с цветами через день, и ее кабинет никогда не оставался пустым: каждый засыхающий букет мгновенно сменялся свежим, новым и не похожим на предыдущий; он приносил ей кофе и ее любимые заварные пирожные; дарил билеты на балет и водил на закрытые тематические вечеринки. джози, штатный юрист, пару месяцев назад ушла в декретный отпуск, потому что медовый месяц с молодым супругом прошел, видимо, очень удачно. а итан и скарлетт планировали свадьбу. все эти люди были вместе или планировали отношения не потому, что это было выгодно, а потому что любили друг друга и хотели делать друг друга счастливыми; они не имели огромных домов, не могли позволить себе отдых на лучших курортах и выплачивали кредиты за автомобили, но их это не волновало абсолютно, они жили одним днем, наслаждались им и не пытались прыгнуть выше головы, как мы; сидящие в заточении и скованные по рукам и ногам своими собственными принципами. и сейчас, сейчас я завидую даже брюсу: он лишился бизнеса, но он спокоен, расслаблен и доволен тем, как все сложилось, ведь встретил другую женщину и решил плыть по течению с ней. он не потерял ровным счетом ничего, а я - у меня осталось только то, за что я не готова была особенно сильно держаться. я не имела практически ничего общего с руководством компании, доверяла бывшему мужу и позволяла распоряжаться так, как ему вздумается, потому что его опыт управления превосходил мой в разы; я, скорее, была лицом производства, его дополнением. я пыталась сохранить семью, но не справилась и лишилась. я пыталась поверить тебе, но облажалась и с этим. я хотела простить, но у меня не получилось, ты не оставил мне шанса, и сейчас, когда ты смотришь так пристально и так спокойно говоришь о том, что отпустишь, я хочу расплакаться, но глаза сухие, влага не собирается под веками и я твердо уверена только в том, что не позволю тебе в очередной раз увидеть свою слабость, ведь ты воспользуешься этим вновь для того, чтобы потешить свое эго. но знаешь, в чем проблема? я злюсь - но я злюсь не только на тебя и на себя. я злюсь и на твою очаровательную подружку, решившую взять все в свои руки и рассказать мне о твоей истинной природе, я злюсь на брюса за его попытку оправдать себя в моих глазах. что, если продолжая кормиться ложью с твоих рук и веря в иллюзорность счастья, я смогла бы поверить в хороший финал хотя бы ненадолго? в то, что и у меня все сложится нормально. в то, что и я смогу сделать кого-то счастливым. но она - афродита - подбила основание выстроенной пирамиды, решив, что поступает правильно, а брюс - подтолкнул расшатанное, добить окончательно. они оба наверняка пытались быть заботливыми и хотели уберечь меня от тебя, но я не этого ведь желала; будь моя воля - я бы позволила тебе все. разрешила бы уничтожить меня морально и добить окончательно, но это самопожертвование во славу языческого бога не успело совершиться и душа, бесцельно уничтоженная, пропала просто так.  я осознаю это сейчас особенно четко, когда ты разнимаешь наши руки, но не отводишь в сторону взгляд, пожимаешь плечами и продолжаешь быть таким спокойным, пока в моей душе пылают пожары на пепелищах разрушенных мечтаний; пока бушуют ураганы; пока грудную клетку стягивает металлическим обручем, ломает ребра болезненным удушьем, пока я пытаюсь не лишиться себя окончательно. я не пытаюсь вернуть касание, не тянусь к тебе на встречу, но обхватываю плечи руками, закрываясь, спасаясь от тебя; край кухонной столешницы впивается в поясницу неудобно, давит, но я продолжаю стоять на месте. стоит сделать шаг вперед - упрусь в тебя, уткнусь носом в твой, а я этого сейчас тщательно избегаю, и физический дискомфорт - меньшее из зол. нужно всего лишь перетерпеть, я в этом опытна и ничего не умею делать так хорошо, как терпеть. - у нас ничего не выйдет. ты должен понимать это лучше меня, боже, - упоминание господа всуе вырывается само собой, маленький золотой крестик жжет ложбинку между ключицами и хочется горько усмехнуться: верующая католичка, прямо сейчас с разговариваю с самым настоящим божеством, и если об этом кто-то узнает - место в палате с мягкими стенами мне обеспечено, - на что ты вообще рассчитывал? - голос звучит разбито; выговорившись, я будто потеряла весь запал, сил ни на крики, ни на упреки больше нет, теперь хочется понять тебя и твои мотивы. что заставляет тебя поступать так несправедливо по отношению ко мне. твои слова и поступки разнятся. мне хочется верить тебе, так хочется забыть обо всем прямо сейчас, чтобы утонуть в твоих объятиях и позволить касаниями стереть мысли о неправильности поступков, отвлечь от того, о чем в последствии буду жалеть; мне хочется сделать вид, будто ничего не было, даже этого разговора, но кого я обманываю, если не себя? во мне, к сожалению, остались крупицы собственного достоинства, и я собираюсь сохранить хотя бы их, даже если мне придется пожертвовать твоей любовью, точно так же, как ты пожертвовал моей. ты смотришь на меня так - так мягко. твои глаза лучисто искрятся, в них безмятежное спокойствие, в них в них концентрация нежности и какого-то болезненного отчаяния, словно ты уже смирился с любым решением, которое я приняла. и ранить тебя не входило в мои планы. - я пыталась думать, что что-то может получиться. знаешь, думать о том, что мы могли бы попытаться. пока я была у родителей, я практически смирилась, - я опускаю голову вниз, чтобы не смотреть на тебя, отпускаю руки тоже, заправляю прядь волос пальцами правой, а потом надавливаю ими с силой на виски, пока перед глазами не начинают сверкать разноцветные искры. выпускаю из себя судорожный вздох, откровенничая и признаваясь в самом потаенном, в том, что хранила в своей душе и о чем распространяться не планировала, - с тем, что это не навсегда. роман, интрижка на год, чуть меньше или больше - не так важно. я бы смогла отпустить тебя сразу же, как только ты захотел бы уйти, потому что понимала, что это обязательно произойдет, - и дело не в болезненном принятии простого и такого человеческого «разлюбил», а в более банальном и ожидаемом: твое отражение в зеркале не поддавалось бы никаким изменениям: все та же гладкая, упругая кожа, отсутствие возрастных морщин, мягкость природно-светлых волос, не поддернутая сединой, физическая сила в мышцах и вечная привлекательность в глазах юных девушек и молодых женщин. я не смогу остаться тебе ровней навсегда, как бы ни старалась; ничто не сохранит лицо неизменным, ничто не спасет от дряблости кожи и болей в суставах лет через двадцать; и если сейчас ты хочешь остаться из-за этого причудливого люблю, то потом - из сочувствия, жалости и не желания позволить мне встретить старость в одиночестве. но я не смогу с этим справиться; не смогу видеть в твоих глазах сожаление, а еще хуже - какую-то обреченность; поэтому, я бы не истерила и не закатывала тебе скандалы и была бы благодарна за то время, что ты провел бы со мной. а потом вспоминала бы тебя с теплотой в сердце и мягкой, ненавязчивой ностальгией. возможно, я бы даже вышла замуж еще раз, когда ты бы ушел и ничего не оставил за собой. запах твоего парфюма выветрился бы из моей квартиры окончательно, полароидные фотографии выцвели бы до неузнаваемости, ничто из твоего гардероба не висело бы в моем шкафу - и я перевернула бы очередную страницу, храня воспоминания о тебе как что-то особенно прекрасное. никаких страданий, никакого забвений, никакой апатии. линии наших жизней идут параллельно, им не суждено встретиться, судьба не благосклонна к людям и, я уверена, богам тоже, так что нам не стоит даже пытаться. мои внуки спрашивали бы меня в будущем о моей первой любви, и я не сказала бы ни слова о брюсе, чтобы не соврать, и не сказала бы о тебе тоже, утаивая эту правду, но только для того, чтобы и у меня осталось что-то свое. какая-нибудь картинка из нашего общего прошлого - совместная прогулка после долгого рабочего дня, деловой обед, перетекший непроизвольно в дружескую беседу от обсуждения поставок сырья из тосканы к разговорам о планах на выходные, шуточные споры о чем угодно, чтобы разбавить атмосферу. между ними было так мало всего, дионис; мы ведь действительно не успели по-настоящему побыть вместе: одна ночь в моей квартире в разных комнатах; одно совместно проведенное утро на этой самой кухне; ленивые поцелуи и крепкие объятия, кричащие громче любых слов; улыбки и взгляды - глаза в глаза - я не успела насладиться этим сполна, не успела насытиться и я, если честно, не уверена, что такого бывает достаточно хоть когда-нибудь. и мне так горько от сознания, что все это - все это было во лжи. ты улыбался мне, ты разговаривал со мной, ты поддерживал за подбородок, целуя, обнимал настойчиво, держал за руку уверенно, обманывая и направляя нас к краху; только ты один знал все подоплеку наших отношений и руководил мной, подталкивал меня в нужную сторону как безвольную куклу, какую-то глупую наивную марионетку. ты сломал меня и пошатнул не только доверие к себе, но и доверие ко всем мужчинам одним махом. я должна бежать от тебя, без оглядки, не останавливаясь и не слушая, но я не хочу. не могу. продолжаю стоять на месте и ждать, когда ты добьешь окончательно, но нам нужно остановиться, чтобы не утонуть в отчаянии и не обрекать друг друга на несчастье, прямо сейчас, иначе может стать слишком поздно.

    D A Y S   M A Y   N O T   B E   F A I R   A L W A Y S ,
    T H A T ' S   W H E N   I ' L L   B E   T H E R E   A L W A Y S // N O T   F O R   J U S T   A N   H O U R ,   
                                                        N O T   F O R   J U S T   A   D A Y ,   N O T   F O R   J U S T   A   Y E A R,

    but always     
    .             .             .             .             .             .             .
    o n e    m o n t h    a g o   ,   c h a b l i s

    [indent] тогда я так ничего матери и не сказала. она поцеловала меня ласково в щеку, растерла пальцами след от своей бледно-вишневой помаде, а потом обратила все внимание на духовку и поднимающийся в ней пирог. отец и эдит не заставили себя долго ждать; родители отпустили нас, решив накрыть стол к ужину самостоятельно - это тоже было традицией, которую они особенно трепетно любили, берегли и хранили; а мы с сестрой уединились в спальне, отведенной ей на время проживания в шабли. эдит рассказывала о своем последнем экзамене и о том, что ей не терпится поскорее закончить учебу, чтобы уехать подальше от надзора тети и дяди, а еще, чтобы освободится от надзора собственных родителей; я пропускала ее слова мимо ушей, отвлекаясь и не замечая, как киваю невпопад, потому что в моей голове напрочно засели последние слова мадлен и то, что осталось не озвученным мной. она не сомневалась в том, что я не встречу кого-то лучше брюса, и она ошибалась; во-первых в том, что я не собиралась искать намеренного какого-то мужчину, чтобы построить с ним отношения: я неплохо справлялась бы со своей жизнью и в одиночестве, и я не нуждалась в отношениях, чтобы чувствовать себя полноценной. даже наш брак больше походил на выгодный обеим сторонам контракт (чем он и являлся, на самом деле), а не на союз двух любящих сердец, и я, как ни странно, не страдала от этого. меня устраивало абсолютно все, однако, я понимала: если это вдруг изменится и если брюс исчезнет из моей жизни, я не пропаду. я не буду горевать, не буду страдать и не уйду во все тяжкие. я не изменю собственное мировоззрение, не переключусь на кого-то другого и не стану кидаться на привлекательных свободных мужчин, потому что одиночество станет невыносимой пыткой. моя мать, всю жизнь прожившая в браке, и не догадывалась, что счастье и успех заключается не только в наличие человека другого пола рядом с тобой, которого ты можешь считать своим только из-за кольца на пальце и свидетельства о заключении брака. ее представления были весьма ограничены и устаревши, и только поэтому я не вступала с ней в полемику и не отстаивала свои интересы: она не смогла бы меня принять и вмешивалась бы со своими нравоучениями еще чаще, чем обычно. поэтому, мне вполне хватало внутренней уверенности в том, что я иду по правильному пути и в том, что я не настолько бесхозная, бездарная и, судя по всему, непривлекательная, раз по мнению мадлен никто бы и не обратил на меня своего внимания. но оно и не было мне нужно, ведь я уже успела с лихвой получить твое. я не скажу ни матери, ни отцу, что рядом со мной уже слишком давно сосуществует один мужчина, которому все равно и на мой разрушенный брак, и на бывшего мужа, и на то, что я так долго и так тяжело открываюсь и доверяюсь, потому что ему не все равно. он не гонится за выгодой и не разглядывает во мне платформу для развития собственного бизнеса. во-первых, он гораздо выше всего этого, во-вторых - он гораздо успешнее, и то, что он вдруг решил стать партнером еще во времена моего замужества, уже заставляло задумываться о мотивах его поступков; но я этого не делала, и сейчас не делаю тоже. я не скажу им о том, что сейчас могу раскрыться по-настоящему и почувствовать себя женщиной, потому что мне нужно стараться, чтобы впечатлить этого самого мужчину: он, в отличие от брюса, не зациклен на драгоценностях на моей шее или руках, на дороговизне и эксклюзивности шмоток, на том, как я говорю или выгляжу, и это позволяет расслабиться и довериться. мне не нужно притворяться кем-то, чтобы стать важной и нужной, чтобы подняться для кого-то на первое место и занять все мысли, а ты и не отрицал, не скрывал того, что я для тебя значу не просто «что-то», а практически все. и ты не говорил красиво, не подбирал какие-то эпитеты, не осыпал комплиментами, но ты смотрел - постоянно смотрел, будто не мог оторваться, и не отворачивался даже тогда, когда я замечала это. ты улыбался, ты касался ласково, ты целовал трепетно и никогда ни к чему не принуждал; не торопил, и останавливался каждый раз в своих ненавязчивых ласках, когда я в этом нуждалась. ты окружал заботой, обволакивал своей влюбленностью, но не перекармливал ею и даже временами заставлял скучать, когда приходилось улетать на другой континент - в штаты - ты никогда не давал прямого ответа, зачем, но я и не приставала с расспросами, уверенная в том, что расскажешь сам, если захочешь, когда придет время. меня устраивала эта цветущая романтика и в один момент я поняла простую вещь: сначала мне нравилось то, что я нравлюсь тебе, что ты всегда рядом, что ты не только мне, но и всем окружающим даешь понять, что заинтересован; а теперь мне нравишься ты сам: твои светлые волосы, твой кошачий разрез глаз; твои тонкие губы и маленькие улыбки; твой длинный острый язык, всегда находящий, что сказать; твои широкие плечи и ладони с огрубевшей кожей; твоя сила, заставляющая мурашки стройным хором двигаться вдоль спины; твоя крепкая хватка, но нежные касания; мне нравится твой голос и то, как он садится после долгих разговоров и то, как он хрипит после пробуждения; нравится твой запах; нравятся твои однотипные рубашки с воротником-стойкой без отлетов, твоя любовь к твоей броской яркой машине - мне нравится абсолютно все, и даже то, что пугало раньше, мне тоже начинает нравится. это завораживает, это захватывает и вселяет не страх, а какое-то восхищение опытностью и мудростью прожитых лет. наверное, мне действительно стоило сменить обстановку и сбежать от тебя как можно дальше - а именно это я и сделала - чтобы осмыслить все и прийти к простому решению: если ты смог полюбить меня - разве не получится у меня полюбить тебя? разве я уже не сделала это? ты никогда не врал мне, никогда не обманывал, никогда не скрывал правду. ты считался со мной, был откровенен всегда и во всем, и если сокрытие божественной сути - твой единственный грех, я готова его простить. я уже практически сделала это, и разговор с матерью помог мне в этом убедиться. раньше мне было плевать на отношения, но ты показал, как это может быть прекрасно - а мы ведь даже не были по-настоящему вместе - и теперь я хочу продолжения, чтобы, - ты совершенно меня не слушаешь, - эдит сидит прямо напротив, и я сбиваюсь с собственной мысли, невольно краснею, хотя причины для этого нет, а сестра дует щеки в притворном недовольстве, - ты сидишь так минут пятнадцать, пялишься в стену и улыбаешься, как дурочка, - она тычет в меня пальцем, касается кончика носа, плющит его, как делала это, когда была совсем крохой, и улыбается невинной шалости, - или как влюбленная, - я не реагирую, продолжаю улыбаться ей в ответ, не говоря ни слова, а она вдруг озаряется догадкой, взвизгивает коротко и тут же закрывает рот ладонью, чтобы не привлечь внимания моих родителей, - серьезно, урсула? и кто же он? тот профессор, который живет напротив нас? или бариста из кофейни через дорогу? или леон, старший брат полли? вы неплохо поладили, когда мы встречались с ними в прошлый раз, но он младше тебя на два года, и, - эдит тараторит, быстро перебирает всех мужчин, с которыми мы виделись хотя бы раз, бегает взглядом по своей комнате и готова, кажется, начать выдирать волосы на голове от взыгравшего любопытства, - никто из них, - я останавливаю неконтролируемый поток речи и ее разочарованных вздох служит ответов: кажется, сестра надеялась, что новая любовная история будет развиваться у нее под носом, и она станет непосредственным свидетелем этого - по ее мнению - волшебства. - он остался в италии, - ее не устраивает такое короткое уточнение, эдит хлопает ладонью по ляжке, больно бьет, так сильно, что остается розовый след-отпечаток от ее ладони, - мы немного повздорили, поэтому я здесь. но он ни в чем не виноват, - добавляю тут же, невольно и неохотно привирая. мне нечего больше сказать, даже если бы я очень сильно хотела. ошарашить сестру новостями - глупая идея, а откровение из личной жизни - уже многого стоит. она, видимо, понимает, что больше ни слова из меня не вытянет, а потому поджимает губы, сияет карими глазами и вдруг неожиданно кидается на меня, чтобы повалить на узкую кровать. она обнимает, опутывает руками и ногами, тычась носом куда-то под ухо, и я смеюсь, чувствуя себя счастливой, потому что с эдит по-другому не бывает; - тогда тебе следует поскорее вернуться к нему, урсула. вдруг разлюбит, пока ты тут страдаешь, - она откровенно дразнится, веселится и потешается, и я щипаю ее в бок, чтобы успокоилась, а сама все еще улыбаюсь, потому что знаю: не разлюбишь. но поторопиться с возвращением действительно стоит - ты же ждешь меня, правда?

    L O N G   A S   I   P R O M I S E   Y O U ,   B A B Y ,   
    I ' M   G O N N A   L O V E   Y O U

    as long i live

    0


    Вы здесь » ignat & bts » ancient greece » i was lookin' for a way out, now i can't escape


    Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно